Jump to content
Baku365.com

Инфобизнес: в Азербайджане и вообще


ImpendingDoom

Recommended Posts

ImpendingDoom

Инфобизнес - бизнес построенный на продаже информации. Продажа может быть прямой: я открыл сайт про строительство и продаю там какие то полезные чертежи. Или психолог продает свои вебинары.
Продажа так же может быть опосредованной. Прямо можно ничего не продавать, но зарабатывать со всяческих реклам, как это делают некоторые общественные площадки и разные лица с их блогами. Продавать можно не только свои знания, но и чужие, при условии права на них. Если кто не знает про инфобизнес, то может ознакомится с данной статьей

Какая информация востребована сегодня в Азербайджане. К сожалению на Рунет мы ориентировать не можем. Отсего что бы ответить на вопрос какая информация у нас востребована я обратился к Netty. Но тут оценивали не столько актуальность контента, сколько сам сайт с точки зрения дизайна и програмной части, насколько можно понять по контексту.
Google trends так же не помощник. 

В advertisercommunity есть советы о том, как посмотреть конкретно по регионы популярные запросы. Читайте тут. Главное иметь гугл аккаунт.

Но помимо популярности запросов и перспективы высокого трафика надо отталкиваться от своих знаний в той или иной области. Так же следует выбирать нишу которая не занята. Если ваша ниша занята крупной фирмой, например вы строитель но видите что есть 4-5 крупных сайтов про строительство и вы не сможете с ними конкурировать, то следует выбрать более узкую нишу в том же строительстве.

Но вернемся к теме Азербайджана. У нас, благо, многие ниши пустуют. В вопросе о том что популярно тут может быть я пошел иным путем: на основе анализа страниц на фейсбуке и инстаграмме я могу сказать, что для непосредственной продажи информации я считаю перспективным руководства для ремонта машин, руководства для маркетинга и раскрутке(на нашем языке их почти нет), вебинары и разные курсы по кройке и шитью, созданию ручных изделий. 
Для привлечения высокого трафика и сопряжения своего сайта с различными партнерками актуальными являются сайты на нашем языке по теме: женская красота, секс, сайты-помощники по выбору техники в т.ч машин, сайты про знаменитостей наших и турецких и их жизненные истории, и др. Благо придумывать ничего не надо - многое можно переводить с других языков, с того же русского, где таких сайтов навалом.

Конечно ни о каком трафике не может идти и речи если не знать "каноны" таргетинга, не заниматься рекламой, не оформлять площадки должным образом и прочее. 

Каково ваше видение инфобизнеса вообще и в реалиях нашего времени и региона? какие перспективные инфо-проекты вы можете предложить, и какие методы поиска перспективной ниши вы можете подсказать?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме

В Азербайджане конкуренции мало, но также рынок недостаточно развит. Интернет-трафика недостаточно, поэтому я бы не стал делать упор чисто на какой-то информационный проект и заработок на рекламе (например, на контекстной). Много там не заработаешь. Хотя если это делать с прицелом на будущее - то очень даже выгодно

Сейчас многие делают такие проекты на буржнет - на Запад. Там трафик очень дорогой ($$), с учетом курса валют, это очень прибыльно. Можно ставить рекламный блок, либо партнерку и нормально вытаскивать. На такие проекты нужны хотя бы минимальные знания SEO

Ютуб каналы под англоязычный интернет тоже прибыльное дело

Что касается продажи каких-то знаний - то тут нужно быть реально экспертом, разбираться в своей теме. Если хорошо разбираетесь, можно продавать не только у нас, но и на рунет, буржнет (просто сделав переводы). Тем более когда мест, где можно их продавать нынче достаточно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

С "инфобизнесом" Азербайджан конкретно обгадился, а ведь предыдущий министр связи обещал нам заменить нефтяные доходы прибылью от IT-индустрии. Нет ни того министра, ни индустрии: удобно - за базар отвечать не нужно👨‍👨‍👧‍👧

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    16 members have viewed this topic:
    Sistemainternet  Меч во тьме  Glock  Savio  Igor192  ImpendingDoom  Oblomov  Spirt  Tehnokrat  Lochte  Bodriy  Haisenberg  Poor Yorick  Бенц  Zafir  Despina 
  • Who's Online   26 Members, 8 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • cuap
    • +sapiens
    • Caldogno
    • +Vagrant
    • +Timich
    • +Dak
    • +Dex
    • China
    • +Гамлет
    • irada14
    • +Spirt
    • +Buritas
    • +Комсомольская_правда
    • +Operator85
    • +Wolfy
    • +Толстяк
    • +W0lf
    • +fishka_efim
    • +Rufikbakinec
    • +114
    • +Crocoos
    • +Nazul
    • +Suharik
    • +Shoxrux
    • +dama8080
    • +Zema
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions