Jump to content
Baku365.com

Вечная Любовь


abu Uthman

Recommended Posts

abu Uthman
On 3/23/2021 at 1:30 AM, abu Uthman said:

 

Это исполнение популярной турецкой песни на слова классического автора Ашыга Вейсаля особенно замечательно из-за роли струн. Работы басиста и солиста - это уже почти джаз.

 

 

 

On 3/23/2021 at 1:45 AM, abu Uthman said:

А это исполнение той же песни - совсем другой стиль. Это уже рок-н-ролл, причём, анадолу. 

 

Реально, психоделика! Сейчас я будто под веществами...

 

 

 

Я весь в исступлении, утративший дар красноречия, в порыве всех своих самых режущих чувств: любви, ненависти, смирения, обречённости, гнева и нежности не могу сказать больше, чем сказали они, братья по гармонии-группа Думан в этих двух исполнениях одной песни. На самом тонком эмпатическом уровне, на грани подсознания они объясняют то, что понял я, что не даст вам сойти с с ума от того что очевидно в этом пятичувственном трёхмерном мире четырёх стихий.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 138
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • abu Uthman

    73

  • Nkek

    15

  • Шакти

    7

  • MuZa

    5

Шакти

История трагичная. Наверное они любили друг друга, но неумело любили. 

Люди обожают кататься на американских горках страстей. Но любовь - это не страсть, любовь - это не ревность. Она превыше всего. Если бы они умели любить, они были бы счастливы. Наверно некоторые из людей рождаются только для одной цели - учиться любить. Потому что это величайшее из искусств.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
abu Uthman

 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
On 5/2/2021 at 12:37 PM, Шакти said:

История трагичная. Наверное они любили друг друга, но неумело любили. 

Люди обожают кататься на американских горках страстей. Но любовь - это не страсть, любовь - это не ревность. Она превыше всего. Если бы они умели любить, они были бы счастливы. Наверно некоторые из людей рождаются только для одной цели - учиться любить. Потому что это величайшее из искусств.

 

Любовь не может существовать без ревности в этом мире. Ревность - это тень любви. А здесь мир предметов, света и теней - иначе не бывает. Надо лишь уметь находить тонкую линию между тем, когда человек отбрасывает тень и когда тень отбрасывает человека. 

 

А про ту любовь, что Вы говорите - это на том свете для избранных.

Link to comment
Share on other sites

Шакти
1 час назад, abu Uthman сказал:

А про ту любовь, что Вы говорите - это на том свете для избранных.

Тогда я избранная на этом свете.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 hour ago, Шакти said:

Тогда я избранная на этом свете.

 

Чем же? Не сочтите за бестактность, но чему именно Ваша любовь учит других.

 

Вот, земная, несовершённая и трагичная любовь Рза Каана Тангёзе - героя этой темы учит через его творчество как преодолеть боль разлуки. Он без обиняков говорит - потерял любовь, полюби себя и найди другую. И это работает.

 

Или он объясняет, что те качества, которые хочешь найти в паре, сначала надо найти в себе. И под этим я тоже подписываюсь. Или, он вывел в песне "Истанбул" формулу успеха: "Этот город выпьет твою кровь, но если ты готов за него умереть, он будет руки твои целовать".

 

Я могу часами анализировать его тексты - это непочатый край мудрости, простой, житейской про сложные вопросы, и всё оттого, что неумело любил, как Вы сказали. А что делает с Вами та любовь, о которой Вы говорите? Какую из её мудростей Вы передадите, например, мне? Или просто говорите "Вот, я всё люблю и мне хорошо!". Тамам, я тоже иногда смотрю Губку Боба, он тоже всё любит.

 

Любовь - это и страсть, и ревность, и сострадание, и милое созерцание, и взаимопонимание, и уважение, и верность, и обида и даже желание сделать больно. Лишь бы со мной. И если за это готов умереть, любовь вечная. Я говорю не о братской, или о любви к свежему воздуху и бадымджан-долмасы, я говорю о той самой любви между мужчиной и женщиной. 

 

А вот эта вот делающая весь мир серым и однотонным всеобщая любовь - это современная манипуляция массами, чтобы у них не было своего мнения, за которое готов будешь и пострадать. Религия бесхребетности и равнодушия, где "у каждого своя правда". 

 .

Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, abu Uthman сказал:

Не сочтите за бестактность, но чему именно Ваша любовь учит других.

Почему моя любовь должна кого-то чему-то учить? Любовь никому ничего не должна. Она просто есть. 

Ревность? Простите, это не любовь, а собственничество. В ревности нет любви. 

Если ты любишь человека, ты хочешь чтобы он был счастлив. Ты не присваиваешь его, ты уважаешь его свободу. А если свобода человека попирается, то о какой любви можно говорить?

Я не знаю кто и как манипулирует массами. Как-то не отслеживаю этот вопрос. Я знаю, что в любви между мужчиной и женщиной значение имеет то, сколько они отдают партнеру, как они ценят счастье и благополучие партнера, как ценят его свободу, его мировоззрение. А всякие запреты, ревность, сцены - это попытки отнять свободу человека, сделать его рабом.

Это мое ИМХО. Понимаю, что оно может быть неприемлемым кому-то и ни в коем случае не навязываю. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 minutes ago, Шакти said:

Почему моя любовь должна кого-то чему-то учить? Любовь никому ничего не должна. Она просто есть. 

Ревность? Простите, это не любовь, а собственничество. В ревности нет любви. 

Если ты любишь человека, ты хочешь чтобы он был счастлив. Ты не присваиваешь его, ты уважаешь его свободу. А если свобода человека попирается, то о какой любви можно говорить?

Я не знаю кто и как манипулирует массами. Как-то не отслеживаю этот вопрос. Я знаю, что в любви между мужчиной и женщиной значение имеет то, сколько они отдают партнеру, как они ценят счастье и благополучие партнера, как ценят его свободу, его мировоззрение. А всякие запреты, ревность, сцены - это попытки отнять свободу человека, сделать его рабом.

Это мое ИМХО. Понимаю, что оно может быть неприемлемым кому-то и ни в коем случае не навязываю. 

 

Когда-то и я думал подобное. Мол, любовь - это когда хочешь, чтобы она была счастлива.  Но нет. Никакая это не любовь, это Доброта.

 

А Любовь - это когда уже ничего не хочешь, а просто оба вместе счастливые. И неразлучные, чтоб до боли, когда рядом нет. И думаешь о чьей-нибудь смерти в момент ревности - и это "собственничество" одно из проявлений любви. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Шакти
2 минуты назад, abu Uthman сказал:

И думаешь о чьей-нибудь смерти в момент ревности - и это "собственничество" одно из проявлений любви. 

Возможно для кого то и так, но я не разделяю эту точку зрения.

Любовь - это когда в огонь и в воду за любимого, это когда можешь свернуть горы ради него, добраться хоть до луны, хоть до дна океана. Когда тебя не может остановить ни одна преграда, когда двери сами перед тобой открываются. Это разве просто доброта? Когда счастье и улыбка любимого для тебя важнее всего на свете. Даже твоего счастья быть рядом с ним. Это доброта? Какая-то невероятная доброта получается.)))

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, Шакти said:

Даже твоего счастья быть рядом с ним.

 

Если желать счастья с кем-то другим - это не любовь, а доброта. 

 

3 minutes ago, Шакти said:

Любовь - это когда в огонь и в воду за любимого, это когда можешь свернуть горы ради него, добраться хоть до луны, хоть до дна океана. Когда тебя не может остановить ни одна преграда, когда двери сами перед тобой открываются.

 

Это - да, это любовь. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, abu Uthman сказал:

Если желать счастья с кем-то другим - это не любовь, а доброта. 

Думаю, что любовь не может быть злой. У любви и доброты нет противоречий.

Счастья не с кем-то другим. Просто счастья. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Шакти said:

У любви и доброты нет противоречий.

 Это просто разные понятия. Любовь всегда подразумевает обладание, вернее причастность. А доброта - нет.   

Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, abu Uthman сказал:

обладание, вернее причастность

Обладание и причастность разные вещи.

Обладать можно предметами, но не человеком. И вообще-то это оскорбительно, когда человеком обладает другой человек. 

Причастность же подразумевает уважение к воле любимого и желание быть причастным к его жизни, если на то будет его согласие.

Link to comment
Share on other sites

Шакти
4 минуты назад, abu Uthman сказал:

Любовь всегда подразумевает обладание, вернее причастность.

Впрочем, главное в Любви - сама Любовь. Она у разных людей разная. С ревностью или нет, с обладанием или причастностью, со свободой воли или зависимостью, с болью или счастьем - она неповторима и трудна. Те, кто решается на нее, заслуживают уважения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
On 3/28/2021 at 10:11 PM, abu Uthman said:

@Nkek

Они стареют(

Последний концерт:

 

Пропустила(( ... непохоже на меня... наверное тоже старею))) . Грустно, конечно. Когда вижу такое... часто приходит в голову одна , единственная мысль . Уходить надо в зените славы, как Курт .. ну, не из жизни ... хотя бы со сцены. А с другой стороны, даже если, уход со сцены не столь  фееричный для исполнителя такого класса ... но , более безболезненный для публики . 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
3 hours ago, Nkek said:

Пропустила(( ... непохоже на меня... наверное тоже старею))) . Грустно, конечно. Когда вижу такое... часто приходит в голову одна , единственная мысль . Уходить надо в зените славы, как Курт .. ну, не из жизни ... хотя бы со сцены. А с другой стороны, даже если, уход со сцены не столь  фееричный для исполнителя такого класса ... но , более безболезненный для публики . 

 

Здесь даже не творческая старость... Они стареют как рокеры. В последние годы Каан Тангёзе и басист Ари Барокас пишут бардовские сольники. Причем, Каан всё больше тяготеет к фолку, аккомпанируя сам себе. К ним двоим претензий нет, но соло-гитарист Батухан Мутлугиль явно не в форме. Если он подтянется, то они способны на совершенство в рок-адаптации фолк-музыки. Понимаете, о чём я? Максимум восточной мелодики и анатолийского бита, но в западном звучании.

 

У Думан это всегда получалось лучше, чем у всех остальных, но без самоотверженности соло-гитары, согласитесь, рок теряет себя.

 

И ещё... я так понял, они готовят супер-проект. В октябре 2022 будет двадцать лет легендарного концерта в Бостанчы, и поскольку из ютьюб удалена полная версия того выступления (кстати, это был первый в Турции ДВД концерт), кажется будет что-то особенное.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, abu Uthman said:

Уходить надо в зените славы, как Курт .. ну, не из жизни ... хотя бы со сцены

 

Вот вы жестокая!!!))) Респект

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 hour ago, abu Uthman said:

Понимаете, о чём я?

Конечно , понимаю Абу... особенно это касается рока ... все уже давно придумали , сыграли , спели... и вдохнуть новую жизнь в него можно , если разбавить чем то интересным , фолк, опера ... у Думана это получается потрясающе и с этим согласна . Вот вы , видите в них потенциал ... но, со стороны легче ... а , что там происходит на самом деле ... вот в чем вопрос . Возможно подустали ,у каждого  личная жизнь ... ня билим эээ...устали друг от друга)) или поняли ,что лучше не получится . Кто-то  из них ,обязательно об этом напишет или снимет фильм и мы узнаем правду.

 

1 hour ago, abu Uthman said:

Вот вы жестокая!!

 Разве)))))) скорее наоборот ... пытаюсь оправдать его смерть ... хотя в глубине души не могу простить и смириться с этим (((

 

Edited by Nkek
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
abu Uthman

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    114 members have viewed this topic:
    abu Uthman  Maambl  marmel  Undina  -Обзорщик кино-  -Al Pacino-  Ruada♡  Nkek  DRuman  Robert De Niro  -=laziale=-  Шакти  Luna  Wisdom  Arif Gurbanov  Guest  Бенц  Sasha  Artist77  gospodin420  www mona liza  Jamilla.J  Yukiko  Птица  *Jolie*   Красная Москва  Экономист_Дед  WOLF  Adina  MuZa  Провокация  Кхал Дрого  Кот в сапогах  Ava28  Рысь  faithful_sister  XuLiGaNoS  nineliya  Salix  perepelka  missUnderstanding  Зюма  Al Pacino  Zafir  Дюймовочка  gasiga  E_not11  Тео  Zefir  Вал'ида  Ginekolog  Bushido  Облигация  Spirt  Konatus  ultramarin  Меч во тьме  Ленц  Lahn-dill  Zlaw  dama8080  JaFlour  Birdman  ***Nika***  Wild Kira  SophieL  Sunrise™️  ImpendingDoom  trefoil  Антихимик  Stolz  Despina  Liya1101  Kreative Life  Dentista  Paprika  Haisenberg  Africa West  Aziza  Gun-smith  MD G.House  Аквилон  Alpinist  Bodriy  Glock  Сева ИМ  Savonarola  Vahime  Mes Eléphants Roses  Liliana-Kim  Masusenka  Victor Howardsson  Bubusik  China Soul  Wzor  Ghost Shaman  Ромашка  zeffa  Daphne  Addeliya  and 14 more...
  • Who's Online   3 Members, 5 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • Caldogno
    • +Astreya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions