Jump to content
Baku365.com

Бахаи.


Сева ИМ

Recommended Posts

Сева ИМ
3 минуты назад, Spirt сказал:

Нет, МЫ не об этом писали))

Деда, ты меня не путай))

1 час назад, Spirt сказал:

Царство во имя своего спокойства ,в развитии поколений  не заинтересовано. Ему не нужны инженеры,токари,плотники,художники. Ему нужны бараны. Этой нишей соотв.пользуются, и  далеко не с благими намерениями канеш. 

Нясибя Зейналова демишкян - сян мянийнян мядяни дилдя данышырсан, мян дя баша дюшмюрям)))

Link to comment
Share on other sites

perepelka

Нет ничего странного в образовании такого рода учений.

Люди в массе своей становятся более образованными, им все труднее верить в нагромождение нелепиц, которыми полна любая религия. Трудно сохранять верность учению, которое считает рабовладение нормальным делом , а женщинам отказывает в равноправии.

Даже здесь во время дискуссий заметно как тяжело муслимам признавать огрехи своей религии.

Естественно возникает новое учение, где учитаны недостатки предыдущих и потому женщинам там дано больше прав, инакомыслие не преследуется, отношения между полами становятся свободнее.

Большая часть людей имеет врожденную потребность верить во что то , и чтоб верить было легче создается более удобная религия.

Ну а кто то ,наверное ,собирает сливки со всего этого.))

 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Kate
1 час назад, Glock сказал:

Мне вот интересно, все кто отписался на теме..

можете чётко сформировать, Что именно вам не нравится в бахаи?))

Конечно, каждый имеет право на своё мнение или симпатии/антипатии и критику.. но если отсутствуют аргументы но есть опасения - значит, фобия!)))

 

Можно я скажу,что меня в них настораживает? У них очень крутые спонсоры.Они ведут большие расходы. Кому и зачем это надо? 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Мяня хеч иришмирляр бу диндарлар)) ни разу не старались вовлечь куда то. По глазам читают наверное что не стоит :diablotin:

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Сева ИМ said:

Чет я не встречала исламских  кружков где детям помогают осваивать какие то практические знания. К примеру математика, английский, ну да хотя бы тот же самый кружок кройки и шитья.

И не надо обзывать всякими эпитетами, циннизм, незнание, фобия. Нормально вроде общаемся.

Да, много чего не знаем. Вот как раз обсуждаем, кто знает делится своими знаниями. Просвещаемся. Почему вы злитесь? 

Не злюсь, удивлен незнанию того что в стране) если был груб, прошу извинить))

Исламских кружков типа по математике итд - полно и более))) и выпускники их показывают хорошие результаты на олимпиадах или при поступлении в Вузы 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, perepelka said:

Нет ничего странного в образовании такого рода учений.

Люди в массе своей становятся более образованными, им все труднее верить в нагромождение нелепиц, которыми полна любая религия. Трудно сохранять верность учению, которое считает рабовладение нормальным делом , а женщинам отказывает в равноправии.

Даже здесь во время дискуссий заметно как тяжело муслимам признавать огрехи своей религии.

Естественно возникает новое учение, где учитаны недостатки предыдущих и потому женщинам там дано больше прав, инакомыслие не преследуется, отношения между полами становятся свободнее.

Большая часть людей имеет врожденную потребность верить во что то , и чтоб верить было легче создается более удобная религия.

Ну а кто то ,наверное ,собирает сливки со всего этого.))

 

Читаете как ходят по кругу но не говорят что айыб олсун о диня ки,гулдарлыга йох демяйиб? Знают в душе как это ужасно но признаться не могут)) Хосе,а имидж? (с)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 час назад, Bushido сказал:

 

Не беспокойтесь, наши люди спонсируют, мировой сионизм )))
Чтобы мусульманские дети попали под хорошее влияние.

 

Tekrar edirem.

Sponsor budur, zarafat etmirem.

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
17 минут назад, Glock сказал:

Всё жертвуют на благотворительность и на разрешение проблем в социальной или образовательной сферах.

Православные, мусульмане, адвентисты, иудеи и бахаи..

Это заложено в нравственности и это поощряется и широко практикуется.

Да, согласен

Я хоть и далекой от религии человек, атеист, но в знак уважения, в ответ проявленной искренности, дружелюбности и всему остальном из своего прошлого, учавствовал в пожертвованиях вплодь до 2016, в рамках одного известного Исламского течения

И много ребят, которые абсолютно никакого отношения к вере и Исламу не имеют, также учавствовали

Причина одна - мы видели искренность и разные взгляды на религию для нас не имело значения

Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, Сева ИМ сказал:

)))Да, есть такое)) Я никогда и не скрывала, что у меня религио-фобия))

Мне мягко говоря странно слышать от взрослого человека слова - вот я когда стала Бахаи поняла что я должна помогать людям. Как? ))) А до сих пор ты думала обратное? ))

У меня дочь ходила в Кирху , тоже организация была ( может еще есть), праздники -спектакли  тематические устраивали, на лето дачу снимали, каждые субботу-воскресенье посиделки с чаепитием, благотворительные  ярмарки.  Спонсировала немецкая община .

В ее классе девочка -баптистка училась, тоже на праздник Рождества приглашали на спектакль. 

И никто в этих организациях не заставлял приходить в обязательном порядке , по желанию .

Думаю в Бахаи такая же тенденция , хотя впервые слышу об этой организации.

Насчет доброты- может некоторым людям стимул нужен для того, чтобы стать добрее , для них это вера в Бога , т.е они это делают ради себя с убежденностью, что все это им зачтется на том свете.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
17 минут назад, Sonicka сказал:

Бахаи в Баку уже давно. В 1999 году как-то с  подругой за компанию пошла на их собрание. Это религия, и не стоит туда вступать, у них тогда тоже были чаепития, семинары!В итоге люди становятся зомби. 

да ну прям))) как можно стать зомби потрындев на обычные темы? или посетив их собрания?))) песнопения и тд))) чем-то на баптисткие похожи) там нерелигиозному наоборот смешно и не по себе становится, как в прочем и если поглядеть на муслимские телодвижения или еще чьи.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Glock сказал:

Не злюсь, удивлен незнанию того что в стране) если был груб, прошу извинить))

Исламских кружков типа по математике итд - полно и более))) и выпускники их показывают хорошие результаты на олимпиадах или при поступлении в Вузы 

Серьезно? Я действительно не знала. Они бесплатно помогают детям? Только муслимам или всем желающим?  Можете подсказать как их найти?

Link to comment
Share on other sites

Kate
Только что, dama8080 сказал:

У меня дочь ходила в Кирху , тоже организация была ( может еще есть), праздники -спектакли  тематические устраивали, на лето дачу снимали, каждые субботу-воскресенье посиделки с чаепитием, благотворительные  ярмарки.  Спонсировала немецкая община .

В ее классе девочка -баптистка училась, тоже на праздник Рождества приглашали на спектакль. 

И никто в этих организациях не заставлял приходить в обязательном порядке , по желанию .

Думаю в Бахаи такая же тенденция , хотя впервые слышу об этой организации.

Насчет доброты- может некоторым людям стимул нужен для того, чтобы стать добрее , для них это вера в Бога , т.е они это делают ради себя с убежденностью, что все это им зачтется на том свете.

Кирху спонсирует немецкое посольство,а их кто?

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Дюймовочка said:

Читаете как ходят по кругу но не говорят что айыб олсун о диня ки,гулдарлыга йох демяйиб? Знают в душе как это ужасно но признаться не могут)) Хосе,а имидж? (с)

Да, порой даже советуют изучить арабский чтоб понять, что слово "ударить" имеет совсем другое значение.))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
56 minutes ago, Kate said:

Можно я скажу,что меня в них настораживает? У них очень крутые спонсоры.Они ведут большие расходы. Кому и зачем это надо? 

Их расходы, поверьте мне на слово, намного меньше чем у мусульман или христиан. А цели у всех одинаковые - через служение людям и обществу заслужить довольство Всевышнего и заодно: хороший имидж своей религии, поднять уровень и количество своих адептов и тд

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
48 minutes ago, Ленц said:

У них своеобразное понятие о благотворительности. Помогать нужно, но нельзя просто дать деньги или сделать что-то за человека. Считается, что такой подход убийствинен для личности, растлевает и развращает. Нужно дать удочку, образно говоря. Научить чему-то и тд.

С этим моментом согласен. Лучше удочку, чем рыбу

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
4 минуты назад, Kate сказал:

Можно я скажу,что меня в них настораживает? У них очень крутые спонсоры.Они ведут большие расходы. Кому и зачем это надо? 

Все на самом деле очень просто

Я сам учавствовал в группе, которая просила спонсорства

Тут, в Баку было одно обшежитие, где бесплатно ютились ребята  провинций - из необеспеченных семей. Руководство обшежития обеспечивало трехразовое питание, затраты на одежду, карманные расходы в виде стипенди. 

Когда собирались спонсора для этого обшежития, обращались к разным фирмам, в основном Турецким. В Кайсери тогда была фирма Асройал и руководители из Баку поехали с презентацией данного социального проекта, чтобы просить спонсортсва. 

Я был в той группе и видел как все делается

Никакого скрытого подтекста

Единственное "требование" обшежитич - уважение к Исламу

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, perepelka said:

Да, порой даже советуют изучить арабский чтоб понять, что слово "ударить" имеет совсем другое значение.))

Смешные нет?))) читаю как пытаются и так и так и по другому объяснить,оправдать))) но как не крути ударить это ударить. Сильно или нет разницы никакой. По крайней мере для тех кто себя уважает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
3 минуты назад, dama8080 сказал:

Думаю в Бахаи такая же тенденция , хотя впервые слышу об этой организации.

Насчет доброты- может некоторым людям стимул нужен для того, чтобы стать добрее , для них это вера в Бога , т.е они это делают ради себя с убежденностью, что все это им зачтется на том свете.

да, та же тенденция.

плюс организованность есть. объяви кто у себя дома о бесплатных уроках и это обернется нехорошо для активиста. А так есть место, часы, организованность и определенные удобные для этого человека часы.

Link to comment
Share on other sites

Ленц
2 минуты назад, Меч во тьме сказал:

С этим моментом согласен. Лучше удочку, чем рыбу

на рифе соседнего ресурса была юзерша- бахаи. пару раз добрая муслимская братия по этому вопросу ее чуть не удавила.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
7 минут назад, Kate сказал:

Кирху спонсирует немецкое посольство,а их кто?

не знаю кто, но видимо спонсоры есть.

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, E_not11 said:

Почему, когда человек не хочет быть рабом господа, следовать написанному в книге тысячелетней давности, идти за другими, за чужим опытом, у него обязательно фобия, незнание и цинизм ?)

Нет не так.

Но я писал в контексте до меня написанных постов. Просмотрите плз.

Если нет знания.  Если нет аргументов.. если нет критики вероучения или конкретных моментов на практике - то да, чистейшая фобия.

А цинизм - неверие в возможность бескорыстной и безвозмездной помощи людям.

Я не бахаи. Но я видел и верю в помощь их людям. Я не христианин - но видел и верю в их помощь людям. И также немало видел бескорыстной помощи людям от заядлых атеистов или безбожников. Я точно не циник)))

Link to comment
Share on other sites

Kate
1 минуту назад, Aint Nuttin Like Me сказал:

Все на самом деле очень просто

Я сам учавствовал в группе, которая просила спонсорства

Тут, в Баку было одно обшежитие, где бесплатно ютились ребята  провинций - из необеспеченных семей. Руководство обшежития обеспечивало трехразовое питание, затраты на одежду, карманные расходы в виде стипенди. 

Когда собирались спонсора для этого обшежития, обращались к разным фирмам, в основном Турецким. В Кайсери тогда была фирма Асройал и руководители из Баку поехали с презентацией данного социального проекта, чтобы просить спонсортсва. 

Я был в той группе и видел как все делается

Никакого скрытого подтекста

Единственное "требование" обшежитич - уважение к Исламу

Ислам основная религия в Азербайджане и Турции. Ислам и христианство самые крупные мировые религии,а Бахаи? Не думаю,что их спонсоры нашлись в Азербайджане 🙄

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, dama8080 сказал:

У меня дочь ходила в Кирху , тоже организация была ( может еще есть), праздники -спектакли  тематические устраивали, на лето дачу снимали, каждые субботу-воскресенье посиделки с чаепитием, благотворительные  ярмарки.  Спонсировала немецкая община .

В ее классе девочка -баптистка училась, тоже на праздник Рождества приглашали на спектакль. 

И никто в этих организациях не заставлял приходить в обязательном порядке , по желанию .

Думаю в Бахаи такая же тенденция , хотя впервые слышу об этой организации.

Насчет доброты- может некоторым людям стимул нужен для того, чтобы стать добрее , для них это вера в Бога , т.е они это делают ради себя с убежденностью, что все это им зачтется на том свете.

Да да, у них все точно так. Раз в месяц на чаепитие собираются в кафе (я не знаю бесплатно ли или с немецким счетом, я вежливо отказалась) и посиделки, и дачу снимают. Эдакая домашняя атмосфера.  

Ну как минимум лет 7-8 они у нас на Баилова функционируют, а как там было до этого я не в курсе.

По поводу доброты согласна. Есть еще такой момент. Вот я к примеру хочу сделать что то доброе. Не выйду же я на улицу - люди я хочу помогать! Кому помощь нужна?

А тут у них центр, конкретные задачи и цели. Люди знают, сами приходят. Так легче.

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
1 минуту назад, Kate сказал:

Ислам основная религия в Азербайджане и Турции. Ислам и христианство самые крупные мировые религии,а Бахаи? Не думаю,что их спонсоры нашлись в Азербайджане 🙄

А какая разница откуда спонсоры?) Главное намерения

Намерения могут быть простыми - милосердие

Link to comment
Share on other sites

Kate
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Да да, у них все точно так. Раз в месяц на чаепитие собираются в кафе (я не знаю бесплатно ли или с немецким счетом, я вежливо отказалась) и посиделки, и дачу снимают. Эдакая домашняя атмосфера.  

Ну как минимум лет 7-8 они у нас на Баилова функционируют, а как там было до этого я не в курсе.

По поводу доброты согласна. Есть еще такой момент. Вот я к примеру хочу сделать что то доброе. Не выйду же я на улицу - люди я хочу помогать! Кому помощь нужна?

А тут у них центр, конкретные задачи и цели. Люди знают, сами приходят. Так легче.

А до этого они арендововали виллу на так называемой улице миллионеров на Гянджлике🙊

Link to comment
Share on other sites

Ленц
2 минуты назад, Kate сказал:

Ислам основная религия в Азербайджане и Турции. Ислам и христианство самые крупные мировые религии,а Бахаи? Не думаю,что их спонсоры нашлись в Азербайджане 🙄

вообще-то нет)) не самые крупные) самые крупные- буддизм во всех разновидностях, индуизм и тд)

бахаи тоже не маленькое вроде)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Kate сказал:

Ислам основная религия в Азербайджане и Турции. Ислам и христианство самые крупные мировые религии,а Бахаи? Не думаю,что их спонсоры нашлись в Азербайджане 🙄

Так у них в Баку есть 5 таких центров. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
57 minutes ago, Kate said:

Ислам основная религия в Азербайджане и Турции. Ислам и христианство самые крупные мировые религии,а Бахаи? Не думаю,что их спонсоры нашлись в Азербайджане 🙄

В Баку очень давняя и неслабая община бахаи.. с досоветских времён. В период СССР на них также были гонения, но они подпольно продолжали свою деятельность. Насегодня в общине бахаи есть свои крупные бизнесмены и даже пару депутатов парламента страны. Конечно они не так сильны как мусульмане, но сплочённый и пользуются теплым отношением Запада

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kate
2 минуты назад, Ленц сказал:

вообще-то нет)) не самые крупные) самые крупные- буддизм во всех разновидностях, индуизм и тд)

бахаи тоже не маленькое вроде)

Ну одни из крупных религий) думаю намного больше чем бахаи,нет?)

Link to comment
Share on other sites

Kate
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Так у них в Баку есть 5 таких центров. 

Ну вот один из них там где я сказала

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    104 members have viewed this topic:
    Антихимик  Zlaw  Zema  Samv  Ринчин Падма  duvdevan  Team Player  Sonicka  avto6ka  Oazis  dama8080  Pups.  E_not11  Adina  Зигфрид  Poor Yorick  Ленц  gasiga  Отче Ваш  Меч во тьме  Ghost Shaman  Centurion  Солоу  Liliana-Kim  Дюймовочка  Сева ИМ  missUnderstanding  abu Uthman  Glock  Baku2018  Aynur Asgerli  Spirt  zeffa  Sarkhan  nekka  Alpinist  perepelka  Mar de Sad  sahib411  Messina  Lochte  Okava  God_bless_you  -=laziale=-  Wisdom  Gun-smith  artist88  Masusenka  Gosha2014  Komsneft  Kate  One  Аквилон  Bushido  MuZa  Zefir  Тео  Bodriy  Хамаль  Mилаwка  pipofreelander  Тюльпанчик  Heydar Ali  Starry Eyed  F10  Evol  Джема  Undina  Addeliya  Natali_@@@  Liya1101  nineliya  Kassiya  Salix  PRAVDORUB  Aint Nuttin Like Me  Aleksss  Вредный Крыс  Habibi  Салют  Rena  Daphne  Tomorrow  Sergey Bezrukov  ataman  S.T.A.L.K.E.R  Мусье Жордан  China Soul  Sunny Moon  endnight  VusalAze  Giaretta  Arximed  Newsmaker  Lahn-dill  golden lady  patusik  Carpe Diem  Ромашка  Бенц  and 4 more...
  • Who's Online   7 Members, 10 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +dama8080
    • +Razario
    • +Manneken Pis
    • +sapiens
    • +SaxarYa
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions