Jump to content
Baku365.com

ПТУ в сегодняшнем Азербайджане


Glock

Recommended Posts

Glock

Пару дней назад услышал про мальчика из Азербайджана, которого семья отправила учится в Турцию... в ПТУ(частное).  Учится на специальность связанную с авиапромышленностью или техническим обслуживанием авиалайнеров. Семья в Баку, он в Стамбуле. Ему оплачивает его учебу и остаётся он в общежитии училища. Я подробностей не знаю, но был предельно удивлен узнав про такую практику.. сказали(его родственник, с которым я имел дело по другому вопросу) что специальность очень востребована.. и по миру и даже в Баку, зарплата высокая для специалистов которых большой дефицит...

А как вообще обстоит дело с ПТУ у нас в стране?

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga

В СССР их называли Помоги Тупому Устроиться, хотя очень незаслуженно и обидно. Очень неплохого уровня мастеров готовили. Теперь поступившие копят деньги перевестись в любой институт.

Link to comment
Share on other sites

Glock
54 minutes ago, gasiga said:

В СССР их называли Помоги Тупому Устроиться, хотя очень незаслуженно и обидно. Очень неплохого уровня мастеров готовили. Теперь поступившие копят деньги перевестись в любой институт.

В смысле, они сейчас есть и реально функционируют?

А на какие специальности реально идут учиться туда?

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill

Здесь это так называемые berufschule. Ребята получают образование и специальность. По окончании можно даже высшее образование получить

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Glock said:

В смысле, они сейчас есть и реально функционируют?

А на какие специальности реально идут учиться туда?

Да, их очень много. С 9го класса можно, кажется с 11го тоже, те кто остались за бортом института могут идти. Специальности вроде почти все, а толку никакого)))

Link to comment
Share on other sites

nekka

Очень нужные и важные школы, почему то всегда считавшиеся позорным местом. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
3 hours ago, Glock said:

Пару дней назад услышал про мальчика из Азербайджана, которого семья отправила учится в Турцию... в ПТУ(частное).  Учится на специальность связанную с авиапромышленностью или техническим обслуживанием авиалайнеров. Семья в Баку, он в Стамбуле. Ему оплачивает его учебу и остаётся он в общежитии училища. Я подробностей не знаю, но был предельно удивлен узнав про такую практику.. сказали(его родственник, с которым я имел дело по другому вопросу) что специальность очень востребована.. и по миру и даже в Баку, зарплата высокая для специалистов которых большой дефицит...

А как вообще обстоит дело с ПТУ у нас в стране?

Это скорее не аналог советского ПТУ а техникума где готовили техников, они получали по выходу среднее специальное образование и в Азербайджане таковых не было, если говорить по авиации.

ПТУ есть, где то назвали лицей, где то так и остались как пещя мякбяти, готовят все тех же специалистов, токарей, слесарей и пр рабочий люд, но, конечно в меньших объемах.

Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Щас в ПТУ никто не хочет идти, их заменяют курсы, получи диплом и иди работай. 

Link to comment
Share on other sites

Lochte

Зато агентство по ПТУ есть при МО, но реально процветает лишь ПТУ для поваров - там и конкурс есть🤓

Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 минуту назад, fransuz сказал:

щас в пту попасть надо экзамен сдавать кажись))

Ага, чтобы отсеивать тех, у кого "баллов" не хватает. 😆

Link to comment
Share on other sites

Lochte

Идею корпоративных ПТУ заблокировала девальвация и новый передел собственности в стране. В итоге это образование в полной 💩

Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Да нет у нас никакого ПТУ. Если и есть, то кого они выпускают, кто туда детей отдаст, я не понимаю.
А стране реально нужно мастера. Например, по ремонту телефонов - очень востребованная профессия.
У нас ведь ремонтировать не умеют, только деталь поменять.
Они кстати, не понимают сути, чего делают, просто знают, что это надо поменять.
ПТУ здорово бы помогли

Edited by Аквилон
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Азербайджанцы хотят стать налоговиками,  таможенниками, или работать в МВД или СГБ.

Link to comment
Share on other sites

Lochte
7 часов назад, Editor сказал:

Азербайджанцы хотят стать налоговиками,  таможенниками, или работать в МВД или СГБ.

Оно и верно: только этому сословию государство гарантирует и доход, и пенсии. Ну ещё и прокурорам тоже💂🏿

Link to comment
Share on other sites

Undina

Иметь реальную специальность, у нас не так ценится, как бумажка о высшем образовании с прилагающейся к ней пустой головой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
Stolz
09.01.2019 в 15:06, Glock сказал:

Пару дней назад услышал про мальчика из Азербайджана, которого семья отправила учится в Турцию... в ПТУ(частное).  Учится на специальность связанную с авиапромышленностью или техническим обслуживанием авиалайнеров. Семья в Баку, он в Стамбуле. Ему оплачивает его учебу и остаётся он в общежитии училища. Я подробностей не знаю, но был предельно удивлен узнав про такую практику.. сказали(его родственник, с которым я имел дело по другому вопросу) что специальность очень востребована.. и по миру и даже в Баку, зарплата высокая для специалистов которых большой дефицит...

А как вообще обстоит дело с ПТУ у нас в стране?

Начался набор учителей в учреждения профобразования

 

Впервые будет осуществлен централизованный экзамен по приему на работу учителей-предметников и мастеров производственного обучения в средние специальные учебные заведения (ссуз) на 2021/2022 учебный год, входящие в систему Минобразования.

По данным ведомства, желающие работать в ссузах должны зарегистрироваться через портал электронных заявок с 13 по 17 сентября.

 

Всего в рамках конкурса по стране объявлено 65 вакансий учителей-предметников и 131 - мастера производственного обучения.

Конкурс состоит из этапов электронной регистрации заявки и выбора вакансии, оценки показателей в заявлении и тестового экзамена. 

Для утвержденных кандидатов экзамен состоится во второй половине сентября.

 

W1siZiIsIjIwMjEvMDkvMTMvMTIvNTUvMDAvZTZi
RU.OXU.AZ

Впервые будет осуществлен централизованный экзамен по приему на работу учителей-предметников и мастеров производственного...

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Perkele
10.01.2019 в 09:10, Аквилон сказал:

Да нет у нас никакого ПТУ. Если и есть, то кого они выпускают, кто туда детей отдаст, я не понимаю.
А стране реально нужно мастера. Например, по ремонту телефонов - очень востребованная профессия.
У нас ведь ремонтировать не умеют, только деталь поменять.
Они кстати, не понимают сути, чего делают, просто знают, что это надо поменять.
ПТУ здорово бы помогли

Дело в том, что в глобальном масштабе слово " ремонт" превратилась в " поменять".  Во всех сферах.  " Починить" уходит в прошлое.

Думаю, очень многие , особенно кто живет в сев Америке, со мной согласятся. Теперь этот тренд пошел в Европу. К сожалению. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Perkele

Идея частного ПТУ в Баку была бы хороша. Я год назад Гуглил, и лишь нашел один техникум в Ахмедлах, наз Profi resurs

Готовят автомехаников, маляров и ТД. И судя по всему, народу там много учится.

Судя по карте, это бывший детсад рядом с 171 школой.

Сволочи, такой красивый зеленый садик был 😔 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Undina

 теперь они называются колледжи. При гос.институтах тоже есть такое. И там есть неплохие факультеты.

Link to comment
Share on other sites

Старый майор

Знал бы, вместо тупого диплома об во

Закончил бы пту

Кафельщик зарабатывает в 100раз больше меня

Ещё и очередь к нему в сезон за три месяца 

Правда он ничего не оканчивал 

Учеником крутился

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Рассказали, что из наших чиновников занятых образованием Мелейка ханум (из ТДГК) несколько лет назад инициировала какую-то программу совместно с немцами для развития сферы ПТУ...  были договорённости и даже специалисты из Германии приезжали для обучения нашей молодёжи каким-то специальностям и навыкам... с дальнейшей стажировкой на предприятиях германских фирм и получения реального опыта и практики. 

 

Но что-то пошло не так и всё это канули в ноосферу)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
2 часа назад, Perkele сказал:

Дело в том, что в глобальном масштабе слово " ремонт" превратилась в " поменять".  Во всех сферах.  " Починить" уходит в прошлое.

Думаю, очень многие , особенно кто живет в сев Америке, со мной согласятся. Теперь этот тренд пошел в Европу. К сожалению. 


Считаю, что это допустимо с мини техникой, типа телефона, потому что сложно починить вручную то, что создавалось конвейерным способом 
Если планета не хочет истощения ресурсов, в будущем придется поменять концепцию, чтобы люди технику использовали больше 10 лет а не на 1-2 года

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
4 минуты назад, Glock сказал:

Рассказали, что из наших чиновников занятых образованием Мелейка ханум (из ТДГК) несколько лет назад инициировала какую-то программу совместно с немцами для развития сферы ПТУ...  были договорённости и даже специалисты из Германии приезжали для обучения нашей молодёжи каким-то специальностям и навыкам... с дальнейшей стажировкой на предприятиях германских фирм и получения реального опыта и практики. 

 

Но что-то пошло не так и всё это канули в ноосферу)))


Ну по идее, ПТУ было при предприятии, куда поставляло кадры.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто

Бакинский Государственный Центр Профессионального Образования по Промышленности и Инновациям 

Персонал обучали в Корее. Весьма востребованно.

 76 Koroğlu Rəhimov küçəsi, Bakı

https://goo.gl/maps/VvqGoDn3ToSxAX4u5

 

 

Edited by iНекто
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Spirt
6 часов назад, Glock сказал:

Рассказали, что из наших чиновников занятых образованием Мелейка ханум (из ТДГК) несколько лет назад инициировала какую-то программу совместно с немцами для развития сферы ПТУ...  были договорённости и даже специалисты из Германии приезжали для обучения нашей молодёжи каким-то специальностям и навыкам... с дальнейшей стажировкой на предприятиях германских фирм и получения реального опыта и практики. 

 

Но что-то пошло не так и всё это канули в ноосферу)))

Мы хотели как лучше, а получилось как всегда(с)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    64 members have viewed this topic:
    Liya1101  iНекто  Сева ИМ  Jahid  Stolz  Zema  Glock  gasiga  Spirt  Bodriy  Ceka72  -=laziale=-  Adina  Аквилон  Хамаль  Вредный Крыс  Дюймовочка  Suliko  Старый майор  Undina  Perkele  Samv  artist88  114  Luna  Kent  Царь  ЗАНОЗА  Lochte  One  Al Pacino  Wisdom  ted1  Poor Yorick  Gun-smith  Ленц  gylya  golden lady  avto6ka  Marisan  trr  fransuz  Aziza  Arximed  China Soul  Aleksss  zeffa  nekka  perepelka  Sarkhan  JaFlour  nikotrissa  АлкоДок  Меч во тьме  Natali_@@@  S.T.A.L.K.E.R  Джема  Habibi  PRAVDORUB  Heydar Ali  ataman  Lahn-dill  Tehnokrat  Obozrevatel 
  • Who's Online   26 Members, 15 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Artist77
    • +Darth Vader
    • +Tercel
    • Arzu777
    • movcon
    • +bongo
    • +bulava
    • +gylya
    • +usseyn
    • +dama8080
    • +SimpleUser
    • +invariant
    • +Veronik
    • +Manneken Pis
    • +Чилийский диктатор
    • +Dervish
    • +Dominik_Toretto
    • +Светлый путь
    • +Buritas
    • +Elbilir
    • +Nazul
    • +Agriae
    • +Wolfy
    • +Ridik
    • Dalğıc
    • +Operator85
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions