Jump to content
Baku365.com

22 декабря 1918 года родился Мехти Гусейн-заде.


Poor Yorick

Recommended Posts

Zefir
3 minutes ago, Bushido said:

Цель должна быть убийство военных, а если гражданские тоже погибнут, то это трагедия войны.

да, цель уничтожить вражеских военных прекрасна, спору нет. я конкретно про случай, описанный Глоком, про кинотеатр с женщинами и детьми. Вы знаете, как там было? 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
7 минут назад, Zefir сказал:

да, цель уничтожить вражеских военных прекрасна, спору нет. я конкретно про случай, описанный Глоком, про кинотеатр с женщинами и детьми. Вы знаете, как там было? 

 

В кинотеатре погибли 7 солдат, ранение получили 57, из них двое солдат и один гражданский потом скончались.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
2 минуты назад, Bushido сказал:

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
1 minute ago, Bushido said:

 

В кинотеатре погибли 7 солдатов, ранение получили 57, из них двое солдатов и один гражданский потом скончались.
 

аа ну тогда можнаду :)) а то я представила как Михайло бросает взрывчатку в зал битком набитый детишками в шортиках и бантиках из младшей группы детсада и их мамами.. чуть не расплакалась )) 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, Evol сказал:

 

 

Анжелика ханым говорит, что фильм больше плод фантазии, чем то что на самом деле было.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
9 минут назад, Zefir сказал:

аа ну тогда можнаду :)) а то я представила как Михайло бросает взрывчатку в зал битком набитый детишками в шортиках и бантиках из младшей группы детсада и их мамами.. чуть не расплакалась )) 

 

Еше пишут, что он в униформе немецкого офицера заходил в штабы, брал секретные документы из сейфа и уходил к партизанам.
И немцы не удивлялись кто этот гарабала куда он идет, что с собой берет )))


Student of Leningrad University Mehdi Huseynzade.jpg

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Zefir said:

если наш герой взрывает кинотеатр с детьми и женщинами (не знаю было ли, завтра буду изучать), то это геройство. а когда бородатый фанатик делает тоже самое- это террор, варварство, дикость и средневековье.

Наш всегда разведчик, чужой всегда шпион. Зорге - герой. Толкачёв и Ветров расстреляны за предательство. Не существует справедливости. Вообще не существует. Есть только интересы.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
48 minutes ago, Bushido said:

 

Еше пишут, что он в униформе немецкого офицера заходил в штабы, брал секретные документы из сейфа и уходил к партизанам.
И немцы не удивлялись кто этот гарабала куда он идет, что с собой берет )))


Student of Leningrad University Mehdi Huseynzade.jpg

Супер секретный бункер Гитлера....
Идет супер секретное совещание
Присутствуют все шишки Рейха
Тут открывается дверь - заходит Штирлиц с подносом апельсинов
Открывает своим ключом самый секретный сейф, достает самые секретные
документы, скидывает со стола карту, раскладывает документы,
фотографирует, кладёт обратно в сейф и уходит.
Гитлер в ауте
- Это кто???
Мюллер: Руский разведчик Исаев
Гитлер: Почему не арестуете???
Мюллер: Да все равно отмажется, скажет что апельсины приносил.

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Ничего не доказать теперь, но хочется обязательно верить в смелых и дерзких героев. Тем более новханны баласы.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, gasiga сказал:

Ничего не доказать теперь, но хочется обязательно верить в смелых и дерзких героев. Тем более новханны баласы.

 

То что он был партизаном, участвовал в операциях и погиб за свои идеалы не вызывает сомнение. Хорошо что художественный фильм о нем сняли, памятник поставили. 

Мне только советские фантастические преувеличения не нравятся. Bele sheyler qehremanin xatiresine de leke salir. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, Bushido said:

 

То что он был партизаном, участвовал в операциях и погиб за свои идеалы не вызывает сомнение. Хорошо что художественный фильм о нем сняли, памятник поставили. 

Мне только советские фантастические преувеличения не нравятся. Bele sheyler qehremanin xatiresine de leke salir. 

А без этого никуда. Начиная от рекордов Стаханова, когда на него пахала вся смена, до подвигов Покрышкина и Кожедуба, когда всё сбитое приписывалось им.

В "бесславных ублюдках" есть момент где немцы находят героя снайпера и снимают фильм. Это обычные законы пропаганды.

Кстати я сейчас узнал что Штольц это в переводе гордость))

Edited by gasiga
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Секунд 20 всего идёт момент. На 58:20. Чем не пропаганда силы и мощи "наших" против "их"

 

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Лев Кассиль. "Твои защитники"

...

Догнал фашистов наш быстрый «ястребок» и стал клевать врага, бить из пулемётов — в крыльях у него пулемёты.

...

Долго шёл бой в небе.

Вдруг замолчали пулемёты «ястребка».

Что такое?..

Кончились патроны. Нечем больше стрелять.

Обрадовались фашисты: «Что он может с нами сделать без патронов!»

«Нет, не уйдёшь от меня!—сказал наш лётчик, разогнал что есть духу свой маленький «ястребок» и смело полетел прямо к самому хвосту вражеского самолёта.— Не уйдёшь!»

Отчаянно стреляли в него фашисты. Целые стаи пуль неслись навстречу.

Но «ястребок» с налёту ударил своим винтом по рулю бомбардировщика и перерубил фашисту хвост — словно острым мечом отсек.

Разом рухнул вниз фашистский самолёт. Ткнулся с размаху носом в землю и взорвался на своих бомбах.

А у «ястребка» только пропеллер погнулся от удара. Раненый лётчик дотянул машину до своих и доложил командиру, что задание выполнено — враг уничтожен.

— Вы ранены, сядьте,— сказал командир.— Благодарю за службу. Отличный таран!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 hours ago, Zefir said:

покажите пример :))

Мы просто не знакомы.. и может даже это хорошо ))

2 hours ago, Zefir said:

аа ну тогда можнаду :)) а то я представила как Михайло бросает взрывчатку в зал битком набитый детишками в шортиках и бантиках из младшей группы детсада и их мамами.. чуть не расплакалась )) 

Фраза "кинотеатр с женщинами и детьми, с мирными гражданами" пусть вас особо не смущает. Суть  не в количестве, не в возрасте, не в половой принадлежности ))

Можно въехать в толпу на грузовике и раздавить с десяток людей.. но ведь там был таки хоть один подонок-насильник!..

Или подорвать военную базу оккупантов, но пострадают пару школьников рядом проходящих..

Важно - идеология и методы, места выбранные и территория где всё происходит...

Дальше, изучайте и моделируйте. Я в Вас верю))

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 hours ago, Zefir said:

 

 

2 hours ago, Zefir said:

 

Глюк)

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Bushido
9 минут назад, gasiga сказал:

Лев Кассиль. "Твои защитники"

...

Догнал фашистов наш быстрый «ястребок» и стал клевать врага, бить из пулемётов — в крыльях у него пулемёты.

...

Долго шёл бой в небе.

Вдруг замолчали пулемёты «ястребка».

Что такое?..

Кончились патроны. Нечем больше стрелять.

Обрадовались фашисты: «Что он может с нами сделать без патронов!»

«Нет, не уйдёшь от меня!—сказал наш лётчик, разогнал что есть духу свой маленький «ястребок» и смело полетел прямо к самому хвосту вражеского самолёта.— Не уйдёшь!»

Отчаянно стреляли в него фашисты. Целые стаи пуль неслись навстречу.

Но «ястребок» с налёту ударил своим винтом по рулю бомбардировщика и перерубил фашисту хвост — словно острым мечом отсек.

Разом рухнул вниз фашистский самолёт. Ткнулся с размаху носом в землю и взорвался на своих бомбах.

А у «ястребка» только пропеллер погнулся от удара. Раненый лётчик дотянул машину до своих и доложил командиру, что задание выполнено — враг уничтожен.

— Вы ранены, сядьте,— сказал командир.— Благодарю за службу. Отличный таран!

 

Иногда муллы рассказывают как Имам Али 5 пуд агырлыгында папагы гойду башына, 10 пуд агырлыгында гылынджы алды элине минди атына. 

Бир пуд 16 кг :)
 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
6 minutes ago, Bushido said:

 

Иногда муллы рассказывают как Имам Али 5 пуд агырлыгында папагы гойду башына, 10 пуд агырлыгында гылынджы алды элине минди атына. 

Бир пуд 16 кг 🙂
 

Ну вот, значит всё нормально, ничего не меняется))

Помню был маленьким и смотрел фильм про бои за оборону Шипки. Там точно так же рассказывалось как один русский стоит трех турков.

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
3 hours ago, Bushido said:

 

Говорят, что немцы тряслись, когда слышали имя Михайло. Говроят, что он убил 1000 нацистов.
Но немцы о нем ничего не знают, его нет в немецких источниках, только в социалистических источниках о нем.

 

mehdi_huseynzade_171218_02.jpg
AZ.TREND.AZ

Sovet İttifaqı Qəhrəmanı Mehdi Hüseynzadənin anadan olmasının 100 illiyi dövlət səviyyəsində qeyd edilir.

26 yaşında həlak olan, “Mixaylo” kimi tanınan kəşfiyyatçı M.Hüseynzadə ilə bağlı təkcə Azərbaycanda deyil, Rusiya, Almaniya, İtaliya arxivlərində də qiymətli sənədlər qorunub saxlanılır.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
3 hours ago, Bushido said:

Никому нельзя просто так доверять.
Но нет никаких документов о том, что нацисты объявили премию в размере 400 000 марок за поимку Михайло.
Они должны были это написать на плакатах, давать объявление в газетах, иначе какой смысл объявлять такую премию?
Но плакатов и газетных объявлений нет, вообше ничего нет в нацистских документах, шифрограммах, записях, в газетах тех лет о Михайло. 

Поищите в итальянских газетах тех времен, благо они ныне доступны в онлайн, более того, я не думаю что назначали за конкретную голову, т.е. там фигурировало имя.

 

Спустя несколько дней был взорван местный Солдатский дом Вермахта. В результате взрыва погибли и получили тяжелые ранения более 450 немецких военнослужащих. За голову Мехти Гусейн-заде фашистским командованием впервые назначается награда в размере 100 тыс. рейхсмарок!

В итальянской фашистской газете "Ил-Пикколо" была помещена заметка "Террористическое покушение на "немецкий солдатский дом", в которой официально сообщается: "Вчера, в субботу, коммунистические элементы совершили террористическое покушение на "Немецкие солдатские казармы" в Триесте, которое стоило жизни некоторым немецким солдатам и некоторым итальянским гражданам".

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
1 hour ago, gasiga said:

Лев Кассиль. "Твои защитники"

...

Догнал фашистов наш быстрый «ястребок» и стал клевать врага, бить из пулемётов — в крыльях у него пулемёты.

...

Долго шёл бой в небе.

Вдруг замолчали пулемёты «ястребка».

Что такое?..

Кончились патроны. Нечем больше стрелять.

Обрадовались фашисты: «Что он может с нами сделать без патронов!»

«Нет, не уйдёшь от меня!—сказал наш лётчик, разогнал что есть духу свой маленький «ястребок» и смело полетел прямо к самому хвосту вражеского самолёта.— Не уйдёшь!»

Отчаянно стреляли в него фашисты. Целые стаи пуль неслись навстречу.

Но «ястребок» с налёту ударил своим винтом по рулю бомбардировщика и перерубил фашисту хвост — словно острым мечом отсек.

Разом рухнул вниз фашистский самолёт. Ткнулся с размаху носом в землю и взорвался на своих бомбах.

А у «ястребка» только пропеллер погнулся от удара. Раненый лётчик дотянул машину до своих и доложил командиру, что задание выполнено — враг уничтожен.

— Вы ранены, сядьте,— сказал командир.— Благодарю за службу. Отличный таран!

Что вас смутило в этой повести? Таких таранов сотни было за великую отечественную.

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
2 hours ago, Bushido said:

 

Еше пишут, что он в униформе немецкого офицера заходил в штабы, брал секретные документы из сейфа и уходил к партизанам.
И немцы не удивлялись кто этот гарабала куда он идет, что с собой берет )))


Student of Leningrad University Mehdi Huseynzade.jpg

Так дело в Италии происходило, там такой типаж не редкость. Тем более он не в штабы заходил а был эпизод с аэродромом куда проник в форме техника.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
30 минут назад, Poor Yorick сказал:

За голову Мехти Гусейн-заде фашистским командованием впервые назначается награда в размере 100 тыс. рейхсмарок!


 

Bu barede hec bir sened yoxdur. Mehdi Hüseynzade-Mixaylo haqqinda almanlar ne o vaxt, ne indi hec bir shey bilmirdiler. Bu melumat yalandir, uydurmadir. Alman arxivlerinde cox shey var. Meselen menim babamin hansi günde lagerde öldüyü var, amma partizan Mixaylo, 100 min reyxsmark, 400 min reyxsmark haqqinda bir kelme yoxdur.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
Азербайджанцы в Движении Сопротивления
 
История | Дата: 24.06.2018 | Час: 15:09:00 | E-mail | Печать
 
p.gif
ILhamAbbasovDvijSoprotivlenKas.gif
RazvedGruppaMGuseynzadeDvijSoprotivlenKas.gif
AhmedDvijSoprotivlenKas.gif
ShaxbabaMecidovDvijSoprotivlenKas.gif
Восстановим имена наших героев в годы Второй мировой войны

ИСТОРИЯ

Азербайджанский народ внес свой весомый вклад в победу над фашизмом во Второй мировой войне, которая в памяти населения всего постсоветского пространства осталась как Великая Отечественная, - таковой она для них и была.

Сотрудник Института философии Национальной академии наук Азербайджана, социолог, доктор философии по философии Ильхам Аббасов вот уже четвертый год, разрабатывая тему «Участие азербайджанцев в Движении Сопротивления в Европе», занимается поиском материалов, связанных с восстановлением имен партизан европейского Сопротивления, оставшихся неизвестными, а также дополнительных подробностей жизни и подвига тех, чьи имена уже вошли в учебники истории. О том, как идет эта работа, какие новые документы удалось ему разыскать в архивах, он рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй».

- Как и когда у вас возник интерес к этой теме?

- Мне было десять лет, когда в Товузе, в деревенской библиотеке, в школьном учебнике истории, изданном в 1964 году, я прочел о том, что один из наших земляков, будучи партизаном, арестовывал Муссолини. Его звали Вилайят Гусейнов. Эта информация до сих пор имеется в учебниках, и я ее крепко запомнил. Помню, уже тогда я расспрашивал всех об этом человеке, но никто ничего не знал о нем, даже не слышал его имени.

А когда повзрослел, лет двадцать спустя в интернете прочел заметку о человеке по имени Мамед Багиров, где было сказано, что он - единственный в СССР, кто получал военную пенсию от итальянского государства, и что о нем снят документальный фильм. Как я потом узнал, всего в Италии из Советского Союза воевало примерно шесть тысяч человек, и 429 из них навсегда остались лежать в итальянской земле. Среди участников этого партизанского движения было немало азербайджанцев, в том числе и Мехти Гусейнзаде.

Я разыскал тогда режиссера фильма Махира Гаибова и через него вышел на сына Мамеда Багирова, Мехти муаллима. От него я узнал, что Мамед Багиров - герой Движения Сопротивления Италии, кавалер медали «Гарибальдийская звезда». Сын также показал мне множество документов отца, почетный диплом, подписанный в 1985 году президентом Италии Сандро Пертини, итальянские газеты с материалами о визите отца в 1978 году в эту страну, где его принимал сам президент.

В доме семьи Мамеда Багирова множество сувениров из Италии, а некоторые из них переданы в Музей истории Азербайджана. От сына М.Багирова я также узнал, что его отец дважды встречался с легендарным Мехти. В первый раз - в Бакинском художественном училище, где они вместе учились, а во второй - в военном училище, когда началась война. После Мехти Гусейнзаде перевели в Тбилиси, где он получил звание лейтенанта и стал командиром минометного взвода, Багиров же остался в Баку. Больше судьба их не сводила, хотя обоим выпало воевать в Европе в партизанских отрядах. Своего сына Мамед Багиров назвал в честь Мехти. Меня все это очень заинтересовало, возникло желание узнать больше об участии азербайджанцев в партизанском движении в Европе, их дальнейших судьбах.

- С чего вы начали свои поиски?

- Со знакомства с книгами о Второй мировой войне и ее героях. Меня в частности интересовала информация, связанная с теми, кто воевал в партизанских отрядах в Европе.

Тогда мне в руки попали книги двух авторов - историка Гараша Мадатова и советского военного историка, доктора исторических наук, действительного члена Академии военных наук, полковника запаса, профессора РГГУ Михаила Ивановича Семиряги «Советские люди в европейском Сопротивлении». Гараш Мадатов свою книгу написал в 50-е годы прошлого века, когда начали собирать информацию о партизанах. Тогда в Институт истории потоком пошли письма от бывших партизан. Книга Мадатова очень информативна: масса имен, биографий, ссылок и цитат.

Книга Семиряги вышла в свет в 1970 году, и это было одно из первых изданий, посвященных участию советских людей в партизанском движении за пределами СССР. К изложенным в ней фактам до сих пор относятся с полным доверием и часто цитируют, однако тому, кто владеет более полной информацией, сразу бросается в глаза определенная диспропорция в освещении автором биографий отдельных героев войны. Так, в этой достаточно объемистой книге, насчитывающей около четырехсот страниц, Герою Советского Союза Мехти Гусейнзаде отводится всего одно предложение в тексте, где речь идет о боевом пути

9-го корпуса Народно-освободительной армии Югославии: «...Некоторое время в бригаде сражался диверсант-разведчик, посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза, Мехти Гусейнзаде», и ни фотографии, ни подробной биографии, хотя о двух других героях - Федоре Полетаеве и Василии Порике - на двух страницах дана развернутая информация и фотографии. Как объяснить подобную диспропорцию, если ко времени написания книги в СССР не было ни одной газеты, где бы не писали о подвиге Мехти Гусейнзаде, снят художественный фильм. Георгием Жиляевым, пропагандистом русской бригады 9-го корпуса, лично знавшим Мехти, написано несколько книг, посвященных партизанам 9-го корпуса, в котором воевал Мехти, более того, в 1956 году издана книга воспоминаний о нем.

Кстати должен сказать, что в своих воспоминаниях Жиляев пишет: «Штаб 9-го корпуса Словенского приморья ходатайствует перед генеральным штабом Югославии о присвоении Мехти Гусейнзаде посмертно звания Народного героя Югославии». Позже, в статье от 23 ноября 1956 года, он пишет, что Гусейнзаде посмертно был награжден югославским орденом «За храбрость». Причем этих наград никто не видел.

О подвигах Мехти Гусейнзаде писал и бывший югославский партизан Станко Петелин в изданной в 1966 году книге «Градникова бригада».

Семиряга неоднократно цитировал Жиляева, но при этом проигнорировал его воспоминания о Мехти. Еще одна неточность в книге Семиряги: командиром партизанского батальона имени Чапаева назван молодой коммунист Литовко по кличке Витторио, хотя командиром был Али Бабаев по кличке Пьетто.

Подтверждающий этот факт официальный документ выдан итальянскими властями и ныне хранится в Музее истории Нахчывана. Бойцы батальона имени Чапаева, руководимого Бабаевым, точнее, три человека из батальона - сам Бабаев, в форме капитана нацистов, азербайджанец по кличке Москва и румын по кличке Фриц - освободили 74 заложника из тюрьмы в городе Удине, которых должны были расстрелять.

Бабаев был представлен к награждению серебряной медалью Италии и после войны писал об этом во многие советские инстанции - в военный округ, в Политбюро, чтобы получить ее, но ответа так и не последовало. Кстати, азербайджанец по кличке Москва упоминается в одной из книг как Мишель. Это имя я также встретил в одном из полученных листов из архива списков. Возможно, Мишель - это Меджид, мне предстоит выяснить. В отряде имени Чапаева воевал также Муса Юсиф оглу Шафиев, который в 1951 году уехал в Киевскую область.

Та же история с Таиром Исаевым по кличке Серафино. Он был награжден множеством наград правительства Италии. С 1967 года часто выезжал в Италию, встречался с Луиджи Лонго. О нем вышла большая статья в газете «Правда», которую читали от Чукотки до Калининграда, но и его Семиряга ни разу не упомянул. Не слишком ли много умолчаний?! Ведь речь идет о неординарных личностях, настоящих героях, прославивших Советский Союз за его пределами.

Первой женой Таира Исаева была итальянка, от которой у него родился сын Маурицио, ставший адмиралом итальянского флота. Я пытался найти его, даже обращался в прошлом году в итальянское посольство, но безрезультатно. Единственное, что мне удалось, - разыскать в архиве кинофотодокументов посвященный Исаеву фильм «Его звали Серафино», который 40 лет пылился на полке. Я добился, чтобы его оцифровали и выставили в YouTube. Там его просмотрело большое количество людей. Благодаря одному небезразличному человеку удалось оцифровать копию фильма и на русском языке. Неплохо было бы перевести его на итальянский или сделать субтитры на этом языке.

- Получается, вы буквально по крупицам собираете информацию не только о воинских подвигах героев, но и об их происхождении, человеческих качествах, любые детали биографии, ведь это были люди, уже успевшие прожить часть своей жизни и мечтавшие продолжить ее, но война прервала все в самом расцвете. И все же, помимо желания возродить их имена, что еще движет вами?

- Сложный вопрос... Из более чем шести тысяч воевавших в Европе в партизанских отрядах советских людей лишь двое удостоились такой чести, что их именами назвали партизанские отряды. Это грузин Мосулишвили, а второй - наш соотечественник, похороненный под чужим именем, - Азур Американов. Возможно, его имя Азер или Араз, может быть, и Заур, а фамилия - Амирханов или Амирджанов. Сейчас я это выясняю.

Не раз в ходе поисков я сталкивался с фактами искажения имен, неправильной, на слух, их записью в документах, что затрудняет работу исследователя. Поиск малейших деталей биографии человека отнимает массу сил и времени, и, конечно, трудно смириться с тем, что нередко не получаешь желаемого результата, но меня это не останавливает. Зато когда тебе улыбается удача, радуешься, как ребенок.

В моих поисках мне порой помогают зарубежные коллеги, но бывают и такие случаи, когда приходится исправлять их ошибки. Например, итальянский историк, профессор Анджело в статье «Участие грузин в европейском Сопротивлении» того же Таира Исаева (Серафино) представил как грузина, хотя тот родился в селе Шихлы Газахского района и там же похоронен. Насиб Абдуллаев указан как «иль Руссо», живший в Кировабаде (Гянджа). При этом он ссылался на одну из книг, изданную в 60-е годы прошлого века. Я отослал ему полную и достоверную информацию об этих людях. Это ведь в общих интересах - восстановить подлинные имена героев.

Мне также очень хотелось найти новые документы, связанные с партизанской деятельностью Ахмедии Джебраилова, и я обратился в архивы городов Тулуза и Монтабан, куда он приезжал в 1975 году. Удача улыбнулась мне: французы прислали три документа, которые до сих пор не были известны.

- Что представляют собой эти документы?

- Это список бойцов партизанского отряда, где Джебраилов записан третьим, а их командир Дельпланк - в середине первого столбца. В этом списке есть имена и тех, с кем Ахмедия Джебраилов дружил, - например, Рене Шамбара.

- У вас были неожиданные, так сказать, незапланированные находки?

- И такое бывало. Например, я нашел уникальный документ, связанный с Вилайятом Гусейновым, о котором, как уже сказал, впервые прочел в школьном учебнике. При этом не было ни даты рождения, ни фотографии, но я запомнил его на всю жизнь. И вот я выяснил, что документы Гусейнова в Азербайджан привез его командир, которого в Италии называли Ильей. Я пытался найти в местных архивах связанные с Гусейновым документы, но, к сожалению, в 1992 году все военные документы периода СССР по межгосударственному соглашению были отправлены в Подольск, а в Баку остались лишь архивы Национальной армии.

Между тем Вилайяту Гусейнову вместе с Ибражимовым Измаилом (так записано по-итальянски) их командованием в Италии установлен мраморный обелиск. И вот недавно в мои руки попадает такой уникальный документ - письмо командира 2-й бригады Итальянской армии освобождения Гуидо его родителям. В нем он пишет, что их сын, Вилайят Гусейнов, вступивший в армию итальянских патриотов 2 сентября 1944 года, «в тяжелой борьбе за освобождение от нацистско-фашистской тирании, отважно сражаясь, погиб 30 декабря 1944 года... Он почил в мире, брат среди других итальянских братьев, павших от одного и того же свинца».

Письмо заканчивается такими словами: «Новое солнце мира и свободы после этой тяжелой утраты пусть согревает вас и принесет вам мир... Во имя Италии приветствую и прижимаю вас к сердцу». В этих словах, как и в факте установления обелиска, проявлена высшая степень уважения к подвигу нашего соотечественника. Если о Вилайяте Гусейнове итальянские историки что-то знают, то об Исмаиле Ибрагимове им ничего неизвестно, и теперь моя задача - установить его полные фамилию, имя и отчество вкупе с фактами биографии.

- Из тех документов, что вы нашли, какой самый ценный?

- Многие из найденных документов уникальны в своем роде и имеют большую значимость, но на одном из них я хотел бы остановиться особо. Некролог о гибели Мехти, который был опубликован в партизанской газете. Все его содержание доказывает, что в Югославии уже тогда его считали героем и история о Мехти - не чья-то красивая сказка. Он воевал как герой, и это отмечает воевавший с ним югослав, свидетель его подвигов. Вначале его похоронили в местности, которая на тот момент контролировалась немцами, а через две недели, когда закончились кровопролитные бои, группа партизан перезахоронила его тело ночью в селе Чепован.

Один из моих коллег упоминал телепередачу, где Гейдар Алиев говорил, что Мехти Гусейнзаде достоин быть дважды Героем Советского Союза. Он вел его дело и открывал памятник ему в 1973 году. На могиле Мехти несколько раз в году собирается торжественный караул, и военный атташе России отдает честь его подвигу. Из восьми тысяч человек, воевавших в Югославии, Мехти - единственный, кто удостоился этого звания в 1957 году, когда о его подвиге стало известно в СССР.

А последним Героем Советского Союза среди советских партизан в Европе стал уроженец Кахетии - Мосулишвили, который бежал из грузинского легиона, возглавил один из партизанских отрядов, пал смертью героя почти в одно время с Мехти - в ноябре 1944-го, он был удостоен за воинскую доблесть высшей награды Италии - медали «За воинскую доблесть», а также «Гарибальдийской звезды». В 1990 году грузины добились того, чтобы ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем был назван один из партизанских отрядов, а второй - именем Азура Американова.

- А что по поводу права Джебраилова идти впереди генералов?

- Этот вопрос требует более детального исследования. Пока у меня есть три документа из архива, ранее неизвестных. Но надо отметить, что Ахмедия Джебраилов - единственный в СССР, кто был удостоен военной медали.

- С какими трудностями вы сталкиваетесь в ходе исследовательской работы?

- Дело в том, что не всегда наши соотечественники воевали под своими именами. Понятно, что иностранцам трудно было запомнить их настоящие имена, и они или произносили их на свой лад, или давали новые, схожие с местными. Сейчас я вынужден эти загадки разгадывать. Вот яркий пример: сотрудники СМЕРШ проверяли документы у вернувшегося из Югославии на родину после войны человека. Он представил документы на имя Кирилова Александра. Ему говорят: ты же Керимов Дашдамир Ильяс оглу? Он пытался объяснить, что его так называли, когда он воевал в партизанах. Среди его документов была и служебная характеристика, где написано, что он - человек ответственный, четко выполняет все боевые задания, является начальником караульной службы в Триесте. Я был там, пытался связаться с местными представителями партизанской организации, но не получилось: все адреса сменились...

- Ильхам, перечислите, пожалуйста, имена тех партизан, дополнительную информацию о которых вы надеетесь получить от читателей нашей газеты.

- Быть может, откликнутся родственники Керимова Дашдамира (Кирилов Александр), который в середине 80-х годов проживал по адресу: г.Баку, ул.Комсомольская, 5, кв.24. Я пытался найти этот дом, но он уже снесен, а в ЖЭКе мне помочь не смогли.

Также ищу информацию о поездке сестры партизана Таги Ализаде (Алиев) по кличке Иван Черный, он же Толя, который был ближайшим другом Мехти, в Югославию в конце 70-х.

Недавно я узнал о другом соратнике Мехти - Шамиле Урьянове. Он был командиром 3-й роты советского ударного батальона. Погиб и похоронен в тогдашней Югославии под именем Шамиль Байрамов, его фамилию часто писали как Урьянов. Известно, что он из села Кюрди Борчалинского района, но в других документах утверждается, что он родом из Тбилиси.

В одном из архивов я нашел список азербайджанцев-партизан 9-го корпуса, но имена, фамилии или же домашние адреса вызывают затруднение - процитирую так, как они записаны:

Касумов Мехти, г.Баку, новый поселок, электроток 22, кв.17 (название улицы отсутствует);

Максимов Джамаладдин Абдуллаевич, район Нуха, сельсовет Айдын-Булаг.

Для связи оставляю свой электронный адрес: ilham.partizan@mail.ru - и надеюсь хотя бы на какую-то информацию от ваших читателей.

Интервью вела
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА


На фото: Разведгруппа Мехти Гусейнзаде - слева направо: Энвер Мамедов, Валерия Словенка, Таги Алиев, Савва, Мехти Гусейнзаде, Фриц
Триест, 1944 г.
 
 
 
 
Новости читали: 2088 раз



 
Share19
 

Другие новости

 
12.12.2018
Не давать покоя противнику
 
02.12.2018
Последний хан
 
01.12.2018
Отец демократии по-армянски
 
28.11.2018
Как захватывали нашу историю
 
10.11.2018
России вернули рубашку со следами крови императора Александра II (Фото-Видео)
 
 
 
 
 
 
 
   
декабрь, 2018    
Пн Вт Ср Че Пт Сб
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
 
Как Вы считаете, чего не хватает нашей медицине?
 
Квалифицированных специалистов
Современной техники
Финансирования
   
 
 
 
 
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
4 hours ago, Glock said:

Мы просто не знакомы.. и может даже это хорошо ))

Дальше, изучайте и моделируйте. Я в Вас верю))

Достаточно знакомы, чтобы понять, что это действительно хорошо )) но тема не об этом. Вы напрасно негативно восприняли то, что я написала "покажите пример"- никакого негативного умысла там не было- мне понравился Ваш пост о том, что есть потенциал у молодежи, но нет примеров на практике. имела в виду, что нет направляющей руки старшего опытного товарища (я знаю что Вы были на войне) - поэтому и написала покажите пример. а Вы истолковали по-своему (( 

Бушидо изучает в немецких архивах, а я буду читать, что он откопал- я в него верю ))

 

Edited by Zefir
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
6 minutes ago, Zefir said:

 

Бушидо изучает в немецких архивах, а я буду читать, что он откопал- я в него верю ))

 

Может надо изучать в итальянских архивах 

Link to comment
Share on other sites

Zefir
3 minutes ago, Gun-smith said:

Может надо изучать в итальянских архивах 

и там тоже! у нас есть юзеры в Италии? если нет, то придется командировать Бушидо в Италию за счет форума ))

Link to comment
Share on other sites

Бенц
6 часов назад, Bushido сказал:

 

Еше пишут, что он в униформе немецкого офицера заходил в штабы, брал секретные документы из сейфа и уходил к партизанам.
И немцы не удивлялись кто этот гарабала куда он идет, что с собой берет )))


Student of Leningrad University Mehdi Huseynzade.jpg

белке эле билиблерки итальян фашистлердендю)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    37 members have viewed this topic:
    Evol  Bushido  Wolfy  просто ник  Kent  Хамаль  abu Uthman  Obozrevatel  MuZa  gasiga  Тео  Gun-smith  Бенц  Birdman  F@y@  Zefir  Bodriy  duvdevan  Poor Yorick  Yukiko  Wisdom  Stolz  Sör-Söhbet/Müzakire  Зигфрид  Glock  Liya1101  irrevion  Дюймовочка  Da Vinci  Undina  China Soul  perepelka  -=laziale=-  nekka  ImpendingDoom  R.M.  Spirt 
  • Who's Online   17 Members, 11 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +Orion 68
    • +Nazul
    • Marusya
    • +Heydar Ali
    • +STOIC
    • +Spirt
    • +Жемчужинка
    • +TryImpossible
    • +plotophyte
    • +Verman
    • +Vagrant
    • +fishka_efim
    • +lex-mix
    • +dama8080
    • +Sirius191
    • +Timich
    • +Rufikbakinec

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions