Jump to content
Baku365.com

Вопросы о религии


Lahn-dill

Recommended Posts

Lahn-dill

Доброго дня суток,

@abu Uthman, как и договаривались, открываю тему, потому что мне интересно Ваше авторитетное мнение , а также мнение всех, кто с уважением относится к моей религии- исламу и имеет знания в этой области. 

Первое, что мне интересно. Можно ли считать человека мусульманином, если он не делает харам( не обманывает, не крадет), соблюдает пост, но не совершает намаз? Категоричны ли законы Ислама? 

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Lahn-dill said:

Доброго дня суток,

@abu Uthman, как и договаривались, открываю тему, потому что мне интересно Ваше авторитетное мнение , а также мнение всех, кто с уважением относится к моей религии- исламу и имеет знания в этой области. 

Первое, что мне интересно. Можно ли считать человека мусульманином, если он не делает харам( не обманывает, не крадет), соблюдает пост, но не совершает намаз? Категоричны ли законы Ислама? 

 

Если сам себя считает мусульманином, то есть, признает Аллаха, пророка, Коран, верит в Ад/рай.. и тем более, ещё и придерживается каких-то норм (не крадёт, не обманывает) соблюдает пост.. да, мусульманин.

Несовершение намаза = невыполнение долга/обязанности, но не делает человека немусульманином.. вера то у него не исчезла. Это грех но не неверие.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
9 минут назад, Glock сказал:

Если сам себя считает мусульманином, то есть, признает Аллаха, пророка, Коран, верит в Ад/рай.. и тем более, ещё и придерживается каких-то норм (не крадёт, не обманывает) соблюдает пост.. да, мусульманин.

Несовершение намаза = невыполнение долга/обязанности, но не делает человека немусульманином.. вера то у него не исчезла. Это грех но не неверие.

 Спасибо за подробный ответ. Первый вопрос касался меня. Совершать намаз - не мое. Психологически даже мне это невозможно

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
54 minutes ago, Lahn-dill said:

 Спасибо за подробный ответ. Первый вопрос касался меня. Совершать намаз - не мое. Психологически даже мне это невозможно

 

По-любому, никто не вправе вас судить кроме Аллаха. Это между вами.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

как можно верить в Бога и не делать того что он велит?

что за выборочная вера?

извините, но я это исламом не считаю и буду открыто об этом писать

Link to comment
Share on other sites

Glock

Кстати, и само собой, если Абу Усман что посчитает иначе, то он обязательно сам выскажится.. у нас плюрализм ))))

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

это тоже самое как чтить Уголовный кодекс и нарушать его

никто не в праве вас судить кроме суда по тяжким преступлениям

ну глупо же

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
55 minutes ago, Al Pacino said:

как можно верить в Бога и не делать того что он велит?

что за выборочная вера?

извините, но я это исламом не считаю и буду открыто об этом писать

Вы имеете право на своё мнение или понимание. 

Мы же будем говорить об исламском взгляде.. шиитском, суннитском, салафитском... Но исламском))

Link to comment
Share on other sites

Glock
55 minutes ago, Al Pacino said:

это тоже самое как чтить Уголовный кодекс и нарушать его

никто не в праве вас судить кроме суда по тяжким преступлениям

ну глупо же

 

Да, так и есть. Признает человек государство, его конституцию, законы.. но некоторые нарушает. Он же все равно останется гражданином)) 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
50 minutes ago, Lahn-dill said:

Можно ли считать человека мусульманином, если он не делает харам( не обманывает, не крадет), соблюдает пост, но не совершает намаз? Категоричны ли законы Ислама? 

Алейкум ас салям

Нет.

Мусульманин т.е. муслим - это тот, кто совершил Таслим. Т.е. подчинился, покорился, смирился. В Коране, во многих аятах, упоминаются два действия, которые являются основой таслима, ислама человека - это молитва и скрытая милостыня. Салят(намаз) и Закят. Именно они и делают человека муслимом, в первую очередь. Другие добродеяния усовершенствуют его религию.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Glock said:

Вы имеете право на своё мнение или понимание. 

Мы же будем говорить об исламском взгляде.. шиитском, суннитском, салафитском... Но исламском))

а ты представь как к пророку Мухаммеду приходит человек и говорит что о пророк, мне нравится религия, но намаз мне не нравится, не хочу совершать

что бы он ответил, только честно?

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Glock said:

Да, так и есть. Признает человек государство, его конституцию, законы.. но некоторые нарушает. Он же все равно останется гражданином)) 

гражданином наплевавшим на законы государства

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
2 минуты назад, abu Uthman сказал:

Алейкум ас салям

Нет.

Мусульманин т.е. муслим - это тот, кто совершил Таслим. Т.е. подчинился, покорился, смирился. В Коране, во многих аятах, упоминаются два действия, которые являются основой таслима, ислама человека - это молитва и скрытая милостыня. Салят(намаз) и Закят. Именно они и делают человека муслимом, в первую очередь. Другие добродеяния усовершенствуют его религию.

 

Что же делать? Я уверена, что таких мусульман( а они как и я считают себя таковыми) миллионы. Неужели нет « послабления», скажем так?

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
3 минуты назад, Al Pacino сказал:

а ты представь как к пророку Мухаммеду приходит человек и говорит что о пророк, мне нравится религия, но намаз мне не нравится, не хочу совершать

что бы он ответил, только честно?

Дело не в том, что не нравится, не хочу. Для меня психологически это невозможно. Да и физически нереально

Link to comment
Share on other sites

Glock
54 minutes ago, Al Pacino said:

а ты представь как к пророку Мухаммеду приходит человек и говорит что о пророк, мне нравится религия, но намаз мне не нравится, не хочу совершать

что бы он ответил, только честно?

Конечно честно))) таких случаев зафиксированных было с пару десятков. Когда пророк Мухаммед не позволил его сподвижникам отнестись к несовершение намаз как к неверующему. Был даже известный Аййаш, который и намаз пропускал и иногда выпивал.. его хотели забить, изгнать.. пророк не пустил.

Примеров много и в шиитских и у суннитских источниках.

Но конечно, он осуждал и велел не пропускать.

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
13 минут назад, Glock сказал:

По-любому, никто не вправе вас судить кроме Аллаха. Это между вами.

Я уверена, что Аллах знает, что у кого на сердце. Мы договоримся

Link to comment
Share on other sites

Glock
58 minutes ago, Al Pacino said:

гражданином наплевавшим на законы государства

Тем не менее.. такова природа человека. Кто-то самообманом занят, кто-то показухой, ктон слаб сиюминутно но исправится есть шанс до смерти))

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Lahn-dill said:

Дело не в том, что не нравится, не хочу. Для меня психологически это невозможно. Да и физически нереально

Аллах в Коране говорит что нет в его религии ничего такого что было бы трудно человеку

если вам тяжело совершать намаз в силу физиологии, болезней, то это другое дело, есть послабления

можно сидя например

но только не психологически

Link to comment
Share on other sites

Glock
55 minutes ago, Lahn-dill said:

Я уверена, что Аллах знает, что у кого на сердце. Мы договоримся

Советую не быть уверенной, но надежду не теряйте ))

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, Lahn-dill said:

Что же делать? Я уверена, что таких мусульман( а они как и я считают себя таковыми) миллионы. Неужели нет « послабления», скажем так?

Послабления нет. Но есть успокоение: человек может оставаться в имане, верующим, и при этом не соблюдать. Можно оставаться ахли иман, но не быть ахли ислам. 

Когда я говорю "можно", это не значит, что Аллах в Коране это разрешил. Нет. Просто так бывает, что человек уверовал, но не подчинился.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Lahn-dill said:

Я уверена, что Аллах знает, что у кого на сердце. Мы договоримся

вот это как раз именно то что я не могу назвать исламом

это просто теизм, своя личная вера

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Намаз - это поступки, действия..

Мусульманин - это вера..

Хороший мусульманин, мумин - тот у кого и вера и поступки в гармонии.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

Аллах в Коране говорит что нет в его религии ничего такого что было бы трудно человеку

если вам тяжело совершать намаз в силу физиологии, болезней, то это другое дело, есть послабления

можно сидя например

но только не психологически

Позвольте возразить. Вот например у меня есть знакомый Александр Герасюта (с Москвы), он верит в Бога, и 1 раз в 3-5 лет ходит в церковь, но на причастие пойти и расказатьбатюшке все свои грехи он не может переступить через себя и пойти пройти эту процедутру. Чисто психологически. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
55 minutes ago, Al Pacino said:

вот это как раз именно то что я не могу назвать исламом

это просто теизм, своя личная вера

Мусульмане вовсе не против чтобы со стороны их оценивали по другим меркам) 

Главное чтобы сами мусульмане не путались в своей системе измерения. Системе от Корана и пророка.

Link to comment
Share on other sites

Glock
55 minutes ago, Stolz said:

Позвольте возразить. Вот например у меня есть знакомый Александр Герасюта (с Москвы), он верит в Бога, и 1 раз в 3-5 лет ходит в церковь, но на причастие пойти и расказатьбатюшке все свои грехи он не может переступить через себя и пойти пройти эту процедутру. Чисто психологически. 

Православный. Не рьяный, но уверовавший.

Link to comment
Share on other sites

Мира
9 minutes ago, Lahn-dill said:

Дело не в том, что не нравится, не хочу. Для меня психологически это невозможно. Да и физически нереально

физически допускаю, но можно и сидя намаз совершать, и лежа, а почему психологически невозможно, если не секрет?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 minutes ago, Stolz said:

Позвольте возразить. Вот например у меня есть знакомый Александр Герасюта (с Москвы), он верит в Бога, и 1 раз в 3-5 лет ходит в церковь, но на причастие пойти и расказатьбатюшке все свои грехи он не может переступить через себя и пойти пройти эту процедутру. Чисто психологически. 

намаз это немного другое

Link to comment
Share on other sites

Glock

Черный/белый.. или ИГИЛ или немусульманин - это вредная и неправильная логика, упрощенный взгляд далёкий от жизни и от природы человека и от религии))

Link to comment
Share on other sites

Glock
56 minutes ago, Mira said:

физически допускаю, но можно и сидя намаз совершать, и лежа, а почему психологически невозможно, если не секрет?

Это лучше в ЛС спросить (имхо)

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
2 минуты назад, Mira сказал:

физически допускаю, но можно и сидя намаз совершать, и лежа, а почему психологически невозможно, если не секрет?

Работаю с раннего утра до позднего буквально вечера 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    60 members have viewed this topic:
    просто ник  abu Uthman  Konatus  Elektron  Zбаг  Despina  Кот в сапогах  Klyepa  Glock  Бенц  ImpendingDoom  perepelka  Тео  Gosha2014  Зигзаг Маккряк  Wzor  ultramarin  nineliya  Ромашка  Masusenka  Aziza  Lahn-dill  VusalAze  Starry Eyed  gasiga  nikotrissa  ted1  Меч во тьме  Undina  Провокация  dama8080  Антихимик  Дюймовочка  Spirt  Natali_@@@  Victor Howardsson  E_not11  Evol  Zefir  Bodriy  Мира  missUnderstanding  Al Pacino  Ginekolog  Salix  Haisenberg  Addeliya  Облигация  Bushido  China Soul  Сева ИМ  MuZa  Heydar Ali  Sarkhan  Carpe Diem  Sasha  Stolz  trr  Yukiko  Sunny Moon 
  • Who's Online   26 Members, 7 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • Fantomas1
    • Caldogno
    • +falkie
    • +Ринчин Падма
    • +Heydar Ali
    • irada14
    • +invariant
    • movcon
    • AminUmarov10
    • +Gluter
    • +reanimator1975
    • +Валера Баленсиага
    • +RuslanRD
    • +sapiens
    • +Vagrant
    • Emili
    • +Гамлет
    • +bulava
    • +Халлы
    • +I am gonna hell
    • +Вредный Крыс
    • +Orion 68
    • +Комсомольская_правда
    • +Отче Ваш
    • +Каскад
    • +mamsy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions