Jump to content
Baku365.com

Нужно ли знать государственный язык?


nekka

Recommended Posts

Poor Yorick

Меня всегда поражала гибкость мышления некоторых граждан относительно слова "Должен", если вопрос касается государственного языка то все дружно кричат - должен, как речь идет о налогах или повышении гос цен то все дружно переключаются на "гражданин ничего государству не должен" 🙂

  • Like 2
  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 260
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Яна Мадатова

    19

  • Zefir

    16

  • MuZa

    15

  • Wisdom

    14

Wisdom
1 hour ago, Stolz said:

У меня на службе минимум 5 брошюр на 5 разных языках для населения Германии, которые не владеют немецким языком и это в порядке вещей. 

Просто поразительно, мягко говоря, особенно когда видишь, что спецом занимаются подменой понятий. Брошюры для вновь прибывших для интеграции их в немецкое общество. Никто из них не получит среднеквалифицированную, хотя бы, работу спустя определенное время, данное государством для изучения гос.языка. В отличии от Азербайджана, кстати.

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

ultramarin
1 hour ago, Тундра said:

Вы его с преподавателем учили? Или  только в школе?

 Мои многочисленные попытки выучить по " самомучителю" азербайджанский были с треском провалены. Пока я не вцепилась в него основательно, заплатила и учила уже с преподавателем. Но у меня экзамен был на знание гос.языка. мне уже надо было знать кровь из носа. 

На уровне купи продай я разговариваю, газеты читать могу, интернет статьи. Но поддержать беседу "на уровне"уже сложно. С сыном учим в школе, сидим заучиваем слова, зубрим тексты, разбираем тесты. 

рада за вас

Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Тов. Сaaхов сказал:

Просто поразительно, мягко говоря, особенно когда видишь, что спецом занимаются подменой понятий. Брошюры для вновь прибывших для интеграции их в немецкое общество. Никто из них не получит среднеквалифицированную, хотя бы, работу спустя определенное время, данное государством для изучения гос.языка. В отличии от Азербайджана, кстати.

Нет вы не правильно поняли, эти брошюры для людей ну наюпример из той же Турции, которые здесьпо 25 - 40 лет живут и так и не говорят на немкецкой языке и таких уйма. И они тоже работают. 

Link to comment
Share on other sites

nekka
1 минуту назад, Poor Yorick сказал:

Меня всегда поражала гибкость мышления некоторых граждан относительно слова "Должен", если вопрос касается государственного языка то все дружно кричат - должен, как речь идет о налогах или повышении гос цен то все дружно переключаются на "гражданин ничего государству не должен" 🙂

Речь шла конкретно о журналистике. И да, журналист обязан владеть гос языком, а если не владеет, то и не обвинять азербайджаноязычных журналистов бог знает в чем, только потому что они знают гос язык, не вставать в агрессивную позу, и не называть себя народным журналистом, не зная языка этого народа. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
1 минуту назад, Stolz сказал:

Нет вы не правильно поняли, эти брошюры для людей ну наюпример из той же Турции, которые здесьпо 25 - 40 лет живут и так и не говорят на немкецкой языке и таких уйма. И они тоже работают. 

Но не "народными" журналистами. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Глядя на происходящее в России (кругом лишь хохлы, чурки, пиндосы ,жиды и т.д.) на наличие более сотни офиц. зарегистрированных полуфашистских организаций, безнаказанно зигующих тысячами в слепом порыве прямо у стен Кремля, становится ясно, что русскому шовинизму рукой подать до немецкого нацизма. И заразу нет-нет да и навеет в ближнее  зарубежье или навевают...

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, nekka сказал:

Но не "народными" журналистами. 

У нас в городе например есть русскоязычные 6 изданий, и там работают евреи бывшие выходцы со всего постсоветского пространства и ну практически никто не говорит на немецком в виду своего возвраста, но читателей у них достаточно и получают бабки из бюджета города. Так же полным полно всяких изданий на турецком языке, Хорватском, Сербском, Итальянском и ничего. 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Тов. Сaaхов сказал:

Глядя на происходящее в России (кругом лишь хохлы, чурки, пиндосы ,жиды и т.д.) на наличие более сотни офиц. зарегистрированных полуфашистских организаций, безнаказанно зигующих тысячами в слепом порыве прямо у стен Кремля, становится ясно, что русскому шовинизму рукой подать до немецкого нацизма. И заразу нет-нет да и навеет в ближнее  зарубежье или навевают...

Высё батты русия. 🌫️

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Stolz said:

Высё батты русия. 🌫️

Быдло оно и в Африке быдло.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Тов. Сaaхов сказал:

Быдло оно и в Африке быдло.

Ой не говорити, деревню из человека трудно вывести. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

 

40 минут назад, Хамаль сказал:

Но мне вот тоже сложно понять, как можно прожить всю жизнь в стране и не говорить на основном языке? Не собираюсь рассуждать про обязанность, про уважение, патриотизм и проч. Но выучить просто из интереса, из обычного человеческого любопытства - это же совершенно естественно! Тут вопрос не в нужности-ненужности, не в уважении-неуважении, тут что-то иное - лень, снобизм, ограниченность - очевидно, в каждом отдельном случае что-то своё.

Никто ничего не обязан, как я и написал выше. Однако мне тоже сложно понять, согласен с вами.
То есть это очень не удобно получается, что вы как бы в свое мкругу и не вовлечены в социум до конца в каком то смысле, так как языка большинства не знаете. Более того постоянно проблемы с пониманием официальных документов. Это должно по идее стеснять. Но видимо кого то не стесняет, дело хозяйское.

13 минут назад, nekka сказал:

Но не "народными" журналистами. 

"Народность" или "не народность" журналиста определяется не наличием или отсутствия письма гос языке по профилю))) Иначе Низами не должен считаться тюркским\народным поэтом так как писал на фарси и возможно не знал тюркского языка ))) это так?)


Вообще это раздолье для софистики - ведь понятия "народный журналист" не существует) посему в это словосочетание можно вкладывать что угодно, так как нет надлежащих продекларированных правил присуждения этого звания(как в случае с художником)

Edited by ImpendingDoom
  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Вот ведь люди а))

А не лучше ли чтоб каждый сам для себя решил ,стоит ему знать азербайджанский или нет?)

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тундра
13 minutes ago, ultramarin said:

рада за вас

Спасибо) не сочтите мой пост за сарказм. Я всего лишь хотела сказать, что с преподавателем намного эффективней учить, чем самой. Она и подгоняет, задает задания, я была в ограниченных временных рамках, что и позволило мне наконец то выучить язык. Но опять же, для меня сложно быстро соображать, пока на русском думаю, перевожу. В общем есть куда стремится)

Link to comment
Share on other sites

nekka
11 минут назад, Stolz сказал:

У нас в городе например есть русскоязычные 6 изданий, и там работают евреи бывшие выходцы со всего постсоветского пространства и ну практически никто не говорит на немецком в виду своего возвраста, но читателей у них достаточно и получают бабки из бюджета города. Так же полным полно всяких изданий на турецком языке, Хорватском, Сербском, Итальянском и ничего. 

Так они и рассчитаны на только определенную группу. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
18 hours ago, Вредный Крыс said:

Ну нет. Но азери постоянно говорят, ой, немцы, ой американцы. Они уже подсознательно ставят какие то нации выше себя, пусть даже это немцы или американцы. Нельзя так делать. Надо говорить ******мы этих фашиков и америкосов****мы круче в 1000 раз. Мы азербайджанцы))))

А в реалии?

От того что мы  или Вы будете говорить мы  крутые у нас все ОК. от этого ничего не измениться.

Каждый человек должен знать язык страны где живет.Мало того , было бы неплохо знать еще несколько иностранных языков.А журналист обязан знать гос. язык, хотя бы на разговорном уровне.Чтоб мог проверить инфу, зачастую пишут со слов человека, и не утруждаются проверить.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
29 minutes ago, Poor Yorick said:

Меня всегда поражала гибкость мышления некоторых граждан относительно слова "Должен", если вопрос касается государственного языка то все дружно кричат - должен, как речь идет о налогах или повышении гос цен то все дружно переключаются на "гражданин ничего государству не должен" 🙂

Вот поэтому и надо знать язык, чтоб когда речь шла о налогах приготовиться к самому худшему))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, ImpendingDoom said:

Иначе Низами не должен считаться тюркским\народным поэтом так как писал на фарси и возможно не знал тюркского языка ))) это так?)

 

„Не сломят меня эти бессердечные,

Я жалуюсь тем, которых ещё нет на свете,

Моего тюркства в этой Абиссинии не признают,

И поэтому не едят моей вкусной окрошки.“

 Низами Гянджеви

 

Edited by Тов. Сaaхов
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Тов. Сaaхов сказал:

„Не сломят меня эти бессердечные, Я жалуюсь тем, которых ещё нет на свете, Моего тюркства в этой Абиссинии не признают, И поэтому не едят моей вкусной окрошки.“ — Низами Гянджеви

И писал он это по фарси - это факт)))
Если пишущий по русски только и не знающий нашего языка писатель или журналист скажет что я азербайджанка - предъявы отпадут и он(она) будет признан "народным" журналистом?))) 

Веселая тема, мне нравится))

Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Не пойму, тема посвящена незнанию Яны М. азербайджанского языка? 

На работе многие женщины славянского происхождения спецом не говорят на азербайджанском, хотя прекрасно знают и понимают, чего не скажешь про мужчин. Стас  воще лучше меня знает многими термины, аж стыдно порой.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, ImpendingDoom said:

И писал он это по фарси - это факт)))
Если пишущий по русски только и не знающий нашего языка писатель или журналист скажет что я азербайджанка - предъявы отпадут и он(она) будет признан "народным" журналистом?))) 

Веселая тема, мне нравится))

От времени Низами прошло почти 1000 лет, с чего Вы делаете выводы о незнании им родного языка?

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
7 минут назад, Тов. Сaaхов сказал:

От времени Низами прошло почти 1000 лет, с чего Вы делаете выводы о незнании им родного языка?

А что такое знание? умение связать 2 слова или умение писать романы? как бы там не было Низами НЕ писал на тюркском. Если он тюрок - то подозрительно, от чего так? У меня есть косвенные основания считать что он языка не знал. А у вас есть обратные аргументы?

Кстати понятие "знание" относительно. умение связать пару предложений уже считается знанием. 

Короче он или тюркский поэт как и публицисты не знающие языка но пишущие во благо страны, или же ни он ни они не азербайджанцы. :classic_biggrin: Логична дилемма?))

Edited by ImpendingDoom
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
1 час назад, Zefir сказал:

интересно, в Москве есть журналисты, работающие в социальной сфере, не знающие русский? чисто аналогия.. оставив в сторону якутских спортсменов, живущих в Якутии и использующих устную речь от чемпионата к чемпионату, а письменную - только чтоб подписаться при получении медали :)) и скорее всего, они знают русский, просто из любви к свой  народности хотели подчеркнуть, что победили именно якуты. но речь не об этом, а вопрос в начале поста. 

Зато в Баку, в Азербайджане есть  целый министр иностранных дел Азербайджана ueban.gif который не знает азербайджанский язык,  что тогда спрашивать с Яны Мадатовой? На продаже картошки,яблок и помидор вряд ли когда нибудь азербайджанский язык заимеет шансы выйти за границы базарного уровня, более того уверен что в верхах на нем не разговаривают даже. Пока в стране не будет развиваться наука, бизнес, образование, вряд ли азербайджанский язык станет популярным даже у своих граждан.

Edited by S.T.A.L.K.E.R
  • Like 2
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, ImpendingDoom said:

А что такое знание? умение связать 2 слова или умение писать романы? как бы там не было Низами НЕ писал на тюркском. Если он тюрок - то подозрительно, от чего так? У меня есть косвенные основания считать что он языка не знал. А у вас есть обратные аргументы?

Кстати понятие "знание" относительно. умение связать пару предложений уже считается знанием. 

Короче он или тюркский поэт как и публицисты не знающие языка но пишущие во благо страны, или же ни он ни они не азербайджанцы. :classic_biggrin: Логична дилемма?))

1000 лет прошло от Низами, а Вы снова категорически размышляете. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Molly

Мы, русский сектор, в университете проходили азербайджанский один раз в неделю, стихи учили наизусть. Попросили сами педагога, может мы термины по спецу пройдем, она попыталась, но неудачно. То, что мы спрашивали на русском, она не могла перевести на азербайджанский, и обратно тоже самое.  При этом английский мы проходили 4 раза в неделю, один из которых уделялся именно профессиональным терминам.

Ну теперь так получилось, был переходный момент. На гос уровне какие условия были созданы для изучения языка? Я и 10 лет нет как живу в другой стране. При этом мне удалось выучить государственный язык до уровня рабочего языка. Мне для этого были созданы все условия, а именно бесплатные курсы, разговорные кружки итд. В Баку мои знакомые брали частные уроки азербайджанского и сами за них платили. Ну у всех же разные возможности. 

Теперь так, каждый ДОЛЖЕН/ОБЯЗАН знать государственный язык - в учебном заведении его не преподают на должном уровне, на частные уроки недостаточно средств. Что делать?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Molly сказал:

Теперь так, каждый ДОЛЖЕН/ОБЯЗАН знать государственный язык - в учебном заведении его не преподают на должном уровне, на частные уроки недостаточно средств. Что делать?

Общайтесь с аз язычными людьми. Я так и выучил язык легко, правда будучи мелким. Скажу честно - мне эти знания не понадобились. Ну на всякий, не лишнее, так сказать)
Можете еще покупать интересующие вас книги и читать на нашем языке - что бы пополнять запас слов, а в круг аз.Язычных тренируйтесь))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
12 минут назад, Тов. Сaaхов сказал:

1000 лет прошло от Низами, а Вы снова категорически размышляете. 

1000 - 10 000 лет прошло без разницы - инфа о нем у нас есть, как и его труды имеются в наличии, и что они только на фарси - что вы опровергнуть не сможете.
Посему да, я категоричен - потому что я логично все разложил и дал дилемму. Выбор за вами и за каждым)) Всего хорошего :conf_icon.php:

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Molly
11 minutes ago, ImpendingDoom said:

Общайтесь с аз язычными людьми. Я так и выучил язык легко, правда будучи мелким. Скажу честно - мне эти знания не понадобились. Ну на всякий, не лишнее, так сказать)
Можете еще покупать интересующие вас книги и читать на нашем языке - что бы пополнять запас слов, а в круг аз.Язычных тренируйтесь))

Мне встречалось не столь много людей, владеющих чистым правильным азербайджанским. Под правильным я понимаю без "вапшэ", "справкА" и всех цах цух. В каждом языке есть диалекты, но есть и первоначальный язык. В азербайджанском нет буквы Ц. Я к тому, что не у каждого можно научиться. В какой-то теме уже обсуждался новый тренд, когда "вапшэ" сменился турецкими словами.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
57 minutes ago, JaFlour said:

Не пойму, тема посвящена незнанию Яны М. азербайджанского языка? 

На работе многие женщины славянского происхождения спецом не говорят на азербайджанском, хотя прекрасно знают и понимают, чего не скажешь про мужчин. Стас  воще лучше меня знает многими термины, аж стыдно порой.

Да нет , речь вообще не о ней.

Просто человек все примерил на себя, Зачем? или Почему? Не знаем.))Потом она не славянского происхождения, по крайне мере по фотке.

Link to comment
Share on other sites

gylya
1 hour ago, Da Vinci said:

Вот ведь люди а))

А не лучше ли чтоб каждый сам для себя решил ,стоит ему знать азербайджанский или нет?)

 

Неа, так не интересно)))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    126 members have viewed this topic:
    Arif Gurbanov  alik  Qorxmaz Emi  Мира  Liya1101  Sadiq  Stolz  Яна Мадатова  Аквилон  Evol  Marisan  Тундра  R-e-G-i-n-A  trr  Bodriy  perepelka  Гранатовый браслет  Zefir  Тео  ted1  Natali_@@@  Pups.  E_not11  Gun-smith  Carpe Diem  dama8080  nekka  Konatus  PRAVDORUB  Облигация  Sintaksis  Ромашка  Wisdom  Sabisha  MuZa  JaFlour  Addeliya  Razario  Poor Yorick  Царь  Сева ИМ  Lahn-dill  zeffa  ataman  Дюймовочка  Ленц  Alpinist  Хамаль  Toto  God_bless_you  aliali  Africa West  Провокация  Starry Eyed  s_m_117  Mr. Stat  Arximed  Yukiko  Da Vinci  artist88  Zafir  Cristiano  Victor Howardsson  Glock  ultramarin  Lochte  VətənDaş  Haisenberg  ImpendingDoom  Меч во тьме  VusalAze  patusik  golden lady  Savonarola  S.T.A.L.K.E.R  Tehnokrat  Aziza  Undina  nineliya  amitola  avto6ka  Al Pacino  Okava  China Soul  Newsmaker  Новый  Mr.Kim  Spaun_78  Ринчин Падма  -=laziale=-  Aynur Asgerli  gasiga  Антихимик  Daenerys  nikotrissa  Зигфрид  Эльчин Зорабов  Bushido  irrevion  Spirt  and 26 more...
  • Who's Online   8 Members, 9 Anonymous, 18 Guests (See full list)

    • +Gogi
    • +Agakerim
    • +Чилийский диктатор
    • +Bordertown
    • +Boob
    • +-=laziale=-
    • +Sirius191
    • +Martinika

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions