Jump to content
Baku365.com

Армянка не смогла встретить Новый Год в Баку

Murano

Recommended Posts

Murano

Фейсбук Статус Кристины Геворкян

Вместо итогов года я расскажу вам историю, как я провела 13 часов в Международный аэропорт Гейдар Алиев в информационной и какой-либо еще изоляции и на нервном пределе. Провела бы и больше, если бы не купила за свой счет еще один обратный билет. Здесь будет не очень эмоционально, потому что я сильно опустошена. Но я очень хочу рассказать об этой ситуации и получить комментарии от задействованных сторон. Будет длинный пост, но я прошу его прочитать и поделиться.
Так что же произошло?

Мы с друзьями запланировали встретить новый год в Баку. В S7 Airlines продали мне билет без каких-либо уведомлений, Airbnb забронировали квартиру без предупреждений, вежливый бакинец-хозяин все подтвердил, ю ар велком.

Потом совершенно случайно из комментариев на фейсбуке я узнала, что с моей фамилией меня могут не пустить. Я стала искать информацию, нашла описание нескольких случаев, но не нашла никаких официальных документов по этому вопросу. Писала в Посольство Азербайджана в России, увы запрос остался без ответа. Ничего, кроме нескольких случаев, описанных путешественниками. Я решила, что наверное все не так страшно и ждала даты вылета.

Настал день Х, на паспортном контроле в Баку меня сразу попросили куда-то пройти с сотрудниками, чтобы ответить на пару вопросов. По факту же полтора часа из меня вытягивали информацию о моем происхождении, о происхождении родителей, их год рождения, деятельность, наш домашний адрес, мое образование, работа и так далее – все это заведомо (как потом выяснилось) совершенно бесполезные данные. Меня постоянно просили подождать: «Сейчас мы все уточним и к вам подойдут» – эту фразу я буду слышать в течение еще 11 часов после допроса. 

Меня водили по разным помещениям, где никто ничего не объяснял, в конечном счете привели в некий «зал ожидания» и первые часа два рядом не было никого кроме security (этот же зал вы видели в посте Варламова про Баку). 

С виду юная девушка с годовалым малышом пошутила, что это ее апартаменты и предложила сдать мне комнату. Позднее выяснится, что она «живет» здесь с ребенком уже неделю, т.к. в Баку ее не пускают, денег на билет у нее нет и приходится ждать, пока они подберут какой-нибудь подходящий рейс.

Сотрудники вокруг поначалу очень милые, но до меня особо нет дела. Никто не подходит, ничего не объясняет.

Вдруг приводят еще одну семью: родители и двое маленьких детей (5 и 7 лет), они летели 16 часов из Норильска, у них путевка в санаторий и план провести почти месяц в этой стране. Я слышу обрывок разговора, что их пребывание в Азербайджане невозможно, и либо они могут подождать следующего дня (а может и неделю), и тогда возможно их подсадят на какой-то рейс, или они могут сами себе купить билеты. Интересуюсь у мамочки, что же с ними не так.

Пограничникам не понравилось отчество - Арсентьевна, и девичья фамилия - Саркисова. Слишком походят на армянские (она конечно поделилась, что отец армянин, когда ее спросили происхождение). К слову, не угодила пограничникам только она, но не выпускали всех четверых. Без объяснения причин.

Как вы можете догадаться, я оказалась в заточении по той же причине - Геворкян и Самвеловна слишком опасно для пребывания на территории страны.

Мы так и не поняли, кто для кого представляет опасность, пока один из сотрудников не ляпнул: «Откуда мы знаем? Вдруг вы террористы? Вы что не понимаете, куда ехали? У нас война, вас никогда сюда не пустят». На минуточку, все мы граждане РФ и все мы, как и наши семьи, не имеем никакого отношения к военным действиям в Карабахе, все мы просто хотели провести выходные в красивом городе. 

Тут привели еще семью: они прилетели из Казани праздновать 50-летие отчима. Отель забронировали еще в сентябре, никого в отеле не смутила фамилия дочки - Саркисян. Родителей были готовы пропустить, но 16-летняя девочка из Казани, конечно, обязательно тоже террористка. Кстати, они звонили в Консульство, конечно же, им сказали, что ничем не могут помочь.

Как происходит все в этом зале для депортированных:

Есть вода в кулере и розетки для зарядки. Вход огорожен, в туалет или покушать (за свой счет, даже детям) можно ходить только с представителем их security. Паспорта они забирают, багаж удерживаю, отдают все это только перед заходом на борт самолета. 

Никто ничего не говорит кроме «Скоро все расскажут, пока ждите» – и так идут часы. Или «Ну вы же понимаете, это политика, это закон». Никто так и не смог мне назвать, что за конкретный закон, на который они постоянно ссылаются, и где его можно почитать. «Это закон и точка». И слова этих тюремщиков (а ощущение там именно такое: будто мы – преступники, а они – надзиратели) очень разнятся с красивой трелью пограничников, которые якобы что-то там проверяют и обязательно помогут решить вопрос (спойлер: нет, не помогут).

На десятом часу у меня стали сдавать нервы. 
Сиденья не подразумевают возможности поспать ни взрослым, ни детям. Свет яркий и горит круглосуточно, вокруг постоянно какой-то треп и галдеж, нет банально туалетной бумаги, отовсюду дует, никаких пледов не дают. Даже детей той семье было нечем укрыть. Только безразличие и неизвестность.

В какой-то момент пришел некий важный дядька якобы решать мою проблему, хотя даже не понимал, кто я, откуда, куда. Я ему высказала про их отношение и тюремную обстановку. В ответ я услышала: «Разве в тюрьме бывает такой мягкий ковер?» (вероятно, на нем и надо было спать) и «Кто вы такие, чтобы создавать вам условия?» (ах да, действительно).

Я уже не выдержала и расплакалась, отошла в сторону, чтобы не реветь перед толпой этих грубых людей, которые постоянно нами шпыняют из-за фамилий. 

Что же я услышала? «Ты куда пошла?! Села быстро!».

Только один додумался подойти и попытаться меня успокоить. Но все-таки следующий час я провела в слезах и только поддержка той девочки из Казани помогла немного прийти в себя.

Сейчас я уже в Москве. Те семьи тоже разъехались по своим направлениям. Конечно никто никому не вернет потраченных денег: они не выдают никаких официальных отказов во въезде, никаких пруфов, и постоянно просят их не снимать. Один сказал: «Если я увижу, что ты меня снимаешь, я тебя найду и разберусь» (и да, это он там на фото). Ни у кого не стоит отметка о прилете. Я просто улетела из Домодедово и вернулась во Внуково. Из ниоткуда.

Я не знаю, кого здесь можно призывать к справедливости и какому-то возмездию. Не понимаю, почему конфликт между двумя странами сказывается на гражданах другой страны, интересно, какова позиция Russian Foreign Ministry - МИД России.

Я очень хочу предупредить каждого о происходящем беспределе, о том, какой ярый национализм и дискриминация нас окружают, когда ты становишься преступником только потому что родился с неугодной для кого-то фамилией.

735EE9AE-C28A-446C-B7D7-A3D199F7E82A.jpeg

• Like 1
  • I don't like it 1

Lahn-dill

Правильно сделали. Пусть летают в Армению

• Like 3

Дюймовочка

Джехеннеме не смогла. Новый году хеч кечирдя билмяянляр вар онун халгы сайесиндя. Сколько людей погибли от рук армян. Бунун да ахырынджы байрамы олсун

• Like 5

artist88

Баку ей захотелось, лучше давай в Ереван родиной всех армян

Lahn-dill

Nece tesir edir e adama. Bunlarin qelet etmeyine bax. Bakida yeni il.Arsiz insanlar. Твари

Undina
19 минут назад, Murano сказал:

Что же я услышала? «Ты куда пошла?! Села быстро!».

Вот это они ей правильно сказали. 

Undina
4 минуты назад, Lahn-dill сказал:

Nece tesir edir e adama. Bunlarin qelet etmeyine bax. Bakida yeni il.Arsiz insanlar. Твари

Они казачки засланные, провокаторы. Создают ажиотаж в негативном ключе. Описывает свою ситуацию, а ещё больше якобы ситуации других пассажиров.И все это на фоне того, как будто между двумя странами ничего нет..

• Like 3

Теймур Мамедович

Неисправимая нация..

Lahn-dill
5 минут назад, Теймур Мамедович сказал:

Неисправимая нация..

Кто?

-=laziale=-

Племя это сродни саранче. Закрой дверь - так они в окно лезут.

• Like 1
  • I don't like it 1

gasiga

Ща ещё конь Лавров обидится ноты пришлёт

• Like 1

Lahn-dill
21 минуту назад, Undina сказал:

Они казачки засланные, провокаторы. Создают ажиотаж в негативном ключе. Описывает свою ситуацию, а ещё больше якобы ситуации других пассажиров.И все это на фоне того, как будто между двумя странами ничего нет..

Плевать на их ажиотаж. Пусть за пределами Азербайджвна лают, ветер уносит

Sarkhan

Ala zor olub. Get vizqirt öz ölkəndə keçirt yeni ili. 

Xiyar oğlun qızı. Армянка приехала в Баку и ещё недовольна , что ее не пустили ..  мозги есть вообще ?? 

Если я гражданин другой страны значит я могу  безпрепятственно ехать в Ереван ??? И меня там встретят с распростёртыми объятиями?!! Во!!!"показывает всем нам знакомый жест".

• Like 2

ultramarin
53 minutes ago, Murano said:

Я очень хочу предупредить каждого о происходящем беспределе, о том, какой ярый национализм и дискриминация нас окружают, когда ты становишься преступником только потому что родился с неугодной для кого-то фамилией.

странные люди,приехала чтоб вновь развезти вражду??? :facepalm: кто им за это платит?

Интересно, а будучи еврейкой она смогла бы с такими же претензиями поехать в Берлин 40 годов?

ultramarin
57 minutes ago, Murano said:

Фей

+ вам за то что выискавая провокационные темы ,просто оживляете форум

nekka

Вот сука а.

Хотя сами виноваты, ведь пару штук этих аглыянщиков пускали, какую-то там бабо, и пару других дебилов. 

• Like 1

Sarkhan
1 minute ago, nekka said:

Вот сука а.

Хотя сами виноваты, ведь пару штук этих аглыянщиков пускали, какую-то там бабо, и пару других дебилов. 

Я один случай помню.. когда одного старика пустили. Хоть и армянин , но родился в Баку. Его еще сопровождали..

Sunny Moon

Действительно, о чем она думала когда ехала в Баку непонятно.... только если это все не было продумано заранее... еще и плед хочет))

но также хочу сказать, что она в чем то права. Почему нельзя было заранее отказать ей в въезде и отправить сразу обратно? Как могли ей подтвердить бронь квартиры? Почему не ответили отказом в посольстве? И почему если есть действительно такой закон ей не засунули его в глаза? Нельзя было все это сделать по уставу? А есть он вообще? Тогда бы она не смогла написать в таком негативном ключе свой пост. Есть закон, но мы его вам не показываем)) как мне это знакомо. Недавно такое же приключилось с моей коллегой на таможне когда ее линзы, заказанные из России задержали на таможне. Просто им захотелось задержать дабы запросить 200 ман сверху)) они кричали про какой то закон, который на бумаге показать не могли. Тут почти также. Если не думать о том, что она армянка, то наши повели себя непрофессионально. Если есть закон, засунь в глаза! 

• Like 7

nekka
7 минут назад, Sarkhan сказал:

Я один случай помню.. когда одного старика пустили. Хоть и армянин , но родился в Баку. Его еще сопровождали..

Несколько случаев, и неважно где кто родился. Ереванской армянке вообще работу дали, а бабо квартиру подарили. 

PRAVDORUB

1. за больше, чем 25 лет можно было все узнать и понять и перестать удивляться, как в первый раз.

2. никаких документов ей давать не обязаны, ей отказано во въезде, потому что государство посчитало это не приемлемым. это суверенное право любого государство отказать во въезде любому иностранцу, даже имеющему действующую визу и тем более любому без визы, при безвизовом приеме.

3. конечно, их надо отсылать в течении суток, а лучше тем же самым бортом. виновата кадровая политика соответствующих ведомств, которые за столько лет не смогли подобрать соответствую команду специалистов, которые могли бы оперативно решать такие банальные проблемы.

• Like 7

nekka
3 минуты назад, fransuz сказал:

так если они эот азкон покажут то им в газа сунут как армяносов на концерты на жару привозили 

Адамын адамы олмалыды как говорится. 

Дюймовочка

Езизлеринин гебрини зийарет етдийи учюн хеле дя есирликдя олан азербайджанлы вар. Бу утанмыр бура гялир? 

ataman

Панайотову , уада  сосону, уада зараны гятирдиляр. Бу фикирляшиб, онлар  бундан  артыгдыр?

фикирляшиб  ки 1.гялиб кейф  елиярям, 2.гоймасалар, хемишя  ки  кими  обс...ть елиярям  дя. 

Правда   аггыну  аз.надо закрыть армянские встречи в Азербайджане.Мян билян, такое же количество наших не поехало в Армению за столько времени.Что за односторонние гуляли за нас счёт? 

• Like 3
  • I don't like it 1

Yukiko

Прекрасно тихо-молча сюда въезжают армяне,правда не под своими фамилиями.Имя,отчество не армянские.Приезжают,видятся с родней,друзьями,еиб,ичирляр и с кайфом возвращаются обратно.Разумеется не из Армении.А если демонстративно и нагло,то тогда конечно будут придираться.Небось еще сама же провоцировала.В данном вопросе согласна с политикой нашего государства.Мало вам стрессов,так пустите их толпами,чтобы террористы,смешавшись в общем потоке приезжающих лишили вас сна.

• Like 1

Bushido
1 час назад, Sunny Moon сказал:

Действительно, о чем она думала когда ехала в Баку непонятно.... только если это все не было продумано заранее... еще и плед хочет))

но также хочу сказать, что она в чем то права. Почему нельзя было заранее отказать ей в въезде и отправить сразу обратно? Как могли ей подтвердить бронь квартиры? Почему не ответили отказом в посольстве? И почему если есть действительно такой закон ей не засунули его в глаза? Нельзя было все это сделать по уставу? А есть он вообще? Тогда бы она не смогла написать в таком негативном ключе свой пост. Есть закон, но мы его вам не показываем)) как мне это знакомо. Недавно такое же приключилось с моей коллегой на таможне когда ее линзы, заказанные из России задержали на таможне. Просто им захотелось задержать дабы запросить 200 ман сверху)) они кричали про какой то закон, который на бумаге показать не могли. Тут почти также. Если не думать о том, что она армянка, то наши повели себя непрофессионально. Если есть закон, засунь в глаза! 

Нет такого закона "не пускать в страну граждан с армянской фамилией".

ultramarin
1 hour ago, Sunny Moon said:

естественно заранее) дурочку из себЯ ставит типа я тут ни причем я вообще гражданка другой планеты

ultramarin
3 minutes ago, Bushido said:

Нет такого закона "не пускать в страну граждан с армянской фамилией".

закон то есть тольк внегласный.... ну вот коум из работников органов нужно чтобы ее тут помяли и после этого она на весь мир портачила азерб народ? вам надо? ну и другим также

ultramarin

@Murano а нет каких нибудь позитивных тем для обсуждения? Сколько можно об армян говорить? Или сиски или аряне.... а! не! сорри! еще разборки на чтот религий....

• Like 1

Облигация

Неграмотно оформленное "давайдосвиданья"  приводит к очень продуманному  " снова отгеноцидели". 

У нее паспорт РФ, а задержание произошло по нац. признаку. Это дает ей козыри в ее провокации. Не знать о возможных рисках она не могла, на аутистку она не похожа. 

• Like 3

Bushido
14 минут назад, ultramarin сказал:

закон то есть тольк внегласный.... ну вот коум из работников органов нужно чтобы ее тут помяли и после этого она на весь мир портачила азерб народ? вам надо? ну и другим также

Или нужно принять закон, что в условиях войны с Арменией не можем впускать в страну этнических армян (это практиковалось некоторыми странами во время второй мировой) и прекратить разговоры о 30 тысяч армян в Баку.

Или же заявить всем о 30 тысяч и пускать в страну граждан других стран с армянской фамилией.

• Like 1