Jump to content
Baku365.com

Нужно ли знать государственный язык?


nekka

Recommended Posts

Яна Мадатова
2 hours ago, nekka said:

Речь шла конкретно о журналистике. И да, журналист обязан владеть гос языком, а если не владеет, то и не обвинять азербайджаноязычных журналистов бог знает в чем, только потому что они знают гос язык, не вставать в агрессивную позу, и не называть себя народным журналистом, не зная языка этого народа

Да ладно! Я вижу, вам покоя не дает моя популярность? ) Не надоело мои кости мыть???? Или у вас в отношении меня + бесконечность????

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 260
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Яна Мадатова

    19

  • Zefir

    16

  • MuZa

    15

  • Wisdom

    14

JaFlour
2 hours ago, gylya said:

Да нет , речь вообще не о ней.

Просто человек все примерил на себя, Зачем? или Почему? Не знаем.))Потом она не славянского происхождения, по крайне мере по фотке.

Я тоже не про неё, а вообщем, о том почему живущие в этой стране не азербайджанцы то бишь русскоговорящие граждане страны, не говорят и даже не пытаются учить язык на элементарном уровне. Ясно конечно, есть причины, мы сами говорим на их языке, поэтому они не утруждают себя с изучением, так как нет потребности. Вот корейцы, китайцы, даже не давно пришел один австралиец экспат на позицию директора отдела, так он на второй день стал здороваться на нашем, ибо понимает что мы не обязаны знать его язык, это он в гостях, а с русскоязычными немного иначе. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Lochte
15 минут назад, JaFlour сказал:

Я тоже не про неё, а вообщем, о том почему живущие в этой стране не азербайджанцы то бишь русскоговорящие граждане страны, не говорят и даже не пытаются учить язык на элементарном уровне. Ясно конечно, есть причины, мы сами говорим на их языке, поэтому они не утруждают себя с изучением, так как нет потребности. Вот корейцы, китайцы, даже не давно пришел один австралиец экспат на позицию директора отдела, так он на второй день стал здороваться на нашем, ибо понимает что мы не обязаны знать его язык, это он в гостях, а с русскоязычными немного иначе. 

Может быть, все по тому, что русскоязычные в массе своей не в гостях, а дома?

Link to comment
Share on other sites

Тундра

Сегодня только разговарила на счет еще 1 спортивной секции для сына. Тренера на азерб.яз спросила говорит ли он по русски. Он ответил, что знает и говорит, но будет говорить только азербайджанском. Вот те раз. :thinking:

Я ответила, что прошу прощения заранее за возможные ошибки по азербайджански. И мы продолжили беседу на азерб.языке. потом он правда все таки перешёл на русский , видимо оценил мои старания и больше не мог слушать мой ужасный акцент))) но я где могла вставляла азербайджаские слова) все таки после 35 выучила. Дает знать возраст.

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

artist88

Я,как чистокровный Азербайджанец.без примесей.знаю азербайджанский язык на оценку хорошо..и выучил его .когда мне было 8 лет..Несмотря.на то что родился в Москве и прошел все жизненный этапы там..и когда народный журналист заявляет.что не знает гос языка..то у меня возникают вопросы...а чьего народа журналист..я встречал русских в Баку..которые на Азе..говорили лучше меня ляззят элеирди..Сидоренко тому подтверждение..

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour
3 hours ago, Molly said:

Мы, русский сектор, в университете проходили азербайджанский один раз в неделю, стихи учили наизусть. Попросили сами педагога, может мы термины по спецу пройдем, она попыталась, но неудачно. То, что мы спрашивали на русском, она не могла перевести на азербайджанский, и обратно тоже самое.  При этом английский мы проходили 4 раза в неделю, один из которых уделялся именно профессиональным терминам.

Ну теперь так получилось, был переходный момент. На гос уровне какие условия были созданы для изучения языка? Я и 10 лет нет как живу в другой стране. При этом мне удалось выучить государственный язык до уровня рабочего языка. Мне для этого были созданы все условия, а именно бесплатные курсы, разговорные кружки итд. В Баку мои знакомые брали частные уроки азербайджанского и сами за них платили. Ну у всех же разные возможности. 

Теперь так, каждый ДОЛЖЕН/ОБЯЗАН знать государственный язык - в учебном заведении его не преподают на должном уровне, на частные уроки недостаточно средств. Что делать?

Вы давно поступали ? Сейчас при поступлении надо здавать экзамен по гос языку. Поэтому незнающие подучивают.

Link to comment
Share on other sites

Molly
2 minutes ago, JaFlour said:

Вы давно поступали ? Сейчас при поступлении надо здавать экзамен по гос языку. Поэтому незнающие подучивают.

Я поступала очень давно, но припоминаю мы тоже сдавали в общем блоке до 10 вопросов. 

Link to comment
Share on other sites

JaFlour
2 hours ago, Lochte said:

Может быть, все по тому, что русскоязычные в массе своей не в гостях, а дома?

А может все потому что мы на столько толерантны что позволяем зажимать свой язык? 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
13 minutes ago, JaFlour said:

А может все потому что мы на столько толерантны что позволяем зажимать свой язык? 

К сожалению больше чем нужно толерантны

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
4 минуты назад, VusalAze сказал:

К сожалению больше чем нужно толерантны

Чаще, беспринципны, согласитесь

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
5 minutes ago, Lahn-dill said:

Чаще, беспринципны, согласитесь

Millet kimi tam formalaşmamişiq,hamısı bundandır..bunun da obyektiv ve subyektiv sebebleri çoxdur,o qeder kenardan müdaxileler edibler ki..

Link to comment
Share on other sites

Zefir
4 hours ago, S.T.A.L.K.E.R said:

Зато в Баку, в Азербайджане есть  целый министр иностранных дел Азербайджана ueban.gif который не знает азербайджанский язык,  что тогда спрашивать с Яны Мадатовой? На продаже картошки,яблок и помидор вряд ли когда нибудь азербайджанский язык заимеет шансы выйти за границы базарного уровня, более того уверен что в верхах на нем не разговаривают даже. Пока в стране не будет развиваться наука, бизнес, образование, вряд ли азербайджанский язык станет популярным даже у своих граждан.

вот все дружно и стебутся над этим самым министром и его инкишафом! что такое базарный уровень и непопулярность? у Вас устаревшая информация- в настоящее время считается "западло" не знать язык. особенно среди интеллигенции. в моем окружении все говорят на прекрасном азербайджанском, а тех кто не считает нужным учить и знать, я просто не уважаю. это касается и азербайджанцев (особенно) и остальных граждан нетитульной нации

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 hour ago, Тундра said:

Сегодня только разговарила на счет еще 1 спортивной секции для сына. Тренера на азерб.яз спросила говорит ли он по русски. Он ответил, что знает и говорит, но будет говорить только азербайджанском. Вот те раз. :thinking:

Я ответила, что прошу прощения заранее за возможные ошибки по азербайджански. И мы продолжили беседу на азерб.языке. потом он правда все таки перешёл на русский , видимо оценил мои старания и больше не мог слушать мой ужасный акцент))) но я где могла вставляла азербайджаские слова) все таки после 35 выучила. Дает знать возраст.

Обнимаю

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
51 minutes ago, artist88 said:

Я,как чистокровный Азербайджанец.без примесей.знаю азербайджанский язык на оценку хорошо..и выучил его .когда мне было 8 лет..

на оценке хорошо вы журналистикой не сможете заниматься...надо понимать что знание языка на бытовом уровне и на профессиональном - это не одно и то же...на бытовом уровне язык изучить можно, но чтобы писать на этом языке статьи, двух лет языковых курсов не хватит...потому что статья - это не просто письмо другу, это маленькое литературное произведение, которое создает журналист, и он не сможет сделать это, не зная всех мельчайших тонкостей языка...чтобы знать азербайджанский язык досконально и писать статьи, стихи или романы, надо десять лет проучиться в азербайджанской школе, изо дня в день осваивать всю грамматику, построение предложений, перечитать много литературы для классного и внеклассного чтения, а затем учиться на факультете журналистики и тоже в азербайджанском секторе, и тогда можно будет писать статьи на азербайджанском языке, с соблюдением всех правил грамматики, орфографии и стилистики, которые были пройдены в средней школе...но если человек учился в русском секторе и в школе, и в институте, какие к нему могут быть претензии?

Link to comment
Share on other sites

artist88
20 minutes ago, Mira said:

на оценке хорошо вы журналистикой не сможете заниматься...надо понимать что знание языка на бытовом уровне и на профессиональном - это не одно и то же...на бытовом уровне язык изучить можно, но чтобы писать на этом языке статьи, двух лет языковых курсов не хватит...потому что статья - это не просто письмо другу, это маленькое литературное произведение, которое создает журналист, и он не сможет сделать это, не зная всех мельчайших тонкостей языка...чтобы знать азербайджанский язык досконально и писать статьи, стихи или романы, надо десять лет проучиться в азербайджанской школе, изо дня в день осваивать всю грамматику, построение предложений, перечитать много литературы для классного и внеклассного чтения, а затем учиться на факультете журналистики и тоже в азербайджанском секторе, и тогда можно будет писать статьи на азербайджанском языке, с соблюдением всех правил грамматики, орфографии и стилистики, которые были пройдены в средней школе...но если человек учился в русском секторе и в школе, и в институте, какие к нему могут быть претензии?

Вы между строк читаете..она говорит.что не знает язык..тоесть понимает..но не говорит..я встречал много русских.которые на бытовом уровне без акцента говорили на азе лучше меня..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Africa West
On 12/22/2018 at 11:19 PM, Вредный Крыс said:

@Editor вы реально считаете, что какая то нация может быть выше умнее или сильнее, чем ваша нация? Это уже путь к поражению, нет?

Я русский. И если кто то мне скажет, что какая то нация лучше моей, то загрызу лично)))

По тому как ненавидите американцев, заметно что русский. А вот для самих американцев русские точнее россияне не являются объектом нелюбви или презрения, а как бы пустым местом, забавно)))

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Аргументы в пользу, не знать язык Страны, где родился и вырос, беспочвенны. Особенно когда говорят, мол невозможно изучить язык на уровне профессионального журналиста. Люди переезжают в США, Германию, за 5-6 лет учатся в университете и потом работают на равных во всяких профессиях и должностях, где знание языка на уровне родного не обсуждается. А родиться, учиться и жить в Стране и не знать язык и обосновать это как невозможность изучения, когда прямо заявляют, что за это время изучил 2 других языка без языковой среды, обычное издевательство. И еще находятся защитники такой позиции.

По мне,  лучше такие люди пусть не изучают Азербайджанский язык. Зачем им это? Ведь каждый язык это обогащенный внутренний мир, открытие нового горизонта для развития. И пусть такие типы не изучают и не обогащаются. Это их выбор. Пусть остаются там, где их реальное место.    

  • Like 3
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Радостно слышать полиглотов вокруг! Однако вопрос с журналистами щепетильный: чтобы журналисту писать на каком-то языке (русском, украинском, азербайджанском), ему на этом языке надо Думать. Вы все, полиглоты и поборники нац языка, вы хотите заставить конкретного человека, которого обсуждаете, думать по другому? Чем вы тогда отличаетесь от тоталитаризма? Это и есть по-вашему азербайджанская демократия - через затыкание ртов и навязывание иного образа мыслей? А азербайджанский народ вы об этом спросили? Или он, народ, настолько устал от вашей возни, что добровольно преодолевая трудности, отдаёт своих детей (своё будущее) в Русский сектор?

  • Like 1
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

alik

Не стыдно не знать, СТЫДНО этим бравировать, еще стыднее этого не понимать и хамить согражданам, вместо того, чтобы хотя бы за столько лет попытаться изменить ситуацию.

Как-то так.

  • Like 5
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Эльчин Зорабов

Хотел бы услышать мнение @Starry Eyed что вы думаете по этому поводу? Должен ли человек знать гос.язык?

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
7 минут назад, Эльчин Зорабов сказал:

Хотел бы услышать мнение @Starry Eyed что вы думаете по этому поводу? Должен ли человек знать гос.язык?

Обязательно. Для собственного же удобства, это просто необходимо. У нас семья интернациональная и азербайджанский язык я использую лишь на работе и то, большинство коллег русскоязычные. Я знаю язык на разговорном уровне, выучила его в школе, на уроках азербайджанского языка, поэтому, мой словарный запас в официально-деловом стиле очень скуден, пытаюсь его обогатить,читая литературу на азербайджанском. Надеюсь, в скором времени, буду изъясняться на нем более свободно)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
On 23.12.2018 at 23:44, artist88 said:

Вы между строк читаете..она говорит.что не знает язык..тоесть понимает..но не говорит..я встречал много русских.которые на бытовом уровне без акцента говорили на азе лучше меня..

я имела в виду писать статьи, или иную литературу на неродном языке...а так на разговорном уровне конечно, любой язык можно изучить

Link to comment
Share on other sites

Aynur Asgerli

гражданин не обязан знать государственны язык. да и вообще никто не обязан учить какойто язык.

но ИМХО человека, не знающщего гос язык образованным я не назову. квалифицированным кадром, сотрудником подавно. если человек не может грамотно составить письмо, изъявить свои мысли, если не может вести переговоры, если не может представить свою компанию, ответить банально на телефонный звонок, о чем тут говорить? 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

VətənDaş
1 hour ago, Aynur Asgerli said:

человека, не знающщего гос язык образованным я не назову. квалифицированным кадром, сотрудником подавно

Вот этот например 

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Cristiano

Должен знать и язык,и гимн...

и вооьще чем больше языков знаешь тем плюс для самого же

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zefir
On 25.12.2018 at 15:51, Яна Мадатова said:

Говорят, он был хорошим человеком. И если честно мне больше не хотелось видеть в этом списке Нагулбаса.

 

вот вам и ответ должен ли журналист знать государственный язык 

söhbət rəhmətlik Anar Nağılbazdan gedir 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

China Soul

Все должностные лица правительство обязаны знать государственный язык, так как они лицо государства, должны показать пример народу, не только знанием язык, но и знанием своего дело и своим повидением... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul

Нет смысла требовать у других того, чего нет у самого 

Link to comment
Share on other sites

China Soul

Сюда и включается любовь к народу, к родному языку, к своей культуре итд. 

Link to comment
Share on other sites

China Soul

Это тоже самое, когда в семье голова семьи ворует, и членам семьи читает мораль что воровать нельзя... 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    126 members have viewed this topic:
    Arif Gurbanov  alik  Qorxmaz Emi  Мира  Liya1101  Sadiq  Stolz  Яна Мадатова  Аквилон  Evol  Marisan  Тундра  R-e-G-i-n-A  trr  Bodriy  perepelka  Гранатовый браслет  Zefir  Тео  ted1  Natali_@@@  Pups.  E_not11  Gun-smith  Carpe Diem  dama8080  nekka  Konatus  PRAVDORUB  Облигация  Sintaksis  Ромашка  Wisdom  Sabisha  MuZa  JaFlour  Addeliya  Razario  Poor Yorick  Царь  Сева ИМ  Lahn-dill  zeffa  ataman  Дюймовочка  Ленц  Alpinist  Хамаль  Toto  God_bless_you  aliali  Africa West  Провокация  Starry Eyed  s_m_117  Mr. Stat  Arximed  Yukiko  Da Vinci  artist88  Zafir  Cristiano  Victor Howardsson  Glock  ultramarin  Lochte  VətənDaş  Haisenberg  ImpendingDoom  Меч во тьме  VusalAze  patusik  golden lady  Savonarola  S.T.A.L.K.E.R  Tehnokrat  Aziza  Undina  nineliya  amitola  avto6ka  Al Pacino  Okava  China Soul  Newsmaker  Новый  Mr.Kim  Spaun_78  Ринчин Падма  -=laziale=-  Aynur Asgerli  gasiga  Антихимик  Daenerys  nikotrissa  Зигфрид  Эльчин Зорабов  Bushido  irrevion  Spirt  and 26 more...
  • Who's Online   7 Members, 3 Anonymous, 20 Guests (See full list)

    • +Gulchatai
    • +Отче Ваш
    • +Валера Баленсиага
    • +Zema
    • +Wolfy
    • +swallow_bird
    • +Rufikbakinec

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions