Jump to content
Baku365.com

Как я заработал первые деньги


Бенц

Recommended Posts

Kate
1 минуту назад, duvdevan сказал:

У нас были массовики профессионалы. У них и учились. Мы работали от ДК Строителей, что был на Гянджлике. Нам доверяли даже Елку во Дворце.

Много позже, во времена Перестройки, разрешили праздновать Новруз.

Моя мама была профи)) ей даже диплом дали "Артист разговорного жанра")) Работала в основном в ДК им.Кирова. Но часто ходили на обмен опыта и в другие разные ДК,например им.Шмидта,Фиолетова,если не ошибаюсь) И были встречи с совет.актерами тогда,с Натальей Варлей,к примеру. Очень интересное было время) я тоже,естественно без дела не сидела- была снежинкой на вылете за дед.Морозом😂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 138
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    11

  • Aint Nuttin Like Me

    11

  • Бенц

    10

  • Aynur Asgerli

    10

nineliya

Первую зарплату получила в 13 лет, спортивная стипендия 50 рублей,большие деньги  для ребенка, у бабушки такая же пенсия была)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul

Деньги?) 

Эта была моя стипендия)) 

Link to comment
Share on other sites

Arximed

Olimpiadadan pul mükafatı.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Genius

Организовал компьютерный зал в подвале ) Оплата была почасовая)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Genius
7 hours ago, abu Uthman said:

Ну, же... Персидский залив.

В переходе метро что ли играли ?

Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Вот читаю и думаю, если бы я тогда не была безразлична к деньгам то наверное мои родители понакопили бы состояние)))) сколько было бутылок и газет за из-за которых мама бедная не могла заставить нас идти сдавать их. Собиралось, потом соседка приходила и забирала. Такой

Link to comment
Share on other sites

China Soul
21 minutes ago, Arximed said:

Olimpiadadan pul mükafatı.

Вот гады))) а мне только диплом дали)))) 

Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

Если опустить сдачу стеклотары в детстве, то в 10 классе начала заниматься английским с детишками. Чуть спустя, стала получать зарплату по линии спорта и потом добавилась стипендия 16 мамедов....Столько денег, не знала куда тратить ))))))) 

Ну а первую официальную зарплату в 150 ман получила в 2003 году, устроившись на работу сразу после универа :classic_cool:

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
40 minutes ago, Genius said:

В переходе метро что ли играли ?

В переходе метро стояли игральные автоматы. А для Атари арендовались помещения.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
8 hours ago, Меч во тьме said:

Металлом, бутылки, продажа учебников все собирали. Не считаю это заработком, так - баловство

Ничего себе, баловство)... Кровать выкопали, от лопаты ладони в крови, за тачку договорись, за машину договорись, с шаганскими аборигенами пацанами до драки не доведи, весь день под солнцем...  Самый настоящий труд. 

А то, что дальше, после шестнадцати и старше, так, ТС совсем не об этом, на ск. я понял.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

sahib411

Первый заработок - это зарплата "молодого специалиста". А вот первую и последнюю в своей жизни взятку ( 1981г ) с угрызением совести, помню до сих пор.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Хочу поделиться своими воспоминанями, но не по времени, а в разброску. Почемуто хочется начать с курсантских лет, стипендия была у нас маленькая всего 1, - "мамед", но сволочь именно азербайджанец старшина нам их не давал и заберал себе, в других ротах где старшины были других национальностей такого небыло, и когда нашего подонка назначили начальником столовой (наверное на наши бабкикупил себе должность) то мы и кушать стали плохо, но степендию стали получать так как русский старшина пришёл. Но к чему это я как говорят нужда делает человека изобретательным, мы мы молодые ребята в погонах курсантских ездили на арменикендский базар в больницу и сдацали там по пол литра нашей родной крови и получали за это по 4 шрвана, что тогда делало ровно 10, - Долларов, доходило до того, что у некоторых это стало постоянным заработнком и по 1 разу в месяц сдавали кровь, кстати говорят полезно для организма иногда сдавать кровь. У нас и так бесплатно в военном училище брали кровь на нужды армии, но после этого был "хороший" ужин и в наряд не ставили ну и убволнение могли дать домой. Теперь вернусь в прекрасные годы замечательной советской власати, помните (из людей постарше) как около дворца ручных игр на том месте дге сейчас отгрохали огромный торговый центр стпоял тот самый корабль на парусах из фильма 15 летний капитан, так на том корабле был ресторан и мы с Баксовета бегали туда и ящиками воровали пустые бутылки и сдавали их сразу около фуникулёра напротив чайной Чинар в доме что в Ереванском переулке там в подвале был пункт приёма стеклотары. Миллионеры они все были, у каждого по волге и все в кожанных куртках были. А на корабле работал спившийся сын второго секретаря компартии Азербайджана Пугачёв, бывший офицер каспийской флотилии, который имел квартиру в доме на улице Лермонтова сразу напротив партшколы. А самой первой работой на целых три месяца у меня была "фотографом" на площади фонтанов наша точка была сразу около магазина динамо, я помогал выносить и заносить макеты героев из детских сказок плюс если были гости столицы записывал их адресса и отсылал на почте их фотографии по всему союзу, мне за 1 день (каждый) день платили 10, - Рублей, я был рад и родителей не тревожил. Далее в классах постарше я устроился на 3 месяца в ресторан притов, что на баладжарском спуске, где был мототрек, был большой зал и куча кабинетиков, сколько блядства я там увидел, столько в жизни не виеел, и все разговоры что русские женщины доспутны лож, по сравнению с блядством азербайджанок, хотя мы все люди и все паркие, на национальность нельзя делить, так для примера написал. Там мне платили по 25, - Рублей в день, плюс наш сосед на Баксовете дядя Севдим работал на табачнй фабрики в Баки и с сигаретами было туго, ну я у него и покупал сигареты, а тамв ресторана лйдям бухим всегда хочется курить я за 3 дорого продовал эти сигареты. Стоял я там на мангале "разрабатывал" кисти рук над шашлыками из осётра и барашка. Так далее: Мой отец занимал большой пост в ВОСО, и имел доступ к кассам где была бронь. Я ходил весь день в нашин новых кассах и перекупал билеты людей, которые хотели сдать свои билеты или купить билет, так как купить билет было сложно, ну и доступом к брони я добивался цены в 3 раза дороже и люби были довольны и мы. Далее начали мы ездить челноками в Польшу через Брест, Львов и Вильнус, всё советское барахло брали ссобой и там на рынке продовали, от туда со шмотками в Баку и кассиршам на вокзале продовали. Далее поездки в Одессу в отелье к Гуну (еврей) портной, пальто солнцеклёш, как они в Баку хорошо уходили. А как мы бабки в молоканке на доллары меняли, за день хорошие бабки можно было поднять. Может быть что не вспомнил, но от души написал.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Genius
1 hour ago, abu Uthman said:

В переходе метро стояли игральные автоматы. А для Атари арендовались помещения.

В метро Гянджилик были трубковые телики и Атари с персидским заливом.

Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел

В Универе курсовые писала, тогда нужно было все от руки, печатные работы возвращали обратно. Стипендию тогда даже на месячный проезд на метро не хватало ))) на каникулах подрабатывала кассиром у знакомого в ресторане.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
13 часов назад, Бенц сказал:

Салам миллет))

Сегодняшнюю тему хотел бы посветить историям наших первых  заработков...

начну с себя 

Первые деньги я заработал будучи пацаном, было мне лет 11, в один летний день, когда было делать нечего, от скуки решил собрать металлом, тогда мы жили на Воровоском, у нас был домик и начал я с нашего же подвала, дюшдюм ашагы и начал искать цветные металлы, бидене ону билирдимки если сделать насечку на чем то бронзовом и латунном то металл должен заблестеть, вот и взял напильник и стал проверять..  дело в том что у нас в подвале осталось очень много испорченных смесителей, дед когда то работал и сантехником... короче говоря набрал я килограммов 10, загрузил все в это мешок, а мешок на хозяйственную тележку с двумя колесиками  (те которыми пользовались обычно  бабульки) сел на трамвай и поехал на рынок в 3 мкр, там кое как нашел пункт приема металлолома, сдал и получил свои первые деньги)) Я был очень рад, но знал что обязательно что то нужно купить с  этих денег домой, потому что все это я сделал без спроса... Сумму денег не помню, но помню что зашел на рынок где уже продавали  фрукты и овощи, накупил фруктов своих любимых, загрузил в туже тележку и на трамвае же вернулся домой)) Я был очень горд собой в тот день, кстати еще оставил немного денег себе, очень хотелось с друзьями съездить на пляж в Новханы, но тогда к моему сожалению родители не разрешили)) вот так я можно сказать заработал свои первые деньги, а вы помните как вы заработали первые деньги?)

п.с извините за возможный сумбур, ахот йохду перечитывать и исправлять, но ваши истории прочитаю с удовольствием )

В 90-х. Есть нечего было дома у нас, как и у многих. Покупал рано утром на выходных кильку в порту у моряков, прямо с судна. Вез на Насиминский базар и продавал банками. Лет 12 мне было)) Денег хватало на продукты на неделю.))

  • Like 4
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
12 hours ago, Zefir said:

в 8 классе соседка попросила заниматься с ее дочкой из параллельного класса немецким, так как я считалась большим экспертом дойтча в нашей школе :classic_biggrin: и я, решив, что мне за это дадут денег, согласилась и с усердием репетиторствовала целый месяц ))) но меня ждал облом- вместо заветного миллиона мама девочки торжественно преподнесла мне коробку конфет :angry: 

потом в универе уже попросили перевести огромный текст на английский. он был настолько сложным, нудным и неитнересным, что через каждые два абзаца порывалась отказаться. но перед глазами маячила пачка денег (я почему-то представляла себе именно в виде толстой пачки)) и заставляла себя работать. сейчас я понимаю, что перевела хреново. но получила хорошие деньги, не помню сколько- купила домой дорогущую коробку конфет (попонтоваться хотела)), себе какой-то набор косметики для размалевывания лица, остальное ушло на деняры с девчонками ))) 

Прочла вас и вспомнила случай из моей жизни... Хорошая тема... вспомнила старые добрые времена..

К сожалению моя первая зарплата была мизерная - преподавала в нархозе получала 8 ширванов... не знаю сколько это делает в манатах... но копейки были..

потеряли папу.. пришлось искать другую работу.. случайно в газете биржа увидела объявление, обратилась, позвали, прошла собеседование-3 этапа, выбрали среди 168 кандидатов... Когда на последней собеседовании хозяин компании сказал, что пока временно зарплата будет маленькая, но повысим со временем я подумала ничего, лучше чем 8 ширванов. Мне дали зарплату 300 долларов. 😨 Это были такие большие деньги в 90-ые годы, вы себе не представляете... милионер кими хисс еледим озуму)))

А на счёт переводов вспомнила занималась переводами как дополнительная прибыль.. Вообщем взяла работу - документы строительного тендера. 300 страниц. Перевод с английского на турецкий. Срок 10 дней. Преставьте мне заплатили всего 300 долларов вместо 1000. Я спокойна промалчала и больще переводами не занялась.. Это был такой стресс для меня.. возненавидела переводы..))))

  • Like 5
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
12 часов назад, nikotrissa сказал:

куда ушли?) в его "кабинет"?))

Ушли в будущее процветающей Турецкой Империи Эрдоган Паши!)

Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
12 hours ago, abu Uthman said:

В двенадцать лет на даче. Три дня с другом собирали медь по Шаганам. Ничью. Сдали в Мардакянах, было много денег. Прикол в том, что не знали на что тратить. Не курили. На пляже - кукуруза, лимонад, жевачка... Что ещё в девяностом было? 

Я и в городе не мог их потратить. Школа, музыка, спорт, английский... Времени не было, а за это платили родители. Ушло все на Атари за пару месяцев. Кто помнит, что это, молчите, пусть думают...

Atari VCS, позже названная Atari 2600, появилась к Рождеству 1977 года и стала доминирующей игровой приставкой конца 1970-х — начала 1980-х. Она стала первой успешной приставкой с играми на картриджах. В 1980-х в США слово «Atari» воспринималось как синоним «Atari 2600». Модель обычно поставлялась с двумя джойстиками либо двумя paddle-контроллерами и одной игрой — сначала это была Combat, а затем Pac-Man.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Brat

Свои первые деньги я заработал в школьные годы работая на ДОЗ летом.

120 рублей для того времени для пацана 14 лет были огромной суммой.

Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman

Первые деньги заработала в свои 16, когда мне дали в руки фотоаппарат и отправили щелкать женщин и невест на мусульманских свадьбах) на заработанное купила домой торт, а сдачу маме)

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
55 minutes ago, Ghost Shaman said:

Первые деньги заработала в свои 16, когда мне дали в руки фотоаппарат и отправили щелкать женщин и невест на мусульманских свадьбах) на заработанное купила домой торт, а сдачу маме)

 

Так ты первые деньги заработала на мусульманах? А теперь заработанные будешь тратить против них же? :diablotin:

Однако)

Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
Just now, Glock said:

Так ты первые деньги заработала на мусульманах? А теперь заработанные будешь тратить против них же? :diablotin:

Однако)

Дыа. Я - коварный кафир, мне можно))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Ghost Shaman said:

Дыа. Я - коварный кафир, мне можно))

Кстати мусульманам можно фоткаться?))))) Привет))

Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
3 minutes ago, gasiga said:

Кстати мусульманам можно фоткаться?))))) Привет))

Салам)) ну если не для поклонения, то ислам одобряе)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon

Первые заработанные деньги были в 18 лет. Я работала на пол ставки в научно учебном центре оператором ЭВМ))) 95ый год. Брала подработки кроме зп, тексты печатала, не помню сколько в ширванах, но на дорогу в месяц хватало))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

duvdevan
Только что, abu Uthman сказал:

В двенадцать лет на даче. Три дня с другом собирали медь по Шаганам. Ничью. Сдали в Мардакянах, было много денег. Прикол в том, что не знали на что тратить. Не курили. На пляже - кукуруза, лимонад, жевачка... Что ещё в девяностом было? 

Я и в городе не мог их потратить. Школа, музыка, спорт, английский... Времени не было, а за это платили родители. Ушло все на Атари за пару месяцев. Кто помнит, что это, молчите, пусть думают...

А Commandor?

Link to comment
Share on other sites

Зигфрид

Бутылки сдавал ,наверно как и многие.Иногда продавал крышки от импортного пива.В то время были люди,кто их покупал.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
On 15.12.2018 at 02:43, duvdevan said:

А Commandor?

Два дня пытался понять о чем вы, но я сдаюсь)

О чем вы? 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 hours ago, abu Uthman said:

Два дня пытался понять о чем вы, но я сдаюсь)

О чем вы? 

Игра))

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    111 members have viewed this topic:
    Новый  Яна Мадатова  sahib411  Carpe Diem  Obozrevatel  Glock  -=laziale=-  Sasha  Дюймовочка  Bushido  Al Pacino  Brutalniy  Da Vinci  Вредный Крыс  Desire  Stolz  Чени  Wisdom  Bodriy  ВЕЛИКИЙ  114  Бенц  Cholito  gasiga  Arif Gurbanov  Caldogno  Zlaw  Дождь  Evol  VətənDaş  Heydar Ali  nospa2019  dvijok  Zбаг  Zema  Nana  split  Qorxmaz Emi  Меч во тьме  Psixoloq  Hurvinek  God_bless_you  Vartan  Джема  irrevion  Tomorrow  duvdevan  Poor Yorick  Ghost Shaman  abu Uthman  Outlaw  One  Haisenberg  Starry Eyed  ataman  Зигфрид  Bubusik  Kate  MuZa  Zefir  Sunny Moon  Gun-smith  Oazis  S.T.A.L.K.E.R  nineliya  Aynur Asgerli  Mes Eléphants Roses  Brat  Peris  Падший Ангел  Aint Nuttin Like Me  Jigit  JaFlour  Adina  Ленц  alik  Genius  Ромашка  Сева ИМ  Lochte  Ra Sha  patusik  Arximed  Mar de Sad  China Soul  558  Habibi  Lahn-dill  Sarkhan  Masusenka  Pups.  PRAVDORUB  missUnderstanding  Konatus  Balamka  nikotrissa  Тео  Spirt  Находка  Liliana-Kim  and 11 more...
  • Who's Online   22 Members, 8 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +Pups.
    • +Birdman
    • +Светлый путь
    • +Leysan
    • +mamsy
    • +namula
    • +Rufikbakinec
    • +sapiens
    • +Sagarmatha
    • +reanimator1975
    • +Verman
    • Arzu777
    • +Джо Дассен
    • +Spirt
    • +Shoxrux
    • +Wolfy
    • +lex-mix
    • Marusya
    • +Darth Vader
    • +Agriae
    • +Heydar Ali

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions