Jump to content
Baku365.com

Как правильно стареть


Bushido

Recommended Posts

Lahn-dill
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Она выглядит смешно?

425823070.jpg

 

Да

Link to comment
Share on other sites

MuZa

Если человек выполняет одну и ту же привычную умственную работу каждый день,  это не способствует омоложению мозга, но если человек изучает новые сферы, новые языки решает новые задачи, то да. 

Молодость тела, это спорт и правильное питание. 

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

@Bushido почитай,интересно

 

Академик Бехтерев, посвятивший жизнь изучению мозга, как-то заметил, что великое счастье умереть, сохранив на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей. Остальные к старости превратятся в злых или наивных маразматиков и станут балластом на плечах собственных внуков и взрослых детей. 80% — это значительно больше, чем число тех, кому суждено заболеть раком, болезнью Паркинсона или слечь в старости от хрупкости костей. Чтобы войти в будущем в счастливые 20%, начинать важно уже сейчас. Где причина? С годами лениться начинают практически все. Мы много работаем в юности, чтобы отдохнуть в старости. Однако чем больше мы успокаиваемся и расслабляемся, тем больший вред приносим себе. Уровень запросов сводится к банальному набору: «вкусно поесть — вдоволь поспать». Интеллектуальная работа ограничивается разгадыванием кроссвордов. Возрастает уровень требований и претензий к жизни и к окружающим, давит груз прошлого. Раздражение от непонимания чего-то выливается в отторжение действительности. Страдает память и способности к мышлению. Постепенно человек отдаляется от мира реального, создавая свой, зачастую жестокий и враждебный, болезненный фантазийный мир. Слабоумие никогда не приходит внезапно. Оно прогрессирует с годами, приобретая всё больше и больше власти над человеком. То, что сейчас всего лишь предпосылки, в будущем может стать благодатной почвой для ростков слабоумия. Более всего оно грозит тем, кто прожил жизнь, не меняя своих установок. Такие черты как чрезмерная принципиальность, упорство и консерватизм скорее приведут в старости к слабоумию, чем гибкость, способность быстро менять решения, эмоциональность. «Главное, ребята, сердцем не стареть!» Вот некоторые косвенные признаки, указывающие на то, что стоит заняться апгрейдом мозга.

1. Вы стали болезненно воспринимать критику, в то время как сами слишком часто критикуете других. 2. Вам не хочется учиться новому. Скорее согласитесь на ремонт старого мобильного телефона, чем будете разбираться в инструкции к новой модели. 3. Вы часто произносите: «А вот раньше», то есть, вспоминаете и ностальгируете по старым временам. 4. Вы готовы с упоением рассказывать о чем-то, невзирая на скуку в глазах собеседника. Не важно, что он сейчас заснет, главное: то, о чем вы говорите, интересно вам.. 5. Вам трудно сосредоточиться, когда вы начинаете читать серьезную или научную литературу. Плохо понимаете и запоминаете прочитанное. Можете сегодня прочитать половину книги, и уже завтра забыть её начало. 6. Вы стали рассуждать о вопросах, в которых никогда не были сведущи. Например, о политике, экономике, поэзии или фигурном катании. Причем вам кажется, что вы настолько хорошо владеете вопросом, что могли бы прямо завтра начать руководить государством, стать профессиональным литературным критиком или спортивным судьей. 7. Из двух фильмов — произведение культового режиссера и популярная киноновелла/детектив — вы выбираете второе. Зачем лишний раз напрягаться? Вы вообще не понимаете, что интересного кто-то находит в этих культовых режиссерах. 8. Вы уверены, что другие должны подстраиваться под вас, а не наоборот. 9. Многое в вашей жизни сопровождается ритуалами. Например, вы не можете выпить свой утренний кофе из какой-нибудь другой кружки, кроме своей любимой, не покормив предварительно кота и не пролистав утреннюю газету. Выпадение даже одного элемента выбило бы вас из колеи на целый день. 10. Временами вы замечаете, что тираните окружающих какими-то своими поступками, причем делаете это без злого умысла, а просто потому, что считаете, что так — правильнее. Делаем апгрейд мозга! Заметьте, самыми светлыми людьми, до преклонных лет сохраняющими разум, как правило, являются люди науки и искусства. Им по долгу службы приходится напрягать свою память и совершать ежедневную умственную работу. Они всё время держат руку на пульсе современной жизни, отслеживая модные тенденции и даже в чём-то опережая их. Такая «производственная необходимость» и есть гарантия счастливого разумного долголетия. 1. Каждые два-три года начинайте чему-то учиться. Вам не обязательно поступать в институт и получать третье или даже четвертое образование. Можно пройти краткосрочный курс повышения квалификации или освоить совершенно новую профессию. Можно начать есть те продукты, которые раньше не ели, узнавать новые вкусы. 2. Окружайте себя молодыми людьми. У них вы всегда сможете поднабраться всяких полезных вещей, которые помогут всегда оставаться современным. Играйте с детьми, они вас могут научить многому, о чем вы даже не подозреваете. 3. Если вы давно не узнавали ничего нового, может быть, вы просто не искали?Оглянитесь вокруг, сколько нового и интересного происходит там, где вы живете. 4. Время от времени решайте интеллектуальные задачки и проходите всевозможные предметные тесты. 5. Учите иностранные языки, даже если не будете на них разговаривать. Необходимость регулярно запоминать новые слова поможет тренировать память. 6. Растите не только вверх, но и вглубь! Доставайте старые учебники и периодически вспоминайте школьную и ВУЗовскую программу. 7. Занимайтесь спортом! Регулярная физическая нагрузка до седых волос и после — действительно спасает от слабоумия. 8. Почаще тренируйте память, заставляя себя вспоминать стихи, которые когда-то знали наизусть, танцевальные па, программы, которые разучивали в институте, номера телефонов старых друзей и многое другое — всё, о чем сможете вспомнить. 9. Разбивайте привычки и ритуалы. Чем более следующий день будет отличаться от предыдущего, тем меньше вероятность, что вы «закоптитесь» и придете к слабоумию. Ездите на работу по разным улицам, откажитесь от привычки заказывать одни и те же блюда, занимайтесь тем, чего никогда раньше не умели 10. Давайте больше свободы другим и делайте как можно больше сами. Чем больше спонтанности, тем больше творчества. Чем больше творчества, тем дольше вы сохраните ум и интеллект!
 

 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
34 минуты назад, Bushido сказал:

@Stolz

Hardasan qardash, gel bir-iki ehvalat danish 98 yashinda almanlar nece daglara dirmashirlar 🙂

с именами,фамилиями,должностями :classic_laugh:

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
42 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Девочки, если вы конкретно об альцгеймере  то простыми тренировками памяти не помочь. Необходимо чтобы в жизни было что то. Какой то стимул или мотивация.  Раабота какая то, ответственность хоть и маленькая.  Альцгеймер не просто так приходит. Он приходит вместе с депрессией. человеку 70 лет. Дети выросли, у каждого своя семья работа, внуки в школах в кружках репетиторах. Он никому не нужен. От него ни кто ни что не зависит. Ни кто в нем не нуждается.  Ну приходят раз в неделю, ну пусть 3 раза в неделю, обнимают, целуют покупают продукты, по дому помогают - но потом все равно уходят к себе.  А чел один. Утром завтракает один, обедает один, телик смотрит один, никого и ничего не ожидает.

Тут хоть энциклопедию вызубри. Пользы не будет.

в Канаде,кажется,придумали объединить дом престарелых и сиротские дома. старики обрели "внуков", дети- бабушек и дедушек. молодцы,что скажешь)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Постоянные стрессы на протяжении сознательного периода жизни от 8 дет до 57 это почти 50 лет, не могут не дать о себе знать в периоде называемый старостью. Все эти воспоминания (которые не удалить простой кнопкой делит) естественно будут давить на мозг и сокращать его активность.

по моим наблюдениям единственные счастливые и здоровые с виду старики это твк называемые "арсыз" люди, которые всю жизнь провели пофигистично,  все горе беды стрессы забивали через 5 минут. Но не все так могут

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

А то что выше описали спорт кроссворды ня билим чуть ли не альпинисты , это все другой какой то розовый мир, вы как будто не в Аз-не живёте, где ни сиарикам ни молодым не избежать повседневных стрессовых ситуаций, в стабильном порядке.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MuZa

А где начинается старость после 50, 70, 90,  или когда шел в туалет и забыл зачем?

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
56 minutes ago, MuZa said:

А где начинается старость после 50, 70, 90,  или когда шел в туалет и забыл зачем?

По закону 65

по факту после 45

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa

 Мадам Макрон за 50, а многим молодухам фору даст. 

0D4912EE-38CF-4978-86AC-8707B8191B1A.jpeg

EBB73DCF-A77E-4775-9F97-F86FB9FB2F58.jpeg

Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
2 hours ago, MuZa said:

 Мадам Макрон за 50, а многим молодухам фору даст. 

0D4912EE-38CF-4978-86AC-8707B8191B1A.jpeg

 

Spouse of the President of France
Assumed role
14 May 2017
President Emmanuel Macron
Preceded by Valérie Trierweiler (de facto, 2014)
Personal details
Born
Brigitte Marie-Claude Trogneux

13 April 1953 (age 65)
Amiens, France
Spouse(s)
André-Louis Auzière
(m. 1974; div. 2006)
 
Emmanuel Macron 
(m. 2007)
Children 3
Residence Élysée Palace
Occupation High school teacher

Ей оказывается не за 50 а 65 лет..о май год 😨

а он 1977 го года  - 24 года разницы... Burda deyirlər məhəbbət nə gözəlliyə nə yaşa baxır ))))))

 Emmanuel Jean-Michel Frédéric Macron (French pronunciation: [ɛmanɥɛl makʁɔ̃]; born 21 December 1977) 

 

Edited by God_bless_you
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
9 часов назад, Al Pacino сказал:

а я в 80 хочу как Познер

он 3 раза в неделю рано утром теннис играет и плавает - это его держит физически

а по вечерам бокал красного вина

и самое главное много работает, причём делает любимую работу - это его и держит морально

Глава нашей Академии наук также неплох в свои года

Link to comment
Share on other sites

Lochte

А вообще все просто: жить быстро - умереть молодым (Вивьен Вествуд не даст соврать)👣

Link to comment
Share on other sites

China Soul

Пофигисты всегда выглядят молодым, как я))))))) 😝 

Link to comment
Share on other sites

China Soul

Самый лучший способ, улыбаться, радоваться и быть позитивным)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
29 minutes ago, God_bless_you said:
Spouse of the President of France
Assumed role
14 May 2017
President Emmanuel Macron
Preceded by Valérie Trierweiler (de facto, 2014)
Personal details
Born
Brigitte Marie-Claude Trogneux

13 April 1953 (age 65)
Amiens, France
Spouse(s)
André-Louis Auzière
(m. 1974; div. 2006)
 
Emmanuel Macron 
(m. 2007)
Children 3
Residence Élysée Palace
Occupation High school teacher

Ей оказывается не за 50 а 65 лет..о май год 😨

а он 1977 го года  - 24 года разницы... Burda deyirlər məhəbbət nə gözəlliyə nə yaşa baxır ))))))

 Emmanuel Jean-Michel Frédéric Macron (French pronunciation: [ɛmanɥɛl makʁɔ̃]; born 21 December 1977) 

 

Бехтевер 😳

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Не тема, а депресняк полный:facepalm:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Никогда не стану старым - буду вечно молодым ! (Советская классика)

Link to comment
Share on other sites

China Soul

Многое от генов зависит, полные люди всегда выглядят старше, вот и люди стараются похудеть любым способом, кто-то занимается спортом, сидят на диете,.. Наркотики тоже зажигает жиры, вот почему все звезды Америки, запада сидят на наркотиках... В основном женская половина 

Link to comment
Share on other sites

Sasha

        Мой дедушка в 94 ходил с правнуком на санки кататься, в 96 ездил по местам молодости за границу и с легкостью поднимался на 5 этаж без лифта. Он всю жизнь был уникально спокойным человеком, не смотря на войны, катаклизмы и разные личные трагедии и ситуации.  Он был директором школы, а моя бабушка его ученица, у них 25 лет разницы в возрасте. Трое сыновей. С учениками ездил в путешествия, даже было корабль орендовал и с Италии плыл во Францию, до войны еще. Когда с бабушкой "ссорился" он переходил на обращение имя\отчество и не кушал приготовленое ею, "нельзя есть еду, отравленую злостью". Яблоки ел килограммами просто. Сколько себя помню, сидели разговаривали и он в это же время с яблоком и ножом в руках, отрезал кусок, ел и меня заставлял, без яблок его рассказы прекращались)) Мой папа ни разу не слышал от него повышеного голоса или оскорбление, хотя ситуаций было "мама не горюй". Мой сын до сих пор с трудом верит, что в ситуации, когда мой папа открыл двери и впустил в дом циган, которые украли накопленые деньги на машину, мой дедушка ему ничего не сказал, не наорал, не убил в конце концов.  И главное дедушка не держал в себе агрессию, у него просто не было повода для злости, никогда. К каждой ситуации подходил по принципу "как решить", или "как принять".
Считаю в этом и есть секрет долголетия. К сожалению это не всем доступный способ)) Даже нам, его внукам и детям))))

  • Like 7
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Molly

Не знаю чему это будет способствовать, но в старости, когда дома буду собирать пазлы :classic_smile:. Обожаю эти 1000+ pieces, 2 раза покупала не могла оторваться, решила нет сейчас времени, на пенсии буду собирать.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sasha

Кстати не скажу, что занимался спортом, но очень много пешком ходил) И свегда интересовался новостями, без утреней газеты с кофе день не начинался. История, география, языки это его конек, на любой вопрос из этой области мог очень долго и интересно рассказывать и до конца своих дней учился и много читал художественную литературу.
Одна из его фраз "Образованый человек борщ ест, а неук сёрбает (хлебает)"

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul

Питание тоже играет роль,)) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Выскажусь за себя лично - я счастлив - да я счастлив что завязал со спортом, для меня спорт было конкретным проклятием, я был помешан на спорте, на протяжении многих лет сам каждый деньзанимался спортом, по 3раза в неделю ходил в бассен, проплывал без паузы от 1км. мог отжаться как рамзановксий герой мальчишка без паузы, мог 42 раза сразу подтянуться, баловался гантелями как эспандром для рук. Но не дай Бог если я один день не позанимался спортом, то день шёл на смарку, и у меня было плохое настроение. И это очень ну очень тяготило меня и давило на психику, возвращение к такому спорту равно для меня смерти. Бушидо прав, тут стариков море - возвраст 75 не возвраст, когда в Азербайджане или России в этом возврасте только начинают жить. Даже есть немецкая песня замечательного исполнителя Удо Юргенса что с 65 лет люди только начинают жить. Во многих домах престарелых часто сотрудники "ловят" случайно, как какой нибудь старый пердун под 95 лет занимается "любовью" с какой нибудь 95 летней старушкой. Постоянно организуются поездки на какие нибудь мероприятия, по 4 раза в год пенсионеры ездиют в отпуск, так как у того старого поколения хорошая пенсия (у меня такой не бхудет). Если есть проблемы с движением, то как моему гайнате выдают электронную коляску и он как Шумахер гоняет по району. Все условия созданы для любого возвраста, вот например есть закон о обязаловке - да обязаловки в каждом квартале иметь кафе для пожилых от кооператива, такое можете себе представитьв Баку например, где хозяин здания повеситься но "лишнее" помещание не отдаст для стариков под кафе, где они вспоминают молодость, завтракают, обедают, играют настольные игры и просто болтают. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
12 hours ago, Bushido said:

Разговор начался в Наблюдениях, мы продолжим тут.

И так как правильно стареть, как тренировать мозги, память, тело.

Когда есть деньги и старость не в тягость. Есть возможность поддерживать себя в форме внешне и духовно. Но не все упирается в финансы. Был у меня один пожилой родственник, который был учителем в музыкальной школе, учил молодых играть на таре, был заслуженный тарчы, так вот он оставался до 80 лет в великолепной форме духовно, великолепная память, чувство юмора, живой во всех смыслах слова. На дне его рождения он сказал тост и поблагодарил своих учеников. Именно его молодые ученики держали его в форме, давали ему силы, с ними он чувствовал себя таким же молодым, они думали он их учил, а оказывается они его). Его ученики его очень любили. Он вышел на пенсию и через несколько месяцев скончался. сердце имело на него другие планы(. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Че? Умирать страшно? Не бойтесь, это не страшно, а иногда даже весело👴💂🏿👵🏿

Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon

В нашей стране страшно стареть... очень

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
9 минут назад, Sunny Moon сказал:

В нашей стране страшно стареть... очень

Стареть везде страшно !
Сегодня у нас по тв показывали календарь который вышел на этот 2019 год, но разгорелся "скандал" якобы можно ли публиковать такие открытые и яркие фотографии в таком возврасте. Дело в том что герои фото календаря на 2019 год были люди из дома престарехыл, самый молодой 78 лет, а самый пожилой в возврасте 97 лет. А на фото по месяцам, показаны их голые тела, но дамы например накрашены и все в морщинах как печёное яблоко, на фото красиво, а в жизни в инвалидных колясках, трясутся и еле еле душа в теле держатся, нас всех это ожидает. Единственное что мы можем сделать так это благородно стареть, стараться держать себя в тонусе, правильное питание, движение (спорт), меньше нервничать. Во вчерашней теме о религии, где была долгая дискуссия, было в заглавном посте в одном из пунктов то что автор назвал забота о взрослом /старшем поколении, и якобы Европе стоит этому поучиться, я бы хотел возразить и с уверенностью заявить что именно азербайджанцам (я не хочу конкретизировать) наплевать на своих родителей.Многие будут мне сейчас говорит что это не так и мы заботимся о своих родителях и мы их обеспечиваем. Но забота не конкретно о родителях, а о старшем поколении, не даром создают темы о посещении домов престарелах, к чему я всё это пока на государственном уровне не будет заботы о стариках в плане медикаментов, санаторий после операций, пенсий, домов престарелых то достойной старости не будет. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 hours ago, Sasha said:

        Мой дедушка в 94 ходил с правнуком на санки кататься, в 96 ездил по местам молодости за границу и с легкостью поднимался на 5 этаж без лифта. Он всю жизнь был уникально спокойным человеком, не смотря на войны, катаклизмы и разные личные трагедии и ситуации.  Он был директором школы, а моя бабушка его ученица, у них 25 лет разницы в возрасте. Трое сыновей. С учениками ездил в путешествия, даже было корабль орендовал и с Италии плыл во Францию, до войны еще. Когда с бабушкой "ссорился" он переходил на обращение имя\отчество и не кушал приготовленое ею, "нельзя есть еду, отравленую злостью". Яблоки ел килограммами просто. Сколько себя помню, сидели разговаривали и он в это же время с яблоком и ножом в руках, отрезал кусок, ел и меня заставлял, без яблок его рассказы прекращались)) Мой папа ни разу не слышал от него повышеного голоса или оскорбление, хотя ситуаций было "мама не горюй". Мой сын до сих пор с трудом верит, что в ситуации, когда мой папа открыл двери и впустил в дом циган, которые украли накопленые деньги на машину, мой дедушка ему ничего не сказал, не наорал, не убил в конце концов.  И главное дедушка не держал в себе агрессию, у него просто не было повода для злости, никогда. К каждой ситуации подходил по принципу "как решить", или "как принять".
Считаю в этом и есть секрет долголетия. К сожалению это не всем доступный способ)) Даже нам, его внукам и детям))))

Вау!!

Очень постараюсь не орать сегодня на детей) всегда завидовал спокойным людям.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
13 hours ago, Меч во тьме said:

Стрессы тоже влияют на физическое старение: он может вызвать болезни и ухудшить здоровье. На видео хорошо объясняется как реагировать на него

 

Какой прекрасный ролик. Вот какая огромная польза в общении,в добрых отношениях и обнимашках)) никогда не понимала холодных отсроненных людей которым не нужны другие и котороые счастливы в одиночестве

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    192 members have viewed this topic:
    E.H  rotary-aze  Сева ИМ  Комсомольская_правда  gylya  lana58-l  Антихимик  RMRD  navy  Хважамжам  Парадокс9966  Stolz  INCREDIBLE  MeriMir  Viking  Nazen  lady-ga  Sumerkurt  Хамаль  Sunny Moon  nikotrissa  Kalipso  Pozis  Sun forever  ICP  Aydan Mdl  Bandit  satira  Мира  Liya1101  Rufat1979  Veter  Lahn-dill  Caldogno  Zema  Mилаwка  Mr.Kim  Ринчин Падма  Ruada♡  Siazbl  Безе74  Artist77  patusik  avto6ka  Крошка  varra  Al Pacino  Сказочная  Ozan  Reyhana  Martinika  GAhir  Руслан Ибадов  Zaxar  Магнолия  Pups.  Jasmin.G  rena87  Carpe Diem  Mechta2020  Dafna  Тюльпанчик  monarflex  Дюймовочка  Kreative Life  Hypnotic Poison  artist88  Bakinka  Linda  cayka1961  China Soul  Ромашка  Мяу  Nell  *Jolie*   Bushido  Timich  Undina  KASTEEL  Tractor Sazi  Abbasov J.  Psixoloq  Старый майор  Guest  Evol  Аквилон  Obozrevatel  nbar  Джин  AHB  Окс  Xazar  Da Vinci  Walter White  Bacho  God_bless_you  Arif Gurbanov  gasiga  Медвежонок-Л  Waster  and 92 more...
  • Who's Online   5 Members, 4 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Dervish
    • +Buritas
    • +Razin
    • +RuslanRD

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions