Перейти к публикации
Baku365.com
Лайали

Все ответы на вопросы о исламе

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Bushido сказал:

Да нигде)), это всё серьезная философия, метафизика, Ибн Араби на самом деле умнейший человек, а что Коран э, сейчас многие обидятся, но это мое мнение, примитивная книга и в философском и в поэтическом отношении. 
Но времена были такие, вынуждены ссылаться на Коран и типа находить там глубокий скрытый смысл.

Я вот тоже думаю, что нигде. Это философы, это не мусульмане) но философия интересная, хоть и далека от меня. Почитать это стоит каждому для общего развития)

Поделиться сообщением

9 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Я вот тоже думаю, что нигде. Это философы, это не мусульмане) но философия интересная, хоть и далека от меня. Почитать это стоит каждому для общего развития)

Религии не аналитичны, там нет никакой науки, исследований, религия просто дает людям смысл жизни, плохой, хороший, умный или глупый, но ответ на вопрос в чем смысл жизни.

Наука аналитична, она исследует, объясняет нашу жизнь, но не дает ответ на вопросы о смысле жизни.

Тут возникает философия синтез религиозных и научных поисков 🙂

Умный и любопытный человек может не знать законы физики или особенности ханафитского фыкха, но философией немножко он должен интересоваться, если он умный и любопытный.:)

Вы сейчас сделали философию таким отдаленным и сложным для нас предметом, хотя Ваши многие посты затрагивают и философские вопросы, например ваша последная тема о насилии против себя, это же чисто философская тема.

Поделиться сообщением

49 минут назад, Bushido сказал:

Умный и любопытный человек может не знать законы физики или особенности ханафитского фыкха, но философией немножко он должен интересоваться, если он умный и любопытный.:)

Вы сейчас сделали философию таким отдаленным и сложным для нас предметом, хотя Ваши многие посты затрагивают и философские вопросы, например ваша последная тема о насилии против себя, это же чисто философская тема.

Тема насилия против себя это предмет психологии, но тема предполагала философские размышления, так как тут не много психологов или психиатров. И я не делал философию далекой, напротив настаиваю на том, что бы ею интересовались. Однако возможность синтеза Ислама и философии не заложена в Коране, напротив писание закрывает путь к философии. Я об этом)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Тема насилия против себя это предмет психологии, но тема предполагала философские размышления, так как тут не много психологов или психиатров. И я не делал философию далекой, напротив настаиваю на том, что бы ею интересовались. Однако возможность синтеза Ислама и философии не заложена в Коране, напротив писание закрывает путь к философии. Я об этом)

психология элми философия элминин баласыдыр ))

Поделиться сообщением

Только что, Bushido сказал:

психология элми философия элминин баласыдыр ))

Ну это нечто среднее между медициной и философией. Хотя бы прикладной характер носит)

Ну а в принципе большинство наук детище философии) А остальные дети математики в том числе. 2 фундамента всего

Я не люблю калам. Потому что..

Условно можно разделить философию на 3 части

• Конкретные размышления о конкретном предмете(Аналитическая философия, прагматизм, позитивизм и др)
  • Отвлеченные размышления о конкретном предмете(большинство философских школ)
  • Отвлеченные размышления о абстрактном предмете(Религиозная философия, разного рода эзотерические, мистические течения философии)

Третий вид философии я никогда не мог воспринять, я не смог дочитать исламских философов мистического толка. Таких как Шукри, или Кутб, Теймия и др я спокойно осиливал, но у них материализм. А вот мистиков не мог осилить и точка. Т.е читаю, понимаю, но спрашиваю - нафиг?)) к этой группе относится исламская философия. Абстракция в абстракции, в абстрактной степени))

Поделиться сообщением

On 6/7/2019 at 7:40 AM, Despina said:

@Bushido @ImpendingDoom

Про суфиев написали, я вспомнила - важд! ))  - экстатическое состояние. «И если ты спросишь, что такое «аль-важд», мы ответим «аль-важд» – это состояние захватывающее сердце и заменяющее созерцание» (Араби).

У них несколько этих терминов. Всем спасибо за ответы)

Надо было Гана тегнуть))
@Gun-smith гяль бура) Еще какие есть состояния в тасаввуфе? Вдохновение, озарение и тд. Как называются?

Еще есть Ашк и Меххаббят, между ашком и мехяббятом  разные сосотояния,есть еще  и Фяна))) но я  не могу об этом говорить так как нет у меня полномочий))))

Поделиться сообщением

3 часа назад, Gun-smith сказал:

Еще есть Ашк и Меххаббят, между ашком и мехяббятом  разные сосотояния,есть еще  и Фяна))) но я  не могу об этом говорить так как нет у меня полномочий))))

Ашк и Мехеббет я запомнила бы)  Спасибо)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...