Jump to content
Baku365.com

Бахаи.


Сева ИМ

Recommended Posts

E_not11
1 минуту назад, Glock сказал:

Нет не так.

Но я писал в контексте до меня написанных постов. Просмотрите плз.

Если нет знания.  Если нет аргументов.. если нет критики вероучения или конкретных моментов на практике - то да, чистейшая фобия.

А цинизм - неверие в возможность бескорыстной и безвозмездной помощи людям.

Я не бахаи. Но я видел и верю в помощь их людям. Я не христианин - но видел и верю в их помощь людям. И также немало видел бескорыстной помощи людям от заядлых атеистов или безбожников. Я точно не циник)))

Возможно, где-то мы с вами не поняли друг друга)

Я верю в возможность бескорыстной помощи, но люди на нашей планете, может искусственно, может в силу определенных обстоятельств поставлены в такое положение ( в своем образе жизни и образе мыслей) , что только имея за спиной религию или другие признанные обществом убеждения подобного рода могут заниматься благотворительностью  и другими благими делами.

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Ленц said:

на рифе соседнего ресурса была юзерша- бахаи. пару раз добрая муслимская братия по этому вопросу ее чуть не удавила.

Да, знаком с ней. Хорошая девушка и активна в своей деятельности. С мусульманами отношения очень разные.. в зависимости с кем) Она потом переехала в Турцию.

Link to comment
Share on other sites

Ленц
2 минуты назад, Kate сказал:

Ну одни из крупных религий) думаю намного больше чем бахаи,нет?)

Честно говоря, я думаю, что нет, не намного. У них очень большая и давняя община в Азербайджане, просто огромная в Иране, не маленькая в России. Даже тут, в Англии, я нередко их встречаю, знакомяст с людьми.

Link to comment
Share on other sites

Glock
55 minutes ago, E_not11 said:

Возможно, где-то мы с вами не поняли друг друга)

Я верю в возможность бескорыстной помощи, но люди на нашей планете, может искусственно, может в силу определенных обстоятельств поставлены в такое положение ( в своем образе жизни и образе мыслей) , что только имея за спиной религию или другие признанные обществом убеждения подобного рода могут заниматься благотворительностью  и другими благими делами.

Ну, Вас конкретно я не считаю фобом или циником))) такого у вас в комментариях не проходило..

А незнание чего-либо не стыдно и поправимо.

Link to comment
Share on other sites

Kate
Только что, Ленц сказал:

Честно говоря, я думаю, что нет, не намного. У них очень большая и давняя община в Азербайджане, просто огромная в Иране, не маленькая в России. Даже тут, в Англии, я нередко их встречаю, знакомяст с людьми.

Я просто их представителей встречала однажды неск.лет назад и больше никогда

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, dama8080 said:

У меня дочь ходила в Кирху , тоже организация была ( может еще есть), праздники -спектакли  тематические устраивали, на лето дачу снимали, каждые субботу-воскресенье посиделки с чаепитием, благотворительные  ярмарки.  Спонсировала немецкая община .

В ее классе девочка -баптистка училась, тоже на праздник Рождества приглашали на спектакль. 

И никто в этих организациях не заставлял приходить в обязательном порядке , по желанию .

Думаю в Бахаи такая же тенденция , хотя впервые слышу об этой организации.

Насчет доброты- может некоторым людям стимул нужен для того, чтобы стать добрее , для них это вера в Бога , т.е они это делают ради себя с убежденностью, что все это им зачтется на том свете.

Совершенно верно, именно что так)

Link to comment
Share on other sites

Sonicka
39 минут назад, Сева ИМ сказал:

Ну как нормального человека можно зомбировать?)) Я вот после ваших слов прям захотела вступить в их ряды чтобы доказать обратное))

Про  бахаи не скажу, больше я туда не ходила и с подругой на этой почве разошлись. Но другая близкая подруга пошла в вахаби, она стала совсем другим человеком, поверьте она не девочка ей 46 лет, она изменилась до не узнаваемости! 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
3 минуты назад, Kate сказал:

Я просто их представителей встречала однажды неск.лет назад и больше никогда

Поэтому у тебя и сложилось обманчивое впечатление)

А так-то, если убрать все лишнее в сторону, как идеалогия они выигрывают у ислама и христианства. Более привлекательны, больше объединяющих идей, больше гибкости, нет принижения других групп ни по религиозному, ни по половому признаку и тд.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

классификации Шоги Эффенди, делится на несколько периодов развития. «Героический» (или «Апостольский») век длился с 1844 по 1921 год, до момента смерти Абдул-Баха; окончательно он завершился в 1932 году со смертью Бахиййе-ханум, старшей из дочерей Бахауллы. Сейчас идёт «Век Становления», или «Переходная эпоха», когда строится и укрепляется основание Администрации бахаи и эта вера выходит из безызвестности. Последней стадией развития веры будет «Золотой Век», когда она станет основанием для всей общественной жизни людей[20].                                               П.С короче Мир хотят захватить, скоро все будем Бахаистами. Аминь!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Gun-smith сказал:

                                          П.С короче Мир хотят захватить, скоро все будем Бахаистами. Аминь!

Шутки шутками.. Исус ведь тоже никого не убивал и не резал. А крестовые походы начались задолго после его смерти. Так что.. я б на месте бахаистов установила бы мир во всем мире,  всех не согласных убивала бы во имя добра.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Шутки шутками.. Исус ведь тоже никого не убивал и не резал. А крестовые походы начались задолго после его смерти. Так что.. я б на месте бахаистов установила бы мир во всем мире,  всех не согласных убивала бы во имя добра.

Благославляю вас на это благое дело))) да не дрогнет рука ваша перед супостатом!

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Mar de Sad

Детьми для начала родители бы занялись. Воспитание у нынешних детей ниже планки. Бёюк кичик билмирляр. Замечание сделаешь - начинают спорить со взрослыми на равных. Сплошное хамло. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Mar de Sad сказал:

Детьми для начала родители бы занялись. Воспитание у нынешних детей ниже планки. Бёюк кичик билмирляр. Замечание сделаешь - начинают спорить со взрослыми на равных. Сплошное хамло. 

Но ведь это не плохо если ребенок отстаивает свою позицию, конечно же если он не переходит в хамский тон.

Link to comment
Share on other sites

Centurion
3 hours ago, Сева ИМ said:

Так случилось что, в последний месяц тесно общалась с женщиной из общины Бахаи. Очень светлый милый человек, не смотря на свой возраст и некоторые проблемы со здоровьем, довольно энергичная и излучующая добро и счастье. 

на мой взгляд самая миролюбивая и безобидная религия)) всех пророков принимают, все священные книги читают, всех любят. на конфликт стараются не идти)) в целом приятные люди, но... воспринимают многое сказанное в Священном Писании, не как буквальные события, а как символы, притчи, образы.

Link to comment
Share on other sites

Glock
56 minutes ago, Centurion said:

на мой взгляд самая миролюбивая и безобидная религия)) всех пророков принимают, все священные книги читают, всех любят. на конфликт стараются не идти)) в целом приятные люди, но... воспринимают многое сказанное в Священном Писании, не как буквальные события, а как символы, притчи, образы.

Респект за объективность и отсутствие необоснованного страха))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Centurion сказал:

на мой взгляд самая миролюбивая и безобидная религия)) всех пророков принимают, все священные книги читают, всех любят. на конфликт стараются не идти)) в целом приятные люди, но... воспринимают многое сказанное в Священном Писании, не как буквальные события, а как символы, притчи, образы.

Ну в общем подход правильный на мой взгляд. Еслиб не называли себя религией и не говорили бы о какой то загробной жизни цены бы им не было.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion
1 minute ago, Glock said:

Респект за объективность и отсутствие необоснованного страха))

среди моих друзей есть бахаи)) с ними было всегда просто и приятно общаться) не знаю правда были ли это черты характера или влияние религии)

Link to comment
Share on other sites

Centurion
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну в общем подход правильный на мой взгляд. Еслиб не называли себя религией и не говорили бы о какой то загробной жизни цены бы им не было.

на самом деле не совсем) идти со всеми на компромисс тоже не самое лучшее решение))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Centurion сказал:

на самом деле не совсем) идти со всеми на компромисс тоже не самое лучшее решение))

Что может быть плохого в компромиссе? Ну это в идеале, что все люди мира решат что хотят жить этим.

Link to comment
Share on other sites

Glock
58 minutes ago, Centurion said:

среди моих друзей есть бахаи)) с ними было всегда просто и приятно общаться) не знаю правда были ли это черты характера или влияние религии)

Знаете, у меня среди друзей нет бахаи.. несколько знакомых, с которыми неплохие отношения и взаимное уважение. К тому же мне не нравится бахаизм, но...

Уж лучше с бахаи дружить, чем с религиозными фобами.. у последних нет рамок в страхах необоснованных и они уступают в адекватности оценки окружающей действительности))

П.С. пишу в общем, а в частности бывают и исключения)

Link to comment
Share on other sites

Centurion
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Что может быть плохого в компромиссе? Ну это в идеале, что все люди мира решат что хотят жить этим.

речь об иного рода компромиссе) краеугольный камень учения Иисуса, Мухаммеда и Будды и "их" книги отличаются друг от друга) невозможно принимать их всех и верить во всех них)

Link to comment
Share on other sites

Centurion
7 minutes ago, Glock said:

Знаете, у меня среди друзей нет бахаи.. несколько знакомых, с которыми неплохие отношения и взаимное уважение. К тому же мне не нравится бахаизм, но...

Уж лучше с бахаи дружить, чем с религиозными фобами.. у последних нет рамок в страхах необоснованных и они уступают в адекватности оценки окружающей действительности))

П.С. пишу в общем, а в частности бывают и исключения)

в целом согласен)

Link to comment
Share on other sites

duvdevan
Только что, E_not11 сказал:

кто спонсор ?

В свое время одним из крупнейших спонсором был Муса Нагиев, который исповедовал бахаизм. Кстати, его потомки не получили никакого наследства, потому что он не признавал шариат.

Только что, Glock сказал:

Мне вот интересно, все кто отписался на теме..

можете чётко сформировать, Что именно вам не нравится в бахаи?))

Конечно, каждый имеет право на своё мнение или симпатии/антипатии и критику.. но если отсутствуют аргументы но есть опасения - значит, фобия!)))

 

Сектанство

Только что, gasiga сказал:

С большим удовольствием их берут в фирмы и очень неплохо продвигают.

Учение Бахауллы какого-то..

В 2007 в одном отделе услышал впервые, потом оказалось что кроме меня в отделе один вахабит, а остальные бахаи. Стоит заметить по натуре все мягкие люди, но не могу сказать очень приятные. 

 

Бахаулла похоронен в Израиле. В городе Акко.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
56 minutes ago, duvdevan said:

В свое время одним из крупнейших спонсором был Муса Нагиев, который исповедовал бахаизм. Кстати, его потомки не получили никакого наследства, потому что он не признавал шариат.

Сектанство

Бахаулла похоронен в Израиле. В городе Акко.

Ты в теме, респект!)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Сектанты, от таких лучше подальше держаться, именно такие "добрые люди", способны творить самые отвратительные деяния.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
56 minutes ago, Liliana-Kim said:

Сектанты, от таких лучше подальше держаться, именно такие "добрые люди", способны творить самые отвратительные деяния.

Например?

Link to comment
Share on other sites

duvdevan
Только что, Glock сказал:

Ты в теме, респект!)

Основатель этой секты выходец из Ирана. Их мировой центр в Хайфе. Был я в том храме, чье фото выставили тут. Храм точная копия мечети. Красиво. Но не более того.

Обычная секта с хорошими спонсорами.

"Не сотвори себе Кумира" (с)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

duvdevan
Только что, Glock сказал:

Например?

Ответил тебе чуть ниже одной из Заповедей.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, Centurion сказал:

речь об иного рода компромиссе) краеугольный камень учения Иисуса, Мухаммеда и Будды и "их" книги отличаются друг от друга) невозможно принимать их всех и верить во всех них)

А, в этом смысле?

Но веть все эти религии называют себя религиями добра. Так вот они взяли со всех религий самое доброе, а негатив оставили в стороне. 

Т.е.  они не копируют эти религии под себя. Они берут все самое хорошее оттуда. И принимают всех из всех религий.  Насколько я понимаю они не требуют отказаться от своей религии. Могу ошибаться. 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
Just now, Glock said:

Например?

Мало ли было сект в истории, которые творили всякие грязные дела, они все сначала говорят о доброте, и т.д. Например, тот же Саи Баба, про него даже была передача, где парень рассказывал об извращениях.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    104 members have viewed this topic:
    Антихимик  Zlaw  Zema  Samv  Ринчин Падма  duvdevan  Team Player  Sonicka  avto6ka  Oazis  dama8080  Pups.  E_not11  Adina  Зигфрид  Poor Yorick  Ленц  gasiga  Отче Ваш  Меч во тьме  Ghost Shaman  Centurion  Солоу  Liliana-Kim  Дюймовочка  Сева ИМ  missUnderstanding  abu Uthman  Glock  Baku2018  Aynur Asgerli  Spirt  zeffa  Sarkhan  nekka  Alpinist  perepelka  Mar de Sad  sahib411  Messina  Lochte  Okava  God_bless_you  -=laziale=-  Wisdom  Gun-smith  artist88  Masusenka  Gosha2014  Komsneft  Kate  One  Аквилон  Bushido  MuZa  Zefir  Тео  Bodriy  Хамаль  Mилаwка  pipofreelander  Тюльпанчик  Heydar Ali  Starry Eyed  F10  Evol  Джема  Undina  Addeliya  Natali_@@@  Liya1101  nineliya  Kassiya  Salix  PRAVDORUB  Aint Nuttin Like Me  Aleksss  Вредный Крыс  Habibi  Салют  Rena  Daphne  Tomorrow  Sergey Bezrukov  ataman  S.T.A.L.K.E.R  Мусье Жордан  China Soul  Sunny Moon  endnight  VusalAze  Giaretta  Arximed  Newsmaker  Lahn-dill  golden lady  patusik  Carpe Diem  Ромашка  Бенц  and 4 more...
  • Who's Online   17 Members, 11 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • +Nazul
    • +Гамлет
    • +Sirius191
    • +Ринчин Падма
    • +Tenant
    • Arzu777
    • irada14
    • +Pups.
    • +Veronik
    • +Чилийский диктатор
    • +Светлый путь
    • +Crocoos
    • +Wolfy
    • +Artist77
    • +Tercel
    • +Brat

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions