Jump to content
Baku365.com

Что, если люди перестанут врать


Aziza

Recommended Posts

Лента
6 minutes ago, Starry Eyed said:

Рили? Представьте ситуацию, в Ваш двор забегает избитая, окровавленная девушка и просит Вас спрятать ее. Вы ее прячете,и во двор заходят бандиты и спрашивают, не видели ли Вы мимо пробегающую девушку? Вы не солжете?

я же сказала на бытовом уровне ))) а вы в какие то крайности сразу )) 

Link to comment
Share on other sites

Лента
14 minutes ago, Adina said:

сама себя обманывай как-нибудь без меня )) 

вообще то я была за правду.Ну без тебя ,значит без тебя.Буду приставать к другим )

Link to comment
Share on other sites

Лента
1 minute ago, Undina said:

Этого хаоса не будет.Задумка совсем другая. Если все буду честными, полка лицемеров будет пустовать)

вот именно..

как мне кажется ложь она нужна постольку-поскольку все врут.И как бы ты тоже начинаешь играть по тем же правилам.А если все будут честными кому врать и зачем ? возникает вопрос.. 

Link to comment
Share on other sites

Лента

 

4 minutes ago, Undina said:

Ложь как некое вспомогательное средство в инстинкте самосохранения )

да.Но именно потом эта ложь играет против тебя и порой все усугубляет так ,что уже невозможно исправить.А на начальном этапе можно было просто покаяться ,сказать правду и решить все.

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
10 минут назад, Лента сказал:

недоговорить - это не ложь.

Приведу пример. Парню нравится девушка,он признается ей в чувствах, он ей не нравится и она просто говорит, что он не ее типаж. Она не договаривает, что ее не устраивает его внешний вид, род деятельности и вообще он тупой. Она же не соврала,а просто не договорила,дабы не вгонять человека в комплексы и не провоцировать какой-нибудь инцидент.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
10 minutes ago, Лента said:

я же сказала на бытовом уровне ))) а вы в какие то крайности сразу )) 

Бытовой уровень? Ок)

подруга оформляла зал для своего обручения. И каждую секунду посылала мне стописят фоток с разных ракурсов миллион оттенков розового и голубого, триста моделей платьев обручальных колец и всего прочего. Я уже боялась взять телефон в руки ибо реально это был перебор. Но я знала как она волнуется и как хочет чтобы все было красиво.По вашему я должна была ее послать мол отстань иди выбери что хочешь ты мне надоела?

Edited by Дюймовочка
Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Starry Eyed said:

Приведу пример. Парню нравится девушка,он признается ей в чувствах, он ей не нравится и она просто говорит, что он не ее типаж. Она не договаривает, что ее не устраивает его внешний вид, род деятельности и вообще он тупой. Она же не соврала,а просто не договорила,дабы не вгонять человека в комплексы и не провоцировать какой-нибудь инцидент.

а зачем нужен был пример.Я согласилась что недоговорить не есть ложь.Она сказала правду- он не ее типаж.Вдаваться в подробности и обижать его нет смысла.А он если не дурак все понял и так ,что значит "не ее типаж"  ) 

Link to comment
Share on other sites

Undina
2 минуты назад, Лента сказал:

вот именно..

как мне кажется ложь она нужна постольку-поскольку все врут.И как бы ты тоже начинаешь играть по тем же правилам.А если все будут честными кому врать и зачем ? возникает вопрос.. 

Можно играть и не совсем по правилам. "Не спите" в некоторых случаях лучше молчать, чем врать. В некоторых нет. Но думаю с близкими лучше не врать. Говорить как есть. И не кидать намёки/словечки, подстраховывая себя перед Богом, типа вот я честен.  Ну и конечно абсолютная честность социума это просто из разряда фантастики)

 

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Дюймовочка said:

Бытовой уровень? Ок)

подруга оформляла зал для своего обручения. И каждую секунду посылала мне стописят фоток с разных ракурсов миллион оттенков розового и голубого, триста моделей платьев обручальных колец и всего прочего. Я уже боялась взять телефон в руки ибо реально это был перебор. Но я знала как она волнуется и как хочет чтобы все было красиво.По вашему я должна была ее послать мол отстань иди выбери что хочешь ты мне надоела?

\если она подруга надо уделить ей время.Я так думаю.Даже если у тебя нет времени.Подруг единицы и в жизни нет ничего такого важного,чтобы невозможно было уделить им время

 

Причем тут ложь я не поняла .

Link to comment
Share on other sites

Undina
7 минут назад, Лента сказал:

 

да.Но именно потом эта ложь играет против тебя и порой все усугубляет так ,что уже невозможно исправить.А на начальном этапе можно было просто покаяться ,сказать правду и решить все.

Да вы правы. Потому что ложь может принести сильнейшую боль/плохие последствия тому, кому лгут. А негатив и позитив имеют свойство возвращаться к источнику 🙂 иншАллах...

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Undina said:

Можно играть и не совсем по правилам. "Не спите" в некоторых случаях лучше молчать, чем врать. В некоторых нет. Но думаю с близкими лучше не врать. Говорить как есть. И не кидать намёки/словечки, подстраховывая себя перед Богом, типа вот я честен.  Ну и конечно абсолютная честность социума это просто из разряда фантастики)

 

да,больше меня интересует вопрос с близкими. 

мне кажется  это позиция "моя хата с краю" или " лишь бы меня не коснулось".простым русским языком говоря - трусость.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Лента said:

\если она подруга надо уделить ей время.Я так думаю.Даже если у тебя нет времени.Подруг единицы и в жизни нет ничего такого важного,чтобы невозможно было уделить им время

 

Причем тут ложь я не поняла .

А при том что порой я так уставала что йаландан делала вид будто мне это интересно

другой примет. Другая подруга. День ее свадьбы. Накрасили ее ужасно. Прическа как из кошмарного сна. Платье тоже не ахти. Зашла она в зал с мужем. Села на свое место и позвала меня. Поднялась к ней спрашивает ну как я тебе? Мне надо было ей сказать что из красивой девушки тебя превратили в марал тахиргызы? Соврала что все ок. 

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Дюймовочка said:

А при том что порой я так уставала что йаландан делала вид будто мне это интересно

другой примет. Другая подруга. День ее свадьбы. Накрасили ее ужасно. Прическа как из кошмарного сна. Платье тоже не ахти. Зашла она в зал с мужем. Села на свое место и позвала меня. Поднялась к ней спрашивает ну как я тебе? Мне надо было ей сказать что из красивой девушки тебя превратили в марал тахиргызы? Соврала что все ок. 

опять же вы про другое.О вкусах не спорят.И то,что вы сочли некрасивым возможно для кого то красиво.В этом плане все индивидуально

мы говорим о лжи.Например , подруга спрашивает у вас изменяет ли ей муж.А вы зная правду заверяете ее что он не изменяет.Хотя прекрасно знаете на все 100 процентов что это не так.

 

так как бы вы поступили? сказали ей правду или утаили? 

Link to comment
Share on other sites

Adina

есть три вида правды..

- очевидная, объективная правда.. то, что правда для всех.. по поводу чего не возникает никаких споров ни у кого.. к примеру.."человек не может существовать без кислорода"..это очевидная, объективная правда.. доказанная экспериментальным путем..
- субъективная, личная правда.. то, что правда для отдельного человека или для группы людей.. правда, которая дорога конкретно для них.. к примеру "Иисус мой спаситель".. это личная правда.. субъективная.. никто не может забрать у человека эту правду.. даже если она бездоказательна..
- политическая правда, или, если быть точнее, то, что принято называть "эффект Манделы".. то, что становится правдивым благодаря частному повторению.. 

реальной правдой из всего этого является только первое.. но назвать второе и третье ложью не получается, потому что для человека делающего подобные утверждения это - правда.. считать ли второе и третье ложью?.. если сторонники правды действительно за правду, то как им отвечать на вопросы во втором и третьем примере?..

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Лента said:

опять же вы про другое.О вкусах не спорят.И то,что вы сочли некрасивым возможно для кого то красиво.В этом плане все индивидуально

мы говорим о лжи.Например , подруга спрашивает у вас изменяет ли ей муж.А вы зная правду заверяете ее что он не изменяет.Хотя прекрасно знаете на все 100 процентов что это не так.

 

так как бы вы поступили? сказали ей правду или утаили? 

Я не про другое. Она у меня спрашивала именно мое мнение. 

Вы тоже не ответили когда я писала про начальника. Если работа вам нужна вы будете тихо молча сидеть и работать и вежливо общаться с начальником даже если он сволочь и вам хочется набить ему морду

а вот про измену это очень сложно. Думала об этом но так и не пришла к какому то результату

Link to comment
Share on other sites

TotEwoDisputter

Ложь  как дорогое виски,если пригубить(иногда)  то останешься уважаемым, а если напиваться  станешь алкоголиком ...и отношение будет соответствующим..как-то так 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Лента
2 minutes ago, Дюймовочка said:

Я не про другое. Она у меня спрашивала именно мое мнение. 

Вы тоже не ответили когда я писала про начальника. Если работа вам нужна вы будете тихо молча сидеть и работать и вежливо общаться с начальником даже если он сволочь и вам хочется набить ему морду

 

я не буду работать на начальника -сволочь.Это я точно знаю .Какая бы хорошая работа не была.Для меня важно кто меня окружает.

Link to comment
Share on other sites

Undina
4 минуты назад, Лента сказал:

да,больше меня интересует вопрос с близкими. 

мне кажется  это позиция "моя хата с краю" или " лишь бы меня не коснулось".простым русским языком говоря - трусость.

Нет,если в отношениях,это не трусость. Если они тебе вроде близкие ,например родственники,но в тоже время самые далёкие,это самое честное держаться от них подальше. Потому что иначе, можно получить взаимный вред от отношений. А если они по всем параметрам близкие и не безразличны, то ложь чтобы  их уберечь, может принести им вред. 

У человека есть подотчетность перед Господом. Если он принимает это, он должен и понимать,что там нет место эмоциям. А уберечь близких от последствий, потрясений  и все такое,больше основанно на эмоциях. Я даже понимаю, когда есть  явная угроза смерти,и во имя спасения лгать.

Link to comment
Share on other sites

perepelka
3 hours ago, Aziza said:

Смысл теме в ролике,с чем согласны,с чем нет?

Невозможно все время говорить правду. Нам приходится лгать для более комфортного существования своего или окружающих.

Эта ложь не приносит столько вреда, как ложь в работе каких то госструктур. Я не говорю сейчас о хищениях,  взятках и т.д.  С этим все ясно.

Именно ложь во благо, как многократно обсуждаемый кошелек, который Жеглов подсунул в карман вора. И очень многие  эту ложь оправдывают.

Я считаю такую ложь недопустимой, даже если лгущий имеет самые благие намерения.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
9 minutes ago, Лента said:

я не буду работать на начальника -сволочь.Это я точно знаю .Какая бы хорошая работа не была.Для меня важно кто меня окружает.

Уверены? Не дай Бог конечно но бывают моменты когда ты понимаешь что ты вынуждена остаться и работать. Ради детей ради родителей,когда нет пока другого выхода.

Пафос тут ни к чему. Жизнь не сказка порой

Edited by Дюймовочка
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Undina said:

Нет,если в отношениях,это не трусость. Если они тебе вроде близкие ,например родственники,но в тоже время самые далёкие,это самое честное держаться от них подальше. Потому что иначе, можно получить взаимный вред от отношений. А если они по всем параметрам близкие и не безразличны, то ложь чтобы  их уберечь, может принести им вред. 

 

Сама была в такой ситуации.Слишком поздно узнала то,что могла вовремя решить меньшими потерями для всех,а не когда все погрязло настолько глубоко что решить проблему можно было уже только радикальными методами. 

У меня почему не спросили - а нужна ли мне была такая ложь ?

 

-------------

Потому  я говорю всегда своим - если хотите мне помочь скажите мне правду.Можете преподносить ее осторожно,аккуратно,не в лоб если вам не хочется задеть и делать больно,но говорите мне правду.Не хочу чувствовать себя дурой, не хочу разочаровываться в себе. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Дюймовочка said:

Пафос тут ни к чему. Жизнь не сказка порой

больно не бей ))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Adina said:

больно не бей ))))

Только ради тебя не буду)))

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Дюймовочка said:

Уверены? Не дай Бог конечно но бывают моменты когда ты понимаешь что ты вынуждена остаться и работать. Ради детей ради родителей,когда нет пока другого выхода.

Пафос тут ни к чему. Жизнь не сказка порой

я достаточно пожила и знаю что говорю) 

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Дюймовочка said:

Только ради тебя не буду)))

:secret:люди, которые больше всего восхваляют правду, меньше всего хотят слышать правду о себе

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
3 minutes ago, Adina said:

:secret:люди, которые больше всего восхваляют правду, меньше всего хотят слышать правду о себе

Спорить смысла нету как я поняла)) вахтымы сярф елемейим ен йахшысы)

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Ложь дана нам от рождения,  даже маленький грудничок месяцев с трех начинает понимать,   что  , если он немного покряхтит, поплачет , то его возьмут на руки, хотя у него в данный момент ничего не болит, не мокрый , не голодный. Так, что избавиться от лжи нам не удастся. 

Единственное , что мы можем сделать- это постараться не поступать, так , чтобы потом не пришлось врать. 

Link to comment
Share on other sites

One
6 hours ago, Лента said:

Сама была в такой ситуации.Слишком поздно узнала то,что могла вовремя решить меньшими потерями для всех,а не когда все погрязло настолько глубоко что решить проблему можно было уже только радикальными методами. 

У меня почему не спросили - а нужна ли мне была такая ложь ?

 

-------------

Потому  я говорю всегда своим - если хотите мне помочь ?.СКАЖИТЕ МНЕ ПРАВДУ.Можете преподносить ее осторожно,аккуратно,не в лоб если вам не хочется задеть и делать больно,но говорите мне правду.Не хочу чувствовать себя дурой, не хочу разочаровываться в себе. 

Понравился ваш пост и особенно эта фраза-СКАЖИ МНЕ ПРАВДУ-вот это самая  главная мысль в любых отношениях и даже разрывах отношений и нежелания отношений.Даже когда страны начинают войну друг против друга или подписывают мирный договор-они Всегда указывают причины, причину и мотивы своих поступков.Указать причину в чем либо это уже почти сказать правду.Любая горькая правда лучше сладкой лжи или лицемерного умалчивания,тем более введения в ЗАБЛУЖДЕНИЕ.Как то бегло почитав эту тему,вспомнил юность и рифма сама пошла...

Когда мне было 20 лет,я был наивным-спору нет,

Но я не знал и знать не мог,тебя никак понять не мог,

Ты избегала встреч со мной-как буд то я урод такой,

Но всё таки спустя года-вдруг истина сама пришла,

Но всё могло бы быть иначе,если бы ты сказала мне,

Ах если б ты мне изначально,сказала бы что шансов нет,

Раз не богат,то шансов нет,и смысла больше в чём то нет,

Ах если б знал я изначально,что шансов нет-раз не богат,

Я в этом случае тебя- поверь тревожить бы не стал,

И встреч с тобой бы не искал,и время зря бы не терял,

И сердце бы своё разбить,возможно бы и не успел.

 

Edited by One
Link to comment
Share on other sites

China Soul

Многим нужно научиться слушать чтоб понять, а не говорить 

Link to comment
Share on other sites

One
1 minute ago, China Soul said:

Многим нужно научиться слушать чтоб понять, а не говорить 

А если говорящий лжет или недоговаривает,уводит истину в другую степь,как тогда вв можете понять ?,то что хотите понять .

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    85 members have viewed this topic:
    gasiga  God_bless_you  Меч во тьме  Sergey Bezrukov  dama8080  abu Uthman  Adina  perepelka  Лента  Ленц  Дюймовочка  Daphne  Яна Мадатова  LiyA_  missUnderstanding  -=laziale=-  Valois  Mar de Sad  Da Vinci  Al Pacino  guru1  patusik  begemoth  One  China Soul  Катерина  Провокация  Зигфрид  Aziza  Haisenberg  Ринчин Падма  Stolz  Gun-smith  Хамаль  Guest  JaFlour  Zefir  Oazis  OvO  Paprika  Liliana-Kim  Sunny Moon  Spirt  Lochte  Ромашка  RAINMAN  TotEwoDisputter  nineliya  Aint Nuttin Like Me  Находка  Heydar Ali  Konatus  Sör-Söhbet/Müzakire  Starry Eyed  Сева ИМ  Тео  Бенц  Zafir  Lahn-dill  Kreative Life  Undina  ataman  Marisan  Carpe Diem  Liya1101  Evol  Sonicka  Tomorrow  Arximed  L-eek  Alpinist  Sarkhan  Habibi  Падший Ангел  Крошка  duvdevan  Bodriy  gylya  Giaretta  Aynur Asgerli  Bushido  MuZa  Despina  Razario  Glock 
  • Who's Online   13 Members, 13 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Shoxrux
    • +Wolfy
    • +Birdman
    • +Orion 68
    • +Ринчин Падма
    • +Чилийский диктатор
    • +Светлый путь
    • +Тайна
    • +Tercel
    • navy
    • +Nazul
    • Fantomas1
    • +Nail

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions