Jump to content
Baku365.com

Депутат: Образование должно вестись на азербайджанском языке


Johnny Cage

Recommended Posts

Glock
59 minutes ago, Adina said:

Согласен, но почему каждый раз этот "комплекс мероприятий" надо начинать с запрета обучения на русском языке? Может сначала привести в порядок образование на азербайджанском, и уже хотя бы при первых положительных результатах начинать говорить об отмене получения образования на русском?

Они каждый раз начинают эту тему с того, что "давайте отменим русский сектор". Пусть начнут с другого и никто не будет против.

 

1 hour ago, Glock said:

Да, так. И поэтому речь о запрете не идёт.

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
57 minutes ago, China Soul said:

У нас работают грузины, так они в каждом новогоднем собирун приходят в национальном одежде.. 

Северокавказские народы.. черкесы, чеченцы, осетины также.

Link to comment
Share on other sites

China Soul

Депутатам не помешала бы обсуждать и задавать себе вопрос, а почему люди отдают своих детей в русский сектор... Вот тогда и смогут найти решение... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
3 минуты назад, Glock сказал:

Я не глобалист и выступаю за важную роль своей национальной культуры.. не во вред возможностям изучать и ценить другие.

Да, наше общество понесло серьезный урон в плане национальной культуры в 70-ти летний период коммунизма. Первые годы независимости в стране началось возражение, но война и бардак мешали.. а потом и ныне коррупция и сильное озирание властей в сторону Москвы..

« Не» было ошибочно. Исправила. Своя культура, свои традиции, свой менталитет должен быть превыше всего. Своя религия - тоже обязательно. 

Если так воспитывать ребенка , то можно и на др языке обучать его- он не потеряет свои ценности. А то что в Азербайджане делают- валлах, смешно

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Glock said:

речь о запрете не идёт.

"Я не выступаю против использования других языков, в частности, русского. Но считаю, что начальное и среднее образование обязательно должно вестись на азербайджанском языке"

В этой цитате она не против использования русского языка и об обязательности образования исключительно на азербайджанском. ни слова о "комплексе мероприятий".

Возможно, вырвано из контекста, не спорю. Но каждый раз, когда начинается об этом разговор, но первым делом хотят отменить образование на русском и только потом (если говорят), то говорят о комплексе мероприятий  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
1 минуту назад, Glock сказал:

Северокавказские народы.. черкесы, чеченцы, осетины также.

Вы знаете, как я отношусь к чеченцам. Они отдают детей на уроки ислама. И правильно делают. Это их культура воспитания. Правильно или неправильно это может быть с нашей точки зрения.Но как факт- уважаю

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Adina said:

"Я не выступаю против использования других языков, в частности, русского. Но считаю, что начальное и среднее образование обязательно должно вестись на азербайджанском языке"

В этой цитате она не против использования русского языка и об обязательности образования исключительно на азербайджанском. ни слова о "комплексе мероприятий".

Возможно, вырвано из контекста, не спорю. Но каждый раз, когда начинается об этом разговор, но первым делом хотят отменить образование на русском и только потом (если говорят), то говорят о комплексе мероприятий  

Она не говорила о запрете.

А про необходимость "комплекса мероприятий" написал я в своём комментарии.

Link to comment
Share on other sites

Adina
15 minutes ago, Glock said:

Она не говорила о запрете.

Буквоедничать изволите-с? )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 час назад, Glock сказал:

Гёвхяр ханум очень грамотная и высококультурный человек. Прекрасно говорит по русски и по арабски. Она не против русского языка или культуры/образования, но озабоченность её перекосом я лично разделяю. Хотя тут уместно говорить о комплексе мероприятий в системе образования, направленных на поднятие уровня преподавания в азербайджанском секторе.

За последние 2 месяца вы написали минимум о 3 депутатах, которые все порядочные и честные люди, я не пойму кого тогда бесконца ругают на сайтах. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
56 minutes ago, Adina said:

Буквоедничать изволите-с? )))

Ладно, ладно.. мир и дружба без первомая))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
2 часа назад, Bushido сказал:

Я по профессии учитель истории, азербайджаноязычный, дайте мне зарплату 3000 манат, вернусь и буду обучать ваших детей на азербайджанском.

Не вернётесь. . 

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
6 минут назад, Hilton сказал:

А почему же до сих пор не понимает что узколобость и гормямишство не лечится запретом несчастного русского обучения в начальных классах. ?! Я обучалась на русском , на азербайджанском разговаривать училась много позже и я патриот в разы больше чем многие отпрыски депутатов и иже с ними. 

А чем же узколобость, невоспитанность, понты и т.д. лечить?Честно, я не нахожу ответа. Наверно потому, что поздно лечить. 

Вы же понимаете, почему дети идут повально в русские школы? А что из этого получается? В большинстве своем абсолютное ничего

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
7 минут назад, Hilton сказал:

..( я не хочу ответ возможный тут писать потому что он грустный ( от безысходности ...

Вот именно

Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

как можно поднять уровень образования в азербайджанском секторе?

недавно у знакомых узнал, что авторами учебника химии для восьмого класса на русском являются члены академии нана р.алиева, академик абель магеррамов (бывший депутат и ректор агу) и еще несколько "ученых", один из которых переводчик.

учебник, мягко говоря, говно.

авторами такого же учебника на азербайджанском, как по многим другим являются те же и такие же "ученые". + ещё "вклад" вносят учителя в школах, которые не хотят и не могут преподавать по таким "учебникам" + еще мика джаббаров и его приемник, которые учебники с орфографическими ошибками и педагогически непригодные пропускают на ура, главное чтобы в учебники был портрет патриарха и гимн страны.

сколько "всего хорошего" было сказано в адрес авторов учебников и тех, кто принимает решения об их использовании в наших школах не пишу.

просто, в русских потоках школ есть возможность пройти материал по оригинальному учебнику, но здесь есть огромная проблема несовпадения времени прохождения и очередности тем.

а азербайджанскому сектору что делать? и почему об этом г.бахшалиева не говорит?

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ataman

У неё на ЭТО нет времени,надо тыкать кнопочки

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Elnara

Оставьте в покое русский язык! Дайте возможность нашим детям получить нормальное образование. Займитесь другими проблемами в стране. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Stolz said:

За последние 2 месяца вы написали минимум о 3 депутатах, которые все порядочные и честные люди, я не пойму кого тогда бесконца ругают на сайтах. 

Ругают большинство и верно делают, заслуживают потому что. По мне, в целом этот парламент ( или предыдущий состав) не отвечает интересам народа и большинство депутатов некомпетентны и не имеют своих мнений и позиций. 

Но это не значит, что там нет порядочных или компетентных вообще. В частности, у Гёвхар ханум большие заслуги в развитии арабистики страны и укреплении связей с арабскими странами, развитие национальной культуры и гуманитарных наук итд. Да, и Тахир Керимли порядочный юрист и силён в правовых вопросах, не запятнан в коррупции. Третий кто, не помню)

Если будет имя которое наверняка знаю отрицательное или полезное для страны, уверенно напишу своё имхо))

Но не будем здесь оффтопить

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, PRAVDORUB said:

как можно поднять уровень образования в азербайджанском секторе?

недавно у знакомых узнал, что авторами учебника химии для восьмого класса на русском являются члены академии нана р.алиева, академик абель магеррамов (бывший депутат и ректор агу) и еще несколько "ученых", один из которых переводчик.

учебник, мягко говоря, говно.

авторами такого же учебника на азербайджанском, как по многим другим являются те же и такие же "ученые". + ещё "вклад" вносят учителя в школах, которые не хотят и не могут преподавать по таким "учебникам" + еще мика джаббаров и его приемник, которые учебники с орфографическими ошибками и педагогически непригодные пропускают на ура, главное чтобы в учебники был портрет патриарха и гимн страны.

сколько "всего хорошего" было сказано в адрес авторов учебников и тех, кто принимает решения об их использовании в наших школах не пишу.

просто, в русских потоках школ есть возможность пройти материал по оригинальному учебнику, но здесь есть огромная проблема несовпадения времени прохождения и очередности тем.

а азербайджанскому сектору что делать? и почему об этом г.бахшалиева не говорит?

Говорю же, тут целая система.. дело не только в колличестве школ и сектора)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Эксперт Совета при Путине отвечает депутату Г.Бахшалиевой: «В России на азербайджанский язык запрета нет»

 

Скандальное выступление депутата Милли Меджлиса Говхар Бахшалиевой вызвало негативную реакцию не только в общественном мнении страны, но и в самой России. Напомним, азербайджанский депутат наперекор общественному мнению и позиции самих властей Азербайджана призвала запретить в Баку начальное образование на русском языке. 

«Азербайджанцы – коренной народ Российской Федерации. Наши соотечественники – граждане России - компактно проживают в Дагестане. Кроме того, есть множество мигрантов из Азербайджана, которые работают в России. Мы работаем над тем, чтобы в Российской Федерации азербайджанцы сохранили свой язык. И я вас уверяю, что азербайджанский язык не подвергается никакой дискриминации в России, да этого просто не допускает закон», - заявил в беседе с haqqin.az Араз Мурсалиев, эксперт Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, комментируя выступление Г.Бахшалиевой, пропагандирующей ксенофобию и дискриминацию русского языка в Азербайджане.

 

Араз Мурсалиев отметил, что, конечно, государственный язык – один из фундаментальных основ национальной и гражданской идентичности, но не следует забывать о том, что в России проживают народы, говорящие на более чем 230 языках. Именно этому была посвящена статья эксперта, опубликованная в нескольких российских изданиях.

«Все имеют полное право на сохранение своего национального культурного достояния. Это право гарантировано Конституцией Российской Федерации, а современная государственная национальная политика России ставит своей приоритетной задачей укрепление духовной консолидации многонационального народа страны в единую гражданскую нацию, при этом сохраняя этнокультурное и языковое многообразие России. Республики, входящие в состав Российской Федерации, также обладают конституционным правом установления своих государственных языков, которые используются в органах государственной власти и органах местного самоуправления наряду с русским языком», - написал Араз Мурсалиев.

Он напомнил, что президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая на форуме «Машук», посвященном вопросам образования и национальной политики в данной сфере в том числе, подчеркнул важность и значимость изучения национальных языков народов России. А ранее, 19 декабря 2012 года, Владимир Путин утвердил Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

По словам Араза Мурсалиева, в Российской Федерации есть продуманная государственная национальная и языковая политика, направленная на защиту права представителей народов России говорить, получать образование, потреблять информацию не только на русском языке, но и на своих родных языках.

«Создаются условия для изучения и сохранения языков национальных меньшинств, представители которых прибыли на территорию Российской Федерации из бывших республик Советского Союза», - указывает эксперт.

По данным министерства образования и науки РФ, в 2017-2018 учебном году более 1,5 млн российских школьников изучали национальные языки. В системе образования РФ используется 24 языка в качестве языка обучения и 81 язык в качестве предмета изучения.

Араз Мурсалиев указывает, что некоторые проблемы в сфере языковой политики все же сохраняются. В первую очередь, наблюдаются проблемы с сохранением языков коренных малочисленных народов России, которых насчитывается, по переписи 2010 года, 47 общей численностью в 316 тысяч человек.

«Но в случае с азербайджанцами проблем нет. Когда мы говорим о сохранении национальных языков граждан России и мигрантов, то прежде всего стоит вспомнить законодательство Российской Федерации, согласно которому любые народы обладают правом на 100%-ное сохранение языка, изучение его в школе. Кстати, на мой взгляд, термин «мигрант» не подходит для представителей бывших советских республик. Это, скорее, соотечественники», - говорит Араз Мурсалиев.

«На протяжении многих десятков лет мы жили в одной многонациональной стране. И азербайджанцы в России – это соотечественники, - говорит наш собеседник. – И они имеют возможность получать образование на своем национальном языке. Мы, в свою очередь, будем всячески способствовать этому».

 

 

Link to comment
Share on other sites

Lochte
4 декабр, 2018 в 19:50, Johnny Cage сказал:

W1siZiIsIjIwMTgvMTIvMDQvMTMvNDEvNTQvYmY4


Азербайджанский депутат, академик Говхар Бахшалиева вновь выразила обеспокоенность в связи с тенденцией получения образования на русском языке в азербайджанских школах.

Депутат отметила, что дети, которые общаются и получают образование на другом языке, становятся носителями другой культуры.

«Лично меня очень беспокоит эта тенденция. На днях даже была распространена одна информация о том, что увеличилось количество детей, обучающихся в русскоязычных школах. Эта проблема заставляет задуматься, надо выяснить причины.

Я не выступаю против использования других языков, в частности, русского. Но считаю, что начальное и среднее образование обязательно должно вестись на азербайджанском языке. Когда дети общаются и получают образование на другом языке, они уже становятся носителями другой культуры. Я говорю это как человек, который получил среднее и высшее образование на русском языке», - сказала депутат.

 

Обучаться желательно на родном языке - у кого-то это азербайджанский, у кого-то Русский, у кого-то талышский язык. В Азербайджане этот принцип, в основном, соблюдается, и пусть так будет всегда!

Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 12/4/2018 at 9:22 PM, Glock said:

Гёвхяр ханум очень грамотная и высококультурный человек. Прекрасно говорит по русски и по арабски. Она не против русского языка или культуры/образования, но озабоченность её перекосом я лично разделяю. Хотя тут уместно говорить о комплексе мероприятий в системе образования, направленных на поднятие уровня преподавания в азербайджанском секторе.

Если образованный и беспристрастный, то должна понимать на каком это всё уровне находится независимо от сектора. Я полностью согласен с вами и двумя руками за азсектор, но пускай поднимут уровень так, чтобы люди дрались за место в нем, как сейчас дерутся за русский сектор (по правде говоря он в таком же отвратительном состоянии если не хуже опустили)

Edited by gasiga
Link to comment
Share on other sites

gasiga
6 minutes ago, Lochte said:

Обучаться желательно на родном языке - у кого-то это азербайджанский, у кого-то Русский, у кого-то талышский язык. В Азербайджане этот принцип, в основном, соблюдается, и пусть так будет всегда!

И в этом я вижу несправедливость. Пускай шанс будет у всех. Даже если не вся учёба на талышском, лезгинском и других языках, то почему хотя бы один раз в неделю вместо второго иностранного не сделать родной для региона. Уверен это лишь покажет заботу о малочисленных народах в стране и в итоге поднимет патриотизм.

Link to comment
Share on other sites

ataman

За 11 лет куррикулума придумали все,даже количество экзаменов,что  там  будет,как,единственно,что "забыли" материал,то есть учебники привести в соответствие.Проверяют форму,приход перед праздниками ,устраивают праздники,только вот знания куда-то улетучиваются,по результатам данных экзаменов выпускных и приёмных. 

Помню,несколько лет назад написали ,что несколько человек,получили при выпуске  удовлетворительные баллы по нескольких предметам,а на приёмы довольно высокие баллы,проверяли несколько раз их работы,не нашли ничего криминальное, лучше бы этих учителей отстранить бы на год,и проверяли бы и остальных.

Причин много,главное равнодушие.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
2 часа назад, gasiga сказал:

И в этом я вижу несправедливость. Пускай шанс будет у всех. Даже если не вся учёба на талышском, лезгинском и других языках, то почему хотя бы один раз в неделю вместо второго иностранного не сделать родной для региона. Уверен это лишь покажет заботу о малочисленных народах в стране и в итоге поднимет патриотизм.

Это вопрос политики: защищать гражданские права по региональному, национальному или индивидуальному принципу. Пока у нас склоняются к индивидуальному принципу, что будет дальше я не знаю

Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Lochte said:

Это вопрос политики: защищать гражданские права по региональному, национальному или индивидуальному принципу. Пока у нас склоняются к индивидуальному принципу, что будет дальше я не знаю

Кажется никто не знает((

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Азербайджанцы между русскоязычием и англоязычием навеянное Говхар Бахшалиевой

Расим Агаев

После того как я ознакомился на нашем сайте с тревожными рассуждениями директора Института востоковедения Национальной академии наук, депутата Говхар ханум Бахшалиевой, невольно вспомнился Владимир Маяковский c его советским хрестоматийным: «Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин!» Но сейчас дело вовсе не в Ильиче.

 

Тема, поднятая уважаемым профессором, поистине бессмертная. «С каждым годом все больше детей идут учиться в русский сектор», - сокрушается академик. Если бы по данному поводу печалился кто-либо из оппозиционного ряда, к слову, изрядно поредевшего, из тех, кто на заре азербайджанской революции призывал громить Москву, а затем брать приступом Пекин, я бы не удивился. Вот уже более четверти века, как Азербайджан вышел в независимое плавание, а народ, как в лучшие советские годы, продолжает отводить своих детей в школу по проторенной в далекие советские годы дорожке. Заметьте, никто не принуждает людей за это предпочтение. Не странно ли?

Именно с этим в первую очередь в свое время жаждали покончить ораторы с Мейдана. Однако Говхар ханум, к слову, среди толпы мейданутых ораторов не была замечена. Более того, Г.Бахшалиева – дочь советского министра финансов Бахшали Бахшалиева.

И тот факт, что в Баку вновь объявляется война языку Пушкина и Гоголя, к тому же представителем научного мира, пусть и без громкого имени, требует своего объяснения. Что это – дань традиции?

 

«Меняю хрен на инжир!»

Хорошо помню, как 1 сентября теперь уже далекого 1947 года мой старший брат Чингиз, которого во дворе именовали на русский манер Чиной, подвел меня к толпищам детворы, запрудившей площадку перед школой №186, что на острове Пираллахи (кстати, тогда он назывался остров Артема, кому принадлежала идея заменить старинное название именем украинского революционного деятеля, история умалчивает), и пристроил к концу одной из двух очередей первоклашек. Той, что была подлиннее и галдела по-русски.

«А может, мне лучше к ним?» - потянулся я ко второй очереди, состоящей из моих знакомых, отпрысков островитян-азербайджанцев. «Мама обратила внимание, что ты уже научился болтать с русскими пацанами! И папа того же мнения. А папа, сам знаешь, прокурор – его решения не оспариваются», - ответствовал Чина. И тем поставил точку в моей первой попытке свободоизъявления.

Кстати, его школьные годы прошли в Шуше, Нахчыване и других весях азербайджанской глубинки, по которой колесил наш отец, получивший юридическое образование в Москве, пока тогдашний хозяин республики Мир Джафар не решил, что Гусейну Агаеву с его столичным опытом самое время вернуться в Баку. Так мы оказались на о.Артема, населенном преимущественно обладателями великого и могучего.

 

Надо бы уточнить, что мое общение с новыми знакомцами, в отличие от старых дружков с улицы Советской, поначалу сводилось исключительно к обмену бутербродами – я им хлеб с маслом и инжировым вареньем, они – точно такой же ломоть, но с горьким-прегорьким растеньицем с неприличным названием – хрен. Затем пошли казаки-разбойники, войнушки, вылившиеся очень скоро в рукопашные с обитателями Старого поселка, который, сказывали, строил когда-то сам Нобель.

К слову, не так давно мне довелось побывать на острове, который давно стал полуостровом, многоэтажки которого сбегают аж к самому морю. Мимо некогда самого высокого здания – трехэтажной нашей школы и двух очередей первоклашек  - русскоязычной, как нынче говорят, и азербайджанской. Оставим в стороне упрямство народное, несмотря ни на что желающее растить своих детей на русском. Очередь первоклашек, с которой начались когда-то мои университеты, стала, надо признаться, короче. Но сказать, что она иссякает, было бы слишком уж большим преувеличением. И это при том, что численность собственно русского населения убывает. Причина этого арифметического феномена проста, как азбука: «Русское образование сулит более широкие жизненные просторы, в то время как учеба в азсекторе накрепко, если не навсегда, привязывает к родной земле, - разъяснила потомственная островитянка Галина Васильевна Приходько.   

- С одной стороны, это хорошо, патриотично, в конце концов, - рассуждает она. - Но, с другой стороны, на дворе веют новые ветры, например, русский язык давно имеет статус международного со всеми из этого факта вытекающими преимуществами.

Рассуждения подруги детства сводятся к следующему. Многие родители давно проторили дорожки к прибыльной работе на просторах России, подтверждая мнение о преимуществах образования на русском. Первыми когда-то направились в Поволжье, сибирские города потомки тех, кто когда-то в далекие 30-е годы бежал от бесконечного русского голодомора в благодатные южные края. За ними потянулись за заработками и коренные бакинцы.

- А что делать? Жить-то как-то надо. Слава Богу, с языком у нас все в порядке, да и знакомых полно в тех краях, - объясняет моя упомянутая выше старая знакомая, которая свой отпуск предпочитает проводить в родном, таком теплом и солнечном краю.

- Баку – моя родина. А значит – любовь навсегда!

Прощай, Баку!

И все же отток русскоязычного населения имеет место быть. Свою зловещую роль сыграли армянские провокации в начале 1990-х. Однако, если говорить об этом как о демографической тенденции, то приходится признать, что она зародилась задолго до упомянутых событий. Не углубляясь в дебри статистики, отметим, что перед войной (1939 год) численность русского населения в Азербайджане перевалила за полмиллиона. Полвека спустя число русских сократилось почти вдвое. А сейчас едва дотягивает до 100 с лишним тысяч.

Однако ничто не указывает на то, что это обстоятельство повлекло резкое сокращение числа русскоговорящих азербайджанцев. Согласитесь, складывается довольно странная ситуация – Азербайджан расстался с союзным государством, построенным на русской основе, азербайджанский язык стал де-факто государственным, а число русскоговорящих азербайджанцев не только не убывает, но вроде бы даже и растет. Объяснение этому феномену очень простое – неоспоримый факт огромной трудовой миграции из Азербайджана в Россию и в другие страны.

По неофициальным данным, она все время растет и ныне составляет от 2 до 2,5 млн наших земляков. И это при том, что русскому языку приходится конкурировать на территории республики с набирающим силу и влиянием английским. Однако численность англоговорящих не идет ни в какой сравнение с русскоязычием. Оно по-прежнему занимает прочные позиции в азербайджанском обществе, по праву считаясь вторым общественно значимым языком.

Однако следует ли из сказанного, что над родным языком азербайджанцев нависла некая угроза, как полагает академик Г.Бахшалиева?

 

Сколько я живу, столько же слышу всхлипы по поводу беды, нависшей над азербайджанским языком. За это время сменилось несколько поколений поэтов, писателей, журналистов, им удалось (не без помощи государства) в условиях небывалого кризиса удержать на плаву азербайджанские газеты и журналы, в том числе и литературные. Но верно и то, что переход от советского образа жизни к независимому развитию азербайджанской государственности получился вовсе не таким легким и безболезненным, как представляли инициаторы революционных преобразований. И если быть откровенным до конца, то пора согласиться, что он и не мог быть легкой прогулкой, как представлялось иным революционно мыслящим политикам.

Одно дело - прокладывать новый путь развития в условиях закрытого общества, и совсем другое - выйти в самостоятельное плавание в бушующем мировом океане. Успех этого плавания во многом зависит и от того, какие отношения независимому Азербайджану удастся выстроить с флагманами этого плавания. Уже сейчас наметился новый лингвистический вектор в обществе – нравится это кому-то или нет, а англоязычие становится залогом успеха для молодежи, как некогда русскоязычие. Вот моя дочь только что сообщила из Кембриджа, что вечером на прогулке неожиданно повстречала знакомую бакинку: «Словно бы у нас на Торговой…»

Не сомневаюсь, что лет эдак через 10-20 кто-то с искренней озабоченностью возьмется доказывать в нашем haqqin.az об очередной угрозе, нависшей над родным азербайджанским языком из-за треклятого английского…

 

https://haqqin.az/news/141328

 

Link to comment
Share on other sites

alik
20 часов назад, ataman сказал:

За 11 лет куррикулума придумали все,даже количество экзаменов,что  там  будет,как,единственно,что "забыли" материал,то есть учебники привести в соответствие.Проверяют форму,приход перед праздниками ,устраивают праздники,только вот знания куда-то улетучиваются,по результатам данных экзаменов выпускных и приёмных. 

Помню,несколько лет назад написали ,что несколько человек,получили при выпуске  удовлетворительные баллы по нескольких предметам,а на приёмы довольно высокие баллы,проверяли несколько раз их работы,не нашли ничего криминальное, лучше бы этих учителей отстранить бы на год,и проверяли бы и остальных. Причин много,главное равнодушие.

Вы забыли про показательные уроки.

Практически  месяц класс занимаются показухой, специально репетируют очковтирательство и "урок-спектакль", а потом дети должны проходить по 2-3 темы кряду каждый день.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
7 минут назад, alik сказал:

Вы забыли про показательные уроки.

Практически  месяц класс занимаются показухой, специально репетируют очковтирательство и "урок-спектакль", а потом дети должны проходить по 2-3 темы кряду каждый день.

А что такое показательные уроки?

Link to comment
Share on other sites

alik

Несколько раз в году на урок преподавателя должны придти директор, завуч и выше. Для них готовиться целое представление, распределяются роли, определяется кто что будет говорить, что будут показывать и т.д. Потом все это безобразие репетируется и создается потемкинская деревня нашего образования, а затем начинается аврал.

Это как месячник безопасности движения, неделя прав человека или тухта всеобщей диспансеризации. В общем, с детства готовят детей к обману. Хотя, если сделать с умом, т.е. чтобы преподаватель заранее не знал, когда придут его проверять и через открытый урок можно было судить о качестве подачи материала и о том, что реально происходит в школе у конкретного педагога.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 hours ago, alik said:

Несколько раз в году на урок преподавателя должны придти директор, завуч и выше. Для них готовиться целое представление, распределяются роли, определяется кто что будет говорить, что будут показывать и т.д. Потом все это безобразие репетируется и создается потемкинская деревня нашего образования, а затем начинается аврал.

Это как месячник безопасности движения, неделя прав человека или тухта всеобщей диспансеризации. В общем, с детства готовят детей к обману. Хотя, если сделать с умом, т.е. чтобы преподаватель заранее не знал, когда придут его проверять и через открытый урок можно было судить о качестве подачи материала и о том, что реально происходит в школе у конкретного педагога.

Впервые слышу про такое. Ужас и срам.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    71 members have viewed this topic:
    Облигация  Ленц  Bushido  Вредный Крыс  Adina  Konatus  Ergenekon  Habibi  A_12  Хамаль  Stolz  Valois  Zema  gasiga  Wzor  God_bless_you  Pixel  Sandr  Monseigneur  Zefir  alik  Den Kiton  Oblomov  Guest  ImpendingDoom  Spaun_78  Зигфрид  Glock  E_not11  Outlaw  perepelka  nineliya  Bodriy  -=laziale=-  S.T.A.L.K.E.R  Lochte  Razario  Меч во тьме  Natali_@@@  Savonarola  ataman  PRAVDORUB  Poor Yorick  Newsmaker  Evol  Turbo  Mr. Stat  ted1  China Soul  Liya1101  Падший Ангел  OvO  Undina  nekka  dama8080  Lahn-dill  Elnara  Al Pacino  Бенц  Aziza  Liliana-Kim  Spirt  Дюймовочка  Sör-Söhbet/Müzakire  Мира  zeffa  Gun-smith  Лента  Starry Eyed  Carpe Diem  Johnny Cage 
  • Who's Online   7 Members, 5 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Vagrant
    • +Razario
    • +Saturn
    • Caldogno
    • varra
    • +dama8080
    • +Чилийский диктатор

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions