Jump to content
Baku365.com

Инстинкты


Messina

Recommended Posts

Wzor
1 минуту назад, Elia Cassano сказал:

Не я ее выдумал милейший. ))) Или Вы не начитаны? )))

Не слово "причина" выдумали ВЫ

А именно причину для льва

начитанность не причем ))

вообще не люблю это дело

особенно умные, премудрые книжки ))

 

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
7 minutes ago, Сева ИМ said:

Я же сказала, мы более сложные существа, но тем не менее движут нами те же самые инстинкты.

И да, кошки оскорбляются, возможно Львы тоже, просто с ними я так близко не общалась))

А зря ) Возможно одного из вас уже не было бы... Хотя льва мне в любом случае искренне жаль ))) (это опять шутка, надеюсь без войны обойдемся)

Сева, инстинкты в нас есть никто это не отрицает, и многие действительно, к сожалению, руководствуются исключительно своими инстинктами. Хотя насколько это возможно при наличии все же разума и сознания, не знаю. Скорее всего и разум и сознание находятся либо а) в атрофированном состоянии (у таких людей); либо б) находятся в состоянии подчиненном страстям и желаниям.

К счастью однако, так не у всех. Значительная часть того что мы делаем, или говорим, или о чем думаем, к инстинктам отношения не имеет, а основывается на творческом начале, способностях разума, и порывах души (отрицающие ее наличие могут подставитьлюбое приятное их пониманию слово, совесть например).

Ученый выводит новую формулу. Он получит за нее награду в конце своего труда (а может и нет, что он и сам понимает), но сейчас он делает это не ради нее.
Обычный человек, теряет уйму времени и тратит собственные средства на благотворительность. Это тоже делается не ради награды. И инстинкт заботы о ком-то тоже возможно вовсе не при чем. Он делает это потому что осознанно понимает что это кому-то необходимо, точно также как это необходимо его душе.
Примеров наверное много, но и без них ведь очевидно что основывая все на инстинктах, мы принижаем значение разума человека.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Wzor
56 минут назад, Elia Cassano сказал:

Нет много уважаемый. )))

Не понятно на что возразили

Но хоть понял, что я много уважаемый и незнающий

1 час назад, Elia Cassano сказал:

Теория относительности гласит и животных и людей. ))

 

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
2 часа назад, Elia Cassano сказал:

Нет дорогой. ))) Совесть никогда не отсутсвует. Просто некоторые ее не слушают. ))

Подавляют

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 часа назад, Messina сказал:

@Adina как ты думаешь, по природе своей мы плохие или хорошие? 

по природе своей мы хитрые и жестокие.. остальные наши качества в значительно меньших пропорциях.. у кого-то их и вовсе нет..

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 hours ago, Messina said:

@Adina как ты думаешь, по природе своей мы плохие или хорошие? 

люди? люди мерзкие по природе 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
36 minutes ago, Al Pacino said:

люди? люди мерзкие по природе 


Вы правда так считаете? :classic_blink:

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, A_12 said:


Вы правда так считаете? :classic_blink:

считаю что люди коварнее, хитрее и более жестокие среди всех других биологических видов населяющие планету

при всей нашей гуманистической стороне, всё же в целом жестокость преобладает 

Link to comment
Share on other sites

Snake catcher
9 minutes ago, Al Pacino said:

считаю что люди коварнее, хитрее и более жестокие среди всех других биологических видов населяющие планету

при всей нашей гуманистической стороне, всё же в целом жестокость преобладает 

Меня всегда удивляли такие умозаключения. Вы или совершенно незнакомы с повадками животных или живёте в каком то беспределе.

Link to comment
Share on other sites

Adina
10 минут назад, Al Pacino сказал:

считаю что люди коварнее, хитрее и более жестокие среди всех других биологических видов населяющие планету

при всей нашей гуманистической стороне, всё же в целом жестокость преобладает 

Акулы более жестокие, чем мы. Но и мы не лучше. Хитрость, жестокость и способ общения позволили нашему виду выжить. По другим параметрам мы сильно уступаем животным в приспособлении к природе. Эти два качества значительно преобладают над остальными. Остальные в очень маленьких пропорциях относительно этих двух. У некоторых они и вовсе отсутствуют.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 minutes ago, Snake catcher said:

Меня всегда удивляли такие умозаключения. Вы или совершенно незнакомы с повадками животных или живёте в каком то беспределе.

разве животные пытают друг друга? устраивают геноцид?

Link to comment
Share on other sites

Snake catcher
4 minutes ago, Al Pacino said:

разве животные пытают друг друга? устраивают геноцид?

Животные тупо убивают любого кто покусится на его кусок пищи. Лев убив своего конкурента перебивает его детей. Животные убивают слабых детёнышей. Ни одно животное не станет голодать ради детёныша. Вообще альтруизм свойственен только человеку.

Пытки и геноцид устроить животные не могут в силу отсутствия такой способности. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
15 minutes ago, Adina said:

Акулы более жестокие, чем мы. Но и мы не лучше. Хитрость, жестокость и способ общения позволили нашему виду выжить. По другим параметрам мы сильно уступаем животным в приспособлении к природе. Эти два качества значительно преобладают над остальными. Остальные в очень маленьких пропорциях относительно этих двух. У некоторых они и вовсе отсутствуют.

 

2 minutes ago, Snake catcher said:

Животные тупо убивают любого кто покусится на его кусок пищи. Лев убив своего конкурента перебивает его детей. Животные убивают слабых детёнышей. Ни одно животное не станет голодать ради детёныша. Вообще альтруизм свойственен только человеку.

Пытки и геноцид устроить животные не могут в силу отсутствия такой способности. 

животные это делают инстинктивно

а мы с творческим подходом ))

дело думаю не в способности, а в интеллекте

чем выше интеллект тем выше степень жестокости 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Snake catcher
Just now, Al Pacino said:

 

животные это делают инстинктивно

а мы с творческим подходом ))

дело думаю не в способности, а в интеллекте

чем выше интеллект тем выше степень жестокости 

Мы это кто? Я например такого не делаю, вы вот возмущается. Это не в порядке вещей У людей. И как бы мы не ругали наше время с развитием цивилизации человек становится более и более гуманным. Тысячи  лет назад если бы моя жена приглянулась кому то кто сильнее меня меня бы прибили и жену отняли. Сейчас такое возможно только в экзотических уголках. Думаю ещё лет через триста - пятьсот даже просто драка будет восприниматься как что то ужасное.

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 минуту назад, Snake catcher сказал:

Мы это кто? Я например такого не делаю, вы вот возмущается. Это не в порядке вещей У людей. И как бы мы не ругали наше время с развитием цивилизации человек становится более и более гуманным. Тысячи  лет назад если бы моя жена приглянулась кому то кто сильнее меня меня бы прибили и жену отняли. Сейчас такое возможно только в экзотических уголках. Думаю ещё лет через триста - пятьсот даже просто драка будет восприниматься как что то ужасное.

Если нас всех резко вернуть в те времена, Вы удивитесь, насколько быстро мы забудем про нашу гуманность. Речь ведь о нашей природе, а не о том, как мы себя научились контролировать и сдерживать. В той же Африке и Амазонии всё еще обитают людоеды. Это наш с вами вид. Один и тот же. И то, что мы в одной части планеты научились подавлять свои инстинкты вовсе не говорит о том, что их у нас нет от природы.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Snake catcher
1 minute ago, Adina said:

Если нас всех резко вернуть в те времена, Вы удивитесь, насколько быстро мы забудем про нашу гуманность. Речь ведь о нашей природе, а не о том, как мы себя научились контролировать и сдерживать. В той же Африке и Амазонии всё еще обитают людоеды. Это наш с вами вид. Один и тот же. И то, что мы в одной части планеты научились подавлять свои инстинкты вовсе не говорит о том, что их у нас нет от природы.

Так умение подавлять инстинкты тоже наша природа, нет?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
10 минут назад, Al Pacino сказал:

 

животные это делают инстинктивно

а мы с творческим подходом ))

дело думаю не в способности, а в интеллекте

чем выше интеллект тем выше степень жестокости 

Необязательно. Если завтра какой-то межгалактический корабль пролетит над нашей планетой, распыляя убийственный газ, чтобы уничтожить этих назойливых говорящих мартышек, обитающих на этой планете, с целью использовать эту планету, как парник для выращивания космических бананов, то мы назовем все это жестокостью. Но мы сами так делаем даже не задумываясь о миллионах насекомых.

И интеллект с творчеством тут не при чем. Мы просто так выживаем. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 минуту назад, Snake catcher сказал:

Так умение подавлять инстинкты тоже наша природа, нет?

Вовсе нет. Бросьте младенца в лес к дикарям, которые не контролируют свои инстинкты и он вырастит дикарем, который не контролирует свои инстинкты. Подавление инстинктов у нас приобретенное. Нам так легче выжить в обществе, в котором мы живем. Если Вы не будете их подавлять, Вас посадят или казнят. Помести Вас с младенчества в общество, в котором убийство и поедание людей считается нормой, и Вы и думать не будете о том, чтобы это подавить.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
10 minutes ago, Snake catcher said:

Так умение подавлять инстинкты тоже наша природа, нет?

 

Да, но это удел сильных духом и правильно воспитанных людей.

большинство идут на поводу инстинктов и подчиняются желаниям... ну как животные)

Link to comment
Share on other sites

Fortis

 

У человека нет инстинктов. 
Пример с Маугли не совсем корректен, потому что человек, это все существо социальное. То есть, в природе живет с другими особями, а не сам по себе. 

И биологически не злобное. Если сравнивать с другими приматами, у нас очень маленькие клыки. Потому что, там, где другие приматы сделали ставку на жестокость и на устрашение других с помощью больших клыков, мы сделали ставку на социальность и интеллект. Зубы уменьшались - мозги росли. Так что, наша доброта, заложена в нас биологически))

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
25 минут назад, Fortis сказал:

 

У человека нет инстинктов. 
Пример с Маугли не совсем корректен, потому что человек, это все существо социальное. То есть, в природе живет с другими особями, а не сам по себе. 

И биологически не злобное. Если сравнивать с другими приматами, у нас очень маленькие клыки. Потому что, там, где другие приматы сделали ставку на жестокость и на устрашение других с помощью больших клыков, мы сделали ставку на социальность и интеллект. Зубы уменьшались - мозги росли. Так что, наша доброта, заложена в нас биологически))

 

они стали маленькими, а не были такими )) именно, что мы сделали ставку на социальность и интеллект.. заменив ими свою природную жестокость.. хитрость мы трогать не стали, к примеру.. она нам еще нужна ))

Link to comment
Share on other sites

Fortis
37 minutes ago, Adina said:

они стали маленькими, а не были такими )) именно, что мы сделали ставку на социальность и интеллект.. заменив ими свою природную жестокость.. хитрость мы трогать не стали, к примеру.. она нам еще нужна ))

Стали за миллионы лет - мы тренировались быть добрее.

Хитрость тоже производная интеллекта) Хотя тут еще вопрос, что под этим понимать.

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
6 минут назад, Fortis сказал:

Стали за миллионы лет - мы тренировались быть добрее.

Хитрость тоже производная интеллекта) Хотя тут еще вопрос, что под этим понимать.

было выгоднее быть добрее.. общество разрасталось и преуспевало по сравнению с агрессивными сородичами..

да, производная.. но и хищники обладают хитростью..

Link to comment
Share on other sites

Fortis
11 minutes ago, Adina said:

было выгоднее быть добрее.. общество разрасталось и преуспевало по сравнению с агрессивными сородичами..

да, производная.. но и хищники обладают хитростью..

На самом деле, разные есть стратегии выживания, но для нас, да, сработала доброта. 

Ну так, хищники, в среднем, умнее травоядных.

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
7 минут назад, Fortis сказал:

На самом деле, разные есть стратегии выживания, но для нас, да, сработала доброта. 

Ну так, хищники, в среднем, умнее травоядных.

можно добавить еще язык, как способ коммуникаций.. а с письменностью произошел скачок в развитии.. способность передавать информацию дальше не устно, с искажениями, а письменно.. более точно передающуюся..

поэтому акула с крокодилом и древнее прочих обителей океанов и рек ))

впрочем.. если заглянуть еще глубже, то всякие тараканы с тихоходками фору дадут и нам, и акулам с крокодилами вместе взятыми.. уж эти то ребята умеют приспособиться и выжить..

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Fortis
9 minutes ago, Adina said:

можно добавить еще язык, как способ коммуникаций.. а с письменностью произошел скачок в развитии.. способность передавать информацию дальше не устно, с искажениями, а письменно.. более точно передающуюся..

поэтому акула с крокодилом и древнее прочих обителей океанов и рек ))

впрочем.. если заглянуть еще глубже, то всякие тараканы с тихоходками фору дадут и нам, и акулам с крокодилами вместе взятыми.. уж эти то ребята умеют приспособиться и выжить..

 

Много на самом деле было факторов, способствующих развитию интеллекта, но да язык и письменность способствовали сохранению информации, коммуникации и выживанию вида в целом.

Можно еще глубже копнуть, всякие бактерии и вирусы выживают там, где другие организмы жить не могут. Их и больше по численности. Так что, это еще вопрос, в чем измерять эту самую успешность)

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 минуты назад, Fortis сказал:

Много на самом деле было факторов, способствующих развитию интеллекта, но да язык и письменность способствовали сохранению информации, коммуникации и выживанию вида в целом.

Можно еще глубже копнуть, всякие бактерии и вирусы выживают там, где другие организмы жить не могут. Их и больше по численности. Так что, это еще вопрос, в чем измерять эту самую успешность)

 

Согласен )) Но, если главный критерий - сохранение жизни и выживание вида, то самыми успешными будем явно не мы. Представьте, что за нашей планетой наблюдают со стороны какие-то суперуспешные гуманоиды на протяжении миллионов лет. Самыми успешными они назвали бы тех же тихоходок. Эти микроскопические ребята на самом деле невероятно крутые и обитают буквально везде.

 

Вот немного фактов в сокращенном виде (отсюда)

момент, когда жалеешь, что нет спойлера.. 

Известно 400 видов тихоходок. Распространены они повсеместно, от Гималаев (до 6000 м) до морских глубин (ниже 4000 м). Их находили в горячих источниках, подо льдом и на дне океана.

При наступлении неблагоприятных условий они способны на годы впадать в состояние анабиоза, а при наступлении благоприятных условий - довольно быстро оживать. Выдерживают 30-летнее пребывание при температуре −20, в течение 20 месяцев в жидком кислороде при −193, восьмичасовое охлаждение жидким гелием до −271, нагрев до 60—65 в течение 10 часов и до +100 в течение часа.

Для человека смертельная доза радиации составляет 500 бэр. Тихоходка может пережить облучение в 570 000 бэр.

Довольно долго могут находиться в атмосфере сероводорода и углекислого газа.

В эксперименте японских биофизиков "спящих" тихоходок помещали в герметичный пластиковый контейнер и погружали его в заполненную водой камеру высокого давления, постепенно доведя его до 600 МПа (около 6000 атмосфер). При этом неважно, какой жидкостью был заполнен контейнер: водой или нетоксичным слабым растворителем перфторуглеродом - результаты по выживаемости совпадали.

В эксперименте шведских учёных тихоходок разделили на три группы. Одна из них по прибытии на орбиту оказалась в условиях вакуума и была подвергнута воздействию космической радиации. Другая, кроме этого, также подверглась облучению ультрафиолетом A и B (280—400 нм). Третья группа животных испытала воздействие полного спектра ультрафиолета (116—400 нм). Все тихоходки находились в состоянии анабиоза. После 10 дней, проведённых в открытом космосе, практически все организмы были иссушены, но на борту космического аппарата тихоходки вернулись к нормальному состоянию и оказались способны к воспроизводству. 

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 часов назад, Snake catcher сказал:

Так умение подавлять инстинкты тоже наша природа, нет?

Мы не подавляем инстинкты. Даже то что мы научились жить социальной жизнью, заботиться о стариках о соплеменниках тоже происходит инстинктивно. Все хотят быть успешными быть на хорошем счету в обществе. Потому что иначе человек станет изгоем общества, а это означает верную гибель. Человек не может дить в одиночку. 

1 час назад, Fortis сказал:

 

У человека нет инстинктов. 
 

Еслиб у человека не было инстинктов они перестали бы размножаться, а оставшаяся половина умерла бы с голоду а другая половина убила друг-друга.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Adina сказал:

Самыми успешными они назвали бы тех же тихоходок.

А еще помнишь мы смотрели и обсуждали фильм о каком то животном которое практически перестало умирать. Я забыла что это за животное было?  Кажется интервью с Познером было.

Link to comment
Share on other sites

Adina
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

А еще помнишь мы смотрели и обсуждали фильм о каком то животном которое практически перестало умирать. Я забыла что это за животное было?  Кажется интервью с Познером было.

Есть ряд животных, смерть которых мы пока просто не наблюдали. Вот она, например. Еще есть Гидра, Вета, Ланг. Но опять же, это не бессмертие. Мы просто не видели их смерть за исключением случаев, если их умышленно убить.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    20 members have viewed this topic:
    Сева ИМ  Shoxrux  Шакти  Konatus  Elektron  Wzor  alik  Daphne  ultramarin  A_12  Femida  gasiga  Adina  Liya1101  Al Pacino  Такая как есть  Hermodr  Desire  dama8080  Spirt 
  • Who's Online   11 Members, 8 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +Artist77
    • +dama8080
    • +lex-mix
    • nikotrissa
    • Ceka72
    • +Buritas
    • +Золушка1935
    • +Zefir
    • +Spirt
    • +Pashayev
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions