Jump to content
Baku365.com

Оказался евреем


Bushido

Recommended Posts

Stolz
2 часа назад, One сказал:

В вопросах о евреях и иудеях так много путаницы, что не только европейцы и азиаты,но. и большинство евреев и раввинов не могут внятно обьяснить кто такие евреи и иудеи.Но есть горстка знатоков вроде меня,которые могут разложить по полочкам этот вопрос(за нескромность можете не прощать)))

1.В средние века и в древности религия была главенствующей в определении самосознание,нежели этническое и генетическое происхождение.Люди порой могли незнать откуда их прадед пришёл на эти земли и на каком языке он говорил,люди знали в первую очередь свою религию.Знали что они родились в семье католика,православного,протестанта,мусульманина,иудея и т.д..Например для баварца кактолика поляк католик был более ценен и ближе  чем протестант из другой германской земли.Православному сербу православный грек был ближе чем босниец-мусульманин(тоже славянин каки серб).То есть люди жили религиозными общинами и иудеи в том числе.Людям со стороны было всё равно кто их соседи,кто они и каков их этногенез.Раз они исповедуют иудаизм то они иудеи.Так и говорили окружающие народы-- Jew,Jude,Жид,Йид,Яхуди,и даже на иврите Ехуди.И только великий русский язык с помощью знатоков может расставить точки над i.

2.Иудаизм в начале своей истории был такой же миссонерской релиигией как и зороастризм,христианство,ислам и т.д.Первые евреи это семиты,финиккийцы,ханаанцы восточного средиземноморья,это семьи и последователи Авраама,Яакова,Моисея,Саломоноа,Давида,12 колен Израилевых.Постепенно эти евреи(иврим-перешедшие через Ефрат на землю Обетованную и в тоже время перешедшие из язычества в Монотеизм,т.е.семья Авраама и потомки).Вот они и есть евреи в оригинале вместе с последователями Моисея или его прототипа.

.Но далее иудаизм как миссионерская религия завоевывает популярность у части жителей верховья реки Тигр и Ефрат,там где жили курды,в некоторых регионах Аравийского полуострова среди бедуинов,в некоторых регионах Ирана,Кавказа и Средней Азии,в географическом Йемене,Эфиопии,Индии,некоторых регионах Северной Африки,в Крыму и т.д..Так формируются разношёрстные иудейские общины и не все они евреи генетически,многие лищь иудеи по вероисповеданию.Но уже все читают Тору на Иврите,дают детям имена из Торы,отмечают иудейские праздники и забывают свои прежние корни и народы.Ассимилируются в новую этно-религиознную общину иудеев.

3. Ввиду усиления  влияния христианства и  ислама,постепенно иудаизм перестаёт быть миссонерской религией и становится закрытой религией для уже сформировавшихся в разных континентах иудейских общин.Даже появляется иудейская община хазаров,крымчаков и караимов,далее литваков из числа литовцев,белорусов и поляков и русских из числа  секты жидовствующих и субботников.Иудейские общины уже в средние века становятся закрытыми для новых членов и к тому уже иудаизм уже не в "моде "и преследуется во многих регионах,поэтому не каждый человек решил бы стать иудеем.Это было не престижно и даже опасно.Христианство и Ислам были более востребованы в средние века нежели Иудаизм.Иудейские общины говорящие на разных языках и состоящие из разных этносов становятся самодостаточными закрытами общинами и каждая община живёт свой жизнью.Естественно они и понятия уже не имеют кем были их предки 300 лет назад и кто они генетически ?и связаны ли они кровно с населением древнего Израильского  и Иудейского царства ?.Они уже иудеи и как религиозная община и как этнос.Но истинные евреи это представители восточно-средиземноморской подрасы европеоидной расы,потомки 12 колен израилевых.К коим отношусь и я.И внешне,антропологически "оригинальные "евреи больше похожи на светлых Ливанцев и Сирийцев.А иудей это вероисповедание и иудаизм может принять новых членов в лоно иудаизма.Даже знаю индейцев Перу и афроамериканцев ставших иудеями,и Раввинат их признает евреями-и в этом религионый маразм религиозников, на мой взгляд,когда религиозники намеренно спутывают понятие еврей и иудей и ставят между ними равенство.

А что делать тогда еврею принявшему буддизм или бахаизм или еврею атеисту?.На это вопрос у политиков и раввинов нет разумного ответа.И не может быть,ведь они то и запутали этот вопрос.Но всё  таки потомки таких иудаизированных общин не евреи.Хотя через 100 лет  потомки таких иудаизированных индейцев,индийцев,афроамериканцев и прочих прозелитов будут считать себя даже более евреями чем те у кого днк схожи с днк потомков Авраама.

Мне очень интересно я не шучу. Очень много я совершенно не знал. Ну а как тогда бытьс падением Ерусалима и народ ушёл во все стороны, и именно персидский царь принял евреев, одна часть пошла в северную африку, другяй в азию (Бухара, Кавказ, Персия), друга частьв европу. Я могу ошубаться, так как совершенно не разбираюсьв этой теме. Объясните дальше, я с удовольствием Вас почитаю. 

Link to comment
Share on other sites

One
42 minutes ago, Stolz said:

Мне очень интересно я не шучу. Очень много я совершенно не знал. Ну а как тогда бытьс падением Ерусалима и народ ушёл во все стороны, и именно персидский царь принял евреев, одна часть пошла в северную африку, другяй в азию (Бухара, Кавказ, Персия), друга частьв европу. Я могу ошубаться, так как совершенно не разбираюсьв этой теме. Объясните дальше, я с удовольствием Вас почитаю. 

1.Еврейская миграиция была ещё до падения Иерусалима и подавления восстания против Римской Империи.Но это была незначительная миграция купцов и иудейских миссионеров по акватории Средиземного моря,почти как у древних греков-мореплавателей.

1.Но после восстания Бар-Кохбы,подавления восстания Римлянами,и массовой резни в начале нашей эры часть евреев конечно же покинули свою Родину и расселились группами,кто куда,большая часть через Грецию,Италию и т.д.обосновалась в центр.Европе-это предки ашкеназов,по пути их мужчины  смешивались с греческими,итальянскими и гальскими женщинами,брали их в жёны.

2.Другая небольшая группа двинулась в северную Африку и там расворилась в среде превышающего их числа берберов,у них появилось много последователей иудаизма среди морокканцев,тунизайцев и тд.и так образовались евреи-сефарды(от слова сфарад-испания),далее они вместе в составе исламской армии арабского халифата переселились в Испанию и Португалию,а в 15 веке были оттуда изгнаны,ранее были изгнаны арабы и  берберы-мусульмане.И пал андалузский и кордовский халифат.

3.Были переселенцы и в Персию,а Кавказ и Средняя Азия в начале нашей эры были персидской вотчиной.Там от небольшой группы евреев пошли синагоги и среди местного населения нашлось много приверженцев новой религии.Тот же процесс шёл в Индии.Но всё же в этих общинах евреев было очень мало,но постепенно иудаизированных местных стало больше.Также часто иудеи прозелиты  из Индии могли переселяться в другие регионы Ср.и центральной Азии и даже на Кавказ.

4.Большая я же часть еврейского населения после падения Стены и резни о стороны римлян остались жить на своих землях.Но 4 веке начинаются климатические изменения по всей Евроазии,высыхают реки на территориии нынешнего Израиля,Ливана,Иордании.4 век также начинаются природные катаклизмы в Монголии и северном Китае и хунну,гунны приходят в активное переселение на запад.И евреи начинают изза засухи и др.проблем покидать свои земли и брльшая их часть пеиебирается в центр.и вост.Европу где уже жили общины ашкеназов(Ашкеназ это древнеивритское обозначение современной территории Германии,Австрии и т.д.).Позже к ним после разгрома Хазари добавились иудаизированные тюрки и славяне, бывшие жители Хазарии.

4 век также расцвет Христианства на ближнем востоке и поэтому христианство выдавливает иудаизм и евреев из ближнего востока и всё это совпадает с природными катаклизмами вызвшими массовые переселения.

Но еврейское присутствие на территории нынешнего Израиля и Палестины было всегда и непрырывалось никогда.В некоторых городках еврейское население жило непрерывно до сегодняшних дней.

П.С.Завтра если в Германии 10 лет подряд будут новоднения то вы тоже уедите из Германии туда где климат получше.С надеждой когда нибудь вновь вернуться в Германию.А до процесса возвращения может пройти например и 1600 лет.

П.С 2.я далёк от любого ура-патриотизма поэтому пишу то что отличается от традиционной политизированной подачи истории евреев и других народов.

 

 

Edited by One
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One

И последний вопрос наверно интересующий несведующих.

А кто такие палестинцы  и как они оказались в Израиле и на землях палестинких что сегодня называют Палестиной.Само слово Палестина это римское название новой провинции Сирия-Палестина и оно было названо для того чтобы слова Иудея и Израиль предать забвению.

Самого такого народа как палестинцы нет.Это кочевые бедуины и разные арабские племена из внутренних районов аравийского полуострова и Египта переселившиеся на эти полупустые земли,среди этих палестинце не мало и арабизированных цыганских племени кланов осевшие на этих территориях.

Что же касается евреев,то конечно же половина этих евреев это потомки прозелитов из разных народов некогда принявших иудаизм.Но сегодня ситуация такова что уже не отделить "мясо от костей".Вот такая жестокая штука -ассимиляция народов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
On 1/16/2019 at 5:48 PM, Bushido said:

Результат моего ДНК теста

25,7% Мизрахи еврей (Иран/Ирак)
21,8% Сефард еврей
4,9% Ашкенази еврей

Остальные разного рода западноазиатские (11,3%), южноевропейские гены (15,1), арабские (21,2).

Шалом всем )))
 

Бушидо, а можно ссыль на сайт клиники где Вы проходили этот тест?

 

Link to comment
Share on other sites

Turbo

А вы сомневались? Иначе как в Германии оказались?

Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 1/16/2019 at 8:22 PM, Bushido said:

 

Потом Спильберг снимет обо мне агламалинский фильм.

Даже знаю кто сыграет. Или Бениньи можно пригласить.

1492001953175750714.jpg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, gasiga said:

Даже знаю кто сыграет. Или Бениньи можно пригласить.

1492001953175750714.jpg

Бениньи вы бы лучше для себя оставили)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Сколько евреев я знаю здесь в Германии, единицы состоят на учёте в Синагоге, десятки ходят в церковь, например вчер алично видел семью Виноградовых, которые ехали в нашу русскую церковь йна крещение, чтобы взятььсвятую воду. Десятки ходят в организации ну например такие как евреи за Христа, постоянно там осбираются и молятся, устраивают концерты, кружки для детей. Хотя сами все приехали в Германию по еврейской линии. Ну и т.д

Link to comment
Share on other sites

One
21 hours ago, Stolz said:

Сколько евреев я знаю здесь в Германии, единицы состоят на учёте в Синагоге, десятки ходят в церковь, например вчер алично видел семью Виноградовых, которые ехали в нашу русскую церковь йна крещение, чтобы взятььсвятую воду. Десятки ходят в организации ну например такие как евреи за Христа, постоянно там осбираются и молятся, устраивают концерты, кружки для детей. Хотя сами все приехали в Германию по еврейской линии. Ну и т.д

Не могу сказать про всех евреев переехавших из бывшего Ссср в Германию,но изрядная доля таких евреев лищь номинально евреи,у многих из этой категории  мужчин нет обрезания,они незнают кто раньше родился, Авраам или Моисей,у них нет ничего из еврейской культуры,это глубоко орусевшие и космополитизированные индивиды, которые переехали в Германию из экономических соображений.Они незнают ни историю своих предков(возможно иудаизированных татар или литваков) ни историю еврейского народа.Это так называемая "колбасная "эмиграция,при этом они считают себя интеллигенцией,гордятся фамилиями типа хренбургер и слушают классическую музыку,им чужды история, ритмы и кулинария ближнего востока.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
BAKILI
On 1/19/2019 at 11:56 AM, One said:

В вопросах о евреях и иудеях так много путаницы, что не только европейцы и азиаты,но. и большинство евреев и раввинов не могут внятно обьяснить кто такие евреи и иудеи.Но есть горстка знатоков вроде меня,которые могут разложить по полочкам этот вопрос(за нескромность можете не прощать)))

1.В средние века и в древности религия была главенствующей в определении самосознание,нежели этническое и генетическое происхождение.Люди порой могли незнать откуда их прадед пришёл на эти земли и на каком языке он говорил,люди знали в первую очередь свою религию.Знали что они родились в семье католика,православного,протестанта,мусульманина,иудея и т.д..Например для баварца кактолика поляк католик был более ценен и ближе  чем протестант из другой германской земли.Православному сербу православный грек был ближе чем босниец-мусульманин(тоже славянин каки серб).То есть люди жили религиозными общинами и иудеи в том числе.Людям со стороны было всё равно кто их соседи,кто они и каков их этногенез.Раз они исповедуют иудаизм то они иудеи.Так и говорили окружающие народы-- Jew,Jude,Жид,Йид,Яхуди,и даже на иврите Ехуди.И только великий русский язык с помощью знатоков может расставить точки над i.

2.Иудаизм в начале своей истории был такой же миссонерской релиигией как и зороастризм,христианство,ислам и т.д.Первые евреи это семиты,финиккийцы,ханаанцы восточного средиземноморья,это семьи и последователи Авраама,Яакова,Моисея,Саломоноа,Давида,12 колен Израилевых.Постепенно эти евреи(иврим-перешедшие через Ефрат на землю Обетованную и в тоже время перешедшие из язычества в Монотеизм,т.е.семья Авраама и потомки).Вот они и есть евреи в оригинале вместе с последователями Моисея или его прототипа.

.Но далее иудаизм как миссионерская религия завоевывает популярность у части жителей верховья реки Тигр и Ефрат,там где жили курды,в некоторых регионах Аравийского полуострова среди бедуинов,в некоторых регионах Ирана,Кавказа и Средней Азии,в географическом Йемене,Эфиопии,Индии,некоторых регионах Северной Африки,в Крыму и т.д..Так формируются разношёрстные иудейские общины и не все они евреи генетически,многие лищь иудеи по вероисповеданию.Но уже все читают Тору на Иврите,дают детям имена из Торы,отмечают иудейские праздники и забывают свои прежние корни и народы.Ассимилируются в новую этно-религиознную общину иудеев.

3. Ввиду усиления  влияния христианства и  ислама,постепенно иудаизм перестаёт быть миссонерской религией и становится закрытой религией для уже сформировавшихся в разных континентах иудейских общин.Даже появляется иудейская община хазаров,крымчаков и караимов,далее литваков из числа литовцев,белорусов и поляков и русских из числа  секты жидовствующих и субботников.Иудейские общины уже в средние века становятся закрытыми для новых членов и к тому уже иудаизм уже не в "моде "и преследуется во многих регионах,поэтому не каждый человек решил бы стать иудеем.Это было не престижно и даже опасно.Христианство и Ислам были более востребованы в средние века нежели Иудаизм.Иудейские общины говорящие на разных языках и состоящие из разных этносов становятся самодостаточными закрытами общинами и каждая община живёт свой жизнью.Естественно они и понятия уже не имеют кем были их предки 300 лет назад и кто они генетически ?и связаны ли они кровно с населением древнего Израильского  и Иудейского царства ?.Они уже иудеи и как религиозная община и как этнос.Но истинные евреи это представители восточно-средиземноморской подрасы европеоидной расы,потомки 12 колен израилевых.К коим отношусь и я.И внешне,антропологически "оригинальные "евреи больше похожи на светлых Ливанцев и Сирийцев.А иудей это вероисповедание и иудаизм может принять новых членов в лоно иудаизма.Даже знаю индейцев Перу и афроамериканцев ставших иудеями,и Раввинат их признает евреями-и в этом религионый маразм религиозников, на мой взгляд,когда религиозники намеренно спутывают понятие еврей и иудей и ставят между ними равенство.

А что делать тогда еврею принявшему буддизм или бахаизм или еврею атеисту?.На это вопрос у политиков и раввинов нет разумного ответа.И не может быть,ведь они то и запутали этот вопрос.Но всё  таки потомки таких иудаизированных общин не евреи.Хотя через 100 лет  потомки таких иудаизированных индейцев,индийцев,афроамериканцев и прочих прозелитов будут считать себя даже более евреями чем те у кого днк схожи с днк потомков Авраама.

:appl::appl::appl:

Бурные и продолжительные.

Мне показалось, что инфа взята из моей головы.

Добавить нечего. Согласен включая запятые и точки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    138 members have viewed this topic:
    Farroukh  Bushido  HHK  Ivory  Alpinist  Pashayev  Cain  Monseigneur  Bandit  BAKILI  Сева ИМ  просто ник  Adina  Лента  alik  Qorxmaz Emi  One  God_bless_you  Undina  Тео  Stolz  RAINMAN  Perfect Man  duvdevan  Centurion  gasiga  E_not11  Ленц  perepelka  Evol  Дюймовочка  Arximed  Lahn-dill  Wisdom  Artist77  Marisan  Теймур Мамедович  Turbo  R.M.  Gun-smith  Natali_@@@  Тундра  ЗАНОЗА  Pups.  Makovka  trr  aliali  Al Pacino  PRAVDORUB  Terrakota  begemoth  Heydar Ali  nineliya  Sheriff  VətənDaş  Бенц  Spirt  JaFlour  Liya1101  Bodriy  SophieL  Victor Howardsson  missUnderstanding  nikotrissa  -=laziale=-  gylya  Меланхолия  VusalAze  Zefir  Masusenka  Ромашка  Da Vinci  ataman  Obozrevatel  Guest  Bakinka  Konatus  Tomorrow  Sunny Moon  ultramarin  abu Uthman  Зигфрид  Neon  zeffa  Mar de Sad  Nissa139  Антихимик  lane  golden lady  ted1  fransuz  OvO  Habibi  Daphne  Desire  Aynur Asgerli  Poor Yorick  Меч во тьме  ImpendingDoom  Salix  and 38 more...
  • Who's Online   14 Members, 12 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Udarnik
    • +Wolfy
    • +Agriae
    • +Spirt
    • +AliSa_777
    • Caldogno
    • +Bordertown
    • +Agakerim
    • +QRFRA
    • +Liya1101
    • +usseyn
    • +SaxarYa
    • +Artist77
    • +I am gonna hell

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions