Jump to content
Baku365.com

Все о манате - 21


Haisenberg

Recommended Posts

Haisenberg
28.05.2023 в 20:37, Timich сказал:

На автомобили убрали в начале прошлого года если не ощибаюсь. Но добавили за покупку недвижимости, если оплата была перечислением.

 

Понятно. Я не в курсе был. Но автомобили покупают чаще и купить авто перечислением реальнее чем недвигу. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Haisenberg

    444

  • Рюзаки

    97

  • Dmitriy_İqoryevich

    69

  • namula

    61

Haisenberg
29.05.2023 в 07:17, Migrant сказал:

Все говорят что лире кискаец, а повлияет ли это на манат вот в чем вопрос.

 

Манат очень силен. Это как доллар Закавказья. Даже если рухнет у всех соседей, у нас будет все топчик.  Манат сила.

 

  • Haha 13
Link to comment
Share on other sites

Timich
29.05.2023 в 08:23, Haisenberg сказал:

 

Понятно. Я не в курсе был. Но автомобили покупают чаще и купить авто перечислением реальнее чем недвигу. 

Видать поэтому и отменили 🙂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
29.05.2023 в 08:27, Haisenberg сказал:

 

А в сети мебельных магазинов одной компании я столкнулся с ноу хау. Короче я попросил пробить чек при оплате налом.  Они говорят вам чек зачем ? ЕДВ гери ал получить хотите ? Я,говорю да. И они такие, с вашей покупки вы получите 54 маната , давайте мы вычием их с того что вы должны уплатить, и чек не дадим. Считай вы получили свой едв. И нам хорошо деньги мимо кассы и шиш налоговой и вам хорошо. ))) Система универсального солдата дала трещину. 

Я не вижу трещины. Деньги на разработу и внедрение потрачены:? Да.  Население в очередной раз занято чем-то бесполезным (сканированием чеков) ? Да.

Мы продолжаем свой не имеющий аналогов путь Покупаем новую яхту. Жизнь прекрасна.

Edited by Sistemainternet
  • Like 5
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Migrant
29.05.2023 в 08:29, Haisenberg сказал:

 

Манат очень силен. Это как доллар Закавказья. Даже если рухнет у всех соседей, у нас будет все топчик.  Манат сила.

 

 Я это понял по вчерашним гулянием и фейерверкам.

 

Турки пишут что азербайджанцы радуются что будут дешево закупатся на трендйоле доллар за 25-30 лиры.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
29.05.2023 в 08:27, Haisenberg сказал:

 

А в сети мебельных магазинов одной компании я столкнулся с ноу хау. Короче я попросил пробить чек при оплате налом.  Они говорят вам чек зачем ? ЕДВ гери ал получить хотите ? Я,говорю да. И они такие, с вашей покупки вы получите 54 маната , давайте мы вычием их с того что вы должны уплатить, и чек не дадим. Считай вы получили свой едв. И нам хорошо деньги мимо кассы и шиш налоговой и вам хорошо. ))) Система универсального солдата дала трещину. 

Ну да есть такое 😏 я просто писать не стал думаю хз мало ли что))) сам факт что гарантия есть и все ок, некоторые дают чек но без адв, просто на гарантийник чек лепят старого типа или от руки. 

Так что его гениальный план провалился))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Mishina
29.05.2023 в 08:27, Haisenberg сказал:

 

А в сети мебельных магазинов одной компании я столкнулся с ноу хау. Короче я попросил пробить чек при оплате налом.  Они говорят вам чек зачем ? ЕДВ гери ал получить хотите ? Я,говорю да. И они такие, с вашей покупки вы получите 54 маната , давайте мы вычием их с того что вы должны уплатить, и чек не дадим. Считай вы получили свой едв. И нам хорошо деньги мимо кассы и шиш налоговой и вам хорошо. ))) Система универсального солдата дала трещину. 

Голь на выдумки хитра)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist

Извините за то что не в тему, где можно онлайн застраховать жилье, родственница не отстает, сам лет 4 назад страховал в Паша, теперь даже не в теме что где и как, туда сюда таскаться не охота, линк дайте где онлайн можно оформить.

Link to comment
Share on other sites

Timich
29.05.2023 в 13:34, Alpinist сказал:

Извините за то что не в тему, где можно онлайн застраховать жилье, родственница не отстает, сам лет 4 назад страховал в Паша, теперь даже не в теме что где и как, туда сюда таскаться не охота, линк дайте где онлайн можно оформить.

Знакомый говорил что оформлял онлайн через insure.az 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas
29.05.2023 в 12:02, Рюзаки сказал:

Ну да есть такое 😏 я просто писать не стал думаю хз мало ли что))) сам факт что гарантия есть и все ок, некоторые дают чек но без адв, просто на гарантийник чек лепят старого типа или от руки. 

Так что его гениальный план провалился))) 

Ну это пока контрольные закупки заморожены. Когда врубят обратно, заберут все, что причитается и даже больше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dmitriy_İqoryevich
29.05.2023 в 13:34, Alpinist сказал:

Извините за то что не в тему, где можно онлайн застраховать жилье, родственница не отстает, сам лет 4 назад страховал в Паша, теперь даже не в теме что где и как, туда сюда таскаться не охота, линк дайте где онлайн можно оформить.

От Паша сыгорта пришло смс связаться по этому номеру  0512155791

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ug1

Казахстан переманивает компании, уходящие из России

29 МАЯ
16:39

Об этом рассказал замминистра иностранных дел Алмас Айдаров: «401 компания, в которых мы заинтересованы по переезду в Казахстан, всем этим компаниям были отправлены приглашения На сегодняшний день 67 компаний положительно нам ответили, по ним работа ведется, и по 25 компаниям релокация завершена. 38 стран участвуют в этом, в основном Германия, США, Швейцария и Япония» (здесь и далее цитаты по «Интерфаксу».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать благоприятные условия для релокации в республику ушедших с российского рынка компаний. Казахстанские послы встречаются с головными компаниями, сказал Айдаров.

По его словам, самые известные компании, которые завершили переезд в Казахстан, это американская Honeywell, китайская TikTok также перенесла офис в Казахстан, французская Alstom, австралийская Fortescue. Российская Ozon открывает в Астане логистический парк.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
29.05.2023 в 16:32, Buritas сказал:

Ну это пока контрольные закупки заморожены. Когда врубят обратно, заберут все, что причитается и даже больше.

Не, дело не в этом, они психологи, они же видят кто пришёл, с кем пришёл. Каждому встречного это не предложат. Я до этого 2 раза у них покупал. Они видят меня в системе, как постоянного клиента. Это первое. И второе налоговик не закупит на контроль мебель за 5000-6000. 

Это же не  маркет где он банку пива может купить и поймать за чек ))

Edited by Haisenberg
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

elcelor
29.05.2023 в 08:27, Haisenberg сказал:

 

А в сети мебельных магазинов одной компании я столкнулся с ноу хау. Короче я попросил пробить чек при оплате налом.  Они говорят вам чек зачем ? ЕДВ гери ал получить хотите ? Я,говорю да. И они такие, с вашей покупки вы получите 54 маната , давайте мы вычием их с того что вы должны уплатить, и чек не дадим. Считай вы получили свой едв. И нам хорошо деньги мимо кассы и шиш налоговой и вам хорошо. ))) Система универсального солдата дала трещину. 

Tək mebel deyil, qızılda da eyni sxemdir :))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

image.png.972bd1240592f8a9975b4d8873310c77.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

image.png.87e17a4659d7edfdd9acad470de0a16b.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

С недавних пор, граждан стали предупреждать об обязательном страховании жилья, соответствующие уведомления приходят на домашние адреса. В уведомлении отмечается, что те, кто не застраховал свое жилье до 31 мая, будут оштрафованы. Это серьезно обеспокоило некоторых граждан. 

 

Стоит обратить внимание, что большинство людей не очень заинтересованы в страховании своего имущества. Но в законодательстве этот вопрос прописан, причем давно. 

 

Для справки сообщим, что новая электронная система обязательного страхования недвижимости начнет действовать с первого июня. При этом, упор делается на том, что владельцы незастрахованного жилья,  будут автоматически оштрафованы.

Эксперт по вопросам страхования Илькин Ибрагимов в своем заявлении Bizim.media сообщил, что с первого июня ни к одному гражданину штрафы не могут быть применены:

 

«Образца административного протокола, который можно было бы отправить гражданам, не существует. Закон  «Об обязательном страховании» был принят в 2011 году. Согласно которому граждане, не застраховавшие свое жилье в соответствии со статьей 469.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), будут оштрафованы. В отношении физических лиц будет применяться штраф в размере 30 манатов, должностных лиц – 80 манатов, юридических лиц – 200 манатов.

 

Органом, уполномоченным налагать штрафы юридическим лицам, является Министерство по чрезвычайным ситуациям. А полномочия по наложению штрафов на физических лиц, то есть на частные дома, возложены на местные органы Исполнительной власти (ИВ). С юридическими лицами проблем нет, так как существует образец протокола.

 

А вот относительно наложения штрафа на физические лица, то тут механизм до конца не отработан. Несмотря на то, что согласно КоАп штраф все же предусматривается, но за неимением образца протокола он не может быть выписан». 

 

Эксперт добавил, что с первого июня вопрос о штрафах за незастрахованные дома подняли не соответствующие органы ИВ, а страховые компании, Бюро обязательного страхования и страховой сектор в целом:

«Основная суть этого вопроса заключается в том, что завершены программы электронного обмена между Бюро обязательного страхования и службой по вопросам имущества. К документальной базе данных Комитета по вопросам имущества имеет доступ только Бюро обязательного страхования. Это означает, что эти учреждения знают, какие дома застрахованы, а какие нет. Тем не менее, у них нет ни полномочий, ни права налагать штрафы. Потому как, единственным органом, осуществляющим штрафные полномочия, является орган ИВ. А у них нет информации о том, какой дом застрахован, а какой нет. Также, повторюсь, отсутствует образец административного протокола для направления гражданам. В связи с этим, с первого июня, ни к  одному из граждан не могут быть применены штрафы».

Напомним, что стоимость обязательного страхования жилья по Баку составляет 50 манатов, в Гяндже, Сумгайыте и Нахчыване – 40 манатов, в других районах – 30 манатов.

 

https://media.az/society/1067911127/te-kto-ne-zastrahoval-svoi-doma-budu-oshtrafovany-ostalos-5-dney/

 

  • Like 2
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX

Куда пойдем, скинемся по 50 манат чтобы отдохнуть?))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Rosso

Впервые воспользовались услугами Бута, мне понравилось. Цены конечно не лоукосторские, но и сервис повыше.

 

Насчет покупки мест заранее, тут писали, что если этого не сделать, то компания разбрасывает людей из одной семьи по разным частям салона. В нашем случае всё было наоборот, 5 человек оба раза посадили рядом, насколько это возможно в конфигурации Эмбраера.

 

За один из чемоданов, даже не взяли плату, хотя я настаивал 🙂 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Парвиз Шахбазов: Великобритания инвестировала в Азербайджан 34 млрд долларов США

 

30 мая 2023 г.

Великобритания является крупнейшим иностранным инвестором в Азербайджан с объемом инвестиций в 34 млрд долларов США.

Как сообщает Report, об этом было заявлено на встрече министра энергетики Парвиза Шахбазова с торговым посланником премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронессой Эммой Николсон.

Стороны обсудили вопросы перехода на чистую энергетику, а также развитие сотрудничества в рамках Межправительственной комиссии, написал Шахбазов на своей странице в Twitter.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Ненефтяной сектор просто фееричен  ))

 

------------------------------------------------------------------

 

Азербайджан начал закупать картофель в еще одной стране

 

В январе-марте текущего года Азербайджан импортировал из зарубежных стран 60 521 тонну картофеля (кроме семенного картофеля) на сумму 17 млн долларов США.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

НКО İDK завершила прошлый год с прибылью

 

Небанковская кредитная организация ООО İDK (НКО) завершила 2022 год с чистой прибылью в размере 176 тыс. манатов, в то время как 2021 год НКО завершила с прибылью в 13 тыс. манатов.

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Азербайджан резко увеличил экспорт груш в Казахстан

 

В первом квартале текущего года Азербайджан импортировал 1 тыс. тонн груш на сумму 929,2 тыс. долларов США.

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Депозиты в азербайджанских банках выросли на 14%

 

Объем депозитов в азербайджанских банках на 1 мая текущего года составил 35 млрд 202,4 млн манатов.

Report со ссылкой на Центральный банк Азербайджана сообщает, что это на 1,9% больше, чем в месячном соотношении, на 2,9% меньше, чем в начале года, и на 14% больше, чем 1 мая 2022 года.

Из них 57%, или 20,081 млрд манатов, пришлись на долю нефинансовых организаций. Это на 11,2% больше, чем год назад.

За год вклады домашних хозяйств выросли на 16,1% до 12 млрд 211,6 млн манатов, а депозиты финансовых организаций выросли на 26% до 2 млрд 909,8 млн манатов.

Из общей суммы депозитов за отчетный период 23 млрд 690,8 млн манатов (рост за год на 10,3%) составили краткосрочные, а 11 млрд 511,6 млн манатов (рост на 22,2%) - долгосрочные вклады.

В стране действуют 24 банка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Эффективные курсы азербайджанского маната выросли за год

 

На 1 мая текущего года номинальный эффективный курс азербайджанского маната по отношению к иностранной валюте составил 95,5 пункта.

Report со ссылкой на Центральный банк Азербайджана сообщает, что это на 1 пункт больше, чем в месячном соотношении, на 0,3 пункта больше, чем в начале года, на 4,3 пункта больше, чем за тот же период 2022 года.

Реальный эффективный курс маната на конец апреля 2023 года составил 121,8 пункта. Это на 1,9 пункта меньше, чем в месячном соотношении, на 0,5 пункта меньше, чем в начале года, и на 5,9 пункта больше, чем за год.

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Широкая денежная масса в Азербайджане выросла более чем на 15%

 

Широкая денежная масса в Азербайджане выросла более чем на 15% Объем широкой денежной массы в Азербайджане на 1 мая этого года составил 41 млрд 177,5 млн манатов.1

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

image.png.c295d4ba8a136e7251136e2ecc69c346.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jay Jay
30.05.2023 в 12:31, Haisenberg сказал:

Парвиз Шахбазов: Великобритания инвестировала в Азербайджан 34 млрд долларов США

 

30 мая 2023 г.

Великобритания является крупнейшим иностранным инвестором в Азербайджан с объемом инвестиций в 34 млрд долларов США.

Как сообщает Report, об этом было заявлено на встрече министра энергетики Парвиза Шахбазова с торговым посланником премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронессой Эммой Николсон.

Стороны обсудили вопросы перехода на чистую энергетику, а также развитие сотрудничества в рамках Межправительственной комиссии, написал Шахбазов на своей странице в Twitter.

 

 

А сколько получила чистой прибыли от деятельности в Азербайджане ? Чего же и это не пишут ? На меценатов не тянут 😁

Ölmüşdü ingilis ))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Продажу легковушек азербайджанского производства освободят от НДС на 10 лет.

Это нашло отражение в поправке к Налоговому кодексу.

Если парламент одобрит изменения, они будут считаться вступившими в силу с 1 мая.
 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    240 members have viewed this topic:
    NURIYEV  kofe  Безе74  лесник  skunk  Migrant  Sistemainternet  MegadriveXX  Pups.  Аджи-Мушкай  Protitip  Хамаль  Marsianin  sarmat-baku  Steelin  Elseven  navy  Ayanagasi  Рюзаки  Жеглов  Xazar  Prof-Elektro  Adik  Mancunian  Timich  Lonely Wolf  nat-07  Alpinist  Iguana  Nissa139  HGH  SimpleUser  monarflex  drago_2  Linda  Bose  Seldom73  Eddieg  Фабрицио  Антихимик  simon44  Buritas  V9750  resident_of_god  Ironiya  Mishina  TommyParker  Ti-Ti  Smirnoff24  AHB  Mir67  Cherry5  Haisenberg  Nicola Tesla  ug1  Rüstəm  Dalğıc  Почтальон Печкин  Udarnik  RuslanRD  Dmitriy_İqoryevich  Maddalena  Companero  J-NAG  Savio  ESCADA.  Cholito  Shvabodniy  kolobok  ul_yana  eigen  Crocoos  Azeri365  Roza Moiseyevna  hanter  ВЕЛИКИЙ  Tristar  Rza  poizzon  IlgarM  Так говорил  Eded  m.orkhan  MajorOne  Centurion  Addict  bongo  Gluter  bakinochka  zizu  oldel  Dak  Dance  Fantomas1  FOOL  namula  Птичка-экономичка  Jay Jay  Brat  RİADO  and 140 more...
  • Who's Online   17 Members, 17 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • Dalğıc
    • +sam
    • +Rufikbakinec
    • +TryImpossible
    • +I am gonna hell
    • +sapiens
    • Caldogno
    • +Gulchatai
    • Arzu777
    • +Razario
    • +Sorrel
    • +Orion 68
    • +Валера Баленсиага
    • Norarosa
    • +dama8080
    • +Crocoos
    • irada14

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions