Jump to content
Baku365.com

Коммунизм по-израильски


Al Pacino

Recommended Posts

Сева ИМ
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

причём там заметь директор завода (а этот завод выпускает товары на мировой рынок, на секундочку) получает столько же, сколько обычный работник ))

ты бы согласилась на это? 

Да. Почему нет? Почему ты считаешь что директор завода должен больше получать? Да, он больше занят умственной деятельностью. у него ответственности больше, но ведь физический труд на поле под полящим солнцем тоже не кайф. В каком эквиваленте ты расцениваешь труд? Мол филанкяс выложился на столько ему полагается столько, а филанкяс выложился чуть меньше ему мало полагается? 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Azərbaycanda bu sistem alınmaz. İnsanların cəm halında yaşadığı istənilən yeri götürün, səbəbini görəcəksiniz.

Misal üçün, mən inanmıram ki, Bakıda Sovet vaxtından qalmış hər hansı hündürmərtəbəli binada normal lift olsun. Paradoksdur, insanlara o lift lazımdır, amma onu normal saxlamağa cəhd eləmirlər.

Özüm yaşayrdımmı? Ən azından 1 il sınaqdan keçirərdim. Sonra qərarımı verərdim.

Edited by Arximed
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Al Pacino said:

 

она считает что такая система когда никто ничем не владеет - правильная )

Да, но разве она потерпит чтоб кто то работал меньше?))

Кстати, интересно, тунеядцев и халтурщиков, они выгоняют из кибуца?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, perepelka said:

Да, но разве она потерпит чтоб кто то работал меньше?))

Кстати, интересно, тунеядцев и халтурщиков, они выгоняют из кибуца?

там сказали как относятся к тунеядцам: "мы их не любим" )

ну я думаю этот вопрос по отношению к ним будут решать всем советом 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Сева ИМ said:

Да. Почему нет? Почему ты считаешь что директор завода должен больше получать? Да, он больше занят умственной деятельностью. у него ответственности больше, но ведь физический труд на поле под полящим солнцем тоже не кайф. В каком эквиваленте ты расцениваешь труд? Мол филанкяс выложился на столько ему полагается столько, а филанкяс выложился чуть меньше ему мало полагается? 

Да, но если на заводе произойдет взрыв ,директора отправят в тюрьму, а если сборщик чего то там, соберет этого меньше, ему ничего не будет

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, perepelka сказал:

Ну не знаю. Я несколько раз переезжала, большой период времени жила в России, меняла работу, круг знакомств и т.д.

К тому же я не общаюсь со своими соседями, а там женщина сказала, что даже не может поругаться с кем то в очереди, потому что завтра встретит его же в гостях у подруги.

И как насчет того, что какие то лодыри ни фига не будут делать, а ты будешь пахать в поте лица. Или все они будут ходить в куртках, а ты возьмешь и оденешь шубу?

Ну по поводу маленького круга общений это потому что маленькое место, считай деревня. Там точно такие же отношения. И так же стараются не ссориться друг с другом. Тут опять же играет роль огромную  уровень отдельных членов. Т.е. тот же нарушитель очереди в магазине сам ведь тоже задумается - зачем наглеть, ведь завтра я с этой соседкой у знакомых встречусь лицом к лицу.

Вот тему лодырей и халтурщиков они не раскрыли. Затронули с легка)) Мне тоже интересно было. А что если кто то не работает но есть как все?  Или допустим не чист на руку или агрессивен? Ведь не может быть общества без нарушителей. Как с ними поступают? Об этом ничего не было сказано.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Да. Почему нет? Почему ты считаешь что директор завода должен больше получать? Да, он больше занят умственной деятельностью. у него ответственности больше, но ведь физический труд на поле под полящим солнцем тоже не кайф. В каком эквиваленте ты расцениваешь труд? Мол филанкяс выложился на столько ему полагается столько, а филанкяс выложился чуть меньше ему мало полагается? 

да, вот именно, ответственность больше

физический труд конечно тяжёлый, но без правильной стратегии и политики этот физический труд будет равен нулю

как директор ты ответственна за распространение товара и соответственно за выручку

не находишь эту работу важнее в масштабном понятии?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Al Pacino said:

там сказали как относятся к тунеядцам: "мы их не любим" )

ну я думаю этот вопрос по отношению к ним будут решать всем советом 

Прослушала.)

То есть, если большинство пофигисты, они могут сказать ну чтож с каждого по способностям, ну не может он больше работать, но зарплату всем дадим одинаковую., то есть всем по потребностям.))

От этого я б постоянно злилась бы.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, perepelka сказал:

Да, но если на заводе произойдет взрыв ,директора отправят в тюрьму, а если сборщик чего то там, соберет этого меньше, ему ничего не будет

Ну как? Если по вине земледельца урожай пропадет или не вырастит они рискуют остаться голодными, или придется закупать весь продукт из вне а значит это большие убытки для всего кибутса.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
6 minutes ago, Arximed said:

Azərbaycanda bu sistem alınmaz. İnsanların cəm halında yaşadığı istənilən yeri götürün, səbəbini görəcəksiniz.

Misal üçün, mən inanmıram ki, Bakıda Sovet vaxtından qalmış hər hansı hündürmərtəbəli binada normal lift olsun. Paradoksdur, insanlara o lift lazımdır, amma onu normal saxlamağa cəhd eləmirlər.

Özüm yaşayrdımmı? Ən azından 1 il sınaqdan keçirərdim. Sonra qərarımı verərdim.

дело даже не в собственно экономической модели, а в социальной системе

мне кажется тех людей по большей части объединяет именно социальная сфера, взаимоотношения между членами кибуца, отношение общества к личности и личности к обществу

чтоб перейти к этой экономической модели сначала нужно попасть на этот социальный уровень, а мы к нему к сожалению не готовы, у нас главенствует принцип "моя хата с краю" и "баджарана джан гурбан"

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, perepelka сказал:

Прослушала.)

То есть, если большинство пофигисты, они могут сказать ну чтож с каждого по способностям, ну не может он больше работать, но зарплату всем дадим одинаковую., то есть всем по потребностям.))

От этого я б постоянно злилась бы.

А как ты принимаешь это сейчас в нашем мире? Разве ты не наблюдаешь это сегодня вокруг, каждый день?)))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Сева ИМ said:

Ну как? Если по вине земледельца урожай пропадет или не вырастит они рискуют остаться голодными, или придется закупать весь продукт из вне а значит это большие убытки для всего кибутса.

Но сборщик это просто винтик, он отвечает за маленький фронт работ, за него по крупному будет отвечать какой нибудь руководитель сборщиков.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 minutes ago, Сева ИМ said:

Как с ними поступают? Об этом ничего не было сказано.

они сказали что "мы таких не любим" )

да и потом я думаю такие и не пошли бы в это общество

3 minutes ago, perepelka said:

От этого я б постоянно злилась бы.

значит ты по натуре буржуазно настроена ) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

вот обратите внимание

там если член кибуца работает вне кибуца, он всё равно свою зарплату отдаёт в кибуц, а я не думаю что их там насильно заставляют, это же заработок на стороне

то есть это даёт понять что этих людей социальная идея объединяет не меньше чем экономическая модель, а может даже и больше

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Al Pacino сказал:

 

чтоб перейти к этой экономической модели сначала нужно попасть на этот социальный уровень, а мы к нему к сожалению не готовы, у нас главенствует принцип "моя хата с краю" и "баджарана джан гурбан"

Я думаю, это даже не социальный уровень, а уровень межличностных отношений. Уровень сознания должен быть другим. Т.е. такое общество где каждый член совестливый, задумывается а зачем филанкяс за меня должен что то делать? Йахцы дёйюл, дурум езюм еляйим.

Т.е. мне кажется там где люди цивильные развитые, там даже законов никаких не нужно, они сами в любом строе смогут организованно жить в ладах.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Сева ИМ said:

А как ты принимаешь это сейчас в нашем мире? Разве ты не наблюдаешь это сегодня вокруг, каждый день?)))

Но они то провозглашают это правильным, а я не согласна с этим.

Там конечно, совершенно определенный психотип людей уживется, я это понимаю.

Я просто и написала про тебя, потому что мне показалось, что ты туда не подойдешь. ))

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Т.е. мне кажется там где люди цивильные развитые, там даже законов никаких не нужно, они сами в любом строе смогут организованно жить в ладах.

это практически "Утопия" Томаса Мора )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, perepelka сказал:

Но сборщик это просто винтик, он отвечает за маленький фронт работ, за него по крупному будет отвечать какой нибудь руководитель сборщиков.

Ну и директор завода тоже не отдельно взятая личность. Он не работает один. И его решения не зависят от него самого лично. Хочу вот так делаю а хочу вот так. Его решения основываются  на решениях многих инженеров, подрядчиков рабочих итд итп.  Думаю так правильно. Он же не с воздуха принимает решения.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Al Pacino said:

это практически "Утопия" Томаса Мора )

Поэтому я и сказала зачем им бунтари, вроде Севы)))

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Сева ИМ said:

Ну и директор завода тоже не отдельно взятая личность. Он не работает один. И его решения не зависят от него самого лично. Хочу вот так делаю а хочу вот так. Его решения основываются  на решениях многих инженеров, подрядчиков рабочих итд итп.  Думаю так правильно. Он же не с воздуха принимает решения.

Все равно, в экстренных ситуациях он выбирает какое то решение, из нескольких предложенных и именно он потом несет ответственность за этот выбор. Все остальные, тоже получат выговоры и т.д , но он может и под суд загреметь.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

это практически "Утопия" Томаса Мора )

Но вот они эту утопию считай воплотили в жизнь. Если эта утопия жизнеспособна должно пройти довольно многое время чтобы понять нам все минусы и плюсы.

3 минуты назад, perepelka сказал:

Но они то провозглашают это правильным, а я не согласна с этим.

Там конечно, совершенно определенный психотип людей уживется, я это понимаю.

Я просто и написала про тебя, потому что мне показалось, что ты туда не подойдешь. ))

 

Нет честно, я впервые слышу об этих кибутсах. Ме очень понравилось. С удовольствием пожила бы в таком режиме.  Единственная проблема - я не социальный человек и я не уверена что такая система может ужиться в большом обществе.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, perepelka сказал:

Поэтому я и сказала зачем им бунтари, вроде Севы)))

 

Я не буду бунтовать, потому что там все справедливо. на мой взгляд, не настаиваю (с) ))

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Но вот они эту утопию считай воплотили в жизнь. Если эта утопия жизнеспособна должно пройти довольно многое время чтобы понять нам все минусы и плюсы.

если считать с начала первого кибуца, то с 1910-го года - целый век

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

если считать с начала первого кибуца, то с 1910-го года - целый век

Ну Спарта просуществовала 700 лет...

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Сева ИМ said:

Но вот они эту утопию считай воплотили в жизнь. Если эта утопия жизнеспособна должно пройти довольно многое время чтобы понять нам все минусы и плюсы.

Нет честно, я впервые слышу об этих кибутсах. Ме очень понравилось. С удовольствием пожила бы в таком режиме.  Единственная проблема - я не социальный человек и я не уверена что такая система может ужиться в большом обществе.

Я в 90е услышала, когда многие уезжали и говорили, что в крайнем случае, если не получится нормально устроится, поедем в кибуц))

Но в основном советские люди с опаской к этому относились, типа из совка и опять в совок.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 minutes ago, perepelka said:

Я в 90е услышала, когда многие уезжали и говорили, что в крайнем случае, если не получится нормально устроится, поедем в кибуц))

Но в основном советские люди с опаской к этому относились, типа из совка и опять в совок.

мама сказала что многие её еврейские знакомые переехали отсюда в кибуц 

люди с опаской относились, потому что привыкли к тому что в совке не было права выбора 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Al Pacino said:

мама сказала что многие её еврейские знакомые переехали отсюда в кибуц 

люди с опаской относились, потому что привыкли к тому что в совке не было права выбора 

Да некоторые наши знакомые тоже переехали в кибуц, но потом связь оборвалась и я не знаю, что с ними стало потом.

К тому же информации же не было нормальной, все передавалось из уст в уста.))

Да здравствует интернет!)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Al Pacino сказал:

да, вот именно, ответственность больше

физический труд конечно тяжёлый, но без правильной стратегии и политики этот физический труд будет равен нулю

как директор ты ответственна за распространение товара и соответственно за выручку

не находишь эту работу важнее в масштабном понятии?

Директор сам ведь по себе никакие решения не принимает. Он по сути регулировщик. Регулирует отношения между маркетологами инженерами рабочими статистами итд. Статист говорит что на этот товар есть такой то спрос, инженер говорит что для такого товара нужны вот такие то тамериалы бухгалтера считают во сколько это обойдется. маркетологи говорят чтобы продать это по такой цене надо предпринять вот такие вот действия. Думаю при правильной организации труда и правильном подборе кадров не должны возникать какие то неполадки в работе. Можно учесть все, от землетрясений и засух до изменения курса доллара и даже на неожиданное неактуальность товара на рынке.  От директора останется ожидать лишь четкое выполнение инструкций. Имхо. 

Поэтому мне кажется роль администрирования несколько завышена. Это у нас каждый новый чиновник, или новый министр придумывает новые правила, потому что четких правил в общем то и нет.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
5 часов назад, Stolz сказал:

. Другая коллега Фрау Габриелла Бёнинг домой дом за 1 200 000, - Евро - впустила беженцев из Сирии семью, жалеет, мол они от войны бежали, другие понятия у людей, не все зацикливаются о деньгах. 

Жить надо для общества для людей, народа, страны, не о своих шкурных интерессах надо думать, в могилу всёрацвно ничерта нхе унесешь.

Фрау Бёнинг это та которой 69?)))) Дружище, поверь мне, ты сам уехал в Германию за лучшей жизнью, если думаешь что в могилу не унесешь, то жил бы в Баку) я тружусь во имя своей Семьи, во имя будущего своего Рода, я тружусь и помогаю тем кто нуждается по мере возможности

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
12 минут назад, Heydar Ali сказал:

Фрау Бёнинг это та которой 69?)))) Дружище, поверь мне, ты сам уехал в Германию за лучшей жизнью, если думаешь что в могилу не унесешь, то жил бы в Баку) я тружусь во имя своей Семьи, во имя будущего своего Рода, я тружусь и помогаю тем кто нуждается по мере возможности

Да это она, 4 марта ей будет 70. Сколько себя помню в армии давали звание и должностьотказывался, здесьпредлагали начальника отдела на 2500, - евро больше оклад, я как от огня убежал. Накой мне нужен этот гемморой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    62 members have viewed this topic:
    gasiga  Сева ИМ  RAINMAN  Бабаля  duvdevan  R.M.  Z@Gadka  perepelka  Al Pacino  Stolz  Aint Nuttin Like Me  Heydar Ali  Ленц  Lochte  PRAVDORUB  Дюймовочка  Turku Kettola  Starry Eyed  Peris  Arximed  Centurion  Вредный Крыс  Unspoken  zeffa  Evol  Бакылы  Zefir  Хамаль  Aziza  Zafir  Okava  Makovka  ImpendingDoom  Mar de Sad  nineliya  Habibi  Pixel  Da Vinci  Desire  Paprika  trr  nekka  Тео  Poor Yorick  Мусье Жордан  One  ted1  Bubusik  God_bless_you  Adina  Sör-Söhbet/Müzakire  Obozrevatel  Marisan  Undina  Bodriy  Bushido  Бенц  Aleksss  Glock  Maks1974  Меч во тьме  SophieL 
  • Who's Online   21 Members, 11 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +Agakerim
    • +Grisbi
    • +Vagrant
    • +Rebell
    • movcon
    • +Astreya
    • +Darth Vader
    • +Gogi
    • +Чилийский диктатор
    • +Хамаль
    • +-=laziale=-
    • +Pups.
    • +Светлый путь
    • cuap
    • +AliSa_777
    • +Orion 68
    • +Manneken Pis
    • +Crocoos
    • Arzu777
    • Фабрицио
    • +MegadriveXX
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions