Jump to content
Baku365.com

Фильмы на религиозную тематику


Messina

Recommended Posts

abu Uthman

Фильм "Мама!"?

После ангелов в виде каменных трансформеров из "Ноя", я ждал от Д. Ароноффски только худшего. И он мои ожидания оправдал. Тогда попытался понять пророка и ангелов, сейчас попытался понять Бога. Ну, и по всем правилам гниения, если в предыдущем автор ограничился полусумасшедшими патриархами и Мегатроном без пулемета, то в этом все кино свелось к абсолютному безумству поэта и фантасмагорическим ужасом, которым этот поэт, оказывается управляет.

Граждане агностики и атеисты, снимайте фильмы о то, что вы понимаете! "Рестлер" Даррена Аронофски - это же шедевр соцреализма... Если бы режиссер начал задавать вопросы о Боге, было бы, да, наверняка, интересно и прекрасно, ведь он - прекрасный кинематографист. Но он решил давать ответы. Самоуверенно, негативно, безапелляционно. И вместо картины, на которую хочется смотреть не отрываясь Д.А. создал сгусток кровавого гноя, аккуратно оправленный в бронзу и залитый лаком. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

В предыдущем посте я упрекнул режиссера Ароноффски, что он не задает вопросы о Боге в своем кино, а отвечает на них. Было бы нечестным, в свою очередь не вспомнить фильм в котором такие вопросы, все-таки звучат. Это - "Последнее искушение Христа" Скорсезе. У него получилось. Во всяком случае со мной, ведь на эти вопросы я, уже, лет пятнадцать отвечаю и все ответить не могу никак.

А еще не могу не вспомнить фильм "Знаки" Найта Шьямалана, про то, как Бог кажется злым и непонятным, а потом, как оказалось, Он не злой никакой, а добрее добрых, но при этом, еще более непонятный.

Edited by abu Uthman
Link to comment
Share on other sites

Adina
24 минуты назад, abu Uthman сказал:

Фильм "Мама!"?

Если бы в этом фильме Бога показали положительным, то верующего удовлетворили бы ответы и никаких вопросов он там не искал. Верующим вообще никогда не нравится, когда Бога выставляют в ином свете. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 minutes ago, Adina said:

Если бы в этом фильме Бога показали положительным, то верующего удовлетворили бы ответы и никаких вопросов он там не искал. Верующим вообще никогда не нравится, когда Бога выставляют в ином свете. 

Отчасти так и есть. Почему отчасти? Потому, что верующим вообще не нравится, что Бога как-то персонифицируют в кино или в другой области искусства. Результат или смешит или отвращает.

Но поиск Бога прекрасен. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
13 минут назад, abu Uthman сказал:

Отчасти так и есть. Почему отчасти? Потому, что верующим вообще не нравится, что Бога как-то персонифицируют в кино или в другой области искусства. Результат или смешит или отвращает.

Но поиск Бога прекрасен. 

Так никто и не должен жить и творить, учитывая вкусы и предпочтения верующих. Неверующих тоже, знаете ли, смешит и отвращает Бог, описанный в писаниях. Обе стороны имеют абсолютно равные права выражать своё мнение каким бы то ни было образом. Посредством кино - один из методов.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
3 minutes ago, Adina said:

Неверующих тоже, знаете ли, смешит и отвращает Бог, описанный в писаниях.  

Даррена Ароноффски Он, вряд ли, насмешил. Уж очень он Его отвратительным представил...

Конечно, верно говоришь, имеет право но... как бы так, чтобы понятно было... Вот есть свадебная попса без форте, без пьяно, а есть шедевры музыки, наверно, согласишься, что это не одно и то же. Режиссер не смог сделать ленту сильную, на века, а, просто, взял самую скандальную из всевозможных тем и наложил ее на попсовый трэш. Наверно, он подумал, что с "Ноем" у него получилось и решил... ткскть... замахнуться... на Вильяма... нашего.... Шекспира.

Так, что да, артист имеет право на создание глуповатой песенки.  

Link to comment
Share on other sites

Adina
6 минут назад, abu Uthman сказал:

Даррена Ароноффски Он, вряд ли, насмешил. Уж очень он Его отвратительным представил...

Конечно, верно говоришь, имеет право но... как бы так, чтобы понятно было... Вот есть свадебная попса без форте, без пьяно, а есть шедевры музыки, наверно, согласишься, что это не одно и то же. Режиссер не смог сделать ленту сильную, на века, а, просто, взял самую скандальную из всевозможных тем и наложил ее на попсовый трэш. Наверно, он подумал, что с "Ноем" у него получилось и решил... ткскть... замахнуться... на Вильяма... нашего.... Шекспира.

Так, что да, артист имеет право на создание глуповатой песенки.  

Как и ты имеешь право на свою субъективную оценку )) Вот тебе он кажется глупым, мне - очень даже глубоким по смыслу. Тебе просто Бог мешает взглянуть на это по другому, а мне - нет. Ведь фильм не только о Боге. Он еще и об отношениях и взаимозависимости мужчины и женщины, об эгоизме и эксплуатации, о творческом процессе и порождённых им минусах, о женских страхах и мужском нарциссизме. 

Так что тут нет никакого "плохого артиста с глуповатой песенкой". В твоем случае, скорее, влюбленный Меджнун, который способен воспринимать только положительное о своей возлюбленной.

Edited by Adina
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 minutes ago, Adina said:

Как и ты имеешь право на свою субъективную оценку )) Вот тебе он кажется глупым, мне - очень даже глубоким по смыслу. Тебе просто Бог мешает взглянуть на это по другому, а мне - нет. Ведь фильм не только о Боге. Он еще и об отношениях и взаимозависимости мужчины и женщины, об эгоизме и эксплуатации, о творческом процессе и порождённых им минусах, о женских страхах и мужском нарциссизме. 

Так что тут нет никакого "плохого артиста с глуповатой песенкой". В твоем случае, скорее, влюбленный Меджнун, который способен воспринимать только положительное о своей возлюбленной.

По моей субъективной оценке, и м/ж, и творческие потуги Г.Г. - всего лишь язык режиссера. Причем, довольно-таки косный, ведь и отношения, и любовь к славе, и безумие всего - какое-то неестественное, надуманное. Вполне заметно, что форма повествования просто высосана из пальца, только чтобы сказать "Если Бог и есть, Он плохой". 

Но, да, не "Мамой" единой живо кино... а я смотрю сейчас "Вечерний экспресс...", вышеупомянутый. Пока, хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Adina
3 минуты назад, abu Uthman сказал:

По моей субъективной оценке, и м/ж, и творческие потуги Г.Г. - всего лишь язык режиссера. Причем, довольно-таки косный, ведь и отношения, и любовь к славе, и безумие всего - какое-то неестественное, надуманное. Вполне заметно, что форма повествования просто высосана из пальца, только чтобы сказать "Если Бог и есть, Он плохой". 

Но, да, не "Мамой" единой живо кино... а я смотрю сейчас "Вечерний экспресс...", вышеупомянутый. Пока, хорошо.

К субъективной оценке претензий нет ))

Экспресс" понравится )) Там о Боге много хорошего говорит один из персонажей.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Фильм "Мама" не только о боге но и о фанатизме людей, именно это сторона меня тронула в фильме...

Link to comment
Share on other sites

Centurion

а кто смотрел фильм Хижина с Сэмом Уортингтоном и Октавией Спенсер в главных ролях? Это вообще взрыв моего мозга) Я книгу с трудом принял, а точнее не принял. Ну, не могу принять мнение автора книги и всё тут)

Link to comment
Share on other sites

Adina
4 часа назад, Gun-smith сказал:

Фильм "Мама" не только о боге но и о фанатизме людей, именно это сторона меня тронула в фильме...

Человек, который абсолютно не знаком с Писаниями даже не понял бы, что речь там о Боге.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
44 minutes ago, Adina said:

Человек, который абсолютно не знаком с Писаниями даже не понял бы, что речь там о Боге.

А конкретно с Новым Заветом и если этот фильм показать например Саудитам то, они скажут что фильм о муже бигейряте, так как они почти не знакомы с Новым заветом..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Messina
8 hours ago, Centurion said:

а кто смотрел фильм Хижина с Сэмом Уортингтоном и Октавией Спенсер в главных ролях? Это вообще взрыв моего мозга) Я книгу с трудом принял, а точнее не принял. Ну, не могу принять мнение автора книги и всё тут)

Да, видела, правда с начала и до конца кажется внимательно не смотрела, не удалось. Да, там все очень красиво, как в притче где человек видя свою жизнь в самые тяжелые моменты видит только одни следы и когда вопрошает у Бога, тот отвечает ему: а в те моменты я нес тебя на руках... 

Все очень красиво и добро, возможно некоторым нужно это чтобы ценить реальность. 

Link to comment
Share on other sites

Adina

"Догма"..
Верующим не советую..

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Messina
51 minutes ago, Adina said:

"Догма"..
Верующим не советую..

это фильм история да)) Кто там Бога играл, напомни??)) Певица была из Кранберис кажется))) 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
12 hours ago, Gun-smith said:

Фильм "Мама" не только о боге но и о фанатизме людей, именно это сторона меня тронула в фильме...

 

7 hours ago, Adina said:

Человек, который абсолютно не знаком с Писаниями даже не понял бы, что речь там о Боге.

Да, уж, если бы не теологическая основа, фильм, вообще был бы похож на галлюциногенный трип больного онкологией печени. 

Link to comment
Share on other sites

Messina

Добавлю сюда еще фильм "Брюс Всемогущий". По мне это фильм шедевр с глубоким смыслом хоть и снят в жанре комедия. 

Такой комедийный ассоциатив на название "Трудно быть Богом" Стругацких. От сюда у меня тогда родилась идея задать вопрос: а что бы сделали Вы будь Вы на мест главного героя?) 

Вроде по началу смешно, Джим Керри бесподобно справился со своей ролью, а Морган Фриман оказался очень приятным Богом, потом становится ясно что то что кажется простым на самом деле очень сложно. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
3 minutes ago, Messina said:

это фильм история да)) Кто там Бога играл, напомни??)) Певица была из Кранберис кажется))) 

))) Нет, не она. Певица из Кренберис - покойная Долорес О"Риордан, а эта - Аланис Морисетт. Но у них есть что-то общее, и в необычных именах и во внешности инопланетной. И голоса сильные. У обеих. Были.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Messina
1 minute ago, abu Uthman said:

))) Нет, не она. Певица из Кренберис - покойная Долорес О"Риордан, а эта - Аланис Морисетт. Но у них есть что-то общее, и в необычных именах и во внешности инопланетной. И голоса сильные. У обеих. Были.

а да да, Вы правы, точно!) Спасибо!)

Еще добавлю нашумевший сериал "Мир Дикого Запада". Тоже своего рода иной взгляд на писания, на сотворение мира, людей и тп.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
14 hours ago, Adina said:

К субъективной оценке претензий нет ))

Экспресс" понравится )) Там о Боге много хорошего говорит один из персонажей.

Да. Очень. Если опустить всю религиозную составляющую, то при просмотре хочется петь "Мужики, ребята, пацаны, мужчины, чтобы быть нам вместе не нужны причины, и ваще, если честно нам не надо ни ...". И еще камерный! (кто любит камерые фильмы, смотрите "Венеру в мехах" Поланского)

А по религиозной стороне - что ж... с этого фильма всем надо взять урок такта и миролюбия в дискуссиях)))

ПС. Согласен, что фильм снят атеистами?

Link to comment
Share on other sites

Adina
15 минут назад, abu Uthman сказал:

ПС. Согласен, что фильм снят атеистами?

Веришь, даже не задумывался об этом. Это важно? ))

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 hour ago, Adina said:

"Догма"..
Верующим не советую..

Напрасно. Поверь, многим бы оказалось полезным увидеть и такое. Вот у меня случай был... Обвинили меня как-то собратья в ереси. За то, что я говорю, что Бог - это Он. А не "Она". Мужской род, пол... Не в смысле, конечно же, обычного представления о роде и поле, и вообще не в материальном. Имея в виду, что Он - не Отец, да, но то, что не Мать, не Она - это так же коранически определено. 

Но шквал подняли занятный. Хотя, я всего лишь выражал отрицание тому образу Морисетт из фильма, который крутился в мыслях, когда я объяснял, что Аллах - Он, а не Она.

А фильм, вообще, очень хороший, во всяк случ, я впервые увидел образы пророков не такими, как принято. 

)))двадцать лет прошло, как я это кино впервые увидел! Как быстро течет это время...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, Adina said:

Веришь, даже не задумывался об этом. Это важно? ))

Ведь позиция атеиста все-же взяла верх по сюжету... Вот смотри, как фильм кончается? Последнее слово за Белым и он уходит, а мы видим Черного, который остался наедине с чем? С собственной неуверенностью.  

Важно ли?))) Ну, наверно важно, ведь, тогда, получается, что фильм о том, что позиция верующего слаба, сентиментальна и менее логически оправдана, чем атеистическая.

Link to comment
Share on other sites

Adina
Только что, abu Uthman сказал:

Ведь позиция атеиста все-же взяла верх по сюжету... Вот смотри, как фильм кончается? Последнее слово за Белым и он уходит, а мы видим Черного, который остался наедине с чем? С собственной неуверенностью.  

Важно ли?))) Ну, наверно важно, ведь, тогда, получается, что фильм о том, что позиция верующего слаба, сентиментальна и менее логически оправдана, чем атеистическая.

Зачем мне думать о том, что в стороне от фильма? )) Ты меня прости, но у вас - у верующих, есть один очень большой недостаток. Вы во всем хотите узнать мотив автора, тогда как понимать нужно суть им переданного. Какая мне разница кто автор слов и какой у него мотив сказать эти слова? 

 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
4 minutes ago, Adina said:

Зачем мне думать о том, что в стороне от фильма? )) Ты меня прости, но у вас - у верующих, есть один очень большой недостаток. Вы во всем хотите узнать мотив автора, тогда как понимать нужно суть им переданного. Какая мне разница кто автор слов и какой у него мотив сказать эти слова? 

 

Зачем тебе думать?))) Наверно, не надо. Я просто озвучил то, что увидел. Извини, да, меня, что понимание сути и мотива у меня почти всегда происходит синхронно. Не скажу, что всегда верно.

И, вообще, думаю... да что "думаю"... Уверен, что понимание автора - это проявление уважения к его произведению. Некий "Виват!" искусству.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
14 minutes ago, Adina said:

как понимать нужно суть им переданного

Очень занимательно в одном диалоге:

БЕЛЫЙ

Почему вы меня не отпускаете? Надеетесь, что Бог заговорит со мной?

ЧЕРНЫЙ

Нет, я надеюсь, что Он заговорит со мной.

Link to comment
Share on other sites

Adina
10 минут назад, abu Uthman сказал:

Зачем тебе думать?))) Наверно, не надо. Я просто озвучил то, что увидел. Извини, да, меня, что понимание сути и мотива у меня почти всегда происходит синхронно. Не скажу, что всегда верно.

И, вообще, думаю... да что "думаю"... Уверен, что понимание автора - это проявление уважения к его произведению. Некий "Виват!" искусству.

Не "зачем мне думать?", а "зачем мне думать о ненужном?"
Еще одна нехорошая привычка верующих - переиначивать слова собеседника и строить на этом свое суждение ))

Ты не стараешься понять автора. Ты стараешься выяснить кто он и зачем он это сделал )) Отсюда и вопрос "он атеист?" и "не хотел ли он выставить верующего слабее?"

Link to comment
Share on other sites

Gosha2014

а "Цену страсти" неужели никто не смотрел? 

хороший фильм

правда не совсем о религии,он о любви,хотя вопросы религии поднимаются

 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    41 members have viewed this topic:
    Elektron  Masusenka  Зигфрид  Wzor  Jas mine  Centurion  Daphne  Hermodr  просто ник  Gun-smith  abu Uthman  Konatus  lane  Adina  Undina  gasiga  Ginekolog  Al Pacino  Artist77  Gosha2014  Guest  Провокация  Messina  nikotrissa  ImpendingDoom  Сева ИМ  Stolz  R.M.  Yukiko  -=laziale=-  Addict  Paprika  Blaze  dama8080  Glock  Natali_@@@  Despina  Такая как есть  J.F.K.  pipofreelander  Доктор Грант 
  • Who's Online   16 Members, 11 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +mamsy
    • +W0lf
    • +satira
    • Arzu777
    • +Buritas
    • +lex-mix
    • +Orion 68
    • +Steelin
    • +Светлый путь
    • +Nazul
    • +Чилийский диктатор
    • +reanimator1975
    • movcon
    • +Полоний
    • +AliSa_777
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions