Jump to content
Baku365.com

На что способен наш мозг


Ленц

Recommended Posts

Ленц

Хочу рассказать историю, которая всю последнюю неделю выводит из равновесия меня и моих друзей. Раньше я нечто похожее встречала только в фильмах перед Рождеством. И то не в таком, хм, остром варианте.

Несколько месяцев назад одна из моих подруг начала терять сознание. Не так чтобы по 10 раз на дню, нет конечно, но раньше с ней такого вообще не случалось. Врачи проверили ее вдоль и поперек, взяли всевозможные анализы, пару-тройку раз даже отправляли в другие города в клиники при университах, чтобы те или иные специалисты проверили или на том или ином оборудовании. Все было в норме. Но раз в месяц-два она падала в обморок. Около месяца назад она снава потеряла сознание, но в себя не пришла и впала в кому. Честно говоря, уже это в голове не укладывалось. На прошлой неделе она пришла в себя. Я навестила ее уже 4 раза и вот честно, я в растерянности. Сижу с ней рядом, обнимаю, глажу, слушаю ее рассказ, ее плач, сама плачу и попеременно покрываюсь то холодным потом, то мурашками.

Вместо этого месяца для нее прошло больше 6 лет. Для нее не было никакой комы, для нее был просто очередной обморок и она пошла домой. За это время она вышла замуж, родила дочь, ей исполнилось 4. Ее мозг создал года жизни, не отличимые от наших с вами. А потом она вышла из комы и проснулась. Конечно ее медикаментозно поддерживают, конечно с ней работают специалисты, но это страшно.

Я сталкивалась в своей жизни с дереализацией, с деперсонализацией у тех, кто избежал смерти. Я видела в фильмах, как главный герой заснул и пару месяцев жил другой жизнью, пока не проснулся утром, как всегда. Но годы жизни, подробности, горести, радости, чувства, запахи, беременность, роды в месяц беспамятства, это я вам скажу капец.

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Без метафизики или поллитра не обойтись.. кому что)

Link to comment
Share on other sites

MuZa

Месяц комы, большой срок, возможно она пока не адаптировалась во времени и пространстве, не ощущает грань между реальностью и сном. Во сне время быстротечнее, чем наяву, возможно она пережила все эти моменты во сне. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Ей просто слишком долго снился сон,мозг обманывал себя. Я тоже часто вижу ну слишком реалистичные сны, будто все наяву, все чувствуешь, ощущаешь, даже боль и это всего за час или пару часов сна, а тут аж месяц. Очень сочувствую Вашей подруге,надеюсь, в скором времени придет в себя.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon

Даа, конечно же это был такой сон длиною в 6 лет для нее. Невероятно, очень жаль эту женщину, я бы не хотела пробуждаться если там осталось все дорогое тебе(

а так она была незамужем?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Вышла замуж, родила дочь - ее подсознательные желания вышли наружу в коме.

Так и не выяснили причину обмороков?

Link to comment
Share on other sites

Ленц
8 минут назад, MuZa сказал:

Месяц комы, большой срок, возможно она пока не адаптировалась во времени и пространстве, не ощущает грань между реальностью и сном. Во сне время быстротечнее, чем наяву, возможно она пережила все эти моменты во сне. 

 

1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Ей просто слишком долго снился сон,мозг обманывал себя. Я тоже часто вижу ну слишком реалистичные сны, будто все наяву, все чувствуешь, ощущаешь, даже боль и это всего за час или пару часов сна, а тут аж месяц. Очень сочувствую Вашей подруге,надеюсь, в скором времени придет в себя.

Это все понятно, я с вами согласна. Но все же, когда с этим сталкиваешься так близко, это мягко говоря не по себе от того, что в любой момент может случится такой вот баг и твой мозг глюкнет. Да и самому человеку каково представьте. Слушая ее, рассказы о той жизни там, невольно ловишь себя на мысли, что наверное лучше было бы и не просыпаться.

Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 минуту назад, Sunny Moon сказал:

а так она была незамужем?

Нет

1 минуту назад, Bushido сказал:

Вышла замуж, родила дочь - ее подсознательные желания вышли наружу в коме.

Так и не выяснили причину обмороков?

Тут я не могу ничего сказать, несмотря на тесное общение, о ее подсознательных желаниях я не, естесственно не знаю(о них сам человек не знает обычно). Я не специалист, чтобы так уверенно говорить. Кроме того, она довольно молода по здешним меркам и пока не стремилась ни замуж, ни детьми обзаводиться. Это негласно отодвигалось на "ближе к 40", как тут в основном и происходит.

Link to comment
Share on other sites

perepelka

Просто ужасно.(( А в жизни у нее есть дети?

 

Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 минуту назад, perepelka сказал:

Просто ужасно.(( А в жизни у нее есть дети?

 

Нет, она молоденькая совсем, ей 29

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Надо искать во всем положительные моменты, приобрела виртуальный жизненный опыт, грустно конечно, что она виртуально потеряла дочь, но вот за 6 лет возможно муж осточертел и на волне очередного семейного скандала она и очнулась.

Link to comment
Share on other sites

Ленц
Только что, Poor Yorick сказал:

Надо искать во всем положительные моменты, приобрела виртуальный жизненный опыт, грустно конечно, что она виртуально потеряла дочь, но вот за 6 лет возможно муж осточертел и на волне очередного семейного скандала она и очнулась.

Ну это все будет, конечно. Если не точно такие, то какие-то другие. Но это все потом. Не сейчас. Сейчас другие задачи, в том числе и психологические. Так ведь и спятить недолго. В 35 проснуться, а тебе снова под тридцатник и последние годы жизни тебе просто приснились. И люди и близкие. Сейчас тут хорошего не увидеть.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, Ленц сказал:

Нет, она молоденькая совсем, ей 29

 

Hushunu niye itirir?

Link to comment
Share on other sites

Ленц
11 минут назад, Bushido сказал:

Так и не выяснили причину обмороков?

Пока не знаю. Я же не член ее семьи, чтобы мне такую информацию дали, а с ней мы все эти разы совсем о другом говорили. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
57 minutes ago, Ленц said:

Врачи проверили ее вдоль и поперек, взяли всевозможные анализы, пару-тройку раз даже отправляли в другие города в клиники при университах, чтобы те или иные специалисты проверили или на том или ином оборудовании

Надо было водить к нормальным врачам. Не совсем понял. Получается она была в коме 1 месяц, и в это время видела сон, как она жила 6 лет? Что-то как-то ...

Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 минуту назад, Меч во тьме сказал:

Надо было водить к нормальным врачам. Не совсем понял. Получается она была в коме 1 месяц, и в это время видела сон, как она жила 6 лет? Что-то как-то ...

А здесь нет ненормальных врачей.

Именно так и получается. Погружение было полным, реализация, детализация. Фактически она их прожила. Так как мы с вами живем. Только мы живем снаружи, а она эти 6 лет прожила внутри.

Один из друзей сравнил это с переключателем. Внешнее выключили, осталось только внутреннее. А мы все остались снаружи, вовне. И для нас прошло всего несколько недель. Аналогия кривая конечно, но когда на это смотришь, именно такие ощущения и возникают.

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

В Англии перебарщивает с антидепрессантами, у меня практически весь женский стафф на них сидит, за каждый чих выписывают. 

Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 минуту назад, Poor Yorick сказал:

В Англии перебарщивает с антидепрессантами, у меня практически весь женский стафф на них сидит, за каждый чих выписывают. 

Впервые слышу такое. Я тут почти 8 лет живу. За это время только одной моей подруги назначили и подбирали депрессанты. Но там по-другому никак было, очень сложная ситуация была, плюс попытка суицида. Да и прежде чем их назначили, попробовали все из консервативных способов. Никто тут не выпишет их на каждый чих. Если бы врачи так делали, государство уже давно бы разорилось оплачивать.

Link to comment
Share on other sites

Mar de Sad

Напомнило фильм "Джон Картер" про то как чувак посредством медальона попал на Марс где спас планету и женился на принцессе пока его тело лежало в коме на Земле... 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ленц
7 минут назад, Mar de Sad сказал:

Напомнило фильм "Джон Картер" про то как чувак посредством медальона попал на Марс где спас планету и женился на принцессе пока его тело лежало в коме на Земле... 

Спасибо, напомнили, надо пересмотреть. Или перечитать. Но так то там не кома имела место, а некая смесь переноса сознания, телепортация и копирование тела. А тут какая-то проблема со здоровьем и игры разума.

Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon

Странная штука - разум.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aziza

Дай Аллах здоровья Вашей подруги,скорейшего выздоровления.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ленц
14 минут назад, Sunny Moon сказал:

Странная штука - разум.

Да, малейшие изменения и ты уже не ты. Причем не нужно даже каких-то физиологических, достаточно малюсенького нарушения в производстве и транспортировке нейромедиаторов и вот ты уже не хочешь жить и не в состоянии заставить себя выполнять элементарные и необходимые действия.

Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
8 hours ago, Ленц said:

Да, малейшие изменения и ты уже не ты. Причем не нужно даже каких-то физиологических, достаточно малюсенького нарушения в производстве и транспортировке нейромедиаторов и вот ты уже не хочешь жить и не в состоянии заставить себя выполнять элементарные и необходимые действия.

Сколько еще всего мы не знаем про свой разум и на что он способен. По теории сна, которую пропагандировал ктото не помню кто, человек на самом деле не спит, а выходит за пределы своей оболочки, покидая пределы тела он становится собой и настраивается на вселенский разум, так называемое мировое биополе и пишут, что ученые доказали его существование). Короче, очень интересная наука нейробиология, надо дочке сказать пусть подумает и об этой профессии. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

А где гарантия, что всё вокруг прямо в данный момент не является иллюзорным ? Добро пожаловать в матрицу 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

E_not11

Как предположение, из области (пока) фантастики ) Сознание вашей подруги пребывало во врем комы в одном из параллельных миров.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

1. Пусть проверяют изменение во времени (динамику) объема (количества) внутричерепной жидкости.

2. Она внешне изменилась за этот месяц? У нее появились признаки физиологического старения?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Messina

Кошмар какой, представляю как она скучает по ребенку( 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

Кома, это - глубокий сон. Сон вообще, это - "дефрагментация" мозга. Если кто-то проводил дефрагментацию на компе и наблюдал за процессом, то это переброска и сортировка файлов. Мозг достает из глубин мысли, переживания, мечты и сортирует по "кластерам". Отдельные файлики, как правило ближе к концу "дефрагментации" мы запоминаем и рассказываем. Иногда за короткую ночь мы можем видеть продолжительные события.

Глубокий сон - это большая, основательная "дефрагментация". В этом случае она длилась месяц - это очень большой срок для сна. Возможно, всплыли какие-то чувства, переживания, ожидания, мечты, которые и выстроились в такой ряд.

Но случай очень странный. Потому что обычно мы не запоминаем последовательность события так чётко. Если она согласится на дальнейшие обследования, могли бы изучить. Я правда не знаю, как это возможно изучить постфактум. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
2 часа назад, Sunny Moon сказал:

Сколько еще всего мы не знаем про свой разум и на что он способен. По теории сна, которую пропагандировал ктото не помню кто, человек на самом деле не спит, а выходит за пределы своей оболочки, покидая пределы тела он становится собой и настраивается на вселенский разум, так называемое мировое биополе и пишут, что ученые доказали его существование). Короче, очень интересная наука нейробиология, надо дочке сказать пусть подумает и об этой профессии. 

не) ученые такого не доказывали)

ну а так-то да, в восточных практиках есть понятия внутреннего сновидения и внешнего, путешествия во внешние миры и во внутренние.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    77 members have viewed this topic:
    Poor Yorick  Liya1101  E_not11  ul_TIMA_tum  -=laziale=-  Ленчик  Stolz  MegadriveXX  Аджи-Мушкай  rena87  Аквилон  grey72  Kent  gylya  ФИЛАТелия  Nazul  ДУРНОЙ  Magnolia from Baku  Ghost Shaman  Zema  Зигфрид  Bodriy  MuZa  Haisenberg  Konatus  trr  abu Uthman  Ленц  Paprika  Gun-smith  Тео  S.T.A.L.K.E.R  WOLF  Mar de Sad  perepelka  JaFlour  Guest  Бенц  Zefir  Bubusik  Hennessy  TotEwoDisputter  Terrakota  nineliya  Baku2018  Undina  Sunny Moon  Aziza  Messina  China Soul  Ra Sha  Pups.  Adina  Aliya  Genius  Arximed  begemoth  Wzor  Daphne  Инь-Янь  Matrix777  Addeliya  dama8080  Падший Ангел  Zloy22  Меч во тьме  Сева ИМ  Carpe Diem  Starry Eyed  Bushido  PRAVDORUB  Дюймовочка  Glock  Хамаль  Lahn-dill  Habibi  Valois 
  • Who's Online   23 Members, 17 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +Darth Vader
    • +Martinika
    • +Светлый путь
    • +Чилийский диктатор
    • +Sagarmatha
    • +Dominik_Toretto
    • +Wolfy
    • +Miranda
    • +MegadriveXX
    • Nadina
    • +Модест
    • +Lana Şir
    • +W0lf
    • +Agriae
    • +Spirt
    • +Liya1101
    • +falkie
    • Fantomas1
    • +bulava
    • Caldogno
    • +Pashayev
    • +Artist77
    • +drago_2
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions