Jump to content
Baku365.com

Все о манате - 3


Haisenberg

Recommended Posts

sangacal
19 hours ago, vugel said:

тут помоему все ясно. ни у кого из минналога не поднимается рука запустить руку в закрома родины и выплатить компенсацию т.к на всех уровнях строгая установка - тащите все в домик и того кто уменьшит эту сумму пусть даже по закону - паздыйаджаглар )

Возможно!

Возможно и ТАК,как Вы написали-произойдёт безрезультатно,т.м. на днях пошёл в головной офис Мин.Налогов (на пр.им Нариманово)-записался на приём к министру.

В общий отдел,в который позвонил с "проходной" сказали:-"Подождите.".

Ждал часа 1,5-2...В итоге на "проходной" сказали:-"Перезвоните,по тому-же внутреннему номеру."

Перезвонил....очередное -"бла-бла-бла-бла...позвоните ,по другому номеру,они решают те-самые вопросы которые связанны с Вашей проблемой...".


И тут "Остапа(сангачала)-понесло":-"Я хочу встретится именно с ТЕМ человеком,который мне даёт советы в данный момент,по-телефону....Здесь и Сейчас!И НИКАК иначе!".

Через минут 15-ть приняли:-"Сангачал-мяллим,Ваш вопрос уже-как решён...мы звонили в локальный департамент,там сказали что на ЭТОТ раз,Вы предоставили все документы верно (и это на 5-е(!!!),моё письменное,официальное обращение-"Выполните постановление ВЕРХОВНОГО СУДА"),Ваш вопрос-решён.


Меня "понесло":-"Нет!!!Решён мой вопрос,либо не решён я хочу попасть на приём к министру,не в зависимости от результатов рандеву,и итогов последнего (368-го...цифра условная) письма!"

Объяснил начальнику отдела(красивый,благородный,лощённый в дорогом костюме как слон,умеющий говорить красивые слова,"дил-устасы"(мастер разговорного жанра)при этом трусливый как леминг-"как-бы чего не вышло(по-классику)....вдруг начальство-вставит пистон?!",я всё-равно ХОЧУ попасть на приём к министру,мне уже не важно каким образом вы из кабинета министерства "решили мой вопрос",мне есть что ему сказать.

П.С.В итоге приняли от меня официальное заявление-прошение,на приём министра,зарегестрировали!

Обещали ,перезвонить и сообщить во второй декаде марта,после того-как,вроде должен прийти ответ на моё последнее(368 по-счёту)официальное обращение,на возврат денег,подкреплённое решением ВСЕХ существующих у нас в республике судебных инстанций!!!

П.П.С.Как-же я устал....(((


Наверное единственное,что не позволяет опустить руки -мои близкие друзья,которые по-жизни пережили гораздо более-сложные жизненные ситуации,и брат деда

Т..ч. моя ситуация,гораздо проще!)))

Будем-посмотреть!))

Edited by sangacal
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Cholito
1 hour ago, sangacal said:

П.С.Как-же я устал....(((



Знаю вашу историю вы просто герой. Держитесь! 

 

На диспуте тема о манат ушла непонятно куда и беркана ее прикрыла 🤦🏻‍♀️

Edited by Cholito
  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
9 minutes ago, Cholito said:

Знаю вашу историю вы просто герой. Держитесь! 

 

На диспуте тема о манат ушла непонятно куда и беркана ее прикрыла 🤦🏻‍♀️

Лет 20-ть,25-ть тому-назад,я мог быть "героем"...горьковским Данко,поведя народ в Светлое Будущие-вырвав сердце из груди,освещая дорогу!

На сегодня,я бьюсь исключительно за свои "шкурные интересы"-никак иначе!(прошу,не идеализируйте)


И от моих "шкурных интересов",меня НИКТО не сможет сбить с пути...разве-что ближайшие родственники и близкие друзья....

Разочаровался!!
 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

sangacal
16 minutes ago, Cholito said:

Знаю вашу историю вы просто герой. Держитесь! 

 

На диспуте тема о манат ушла непонятно куда и беркана ее прикрыла 🤦🏻‍♀️

Беркана для меня ВСЕГДА,в статусе "Младшей сестрёнки"-неведующей что творит(библейски).

Она не плохая-Клёвая чувиха...Беда в том,что....слишком хорошо училась в школе,не ведая что творится на ближайшей улице!


Моя ЕЙ уважуха!!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Cholito
9 hours ago, sangacal said:

Беркана для меня ВСЕГДА,в статусе "Младшей сестрёнки"-неведующей что творит(библейски).

Она не плохая-Клёвая чувиха...Беда в том,что....слишком хорошо училась в школе,не ведая что творится на ближайшей улице!


Моя ЕЙ уважуха!!

Утром обещала открыть тему для обсуждения)

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

vugel
18 hours ago, sangacal said:

Возможно!

Возможно и ТАК,как Вы написали-произойдёт безрезультатно,т.м. на днях пошёл в головной офис Мин.Налогов (на пр.им Нариманово)-записался на приём к министру.

В общий отдел,в который позвонил с "проходной" сказали:-"Подождите.".

Ждал часа 1,5-2...В итоге на "проходной" сказали:-"Перезвоните,по тому-же внутреннему номеру."

Перезвонил....очередное -"бла-бла-бла-бла...позвоните ,по другому номеру,они решают те-самые вопросы которые связанны с Вашей проблемой...".


И тут "Остапа(сангачала)-понесло":-"Я хочу встретится именно с ТЕМ человеком,который мне даёт советы в данный момент,по-телефону....Здесь и Сейчас!И НИКАК иначе!".

Через минут 15-ть приняли:-"Сангачал-мяллим,Ваш вопрос уже-как решён...мы звонили в локальный департамент,там сказали что на ЭТОТ раз,Вы предоставили все документы верно (и это на 5-е(!!!),моё письменное,официальное обращение-"Выполните постановление ВЕРХОВНОГО СУДА"),Ваш вопрос-решён.


Меня "понесло":-"Нет!!!Решён мой вопрос,либо не решён я хочу попасть на приём к министру,не в зависимости от результатов рандеву,и итогов последнего (368-го...цифра условная) письма!"

Объяснил начальнику отдела(красивый,благородный,лощённый в дорогом костюме как слон,умеющий говорить красивые слова,"дил-устасы"(мастер разговорного жанра)при этом трусливый как леминг-"как-бы чего не вышло(по-классику)....вдруг начальство-вставит пистон?!",я всё-равно ХОЧУ попасть на приём к министру,мне уже не важно каким образом вы из кабинета министерства "решили мой вопрос",мне есть что ему сказать.

П.С.В итоге приняли от меня официальное заявление-прошение,на приём министра,зарегестрировали!

Обещали ,перезвонить и сообщить во второй декаде марта,после того-как,вроде должен прийти ответ на моё последнее(368 по-счёту)официальное обращение,на возврат денег,подкреплённое решением ВСЕХ существующих у нас в республике судебных инстанций!!!

П.П.С.Как-же я устал....(((


Наверное единственное,что не позволяет опустить руки -мои близкие друзья,которые по-жизни пережили гораздо более-сложные жизненные ситуации,и брат деда

Т..ч. моя ситуация,гораздо проще!)))

Будем-посмотреть!))

может стоит и президенту черкнуть письмо - мол твои подчиненные госслужащие не выполняют решение верховного суда . подтверл пжл его решение , а то может быть что то поменялось и верховный суд уже нетакой верховный или не суд вовсе )

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

vugel
On 2/19/2019 at 11:37 PM, Tehnokrat said:

Два сообщения выше напрямую связаны друг с другом. )))
Страхование вкладов продлено, потому что состояние банковского сектора очень слабое.

 

нехотя приняли это решение. опять сиюминутное решение в последний момент продлить, а не продуманный стратегический шаг...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
4 hours ago, vugel said:

может стоит и президенту черкнуть письмо - мол твои подчиненные госслужащие не выполняют решение верховного суда . подтверл пжл его решение , а то может быть что то поменялось и верховный суд уже нетакой верховный или не суд вовсе )

При необходимости будет и это-"Письмо к президенту"(для меня уже вопрос принципа) если не решится и там ,то есть Страсбург!


П.С.Печаль....финансово-"подустал".((
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal

Меня можно убить!Можно-сломaть!А согнуть-не получится!

П.С.Лучше я уеду из страны.....Я не "Данко"!(((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
4 hours ago, vugel said:

может стоит и президенту черкнуть письмо - мол твои подчиненные госслужащие не выполняют решение верховного суда . подтверл пжл его решение , а то может быть что то поменялось и верховный суд уже нетакой верховный или не суд вовсе )

Свой(псевдо-блок),буду вести на баку365...о ВСЕХ перепитиях событий с гос.оргонами....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal

Люблю МУЗЫКУ,как-таковую....и исполнителей(БРАТАНЫ),как-таковых.

Изучил Самоучитель на фортепиано" Игоря Брилля-"Самоучитель джазовой игры на фортепиано",то-же самое Молотков "Самоучитель на 6-ти струнной гитаре"..теоретически-ПОЗНАЛ!!

Привет-БРАТВЕ!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal

 Tehnokrat

к ВАМ(как и Хаинцберегу) с уважением!!!

А "обозревателя"(так-получилось) знаю в реале!


П.С.Остальным-РЕСПЕКТ!!!!
 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat

Параллельно цене на нефть продолжал укрепляться к доллару и наш манат:rofl:, в субботу продажа доллара опустилась до 1.7 при сохранении отличного спреда.

image.png.1d7ceaed161ce8a978b847b8e088f6e0.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal
8 minutes ago, Tehnokrat said:

Параллельно цене на нефть продолжал укрепляться к доллару и наш манат:rofl:, в субботу продажа доллара опустилась до 1.7 при сохранении отличного спреда.

image.png.1d7ceaed161ce8a978b847b8e088f6e0.png

С уважением!!

https://www.youtube.com/watch?v=L6TQ_H9o3w4

Link to comment
Share on other sites

sangacal

Мне было 4-5 лет..Арменикенд,соответсвующий контингент...Меня постоянно бил Артур(с соответствующей фамилией)..Приходил домой-плакал,жалуясь на свою жизнь!

Отец-"Сын драться,с супостатами- не буду....поставлю тебе удар-КУЛАКОМ-в НОС...МОЧИ!!..иСчё-что будет в руках-СТУКНИ,по голове!".Отстаивать ТВОИ права-не буду,среди пацанов-ровесников,ты должен сделать-САМ!За тебя-впарюсь,если не хватит сил-отвечу!

В итоге...Стукнул-молотком,по-голове!!!!Приехала Скорая Помощь.Кровь из головы-ударил Молотком!!!(он был старше 8-9 лет)

Отец-вышел..прижал меня-пацана к бедру-"Я за ВСЁ отвечу!"-разрулил.....

П.С.С тех-пор ,ко мне НИКТО "близко",не подходил"..Понимали-"Молотком,по-голове..отвечу!",если не хватит сил-на РАЗ!

П.С.С.С.И о налогах....))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat

Здесь тоже дела пошли не так (хотя, может это даже к лучшему, а то проходу не было от местных путан вешавшихся на шею арабам):

419610763.jpg
AZ.SPUTNIKNEWS.RU

Статистика говорит о снижении числа гостей из арабских стран. Участники рынка уверены, что...


Статистика говорит о снижении числа гостей из арабских стран. Участники рынка уверены, что потеряли эту категорию туристов, но в Государственном туристическом агентстве советуют подождать результата принятых мер.

БАКУ, 26 фев — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Туристы из стран Персидского залива все реже выбирают Азербайджан в качестве направления для турпоездок.

Эксперт объяснил, чем Азербайджан заинтересовал российских туристов >>

Так, в январе 2019 года число приезжих из стран Персидского залива снизилось на 13,3% в сравнении с январем 2018 года, говорится в данных Государственного комитета по статистике АР. В результате в минувшем месяце страну посетили всего 28,5 тысячи граждан арабских стран, тогда как за весь 2018 год здесь побывали 554,1 тысячи туристов этой категории.

В целом за январь текущего года в Азербайджан из 145 стран прибыло 191,6 тысячи иностранцев, и эта цифра почти на три процента превышает прошлогоднюю. Уже не первый год по числу туристов лидирует Россия (прирост на 29,4%). Затем следуют Грузия (29,1%), Турция (11,2%), Иран (5,4%) и ОАЭ (4,5%).

При этом наибольший прирост в численности приезжих сейчас отмечается по туристам из Китая - на 26,5%. Примечательно также, что в Азербайджан стали постепенно возвращаться европейские туристы: страну за январь посетили почти шесть тысяч жителей Евросоюза.

Как оказалось, в Азербайджан приезжают в основном мужчины - они составляют 71,1% от всех туристов.

Баку попал в пятерку самых романтичных городов для турпоездок >>

Возвращаясь к теме арабских туристов, в которых практически каждый участник туристической отрасли видел соривших деньгами шейхов, надо указать, что туркомпании делали на них большие ставки.

В мастерской ювелира: какие украшения увозят туристы из Баку
© SPUTNIK / КАМИЛЛА АЛИЕВА / ТАЛЕХ МАХМУДОВ

Заметив нарастающий интерес к Азербайджану у граждан Кувейта, Катара, Ирака и ОАЭ, местные владельцы отелей и ресторанов стали создавать все условия для приема этих гостей. В течении нескольких лет эти иностранцы активно посещали республику, приезжая с семьями, облюбовав тут места для соколиной охоты и даже увеселительные заведения. В Баку даже оживился целый квартал ночных клубов, которые мужчины-арабы посещали толпами. Но в какой-то момент что-то пошло не так: интерес арабских туристов к Азербайджану резко спал.

Переломный момент наступил ближе к концу 2018 года, комментирует глава неправительственной организации "Ассоциация туризма Азербайджана" Нахид Багиров.

"По статистике, Россия и Грузия находятся на первых местах по количеству гостей, посещающих Азербайджан. Но все мы знаем, что они едут не как туристы: это этнические азербайджанцы, которые приезжают к своим родственникам несколько раз в году. Реальным туристом, во всяком случае в Баку, был арабский турист. Но мы его потеряли", - заявил Багиров.

Причина - в высокой конкуренции на туристическом рынке. Арабский мир достаточно востребован, то есть все хотят видеть у себя этих туристов и находятся в погоне за ними, отметил глава Ассоциации: "И поэтому многие страны активизировались в охоте на них".

Эксперт: ценовая политика зимнего туризма нуждается в пересмотре >>

"Пирог один, а вилок становится больше. Каждый хочет урвать для себя кусок пожирнее. В этой среде надо ежеминутно бороться, надо пиариться и напоминать о себе. То, что делалось в этом направлении ранее, теперь нужно делать в десять раз активнее. Потому что мы эту "волну" взяли, но если она схлынет, то уже не поднимется больше никогда", - указал Багиров.

Как следствие оттока туристов, на протяжении последних трех месяцев наблюдается очень низкое заселение отелей, по сравнению с прошлым и предыдущими годами замечена ощутимая разница. Такого еще не было, уверяет Багиров. Во многих брендовых и не брендовых отелях загрузка находится на уровне 20-30%, что близко к показателям пятилетней давности, когда работа по развитию туристического рынка только начиналась.

Багиров сравнил Азербайджан с Грузией, указав, что, несмотря на высокий туристический потенциал нашей республики, соседняя страна подсчитывает дивиденды от туризма. Добившись приезда шести миллионов гостей, там сумели увеличить поступления еще на 18-19%.

В Азербайджан приезжает все больше гостей из Индии >>

А между тем, Азербайджан также может привлечь в пять раз больше гостей. Если раньше мешало отсутствие рентабельных отелей и авиалиний, то теперь в стране можно найти много хостелов и отелей с тремя звездами по 18, 20, 25 и 40 долларов за сутки.

Причин для беспокойства нет, заверил в свою очередь пресс-секретарь Государственного туристического агентства Кенан Гулузаде, комментируя Sputnik Азербайджан ситуацию.

Снижение притока арабских туристов он связал в первую очередь с нестабильностью региона Ближнего Востока. Имеются факторы, влияющие на активность населения этих стран в сфере выезда за границу, указал эксперт. Кроме того, незначительный спад числа арабских туристов может быть связан с временным снижением количества прямых авиаперевозок в Азербайджан из Ирака.

"Но в ближайшее время, к примеру, две авиакомпании начинают прямые рейсы к нам. То есть меняются игроки. Из Омана начнут летать авиарейсы в Азербайджан. Это обеспечит дополнительный поток гостей и стабилизирует ситуацию", - отметил Гулузаде.

Кроме того, он посоветовал учесть, что в декабре 2018 года в регионе Ближнего Востока были открыты два официальных представительства по туризму Азербайджана в ОАЭ, в Дубае, и Саудовской Аравии. И уже с 2019 года начинается большая системная компания по продвижению потенциала азербайджанского туризма на Ближнем Востоке.

В Азербайджане агротуризм может быть развит внешними инвесторами >>

В том числе предусмотрено участие в различных выставках, брендирование, проведение встреч в формате В2В, участие в большом ифтаре в Саудовской Аравии для участников туристической индустрии. Все это может способствовать оживлению рынка, заключил Гулузаде.



Читать далее: https://az.sputniknews.ru/life/20190226/419609962/turizm-azerbaijan-araby-statistika.html

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Нефть продолжает дорожать

 

Нефтяной рынок на азиатских торгах сегодня продолжает подъем благодаря данным Американского института нефти (API) о неожиданном сокращении товарных запасов топлива в США.

332453_src.jpg

Цена апрельских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к настоящему времени увеличилась на $0,43 (0,66%) - до $65,64 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракты на Brent выросли в цене на $0,45 (0,7%) - до $65,21 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на апрель на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,49 (0,88%), до $55,99 за баррель. Во вторник апрельская WTI поднялась на 2 цента (0,05%), до $55,50 за баррель.

 

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

лесник

Количество рабочих дней необходимых для покупки Iphone X

Cairo: 133.3
Mumbai: 114.7
Kiev: 88.5
Beijing: 39.3
Moscow: 37.3
Dubai: 13.4
Tel Aviv: 12.7
London: 11.3
Hong Kong: 9.4
Tokyo: 8.8
Paris: 8.7
Toronto: 7.9
New York: 6.7
Zurich: 4.7

(UBS)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

лесник
12 hours ago, Tehnokrat said:

Здесь тоже дела пошли не так (хотя, может это даже к лучшему, а то проходу не было от местных путан вешавшихся на шею арабам):

419610763.jpg
AZ.SPUTNIKNEWS.RU

Статистика говорит о снижении числа гостей из арабских стран. Участники рынка уверены, что...


Статистика говорит о снижении числа гостей из арабских стран. Участники рынка уверены, что потеряли эту категорию туристов, но в Государственном туристическом агентстве советуют подождать результата принятых мер.

БАКУ, 26 фев — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Туристы из стран Персидского залива все реже выбирают Азербайджан в качестве направления для турпоездок.

Эксперт объяснил, чем Азербайджан заинтересовал российских туристов >>

Так, в январе 2019 года число приезжих из стран Персидского залива снизилось на 13,3% в сравнении с январем 2018 года, говорится в данных Государственного комитета по статистике АР. В результате в минувшем месяце страну посетили всего 28,5 тысячи граждан арабских стран, тогда как за весь 2018 год здесь побывали 554,1 тысячи туристов этой категории.

В целом за январь текущего года в Азербайджан из 145 стран прибыло 191,6 тысячи иностранцев, и эта цифра почти на три процента превышает прошлогоднюю. Уже не первый год по числу туристов лидирует Россия (прирост на 29,4%). Затем следуют Грузия (29,1%), Турция (11,2%), Иран (5,4%) и ОАЭ (4,5%).

При этом наибольший прирост в численности приезжих сейчас отмечается по туристам из Китая - на 26,5%. Примечательно также, что в Азербайджан стали постепенно возвращаться европейские туристы: страну за январь посетили почти шесть тысяч жителей Евросоюза.

Как оказалось, в Азербайджан приезжают в основном мужчины - они составляют 71,1% от всех туристов.

Баку попал в пятерку самых романтичных городов для турпоездок >>

Возвращаясь к теме арабских туристов, в которых практически каждый участник туристической отрасли видел соривших деньгами шейхов, надо указать, что туркомпании делали на них большие ставки.

В мастерской ювелира: какие украшения увозят туристы из Баку
© SPUTNIK / КАМИЛЛА АЛИЕВА / ТАЛЕХ МАХМУДОВ

Заметив нарастающий интерес к Азербайджану у граждан Кувейта, Катара, Ирака и ОАЭ, местные владельцы отелей и ресторанов стали создавать все условия для приема этих гостей. В течении нескольких лет эти иностранцы активно посещали республику, приезжая с семьями, облюбовав тут места для соколиной охоты и даже увеселительные заведения. В Баку даже оживился целый квартал ночных клубов, которые мужчины-арабы посещали толпами. Но в какой-то момент что-то пошло не так: интерес арабских туристов к Азербайджану резко спал.

Переломный момент наступил ближе к концу 2018 года, комментирует глава неправительственной организации "Ассоциация туризма Азербайджана" Нахид Багиров.

"По статистике, Россия и Грузия находятся на первых местах по количеству гостей, посещающих Азербайджан. Но все мы знаем, что они едут не как туристы: это этнические азербайджанцы, которые приезжают к своим родственникам несколько раз в году. Реальным туристом, во всяком случае в Баку, был арабский турист. Но мы его потеряли", - заявил Багиров.

Причина - в высокой конкуренции на туристическом рынке. Арабский мир достаточно востребован, то есть все хотят видеть у себя этих туристов и находятся в погоне за ними, отметил глава Ассоциации: "И поэтому многие страны активизировались в охоте на них".

Эксперт: ценовая политика зимнего туризма нуждается в пересмотре >>

"Пирог один, а вилок становится больше. Каждый хочет урвать для себя кусок пожирнее. В этой среде надо ежеминутно бороться, надо пиариться и напоминать о себе. То, что делалось в этом направлении ранее, теперь нужно делать в десять раз активнее. Потому что мы эту "волну" взяли, но если она схлынет, то уже не поднимется больше никогда", - указал Багиров.

Как следствие оттока туристов, на протяжении последних трех месяцев наблюдается очень низкое заселение отелей, по сравнению с прошлым и предыдущими годами замечена ощутимая разница. Такого еще не было, уверяет Багиров. Во многих брендовых и не брендовых отелях загрузка находится на уровне 20-30%, что близко к показателям пятилетней давности, когда работа по развитию туристического рынка только начиналась.

Багиров сравнил Азербайджан с Грузией, указав, что, несмотря на высокий туристический потенциал нашей республики, соседняя страна подсчитывает дивиденды от туризма. Добившись приезда шести миллионов гостей, там сумели увеличить поступления еще на 18-19%.

В Азербайджан приезжает все больше гостей из Индии >>

А между тем, Азербайджан также может привлечь в пять раз больше гостей. Если раньше мешало отсутствие рентабельных отелей и авиалиний, то теперь в стране можно найти много хостелов и отелей с тремя звездами по 18, 20, 25 и 40 долларов за сутки.

Причин для беспокойства нет, заверил в свою очередь пресс-секретарь Государственного туристического агентства Кенан Гулузаде, комментируя Sputnik Азербайджан ситуацию.

Снижение притока арабских туристов он связал в первую очередь с нестабильностью региона Ближнего Востока. Имеются факторы, влияющие на активность населения этих стран в сфере выезда за границу, указал эксперт. Кроме того, незначительный спад числа арабских туристов может быть связан с временным снижением количества прямых авиаперевозок в Азербайджан из Ирака.

"Но в ближайшее время, к примеру, две авиакомпании начинают прямые рейсы к нам. То есть меняются игроки. Из Омана начнут летать авиарейсы в Азербайджан. Это обеспечит дополнительный поток гостей и стабилизирует ситуацию", - отметил Гулузаде.

Кроме того, он посоветовал учесть, что в декабре 2018 года в регионе Ближнего Востока были открыты два официальных представительства по туризму Азербайджана в ОАЭ, в Дубае, и Саудовской Аравии. И уже с 2019 года начинается большая системная компания по продвижению потенциала азербайджанского туризма на Ближнем Востоке.

В Азербайджане агротуризм может быть развит внешними инвесторами >>

В том числе предусмотрено участие в различных выставках, брендирование, проведение встреч в формате В2В, участие в большом ифтаре в Саудовской Аравии для участников туристической индустрии. Все это может способствовать оживлению рынка, заключил Гулузаде.



Читать далее: https://az.sputniknews.ru/life/20190226/419609962/turizm-azerbaijan-araby-statistika.html

В целом это должно было произойти. Для платежеспособных туристов из стран персидского залива полмира предоставляет безвизовый въезд. Особых преимуществ у Азербайджана нет ( даже по сравнению с Грузией, там эта отрасль намного впереди). Так что приехавший один раз врядли приедет во второй. Вот иракцы да. Им и так везде доступ закрыт. Поэтому особого выбора нет. Иорданцы, египтяне, сирийцы и прочим "бедным" араба мешает отсутствие авиасообщения. Так что рост будет с индийского направления или китайского ( но и они врядли будут приезжать во второй раз)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

image.png.9233e0190d54cb52efab3228984988b4.png

 

image.png.537819fa29ee2a628f63be86a7176d08.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

лесник

Ставка подоходного налога

Top personal income tax rate

Sweden: 61%
Japan: 56%
Netherlands: 52%
Israel: 50%
Germany: 47%
Australia: 45%
China: 45%
France: 45%
UK: 45%
Italy: 43%
Norway: 38%
US: 37%
India: 35%
Mexico 35%
Turkey: 35%
Canada: 33%
Indonesia: 30%
Brazil: 27%
Pakistan: 20%
Russia: 13%
Saudi: 0%

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat

Довольно интересный анализ:

14543227721066813403_1000x669.jpg
CEBHE.INFO

Mərkəzi Banka qarşı iddia: Qeyri-şəffaf maliyyə siyasəti

Mərkəzi Banka qarşı iddia: Qeyri-şəffaf maliyyə siyasəti

“Azərbaycanda nominal ümumdaxili məhsul (ÜDM) 2012-2014-cü illərdə artmağa başlayıb. Nominal ÜDM 2015-ci ildə aşağı düşüb. Həmin dövrdə maliyyə sektorunda baş verən proseslər ölkə iqtisadiyyatına öz təsirini göstərdi. İl ərzində yaradılan xidmət və dəyərlərin həcminin artmasına gətirib çıxartdı”.

Bunu “Cümhuriyət” qəzetinə açıqlamasında iqtisadçı-ekspert Samir Əliyev deyib. O bildirib ki, 2016-cı ildən başlayaraq Azərbaycanın nominal ümumdaxili məhsulu artmağa başladı: 

samir-7.jpg

“2018-ci ildə nominal ÜDM 80 milyard manata yaxınlaşıb. Baxmayaraq ki, nominal ÜDM artmaqda davam edib, amma artım tempi 2013-cü ildən sonra aşağı düşüb, hətta 2016-cı ildən azalma müşahidə olunur. Statistika Komitəsinin məlumatına əsasən, 2012-2018-ci illərdə artım tempi 1 faizdən bir qədər çox olub. Halbuki 2013-cü ildə 5.8 faiz, 2014-cü ildə 2.8 faiz və əvvəlki illərdə daha çox artım olub. Hər bir halda bu məlumatların reallığı nə dərəcədə əks etdirdiyini demək çox çətindir. Bəzən nominal ÜDM azaldığı halda, qeyri-real ÜDM artır. Bu, mümkündür, çünki fiziki baxımdan artım ola bilər. Amma qiymət aşağı düşdüyünə görə, nominal azalma ilə nəticələnə bilər. Necə olur ki, 2015-ci ildə istehsal azalır, amma illər üzrə real ÜDM artır? Hər bir halda rəsmi məlumatlara istinad etməyə məcburuq”.

İqtisadçı onu da qeyd edib ki, ÜDM-dən fərqli olaraq inflyasiya şübhələr yaradır: 

“İnflyasiyanın hesablanma metodologiyası var. İllərlə dəyişməyən qiymətləri istehlak səbətinə daxil etmək düzgün deyil. Səbətə daxil olan mallar elastik qiymətə malik olmalıdır. Səbətdəki məhsulun növü inflyasiya göstəricisinə təsir edir. Buna görə də səbətin tərkibi inflyasiyanın hesablanmasına manipulyasiyaya imkan verir və hökumətimiz də bundan istifadə edir. Reallıqda 20-30 faiz qiymətlər artır, amma statistika göstərir ki, bahalaşma 12 faizdir. Bu məlumatlar tam reallığı əks etdirmir”.

Mərkəzi Bank 10 milyard dollardan çox pul itirib...

Samir Əliyev hələ 2015-ci ildə müstəqil ekspertlərin manatın və dolların məzənnəsi ilə bağlı proqnozlar verdiyini xatırladıb: “Əlbəttə, bu proqnozlar havadan deyilmirdi. Bu məlumatları demək üçün ekspertlərin əsaslandıqları mənbələr olur. 2015-ci ildə tədiyyə balansı mənfi 11329 milyon dollar olub. Bu göstərici mənfi olduğu halda necə devalvasiya olmaya bilər? O halda olmaya bilər ki, Mərkəzi Bank öz valyuta ehtiyatları və yaxud Neft Fondu vasitəsilə bazara buraxır. Mərkəzi Bank təkcə 2015-ci ildə 10 milyard dollardan çox pul itirib. Tədiyyə balansında 3.5 milyard dollarlıq müsbət saldo olan ölkədə devalvasiyadan danışmaq qeyri-ciddidir. Tədiyyə balansı il ərzində ölkəyə gələn və ölkədən çıxan valyutanın fərqidir. Əgər bu, müsbətdirsə, o zaman ölkənin çoxlu valyutası var, əgər mənfidirsə, bu, ölkənin milli valyutasına təzyiqdir. Biz 2015-ci ildə məhz bu aspektdən çıxış edərək devalvasiyanın olacağını proqnozlaşdırmışdıq”.

SOCAR-ın xarici borcu Azərbaycanın xarici dövlət borcundan çoxdur...

Analitik 2018-ci ildə Azərbaycanın xarici dövlət borcunun açıqlanmadığını da deyib: 

“Qeyd etməliyəm ki, SOCAR-ın xarici borcu Azərbaycanın xarici dövlət borcundan çoxdur. Əgər bank sektorunun və özəl şirkətlərin də borcunu bu borcların üzərinə əlavə etsək, çox böyük rəqəm alınacaq. Avropa İttifaqı 1992-ci ildə qəbul etdiyi Maastrixt sazişində Avropa ölkələrinin xarici dövlət borcları ÜDM-nin 60 faizi nisbətində götürdü. Əgər ölkənin xarici dövlət borcu bu səviyyəyə çatırsa, bu, kritik hədd hesab olunur. Maastrixt sazişi Avropa ölkələrinin pul və siyasi sistemlərinin tənzimlənməsini əks etdirir. Sonradan bu norma dəyişildi. Belə ki, inkişaf etməkdə olan ölkələr üçün xarici dövlət borcunun həcmi 40 faiz səviyyəsində götürüldü”.

“İqtisadiyyatda milliləşmə gedir”

Samir Əliyev onu da qeyd edib ki, 2014-cü ildə ölkə iqtisadiyyatında banklarda olan pul 17.4 milyard manatdan yuxarı olub. O, bu göstəricinin 2015-ci ildə 8.6 milyard manata düşdüyünü deyib: 

“Yəni, banklarda olan pul kütləsi iki dəfəyə qədər azalıb. Bu gün Mərkəzi Bankın rəhbəri Elman Rüstəmov deyir ki, pul kütləsi yüksəkdir, amma yenə də 2014-cü ilə çatmır. 2014-cü illə müqayisədə 2018-cil ildə qiymətlər iki dəfəyə qədər artıb. Pul kütləsi nə qədər artsa da, həmin səviyyəyə çatmayıb. İndiki zamanda mövcud olan əmtəələr tam adekvat deyil. Doğrudur, pul kütləsinin artmasının da səbəbləri var, amma hər bir halda nəzərə alsaq ki, qiymətlər artır, deməli, pulun da alıcılıq qabiliyyəti aşağı düşür.

Beynəlxalq standartdan çıxış etsək, Azərbaycanda pul kütləsi indikindən iki dəfə çox olmalı idi. Burada birinci nüans odur ki, iqtisadiyyat neft və qeyri-neft sektoruna bölünür. İqtisadiyyat tam qeyri-neftdən ibarət deyil. Bu, özü bir problem yaradır, buna görə də Mərkəzi Bank çox vaxt pul kütləsinin qeyri-neft sektorunda ÜDM-yə nisbətini verir. Bunu ayırmaq düzgün deyil, çünki neftə də pul gedir. Ölkə iqtisadiyyatı çox dövlətləşib. Az qala iqtisadiyyatda milliləşmə gedir. Kommunal sektordan tutmuş biznesə qədər hər şeyi dövlət edir. Dövlət rəsmi olaraq bizneslə məşğuldur.

2014-cü ildə Mərkəzi Bankın valyuta ehtiyatları 13 milyard 758 milyon 300 min dollar olub. Hətta 2014-cü ilin iyul ayında valyuta ehtiyatı 15 milyard dolları keçmişdi. Bu göstərici 2015-ci ildə 5 milyard dollara qədər düşdü”.

Analitik hesab edir ki, Neft Fondunun valyuta aktivlərini necə idarə etməsində tam şəffaflıq var: 

“Amma Mərkəzi Bankda belə deyil, ümumi məlumatlar verilir. Niyə Neft Fondu hər şeyi açıqlayır, amma Mərkəzi Bank valyuta ehtiyatlarını necə idarə edir bu görünmür? 2015-ci ilə qədər Mərkəzi Bank az da olsa, məlumat verirdi. Tutaq ki, vəsaitlərin hansı hissəsi investisiya yönümlüdür, neçə faizi dollarla, neçə faizi manatladır və.s.

Mərkəzi Bankın valyuta ehtiyatları idarəetmədən əldə olunan gəlirlərdən, eləcə də banklarda depozit şəklində yerləşdirilmiş aktivlərdən, qiymətli kağızlardan formalaşır. Mərkəzi Bank öz gəlirlərini bu mənbələr hesabına artırır. Dollar artanda manata təzyiq formalaşır. Tutaq ki, Mərkəzi Bank kağızı özü istehsal edir. Açıqlama vermirlər, bəlkə də 100 manatın qiyməti 10 qəpikdir. 10 qəpiyə başa gələn 100 manatı banklara satır. Buradan 99 manat 90 qəpik qazancı olur. Həmin 100 manatı da verib dollar alır.

Mərkəzi Bank beynəlxalq təşkilatlar üçün operator rolu oynayır. Bu operatorluqdan da pul qazanır. Baş bankir son açıqlamasında demişdi ki, MB-nin valyuta ehtiyatı 300 min manat artıb və bunun 100 minini məhz operatorluqdan əldə edilib. Mərkəzi Bankın valyuta ehtiyatları 2011-ci ildə 11 milyard dollar olub. Bu ehtiyatlar 2003-2004-cü illərdə çox kiçik idi, faktiki yox səviyyəsində idi. Ehtiyatlar sonrakı illərdə artmağa başladı. Bunun yaranma səbəbi, ölkəyə neft pulları gələndə hökumət pul emissiya etdi. Çünki Neft Fondundan büdcəyə transfertlər etmək lazım idi. Beləliklə, manatı çap edib hökumətə verib əvəzində dollar aldı. Bununla da MB-nin valyuta ehtiyatları formalaşdı”.

Yeganə Oqtayqızı
Cebhe.info

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах в связи с проблемными кредитами физических лиц

https://media.az/politics/1067726832/ilham-aliev-podpisal-ukaz-o-dopolnitelnyh-merah-v-svyazi-s-resheniem-voprosa-problemnyh-kreditov-fizlic/

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

лесник

Вообщим замутили они с этим "прощением долгов")))). Популистский шаг хоть чтоб как то сбить недовольство от роста цен.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

image.png.3e59718e6ac4654af204eadbf535c672.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Нахчыван банк лидер недели! )))

 

image.png.8bc9c61545e826d02a55a6ef902312a8.png

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
6 minutes ago, Haisenberg said:

Нахчыван банк лидер недели! )))

 

image.png.8bc9c61545e826d02a55a6ef902312a8.png

Нахчыван везде и во всём "лидер" ...

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

лесник

На одном из последних заседаний у президента по экономическим вопросам сидел председатель Капитал Банка. На фото видно было. Думаю показательно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat

Юни банк предлагает кредиты уже под 18%. Я подумал, вот молодцы, на процент-два ниже чем у других ! Но они хитро спрятали комиссию 1% под другим линком на сайте. )))

image.png.76953f2daa53f0dda2d9f93df9bde4d2.png

ogimage5.png
UNIBANK.AZ

Hər bir vətəndaşımıza xidmətdən qürur duyuruq!

— Kredit proseduruna komissiya: 1% (min. 20 AZN)

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Эльман Рустамов снова запретил банкам кредитовать население. Значит, рыночный спрос активно расти не будет, а экономика без расширения торговли останется с околонулевым ростом, чего недостаточно для воспроизводства инфраструктуры: её падение уже началось - в сети Азерселя уже не могут поддерживать услугу мобильного Интернета с прежним качеством, Азерикард стал все чаще и дольше задерживать платежи. Это самые технологичные инфраструктурные направления у нас, и не удивительно, что падение началось с них. Правительство же не хочет пойти на трансмиссию нефтяных/газовых денег в экономику, что, как показывает история Азербайджана, возможно только через кредитование. Пенсионные/инвалидные деньги, якобы увеличенные правительством, не поддержат экономику даже в праздничный март, так как будут начисляться лишь с 1 апреля. Жадины!:)))

Edited by Lochte
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    272 members have viewed this topic:
    Adik  Udarnik  Seva981  Lonely Wolf  Жеглов  CVoboda  Invisible  Xazar  MajorOne  Haisenberg  LL99  Kenulkuli  Sistemainternet  Aelita  drago_2  hugerman  Nurle  gylya  Исповедь  vugel  oksana M  Tehnokrat  nikotrissa  Fiero  Dak  Caldogno  Гюнечка  Despina  No_limited  namula  Rza  Gluter  FOOL  hanter  Maddalena  monarflex  Centurion  navy  Shvabodniy  eraz  Terra  Так говорил  anak  kukolka_1981  HGH  Versace_man  Savio  Fuad iz Baku  kolobok  Obozrevatel  Protitip  Руслан Ибадов  Rosso  Alpinist  Timich  user-code  varra  Ironiya  Starry Eyed  Iguana  Be happy  фон Бабаевский  Mazdayka  Nana  mars.electro  STALKER-2  Бенц  AliSa_777  bakinochka  Martinika  KASTEEL  RAINMAN  muzzy555  Linda  Arif Gurbanov  Outlaw  Nissa139  O.Owl  Padre  ImpendingDoom  Mechta2020  pikiner  V9750  Ryuzaki  Хамаль  Dancing soul  Buritas  Wisdom  Cholito  Bushido  Nicola Tesla  ВЕЛИКИЙ  ul_TIMA_tum  Viking  Fireman  lana58-l  Эстер  Undina  MegadriveXX  Фрекен Бок  and 172 more...
  • Who's Online   13 Members, 12 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +BAKILI
    • Marusya
    • +Dervish
    • +Agakerim
    • +Spirt
    • +Царь
    • Caldogno
    • cuap
    • +AliSa_777
    • +Buritas
    • Иная
    • +Manneken Pis
    • +Astreya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions