Jump to content
Baku365.com

Феномен чайлдфри в обществе


Fortis

Recommended Posts

Fortis

 

Когда исследователи обратили внимание на феномен чайлдфри? Всегда ли существовало это явление? С какими культурными и психологическими причинами может быть связано категорическое нежелание иметь детей? Об этом рассказывает старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Ольга Исупова

Источник — http://postnauka.ru/video/31220

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Giaretta

Знаю таких девушек, которые категорически не хотят иметь детей, в качестве мужей выбрали тех кто в разводе и уже имеет своих детей.

Не пойму как можно не хотеть детей, они смысл жизни

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azimrin

Изучать конечно нужно, но делать из этого какие-то категории не приемлемо. Кто-то не любит Coca-Cola Zero, кто-то детей. Всё нормально.

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Не осуждаю, это их выбор, если женщине не нужен ребёнок, лучше уж ей его не рожать, чем родить и бросить, или растить в нелюбви, когда ребёнок чувствует, что он не нужен и не любим. Но если спрашивать моё личное отношение, то я считаю, что дети - это хорошо, и лучше их заводить )).

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Интересная статья. Есть ещё категория очень мнительных людей, не желающих ражать детей в мир жестокости и опасности. Клиника.

Link to comment
Share on other sites

Sonicka
Только что, Azimrin сказал:

Изучать конечно нужно, но делать из этого какие-то категории не приемлемо. Кто-то не любит Coca-Cola Zero, кто-то детей. Всё нормально.

Как можно сравнивать не сравнимые  вещи? Вы сравнили  напитки с детьми.Я может старомодная, но когда в первый раз видишь и берёшь в руки своё детя, это слёзы счастья, это как будто весь мир у тебя в руках, я даже не знаю с чем сравнить эти чувства. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dafna
8 minutes ago, MuZa said:

Интересная статья. Есть ещё категория очень мнительных людей, не желающих ражать детей в мир жестокости и опасности. Клиника.

Клиника не клиника, но за  красивое объяснение или даже самооправдание вполне сойдет. Мне малопонятно это явление. Эгоизм? Да полно его проявлений, каждый день вылазит сколько не запихивай его в себя, но есть же еще и инстинкт в конце то концов..ня билим..

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Giaretta
29 минут назад, Azimrin сказал:

Изучать конечно нужно, но делать из этого какие-то категории не приемлемо. Кто-то не любит Coca-Cola Zero, кто-то детей. Всё нормально.

Сравнил да колу с детьми ?

Link to comment
Share on other sites

MuZa
1 minute ago, Dafna said:

Клиника не клиника, но за  красивое объяснение или даже самооправдание вполне сойдет. Мне малопонятно это явление. Эгоизм? Да полно его проявлений, каждый день вылазит сколько не запихивай его в себя, но есть же еще и инстинкт в конце то концов..ня билим..

Самое прекрасное, что может случиться с женщиной, стать матерью. Они не понимают какой радости лишают себя.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Dafna
3 minutes ago, MuZa said:

Самое прекрасное, что может случиться с женщиной, стать матерью. Они не понимают какой радости лишают себя.

А радость предвкушения? ) Ведь чувство счастья рождается на много раньше самого ребенка..)

  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

И они в своем выборе более честные. Не то что  те, что страхуют трусливо свою старость. Родив сына,а потом в условиях  местного менталитета воспитав его,выросший сын- должник взваливает большую часть ""ovlad borcu"" на благоверную жену)

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zafir

Понимаю, что напишу крамолу, но дети это всего лишь дети. Не чудо, не дар, не награда. Это просто потомство.

Когда подходишь к этому вопросу максимально прагматично, без инфантильной истерии, понимаешь, что все просто и чайлдфри это естественный этап развития человечества. Мы все к этому придем, когда-нибудь. Если не случится мировая война или катаклизм, который выкосит пару миллиардов двуногих)

  • Like 3
  • Excellent 7
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

""Красиво и беззаботно жить"" причем тут это? Они просто не хотят детей,зная себя ,понимают что просто не дадут ему ( ребенку) то ,что даёт нормальные родители -Любовь. Неправильно сваливать это на эгоизм 

Хуже когда они у тебя есть,а ты их просто не любишь. Они могут даже больше и лучше забодится о своем ребенке,но их мотивы- чувство вины,но никак не любовь. Когда что то нехотя ,переборишь себя и сделаешь для этого ребенка.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zafir

Кстати, я держу рыбок. И когда их популяция выросла до максимально допустимых размерами аквариума и количеством пищи размеров, рождаемость сократилась до нуля. Они просто не рожают и все. Чайлдфри!)

  • Excellent 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Fortis
7 minutes ago, Undina said:

""Красиво и беззаботно жить"" причем тут это? Они просто не хотят детей,зная себя ,понимают что просто не дадут ему ( ребенку) то ,что даёт нормальные родители -Любовь. Неправильно сваливать это на эгоизм 

Хуже когда они у тебя есть,а ты их просто не любишь. Они могут даже больше и лучше забодится о своем ребенке,но их мотивы- чувство вины,но никак не любовь. Когда что то нехотя ,переборишь себя и сделаешь для этого ребенка.

Мне Ваша позиция близка - я считаю, что детей заводить надо, если человек действительно этого хочет и чувствует, что может дать ребенку все - любовь, заботу, время. Если нет, то не надо - не надо делать несчастными этих детей и себя.
Главное тут, чтобы не давило общество, заставляя делать выбор в ту или иную сторону. 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azimrin
1 hour ago, Sonicka said:

Как можно сравнивать не сравнимые  вещи? Вы сравнили  напитки с детьми.Я может старомодная, но когда в первый раз видишь и берёшь в руки своё детя, это слёзы счастья, это как будто весь мир у тебя в руках, я даже не знаю с чем сравнить эти чувства. 

Я придерживаюсь позиции, что каждый сам веришь свою судьбу, если она ни на кого не влияет. 

В данной ситуации, женщина не желающая вынашивать плод имеет полное право. Я считаю, что общество не имеет никакого права вмешиваться в этот процессс. 

С точки зрения демографии страны процент чайлдфри очень низок и существенного влияния не оказывает. 

Да и потери от эмигрирующих куда больше чем от чайлдфри. 

Что же касается любви к детям, то обмолвлюсь: у меня трое детей. Но это не лишает меня уважения личного выбора человека. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Azimrin
1 hour ago, Giaretta said:

Сравнил да колу с детьми ?

Хотел показать банальность выбора 

Link to comment
Share on other sites

Plum cake
5 часов назад, Sonicka сказал:

Как можно сравнивать не сравнимые  вещи? Вы сравнили  напитки с детьми.Я может старомодная, но когда в первый раз видишь и берёшь в руки своё детя, это слёзы счастья, это как будто весь мир у тебя в руках, я даже не знаю с чем сравнить эти чувства. 

Эти чувства ни с чем не сравнимы и неповторимы. Эмоций шквал просто. Конечно с напитком сравнивать детей это как-то не то. Но у каждой свой выбор. Обидно за тех девушек, которые очень хотят деток, но.... увы...

Link to comment
Share on other sites

Matrix777

Семья подумала и решила, что не хотят иметь детей. Оба прекрасно понимают, что маленькие дети это мимишно, сладко и малыши такие смешные. Зачать, родить и даже вырастить до тинейджерского возраста не так хлопотно и проблематично. Вот потом в некоторых семьях начинаются разочарования. Ожидания и надежды не оправдываются. Вот одна из причин по которой семья решила жить для себя, оба работают, любят путешествовать, читать и тд.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Чайлдфри - спасение для человечества. Нас 7 миллиардов. Уже засрали планету.

Кто то может возразить, мол, тогда и геи спасители планеты. Но геи берут на воспитание детей или могут оплатить донорское рождение, в то время как чайлдфри вообще не хотят.
Берегите природу, мать вашу!

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
5 часов назад, Sonicka сказал:

Как можно сравнивать не сравнимые  вещи? Вы сравнили  напитки с детьми.Я может старомодная, но когда в первый раз видишь и берёшь в руки своё детя, это слёзы счастья, это как будто весь мир у тебя в руках, я даже не знаю с чем сравнить эти чувства. 

 

22 минуты назад, Plum cake сказал:

Эти чувства ни с чем не сравнимы и неповторимы. Эмоций шквал просто. Конечно с напитком сравнивать детей это как-то не то. Но у каждой свой выбор. Обидно за тех девушек, которые очень хотят деток, но.... увы...


А теперь задумайтесь на минуту - все аргументы в защиту материнства - мол, это очень прекрасно и это счастье. Получается, все дело в собственном эгоизме) 

Link to comment
Share on other sites

MuZa
8 minutes ago, Аквилон said:

 


А теперь задумайтесь на минуту - все аргументы в защиту материнства - мол, это очень прекрасно и это счастье. Получается, все дело в собственном эгоизме) 

Начнем с того, что материнский инстинкт у женщин, один из основных инстинктов заложенных природой, так уж мы устроены и это не прихоть или проявление эгоизма. С точностью наоборот, вынашивая ребенка, женщина жертвует своим телом, красотой, здоровьем, я уже не говорю о том, через какие адские муки она проходит при родах. Где тут эгоизм?

Edited by MuZa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Plum cake
29 минут назад, MuZa сказал:

Где тут эгоизм?

Согласна. Никакого эгоизма. Просто мужчинам не дано пройти через все эти огонь, воду и медные трубы?

Эгоизм по большей части с их стороны, когда ещё указывают какого пола должен быть ребёнок и что назвать нужно в честь его родителей. 

Link to comment
Share on other sites

Soul

Есть люди, которые просто не любят детей, себя могу отнести именно к этой категории. И это абсолютно нормально, это не значит, что у человека какие-то проблемы. Дети - это замечательно, прекрасно,чудесно, НО когда они чужие. Можно приехать в гости, поиграть, затискать, но рожать своего и постоянно за ним ухаживать нет желания. 

Edited by Soul
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

По личным наблюдениям могу рассказать следующее, что около 15 - 18 лет тому наза ну и где-то до 2014 года наблюдал за коллегами. Практически ни у кого нет и не будет детей, но за последние 4 года в обществе что-то изменилось, стали жениться, выходить замуж и начали рожать детей. Речь идёт о Германии. Мало того раньше девушки не красились, а сейчас все стали намалёванными. По 2 даже 3 детей стали рожать.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Messina

Спасибо за тему Фотис.

Если помните то обладателем Оскара этого года, кажется, был фильм "Леон". Я его долго не смотрела, потом как-то наткнулась. Это история чайлфри семьи. Приемный ребенок всегда думал, что мать не могла иметь детей поэтому и взяла их. Слова женщины (которая была совершенно реальным человеком) привели меня в ужас и восторг одновременно: Зачем иметь своих детей, когда мир полон детей без родителей?

Я понимаю что не смогла бы так, по сути думаю так же как @Giaretta, но отношение к таким людям у меня просто как к кому-то благороднейшему. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
20 minutes ago, Soul said:

Есть люди, которые просто не любят детей, себя могу отнести именно к этой категории. И это абсолютно нормально, это не значит, что у человека какие-то проблемы. Дети - это замечательно, прекрасно,чудесно, НО когда они чужие. Можно приехать в гости, поиграть, затискать, но рожать своего и постоянно за ним ухаживать нет желания. 

Согласна, это осознанный выбор.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sonicka
3 часа назад, Аквилон сказал:

 


А теперь задумайтесь на минуту - все аргументы в защиту материнства - мол, это очень прекрасно и это счастье. Получается, все дело в собственном эгоизме) 

При чём тут эгоизм?Природа заложила во все живые существа инстинкты. В том числе и материнский инстинкт.

Link to comment
Share on other sites

Valois

Дети это лишний гемор:-) как для мужчины так и для женщины...просто женщины уверены что найдут лоха который будет обеспечивать их игровой процесс дочки матери....так то для себя рожать не многие согласны:-) амма агзыны ачанда дети это счастье дети это инстинкт...:-) 

Link to comment
Share on other sites

Ghost

в принципе каждый выбирает рожать или не рожать......

удивляет другое, почему СМИ сделали из этого такую глобальную проблему? и эта тема постоянно мусолится)))

им что остальных людей мало на планете....))))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    12 members have viewed this topic:
    Облигация  Anis  Wzor  Liya1101  Хамаль  Ленц  Matrix777  Adina  Stolz  Провокация  Orik879  Diego de la Vega 
  • Who's Online   23 Members, 11 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +Dervish
    • +Вредный Крыс
    • Arzu777
    • +Ринчин Падма
    • Puzzle
    • +Wolfy
    • +Светлый путь
    • movcon
    • +Царь
    • +-=laziale=-
    • +Veronik
    • +Nazul
    • +Pups.
    • +Agakerim
    • +Tenant
    • +Rufikbakinec
    • +TryImpossible
    • +Artist77
    • +Джема
    • +Liya1101
    • +Shoxrux
    • +mamsy
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions