Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане более половины работодателей домогаются своих подчиненных


Murano

Recommended Posts

Murano

1543576559_harassment2-640x362.jpg?v5
 

Как заявил в беседе с Media.Az вице-президент Конфедерации профсоюзов «Хидмет иш» Джамаладдин Исмайлов, харассмент в Азербайджане распространен повсеместно, но о нем никто не говорит. Даже объявления о приеме на работу звучат так: «на работу примут молодых девушек».

Мы однажды даже провели эксперимент и направили двух девушек на собеседование по объявлению. В итоге им открытым текстом заявили, что на работу возьмут, но важно, чтобы они сопровождали своих «боссов» во всех командировках, культурно намекнув, что «сопровождение» будет со всеми вытекающими последствиями», - cказал Дж.Исмайлов.

По его словам, с уверенностью можно сказать, что на сегодняшний день в Азербайджане более половины работодателей домогаются своих подчиненных.

«Как известно, на данный момент в Азербайджане очень высокий показатель по разводам. В итоге женщина остается одна с детьми на руках. Нередко мужчины отказываются платить алименты или помогать материально бывшей жене в содержании детей. Женщина идет работать, и там к ней пристают.

По моим наблюдениям, нередко из-за страха потерять работу и остаться без средств к существованию, женщина вынужденно соглашается на предложения интимного характера со стороны своего начальника.

Чаще всего такую картину мы наблюдаем в частном секторе – объектах мелкого и среднего бизнеса. Сфера торговли, общепит, туристические объекты – это те сегменты, в которых нередки случаи домогательств со стороны начальства по отношению к женщинам», - говорит Дж.Исмайлов.

Кстати, по словам эксперта, в Азербайджане, хоть и редко, но происходит харассмент со стороны женщин-начальников по отношению к мужчинам подчиненным.

«К мужчинам женщины-руководители пристают в государственных учреждениях и в крупных бизнес структурах. Но в отличии от женщин, которые еще могут кому-то пожаловаться, мужчины на эту тему предпочитают не распространяться вообще, так как в силу особенностей мужской психологии это будет выглядеть не очень «по мужски»», - подытожил Дж.Исмайлов.

Руководитель Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов, что подавляющее большинство случаев харассмента в Азербайджане остается за кадром.

«Причины этого кроются в том, что, во-первых, это считается позорным для женщины, во-вторых, доказать факт харассмента практически невозможно.

Но у этой проблемы есть еще и обратная сторона. Например, руководитель предпринимает в отношении работницы какие-то административные меры, причем совершенно справедливые. Работница же не желает мириться с этим фактом и начинает шантажировать работодателя.

Кстати, в странах Запада для обвинения в харассменте достаточно голословных обвинений. У нас доказать это преступление сложно, но я считаю, что обвинение не должно строиться просто на том, что кто-то что-то сказал. Нужны конкретные доказательства: письма, sms, свидетели и т.д. В отечественном Трудовом Кодексе есть пункт, в котором говориться, что в случае харассмента работник или работница могут уволиться, но никаких компенсаций или пособий по безработице в этом случае работнику не полагаются», - подытожил С.Мамедов.

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Смотря что называть домоганием...

Восприятие "домогания" на Западе и, скажем, в постсоветских, кавказких республиках - разные вещи

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
20 minutes ago, Murano said:

В отечественном Трудовом Кодексе есть пункт, в котором говориться, что в случае харассмента работник или работница могут уволиться, но никаких компенсаций или пособий по безработице в этом случае работнику не полагаются»

Что за чушь? )

какая статья

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Мусье Жордан

Почему бы и нет?

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
45 minutes ago, Baku2018 said:

Что за чушь? )

какая статья

Это он так, завуалированно, сказал о том, чт такой статьи в ТК нет 

Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 час назад, Murano сказал:

1543576559_harassment2-640x362.jpg?v5
 

Как заявил в беседе с Media.Az вице-президент Конфедерации профсоюзов «Хидмет иш» Джамаладдин Исмайлов, харассмент в Азербайджане распространен повсеместно, но о нем никто не говорит. Даже объявления о приеме на работу звучат так: «на работу примут молодых девушек».

Мы однажды даже провели эксперимент и направили двух девушек на собеседование по объявлению. В итоге им открытым текстом заявили, что на работу возьмут, но важно, чтобы они сопровождали своих «боссов» во всех командировках, культурно намекнув, что «сопровождение» будет со всеми вытекающими последствиями», - cказал Дж.Исмайлов.

По его словам, с уверенностью можно сказать, что на сегодняшний день в Азербайджане более половины работодателей домогаются своих подчиненных.

«Как известно, на данный момент в Азербайджане очень высокий показатель по разводам. В итоге женщина остается одна с детьми на руках. Нередко мужчины отказываются платить алименты или помогать материально бывшей жене в содержании детей. Женщина идет работать, и там к ней пристают.

По моим наблюдениям, нередко из-за страха потерять работу и остаться без средств к существованию, женщина вынужденно соглашается на предложения интимного характера со стороны своего начальника.

Чаще всего такую картину мы наблюдаем в частном секторе – объектах мелкого и среднего бизнеса. Сфера торговли, общепит, туристические объекты – это те сегменты, в которых нередки случаи домогательств со стороны начальства по отношению к женщинам», - говорит Дж.Исмайлов.

Кстати, по словам эксперта, в Азербайджане, хоть и редко, но происходит харассмент со стороны женщин-начальников по отношению к мужчинам подчиненным.

«К мужчинам женщины-руководители пристают в государственных учреждениях и в крупных бизнес структурах. Но в отличии от женщин, которые еще могут кому-то пожаловаться, мужчины на эту тему предпочитают не распространяться вообще, так как в силу особенностей мужской психологии это будет выглядеть не очень «по мужски»», - подытожил Дж.Исмайлов.

Руководитель Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов, что подавляющее большинство случаев харассмента в Азербайджане остается за кадром.

«Причины этого кроются в том, что, во-первых, это считается позорным для женщины, во-вторых, доказать факт харассмента практически невозможно.

Но у этой проблемы есть еще и обратная сторона. Например, руководитель предпринимает в отношении работницы какие-то административные меры, причем совершенно справедливые. Работница же не желает мириться с этим фактом и начинает шантажировать работодателя.

Кстати, в странах Запада для обвинения в харассменте достаточно голословных обвинений. У нас доказать это преступление сложно, но я считаю, что обвинение не должно строиться просто на том, что кто-то что-то сказал. Нужны конкретные доказательства: письма, sms, свидетели и т.д. В отечественном Трудовом Кодексе есть пункт, в котором говориться, что в случае харассмента работник или работница могут уволиться, но никаких компенсаций или пособий по безработице в этом случае работнику не полагаются», - подытожил С.Мамедов.

 

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое 😈

Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 часов назад, Lochte сказал:

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое 😈

 

Ve hami agzini acanda "namus, qeyret" deyir.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sergey Bezrukov

Кстати и начальницы домогаются своих подчиненных мужчин.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

zeffa

меня начальство никада не домогалось

можете думать, что я страшненькая) не обижусь)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Хм... А бывает и так, что сотрудницы домогаются своего начальника))

П.С. и проблема ещё и если сотрудница ценная и отлично выполняет свою работу))

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 hour ago, Bushido said:

 

Ve hami agzini acanda "namus, qeyret" deyir.

Мяня дя мараглыдыр ханы бу намус гейрят? )

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
7 часов назад, Murano сказал:

1543576559_harassment2-640x362.jpg?v5
 

Как заявил в беседе с Media.Az вице-президент Конфедерации профсоюзов «Хидмет иш» Джамаладдин Исмайлов, харассмент в Азербайджане распространен повсеместно, но о нем никто не говорит. Даже объявления о приеме на работу звучат так: «на работу примут молодых девушек».

Мы однажды даже провели эксперимент и направили двух девушек на собеседование по объявлению. В итоге им открытым текстом заявили, что на работу возьмут, но важно, чтобы они сопровождали своих «боссов» во всех командировках, культурно намекнув, что «сопровождение» будет со всеми вытекающими последствиями», - cказал Дж.Исмайлов.

По его словам, с уверенностью можно сказать, что на сегодняшний день в Азербайджане более половины работодателей домогаются своих подчиненных.

«Как известно, на данный момент в Азербайджане очень высокий показатель по разводам. В итоге женщина остается одна с детьми на руках. Нередко мужчины отказываются платить алименты или помогать материально бывшей жене в содержании детей. Женщина идет работать, и там к ней пристают.

По моим наблюдениям, нередко из-за страха потерять работу и остаться без средств к существованию, женщина вынужденно соглашается на предложения интимного характера со стороны своего начальника.

Чаще всего такую картину мы наблюдаем в частном секторе – объектах мелкого и среднего бизнеса. Сфера торговли, общепит, туристические объекты – это те сегменты, в которых нередки случаи домогательств со стороны начальства по отношению к женщинам», - говорит Дж.Исмайлов.

Кстати, по словам эксперта, в Азербайджане, хоть и редко, но происходит харассмент со стороны женщин-начальников по отношению к мужчинам подчиненным.

«К мужчинам женщины-руководители пристают в государственных учреждениях и в крупных бизнес структурах. Но в отличии от женщин, которые еще могут кому-то пожаловаться, мужчины на эту тему предпочитают не распространяться вообще, так как в силу особенностей мужской психологии это будет выглядеть не очень «по мужски»», - подытожил Дж.Исмайлов.

Руководитель Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов, что подавляющее большинство случаев харассмента в Азербайджане остается за кадром.

«Причины этого кроются в том, что, во-первых, это считается позорным для женщины, во-вторых, доказать факт харассмента практически невозможно.

Но у этой проблемы есть еще и обратная сторона. Например, руководитель предпринимает в отношении работницы какие-то административные меры, причем совершенно справедливые. Работница же не желает мириться с этим фактом и начинает шантажировать работодателя.

Кстати, в странах Запада для обвинения в харассменте достаточно голословных обвинений. У нас доказать это преступление сложно, но я считаю, что обвинение не должно строиться просто на том, что кто-то что-то сказал. Нужны конкретные доказательства: письма, sms, свидетели и т.д. В отечественном Трудовом Кодексе есть пункт, в котором говориться, что в случае харассмента работник или работница могут уволиться, но никаких компенсаций или пособий по безработице в этом случае работнику не полагаются», - подытожил С.Мамедов.

 

Вот почему ко мне не было харамсмента никогда? наерн страшный я :classic_laugh:

Насчет домогательств к женщинам.. Я знаю случаи, когда работодатель хвастался мол вот ее я оседлал, и ее тоже, указывая на своих работниц. Однако по закону все норм. Он предложил - они согласились, взамен получили работу.
С другой стороны с этической точки зрения это не хорошо. 
И это проблема не только нашей страны, а всех остальных стран так же.

1 час назад, Bushido сказал:

 

Ve hami agzini acanda "namus, qeyret" deyir.

Намус гейрет это этические категории, которые касаются только членов своей семьи, но не распространяются на других.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 час назад, zeffa сказал:

меня начальство никада не домогалось

можете думать, что я страшненькая) не обижусь)

 

52 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Вот почему ко мне не было харамсмента никогда? наерн страшный я :classic_laugh:

Насчет домогательств к женщинам.. Я знаю случаи, когда работодатель хвастался мол вот ее я оседлал, и ее тоже, указывая на своих работниц. Однако по закону все норм. Он предложил - они согласились, взамен получили работу.
С другой стороны с этической точки зрения это не хорошо. 
И это проблема не только нашей страны, а всех остальных стран так же.

Намус гейрет это этические категории, которые касаются только членов своей семьи, но не распространяются на других.

То ли мы везунчики, то ли страшные, то ли и то и другое))) Меня тоже никогда ни начальство ни коллеги не домогались.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

Мне вот интересно - все эти азербайджанские работодатели такие ненасытные плейбои, донжуаны и казановы? Смотришь на них и плакать хочется, стыдясь за мужской род. Низенькие, пузатые, лысеющие, кривоногие, усы щеткой, морда сальная, с одышкой. Небось, и в постели как мужчина такой будет полным нулем.

А все туда же - лезут ко всем женщинам. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Monseigneur сказал:

 

Мне вот интересно - все эти азербайджанские работодатели такие ненасытные плейбои, донжуаны и казановы? Смотришь на них и плакать хочется, стыдясь за мужской род. Низенькие, пузатые, лысеющие, кривоногие, усы щеткой, морда сальная, с одышкой. Небось, и в постели как мужчина такой будет полным нулем.

А все туда же - лезут ко всем женщинам. 

Как раз поэтому и лезут к подчиненным) вы сами ответили на все вопросы))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Лента
9 minutes ago, Monseigneur said:

 

Мне вот интересно - все эти азербайджанские работодатели такие ненасытные плейбои, донжуаны и казановы?

нет ,просто деньги есть.А когда звучат деньги музыка мозг умолкает )

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 час назад, Glock сказал:

Хм... А бывает и так, что сотрудницы домогаются своего начальника))

 

Тяжела Царская корона?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
56 minutes ago, Heydar Ali said:

Тяжела Царская корона?

Ты.. это.. ммм.. так, особо меня не провоцируй аа.. ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента

был у меня случай.В Баку.Поставила на место.В очень грубой форме.Потом очень сильно уважал меня.

Мне кажется мужчина  с деньгами (особенно наши) считают просто нужным закинуть  пробный шар.Клюнет -клюнет да.Не клюнет - еще лучше.Дома нормального секса нет ,но не разводиться же? почему бы на стороне не найти "утешение" ? 

многое зависит от женщины в данной ситуации,да.Никто никого не насилует.НО!!!

 

  они все же создают искушение женщине ,что тоже не есть хорошо.Женщина у которой есть возможности или  какие то перспективы( хорошие внешние данные ,родня,любимый человек) может противостоять.

 

Но кто то поддается соблазну .Те ,кто никаких впереди перспектив не видят (разведенная,вдова ,очень некрасивая и др.причины) 

 

Edited by Лента
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Если начальница какая нибудь бизнес штучка, то ей и приставать не надо.Молодой мужчина работник сам первый предложит услуги.

Link to comment
Share on other sites

One
14 minutes ago, Monseigneur said:

 

Мне вот интересно - все эти азербайджанские работодатели такие ненасытные плейбои, донжуаны и казановы? Смотришь на них и плакать хочется, стыдясь за мужской род. Низенькие, пузатые, лысеющие, кривоногие, усы щеткой, морда сальная, с одышкой. Небось, и в постели как мужчина такой будет полным нулем.

А все туда же - лезут ко всем женщинам. 

Если десяток таких работодателей-домогателей посадят на палку,утопят унитазе,зарежут как барана-вот тогда это будет уроком всем другим работо-секс-домогателям.Но к сожалению народ в большинстве своём восхищается или завидует  таким работодателям-секс-домогателям и режут как барана не таких работодателей,а соседа который не поздоровался или коллегу который мухлевал когда играл в нарды.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Меня однажды домогался один из редакторов, но не учел, что журналисты всегда ходят с включенным диктофоном. Я записала все, что он мне наговорил, а потом вернулась в свой кабинет, позвонила ему по внутреннему телефону и включила запись нашего с ним разговора. И спросила: жене переслать или в полицию передать? Так я впервые стала заведующей отделом ))))  

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Яна Мадатова сказал:

Меня однажды домогался один из редакторов, но не учел, что журналисты всегда ходят с включенным диктофоном. Я записала все, что он мне наговорил, а потом вернулась в свой кабинет, позвонила ему по внутреннему телефону и включила запись нашего с ним разговора. И спросила: жене переслать или в полицию передать? Так я впервые стала заведующей отделом ))))  

Тот самый случай, когда домогательство пошло на пользу в карьере и не привело к потере достоинства. Желаю, что бы до вас домогались лица повыше чем редактор :classic_biggrin: Глядите на должности окажетесь)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
Just now, ImpendingDoom said:

Тот самый случай, когда домогательство пошло на пользу в карьере и не привело к потере достоинства. Желаю, что бы до вас домогались лица повыше чем редактор :classic_biggrin: Глядите на должности окажетесь)))

Ой, неее... Я лучше дослужусь, чем дожму )!!!  

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
10 minutes ago, Яна Мадатова said:

Меня однажды домогался один из редакторов, но не учел, что журналисты всегда ходят с включенным диктофоном. Я записала все, что он мне наговорил, а потом вернулась в свой кабинет, позвонила ему по внутреннему телефону и включила запись нашего с ним разговора. И спросила: жене переслать или в полицию передать? Так я впервые стала заведующей отделом ))))  

Вот это четко!)))) Вам надо инструкции писать девушкам, чтобы знали как на домогательства реагировать

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме

Самая главная причина: девушки боятся сказать о домогательствах своим близким или не знают как на это отвечать

За океаном работники компаний массово пишут жалобы, вон в гугле уволили какого-то важного шишку из-за этого

Edited by Меч во тьме
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
1 minute ago, Меч во тьме said:

Вот это четко!)))) Вам надо инструкции писать девушкам, чтобы знали как на домогательства реагировать

Profession de foi – как говорил режиссер Якин ))))  У журналистов постоянно диктофон включен, особенно если говоришь со своим руководством или коллегами. Потом трудно что либо доказать.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
1 minute ago, Меч во тьме said:

Самая главная причина: девушки боятся сказать о домогательствах своим близким или не знают как на это отвечать

Да, вы правы. Причина - боязнь потерять не только честь, но и зарплату. Многие вынуждены работать, чтобы содердать семью. И если в большинстве случаев в цивилизованном  мире шеф, домогающийся своей сотрудницы, предлагает ей доплату или должность, у нас в стране имеют за зарплату, угрожая увольнением в случае отказа.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Яна Мадатова сказал:

Ой, неее... Я лучше дослужусь, чем дожму )!!!  

Отчего такой антагонизм? Ведь одно другому не мешает))

2 минуты назад, Меч во тьме сказал:

Вот это четко!)))) Вам надо инструкции писать девушкам, чтобы знали как на домогательства реагировать

"Как под давлением домогательств подняться по служебной лестнице не потеряв честь" :looll: Учебное пособие для молодых девушек.
И на обложке сидящая на столе женщина, которая держит в руках поставновление о повышении, а под столом лежит шеф в трусах, но в костюме, на котором каблук женщины)))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
4 minutes ago, Яна Мадатова said:

Profession de foi – как говорил режиссер Якин ))))  У журналистов постоянно диктофон включен, особенно если говоришь со своим руководством или коллегами. Потом трудно что либо доказать.

Я возьму это на вооружение)))

3 minutes ago, Яна Мадатова said:

Да, вы правы. Причина - боязнь потерять не только честь, но и зарплату. Многие вынуждены работать, чтобы содердать семью. И если в большинстве случаев в цивилизованном  мире шеф, домогающийся своей сотрудницы, предлагает ей доплату или должность, у нас в стране имеют за зарплату, угрожая увольнением в случае отказа. 

Я конечно свечку не держал. Но я уверен, есть такие случаи, когда и насилуют работниц, а те боятся сказать кому-то, и уж тем более идти в полицию. Из чувства стыда, или из тех же причин

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    88 members have viewed this topic:
    Undina  Carpe Diem  Ded911  zeffa  trr  dama8080  perepelka  WOLF  Spirt  Меланхолия  Outlaw  Poor Yorick  Dreamer  -=laziale=-  God_bless_you  Дюймовочка  One  Зигфрид  Cristiano  MuZa  Eternity  Лента  Valois  Natali_@@@  Al Pacino  JaFlour  Baku2018  Zefir  Marisan  Ленц  Sör-Söhbet/Müzakire  Kreative Life  Hennessy  Heydar Ali  Сева ИМ  nineliya  BitterSweet  Вредный Крыс  Меч во тьме  Aziza  VusalAze  Glock  Masusenka  Starry Eyed  avto6ka  Liliana-Kim  ImpendingDoom  Падший Ангел  Bushido  nekka  Monseigneur  Яна Мадатова  endnight  Sergey Bezrukov  Бенц  Oazis  Sitandra786  Evol  Adina  Despina  Lochte  Haisenberg  Бакылы  Sarkhan  ataman  Ромашка  PRAVDORUB  Zafir  China Soul  Giaretta  Zema  alik  Aleksss  Habibi  Mar de Sad  S.T.A.L.K.E.R  E_not11  RAINMAN  Okava  Zloy22  Mr. TANNER  Bodriy  Мусье Жордан  Johnny Cage  Alpinist  Arximed  Murano  Pups. 
  • Who's Online   16 Members, 11 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Nazul
    • +Хамаль
    • +-=laziale=-
    • +Гамлет
    • +Ринчин Падма
    • +Tenant
    • Arzu777
    • irada14
    • +Pups.
    • +Veronik
    • +Чилийский диктатор
    • +Светлый путь
    • +Crocoos
    • +Wolfy
    • +Artist77

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions