Jump to content
Baku365.com

Пустующие мечети Ирана


Bushido

Recommended Posts

Bushido

Из 75 тысяч мечетей в Иране 50 тысяч не действуют.

Во времена шаха мечети были переполнены, люди были религиознее.

 

 

 

 

DTWqLvqAFpjOOMgW9MATXnlz2FrMwQX7eJWbYxsF
T.ME

🇮🇷 İranda molla rejiminin əməlləri nəticəsində xalq dindən və məscidlərdən uzaqlaşır 👳‍♂🕌 İran...

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Бог в душе у человека должен быть, необязательно в мечеть или церковь ходить🤗

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

А чем это объясняется?

Link to comment
Share on other sites

Adina

а этот говорит саламатчылыгды..

 

image.png.e9266770ce2697d756cb513d3f2ac8f3.png

image.thumb.png.7f6248e62eea5981b2d6eb4726020f04.png

Link to comment
Share on other sites

Bushido
04.06.2023 в 18:44, Editor сказал:

А чем это объясняется?

 

 

40 лет все мерзости делают под именем ислама, с именем Аллаха. Люди начали ассоциировать ислам с чем то очень неприятным.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Falcon
On 6/4/2023 at 8:44 PM, Editor said:

А чем это объясняется?

 

Тем что рафидизм это мерзость. Плюс то что этим мразям не нужно чтобы люди ходили в мечеть, им надо чтобы люди подчинялись и все.

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 6/4/2023 at 12:57 PM, Bushido said:

 

 

40 лет все мерзости делают под именем ислама, с именем Аллаха. Люди начали ассоциировать ислам с чем то очень неприятным.

 

а почему тоже самое не происходит в Саудовской Аравии?

 

Одинаковая баня и таз....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Falcon
On 6/4/2023 at 8:59 PM, Editor said:

 

а почему тоже самое не происходит в Саудовской Аравии?

 

Одинаковая баня и таз....

 

Абсолютно разные вещи. В Саудие проповедуется Ислам, в Иране рафидизм. Сауды, при всей их мерзости как правящей династии никогда не извращали Ислам в своих интересах. В Иране же аятола превратили религию в конструктор "Сделай сам", как хотят так и вертят. А неграмотный народ им верит

  • Like 2
  • Haha 1
  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

Bushido
04.06.2023 в 18:59, Editor сказал:

 

а почему тоже самое не происходит в Саудовской Аравии?

 

Одинаковая баня и таз....

 

 

Саудовцы в своем мышлении более узколобые, чем персы, азербайджанцы. У нас культура разнообразнее. 

  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
04.06.2023 в 19:03, Falcon сказал:

 

Абсолютно разные вещи. В Саудие проповедуется Ислам, в Иране рафидизм. Сауды, при всей их мерзости как правящей династии никогда не извращали Ислам в своих интересах. В Иране же аятола превратили религию в конструктор "Сделай сам", как хотят так и вертят. А неграмотный народ им верит

 

 

Да, саудовцы правят от своего имени, а не от имени Аллаха и 12-го имама.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Это ерунда. Прикольно другое - читать на форуме переживания форумчан исламофобов за свиней в наших мечетях которые были под оккупацией))

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 6/4/2023 at 10:05 PM, Glock said:

Это ерунда. Прикольно другое - читать на форуме переживания форумчан исламофобов за свиней в наших мечетях которые были под оккупацией))

 

ты путаешь разные вещи

во-первых что ты имеешь ввиду под исламофобами?

если я не верю в религии, это не делает меня исламофобом

и если я не верю в религии, это не значит что я буду спокойно смотреть как враг-агрессор гуляет по нашей земле и топчет то что является частью нашей культуры

вандализм есть вандализм и вера тут не причем

  • Like 10
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 6/4/2023 at 8:57 PM, Bushido said:

 

 

40 лет все мерзости делают под именем ислама, с именем Аллаха. Люди начали ассоциировать ислам с чем то очень неприятным.

 

эти люди поддерживают правящий режим?

хотя бы половина поддерживает же

могут не ходить в мечети, но они этот режим 40 лет поддерживают

Link to comment
Share on other sites

Verman

Amerika agenturasının yaydığı saxta xəbərlərə inanmaq üçün nə qədər sadəlövh olmaq lazımdır heç təsəvvür belə edə bilmirəm.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/4/2023 at 9:11 PM, Al Pacino said:

 

ты путаешь разные вещи

во-первых что ты имеешь ввиду под исламофобами?

если я не верю в религии, это не делает меня исламофобом

и если я не верю в религии, это не значит что я буду спокойно смотреть как враг-агрессор гуляет по нашей земле и топчет то что является частью нашей культурой

вандализм есть вандализм и вера тут не причем

Я понимаю твою позицию и уважаю. Претензий не имею. Ты же знаешь, я не считаю тебя исламофобом.

Но немало тех кто вообще желал(ет) бы искоренить Ислам из культуры и ментальности нашего народа. Это проходит в разных постах у некоторых форумчан. Вот я об этом. Под патриотизмом у людей отношение к национальному достоянию идёт вразрез с истинной сложившийся культурой.  И про армянских свиней в мечети вспоминают отнюдь не из-за заботы о культуре.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 6/4/2023 at 2:21 PM, Glock said:

Но немало тех кто вообще желал(ет) бы искоренить Ислам из культуры и ментальности нашего народа. Это проходит в разных постах у некоторых форумчан.

 

Всему свое время и все по плану. Терпение, терпение и еще раз терпение... 

 

On 6/4/2023 at 2:21 PM, Glock said:

И про армянских свиней в мечети вспоминают отнюдь не из-за заботы о культуре.

 

Свинья - существо очень умное и сама не зашла бы в мечеть, если бы ее не загнали туда армянские дураки. 

 

 

  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/4/2023 at 9:16 PM, Verman said:

Amerika agenturasının yaydığı saxta xəbərlərə inanmaq üçün nə qədər sadəlövh olmaq lazımdır heç təsəvvür belə edə bilmirəm.

Əhsən. Mən dəfələrlə müxtəlif ölkələrdə olmuşam ve İranda da , Türkiyədə də... həm boş məscidlər görmüşəm həm də ağzına qədər(hətta ətafı baxçada/küçədə)  dolu olanları. 

Вообще, у мусульман нет такой обязанности посещать мечеть, кроме как на пятничный намаз и проповедь. И в джумя обычно все мечети бывают заполнены и переполнены. И в Иране также.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 6/4/2023 at 10:21 PM, Glock said:

Я понимаю твою позицию и уважаю. Претензий не имею. Ты же знаешь, я не считаю тебя исламофобом.

Но немало тех кто вообще желал(ет) бы искоренить Ислам из культуры и ментальности нашего народа. Это проходит в разных постах у некоторых форумчан. Вот я об этом. Под патриотизмом у людей отношение к национальному достоянию идёт вразрез с истинной сложившийся культурой.  И про армянских свиней в мечети вспоминают отнюдь не из-за заботы о культуре.

 

в ноябре 2020 я написал пост что я рад слышать азан в Шуше и под этим постом было много плюсов, в том числе юзеров которых наверно можно считать исламофобами

опять-таки, хотеть искоренить религиозные моменты из общества это одна плоскость, а общий враг который угрожает по признаку национальности, это другое

адекватные человек понимает что враг-агрессор плевал на всё азербайджанское, и на мечети, и на города в целом

свиньи в мечети, развалены в Агдаме, геноцид в Ходжалы - это всё звенья одной цепи

делать различия в такой ситуации не то что глупо, а даже пагубно

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

а насчет Ирана - посещают они мечети или нет, честно говоря нет разницы для меня

для меня главное что они в своем большинстве продолжают поддерживать существующий режим 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114

Удивление связано с установкой, что иранцы все религиозны и что революция была исламской. 

Народ в конце 70-х поднялся совсем не на исламской теме. Просто ушлый Хомейни, при поддержке Франции, смог перехватить инициативу и железной рукой стал вгонять людей в своей понимание Ислама. Естественно, что дети и внуки представителей того поколения не стали более религиозны. 

Если сейчас в Азербайджане построить хотя бы 10 000 мечетей, то и они будут пусты. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/4/2023 at 9:43 PM, 114 said:

Удивление связано с установкой, что иранцы все религиозны и что революция была исламской. 

Народ в конце 70-х поднялся совсем не на исламской теме. Просто ушлый Хомейни, при поддержке Франции, смог перехватить инициативу и железной рукой стал вгонять людей в своей понимание Ислама. Естественно, что дети и внуки представителей того поколения не стали более религиозны. 

Если сейчас в Азербайджане построить хотя бы 10 000 мечетей, то и они будут пусты. 

Тем не менее, если сравнивать уровень религиозности по странам и народам, то в Иране он намного выше чем в Азербайджане (что естественно и понятно) и чем в той же Турции. Другое дело, степень концентрированности религиозной составляющей у индивидов)

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
04.06.2023 в 22:48, Glock сказал:

Тем не менее, если сравнивать уровень религиозности по странам и народам, то в Иране он намного выше чем в Азербайджане (что естественно и понятно) и чем в той же Турции. Другое дело, степень концентрированности религиозной составляющей у индивидов)

Чем менее образованное общество, тем более оно религиозное.

 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

А тем временем в Китае власти собираются разрушить мечеть 13 века. Местные мусульмане протестуют, идут столкновения с полицией и войсками. За последние несколько лет в стране разрушено 8500 мечетей.

 

Я не слышу протестов лидеров Ирана, Пакистана, Турции, Саудовской Аравии, Египта и прочих мусульманских стран в адрес Китая. Видимо, они заняты заполнением своих пустующих мечетей.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/5/2023 at 5:01 AM, Monseigneur said:

 

 

А тем временем в Китае власти собираются разрушить мечеть 13 века. Местные мусульмане протестуют, идут столкновения с полицией и войсками. За последние несколько лет в стране разрушено 8500 мечетей.

 

Я не слышу протестов лидеров Ирана, Пакистана, Турции, Саудовской Аравии, Египта и прочих мусульманских стран в адрес Китая. Видимо, они заняты заполнением своих пустующих мечетей.

- Никто ж не оспаривает факт что Китай сильнее всех мусульманских стран вместе взятых и не каждая страна возьмётся протестовать.

- правительства мусульманских стран по большому счёту не проводят внешней политики на основе обще исламских ценностей, а скорее в интересах своих национальных государств. 

- египетские власти так вообще прессуют собственных граждан мусульман.  

- Пакистан и Иран союзники/партнёры Китая в регионе.

 

Но это политические аспекты и правозащитнические...  а религия предписывает мусульманам, которые не могут защитить свои права/имущество или свободно выполнять предписания религии, либо сражаться/защищать либо покинуть эти земли (хиджра) и переселиться в более благоприятные края. Этот процесс мы и наблюдаем..  часть уйгуров старается эмигрировать. 

 

Кстати, @Bushido критиковал Турцию за слабую позицию по защите уйгурского населения в Китае....   так вот, с этого года, начала действовать программа по облегчённому предоставлению ПМЖ всем желающим уйгурам из Китая. Работает)

 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 6/4/2023 at 10:30 PM, Glock said:

- Никто ж не оспаривает факт что Китай сильнее всех мусульманских стран вместе взятых и не каждая страна возьмётся протестовать.

 

Ну конечно! Кто бы сомневался... Сила солому ломит.

 

On 6/4/2023 at 10:30 PM, Glock said:

- правительства мусульманских стран по большому счёту не проводят внешней политики на основе обще исламских ценностей, а скорее в интересах своих национальных государств. 

- египетские власти так вообще прессуют собственных граждан мусульман.  

- Пакистан и Иран союзники/партнёры Китая в регионе.

 

😆 😆 😆

 

On 6/4/2023 at 10:30 PM, Glock said:

 

Но это политические аспекты и правозащитнические...  а религия предписывает мусульманам, которые не могут защитить свои права/имущество или свободно выполнять предписания религии, либо сражаться/защищать либо покинуть эти земли (хиджра) и переселиться в более благоприятные края. Этот процесс мы и наблюдаем..  часть уйгуров старается эмигрировать. 

 

Ну да. Причем эмигрируют далеко не в мусульманские страны. 

 

On 6/4/2023 at 10:30 PM, Glock said:

Кстати, @Bushido критиковал Турцию за слабую позицию по защите уйгурского населения в Китае....   так вот, с этого года, начала действовать программа по облегчённому предоставлению ПМЖ всем желающим уйгурам из Китая. Работает)

 

Туркам сирийцев мало?

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/5/2023 at 6:02 AM, Monseigneur said:

 

Ну конечно! Кто бы сомневался... Сила солому ломит.

 

 

😆 😆 😆

 

 

Ну да. Причем эмигрируют далеко не в мусульманские страны. 

 

 

Туркам сирийцев мало?

Уйгуры более успешно интегрируют в общество и + это всё же тюркская этничность (под эту новую программу попадают и турки ахыска(месхетинцы) и крымские турки(татары)

Правительство проводит курс на стимулирование  увеличение населения... в том числе и через пмж. 

Я отношусь к той части которая не испытывает дискомфорта от увеличения  эмигрантов ) в Турции хоть и много недовольных и критика властей, но не малая часть населения эту политику поддерживает.  Это наследие Османской империи (многонациональность/многоконфессиональность и все граждане работают на пользу стране)

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 6/4/2023 at 11:25 PM, Glock said:

не малая часть населения эту политику поддерживает.  Это наследие Османской империи (многонациональность/многоконфессиональность и все граждане работают на пользу стране)

 

 

Все это хорошо, пока желудок полный, а экономика стабильна. 😎

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
mXx_24jgbaMI64V1gJom6wR1NaK2Ss3TiI2wW1bs
T.ME

🇮🇷 Tehranın Kərəc şəhərində molla rejiminin məcburi hicab qanununa qarşı mədəni itaətsizlik davam edir...

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    83 members have viewed this topic:
    SBC  Shoxrux  Bushido  Monseigneur  Rusik  gylya  Bakinka1982  kiberfa  Джема  Uriah  oxucu  Martinika  Антихимик  Glock  Verman  Ghost Shaman  Falcon  Бенц  August  MIK  Путник  Rufikbakinec  Al Pacino  bongo  mokko.rocco  R.M.Yağmur  elik_best  Хамаль  Pashayev  114  Wisdom  Рюзаки  Джакели  Дюймовочка  invariant  patusik  Manneken Pis  Отче Ваш  Lee  ul_TIMA_tum  Masusenka  Manaman  Zurich  Buritas  Kent  AliSa_777  Ceka72  Sör-Söhbet/Müzakire  GZA  sam  Dervish  Werty  Вредный Крыс  Alug  kolobok  Аджи-Мушкай  Wolfy  Zlaw  Cain  Timemaster  Evol  velmiw  Светлый путь  Arximed  Heydar Ali  Deportment  sheldon  Безе74  Nissa139  Пчела Майя  Ядерный Гапаз  -=laziale=-  Adina  Dominik_Toretto  Sanarey  MAD-DAD  Darth Vader  telefonist  Aydan Mdl  Jas mine  varra  Старый майор  KASTEEL 
  • Who's Online   19 Members, 13 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +hanter
    • +reanimator1975
    • +Spirt
    • +Elbilir
    • +Birdman
    • +Timich
    • movcon
    • +Nazul
    • +Вредный Крыс
    • +sapiens
    • +Гамлет
    • +Хамаль
    • Arzu777
    • +Джо Дассен
    • +Чилийский диктатор
    • +satira
    • +Artist77
    • +Liya1101
    • +Светлый путь
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions