Jump to content
Baku365.com

Вознаграждение, добиваться посредством имущества... А где любовь и уважение?


Bushido

Recommended Posts

Al Pacino
3 hours ago, Glock said:

Но просматри тему, изучи этот вопрос вне темы, и ты поймёшь кто есть который специально вводит в заблуждение а кто по неграмотности попадает на крючок)) тут в теме, пример автор - имламоненавистник.. остальные (за редким исключением) фобы))

то есть все известные профессиональные переводчики-арабисты вводят всех в заблуждение этим переводом?

тогда претензии к ним 

или к арабскому языку, точнее к курайшитскому диалекту 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Al Pacino said:

читая такие темы я обнаружил что верующие формируют своё мнение в зависимости от выбранной ими идеи/веры

если б том айяте было бы сказано о любви и нематериальном уважении, это было бы для них главным мотивом, всё остальное не важное

но если в айате говорится о материальном подарке - то именно это становится важным, а чувства, любовь уважение всё это ерунда или второстепенно 

 

или например айяты про рабство

в то время как международные конвенции полностью запрещают рабство, в Коране говорится только о поощрении за освобождение, а не о полном запрете

и верующие формируют своё мнение уже исходя из этого

они подстраиваются под написанное, лишь бы не потерять свою веру и надежду, от которой им хорошо и тепло

но это нормально для людей, для человеческой природы, в конечном итоге все мы немного такие

например я считаю себя либералом, но выбранная мною идея не означает что я автоматически становлюсь сторонником того чтоб гомосексуальные пары усыновляли детей

я не являюсь заложником выбранной мною идеи, я могу выходить за её рамки, потому что эта идея меня не греет, не даёт надежду

эта идея находит некоторые отголоски в моей душе, совести, не более 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 hours ago, Glock said:

Или нематериальный духовный мехр - условие/слово взятое с мужа.. поехать в Хадж, построить мечеть, провести воду, выучить часть Корана наизусть итд. Что становится мотивацией для супругов которые более усердные в религии.

это говорит о любви и уважении к религии, а не о любви между людьми 

Link to comment
Share on other sites

Ромашка
2 часа назад, Undina сказал:

У нас в народе, но думаю не только у нас ,есть обычай, когда сторона жениха покупает невесте золотые украшения. И эти украшения являются подарком, и неким гарантом. И там тоже бывает все обговорено, потому что украшения в основном выбирает девушка .

в противовес у нас в народе сторона невесты дарит джехиз, который по стоимости может быть и дороже украшений, так что это взаимовыгодное сотрудничество )) думаю, к религии особого отношения не имеет, на бытовом уровне это правильное решение, рациональное и удобное, даже сейчас широко практикуется

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 минуту назад, Ромашка сказал:

в противовес у нас в народе сторона невесты дарит джехиз, который по стоимости может быть и дороже украшений, так что это взаимовыгодное сотрудничество )) думаю, к религии особого отношения не имеет, на бытовом уровне это правильное решение, рациональное и удобное, даже сейчас широко практикуется

Я отметила что не только у нас. У нас ещё по возможности сторона жениха  покупает и квартиру.

Link to comment
Share on other sites

Ромашка
1 минуту назад, Undina сказал:

Я отметила что не только у нас. У нас ещё по возможности сторона жениха  покупает и квартиру.

а по возможности и все вместе)) одним словом, делается все для лучшей жизни детей, бытовой жизни))

Link to comment
Share on other sites

www mona liza
2 hours ago, Al Pacino said:

для человеческой природы, в конечном итоге все мы немного такие

Прям точно как дипломат-лаврушка говорите)

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Урейим долудур, язмага вахтым йох (( До 4го числа продержите тему, пожалуйста, башым ачылсын)) Не понимаю, почему тема не в РиФе.

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Хочу написать одно, остальное, когда время найду. Я, как верующая мусульманка, все равно считаю, что некоторые писания из Корана не актуальны в наше время. Мир очень сильно изменился, нужен новый пророк и Книга. Насчет вознаграждения, Глок более менее понятно написал, согласна. Но не считаю согласных с Бушидо глупыми людьми, у каждого своя точка зрения. Но уважаемый модератор, провокатор еще тот,  с точки зрения форума - похвально, а так, нц нц нц) Так же отмечу, что нельзя не признать, что брак - это не только любовные, но и товарно-денежные отношения.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
15 hours ago, Monseigneur said:

 

Так это же святая книга мусульман. Там вы и не такое найде

  1. Ересью, научной, заметьте, занимаются "модераторы", берётся не близкий к аутентичному перевод, скажем, с арабского, и наблюдаем, то, что наблюдается, а ведь сказано словами Г-сподними, Коран дан (исключительно) " на дивном арабском " и подчеркнуто, более ни на каком ином языке,ибо при переводе, как святое правило, смысл профанируется в сторону от носителей, собственно, арабского. Говорят, что в оригинале вместо 72 девиц на самом деле всего лишь число девственно чудных кистей виноградных лучше, чем из Соломонова прекрасного сада...
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 hours ago, Starry Eyed said:

Я, как верующая мусульманка, все равно считаю, что некоторые писания из Корана не актуальны в наше время.

и это совсем не мусульманское мнение

где в Коране написано что некоторые его положение можно не исполнять через несколько веков после выхода Корана? нигде 

поэтому это вольное ошибочное толкование

просто современные мусульмане пытаются синхронизировать свои моральные ценности под средневековую идею и положения и получается нестыковка 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
7 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Говорят, что в оригинале вместо 72 девиц на самом деле всего лишь число девственно чудных кистей виноградных лучше, чем из Соломонова прекрасного сада..

в Коране нет никаких 72 девиц 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 часа назад, Starry Eyed сказал:

Хочу написать одно, остальное, когда время найду. Я, как верующая мусульманка, все равно считаю, что некоторые писания из Корана не актуальны в наше время. Мир очень сильно изменился, нужен новый пророк и Книга. Насчет вознаграждения, Глок более менее понятно написал, согласна. Но не считаю согласных с Бушидо глупыми людьми, у каждого своя точка зрения. Но уважаемый модератор, провокатор еще тот,  с точки зрения форума - похвально, а так, нц нц нц) Так же отмечу, что нельзя не признать, что брак - это не только любовные, но и товарно-денежные отношения.

Коран это священная книга написанная на все времена. Если она имеет божественное происхождение то она должна была быть актуальной во все времена, или должна была быть пометка что то типа "наступит время когда некоторые аяты перестанут быть актуальными".

Что значит Нужен новый пророк новая книга? Почему? Для новых крестовых походов и джихадов? Спокойно не живется? Почему вы думаете что человек должен непременно носиться с какой то идеей в голове и рубить всех кто не согласен? Современный мир показал что общество вполне может жить и мирно функционировать без всяких синтетических идеологий.

Некоторые аяты не актуальны? Если вы осмелились поставить под сомнение некоторые аяты то вы уже совершили преступление с точки зрения религии, ибо ваша религия говорит - шякк гятирмя, т.е. не усомнись. 

А если вы позволяете себе усомниться в одном, то почему не усомниться  и во всем? Коран написан "под диктовку Аллаха" по вашему Аллах ошибался или мог не знать что мир измениться и некоторые аяты станут неактуальными? 

Нельзя не признать что брак это не только товарно-денежные отношения но и любовные. Как по мне любые товарно-денежные отношения это бизнесс и к браку не имеют никакого отношения. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
38 минут назад, Al Pacino сказал:

и это совсем не мусульманское мнение

где в Коране написано что некоторые его положение можно не исполнять через несколько веков после выхода Корана? нигде 

поэтому это вольное ошибочное толкование

просто современные мусульмане пытаются синхронизировать свои моральные ценности под средневековую идею и положения и получается нестыковка 

Если в книге написано что она истинна и нет никакой истины кроме той которая написана в этой книге, то мы принимаем ее целиком и полностью. Если мы позволяем себе усомниться хоть в одном из положений в этой книге, выходит что, истинность первых слов уже попадает под сомнение. А значит и все что в ней написано можно подвергнуть сомнению. 

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

То, что я верующий человек, не значит, что я не размышляю и не задаюсь вопросами и мои суждения не являются сомнением либо богохульством. Я не подвергаю сомнению аяты, я говорю, что сейчас мир уже другой,не утрируйте мои слова, пожалуйста. Я не сомневаюсь в своей религии, в истине написанного в Коране, не говорю, что то что там, это неправда.

Сева ханум, с Вами на тему религии я разговаривать не буду, это лишь трата времени и энергии) Наше с Вами мнение отличается и слова мои Вы неправильно растолковали. Ни я Вам, ни Вы мне ничего не докажете) Так что давайте жить дружно)

Edited by Starry Eyed
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 минут назад, Starry Eyed сказал:

То, что я верующий человек, не значит, что я не размышляю и не задаюсь вопросами и мои суждения не являются сомнением либо богохульством. Я не подвергаю сомнению аяты, я говорю, что сейчас мир уже другой,не утрируйте мои слова, пожалуйста. Я не сомневаюсь в своей религии, в истине написанного в Коране, не говорю, что то что там, это неправда.

Сева ханум, с Вами на тему религии я разговаривать не буду, это лишь трата времени и энергии) Наше с Вами мнение отличается и слова мои Вы неправильно растолковали. Ни я Вам, ни Вы мне ничего не докажете) Так что давайте жить дружно)

Абсолютно ссориться и драться не собираюсь)) Тем более что настроение очень праздничное и веселое, чего и вам от души желаю. Просто я указала на логические расхождения в ваших размышлениях. Вы можете принимать или не принимать, но от логики никуда не деться. Можно просто сказать  - мне плевать на логику я просто хочу верить и буду верить это будет более честней. 

Кстати с наступающим!))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
1 hour ago, Тов. Сaaхов said:
  1. Ересью, научной, заметьте, занимаются "модераторы", берётся не близкий к аутентичному перевод, скажем, с арабского, и наблюдаем, то, что наблюдается, а ведь сказано словами Г-сподними, Коран дан (исключительно) " на дивном арабском " и подчеркнуто, более ни на каком ином языке,ибо при переводе, как святое правило, смысл профанируется в сторону от носителей, собственно, арабского. Говорят, что в оригинале вместо 72 девиц на самом деле всего лишь число девственно чудных кистей виноградных лучше, чем из Соломонова прекрасного сада...

Аллах не знал что дивный арабский не все знают и учить его навряд ли захотят, или писал конкретно для арабов?

4 hours ago, Starry Eyed said:

Хочу написать одно, остальное, когда время найду. Я, как верующая мусульманка, все равно считаю, что некоторые писания из Корана не актуальны в наше время. Мир очень сильно изменился, нужен новый пророк и Книга. Насчет вознаграждения, Глок более менее понятно написал, согласна. Но не считаю согласных с Бушидо глупыми людьми, у каждого своя точка зрения. Но уважаемый модератор, провокатор еще тот,  с точки зрения форума - похвально, а так, нц нц нц) Так же отмечу, что нельзя не признать, что брак - это не только любовные, но и товарно-денежные отношения.

Вы, конечно, уникальная мусульманка. Про меняющийся мир тоже ему было невдомек? 

А нельзя без всяких пророков? 

Человек создал более совершенные, более гуманные законы, чем бог с его догмами и отсутствием всякой логики в своих писаниях

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Masusenka said:

Аллах не знал что дивный арабский не все знают и учить его навряд ли захотят, или писал конкретно для арабов?

Вы, конечно, уникальная мусульманка. Про меняющийся мир тоже ему было невдомек? 

А нельзя без всяких пророков? 

Человек создал более совершенные, более гуманные законы, чем бог с его догмами и отсутствием всякой логики в своих писаниях

Конкретно, под арабов, не простых, а космических и не межконфессионального плана. Мы летим, а рабы танцуют, только в такт.

Анекдот, в мире против эмансипации евреев и джахидизма арабов какой может быть разговор, исключительно, дивный арабский. Как и иврит из 22 цефирот анеглских, как и наш, собственно, диалог, по-русски, уважаемая. Ведь где англ., у тех, что в небе и за небом?..

Link to comment
Share on other sites

Ромашка

Поправьте меня, верующие ведь не отмечают новый год?

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
13 минут назад, Сева ИМ сказал:

Абсолютно ссориться и драться не собираюсь)) Тем более что настроение очень праздничное и веселое, чего и вам от души желаю. Просто я указала на логические расхождения в ваших размышлениях. Вы можете принимать или не принимать, но от логики никуда не деться. Можно просто сказать  - мне плевать на логику я просто хочу верить и буду верить это будет более честней. 

Кстати с наступающим!))

Просто что я хочу сказать, это то, что религия не должна мешать человеку жить. Если я, сейчас, решу жить чисто по религии, то мне нужно уволиться с работы. Если я работать не буду, как мне жить? У меня нету поддержки со стороны. Я живу по совести, верю в то, что верю, выполняю основные столпы,мне так комфортно жить,никому зла не причиняю, не делю людей на верующий/верующий, есть люди хорошие и плохие, все. Это моя вера, мое убеждение по жизни.

Ни у кого нет права судить, какая я мусульманка, правильная,неправильная. Аллаху виднее, я перед Ним буду отвечать. 

Вас тоже с наступающими)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
2 minutes ago, Ромашка said:

Поправьте меня, верующие ведь не отмечают новый год?

Есть разные категории верующих))

днем покрытой продавщице сказала с наступающим, ответила спасибо вас так же)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Starry Eyed сказал:

Это моя вера, мое убеждение по жизни.

Это отлично! И я это уважаю. Но это не ислам)) 

Так живут миллиарды людей в мире. Они свято верят что делают добро и правильно. Точно по тем же принципам живу и я. Стараюсь творить меньше зла, больше добра. Мотивы чуть другие, но принцип один и тот же.

Но ислам он другой, он требует неукоснительного исполнения всех требований.

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
11 часов назад, Glock сказал:

@ImpendingDoom 

Ты как-то спрашивал разницу в моей градации между исламофобами и исламоненавистниками/антиисламистами...

Тебя не считаю тем или другим. И ты любишь читать/изучать.. стараешься не задевать ни чьих чувств или святых. Не, меня Бушидо не задел)))

Но просматри тему, изучи этот вопрос вне темы, и ты поймёшь кто есть который специально вводит в заблуждение а кто по неграмотности попадает на крючок)) тут в теме, пример автор - имламоненавистник.. остальные (за редким исключением) фобы))

П.С. кстати, и анти и фоб не оскорбление ааа... Я например, тоже анти.. коммунист)))

Вот что я думаю. Есть разные системы, и вне зависимости от типа системы (открытая или изолированная) идет обмен энергией который в конечном итоге компенсирует издержки и создает равновесие, говоря по простому. Методы компенсации и прочее зависят от типа системы и от свойств материи.
Оптимум - относительное идеальное состояние, при котором требует состояние термодинамическог равновесия, для поддержания этого оптимума.

То есть переводя на язык гуманитарный - в зависимости от типа культуры, времени, места пребывания и личностей есть разные методы построения хорошей семьи. И разное понимание того что такое хорошее. Но в одном все понимания схожи - хорошая семья это система которая удовлетворяет каждого супруга, детей при этом не нанося вред обществу. 

Так вот по Исламу материальное составляющая считается важной. И правда - ведь для жизни нужны финансы больше, чем любовь. Женщина создает равновесие в системе(семье) посредством выполнение женских надлежащих моментов, а он вносит в семью деньги и защищает семью. Т.е в мужчине важно это богобоязненность и деньги. Богобоязненность обеспечит им выполнение надлежащих функций как и ей. А деньги - средство для жизни. У супругов и так общность будет - это исламские ценности и мировоззрение. Если они искренны оба то находясь во дном культурном поле и религии у них должно появится уважение к друг другу. А любовь в западном ее понимании не является чем то необходимым. Ошибочно примерять западное понимание чувств и семьи к исламу - это прямой путь запутаться: это разные дискурсы социо-культурные.

Так что казать что Исламская система брака плохая, или сказать что она единственно хорошая - это мерить все своим аршином и быть не объективным. Объективно качество системы ценностей опирается исключительно на личностей адептов этой системы.. ну и окружающего мира.

А говорить о том что попахивает проституцией - так я вообще с этой позиции могу сказать что само понятие брака если на мужчине есть материальные обязанности относительно жены попахивает проституцией))) Но я считаю такое суждение неверным.

А уважаемый ТС, полагаю, троллит просто и разжигает пламя горячей полемики)) Ярых ненавистников ислама тут нет, Глок, поверьте мне - я навидался иных)

Пардон что то простыня вышла.. написал на одном дыхании))

5 часов назад, Starry Eyed сказал:

Хочу написать одно, остальное, когда время найду. Я, как верующая мусульманка, все равно считаю, что некоторые писания из Корана не актуальны в наше время. Мир очень сильно изменился, нужен новый пророк и Книга. Насчет вознаграждения, Глок более менее понятно написал, согласна. Но не считаю согласных с Бушидо глупыми людьми, у каждого своя точка зрения. Но уважаемый модератор, провокатор еще тот,  с точки зрения форума - похвально, а так, нц нц нц) Так же отмечу, что нельзя не признать, что брак - это не только любовные, но и товарно-денежные отношения.

Ответ тебе на то что ты написала в аяте:

«Сегодня Я завершил для вас вашу религию и довел до конца Мою милость к вам, и одобрил для вас Ислам в качестве религии» (аль-Маида 5: 3). 

Edited by ImpendingDoom
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, ImpendingDoom сказал:

Вот что я думаю. Есть разные системы, и вне зависимости от типа системы (открытая или изолированная) идет обмен энергией который в конечном итоге компенсирует издержки и создает равновесие, говоря по простому. Методы компенсации и прочее зависят от типа системы и от свойств материи.
Оптимум - относительное идеальное состояние, при котором требует состояние термодинамическог равновесия, для поддержания этого оптимума.

То есть переводя на язык гуманитарный - в зависимости от типа культуры, времени, места пребывания и личностей есть разные методы построения хорошей семьи. И разное понимание того что такое хорошее. Но в одном все понимания схожи - хорошая семья это система которая удовлетворяет каждого супруга, детей при этом не нанося вред обществу. 

Так вот по Исламу материальное составляющая считается важной. И правда - ведь для жизни нужны финансы больше, чем любовь. Женщина создает равновесие в системе(семье) посредством выполнение женских надлежащих моментов, а он вносит в семью деньги и защищает семью. Т.е в мужчине важно это богобоязненность и деньги. Богобоязненность обеспечит им выполнение надлежащих функций как и ей. А деньги - средство для жизни. У супругов и так общность будет - это исламские ценности и мировоззрение. Если они искренны оба то находясь во дном культурном поле и религии у них должно появится уважение к друг другу. А любовь в западном ее понимании не является чем то необходимым. Ошибочно примерять западное понимание чувств и семьи к исламу - это прямой путь запутаться: это разные дискурсы социо-культурные.

Так что казать что Исламская система брака плохая, или сказать что она единственно хорошая - это мерить все своим аршином и быть не объективным. Объективно качество системы ценностей опирается исключительно на личностей адептов этой системы.. ну и окружающего мира.

А говорить о том что попахивает проституцией - так я вообще с этой позиции могу сказать что само понятие брака если на мужчине есть материальные обязанности относительно жены попахивает проституцией))) Но я считаю такое суждение неверным.

А уважаемый ТС, полагаю, троллит просто и разжигает пламя горячей полемики)) Ярых ненавистников ислама тут нет, Глок, поверьте мне - я навидался иных)

Ответ тебе на то что ты написала в аяте:

«Сегодня Я завершил для вас вашу религию и довел до конца Мою милость к вам, и одобрил для вас Ислам в качестве религии» (аль-Маида 5: 3). 

Я именно пророка в Исламе имею ввиду, не другой религии.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
12 минут назад, Ромашка сказал:

Поправьте меня, верующие ведь не отмечают новый год?

Отмечают многие, но с моей субъективной точки зрения не следует верующим это делать. Янус ведь не их бог)))

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
13 minutes ago, Starry Eyed said:

Если я работать не буду, как мне жить?

Аллах вознаградит за терпение, у Аллаха лучшая жизнь 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
14 minutes ago, Ромашка said:

Поправьте меня, верующие ведь не отмечают новый год?

нет, это джахильский праздник

по Корану есть только 2 праздника - Гурбан и Рамазан

остальное - джахилия 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Я именно пророка в Исламе имею ввиду, не другой религии.

Это ясно. Но ты говоришь "некоторые писания из Корана не актуальны в наше время. ". Но ведь Коран пришел до конца времен и является завершенной милостью господа к вам. Разве нет?)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Stolz
46 минут назад, Starry Eyed сказал:

То, что я верующий человек, не значит, что я не размышляю и не задаюсь вопросами и мои суждения не являются сомнением либо богохульством. Я не подвергаю сомнению аяты, я говорю, что сейчас мир уже другой,не утрируйте мои слова, пожалуйста. Я не сомневаюсь в своей религии, в истине написанного в Коране, не говорю, что то что там, это неправда.

Сева ханум, с Вами на тему религии я разговаривать не буду, это лишь трата времени и энергии) Наше с Вами мнение отличается и слова мои Вы неправильно растолковали. Ни я Вам, ни Вы мне ничего не докажете) Так что давайте жить дружно)

Мой гайната Мурадоv Магомед Раджаб оглы, всю жизнь был коммунистом и служил сначало в советской милиции, далее в азербайджанской полиции, но на старосто лет человек пришёл к религии, если здоровье позволяет то он старается по несколько раз в день совершать намаз, держит посты на религиозных праздниках. Он всю жизнь тарался бытьчестным и творить добро. Но если когда бывают какие нибудь праздники семейные или те которысе мы все вместе отмечаем, то он ради исключения может для приличия рюмку водки поднять и выпить вместе, но не более. Плюс сам даже говорит некоторым челенам семьи вы пойдите в церковь поставьте свечку или в синагогу на молитву, цгеловек не зацикливается только на канонах своей религии, верит в единого Бога и читает Коран. Темы о религии лично для меня всегда болезнены, так как я лично могу не подумав случайно своим мнением обидеть верущего человека, вот и держусь всегда стороной. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 minutes ago, ImpendingDoom said:

Так что казать что Исламская система брака плохая, или сказать что она единственно хорошая - это мерить все своим аршином и быть не объективным. Объективно качество системы ценностей опирается исключительно на личностей адептов этой системы.. ну и окружающего мира.

никто не говорит что хорошо, а что плохо

претензия к Корану как единой унифицированной системе ценностей, он таковым не является

у каждого народа и у каждой исторической эпохи своя система 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    110 members have viewed this topic:
    Stolz  Liya1101  Бенц  Starry Eyed  God_bless_you  Zema  Ginekolog  SophieL  Иная  -=laziale=-  окорок  Ринчин Падма  Masusenka  perepelka  Антихимик  gasiga  Al Pacino  Wisdom  Дюймовочка  abu Uthman  Сева ИМ  Ленц  Gun-smith  Evol  Bushido  Zefir  Тео  Vahime  Paprika  Despina  JaFlour  ImpendingDoom  Aziza  nikotrissa  amitola  ataman  E_not11  Новый  Giaretta  Carpe Diem  irrevion  Bakinka  Mилаwка  Ромашка  Zloy22  Undina  Меч во тьме  Kent  ultramarin  Klyepa  Хамаль  nineliya  Outlaw  dama8080  PRAVDORUB  Monseigneur  OvO  Bodriy  MuZa  Wzor  Аквилон  Святой Януарий  Sadiq  Glock  missUnderstanding  Zafir  Kreative Life  Z@Gadka  R.M.  Heydar Ali  www mona liza  Zlaw  Perfect Man  Okava  Samv  gylya  Bubusik  Aynur Asgerli  China Soul  artist88  Облигация  Vartan  Poor Yorick  Ruada♡  Находка  Victor Howardsson  Ell  Habibi  Valois  Sunny Moon  nekka  World's Local Person  Spirt  avto6ka  Pups.  Bose  One  Yukiko  Провокация  Arximed  and 10 more...
  • Who's Online   8 Members, 9 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • Arzu777
    • +TryImpossible
    • +Manneken Pis
    • +Вредный Крыс
    • +invariant
    • +lex-mix
    • +Orion 68
    • +satira
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions