Jump to content
Baku365.com

Вопросы о религии


Lahn-dill

Recommended Posts

Despina
2 часа назад, Wzor сказал:

Интересные мысли о реинкарнации. Основание 2:28 и 40:11?

2:28,  40:11,. 3:27,. 6:95, 25:14, 30:19, 38:17, 38:30, 84:19

К примеру.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
2 часа назад, abu Uthman сказал:

Не совсем. Реинкарнацией считается возрождение в новом облике. В аятах же говорится о повторении. Т.е. я понимаю это как копию жизни, которую мы уже точь-точь прожили. Этим объясняется явление дежа-вю.

Вы точно мусульманин?))):classic_biggrin: В каком аяте говорится такое?)))

13 минут назад, Despina сказал:

2:28,  40:11,. 3:27,. 6:95, 25:14, 30:19, 38:17, 38:30, 84:19

К примеру.

Отвечу на первые 3 . остальные не охота

Абу Абдель

Как вы (о, многобожники) проявляете неверие в Аллаха (в то время, когда для вас есть убедительное доказательство того, что только Аллах заслуживает поклонения, и это доказательство в вас же самих)? (Ведь) вы были мертвы (до этой жизни), а Он оживил вас [привел в этот мир], потом Он умертвит вас (и ваше тело будет в могиле, а душу унесут ангелы), потом Он оживит вас (в День Воскрешения), потом к Нему (на Суд) вы будете возвращены.(2:28)

Скажут (неверующие): «Господь наш! Ты сделал так, что мы были неживыми дважды [когда мы были каплей в утробе матери и когда забрал наши души по окончанию нашего жизненного срока] и оживил нас дважды [когда мы родились и когда воскресли]. Мы же признали свои грехи. И нет ли пути к выходу (из Ада)(чтобы мы могли вернуться в земную жизнь, чтобы прожить жизнь в повиновении Тебе)?»(40:11)

Ты (о, Аллах) вводишь ночь в день и вводишь день в ночь (изменяя продолжительность дня и ночи в зависимости от сезона года) и выводишь живое из неживого [человека из семени, птицу из яйца, растения из семян,...], и выводишь неживое из живого [семя из человека, яйцо из птицы], и наделяешь пропитанием, кого пожелаешь, без счета!.(3:27)

Много хадисов по этому поводу в подтверждение. Отрицающие хадис вылетают из Ислама так же по мнению ряда ученых. 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
03.01.2019 в 16:04, Lahn-dill сказал:

Первое, что мне интересно. Можно ли считать человека мусульманином, если он не делает харам( не обманывает, не крадет), соблюдает пост, но не совершает намаз? Категоричны ли законы Ислама? 

Я как человек уважающий ислам, и имеющие какие то знания в этом, считаю, что не исполняющий намаз выходит из Ислама. Возможно вам уже ответили на это и обосновали, поэтому не буду грузить текст основаниями)

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
59 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Я как человек уважающий ислам, и имеющие какие то знания в этом, считаю, что не исполняющий намаз выходит из Ислама. Возможно вам уже ответили на это и обосновали, поэтому не буду грузить текст основаниями)

Не соглашусь. Тоже не буду приводить ссылки с ответов

Link to comment
Share on other sites

Despina
2 часа назад, ImpendingDoom сказал:

 

Много хадисов по этому поводу в подтверждение. Отрицающие хадис вылетают из Ислама так же по мнению ряда ученых. 

Дорогой @ImpendingDoom

Из Ислама я вылетела давно, сама себе вынеся такфир и признав себя кафиром и муртадом.

Более того, даже будучи в Исламе, признавала только Коран, считая хадисы злом и ересью, которые и привели Ислам и мусульман в то состояние, в котором они находятся.

Если отрицающие хадисы автоматом вылетают из Ислама, возникает вопрос: а была ли я когда-либо в нем?))

Однако, как коранит(в прошлом) я могу отвергать ваше положение о выходе из Ислама в случаях непризнания хадисов, т.к. это положение утвердили сами хадисо-составители, которых я не признаю и никогда не признавала) 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
14 минут назад, Despina сказал:

Дорогой @ImpendingDoom

Из Ислама я вылетела давно, сама себе вынеся такфир и признав себя кафиром и муртадом.

Более того, даже будучи в Исламе, признавала только Коран, считая хадисы злом и ересью, которые и привели Ислам и мусульман в то состояние, в котором они находятся.

Если отрицающие хадисы автоматом вылетают из Ислама, возникает вопрос: а была ли я когда-либо в нем?))

Однако, как коранит(в прошлом) я могу отвергать ваше положение о выходе из Ислама в случаях непризнания хадисов, т.к. это положение утвердили сами хадисо-составители, которых я не признаю и никогда не признавала) 

Вот в аятах написано о намазе, но нет инструкций подробных о том как его делать. Можно голым, можно на парашюте, можно делать его танцуя вальс и др)) Ведь уточнения в хадисах
Далее. В Коране есть аят о том, что вору руку отрубать надо(5:38). Но не уточняется насколько дорогой должна быть вещь и вообще ничего. Т.е отрицающий суну отсечет руку и тому, кто украл спичечную коробку? Ответьте мне раз вы ратуете за коранизм(будучи вне ислама), что делать, а?) примеров масса, это пока warm-up))


Далее аяты где речь о Коране(то что говорит Аллах напрямую через пророка), и сунне(то что говорит пророк, его мудрость)

«Скажи: «Будьте покорны Аллаху (Богу) и Его [заключительному] посланнику». Если же они отвернутся [не внемлют призыву уверовать], то [пусть знают, что] Он (Аллах) не любит безбожников» (Св. Коран, 3:32). Также Всевышний говорит: «О верующие, будьте покорны Аллаху (Богу, Господу), [назиданиям] Посланника и [будьте солидарны в благом с] вашими руководителями…» (Св. Коран, 4:59).

«Если Аллах (Бог) и Его посланник уже вынесли решение, то у верующего мужчины или верующей женщины не остается выбора поступить по-своему. Кто же проявит непокорность Аллаху (Богу) и Его посланнику, тот окажется в очевидном заблуждении» (Св. Коран, 33:36).

«И нет сомнений в том, что они [до конца] не уверуют, пока не начнут относиться к тебе как к тому, кто разрешит все их споры [станет для них третейским судьей], а после [получив твое решение] не будут испытывать внутреннего недовольства и [даже если решение это будет не в их пользу], покорно согласятся» (Св. Коран, 4:65).

Далее отрицание сунны это отрицание иджимы. Иджма едина в том что нет никакой реинкарнации в Исламе. Тот кто мне скажет что алимы и иджма это фигня - я скажу - а вы физику бы поняли сами? вам нужен учитель или кто то то знающий толк в этом. Не зря есть школы и университеты. 

Далее на закуску

На сегодняшний день многими мировыми советами улемов, такими как Исламоведческий центр фетв министерства вакуфов и религиозных дел Катара[30], Постоянный комитет по научным исследованиям и изданию фетв Саудовской Аравии[31], издана фетва о том, что тот, кто отрицает какой-либо достоверный хадис, имеющий высокий уровень достоверности благодаря множеству цепочек его передатчиков, впадает в неверие подобно тому, кто отрицает ту или иную часть Священного Корана. Если же человек отрицает достоверный хадис, который был передан небольшим числом людей, то он становится грешным и заблудшим. Данная фетва соответствует решению четырех богословско-правовых школ, в числе которых богословы ханафитского[32] и шафиитского мазхабов. Также, согласно традиционному мнению богословов, открытое пренебрежение Сунной является проявлением неверия.

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
6 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Вот в аятах написано о намазе, но нет инструкций подробных о том как его делать. Можно голым, можно на парашюте, можно делать его танцуя вальс и др)) Ведь уточнения в хадисах
Далее. В Коране есть аят о том, что вору руку отрубать надо(5:38). Но не уточняется насколько дорогой должна быть вещь и вообще ничего. Т.е отрицающий суну отсечет руку и тому, кто украл спичечную коробку? Ответьте мне раз вы ратуете за коранизм(будучи вне ислама), что делать, а?) примеров масса, это пока warm-up))


Далее аяты где речь о Коране(то что говорит Аллах напрямую через пророка), и сунне(то что говорит пророк, его мудрость)

«Скажи: «Будьте покорны Аллаху (Богу) и Его [заключительному] посланнику». Если же они отвернутся [не внемлют призыву уверовать], то [пусть знают, что] Он (Аллах) не любит безбожников» (Св. Коран, 3:32). Также Всевышний говорит: «О верующие, будьте покорны Аллаху (Богу, Господу), [назиданиям] Посланника и [будьте солидарны в благом с] вашими руководителями…» (Св. Коран, 4:59).

«Если Аллах (Бог) и Его посланник уже вынесли решение, то у верующего мужчины или верующей женщины не остается выбора поступить по-своему. Кто же проявит непокорность Аллаху (Богу) и Его посланнику, тот окажется в очевидном заблуждении» (Св. Коран, 33:36).

«И нет сомнений в том, что они [до конца] не уверуют, пока не начнут относиться к тебе как к тому, кто разрешит все их споры [станет для них третейским судьей], а после [получив твое решение] не будут испытывать внутреннего недовольства и [даже если решение это будет не в их пользу], покорно согласятся» (Св. Коран, 4:65).

Далее отрицание сунны это отрицание иджимы. Иджма едина в том что нет никакой реинкарнации в Исламе. Тот кто мне скажет что алимы и иджма это фигня - я скажу - а вы физику бы поняли сами? вам нужен учитель или кто то то знающий толк в этом. Не зря есть школы и университеты. 

Далее на закуску

На сегодняшний день многими мировыми советами улемов, такими как Исламоведческий центр фетв министерства вакуфов и религиозных дел Катара[30], Постоянный комитет по научным исследованиям и изданию фетв Саудовской Аравии[31], издана фетва о том, что тот, кто отрицает какой-либо достоверный хадис, имеющий высокий уровень достоверности благодаря множеству цепочек его передатчиков, впадает в неверие подобно тому, кто отрицает ту или иную часть Священного Корана. Если же человек отрицает достоверный хадис, который был передан небольшим числом людей, то он становится грешным и заблудшим. Данная фетва соответствует решению четырех богословско-правовых школ, в числе которых богословы ханафитского[32] и шафиитского мазхабов. Также, согласно традиционному мнению богословов, открытое пренебрежение Сунной является проявлением неверия.

Я, конечно, могла бы попытаться "аргументированно" тебе ответить, с мусульманской точки зрения, но..  если бы у меня были железные аргументы, то наверное до сих пор была бы в Исламе, нет?) 
Но удовлетворяющих аргументов не имею , к сожалению (или к счастью). Ислам, наверное, не может существовать без хадисов. Но тогда Ислам становится настолько убог... что верить во весь этот средневековый бред - себя не уважать. С какой ноги ходить в туалет, какие манипуляции там производить, чтобы в тебя не вселился джинн,  какой рукой есть, на каком боку спать, və nələr, nələr, nələr.. 

Коран без хадисов более привлекателен - что-то непонятное можно списать на глубинный смысл, коранические пласты, реинкарнацию, эзотерический смысл (в зависимости от потребностей души) )) Но тогда Ислам становится неполным, увы и ах )

Поэтому оставлю аргументацию для других. Я больше не в деле. 

  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
13 минут назад, Despina сказал:

Я, конечно, могла бы попытаться "аргументированно" тебе ответить, с мусульманской точки зрения, но..  если бы у меня были железные аргументы, то наверное до сих пор была бы в Исламе, нет?) 
Но удовлетворяющих аргументов не имею , к сожалению (или к счастью). Ислам, наверное, не может существовать без хадисов. Но тогда Ислам становится настолько убог... что верить во весь этот средневековый бред - себя не уважать. С какой ноги ходить в туалет, какие манипуляции там производить, чтобы в тебя не вселился джинн,  какой рукой есть, на каком боку спать, və nələr, nələr, nələr.. 

Конечно не может) Насчет остального - я тоже вышел из Ислама потому что мне стало невыносимо следовать всему. Так что я тебя понимаю и солидарен с тобой полностью.

13 минут назад, Despina сказал:

Коран без хадисов более привлекателен - что-то непонятное можно списать на глубинный смысл, коранические пласты, реинкарнацию, эзотерический смысл (в зависимости от потребностей души) )) Но тогда Ислам становится неполным, увы и ах )

Поэтому оставлю аргументацию для других. Я больше не в деле. 

Коран без хадисов это поле для фантазеров, это да)) кто что хочет видеть - видит. Я понимаю, это весело конечно, но это не Ислам) Кстати был на другом форуме один юзер которые бредил идеей реинкарнации и пластами Корана(не Коран а квест с левелами какой то).. я всегда веселился читая его посты.

Да, пусть носители акиды ответят, если будет желание))

Edited by ImpendingDoom
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 hour ago, Despina said:

тогда Ислам становится неполным, увы и ах )

 

8 hours ago, ImpendingDoom said:

Вот в аятах написано о намазе, но нет инструкций подробных о том как его делать.

 

1 hour ago, ImpendingDoom said:

Я понимаю, это весело конечно, но это не Ислам

Для вас. Кто не увидел, тому никто не покажет.

 

 

8 hours ago, ImpendingDoom said:

Не зря есть школы и университеты. 

Те, кто хотят изучать астрономию, не идут к астрологам.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
35 минут назад, abu Uthman сказал:

Для вас. Кто не увидел, тому никто не покажет.

Ответ в стиле А_12) Я не увидел что в Коране есть инструкция по намазу, и утверждаю что я могу делать намаз почесывая пузо, танцуя вальс. Кроме Сунны мне негде увидеть инструкции

35 минут назад, abu Uthman сказал:

Те, кто хотят изучать астрономию, не идут к астрологам.

А?..))
Алимы исламские - знатоки Корана и в общем Ислама. Астрологи - знатоки астрономии?))))
Те кто хотят изучать астрономию идут к учителям физика в университеты) Учителя это ученые. они ведут нас к верному понимаю вещей. Но да ладно, отрицание алимов и иджма не самое тяжело из того, что вы делаете) опустим это

Edited by ImpendingDoom
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
On 10.01.2019 at 11:21, abu Uthman said:

Номера не помню, найду, ин ша Аллах, напишу.

Но помню смысл. "Мы сотворяем творение, потом повторяем его, потом, вы будете ко мне возвращены". Два аята.

 

On 10.01.2019 at 11:08, Wzor said:

 какие?

 

On 10.01.2019 at 13:20, ImpendingDoom said:

Вы точно мусульманин?))):classic_biggrin: В каком аяте говорится такое?)))

))

Да, Импендинг Дум. Я - точно, мусульманин. Вылетаю, правда из ислама в день по нескольку раз. Но всё еще остаюсь им, слава Всемогущему.

Два аята, которые я обещал Даблюзеру и вам, Имп. Дум, тоже этим отвечаю.

Во-первых, я не люблю слово "реинкарнация", т.к. под ним, обычно подразумевают переселение души в тело другого человека или, даже животного, растения или камня какого-нибудь. Но аяты, о которых говорю я дают мне понять, что наша душа переселяется в копию нашего же тела, чтобы прожить копию нашей жизни еще один раз. 

сура 30 аят (11). Аллах впервые производит творения, потом повторяет его, потом к Нему вы вернетесь!

сура 40 аят (11). Они скажут: "Господь наш, Ты умертвил нас дважды и оживил нас дважды. Мы признали свои грехи; нет ли пути к выходу?" 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
2 hours ago, abu Uthman said:

 

 

))

Да, Импендинг Дум. Я - точно, мусульманин. Вылетаю, правда из ислама в день по нескольку раз. Но всё еще остаюсь им, слава Всемогущему.

Два аята, которые я обещал Даблюзеру и вам, Имп. Дум, тоже этим отвечаю.

Во-первых, я не люблю слово "реинкарнация", т.к. под ним, обычно подразумевают переселение души в тело другого человека или, даже животного, растения или камня какого-нибудь. Но аяты, о которых говорю я дают мне понять, что наша душа переселяется в копию нашего же тела, чтобы прожить копию нашей жизни еще один раз. 

сура 30 аят (11). Аллах впервые производит творения, потом повторяет его, потом к Нему вы вернетесь!

сура 40 аят (11). Они скажут: "Господь наш, Ты умертвил нас дважды и оживил нас дважды. Мы признали свои грехи; нет ли пути к выходу?" 

Интересно. А копия для чего нужна? Если другую жизнь проживаешь ещё можно как то понять, а вот копия того что было как то бессмысленно ведь. копию куда предоставляют?

Link to comment
Share on other sites

Wzor
9 часов назад, Masusenka сказал:

А копия для чего нужна?

 

9 часов назад, Masusenka сказал:

копию куда предоставляют?

Богов же много. Не только аллах должен судить людей. Копия дана для предъявления по месту требования. Требовать могут и будут и иисус, будда и даже кукулькан.

Ответ эйбию Юфмяна впечатляет.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
12 hours ago, Masusenka said:

Интересно. А копия для чего нужна? Если другую жизнь проживаешь ещё можно как то понять, а вот копия того что было как то бессмысленно ведь. копию куда предоставляют?

Может он надеется, что копия будет более набожной и уж ее то можно будет направить в рай. Ведь он вроде как милосерднейший.))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
13 часов назад, abu Uthman сказал:

сура 30 аят (11). Аллах впервые производит творения, потом повторяет его, потом к Нему вы вернетесь!

сура 40 аят (11). Они скажут: "Господь наш, Ты умертвил нас дважды и оживил нас дважды. Мы признали свои грехи; нет ли пути к выходу?" 

Аллах создал человека. Потом он его умертвит. И что бы не было с творением, он его воссоздаст еще второй раз в день воскрешения, и вы к нему вернетесь

13 часов назад, abu Uthman сказал:

сура 40 аят (11). Они скажут: "Господь наш, Ты умертвил нас дважды и оживил нас дважды. Мы признали свои грехи; нет ли пути к выходу?" 

Откуда такой перевод аята? Ни в одном из известных переводов мне не написано "умертвил нас дважды". У эльмира, ас-саиди, абу абделя, ибн касира и др написано "дважды мы были мертвы" или "дважды были неживыми". И ведь да. Вы были мертвы\неживыми когда вас не было еще, и второй раз когда умрете в этой жизни. Дважды оживление думаю тоже ясно и в пояснениях не нуждается.

Я погуглил, такой перевод который вы дали я увидел только у сектанта Аднан Октара, который отжигал по ТВ с телками полуголыми, который обвинялся по многим статьям как растление малолетних, отмывание денег, мошенничестве и др. ужель этот источник по исламу достоверней всей иджмы?))

Если опираться на хадисы и иджму то все становится ясно. А с точки зрения многих ученых и исламских организаций отрицающий единогласное мнение иджмы и тем более сунну впадает в неверие. Это не мое мнение. Я выше привел это.

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
5 hours ago, perepelka said:

Может он надеется, что копия будет более набожной и уж ее то можно будет направить в рай. Ведь он вроде как милосерднейший.))

 На то это и  копия что она точно такая же, не оставляет надежду. Все же интересно, если кто знает, копию куда предоставляют? 

Link to comment
Share on other sites

Wzor

 

5 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Аднан Октара, который отжигал по ТВ с телками полуголыми, 

Интересно, зачем ему понадобилась такая интерпретация аята? Неужели он получал двойное удовольствие от того, что во время секса с теми телками наряду с другими крутился и этот аят на турецком в его переводе, причем многократно? 

 

Edited by Wzor
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
4 минуты назад, Wzor сказал:

 

Интересно, зачем ему понадобилась такая интерпретация аята? Неужели он получал двойное удовольствие от того, что во время секса с теми телками наряду с другими крутился и этот аят на турецком в его переводе, причем многократно? 

 

Еще крачовский так перевел, кстати. Но все авторитетные переводчики перевел иначе + есть пояснения в хадисах, которые увжаемый Абу Усман не принимает, хотя ему надлежит - так говорит сам Коран и ученые все единогласны в этом.

А Аднан заверяет, что голову закрывать не надо мусульманке)) и я уже не помню, но много чего смешного я читал у него

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
On 1/9/2019 at 12:19 PM, abu Uthman said:

Нет. Дьявол - враг человека, в первую очередь. Он хотел быть на месте человека, но Бог выбрал меня. И тогда, Иблис поклялся не отступиться и совратить человека.

так чего вы растерялись? да дайте ему это право!!! пусть с нашими чиновниками  разбирается! Пусть когда будут сносить его дом за голову свою садовую хватается! Госпадиии у меня б решение этого спросили я б сразу место уступила....на дорогой Дьявол, рожай в болях) терпи нападки мужей посылающих тебя на кухню, делай аборты и умри на хрен  в раковых мучениях!!!Эх выыы! не догадались об этом :facepalm: а сейчас бы мы жили припеваючи.....

Edited by ultramarin
Link to comment
Share on other sites

ultramarin
On 1/10/2019 at 9:55 AM, Wzor said:

Интересные мысли о реинкарнации. Основание 2:28 и 40:11?

а где сами 2:28 и 40:11???? где сам текст??? ну не все ж знают о чем речь

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
On 12.01.2019 at 14:24, Wzor said:

 

Богов же много. Не только аллах должен судить людей. Копия дана для предъявления по месту требования. Требовать могут и будут и иисус, будда и даже кукулькан.

Ответ эйбию Юфмяна впечатляет.

Не каверкайте мое имя. Я ваш ник не каверкал, а, действительно, не знал, как он произносится - Взор или Даблюзер. Но учитывая, вашу реакцию, теперь понимаю, что Взор. 

All clear?

Edited by abu Uthman
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 09.01.2019 at 01:58, abu Uthman said:

 

Да, это принято считать именами. В Коране их, вопреки непонятной традиции, не девяносто девять - а сто двадцать четыре. И всеми этими именами, звать бога, не просто можно, а нужно.

Примеры из 124 не из числа 99 можно?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
On 14.01.2019 at 18:22, Glock said:

Примеры из 124 не из числа 99 можно?

Среди других имён Аллаха, не входящих в традиционный список, в Коране упоминаются аль-Ма́уля (al-Mawlā, араб. المولى‎, Покровитель),[Комм 6][34] ан-Насир (an-Nāṣir, араб. الناصر‎, Помощник),[Комм 7][35] аль-Гхалиб (al-Ghālib, араб. الغالب‎ Победитель),[36] аль-Фатир (al-Fāṭir, араб. الفاطر‎, Создатель),[27]аль-Кариб (al-Qarib, араб. القریب‎, Ближайший)[37] и другие.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    60 members have viewed this topic:
    просто ник  abu Uthman  Konatus  Elektron  Zбаг  Despina  Кот в сапогах  Klyepa  Glock  Бенц  ImpendingDoom  perepelka  Тео  Gosha2014  Зигзаг Маккряк  Wzor  ultramarin  nineliya  Ромашка  Masusenka  Aziza  Lahn-dill  VusalAze  Starry Eyed  gasiga  nikotrissa  ted1  Меч во тьме  Undina  Провокация  dama8080  Антихимик  Дюймовочка  Spirt  Natali_@@@  Victor Howardsson  E_not11  Evol  Zefir  Bodriy  Мира  missUnderstanding  Al Pacino  Ginekolog  Salix  Haisenberg  Addeliya  Облигация  Bushido  China Soul  Сева ИМ  MuZa  Heydar Ali  Sarkhan  Carpe Diem  Sasha  Stolz  trr  Yukiko  Sunny Moon 
  • Who's Online   28 Members, 13 Anonymous, 50 Guests (See full list)

    • +I am gonna hell
    • +Lana Şir
    • +Spirt
    • Arzu777
    • +Artist77
    • +Gulchatai
    • +Bose
    • Dalğıc
    • +dama8080
    • +MegadriveXX
    • +bulava
    • +Stolz
    • eigen
    • +Veronik
    • +Rufikbakinec
    • +SBC
    • +Birdman
    • +Timich
    • +sapiens
    • +mamsy
    • Caldogno
    • +invariant
    • +drago_2
    • +Риночка
    • +W0lf
    • +Sirius191
    • +Облигация
    • +Халлы

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions