Jump to content
Baku365.com

Латентная Безработица у нас


www mona liza

Recommended Posts

Maks1974
3 минуты назад, Messina сказал:

ну так живущему в Хырдалане будет в самый раз, разве нет? 

ну мой знакомый живет в забрате)))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 137
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Messina

    14

  • Stolz

    14

  • www mona liza

    13

  • Shimon Israeli

    13

Baku2018
3 minutes ago, Messina said:

ну так живущему в Хырдалане будет в самый раз, разве нет? 

Нет конечно, вы о чем?) 170 манат в месяц - это плевок в лицо работнику.

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
6 минут назад, www mona liza сказал:

Видеди этих "профи из-за границы", сразу вливаются и становятся сто раз хуже

Значит не профи))

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
31 minutes ago, Ifti said:

налоговые ставки для

Там нет никаких ограничений в должностях, платите как и все, от директора до уборщицы )

Link to comment
Share on other sites

Maks1974
3 минуты назад, Da Vinci сказал:

Значит не профи))

Сейчас в Азербайджане и профи тяжело:classic_sad:

Link to comment
Share on other sites

Messina
1 minute ago, Maks1974 said:

ну мой знакомый живет в забрате)))

а он маляр?) и других предложений совсем нет? 

Just now, Baku2018 said:

Нет конечно, вы о чем?) 170 манат в месяц - это плевок в лицо работнику.

ну ведь они не зовут профессионального маляра, как я понимаю. Но плевок то не от работодателя, вы не забывайте про минимум по стране)) 

Недавно кстати, попалось видео, жаль потеряла, как одна девушка решила жить на официальный минимум. При том что на всем экономила и меню ей составил профессиональный повар, ну чтобы все тютелька в тютельку, хватило все только на 5 дней.. 

Link to comment
Share on other sites

www mona liza
2 minutes ago, Da Vinci said:

Значит не профи))

Если уж разговор о иностранцах я бы пригласила из РФ так как наш кзот практически их копия 

Link to comment
Share on other sites

Sitandra786
7 минут назад, Messina сказал:

ну так живущему в Хырдалане будет в самый раз, разве нет? 

А если у человека семья есть? Жена,ребенок и 2 родителя. Смогут ли они прожить на эти 170 манат?

Link to comment
Share on other sites

www mona liza
1 minute ago, Messina said:

а он маляр?) и других предложений совсем нет? 

ну ведь они не зовут профессионального маляра, как я понимаю. Но плевок то не от работодателя, вы не забывайте про минимум по стране)) 

Недавно кстати, попалось видео, жаль потеряла, как одна девушка решила жить на официальный минимум. При том что на всем экономила и меню ей составил профессиональный повар, ну чтобы все тютелька в тютельку, хватило все только на 5 дней.. 

Вы сами себе противоречите ))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Messina
1 minute ago, Sitandra786 said:

А если у человека семья есть? Жена,ребенок и 2 родителя. Смогут ли они прожить на эти 170 манат?

а совсем без работы они проживут? Т.е. тут вопрос 170 манат или вообще ничего. Получается если он будет сидеть и ждать когда ему предложат столько на сколько он прожить сможет то пусть сидит голодает и ждет? 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
3 минуты назад, Sitandra786 сказал:

А если у человека семья есть? Жена,ребенок и 2 родителя. Смогут ли они прожить на эти 170 манат?

Ну для нее без проблем)))

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
5 минут назад, www mona liza сказал:

Если уж разговор о иностранцах я бы пригласила из РФ так как наш кзот практически их копия 

У нас все законы-их копия))Говорю же,зарплаты наших депутатов нужно платить российским законодателям ))

Link to comment
Share on other sites

Messina
1 minute ago, www mona liza said:

Вы сами себе противоречите ))

нет) Я говорю о том что в отсутствии вообще каких либо предложений надо принять реалии. А они таковы что государство (заметьте не я) решило что мы все можем прожить на тот минимум который они указали! 170 манат и не маната вообще это разница. Да и любое начало к чему-то ведет, сегодня начал малярить на стройке, завтра возможно подхалтурит маляром еще где-то и так пойдет поедет. Разве мы все не с низа начинали? 

Link to comment
Share on other sites

Messina
3 minutes ago, Da Vinci said:

Ну для нее без проблем)))

говорите только о себе пожалуйста! 

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
5 минут назад, Messina сказал:

говорите только о себе пожалуйста! 

Я не говорю что 170 манат-это хорошая зарплата )))Даже по сравнению с ничем это не зарплата)))

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Balamka
50 minutes ago, Baku2018 said:

Ифти, у нас не высокие налоги, скажу вам, 4% в месяц

Если няня вывешивает объявление с зарплатой 600 азн, то думаю 4 процента - это не так уж и много, возможно нужно упростить систему оформления и провести просветительскую работу среди населения

 

где вы видели няню с зарплатой 600манат??? 300-350 максимум.

в январе прошлого года после того как запретили снимать наличночть со счета юольше 30к. и некоторые не гласные законы, почти все компании открыли зарплатные карты для работников и перешли на оплату туруда по перечислению. это плюс.

а минус в том, что легализвать все свои доходы юрики не могут отсюда и мораль что и зп не могут. поэтому на карту платиться 200-300 манат все остальное по старинке.

сначала надо вывести бизнес из тени, предоставить юридическую безопасность компании от проыерок и тд, сделать прозрачной таможню, а только потом требовать полностью еблой зарплаты. сейчас бизнез изза Палаты под надзору опять ушел в тень. 

Edited by Balamka
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
5 minutes ago, Messina said:

нет) Я говорю о том что в отсутствии вообще каких либо предложений надо принять реалии. А они таковы что государство (заметьте не я) решило что мы все можем прожить на тот минимум который они указали! 170 манат и не маната вообще это разница. Да и любое начало к чему-то ведет, сегодня начал малярить на стройке, завтра возможно подхалтурит маляром еще где-то и так пойдет поедет. Разве мы все не с низа начинали? 

тут тема о разнице между "оформленная труд. деятельность" и подработки (маляр в среднем 500 может заработать на стройках)

Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV

Выражу свое мнение, традиционно обратное мейнстриму. Думается что, имеет место латентная работица )). Поясню. Недавно беседовал  с работником мин. соц. труда. По словам собеседника в "проверочных каникулах" продленных до 2021 года вскрылся побочные эффект. Работодатели пользуясь отсутствием проверок, не регистрируют новых работников, дабы не делать соответствующих финансовых отчислений. Таким образом, растет число серых наемников.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Messina
4 minutes ago, Da Vinci said:

Я не говорю что 170 манат-это хорошая зарплата )))Даже по сравнению с ничем это не зарплата)))

Внесите меня в ЧС пожалуйста. Я не хочу чтобы меня читал тот кто не умеет читать. 

3 minutes ago, Baku2018 said:

тут тема о разнице между "оформленная труд. деятельность" и подработки (маляр в среднем 500 может заработать на стройках)

если наверное говорить о маляре с опытом? 

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
4 minutes ago, Balamka said:

где вы видели няню с зарплатой 600манат??? 300-350 максимум.

любое объявление,  где минимум 2-е детей, со знанием русского языка и т д.....

Link to comment
Share on other sites

World's Local Person

Все эти вопросы давно обсуждались в других странах и все знают готовые рецепты: до, например, 500 манатов дохода делаеш стандартную сумму налога (и в соц): например, 25 манатов. И сразу исчезает необходимость скрыть неоформленных. 

Link to comment
Share on other sites

Balamka
1 minute ago, Baku2018 said:

любое объявление,  где минимум 2-е детей, со знанием русского языка и т д.....

не встречала ни среди знакомых ни среди обьявлений зарплату в 600 ман.  

Link to comment
Share on other sites

www mona liza
18 minutes ago, Messina said:

нет) Я говорю о том что в отсутствии вообще каких либо предложений надо принять реалии. А они таковы что государство (заметьте не я) решило что мы все можем прожить на тот минимум который они указали! 170 манат и не маната вообще это разница. Да и любое начало к чему-то ведет, сегодня начал малярить на стройке, завтра возможно подхалтурит маляром еще где-то и так пойдет поедет. Разве мы все не с низа начинали? 

Никто не примет реалии если есть возможность заработать "в тени" больше

Link to comment
Share on other sites

Messina
1 minute ago, www mona liza said:

Никто не примет реалии если есть возможность заработать "в тени" больше

Мона!! Я говорю о людях у которых даже и такой возможности нет. Человек вообще ничего не делает, вообще. И ничему не хочет учиться! 

Link to comment
Share on other sites

www mona liza
Just now, Messina said:

Мона!! Я говорю о людях у которых даже и такой возможности нет. Человек вообще ничего не делает, вообще. И ничему не хочет учиться! 

Понятно. Есть такие люди)

Но мы говорим о том чтоб любой труд был защищен законом, в начале темы юзео сказал что с оформлением 170 без оформления маляр имеет 500, но тема то о безработице учитывая второго маляра) в системе он числится как безработный, 

как это исправить?

Link to comment
Share on other sites

Sitandra786
35 минут назад, Messina сказал:

ну так живущему в Хырдалане будет в самый раз, разве нет? 

 

24 минуты назад, Messina сказал:

а совсем без работы они проживут? Т.е. тут вопрос 170 манат или вообще ничего. Получается если он будет сидеть и ждать когда ему предложат столько на сколько он прожить сможет то пусть сидит голодает и ждет? 

 Проблема не в том проживут они на эти деньги или нет, а в том что вы считаете что 170 манат это достаточная сумма для семьи(

Человек не пойдёт на такую работу, ему легче будет пойти украсть,убить или совершить самоубийство, но не видеть как семья побирается.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
27 минут назад, Messina сказал:

а совсем без работы они проживут? Т.е. тут вопрос 170 манат или вообще ничего. Получается если он будет сидеть и ждать когда ему предложат столько на сколько он прожить сможет то пусть сидит голодает и ждет? 

А ведь многие так и живут.Просто сидят и ждут манны небесной.Сын подруги, студент, летом подрабатывает на стройке,-за месяц 500 манат.А уволенный глава другого семейства, сидит уже второй год дома и страдает на деньги жены.Когда мне реально были нужны деньги, я моталась по домам и делала массаж 100 килограммовым теткам.И не говорила при этом, что как это я с высшим образованием буду это делать.

  • Like 1
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Sitandra786
12 минут назад, www mona liza сказал:

Никто не примет реалии если есть возможность заработать "в тени" больше

Реалии на сегодняшний день таковы, что люди официально числящиеся безработными на самом деле работают и получают неплохо, я в том числе. Если их начальство припрут и заставят официально оформиться, то эти люди будут получать опять-таки ту же самую зарплату но официально естественно у них будет минимальная зарплата дабы не платить высокие налоги

Link to comment
Share on other sites

Messina
2 minutes ago, www mona liza said:

Понятно. Есть такие люди)

Но мы говорим о том чтоб любой труд был защищен законом, в начале темы юзео сказал что с оформлением 170 без оформления маляр имеет 500, но тема то о безработице учитывая второго маляра) в системе он числится как безработный, 

как это исправить?

Если честно то ни как. Я думала такая проблема только у нас, когда мой друг переехал в Америку и работал так же, я поняла что эту практику придумали не мы.. да было обидно что не мы первооткрыватели в этой теме)) но суть в том что если страна опережающая нас на столько продолжает делать это, то у меня нет ни каких надежд что у нас это может изменится. 

Сейчас вроде идет тема об уменьшении налога на заработанную плату работников, но причины неофициальной зарплаты как раз таки налоги которые не хотят платить работодатели. Т.е. причина ясна, исправить это можно внесением каких-то поблажек работодателю, чтобы у него был интерес оформлять.. но пока об этом речи я не слышала. 

1 minute ago, Sitandra786 said:

 Проблема не в том проживут они на эти деньги или нет, а в том что вы считаете что 170 манат это достаточная сумма для семьи(

Человек не пойдёт на такую работу, ему легче будет пойти украсть,убить или совершить самоубийство, но не видеть как семья побирается.

Я не считаю, я об этом не писала, я считаю что там где ничего 170 манат тоже деньги. Вы понимаете слово - ничего. Когда в семью не идет вообще ни какого дохода? И опять повторюсь, надо идти чтобы обучится и получить возможность на этом получать большую прибыль. Теперь понимаете о чем я? 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

Латентная безработица,в Азербайджане- вполне ожидаемое и естественное явление(как и во всех постсоветских странах).В этом году Азербайджан наряду с РФ и Украиной вошёл в тройку мировых лидеров по объёмам своей теневой экономики.Вина за это лежит,как на фискальных органах с бизнесом,так и на самом обществе.Подавляющее большинство работодателей как в государственном так и в частном секторе любят практиковать "серые зарплаты",в конвертах.А многие работники и сами этому рады,а то и вовсе "работают" неофициально и практически нигде не зачислены в штате,как пользовательница @Sitandra786,которая сама же об этом и заявила на теме.На долгожданном выходе на пенсию,после новой пенсионной реформы в Азербайджане их ждёт полное отсутствие пенсии,как таковой(ибо пенсии формируются полностью пропорционально за счёт отчислений и накоплений работников/работниц) и возможность полуголодного существования на грани нищеты.Но как я и подчёркивал выше само общество и государство,как мы видим довольно этим положением и все предпочитают занимать страусинную позицию.А на нет и суда нет! 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    38 members have viewed this topic:
    Ramidinho  Martinika  Sistemainernet  Bubusik  лесник  Stolz  lane  Теймур Мамедович  Desire  Baku2018  Yukiko  ВЕЛИКИЙ  114  Alpinist  JaFlour  gylya  Царь  Habibi  www mona liza  Zema  Nana  Светлый путь  Obozrevatel  Wisdom  Дюймовочка  Da Vinci  Sitandra786  Caldogno  Shimon Friedman.  Sör-Söhbet/Müzakire  Arximed  Lochte  begemoth  Miss  Mr. TANNER  Вредный Крыс  Бенц  WOLF 
  • Who's Online   22 Members, 12 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +Miranda
    • +Ринчин Падма
    • +MegadriveXX
    • +Dervish
    • +Вредный Крыс
    • Arzu777
    • Puzzle
    • +Wolfy
    • +Светлый путь
    • movcon
    • +Царь
    • +-=laziale=-
    • +Veronik
    • +Nazul
    • +Pups.
    • +Agakerim
    • +Tenant
    • +Rufikbakinec
    • +TryImpossible
    • +Artist77
    • +Джема

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions