Jump to content
Baku365.com

Нужно ли знать государственный язык?


nekka

Recommended Posts

nekka
20 минут назад, Editor сказал:

Не совсем корректно написано.

Журналист делает работу для своего редактора, а не для народа. И отчитывается перед редактором за выполнение задания. Журналист народу ничего не должен.

Журналист работающий в русскоязычном издании, может не знать Азербайджанский язык.

 

Капиталистический подход однако. Вспомнился фильм "Игрушка", с редактором и его командой. 

Все граждане страны обязаны знать государственный язык. А журналисты тем более. Невозможно в достаточной мере освещать проблемы общества, не зная язык его большей части. Вы себе можете представить итальянца, который родился и вырос в США, стал журналистом какой-нибудь итальяноязычной газеты, учит в университете например французский, и говорит о своем незнание английского языка? Такое невозможно. Ну тут вина не только журналиста, который не считает нужным выучить гос язык, тут вина системы, которая такое допускает. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 260
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Яна Мадатова

    19

  • Zefir

    16

  • MuZa

    15

  • Wisdom

    14

Яна Мадатова
Just now, nekka said:

Капиталистический подход однако. Вспомнился фильм "Игрушка", с редактором и его командой. 

Все граждане страны обязаны знать государственный язык. А журналисты тем более. Невозможно в достаточной мере освещать проблемы общества, не зная язык его большей части. Вы себе можете представить итальянца, который родился и вырос в США, стал журналистом какой-нибудь итальяноязычной газеты, учит в университете например французский, и говорит о своем незнание английского языка? Такое невозможно. Ну тут вина не только журналиста, который не считает нужным выучить гос язык, тут вина системы, которая такое допускает. 

Предлагаете гнать нас из страны? )))) Сажать в тюрьмы? Не хотели бы вы в писменной форме озвучить системе эти свои рационализаторские предложения?  Простите, вы кто по профессии? И кем работаете? Ничего личного, просто вопрос

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nekka
Только что, Яна Мадатова сказал:

Предлагаете гнать нас из страны? )))) Сажать в тюрьмы? Не хотели бы вы в писменной форме озвучить системе эти свои рационализаторские предложения?  Простите, вы кто по профессии? И кем работаете? Ничего личного, просто вопрос

Яна, интервью не обо мне. Если вам не нравятся вопросы, то или их игнорируйте или попросите не задавать. Если я посчитаю, что надо гнать, сажать, терзать или линчевать, то так и напишу. Вам был задан вопрос, вы переходите в нападение. Ничего личного, просто вопрос? На ваш "просто вопрос" отвечать я вам не буду. 

Вы считаете, что журналист, который говорит о любви к Родине , может изучать другие языки, перешагнув гос язык. Я в свою очередь считаю это полным не уважением. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
3 minutes ago, nekka said:

Яна, интервью не обо мне. Если вам не нравятся вопросы, то или их игнорируйте или попросите не задавать. Если я посчитаю, что надо гнать, сажать, терзать или линчевать, то так и напишу. Вам был задан вопрос, вы переходите в нападение. Ничего личного, просто вопрос? На ваш "просто вопрос" отвечать я вам не буду. 

Вы считаете, что журналист, который говорит о любви к Родине , может изучать другие языки, перешагнув гос язык. Я в свою очередь считаю это полным не уважением. 

НЕуважение - игнор проблем этого народа. Знаете, что я вам скажу напоследок, чтобы окончательно не рассориться? А просто приведу-ка я вам факт один: к нам в редакцию приходят азербайджаноязычные граждане страны,  которые просят, чтобы именно ЯНА МАДАТОВА писала статью про их проблему НА РУССКОМ языке. Я как-то спросила: а почему на русском? И знаете, что чаще всего эти люди отвечают мне? А ПОТОМУ ЧТО НА АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ НАШИ ЖУРНАЛИСТЫ ПИШУТ НЕГРАМОТНО. КАК ВЫ ОНИ ПИСАТЬ НЕ МОГУТ, ИХ НЕ УЧИЛИ. Вот вам и ответ.

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
13 minutes ago, nekka said:

Вы себе можете представить итальянца, который родился и вырос в США, стал журналистом какой-нибудь итальяноязычной газеты, учит в университете например французский, и говорит о своем незнание английского языка? Такое невозможно.

Каждый пятый в США не знает английского языка, или знает его на ломанном уровне. И никто им не говорит: ты обязан, ты должен.

В корейских газетах тут работают журналисты, которые знают только корейский.

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

ultramarin
5 minutes ago, nekka said:

Вы считаете, что журналист, который говорит о любви к Родине , может изучать другие языки, перешагнув гос язык. Я в свою очередь считаю это полным не уважением.

заххотелось и мне ответить на него.....за меня саму....я родину люблю,но также беру в расчет что сколько мне не пытались вдолбить азер язык ну труден он для меня и все! на уровне купи-продайй я говорю.но не более. но это не значит что я родину не люблю....я люблю ее иначе бы уехала...кстати англ намного легче...

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
Только что, Яна Мадатова сказал:

НЕуважение - игнор проблем этого народа. Знаете, что я вам скажу напоследок, чтобы окончательно не рассориться? А просто приведу-ка я вам факт один: к нам в редакцию приходят азербайджаноязычные граждане страны,  которые просят, чтобы именно ЯНА МАДАТОВА писала статью про их проблему НА РУССКОМ языке. Я как-то спросила: а почему на русском? И знаете, что чаще всего эти люди отвечают мне? А ПОТОМУ ЧТО НА АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ НАШИ ЖУРНАЛИСТЫ ПИШУТ НЕГРАМОТНО. КАК ВЫ ОНИ ПИСАТЬ НЕ МОГУТ, ИХ НЕ УЧИЛИ. Вот вам и ответ.

Я вам верю. Но опять таки, уже повторяюсь, речь не об азербайджаноязычных журналистах. Если вы начнете писать на азербайджанском, то превратитесь в таких как они?))).

Попробуйте с маленьких статей, дамлая дамлая гёл олур, может вам и самой понравится. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

nekka
4 минуты назад, ultramarin сказал:

заххотелось и мне ответить на него.....за меня саму....я родину люблю,но также беру в расчет что сколько мне не пытались вдолбить азер язык ну труден он для меня и все! на уровне купи-продайй я говорю.но не более. но это не значит что я родину не люблю....я люблю ее иначе бы уехала...кстати англ намного легче...

Но вы же не журналист? Речь о конкретной профессии. Я и сама не ас, хотя говорю отлично, но писать на латинице мне не легко. 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
2 minutes ago, nekka said:

Я вам верю. Но опять таки, уже повторяюсь, речь не об азербайджаноязычных журналистах. Если вы начнете писать на азербайджанском, то превратитесь в таких как они?))).

Попробуйте с маленьких статей, дамлая дамлая гёл олур, может вам и самой понравится. 

Извините, можно я обойдусь без ваших советов? Я же не вмешиваюсь в вашу работу, попрошу ответить мне взаимным уважением и не вмешиваться в мою. 

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
12 minutes ago, Editor said:

аждый пятый в США не знает английского языка, или знает его на ломанном уровне. И никто им не говорит: ты обязан, ты должен

а как они живут? РАБОТАЮТ?жить ладно, работа?

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
1 minute ago, ultramarin said:

а как они живут? РАБОТАЮТ?жить ладно, работа?

На то это и США, а не страна постсоветского пространства.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 минуты назад, Яна Мадатова сказал:

На то это и США, а не страна постсоветского пространства.

Вот за это минус бы поставил. Чем мы хуже тех же американцев?

Чушки реальные и тупые как валенки(((

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка

Яна, читаю интервью на 4 странице, возможно повторяюсь.... Если честно, я немного шокирована, что Вы не знаете азербайджанский язык. Знание государственного языка как знак профессионализма, не более того. Честность, трудолюбие не имеет к этому никакого отношения.

В таком случае назрел вопрос. Как Вы разбираетесь в документах, с которыми обязательно поиходится сталкиваться при журналистских расследованиях? Как изучаете их, если у вас сложности с гос.языком? У Вас есть помощник? И планируете ли изучить-таки язык, если претендуете на всенародное признание?

Еще вопрос...не считаете что знание гос.языка только расшири аудиторию, делая Вашу работу более плодотворной?

Edited by Ромашка
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
33 минуты назад, Вредный Крыс сказал:

Вот за это минус бы поставил. Чем мы хуже тех же американцев?

Чушки реальные и тупые как валенки(((

@Editor вы реально считаете, что какая то нация может быть выше умнее или сильнее, чем ваша нация? Это уже путь к поражению, нет?

Я русский. И если кто то мне скажет, что какая то нация лучше моей, то загрызу лично)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Вредный Крыс said:

@Editor вы реально считаете, что какая то нация может быть выше умнее или сильнее, чем ваша нация? Это уже путь к поражению, нет?

Я русский. И если кто то мне скажет, что какая то нация лучше моей, то загрызу лично)))

А если скажет что ваша нация лучше всех? Скажете что и это не так?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Masusenka

По вашему нельзя быть честным, принципиальным и писать на азербайджанском языке?

Вам всего лишь говорят, что если будете знать  язык большинства  народа, можете помогать с  проблемами не только русскоязычным, выучив язык вы же не станете хуже или другим человеком. 

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
25 минут назад, gasiga сказал:

А если скажет что ваша нация лучше всех? Скажете что и это не так?

Ну нет. Но азери постоянно говорят, ой, немцы, ой американцы. Они уже подсознательно ставят какие то нации выше себя, пусть даже это немцы или американцы. Нельзя так делать. Надо говорить ******мы этих фашиков и америкосов****мы круче в 1000 раз. Мы азербайджанцы))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ultramarin
39 minutes ago, Вредный Крыс said:

@Editor вы реально считаете, что какая то нация может быть выше умнее или сильнее, чем ваша нация? Это уже путь к поражению, нет?

Я русский. И если кто то мне скажет, что какая то нация лучше моей, то загрызу лично)))

вам рукку\ногу или всю живьем возьмете? я не считаю русских высших кровей....ни евреев,хотя им столько лет втирают чтоо они богоизбранные,ни арийцев-немцев.....никого!  хоть евреи и правят нами они все равно такжемссмерртны  и зависимы.....если б была бы ххотть одна привелигированная нациия  -она б не жилаа в той зад...ице в которой мы все живвем

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
11 minutes ago, Masusenka said:

По вашему нельзя быть честным, принципиальным и писать на азербайджанском языке?

Вам всего лишь говорят, что если будете знать  язык большинства  народа, можете помогать с  проблемами не только русскоязычным, выучив язык вы же не станете хуже или другим человеком. 

 

для меня ситуация абсурдная и вызывающая сожаление. только подумайте- Яна родилась в Азербайджане и ей 47 лет. то есть за 47 (!) лет она не удосужилась выучить язык своей страны, при чем в ней она проживает постоянно. плюс к этому она выбрала профессию журналиста(!) и даже при этом не посчитала нужным  выучить язык за примерно 25-30(!) лет работы! если честно, я в шоке ((

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
16 minutes ago, Zefir said:

для меня ситуация абсурдная и вызывающая сожаление. только подумайте- Яна родилась в Азербайджане и ей 47 лет. то есть за 47 (!) лет она не удосужилась выучить язык своей страны, при чем в ней она проживает постоянно. плюс к этому она выбрала профессию журналиста(!) и даже при этом не посчитала нужным  выучить язык за примерно 25-30(!) лет работы! если честно, я в шоке ((

Звучит немного ура-патриотически.

Она не азербайджанка и НЕ ОБЯЗАНА знать местный язык. 47 лет он ей не понадобился, и дальше, вероятно, не будет нужен. Если она может зарабатывать себе на хлеб, не зная языка, то значит условия для этого есть. 

Уважайте её выбор, зачем сразу выставлять человека неправым?

P.S.  у всех маленьких наций есть комплексы по поводу языка.

 

  • Like 1
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
17 minutes ago, Editor said:

Звучит немного ура-патриотически.

Она не азербайджанка и НЕ ОБЯЗАНА знать местный язык. 47 лет он ей не понадобился, и дальше, вероятно, не будет нужен. Если она может зарабатывать себе на хлеб, не зная языка, то значит условия для этого есть. 

Уважайте её выбор, зачем сразу выставлять человека неправым?

P.S.  у всех маленьких наций есть комплексы по поводу языка.

 

пусть будет,  ура-не ура- неважно. и при чем тут комплекс? дело не в комплексе моем, а в ее отношении. да, я считаю это неуважение к государству, гражданином которого ты являешься, где родился и живешь всю жизнь. я даже представить не могу, чтоб я родилась, например, в Германии и прожила там 47 лет и не знала немецкого :facepalm: и при этом была бы журналисткой еще)) 

я ни в коем случае не намерена уязвить Яну, таких много, я думаю, и даже среди азербайджанцев- лично знаю :(( а хочу сказать, что считаю это позором- да, и не столько для самих этих людей, сколько для страны и для нас всех - что такое допустимо и возможно в принципе, что "условия для этого есть",  как Вы сказали. можете считать меня закомплексованным ура-патриотом. 

Edited by Zefir
  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Marisan
1 час назад, Editor сказал:

Звучит немного ура-патриотически.

Она не азербайджанка и НЕ ОБЯЗАНА знать местный язык. 47 лет он ей не понадобился, и дальше, вероятно, не будет нужен. Если она может зарабатывать себе на хлеб, не зная языка, то значит условия для этого есть. 

Уважайте её выбор, зачем сразу выставлять человека неправым?

P.S.  у всех маленьких наций есть комплексы по поводу языка.

 

В том же США и в у нас в Германии не возможно получить гражданство, не зная историю государства, ее гос. систему и особенно язык. Даже желающим выйти замуж или жениться с граждами Германии требуется сдать экзамен на знание госязыка на уровне А2. Журналисты, которые в США пишут свои статьи на различных языках обязательно владеют английским языком. Меня удивляют Ваши высказывания.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Marisan

Считаю не уважением со стороны любого гражданина или гражданки Азербайджана в отношении остальных граждан не знание государственного языка. Считаю это признаком презрения. У меня одна знакомая в Англии даже бизнесшколу окончила после юробразования. А вот выучить аз-кий не удосужилась. Отношений между нами уже нет, потому, что я ее перестала уважать. Сама я до 18 лет не говорила на родном языке. Зато сейчас как говорю, хотя уже 25 лет живу в Германии. А уж журналисту знать гос. язык - это А и О его работы. Всякие объяснения Яны - это пустое отбрехивание, извините. Мы видим, что она не глупая, так в чем проблема выучить язык живя в стране, только если не считать себя элитой? У нас же можно говорить с русским акцентом, потому, что первая леди и ее дочери так разговаривают. П.С. Летом столкнулась с одним продавцом мебели. Русский. Зато рассказывал мне все на хорошем азербайджанском языке. Хоть и с акцентом. Вот таких я уважаю.

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
29 minutes ago, Marisan said:

В том же США и в у нас в Германии не возможно получить гражданство, не зная историю государства, ее гос. систему и особенно язык. Даже желающим выйти замуж или жениться с граждами Германии требуется сдать экзамен на знание госязыка на уровне 

Данный пример не подходит.

Ей не нужно сдавать никаких экзаменов.

Она гражданка Азербайджана.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Marisan
3 минуты назад, Editor сказал:

Данный пример не подходит.

Ей не нужно сдавать никаких экзаменов.

Она гражданка Азербайджана.

 

Тем более должна знать.

Как и Ваши корейцы знают английский, являясь гражданами страны. П.С. В американских школах каждое утро уроки начинаются с пения гимна США, если я не ошибаюсь. Поют все, не зависимо от гражданства.

Edited by Marisan
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
2 minutes ago, Editor said:

Данный пример не подходит.

Ей не нужно сдавать никаких экзаменов.

Она гражданка Азербайджана.

 

да, верно. не нужно сдавать экзамены, так как по умолчанию подразумевается, что человек родившийся тут и являющийся гражданином, знает язык.  she is supposed to know the language. а новоприбывшие должны доказать, что знают. кстати, необходимость сдачи экзамена указывает на то, что любой гражданин должен знать госязык.

кстати, разве у нас можно получить высшее образование без знания языка? надо же экзамен сдать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Marisan
1 минуту назад, Zefir сказал:

да, верно. не нужно сдавать экзамены, так как по умолчанию подразумевается, что человек родившийся тут и являющийся гражданином, знает язык.  she is supposed to know the language. а новоприбывшие должны доказать, что знают. кстати, необходимость сдачи экзамена указывает на то, что любой гражданин должен знать госязык.

кстати, разве у нас можно получить высшее образование без знания языка? надо же экзамен сдать. 

Она в Москве образование получала.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Я не защищаю её, но она говорит правду под своим именнм, когда другие молчат.

Но все сразу анонимно выстраиваются в очередь, чтобы линчевать Янину за незнание языка.

Лучше смелая, не знающая языка Мадатова, чем 10000 трусливых журналистов, готовых лизнуть поглубже и писать псевдопатриотические статьи.

  • Like 6
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Marisan
1 минуту назад, Editor сказал:

Я не защищаю её, но она говорит правду под своим именнм, когда другие молчат.

Но все сразу анонимно выстраиваются в очередь, чтобы линчевать Янину за незнание языка.

Лучше смелая, не знающая языка Мадатова, чем 10000 трусливых журналистов, готовых лизнуть поглубже и писать псевдопатриотические статьи.

Не только Яна говорит правду. Я в лицо многим чиновникам говорила и говорю. Высоким рангом чиновникам. И что?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
1 minute ago, Marisan said:

Не только Яна говорит правду. Я в лицо многим чиновникам говорила и говорю. Высоким рангом чиновникам. И что?

То, что вы в кабинете кому-то говорили, не сравнимо с публичной деятельностью журналиста в стране, где зажаты тематические границы.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    126 members have viewed this topic:
    Arif Gurbanov  alik  Qorxmaz Emi  Мира  Liya1101  Sadiq  Stolz  Яна Мадатова  Аквилон  Evol  Marisan  Тундра  R-e-G-i-n-A  trr  Bodriy  perepelka  Гранатовый браслет  Zefir  Тео  ted1  Natali_@@@  Pups.  E_not11  Gun-smith  Carpe Diem  dama8080  nekka  Konatus  PRAVDORUB  Облигация  Sintaksis  Ромашка  Wisdom  Sabisha  MuZa  JaFlour  Addeliya  Razario  Poor Yorick  Царь  Сева ИМ  Lahn-dill  zeffa  ataman  Дюймовочка  Ленц  Alpinist  Хамаль  Toto  God_bless_you  aliali  Africa West  Провокация  Starry Eyed  s_m_117  Mr. Stat  Arximed  Yukiko  Da Vinci  artist88  Zafir  Cristiano  Victor Howardsson  Glock  ultramarin  Lochte  VətənDaş  Haisenberg  ImpendingDoom  Меч во тьме  VusalAze  patusik  golden lady  Savonarola  S.T.A.L.K.E.R  Tehnokrat  Aziza  Undina  nineliya  amitola  avto6ka  Al Pacino  Okava  China Soul  Newsmaker  Новый  Mr.Kim  Spaun_78  Ринчин Падма  -=laziale=-  Aynur Asgerli  gasiga  Антихимик  Daenerys  nikotrissa  Зигфрид  Эльчин Зорабов  Bushido  irrevion  Spirt  and 26 more...
  • Who's Online   15 Members, 7 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Халлы
    • +Crocoos
    • +Светлый путь
    • +Timich
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Emil33
    • +Agakerim
    • +Martinika
    • +bulava
    • +Nazul
    • +Shiko tus
    • +-=laziale=-

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions