Jump to content
Baku365.com

Исламская-суфийская музыка


Gun-smith

Recommended Posts

Gun-smith
4 minutes ago, A_12 said:

Смысл буквы "вав" (той что в центре на картинке) довольно глубокий. И когда произносят "ху" там на конце тоже звучит "в"...
В суфизме этой буквой означают одно из имен Аллаха - Аль-Вадууд. То есть Любящий. Но это не обычная любовь, вадуд - это очень сильная любовь, так как в арабском оказывается есть множество слов для ее определения, и каждое слово обозначает любов определенного уровня и вида.
Поиск по "вадуд" на турецких сайтах даст больше инфо на эту тему.

Т.С. Ничего что Вы ролики ставите, а я текст? Как-то мои посты не в тему названия получаются. Музыки в них нет ))

Нет конечно, я не против, думаю можно обсуждать,название темы Исламская-суфийская музыка, а не музыкальные суфийские ролики)))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
30 minutes ago, Undina said:

Если перевод правильный

Ундина, благодарю Вас ))) Начал слушать ролик и остановился на первой фразе. Сделал поиск и .... ))
Не дослушав перевод сделаю свой, так будет интересней для сравнения и объективности.
ای روز برآ که ذره‌ها رقص کنند
آن کس که از او چرخ و هوا رقص کنند
جانها ز خوشی بی‌سر و پا رقص کنند
در گوش تو گویم که کجا رقص کنند

О день приди когда частицы(атомы) танцуют,
Тот от кого Небесный Круг и воздух танцуют,
Души (люди) от благости потеряв голову и ноги танцуют,
     1. хуши - это отличное, довольное, хорошее состояние, или благость чья-то, в азери "хош"
     2. в тексте "без головы", но думаю "потеряв" звучит все же чуть лучше

На ухо тебе шепну где они танцуют.

Edited by A_12
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
22 минуты назад, A_12 сказал:

Ундина, благодарю Вас ))) Начал слушать ролик и остановился на первой фразе. Сделал поиск и .... ))
Не дослушав перевод сделаю свой, так будет интересней для сравнения и объективности.
ای روز برآ که ذره‌ها رقص کنند
آن کس که از او چرخ و هوا رقص کنند
جانها ز خوشی بی‌سر و پا رقص کنند
در گوش تو گویم که کجا رقص کنند

О день приди когда частицы(атомы) танцуют,
Тот от кого Небесный Круг и воздух танцуют,
Души (люди) от благости потеряв голову и ноги танцуют,
     1. хуши - это отличное, довольное, хорошее состояние, или благость чья-то, в азери "хош"
     2. в тексте "без головы", но думаю "потеряв" звучит все же чуть лучше

На ухо тебе шепну где они танцуют.

Значит немного отличается от этого.

«О, день, взойди! Атомы танцуют, 
Благодаря Ему вся Вселенная танцует.
 Души танцуют, переполненные экстазом,
 Я шепну тебе на ухо, куда ведет их танец. 
Все атомы в воздухе и пустыне хорошо знают - 
Они кажутся безумцами... 
Каждый малейший атом, счастливый или несчастный, Становится возлюбленным Cолнца. 
 ...О нем ничто не может быть сказано».  
Link to comment
Share on other sites

A_12

@Undina Так там больше чем один рубаи оказывается. Первый был номер 555. Второй - номер 442. Соединили ради текста песни.

هر ذره که در هوا و در هامونست
نیکو نگرش که همچو ما مجنونست
هر ذره اگر خوش است اگر محزونست
سرگشته خورشید خوش بیچونست

Каждая частица (атом) что в воздухе и на земле
Люби её, так как как и мы она влюблена

   1. в этой строке "Люби" это немного неверно, образно, там сказано "нику нигараш" - "с добром смотри" или "добрым видь"
   2. "влюблена" - в тексте "маджнун" в песне "мафтун", общий смысл - "опьянена (или обезумела) от любви", не принципиально

Каждая частица, будь она в радости или в печали
Спутник благодатного солнца Беспричинного.

   1. Спутник тоже не совсем верно. Ибо "саргаште" это спутник потерявший покой от чего-то, в данном случае от любви.
   2. Беспричинный - это Извечный и Первый, для существования которого не нужны причины и условия.

Это дословно и с учетом порядка слов. Многих слов что они добавили и одной строки целой там нет. Аккуратно выпустили намек на Бога.

Link to comment
Share on other sites

A_12
4 minutes ago, Undina said:

Значит немного отличается от этого.

«О, день, взойди! Атомы танцуют, 
Благодаря Ему вся Вселенная танцует.
 Души танцуют, переполненные экстазом,
 Я шепну тебе на ухо, куда ведет их танец. 
Все атомы в воздухе и пустыне хорошо знают - 
Они кажутся безумцами... 
Каждый малейший атом, счастливый или несчастный, Становится возлюбленным Cолнца. 
 ...О нем ничто не может быть сказано».  

Да, как видите отличается. И это очень распространенное и частое явление. Солнце например упоминается метафорически, для обозначения Бога, но Бога упоминать переводчикам не хочется и они делают автора Солнцепоклонником ))))

"куда ведет их танец" тоже неверно. Они танцуют здесь и сейчас и уже находятся в присутствии Бога. Куда-то не танцуют, никогда.

"Все атомы хорошо знают" здесь вообще нет. Другое дело, что таких рубаи про атомы несколько, может они винегрет сделали из разных строк, но это было бы уж совсем некрасиво.

Link to comment
Share on other sites

Undina
34 минуты назад, A_12 сказал:

Да, как видите отличается. И это очень распространенное и частое явление. Солнце например упоминается метафорически, для обозначения Бога, но Бога упоминать переводчикам не хочется и они делают автора Солнцепоклонником ))))

"куда ведет их танец" тоже неверно. Они танцуют здесь и сейчас и уже находятся в присутствии Бога. Куда-то не танцуют, никогда.

"Все атомы хорошо знают" здесь вообще нет. Другое дело, что таких рубаи про атомы несколько, может они винегрет сделали из разных строк, но это было бы уж совсем некрасиво.

Ну так стихи суфиев пронизаны этой терминалогией ) Когда возлюбленный это Всевышний,а Его красота-это красота истины,при этом влюбленный это сам суфий.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Gun-smith

Бизя гюлян вар, гюлян гой гюлсюн!

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
On 06.08.2018 at 10:40, Gun-smith said:

Хей Аллах!!

)) Моя мама так говорила...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
A_12

@Gun-smith @Bushido

«Вернись! Кем бы ты ни был, вернись. Даже если кяфир, огнепоклонник или идолопоклонник, вернись! Наша обитель не место безнадежности. Даже если сотню раз обет (тевбя) нарушил, вернись!» - Мовлана Руми.

 

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
13 минут назад, A_12 сказал:

@Gun-smith @Bushido

«Вернись! Кем бы ты ни был, вернись. Даже если кяфир, огнепоклонник или идолопоклонник, вернись! Наша обитель не место безнадежности. Даже если сотню раз обет (тевбя) нарушил, вернись!» - Мовлана Руми.

 

 

 

Хейли хуб.

Напишу свои мысли, возможно, скорее всего, не согласитесь. 

Всё что есть красивое в исламе от персов и тюрков.
От намаза, красивых чтений Корана до этого музыкального номера.
От арабов же только примитивизм.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Bushido said:

 

Хейли хуб.

Напишу свои мысли, возможно, скорее всего, не согласитесь. 

Всё что есть красивое в исламе от персов и тюрков.
От намаза, красивых чтений Корана до этого музыкального номера.
От арабов же только примитивизм.

Поэтому я тебя не тагнул, а ведь хотел )))) но правда есть в твоих словах 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Gun-smith сказал:

Поэтому я тебя не тагнул, а ведь хотел )))) но правда есть в твоих словах 

 

Я делюсь своими мыслями, они часто противоречивы и ошибочны.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
12 minutes ago, Bushido said:

 

Хейли хуб.

Напишу свои мысли, возможно, скорее всего, не согласитесь. 

Всё что есть красивое в исламе от персов и тюрков.
От намаза, красивых чтений Корана до этого музыкального номера.
От арабов же только примитивизм.

Конечно не согласен )))

Абсолютно в каждом человеке есть красота, либо лица, либо тела, либо души.... Есть она и в каждом народе...

Теперь об исламе. Вы, Бушидо, я уверен слышали чтение Корана арабскими чтецами. Они разные, но разве не красиво? Отдельные суры по разному не красивы?

Восточная одежда всех народов и иранцев и турков и курдов и арабов красива. Пейзаж реки, озера, горы, леса красивы. Точно также красив и пейзаж пустыни. Конь красив и верблюд красив. Персидский язык красив, наш бесподобен, но и арабский красив. Тоже и с музыкой. Просто для этого я думаю сердце надо открыть, но не просто, а нараспашку... без стереотипов. Башгасынын ейбини гермемек буна имкан верир.

Если мы говорим о красоте смысла, то давайте не будем забывать, что красоту своих мыслей, поведения и слов и перс Руми, и тюрк Юнус Эмре, и азербайджанец Низами и узбек Навои и таджик Рудаки черпали из наследия Пророка. А большинство суфиев благодаря Корану, Пророку и имамам (которые были арабами) достигали высот совершенства своей души. И первыми из них были Хасан Басри, Джунейд, Баязид Бистами... и мне нет разницы что кто-то араб, а кто-то перс... Гезеллик Аллахдан гелир ве инсан терефден камиллешдирилир... ереб олсун, тюрк олсун, фарс олсун Аллахын хюзурунда ейнидилерсе меним гезюмде нийе ферглери олсун ки?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, A_12 сказал:

Теперь об исламе. Вы, Бушидо, я уверен слышали чтение Корана арабскими чтецами. Они разные, но разве не красиво? Отдельные суры по разному не красивы?

 

Араб конечно может читать красиво, араб может и написать красивые стихи, снять отличный фильм. Я же не нацик ))

Но эти варианты чтения Корана отголоски чтений древних магов. До-исламской и неарабской культуры, традиций.

@Wisdom может подтвердить))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12

П.С. На красоту отвлекся об остальном не сказал ))

Намаз от Аллаха ))) люди его не изобретали. В Библии есть примеры того как молился Муса (ас), Иса(ас), Давуд (ас)... то что персы молились 5 раз в день тоже от Аллаха... От людей (персов, арабов и тд) совсем другое...

Знания - тоже от Аллаха. Кому, когда, зачем решает Он. «... ве ла юхитуна би-шаййин мин илмихи илла бимешааа...» из Аят аль Курси помните? «... и не дается ничего из Его знаний кроме как с Его позволения...». Недавно говорили в др. теме про то что изобретения и открытия происходят в момент их необходимости... Это именно об этом.

Link to comment
Share on other sites

A_12
8 minutes ago, Bushido said:

 

Араб конечно может читать красиво, араб может и написать красивые стихи, снять отличный фильм. Я же не нацик ))

Но эти варианты чтения Корана отголоски чтений древних магов. До-исламской и неарабской культуры, традиций.

@Wisdom может подтвердить))

нет, сорри, вы сказали от арабов только примитивизм ))) Если я красиво декларирую стихи Лермонтова во мне тоже отголоски моих предков звучат, но заслугу поэта, его языка и культуры забывать не следует. 

То что это отголоски древней культуры я и сам могу вам подтвердить, это еще один пласт красоты и своеобразия, но делить надвое уже не получится, это уже синтез.

Edited by A_12
Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, A_12 сказал:

нет, сорри, вы сказали от арабов только примитивизм ))) Если я красиво декларирую стихи Лермонтова во мне тоже отголоски моих предков звучат, но заслугу поэта, его языка и культуры забывать не следует. 

То что это отголоски древней культуры я и сам могу вам подтвердить, это еще один пласт красоты и своеобразия, но делить надвое уже не получится, это уже синтез.

 

Коран по содержанию считаю примитивной книгой, без философской глубины.  Большинство библейских книг не лучше.

И если он при чтении красиво звучит, то в этом заслуга древних магов нашего региона, а не арабов.

От арабов только примитивный текст.

Link to comment
Share on other sites

A_12
Just now, Bushido said:

 

Коран по содержанию считаю примитивной книгой, без философской глубины.  Большинство библейских книг не лучше.

И если он при чтении красиво звучит, то в этом заслуга древних магов нашего региона, а не арабов.

От арабов только примитивный текст.

Ваше мнение основанное на предвзятости и заблуждениях. На диспуте я пару тем открывал про ошибочное понимание аятов. Начиналась вакханалия недовольных тем что их стереотипы кто-то трогает )))  

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

@Bushido @А_12 арабы казнили нашего Насими...Бушидо шах и...)))

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    28 members have viewed this topic:
    Аналитик  navy  Abu Lu Lu  kolobok  art art  Salix  Bushido  A_12  Сева ИМ  Snapshot  Драйзер  Arif Gurbanov  abu Uthman  Gun-smith  Heydar Ali  Wisdom  Зигфрид  Таухид  Тео  Zefir  Такая как есть  duvdevan  Undina  Makovka  Ghost Shaman  Wzor  Despina  Desire 
  • Who's Online   11 Members, 6 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +Razario
    • +AliSa_777
    • +Gogi
    • Caldogno
    • varra
    • +invariant
    • +lex-mix
    • cuap
    • +Hom0faber
    • +Manneken Pis
    • +Spirt
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions