Jump to content
Baku365.com

18 лет назад в Баку произошло самое сильное землетрясение. Как вам запомнился этот день?


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Lochte
17 часов назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Кто кого убивал?Азербайджанцы азербайджанцев или арабы азербайджанцев...?Сорри за оффтоп.

Батенька, какие азербайджанцы?! Дело было в Степи, монголо-татары резали друг друга по религиозному признаку. Когда все более-менее устаканилось, в Азербайджан забрёл Тамерлан, а одно из сопровождавших его племён создало город Казах, но это уже другая история

Link to comment
Share on other sites

Genius
17 hours ago, Evol said:

Я увидел как мать забыл о своем малыше и выбежал на улицу. Увидел прокурора который через 5 минут вернулся домой а в руках кулек марлборо ))

Нечего на других смотреть .

Спустился после всех толчков, пошел навестить дедушку с бабушкой, убедившись что все ок ,пошел домой.

Edited by Genius
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Я отчётливо помню тот самый "злополучный" день. Именно в тот день я вышел после моего 45 дневного отпуска на службу. День был очень ну очень жарким как лето, и светило ярко солнце. Почемуто именно в этот день не пели птицы, наверное они чувствовали зарание зелетрясение. Я сидел на скамейке с одним пилотом из грузовой авиации, которых из Гянджи перевели в Баку, все эскадрилии. И мы просто перед построением беседовали, чтобы после 18:00 поехать по домам. Домой я доехал нормально, и в 19:05 зашел домой, а дома был маленький сын и супруга. Вечером когда уже стемнело мы смотрели телевизор, помните был такой новый канал с треугольником в углу экрана, я не помню как назывался канал. Супруга кормила сына из ложки, а я лежал на диване раскладном у нас небыло своей кровати и мы спали на диване, блин и сейчас у нас нет кровати и сейчас мы спим на диване раскладном. Хотя раньше была своя спальня, которую мы отдали нашей дочери, что не пожетвуешь ради детей. Короче говоря вдруг моя супруга говорит ..... называет меня по имени, мол не дёргай стул, на что я моментально среагировал и закричал Аля давай вставай и на улицу - это землетрясение. Я дал ей одеало и мы все выбежали на улицу, соседи так же выбежали, первая волна была не такой сильной и страшной, но чувствовалось по не балуй. Я сразу сказал всем соседям мужчинам давай домой и все выключайте газ. Когда я зашёл домой, чтобы взять куртки, документы и одеало ещё одно, то меня застигла дома вторая волна и было ой ой ой карнизы начали ходить ходуном, потолок и пол начали отодвигаться от стен и я как заламенелый не мог подвинуться, остолбенел. Но Бог миловал, пронесло. А на улице в этот момент начался хаос, машины неслись кто ка мог, мы сели на маршрутное такси и поехали в 4 микрорайон к родителям супругу, они вс ебыли на улице я оставил там сына и супругу и поехал к маме, брату и бабуле (тогда ещё живой, царсто ей небесное), мои все были в парке на баксовете около улице Лермонтова, на старых домах попадали кирпичи из дымоходов. Родители супруги хранили бутылку ликёра, которую они хотели открыть перед тем как должны буду уезжат, но на следующий день открыли, последующие 3 дня они спали у нас на Губанова, и ощущались каждый день отдельные толчки. Нам надо Бога благодарить что не было такого страшного землетрясения как в Ташкенте (26.10.1966), Ашхабаде (06.10.1948) и Спитаке (07.12.1988), там погибли тысячи людей. И города были сравнены с землёй. Но вот я будучи в Баку за последние 18 лет два раза почемуто скептически отношусь к новым построенным зданиям и Боже упаси и сохрани Баку от нового землетрясения, не дай Бог то многие дома лягут, я не знаю по каким параметрам и как чстно были построены новые дома в столице.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zloy22

больше всего впечатлило в тот день, как в крытом бассейне вода ходуном ходила. кстати Баксель работал.

а вот и байка которую мне позже рассказали, с упором на правдивость

Один наркуша проспал всю движуху. Когда проснулся, видит, что дома никого нет и двери нараспашку. Супстился во двор, соргу-суал мол, в чем дело? Ему рассказали. Женщин чтобы не мерзли, запихнули в чей-то микроавтобус. И этот уйпакет начал трясти этот микроавтобус с криками "зялзяля, зялзяля". Вообщем били его долго и качественно

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 часов назад, E_not11 сказал:

вы тоже молились? 

Тогда я еще не была атеисткой))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
10 hours ago, Сева ИМ said:

Моя гайнамама так и не оправилась после этого шока

а моя балдызка ( долго болела после этого

Link to comment
Share on other sites

Molly

Помню тогда некоторые переехали на дачи переждать какое-то время. С одной стороны дачные дома в основном низкие, с другой, ближе к эпицентру...

Я домашку делала и лампа на столе закачалась. У нас тогда соседи когда сильно хлопали дверью до нас доносилось. Я сначала подумала что-то уж очень сильно они хлопнули. Помню на следующий день очередь за хлебом, так как не все магазины/пекарни открылись.

Link to comment
Share on other sites

Ленц

Мне было 19, я работала в Караван Джаз клубе на Зевино. За день до этого, помню был очень сильный и горячий ветер, который сносил и не давал дышать, пытался сорвать вывески с магазинов. Помню еще сосед в магазине у дома сказал, что наверное скоро конец света, а я пошутила и похихикала. А на следующий день была суббота, с 6ти у нас была живая музыка, все как обычно снизу доносится джаз, основная масса клиентов там же, внизу, у нас наверху всего пару столиков, я с товарищем идиотничаем, двое других играют в шахматы. В общем обычный субботний вечер на работе.

В какой-то момент я почувствовала неприятные ощущения кожей, заложило уши и голову почему-то тянуло к полу. Из-за этого я и увидела нашего лентяя-кота, который бросил свой горизонтальный пост на кухне и впервые в жизни ускорился до бега. Бежал он к дверям. С большим трудом подняла голову, сказала, что ребят, кажется землетрясение. На что получила смех и шутки, что это у Зейнаб Ханларовой наверное вечеринка, вот тебе и кажется. Приложив еще усилия, подняла голову к потолку и увидела синхронно качающиеся наши огромные плафоны-люстры. И молча показала пальцем на них. Моментально стихли шутки и пацаны сорвались с мест.

Я взяла за руку оставшуюся девушку, с которой мы работали, она кажется даже не поняла, что произошло. Подошла с ней к дверям, которые были ближе(там было несколько выходов), открыла дверь, прислонила ее к стене, встала рядом и сказала, не двигайся, сейчас будет табун))) Она непонимающе на меня уставилась))) Но через минуту поняла все. Народ с первого этажа несся сломя голову на второй, к выходам. Через пару минут все опустело и я снова взяла ее за руку и аккуратно вышла, спустили по ступенькам на тротуар, где и застали волну, возвращающуюся в море. Несмотря на скрежет земли и панику, царящую вокруг, это было, наверное, красиво, мощно и грандиозно. Припаркованные машины, как домино начинали шататься, начиная с верха улицы, волна дошла до нас, прошла под нами, мы реально, приподнялись и опустились, как на водной волне. Интересные ощущения. Ушла дальше, все также по очереди шатая автомобили.

Мы сделали крюк, огибая наше заведение, глядя на кричащих и бегущих, ничего не соображающих людей. Не люблю таких, паникующих, не умеющих держать себя в руках, совершающих ненужные, опасные, нелогичные телодвижения. Оставила сотрудницу на ступеньках, снова вошла в здание, обошла все, выключая все что знала как выключить, взяла наши куртки и сумки, вышла к ней, заставила одеться.

Не убежали только мы с ней и один из барменов. Все остальные разбежались. Мы собрались, закрыли все и вышли. Дошли до остановки и разошлись по своим автобусам. Спасибо водителям, работали. У меня тогда был Баксель и он работал, на мобильные номера дозваниться удавалось, а вот на домашние нет и я беспокоилась, как там наш микрорайонский панельный дом выдержал. Пока ехали, автобус несколько раз водило из стороны в сторону, на остаточных толчках.

Приехала, вышла, подхожу к дому. Дом стоит, выдюжил. Перед домом толпа, как дурашки стоят прямо перед домом. Нашла там маму с сестрой. Сестра у меня паникерша. Ну поболтала с ними, говорю пошли домой, холодно тут стоять, поздно опять же, у меня завтра смена в 10 утра(я по выхам смены полные брала, чтобы в будни, мне большей частью вечерние были, из-за универа). И начался мозговынос сестринский))) Кто-то там сказал, что в час ночи еще будет. Говорю, Женя, этого никто знать не может будет будет да. Вот нас завалит, мы умрем. Говорю ты посмотри, где вы все стоите, если сейчас дом упадет, вас все равно всех прибьет. В таком случае разница только в том, чтобы умереть на холоде, стуча зубами или дома, в тепле, в постельке. Тут вспоминаю и спрашиваю, а где Мигель?(это мой кот), говорит не нашли его, спрятался. Ну так тем более домой. Ну она еще поистерила, мне надоело, говорю как хотите, а я пошла, вы стойте. Ну мама со мной пошла, потому что ей тоже это все не нравилось и она тоже склонна больше переживать по поводу людей, а не стихии. И сестре деваться было некуда, чуть погодя и она поднялась вслед за нами.

Мозговынос продолжился))) Пока я принимала душ, сестра привидением, с котом на руках, стояла в дверях и не давала мне закрыть дверь. Папа(он даже не вышел из дома) из гостинной, переодически прикалывался над ней и смеялся. Я не знала, смеяться мне или ругаться. Вылезла, а она мне в пижаму одеться не дает!( Оделась, как на улицу- брюки, свитер. Поужинала, поставила технику на пол, чтоб если что не разбилась. Хочу лечь, а сестра со мной( Говорю Жень, иди в свою кровать, ничего уже не будет, вот видишь, я одета, ты одета, вот сумочка с деньгами и документами, мы на втором этаже живем, успеем выскочить, если что. Нет и все. Легла со мной. А для меня это ад. Во-первых одетой спать, во вторых с кем-то. Вылезла, пошла смотреть телек. Там как раз от заката до рассвета два показывали. Думаю, заснет, прокрадусь, на ее кровать лягу. Шиш. В общем не дала поспать. Полежала я с ней до утра и встала невыспавшаяся и на работу поехала пораньше.

Edited by Ленц
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BooMerang

В то время  по вечерам после работы,я ,как всегда, делал отчеты.

Дома кроме меня никого не было,потому что жил уже один к тому времени .

Вдруг почувствовал толчки и как стол в сторону пошел.)

Сначала не понял,потом,услышав звон хрусталя, заметил "танец" чешской люстры ,даже подумал,лишь бы не разбилась))) 

Не помню,сколько длилось это,но пошла вторая волна.

Тут я услышал крики соседей и топот,но паниковать не стал.

Вспомнил,что в первую очередь надо проверить газ,что и сделал )

А после,собрав документы,отчеты,сбережения ,все в спортивную сумку,оделся и вышел,причем закрыв входную дверь на ключ,а заодно и соседскую,она была открыта.

Дальше,как у всех,стал звонить родителям,поехал к ним, сестре и тд.

 

 

 

Edited by BooMerang
Link to comment
Share on other sites

Turbo

ночь провели на улице в машине, грелись печкой

18 лет прошло

машина во дворе а родителей уже нет

Edited by Turbo
  • Confused 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Как выбежала уже не помню...видимо тогда думала что джан штука сладкая. Но очень хорошо помню эту беспомощно стоящие топлы,причем каждую перед своим блоком. И этот людской гул....и сразу многие Господа вспомнили,завывали.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    72 members have viewed this topic:
    S.T.A.L.K.E.R  duvdevan  Turbo  Stolz  Cristiano  -=laziale=-  dama8080  irrevion  perepelka  Undina  Bodriy  Masan  Ленц  Habibi  Мира  Guest  Kreative Life  TotEwoDisputter  Sonicka  BooMerang  ImpendingDoom  Oazis  Антихимик  ЗАНОЗА  Molly  Artist77  E_not11  Mar de Sad  Daphne  Сева ИМ  abu Uthman  Zloy22  Тео  Бенц  Bacho  Konatus  Genius  R.M.  Сабина.Салимова  Дюймовочка  Lochte  MuZa  Lahn-dill  Sarkhan  Меланхолия  Падший Ангел  Glock  Джема  Starry Eyed  просто ник  fransuz  Sör-Söhbet/Müzakire  gylya  nineliya  Carpe Diem  Al Pacino  Poor Yorick  ataman  Вредный Крыс  Liya1101  Newsmaker  Evol  swallow_bird  RAINMAN  Mr. Stat  Walter White  Bushido  Ifti  Masterboy  Spirt  ВЕЛИКИЙ  PRAVDORUB 
  • Who's Online   27 Members, 12 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +TryImpossible
    • +sapiens
    • +Золушка1935
    • +bulava
    • +dama8080
    • +Хатира
    • +Buritas
    • +SaxarYa
    • +Veronik
    • +mamsy
    • +invariant
    • +Timich
    • +lex-mix
    • +Ridik
    • +Wolfy
    • +Светлый путь
    • irada14
    • R J
    • Arzu777
    • KAL-EL
    • +Zema
    • +-=laziale=-
    • +Shvabodniy
    • +Crocoos
    • +Nazul
    • +Rufikbakinec
    • +Shoxrux
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions