Jump to content
Baku365.com

Клятва


Glock

Recommended Posts

Glock

"Клянусь..."

Хотелось бы обсудить отношение форумчан к клятве. Придаёт ли клятва ещё большую силу сказанным словам, какие варианты клятв практикуются, в каких случаях уместно итд.

Начиная от "клянусь мамой", "детьми", "Аллахом", " своей жизнью" и до бесконечности.. 

Пионерско-комсомольское злословие не считается)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Valois

Сам не клянусь но клятв много знаю:-) 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Evol

знаю человека который принимает клятву только "Сян оль")) гюндя 20 дефе олдюрюрем ону)))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

ultramarin
23 minutes ago, Glock said:

"Клянусь..."

Хотелось бы обсудить отношение форумчан к клятве. Придаёт ли клятва ещё большую силу сказанным словам, какие варианты клятв практикуются, в каких случаях уместно итд.

Начиная от "клянусь мамой", "детьми", "Аллахом", " своей жизнью" и до бесконечности.. 

Пионерско-комсомольское злословие не считается)))

на фига? если хочешь сделать-делай,зачем еще это подтверждать?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Вот была клятва/присяга:

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
58 minutes ago, ultramarin said:

на фига? если хочешь сделать-делай,зачем еще это подтверждать?

Люди часто используют не для будущего времени, а типа подтвердить свое отношение к действию

Link to comment
Share on other sites

Undina

Все зависит от намерения и честности. А так , если подумать, груз это,порой непосильный

Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 минут назад, Stolz сказал:

Вот была клятва/присяга:

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР ПРИКАЗ от 6 марта 1979 г. N 80

 

Присяга рядового и начальствующего состава органов внутренних дел ------------------------------------ Утверждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1973 г. (Ведомости Верховного Совета СССР, 1973, N 43, ст. 603). Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, поступая на службу в органы внутренних дел, принимаю Присягу и торжественно клянусь до конца оставаться преданным своему народу, социалистической Родине и делу коммунистического строительства, быть честным, мужественным, дисциплинированным, бдительным работником, образцово нести службу, строго соблюдать социалистическую законность, хранить государственную и служебную тайну. Я клянусь добросовестно и беспрекословно выполнять все возложенные на меня обязанности, требования уставов и приказов, не щадить своих сил, а в случае необходимости и самой жизни, при охране советского общественного и государственного строя, социалистической собственности, личности и прав граждан и социалистического правопорядка. Если же я нарушу эту мою торжественную Присягу, то пусть меня постигнет наказание по всей строгости советского закона.

Link to comment
Share on other sites

Glock

@Stolz я давал другую клятву и присягу по борьбе с коммунизмом и СССР и сдержал её)) 

Но сейчас в теме не об этом, а о бытовых ситуациях. Политику и идеологии не вмешиваем.

Link to comment
Share on other sites

Daphne

Как правило, люди, которые часто прибегают к клятве, вруны. Они не имеют репутацию честного человека, поэтому и клянутся, чтобы им поверили. Человеку слова не нужно клясться, само его слово стоит тысячи клятв. 

Считаю, что клятва - это крайний вариант, в таких случаях как клевета, как невозможность иным способом доказать свою невиновность (и то, смотря перед кем). Или клятва - обет, когда даешь ее, в первую очередь перед самим собой, дабы не нарушить. 

Клясться детьми вообще нельзя! Ни при каких обстоятельствах. 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

J.F.K.

Пионерскую клятву давал

в армии присягу давал 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF

Я никогда не клянусь, но люди, которые меня знают, доверяют мне.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill

Для меня сказать ata cani- значит будет сделано. Или  просто без вариантов. А в работе, слава богу, мне доверяют настолько, что ничем клясться не нужно. Одного слова достаточно бывает. Вообще, если человек не подводит- ему клясться не приходится. Верят

Edited by Lahn-dill
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, WOLF сказал:

Я никогда не клянусь, но люди, которые меня знают, доверяют мне.

 

У меня есть сосед Самир Панахи, он никогда не клялся тоже, но в нём я на 99 % уверен, что он разобьётся в пух и прах, но сказанное сдержит. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Можно сказать никогда не клянусь.  Во первых люди с которыми общаюсь обычно знают меня  и не требуют никаких клятв. С людьми которые не так хорошо знают меня я никогда не попадала в такие ситуации чтобы требовала доверие на слово.  Даже не представляю ситуацию где я могла бы требовать у человека довериться моим словам отбросив все сомнения. 

Ну максимум если  рассказываю какую то курьезную инфу а собеседник не верит, а я такая -  клянусун чаныйчун,  открой гугл посмотри, там именно так было написано. Как то так...))

Link to comment
Share on other sites

WOLF
8 минут назад, Stolz сказал:

У меня есть сосед Самир Панахи, он никогда не клялся тоже, но в нём я на 99 % уверен, что он разобьётся в пух и прах, но сказанное сдержит. 

Я всегда говорю, слова не стоят ничего. Главное - действия, настоящие жесты и эффективность.

На прошлой неделе я был в гостях у друга, чей брат нуждался в деньгах. Я просто закинул руку с деньгами ему в карман и это не в первый раз.

Это и есть действия, а не советы найти работу, читать Карнеги и т.д.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

J.F.K.
Только что, WOLF сказал:

закинул руку с деньгами ему в карман

да не оскудеет рука дающего .

"Как сказано в Писании, "доброохотно дающего любит Бог", и "да не оскудеет рука дающего"".(ц)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
Только что, J.F.K. сказал:

да не оскудеет рука дающего .

"Как сказано в Писании, "доброохотно дающего любит Бог", и "да не оскудеет рука дающего"".(ц)

Спасибо вам.

Абсолютно верно! Никто не знает, что его ожидает завтра. Надо стараться помогать, а там уже каждый решает по соображениям совести.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

J.F.K.
2 минуты назад, WOLF сказал:

по соображениям совести.

Прекрасное человеческое качество .

Качества человека бывают разные - как положительные (любовь,  свобода, вера, доброта, великодушие, уважение, нежность, искренность, честность, совесть , правдивость, откровенность, дружба, храбрость и т. д.) , так и отрицательные (обида, страх, высокомерие, самоуничижение, эгоизм, лесть, покорность, ревность, зависть и т. д.) (ц)

Link to comment
Share on other sites

Undina

Не может быть клятва клятвой, если она по отношению к чему то временному. Это фактически поставить временное на место Первопричины всего созданного.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме

Клятва - очень сложная вещь. Если на 200% не уверен в том, что сдержишь, не надо давать его. В большинстве случаев, клятва в моих глазах уменьшает значимость слов, так как я уверен, что человек - пустозвон))

 

Вот это крутая клятва. Они явно не пустозвоны

 

Edited by Меч во тьме
Link to comment
Share on other sites

Бенц

Сенюн джанун ючюн я мальчик)

 

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
59 minutes ago, Undina said:

Не может быть клятва клятвой, если она по отношению к чему то временному. Это фактически поставить временное на место Первопричины всего созданного.

В Исламе верующим запрещенно клясться чем/кем либо кроме Аллаха. По озвученному вами принципу, всё временное и тщетно.. то бишь не имеет особой ценности и не стоит того чтобы это преувеличивали и клялись им.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Меч во тьме сказал:

Клятва - очень сложная вещь. Если на 200% не уверен в том, что сдержишь, не надо давать его. В большинстве случаев, клятва в моих глазах уменьшает значимость слов, так как я уверен, что человек - пустозвон))

 

Вот это крутая клятва. Они явно не пустозвоны

 

А ведь на 200% уверенным быть нельзя ни в чем, даже на 100% нельзя. Потому что, Воланд мюяллим демишкян - Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус! 

Link to comment
Share on other sites

Undina
2 минуты назад, Glock сказал:

В Исламе верующим запрещенно клясться чем/кем либо кроме Аллаха. По озвученному вами принципу, всё временное и тщетно.. то бишь не имеет особой ценности и не стоит того чтобы это преувеличивали и клялись им.

То или что ,чем клянутся фактически является гарантом. Ну а какой он гарант если он временный.

Link to comment
Share on other sites

WOLF
3 минуты назад, Glock сказал:

В Исламе верующим запрещенно клясться чем/кем либо кроме Аллаха. По озвученному вами принципу, всё временное и тщетно.. то бишь не имеет особой ценности и не стоит того чтобы это преувеличивали и клялись им.

Примерно мне напоминает стиль изложения уважаемой Ундины.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
11 минут назад, Меч во тьме сказал:

Клятва - очень сложная вещь. Если на 200% не уверен в том, что сдержишь, не надо давать его. В большинстве случаев, клятва в моих глазах уменьшает значимость слов, так как я уверен, что человек - пустозвон))

 

Вот это крутая клятва. Они явно не пустозвоны

 

Ну а перед кем они клянутся? Перед богами ведь.

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Клянусь мудрым Кораном!
Клянусь вечерней зарей!
Клянусь ночью и тем, что она собирает!
Клянусь луной в полнолуние!
Клянусь скачущими, запыхаясь!
Клянусь высекающими искры копытами!
Клянусь нападающими на заре!
О да! Клянусь луной!
Клянусь ночью, когда она отступает!
Клянусь зарей, когда она занимается!
Клянусь солнцем и его утренним сиянием!
Клянусь луной, когда она следует за ним!
Клянусь днем, когда он делает солнце ясным!
Клянусь ночью, когда она скрывает его!
Клянусь небом и Тем, Кто его воздвиг 
Клянусь землей и Тем, Кто ее распростер 
Клянусь душой и Тем, Кто придал ей совершенный облик 
Клянусь посылаемыми с добром,
Клянусь смоковницей и оливой!
Клянусь горой Синин (Синай)!
Клянусь этим безопасным городом (Меккой)!
Клянусь небом с созвездиями Зодиака!
Клянусь днем обещанным!
Клянусь свидетельствующим и засвидетельствованным!
Клянусь исторгающими души неверующих жестоко!
Клянусь извлекающими души верующих нежно!
Клянусь плывущими стремительно
Клянусь небом и ночным путником!
Нун. Клянусь письменной тростью и тем, что они пишут!
Нет, клянусь Днем воскресения!
Клянусь душой попрекающей!
Клянусь утром!
Клянусь ночью, когда она успокаивается 
Клянусь ночью, когда она покрывает землю!
Клянусь днем, когда он проясняется!
Клянусь Тем, Кто создал мужчину и женщину!
Клянусь зарею!
Клянусь десятью ночами!
Клянусь четом и нечетом!
Клянусь ночью, когда она проходит!
Клянусь рассеивающими прах!
Клянусь несущими бремя!
Клянусь плывущими легко!
Клянусь распределяющими дела!
Клянусь горой!
Клянусь Писанием, начертанным на развернутой нежной коже!
Клянусь кровлей возведенной!

Это Аллах так в Коране клянется. А потом в одном аяте нам приказывает:


Не повинуйся всякому расточителю клятв, презренному

:looll:

 

 

  • Like 6
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, Glock said:

"Клянусь..."

Хотелось бы обсудить отношение форумчан к клятве. Придаёт ли клятва ещё большую силу сказанным словам, какие варианты клятв практикуются, в каких случаях уместно итд.

Начиная от "клянусь мамой", "детьми", "Аллахом", " своей жизнью" и до бесконечности.. 

Пионерско-комсомольское злословие не считается)))

Я редко клянусь,но если клянусь то говорю-Клянусь этой клятвой.

А по моим этнографическим наблюдениям.Такие клятвы как-Клянусь мамой,клянусь мамкой,мамой клянусь в основном используют армяне,цыгане и часть горских евреев.

Link to comment
Share on other sites

Undina

@WOLF а ведь он мог бы и солгать. Если это риск для жизни. И Тот кем клянутся, сделал именно это исключением.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    98 members have viewed this topic:
    PRAVDORUB  Меч во тьме  Vahime  Mar de Sad  Zloy22  Carpe Diem  -=laziale=-  Провокация  Al Pacino  E_not11  Kate  Vartan  Дюймовочка  perepelka  Находка  gasiga  missUnderstanding  Adina  Centurion  Bodriy  JaFlour  DRuman  abu Uthman  Glock  Giaretta  Bushido  China Soul  Zefir  Liya1101  Konatus  Bubusik  Lahn-dill  Sör-Söhbet/Müzakire  Guest  Daphne  Gun-smith  Undina  J.F.K.  ultramarin  s_m_117  ted1  Kreative Life  WOLF  Addeliya  Oazis  Хамаль  Лента  One  Alpinist  Spirt  God_bless_you  Sunny Moon  Бенц  Ринчин Падма  Aziza  Падший Ангел  Terrakota  dama8080  Evol  Aleksss  Baku2018  Stolz  Arximed  Starry Eyed  chanel5  MuZa  Cristiano  Heydar Ali  Sarkhan  alik  Аквилон  Artist77  Pups.  duvdevan  ataman  TotEwoDisputter  Razario  Сева ИМ  Masusenka  Valois  S.T.A.L.K.E.R  Paprika  nineliya  ImpendingDoom  Вредный Крыс  Тюльпанчик  R.M.  Newsmaker  Salix  Джема  Мира  Тео  VusalAze  Poor Yorick  Ленц  Habibi  Liliana-Kim  Okava 
  • Who's Online   11 Members, 15 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Deportment
    • +Rufikbakinec
    • +-=laziale=-
    • Arzu777
    • Caldogno
    • +invariant
    • irada14
    • +dama8080
    • +wazzari
    • +Вредный Крыс
    • +Gulchatai

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions