Jump to content
Baku365.com

Читальный зал


Molly

Recommended Posts

Миссури
12 часов назад, Pups. сказал:

Бредбери можно перечитывать бесконечно)) 

В который раз читаю ,,Мастер и Маргарита ,, каждый раз нахожу для себя что то новое

Тоже сейчас перечитываю Мастер и Маргарита

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 952
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Starry Eyed

    90

  • Ленц

    71

  • perepelka

    64

  • Тундра

    54

Такая как есть
1 minute ago, Миссури said:

Тоже сейчас перечитываю Мастер и Маргарита

 

Я тоже из тех, кто перечитывает «Мастера и Маргариту» каждый раз, как в первый. Даже удивительно) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Миссури
Только что, Такая как есть сказал:

Я тоже из тех, кто перечитывает «Мастера и Маргариту» каждый раз, как в первый. Даже удивительно) 

Как раз в молодости пропускала куски про Пилата)....

 

Уже сейчас больше задумываешся именно над этими эпизодами

И мучает вопрос почему Иешуа не взял мастера к себе,а попросил Волонда...почему он не достоин света

Link to comment
Share on other sites

Pups.
Только что, Миссури сказал:

Как раз в молодости пропускала куски про Пилата)....

 

Уже сейчас больше задумываешся именно над этими эпизодами

И мучает вопрос почему Иешуа не взял мастера к себе,а попросил Волонда...почему он не достоин света

Да, он достоин только покоя. Видимо, из за того что грешен, как и все смерные

Link to comment
Share on other sites

Миссури
Только что, Pups. сказал:

Да, он достоин только покоя. Видимо, из за того что грешен, как и все смерные

Свои грехи земные сполна искупил испытаниями

Link to comment
Share on other sites

Pups.
Только что, Миссури сказал:

Свои грехи земные сполна искупил испытаниями

Это задумка автора, а мы уже сами домысливаем что и как)) спасибо ему за это произведение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Molly

Про аудио книги все молчат. У меня если честно не пошло. Может книга была не та - Скотный двор, Оруэлл.


Кстати Оруэлл 1984 это must read.

Link to comment
Share on other sites

Такая как есть
2 minutes ago, Molly said:

Про аудио книги все молчат. У меня если честно не пошло. Может книга была не та - Скотный двор, Оруэлл.


Кстати Оруэлл 1984 это must read.

Да и «Скотный двор» тоже маст рид. Как будто списан с происходящего нынче. 

Особенно про то, как каждый раз их убеждали, что они неправильно запомнили предыдущие указы. И много чего ещё 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

golden lady

Джеймс Роулинз! Смахивает на Дэна Брауна, но намного приятнее читается, имхо. Авторская фантазия переплетается с историческими и научными данными. В эпилоге автор объясняет где правда, а где выдумка. 

Майкл Коннелли и его серия книг про детектива Иеронима Босха. По его книге есть фильм «Линкольн для адвоката «. 

Симонов «Пять страниц «

 

Link to comment
Share on other sites

Fortis
52 minutes ago, Миссури said:

Как раз в молодости пропускала куски про Пилата)....

 

Уже сейчас больше задумываешся именно над этими эпизодами

И мучает вопрос почему Иешуа не взял мастера к себе,а попросил Волонда...почему он не достоин света

Это связано с биографией автора. Булгаков писал Мастера и Маргариту в совсем загнанном состоянии во время сталинских репрессий, когда он боялся за свою жизнь и свободу, его травили в прессе, не отпускали за границу. Его мечта в то время, была лишь о покое.

Есть такая теория, что когда человеку плохо, то все о чем мечтает, это о спокойствии, о том, чтобы проблемы ушли. А когда они уходят, то ему, наоборот, хочется приключений)

Булгаков не считал себя достойным рая, но хотел покоя - описание Мастера, который сидит со своей возлюбленной в маленьком домике, гуляет по вечерам, наслаждается прекрасной музыкой и ни о чем не тревожится - и есть его идеалистическое представление счастья, на тот момент.
 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
1 hour ago, Такая как есть said:

Кинга люблю всего. Правда, особенно 11.22.63. 

В произведении которое указал выше -"Талисман",он несколько отошёл от свойственного ему жанра,написав роман скорее в жанре "фентези",нежели "ужас".

Link to comment
Share on other sites

London

Как закалялась сталь)

"Суад"

"451 по Фаренгейту"

Link to comment
Share on other sites

Dahlia

Очень нравится Карлос Руис Сафон,Тень ветра просто не могла оторваться.перечитала всего.)Нил Гейман История с кладбищем(прочитала совсем недавно,тоже понравилась).Дэн Браун Начало,было интересно узнать больше о Барселоне,архитектуре,благодаря этой книге еще прочла и стихи У.Блэйка.вот тут есть над чем подумать.всего Геймана, Брауна и Блейка успела за июль перечитать,посмотрим что успею в августе)

Link to comment
Share on other sites

Matrix777
7 hours ago, London said:

Как закалялась сталь)

"Суад"

"451 по Фаренгейту"

451 по Фаренгейту это гениально.

цветы для элджернона. 

Мартин Иден 

над пропастью во ржи.

100 лет одиночества 

томинокеры..  стивена Кинга) понравилось.

Link to comment
Share on other sites

zeffa
19 часов назад, sangacal сказал:

Фантастики или фентези?

Если последнее ,рекомендую Стивена Кинга "Талисман".

Кинг вообще прекрасен. А еще я очень люблю Лавкрафта, кстати, у Кинга в нескольких произведениях есть отсылки к Лавкрафту.

Link to comment
Share on other sites

zeffa
14 часов назад, Molly сказал:

Про аудио книги все молчат. У меня если честно не пошло. Может книга была не та - Скотный двор, Оруэлл.


Кстати Оруэлл 1984 это must read.

А я втянулась, люблю ходить много пешком, и аудиокниги в этом случае самое то) Помню, я так прослушала "Оно" Кинга, и чтец так проникновенно читал, что я моментами чувствовала себя на улицах Дерри и напряжение от происходящего)

Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️
05.08.2018 в 07:19, Аквилон сказал:

У людей ошибочное мнение о фантастике. Часто путают с мультиками и сказками. На самом деле, если рассматривать социальную или научную фантастику, это всего лишь альтернативный взгляд. Иногда очень познавательно посмотреть под иным углом на привычные вещи)

А мне кажется, научная фантастика - очень даже серьезный жанр в литературе, читать такого типа лит-ры непросто. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

zeffa
05.08.2018 в 04:40, Sunrise™️ сказал:

За всю свою жизнь, ни разу не читала фантастику, т.к.не люблю этот жанр. И буквально на днях, не ожидала от самой себя, так вдруг захотелось почитать из фантастики. Сейчас читаю "Гиперион" Дэн Симмонс. Увлекательная и захватывающая книга.  

?

Если интересен жанр - магический реализм, то обязательно прочитайте Милорад Павича, я считаю его замечательным, просто песТня) начните с Ящика для письменных принадлежностей)

А для более легкого чтения советую Макса Фрая, жанр фэнтези) после сборника рассказов - Сказки старого Вильнюса, захочется все бросить и помчаться в этот город по следам прочитанного, очень светлые и остроумные рассказы, и еще очень теплый роман Ключ из желтого металла) и конечно же Энциклопедия Мифов.Подлинная История Макса Фрая) Фрая, автора и персонажа

Edited by zeffa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
6 minutes ago, zeffa said:

Кинг вообще прекрасен. А еще я очень люблю Лавкрафта, кстати, у Кинга в нескольких произведениях есть отсылки к Лавкрафту.

С Кингом определились не только я с Вами,а весь мир!))

Рекомендую Лукьяненко..Для себя его открыл в конце 80-х,тогда он только-начал печататься в журнале "Уральский следопыт"(был такой,можно-было взять почитать в библиотеке им.Пушкина,возле Насиминского базара)...

Так-вот,в его произведениях кроме самого сюжета как-такового,обычно глубоко вписанна красная нить о противостоянии добра и зла,которые не должны друг-друга одолеть,и как следствие не нарушить мировой баланс.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@sangacal Читаете ли вы татарскую прессу и нравится ли вам советский писатель татарского происхождения Фазиль Искандер выпустивший из под своего пера шедевр: "Тринадцатый подвиг Геракла"?

Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️

За эти полгодика, до Гиперион(полностью окунулась в это пр-е), всего 2-3книги прочла.

Эзотерика - Абеляр

Фэнтэзи, ради интереса из серии young adults - "Нашествие ангелов", 2-3части этой книги не прочла, не моё ) позже, из фентези, начну Пратчетт. Первая моя книга фентези и любимая, "Голем и джинн"

И, этакое готическое пр-ие "История с кладбищем" ) понравилось -)

 

 

Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️
7 минут назад, zeffa сказал:

Если интересен жанр - магический реализм, то обязательно прочитайте Милорад Павича, я считаю его замечательным, просто песТня) начните с Ящика для письменных принадлежностей)

А для более легкого чтения советую Макса Фрая, жанр фэнтези) после сборника рассказов - Сказки старого Вильнюса, захочется все бросить и помчаться в этот город по следам прочитанного, очень светлые и остроумные рассказы, и еще очень теплый роман Ключ из желтого металла) и конечно же Энциклопедия Мифов.Подлинная История Макса Фрая) Фрая, автора и персонажа

Возьму на заметку, спасибо -)

Link to comment
Share on other sites

sangacal

Для любителей "поржать" аТ души-Слава Сэ!

Кто ещё его не читал,может-быть крайне удивлён ,тому-что ещё не ознакомился с этим явлением  в литературе:

https://pesen-net.livejournal.com/

 

Link to comment
Share on other sites

zeffa
6 минут назад, sangacal сказал:

С Кингом определились не только я с Вами,а весь мир!))

Рекомендую Лукьяненко..Для себя его открыл в конце 80-х,тогда он только-начал печататься в журнале "Уральский следопыт"(был такой,можно-было взять почитать в библиотеке им.Пушкина,возле Насиминского базара)...

Так-вот,в его произведениях кроме самого сюжета как-такового,обычно глубоко вписанна красная нить о противостоянии добра и зла,которые не должны друг-друга одолеть,и как следствие не нарушить мировой баланс.

С Лукьяненко знакома) 

Последнее предложение и к Пелевину относится

Link to comment
Share on other sites

sangacal
11 minutes ago, Shimon Israeli said:

@sangacal Читаете ли вы татарскую прессу и нравится ли вам советский писатель татарского происхождения Фазиль Искандер выпустивший из под своего пера шедевр: "Тринадцатый подвиг Геракла"?

Фазиля Искендера читал(не всего),как автор -ЭДЖДАГА.)),единственно к татарам он никакого отношения не имеет!))

Сергей Лукьяненко(писатель) и Юрий Шевчук(поэт-музыкант) больше татары,как-минимум по матери..но никак не Фазиль Искендер,к творчеству которого испытываю пиетет.))

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@sangacal Понятно.Благодарю вас за диалог. 

Link to comment
Share on other sites

Xandr

Том Демарко - Дедлайн

Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️
3 минуты назад, sangacal сказал:

Для любителей "поржать" аТ души-Слава Сэ!

Кто ещё его не читал,может-быть крайне удивлён ,тому-что ещё не ознакомился с этим явлением  в литературе:

https://pesen-net.livejournal.com/

 

 Слава Сэ хохмач -) смех обеспечен от прочитанного )

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Терри Хейз-Я Пилигрим.Для любителей боевиков

Link to comment
Share on other sites

E_not11

Ну, если так много интересующихся фантастикой , то порекомендую Алексея Пехова и супругов Дяченко.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    199 members have viewed this topic:
    Undina  Martinika  Облигация  Cora Hübsch  Starry Eyed  Samv  visualx  Тюльпанчик  Шакти  Ленц  Stolz  Рысь  Elseven  Liya1101  E_not11  Birdman  Wzor  Меч во тьме  Baku2018  Monseigneur  Al Pacino  Sunrise™️  perepelka  gasiga  Carpe Diem  Провокация  Вредный Крыс  Savonarola  Poor Yorick  Geka  Centurion  Тундра  disektor  Molly  Sasha  Spirt  Adina  ImpendingDoom  Da Vinci  Крошка  Wisdom  Zlaw  Psixoloq  Мурка  Matrix777  PlatinumBest  *Jolie*   Gun-smith  Ринчин Падма  Yukiko  amitola  Timich  Bodriy  Liliana-Kim  Сева ИМ  Лента  abu Uthman  ***Nika***  XuLiGaNoS  ataman  Alpinist  Дюймовочка  Luckyman  Zafir  PRAVDORUB  Giaretta  Messina  Salix  Astreya  Daphne  Sör-Söhbet/Müzakire  Arif Gurbanov  Меланхолия  Kreative Life  Хамаль  Ромашка  Rust programming language  Вселенная )  Stalkermind  Ulysses  fransuz  Sunny Moon  Walter White  Zefir  F@y@  WOLF  Mes Eléphants Roses  missUnderstanding  MuZa  TotEwoDisputter  Бенц  zeffa  nekka  uncle Y  Obozrevatel  R.M.  split  Konatus  muzzy555  Moon Orchid  and 99 more...
  • Who's Online   16 Members, 11 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • +Vagrant
    • +Buritas
    • +Tipsgeek
    • +Хамаль
    • +Astreya
    • Norarosa
    • Caldogno
    • +Agriae
    • Rüstəm
    • +bongo
    • +Nazul
    • +Халлы
    • +Artist77
    • +Wolfy
    • +Liya1101

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions