Jump to content
Baku365.com

Психолог или “How do you feel about that?”


Находка

Recommended Posts

Находка

 

Я никогда не посещала психологов, и какая бы ситуация не была, как бы тяжело не было, и сколько бы не советовали обратиться за помощью, я так и никогда не решалась. Одна из причин «мне кажется что я не могу быть до конца откровенной с абсолютно чужим человеком». И потом.... как можно в 1 час или 5-10 уложить всю свою жизнь, каждый этап в результате чего ты может оказалась в положении из которого надо искать выход. 

Могли бы вы быть откровенными с психологом ? Раскрылись бы ?   

Когда кто-то говорит о помощи психолога, я всегда вспоминаю этот момент. 

 

и это только добавляет мое недоверие к ним. То есть смысл их - быть слушателем ? И спасение утопающего - дело рук самого утопающего. 

С интересом почитала бы истории из жизни, если кто-то готов поделиться своим опытом похода к психологу, И/или просто выслушать мнение юзеров по этим вопросам.

Edited by Находка
Link to comment
Share on other sites

Glock

нес колько несвязно, но все в тему.. скажу)

психолог не профессия, а натура и призвание

настоящий психолог поможет человеку раскрыться и самому трезво оценить ситуацию... поможет направить, подсказать пути решения проблем

но все равно, решение своей судьбы за самим человеком

 

сам никогда не обращался к психологу, но по жизни имел рядом близких кои и были для меня асихологами и помогали...

также и я сам, по мере и по возможностям, бывал в роли психологической помощи/поддержки.

в идеале так и должно быть для всех.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
23 минуты назад, Находка сказал:

С интересом почитала бы истории из жизни, если кто-то готов поделиться своим опытом похода к психологу, И/или просто выслушать мнение юзеров по этим вопросам.

У меня как раз, месяцев 4-5 назад, впервые в жизни был прием у психолога) Направили из госпиталя, потому что это необходимый протокол перед предстоящей операцией. Основная цель- выяснить нужна ли мне дополнительная психологическая поддержка(минимальную и так обеспечат и до и после), нет ли у меня депрессивных состояний и тд.

Ну что сказать?) Это был странный и вместе с тем интересный опыт) В том числе и из-за того, что первый вопрос ко мне был о том, что не было ли у меня попыток суицида))) На мой отрицательный ответ, пошли разные вариации того же вопроса, вроде "Никогда не хотели сделать себе больно?")))

Мне вообще много чего показалось странным и интересным и потом, в разговоре и обсуждении этого приема с близкими, я поняла, что о многом не задумывалась и многое совершенно по-другому воспринимаю по сравнению с другими людьми.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Fortis

 

У меня не было такого опыта, поэтому слушать наверное стоит тех, кто у них. По отзывам знаю, что разные случаи бывают - есть те, кто жалуется, что им попался ужасный психолог, есть те, кто говорит, что это им помогает. Нет тут единого ответа и единой оценки.

 

Link to comment
Share on other sites

Pups.
Только что, fransuz сказал:

В Баку мало норм психологов. впрочем как и всего) но опять таки они есть.стоит не дешево. так как тяжелый это труд. я часто наблюдал работы психолога через скайп) .ну и люди норм выкладывали свои проблемы.номр психолог из кучи болтовни сразу вытаскивал  что именно болит,назовем это так. спасение рук самого утопающего .к психологии увы не подходит.отмечу даже психологи исп психологов для решения своих проблем.а все потому что он сам себе помочь не может.смешно да?)

Да, в Баку прием психолога не дешев. Моя близкая знакомая год ходила на прием к такому специалисту с периодичностью 2 раза в месяц, прием стоил 50ман. К сожалению, результат нулевой. Сейчас проходит курс лечения у врача психиатра в Питере.. 

Link to comment
Share on other sites

Golubka

Бывала у мозгоправа, не впечатолило, сама справилась со своими тараканами.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

По жизни часто обращались с просьбой посоветовать как себя повести в той или иной ситуации,а я примеряла на себя роль психолога.И в результате не прислушивались ни к одному совету и попадали в дерьмишко.С тех пор выслушиваю желающих поплакаться,но не даю советов.Каждый ведет себя так,как считает нужным.Пусть ошибается и учится на своих ошибках.Я же стараюсь учится на чужих.Иногда болтовня психологов и советы,которые они рекомендуют не действуют.Приходит момент,когда только таблетками можно излечиться.

Link to comment
Share on other sites

Despina
9 часов назад, Находка сказал:

 

Я никогда не посещала психологов, и какая бы ситуация не была, как бы тяжело не было, и сколько бы не советовали обратиться за помощью, я так и никогда не решалась. Одна из причин «мне кажется что я не могу быть до конца откровенной с абсолютно чужим человеком». И потом.... как можно в 1 час или 5-10 уложить всю свою жизнь, каждый этап в результате чего ты может оказалась в положении из которого надо искать выход. 

Могли бы вы быть откровенными с психологом ? Раскрылись бы ?   

Когда кто-то говорит о помощи психолога, я всегда вспоминаю этот момент. 

и это только добавляет мое недоверие к ним. То есть смысл их - быть слушателем ? И спасение утопающего - дело рук самого утопающего. 

С интересом почитала бы истории из жизни, если кто-то готов поделиться своим опытом похода к психологу, И/или просто выслушать мнение юзеров по этим вопросам.

.

Расскажу о своем опыте.

Давно увлекаюсь психологией и состою в разных сообществах по психологии и группах, в основном российских. Где-то около года назад увлеклась изучением гештальт-терапии, но не до конца понимала как этот метод работает. Сейчас очень популярно т.н. онлайн консультирование - по скайпу, видео чатам и тд. Ты сидишь перед монитором и беседуешь с психологом. Так вот, натолкнулась я как-то на одном из форумов на гештальт-терапевта из Москвы и думаю, дай-ка запишусь на консультацию, посмотрю методы работы, а, как говорится в старом анекдоте, заодно и помоюсь - расскажу о проблемах, тревоживших меня на тот момент.

Записалась. В целом у меня были 3 консультации. Т.к. они были платными, мне пришлось "раскрыться" на первой же консультации, дабы не платить из раза в раз за то, что можно платить однажды. Кстати говоря, раскрыться перед незнакомым человеком, в общении с которым чувствуешь эмпатию и понимание с его стороны, намного легче, чем перед знакомыми и близкими (во всяком случае для меня). Две другие онлайн встречи мы работали над выявлением корня проблемы и путями их корректирования.

Скажу, что это был интересный и полезный опыт. С помощью психолога мне удалось, как мне кажется, осознать, откуда растут ноги моей проблемы и разработать стратегию и тактику борьбы с этим. Да, это был полезный опыт. Ну и удалось чуть-чуть проникнуться сутью метода гештальт-терапии - поднятие уровня своей осознанности и критический взгляд на свой внутренний мир.

В конце хотелось бы добавить. что, как говорил Фрейд, все мы родом из детства и корни надо искать там)

 

 

  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Valois

Не верю я ни психологам ни психиатрам,в большинстве своём они сами тронутые))))

Link to comment
Share on other sites

Carcosa
58 minutes ago, Valois said:

Не верю я ни психологам ни психиатрам,в большинстве своём они сами тронутые))))

Да, в большинстве из них, у самих куча проблем. Но вы должны понимать, что к профессиональной практике это не относится. Сходить к психологу можно и нужно, если очень плохо и ситуация зашла в тупик. Но главное не уходить в крайности, типа каждые 5 минут бегать по психологам)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

seraya_mushka

Мне кажется у нас нет нормальных психологов

Link to comment
Share on other sites

Mr. Stat

они нужны когда уже совсем потерял веру во все. иногда хватает профилактики, сеть и просто поговорить с кем то по душам

Link to comment
Share on other sites

London

Мои психологи - сантехник дядя Вова, муж отец дед прекрасной семьи )  и соседка тетя Зина, одинокая женщина, видавшая жизнь во "всех красках" ))))

Link to comment
Share on other sites

Adina

У нас не популярно пока, потому что есть кому поплакаться при необходимости. У них в большинстве все заняты и никому дела нет до проблем другого человека. Поэтому психологи востребованы.

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

gylya
37 minutes ago, Adina said:

У нас не популярно пока, потому что есть кому поплакаться при необходимости. У них в большинстве все заняты и никому дела нет до проблем другого человека. Поэтому психологи востребованы.

Совершенно верно. У нас есть  друзья и родня.А психология это сложная наука и не  знаю спецов.Да и удовольствие это не из дешевых.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
10 часов назад, Mr. Stat сказал:

они нужны когда уже совсем потерял веру во все. иногда хватает профилактики, сеть и просто поговорить с кем то по душам

Не соглашусь. Нет человека, который не испытывал бы психологического дискомфорта, которого не мучили бы определенные вопросы, незакрытые гештальты и тд и тп. Если с этим не разбираться, то постепенно проблема вытесняется в бессознательное, а потом вылезает в соматику -появляются чисто физиологические проблемы и болезни

Поэтому своевременное обращение к психологу важно, на мой взгляд. Недаром в цивилизованном мире у всех есть свои психоаналитики.

 

6 часов назад, fransuz сказал:

Ну в Росси и Европе ещё дороже из приёмы 

Я бы не сказала, что а России очень уж дорого (имею в виду российских психологов, консультирующих онлайн). Например, мои сеансы стоили 1000 рублей сеанс (час).

6 часов назад, fransuz сказал:

Так 98% проблем как ине кажется из детства растут .

Это однозначно. Взаимоотношения с родителями откладывают отпечаток на всю жизнь. 

Link to comment
Share on other sites

Despina
1 минуту назад, Despina сказал:

 

Это однозначно. Взаимоотношения с родителями откладывают отпечаток на всю жизнь. 

Добавлю:

Взаимоотношения мальчика с отцом - одна история, с матерью - другая. То же самое у девочки. Далее - семейные сценарии.  И тд и тп - тема очень обширная.

Link to comment
Share on other sites

Giaretta

Психолог больше слушает и все

А человеку в трудную минуту нужен кто то, кто обнимет и скажет «Ты хороший а они все плохие», после такого психологи уже не нужны))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding

Мне кажется психологи бывают двух типов

1) те, которые по-настоящему хотят помочь людям 

2) те, кто пошли в психолога с целью научиться выдрессировать собственных тараканов и манипулировать людьми

Поэтому для начала, нужно найти хорошего психолога. Я обращалась, быть откровенной у меня лично не получилось, это было очень давно, вряд ли у меня получилось бы тогда правильно оценить уровень профессионализма, но она мне посоветовала писать свои мысли и переживания, если не получается говорить. Не спасает, но помогает, очень) в том плане, что становится легче молчать и не делится с кем-то еще

 

и еще один нюанс, если у вас депрессия хроническая, то не стоит тратить денег, вам поможет лишь один человек и это не психолог, а вы.

не путать это с резким спадом настроения, апатией, это не депрессия.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Зачем вообще нужны психологи?Емли есть хорошие друзья-психологи не нужны.

Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
22 hours ago, Despina said:

 

Мне всегда было интересно, как и с чего именно начинается консультация ? Вы рассказываете, с чем связана по-вашему ваша проблему? как понять с какого момента начать рассказ? Иногда проблема дает о себе знать через много много лет, и ты берешь точку отсчета именно с этого дня, но как вы уже отметили выше, корни проблемы уходят в далекое прошлое. 

Link to comment
Share on other sites

Martinika
9 часов назад, gylya сказал:

У нас есть  друзья и родня.

В большинстве случаев лучше бы их как советчиков  не было.Или по крайней мере не стоит обращаться к ним за помощью.Во первых через час Вашу проблему под большим секретом будет знать половина города , во вторых разумного совета Вы все равно не дождетесь.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Balamka

был период когда очень хотела обратиться. не могла найти ответы на вопросы. даже нашла психолога. она была супруга одного экспата тут. но так до нее и не дошла. нашла в себе силы и справилась сама.

местным психологам не верю, т.к. неоднократна была свидетем как они нарушали правило врачебной тайны. 

но считаю, что это очнь хороший метод нахождения ответов именно от человека который может провести все ваши эмоции через лакмусовую бумажку

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
2 часа назад, missUnderstanding сказал:

Мне кажется психологи бывают двух типов

1) те, которые по-настоящему хотят помочь людям 

2) те, кто пошли в психолога с целью научиться выдрессировать собственных тараканов и манипулировать людьми

Поэтому для начала, нужно найти хорошего психолога. Я обращалась, быть откровенной у меня лично не получилось, это было очень давно, вряд ли у меня получилось бы тогда правильно оценить уровень профессионализма, но она мне посоветовала писать свои мысли и переживания, если не получается говорить. Не спасает, но помогает, очень) в том плане, что становится легче молчать и не делится с кем-то еще

 

и еще один нюанс, если у вас депрессия хроническая, то не стоит тратить денег, вам поможет лишь один человек и это не психолог, а вы.

не путать это с резким спадом настроения, апатией, это не депрессия.

Как известно, не ты выбираешь призвание, а призвание выбирает тебя - это в отношение первой части вашего поста.

Писать свои мысли - отличная практика. Сама ею пользуюсь, когда накрывает. Этот метод хорош тем,что вылив свои переживания на бумаге, ты больше не возвращаешься к ним, как бы закрываешь гештальт. Выговаривая свои мысли на письме, нащупываешь выход, находишь некие ответы на вопросы (не всегда, возможно, правильные, но если помогает, то уже хорошо). После этого рой мыслей перестает кружиться в голове. И, как вы правильно написали, становится легче молчать. Ты уже как бы выговорился.

Что касается того, кто по-настоящему может помочь человеку, то тоже все верно - только он сам. Но для этого необходимо мужество и осознанность, чтобы признаться самому себе в своей проблеме и попытаться понять, что делать и как помочь себе.

2 часа назад, missUnderstanding сказал:

Мне всегда было интересно, как и с чего именно начинается консультация ? Вы рассказываете, с чем связана по-вашему ваша проблему? как понять с какого момента начать рассказ? Иногда проблема дает о себе знать через много много лет, и ты берешь точку отсчета именно с этого дня, но как вы уже отметили выше, корни проблемы уходят в далекое прошлое. 

Нет. Я рассказываю о том, что меня тревожит. Оценок не требуется. Ты говоришь: Я чувствую то-то и то-то, потому что... и дальше рассказ.

Я начала рассказывать и в какой-то момент, она (психолог) задала вопрос, от которого меня бросило в слезы. И далее уже была полная открытость. Я рассказывала и рассказывала, а она слушала. Прошел час, я поглядываала на часы, зная, что время закончилось, но она не обрывала меня. Потом, когда я выговорилась, она дала некоторые советы, что мне делать до следующей консультации, если будет накрывать. И подумать над тем-то и тем-то. По сути, тот самый первый вопрос в начале первой консультации (от которого я начала плакать) и был краеугольным камнем.  В этом вопросе скрывался ответ. И, по большому счету, больше встреч и не требовалось. Но я прошла еше 2 консультации. В конце она сказала - вы очень осознанный человек, я вам не нужна. Работайте над ЭТИМ и все встанет на свои места.

Так и случилось. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ll IcE EyeZ ll

а мне вот что интересно, вот есть проблема, психологи чтобы помочь капаются в твоем прошлом. А нельзя ли просто отмахнуться, включить пофигизм и жить "случилось, случилось да" и жить смотря вперед, а не назад. А то накавыркают еще какие то детские обиды, о котором ты даже забыла, а тебе о них напоминают. На английском есть слово  "overthinking", по мне не надо этим увлекаться

Link to comment
Share on other sites

Pups.
16 часов назад, fransuz сказал:

Ну в Росси и Европе ещё дороже из приёмы ,ну психиатр это уже значит там все плохо раз психолог не помог.

Да, там оказалось все тяжело, а психолог говорил не волнуйтесь,мы все проработаем и проблема уйдет

Link to comment
Share on other sites

Ленц
9 часов назад, missUnderstanding сказал:

Мне всегда было интересно, как и с чего именно начинается консультация ? Вы рассказываете, с чем связана по-вашему ваша проблему? как понять с какого момента начать рассказ? Иногда проблема дает о себе знать через много много лет, и ты берешь точку отсчета именно с этого дня, но как вы уже отметили выше, корни проблемы уходят в далекое прошлое. 

Наверное, все зависит от целей приема и проблемы. Мой, как я уже написала, начался с вопроса о суициде.

Link to comment
Share on other sites

Despina

Немного юмора)

Причины, по которым психотерапевт лучше друзей (жены):


1. Психотерапевт уважает и внимательно слушает вас, несмотря на то, что вы оба абсолютно трезвые.
2. Психотерапевт никогда не станет орать и плакать, если от вас пахнет другим психотерапевтом.
3. Психотерапевт не скажет вам, что уходит от вас потому что нашел другого пациента.
4. Психотерапевт не ввалится к вам в гости в пол второго ночи с целой компанией других незнакомых вам пьяных психотерапевтов.
5. Психотерапевт не спросит, стоя на пороге с идиотским лицом: «не нужны ли вам эти милые щеночки, что родил его песик, оказавшийся сукой».
6. После того, как вы рассказали психотерапевту о ваших проблемах, он не станет вдвое дольше и втрое жалобней рассказывать вам о своих.
7. Психотерапевт не даст вам совет: «да брось! просто не думай об этом, дружище!»
8. Психотерапевт не даст вам пощечину, когда после проведенного с ним времени вы дадите ему деньги.
9. Психотерапевт не попросит ключи от вашей квартиры, чтоб пригласить туда друзей для занятий ночным групповым психоанализом с нанесением тяжких телесных повреждений…
10. Психотерапевт не скажет вам «я с тобой не разговариваю сегодня, сволочь», если вы забудете, что сегодня как раз год, как вы ходите к этому психотерапевту.
11. Психотерапевт не встретит вас на пороге с криком: «ты испортил мне все наши совместные психотерапевтические сессии, ублюдок!» и после этого не швырнет в вас поварешкой.
12. Психотерапевт не будет убеждать вас остаться у него побухать, даже если его родители уехали на дачу навсегда.
13. Даже если у вас есть машина и права, психотерапевт никогда не попросит вас перевезти холодильник его тещи вместе с содержимым на дачу.
14. Психотерапевт не припрется к вам с динамитом и водкой в пять утра, крича: «а не половить ли нам рыбки?..»
15. И, наконец, вам не придется платить алименты, если вы сменили психотерапевта.

Link to comment
Share on other sites

Dahlia
06.08.2018 в 15:15, ll IcE EyeZ ll сказал:

а мне вот что интересно, вот есть проблема, психологи чтобы помочь капаются в твоем прошлом. А нельзя ли просто отмахнуться, включить пофигизм и жить "случилось, случилось да" и жить смотря вперед, а не назад. А то накавыркают еще какие то детские обиды, о котором ты даже забыла, а тебе о них напоминают. На английском есть слово  "overthinking", по мне не надо этим увлекаться

Это просто бегство,замазка на какое то время,но долго так не побегаешь,рано или поздно оно даст о себе знать,и тогда будет куда хуже.проблемы надо решать,а не отмахиваться,иногда решаешь сам,иногда нужна помощь для этого

Link to comment
Share on other sites

Ghost

вместо психолога можно так же поговорить с посторонним, абсолютно не известным человеком, где нибудь в пути

это одна из версий.

 

а так можно писать письма и жечь, обидчикам или безотвеной любви, если они далеко или их нет в живых....

есть очень много практик, которые помогают лучше всяких психологов....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    4 members have viewed this topic:
    Martinika  Облигация  Samv  Шакти 
  • Who's Online   17 Members, 7 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +Pups.
    • +Birdman
    • +Veronik
    • +QRFRA
    • +Timich
    • +Verman
    • +sapiens
    • +Agriae
    • +Светлый путь
    • +MegadriveXX
    • +Spirt
    • +Miranda
    • +Чилийский диктатор
    • +Золушка1935
    • +Vagrant
    • +Rebell
    • movcon
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions