Jump to content
Baku365.com

Развитие современной робототехники


Сева ИМ

Recommended Posts

Сева ИМ

 

Какой милый )) Очевидно что человек всегда будет проэцировать свои чувства на невоодушевленные предметы. Я конечно же понимаю что это красивая дорогая игрушка, ну машина. Но тем не менее обидно за него. Хочется обнять и погладить))

Возможно так происходит из за того что, нам с дества покупали плюшевых мишек и зайцев и прививали к ним любовь. Мы смотрели мультфильмы с нарисованными зайцами, мишками и даже куклами и переживали за них. 

А возможно что и наоборот что в человеке уже изначально есть потребность одушевлять предметы и любить их))

@ImpendingDoom скажи свое экспертное слово. Какова природа того желания человека сострадать и сопереживать неодушевленным предметам? Что говорят психологи?  Вот смотрю на этого робота и мне жалко его)) Но ведь я понимаю что он ничего не чувствует))

Edited by Сева ИМ
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

В фильме об антропомофрных роботах ученые говорили что, робот должен быть максимально походить на человека  чтобы человек мог с легкостью принимать его и не бояться. Я считаю что это ошибочное мнение. Люди и так с легкостью влюбляются в свои машины, разговаривают с компьютером, дети могут вполне играться с игрушками мало похожими на человека. 

 

Link to comment
Share on other sites

Spirt
On 1/23/2019 at 3:04 AM, Сева ИМ said:

В фильме об антропомофрных роботах ученые говорили что, робот должен быть максимально походить на человека  чтобы человек мог с легкостью принимать его и не бояться. Я считаю что это ошибочное мнение. Люди и так с легкостью влюбляются в свои машины, разговаривают с компьютером, дети могут вполне играться с игрушками мало похожими на человека. 

 

киношка Спилберга есть мож помнишь. Про мальчика робота. Сцена , где старых роботов на бои вытаскивают.Вообще эта картина по мне неплохо отразила то, что роботы не изменят жизнь к лучшему , потому  как гавеность человеческой натуры сама по себе сущность бесперспективная

Edited by Spirt
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
13 минут назад, Spirt сказал:

киношка Спилберга есть мож помнишь. Про мальчика робота. Сцена , где старых роботов на бои вытаскивают.Вообще эта картина по мне неплохо отразила то, что роботы не изменят жизнь к лучшему , потому  как гавеность человеческой натуры сама по себе сущность бесперспективная

Да да, помню. Очень тяжелый фильм. 

Вы правы. Но я все же надеюсь что когда то человечество когда то эволюционирует. Ведь наши предки неандертальцы тоже не были такими как мы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
11 hours ago, Сева ИМ said:

Да да, помню. Очень тяжелый фильм. 

Вы правы. Но я все же надеюсь что когда то человечество когда то эволюционирует. Ведь наши предки неандертальцы тоже не были такими как мы.

 мне кажется на коренные общественные переломы могут воздействовать только глобальные катастрофы.Т.е пока природа хорошую катаКлизму человчеству в одно место не вставит , оно своего отношения к такому бытию не изменит.Но это какбэ тоже будет шанс хоть немного отойти в поведении от шимпанзе 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Spirt сказал:

 мне кажется на коренные общественные переломы могут воздействовать только глобальные катастрофы.Т.е пока природа хорошую катаКлизму человчеству в одно место не вставит , оно своего отношения к такому бытию не изменит.Но это какбэ тоже будет шанс хоть немного отойти в поведении от шимпанзе 

Не уверена. Тут тоже однозначно нельзя утверждать. Если такое случится в нашу эпоху, ну так в ближайшие 200-300 лет есть шанс как раз таки что перегрызут друг другу глотки ради оставшихся ресурсов и опустятся до уровня шимпанзе.

Мне наоборот кажется что, чтобы перейти на другой более высокий уровень человечество должно перебеситься. пересытиться. Тем кто вверхах надоест власть те кто внизу перестанут завидовать. Придумают какую то систему где совершать преступления станет невозможным, даже властьимущим и тогда может поколений через 4-5 снизойдет прозрение ))

Link to comment
Share on other sites

Spirt
11 hours ago, Сева ИМ said:

Не уверена. Тут тоже однозначно нельзя утверждать. Если такое случится в нашу эпоху, ну так в ближайшие 200-300 лет есть шанс как раз таки что перегрызут друг другу глотки ради оставшихся ресурсов и опустятся до уровня шимпанзе.

 

С этим согласен. Созреть для отхода от шимпанзе минимум 300 лет понадобится.Сейчас такая клизма скорее нас ,как вид, уничтожит и какая там макака потом эволюционирует в нечто похожее неизвестно. Да и будет ли такое.Мы единственная букашка в огромной биосфере которая слишком сложно себя ведет.В то время как вся она не особо  меняется в в плане взаимодействия.Т.е коты,тараканы и слоны ведут себя также как и млн.лет назад.Только мы едва оторвавшись, решили тешить себя тем,что все это существует для нас:classic_biggrin: 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Konatus
02.12.2018 в 20:24, Сева ИМ сказал:

Развитие робототехники очень интересно но наблюдать. Развитие идет такими темпами что, за всем новинками невозможно уследить.  Поэтому предлагаю в этой теме делиться различными новостями в этой сфере.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
25.01.2019 в 03:32, Сева ИМ сказал:

Мне наоборот кажется что, чтобы перейти на другой более высокий уровень человечество должно перебеситься. пересытиться. Тем кто вверхах надоест власть те кто внизу перестанут завидовать. Придумают какую то систему где совершать преступления станет невозможным, даже властьимущим и тогда может поколений через 4-5 снизойдет прозрение ))

Не перебесятся))

Кстати чем больше читаю подобные темы тем больше растут шансы в голове на то что все таки тема терминатора сбудется))

 

Link to comment
Share on other sites

Konatus

комменты вообще там жесть))))))

Link to comment
Share on other sites

Konatus

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Messina
On 1/21/2019 at 6:03 PM, Rust programming language said:

У компьютера нету этого всего багажа. Например - Вряд ли робот нападёт на человека, только чтобы подавить его. "Давить и доминировать" - это животный инстинкт.

а если это не инстинкт? - если это понимание либо ассоциативные/аналогичные действия? 

Интеллект созданный нами (человеком), будет базироваться на нашем мышлении или действиях. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
20.02.2019 в 14:05, Messina сказал:

а если это не инстинкт? - если это понимание либо ассоциативные/аналогичные действия? 

Интеллект созданный нами (человеком), будет базироваться на нашем мышлении или действиях. 

Очень интересно. Но если он полностью будет повторять нас то это вовсе не интеллект. Мы учим детей что есть хорошо что есть плохо. Далее повзрослев он пропускает мир через свою призму и составляет свою личную шкалу приоритетов. Так же и с ИИ. Первым его критерием должно быть умение саморазвиваться.  И почему он должен пойти по нашим стопам? 

Инстинкт присущ только живым существам. потому что они смертны.  Почему ИИ должен бояться смерти?

Link to comment
Share on other sites

Spirt
57 minutes ago, Сева ИМ said:

Почему ИИ должен бояться смерти?

А как он будет взаимодействовать с людьми?Его логика должна иметь сс как базовый принцип.Иначе это будет  нечто вроде высокообразованного чурбана.Справочное бюро. Т.е фактически  то, что сейчас уже есть в контурах и это пытаются преподнести как ИИ

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Spirt сказал:

А как он будет взаимодействовать с людьми?Его логика должна иметь сс как базовый принцип.Иначе это будет  нечто вроде высокообразованного чурбана.Справочное бюро. Т.е фактически  то, что сейчас уже есть в контурах и это пытаются преподнести как ИИ

Ну к примеру он сможет чувствовать эмоции. Ему что то нравится что то нет. Слушать музыку получать удовольствие. Сам сможет творить в конце-концов. Увидел нечто красивое решил запечатлеть на картинке. Совершать спонтанные действия. Подарить вдруг букет красивой девушке или принести домой кота, философствовать на тему мироздания, скучать когда долго простаивает без дела...

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Spirt сказал:

А как он будет взаимодействовать с людьми?Его логика должна иметь сс как базовый принцип.Иначе это будет  нечто вроде высокообразованного чурбана.Справочное бюро. Т.е фактически  то, что сейчас уже есть в контурах и это пытаются преподнести как ИИ

СС что такое?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Сева ИМ

Созданы общественно полезные кошки-роботы с искусственным интеллектом

d7a985cf0aa5fc588dccc3381f43fa3f.jpg

Представьте себе кошку, которой не нужны еда и лоток, зато она успешно выполняет функции лучшего друга для человека, а также напоминает, что настало время принять лекарство, и подскажет, где найти очки.

 

Ученые из Брауновского университета получили грант в размере $1 млн от Национального научного фонда США на разработку и внедрение искусственного интеллекта в роботизированных кошек Hasbro.

Эти устройства продаются уже в течение двух лет. Они предназначены для помощи пожилым людям. Кошки умеют мурлыкать и мяукать, позволяют поглаживать им животик и всячески реагируют на проявления ласки. Новый проект поможет добавить робокошкам дополнительные возможности.


Исследователи из Humanity-Centered Robotics Initiative работают над тем, чтобы определить, какие задачи более приоритетны в помощи пожилым людям. Например, поиск потерянных предметов, напоминание о звонках кому-либо из родственников, регистрация на прием к врачу и т. д. 


Разумеется, робокошки не будут наводить в доме порядок или мыть посуду. Разговаривать — тоже. Но их функции помогут старикам не ощущать одиночества, уверены ученые. 

 

Кроме того, в планах исследователей — значительно снизить цены на эти мурчащие устройства. Текущая версия без искусственного интеллекта стоит порядка $100, а новые модели будут доступны по цене до $500.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
Rust programming language
180c23fcb5fa43fd8bd9bb1a24898e4a.jpg
HABR.COM

Моделирование работы мозга человека — задача, выполнить которую ученые смогут только в...

302 нейрона мозга червя удалось описать, теперь ждём когда опишут несколько миллиардов нейронов человека.. (это сколько же там связей, просто боюсь представить)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Rust programming language

Если кому-нибудь интересно, рассуждения на тему ИИ и искусство:

 

Кстати, тут в видео упоминается очень интересный эксперимент - "Китайская комната". Подробнее о нём можно прочесть - здесь .

Любителям тем про ИИ и философии  - рекомендую.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Spirt
On 5/7/2020 at 1:45 AM, Rust programming language said:

Если кому-нибудь интересно, рассуждения на тему ИИ и искусство:

В тубке случайно набрел. Тут  гораздо интереснее раскладывают эту вещь, чем нам в институте  впаривали. Да и не до этого было мне тогда ч.г.))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

Восприятие человеческих языков и ИИ. (если кому интересно будет)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Сева ИМ
15.05.2020 в 03:42, Rust programming language сказал:

Восприятие человеческих языков и ИИ. (если кому интересно будет)

 

 

Думаю современный русский сленг не поймет ни один даже самый крутой ИИ )) 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
Rust programming language

@Сева ИМ

Ханум, утром я обещал отправить материал где объясняется принцип работы нейросети.

Чтобы не оффтопить - лучше выложу это здесь..

Продублирую, то длинное видео здесь.

 

Пример с роботом, который он привёл - мне понравился.

 

 

Вот ещё неплохое объяснение:

 

 

Если будут какие-то вопросы - пишите,  я постараюсь оперативно ответить

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
Rust programming language
19-pic_32ratio_900x600-900x600-26829.jpg
WWW.GAZETA.RU

Военный квадрокоптер Kargu-2, находясь в автономном режиме работы, убил человека во...

 

 

26-may_killer-robots.jpg
WWW.NEWSCIENTIST.COM

Military drones may have autonomously attacked humans for the first time ever during a conflict in...

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    24 members have viewed this topic:
    Liliana-Kim  Сева ИМ  Spirt  Rust programming language  Victory  Jamilla.J  Царь  amitola  Farid_Land_Cruiser  Bodriy  Caldogno  E_not11  ImpendingDoom  Messina  Ленц  Konatus  Меч во тьме  Mes Eléphants Roses  Masusenka  Savonarola  dama8080  Pixel  nineliya  Звёздочка 
  • Who's Online   11 Members, 8 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +Artist77
    • +dama8080
    • +lex-mix
    • nikotrissa
    • Ceka72
    • +Buritas
    • +Золушка1935
    • +Zefir
    • +Spirt
    • +Pashayev
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions