Jump to content
Baku365.com

Шизофрения


pipofreelander

Recommended Posts

pipofreelander

И потому говорится, что зачинать ребенка лучше в состоянии половой страсти. Потому что это сближает не только тела, но и души родителей. И по этой же причине дети, рожденные в браке по любви, как правило, получаются более здоровыми и красивыми, чем в браке без любви. Браки по расчету также чаще оказываются бездетными...

Итак, мы полагаем, что предрасположенность к шизофрении связанна с тем, что происходит на самых первых этапах зачатия и формирования ребенка. Это не означает, что нежеланный ребенок обречен стать шизофреником, но это определяет предрасположенность, то есть изъян в формировании его хейкеля, который при наличии других факторов может в будущем привести к шизофрении.

Link to comment
Share on other sites

Ra Sha

Импендинга на вас не хватает

Link to comment
Share on other sites

pipofreelander

И мы видим, что при шизофрении происходит тот же самый процесс «утопления» или «растворения» сознания, что и в рамках общей языческой созерцательной парадигмы. Мы говорили, что наше сознание является прежде всего инструментом отсечения, урезания, фильтрации моря смыслов, содержащихся в Универсальной душе, так что если бы не было такого фильтра, то это море просто смыло бы нас. Так вот, все эти манипуляции с мантрами, бессмысленными повторениями одних и тех же фраз, музыкой, наркотиками, опьянением — все они ведут к одной и той же цели: отключению фильтра индивидуального сознания, так чтобы открылась дверь к сознанию всеобщему. Чтобы миры смыслов затопили сознание человека.

Шизофреник — это подобие мистагога, языческого созерцателя, который, однако, отправился в мистическое плавание не по своей воле, а независимо от своего желания, обнаружив себя беспомощно барахтающимся в этом море...

Тут мы должны сделать небольшое отступление и сказать несколько слов о материи и форме... Эта тема сама по себе очень длинная, ей можно было бы посвятить отдельный цикл. Мы только упомянем некоторые моменты, важные именно в том контексте, о котором мы сейчас говорим. И мы видим, что одна тема у нас открывает другую, другая — третью...  Но нет времени и нет формата, чтобы обо всем говорить подробно...

Link to comment
Share on other sites

pipofreelander

Так вот, было давно замечено, что у всех вещей есть материя и есть форма. Например, если мы возьмем дверь, то ее материей будет дерево, из которого она сделана, а форма — это тот самый образ двери, благодаря чему мы и называем её, собственно, «дверью». Тому же самому дереву мы могли бы придать другую форму, и у нас получилась бы не дверь, а стол. Или кровать. Всё это — формы, а их материя — одна и та же: это дерево. И точно так же все вещи в видимом и невидимом мирах — все они состоят из материи и формы, из мадда и сура.

В традиционной, языческой, созерцательной метафизике, идущей от древних греков, принято считать, что активную роль во всех вещах играет форма, а материя — это нечто пассивное, зависимое, некое низшее начало. Однако метафизике Единобожия будет соответствовать то понимание, что, наоборот, материя — это активное начало, а форма — пассивная. Материя — это и есть бытие вещей, или свет, или вода, из которой Аллах сотворил всякую вещь. Разумеется, речь идет не о нашей физической материи...

Link to comment
Share on other sites

pipofreelander

У каждой ступени бытия своя материя, и высшая материя не может быть материей для низшей степени, и наоборот, подобно тому как железо — это материя для меча, а чернила — материя для букв, и железо не может быть материей для букв, а чернила не могут быть материей для меча. И так же материя разума не может быть материей души, а материя души не может быть материей физического мира (тела). Мы можем понять это на примере наших мыслей. Если я мысленно представил себе какого-то человека, например, Хасана , то у этой мысли есть материяи есть форма (сура). И вот, материя моей мысли — не та материя, которая есть у настоящего Хасана. Она не есть, не пьет, не умирает, к ней нельзя прикоснуться и т.д. То есть та материя, материя душевного мира — она гораздо более тонкая по сравнению с материей нашего мира, которая есть застывший свет. Материя нашего мира — как глина, а материя душевного мира — как вода, легко принимает любые формы. В нашем мире не может быть так, чтобы Хасан был без головы. Однако в том мире ты можешь вполне придать душевной материи образ Хасана без головы или вообще как угодно, потому что она легко обращается в любую форму.

Link to comment
Share on other sites

Провокация

Какая жуткая тема. В детстве листая Большую медицинскую энциклопедию, мне казалось что  симптомы каждой болезни мне подходят...

56 минут назад, pipofreelander сказал:

У каждой ступени бытия своя материя, и высшая материя не может быть материей для низшей степени, и наоборот, подобно тому как железо — это материя для меча, а чернила — материя для букв, и железо не может быть материей для букв, а чернила не могут быть материей для меча. И так же материя разума не может быть материей души, а материя души не может быть материей физического мира (тела). Мы можем понять это на примере наших мыслей. Если я мысленно представил себе какого-то человека, например, Хасана , то у этой мысли есть материяи есть форма (сура). И вот, материя моей мысли — не та материя, которая есть у настоящего Хасана. Она не есть, не пьет, не умирает, к ней нельзя прикоснуться и т.д. То есть та материя, материя душевного мира — она гораздо более тонкая по сравнению с материей нашего мира, которая есть застывший свет. Материя нашего мира — как глина, а материя душевного мира — как вода, легко принимает любые формы. В нашем мире не может быть так, чтобы Хасан был без головы. Однако в том мире ты можешь вполне придать душевной материи образ Хасана без головы или вообще как угодно, потому что она легко обращается в любую форму.

Из этого я поняла: что пронесон это сон, сон это пронесон и тд  Намудрили вы (имхо)

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya

Хотелось бы узнать ваши мысли об шизофрении, основанные на жизненном опыте, а не перепечатку чужих мыслей.

Сорри,если это прозвучало грубо.

Link to comment
Share on other sites

pipofreelander
3 часа назад, Провокация сказал:

Какая жуткая тема. В детстве листая Большую медицинскую энциклопедию, мне казалось что  симптомы каждой болезни мне подходят...

 

Шизофрения не лечится медициной , это не болезнь 

2 часа назад, nineliya сказал:

Хотелось бы узнать ваши мысли об шизофрении, основанные на жизненном опыте, а не перепечатку чужих мыслей.

Сорри,если это прозвучало грубо.

В скором узнаете , пока что вступление в тему и этот материал необходим для темы. Если чтение Вас загружает можете просто оставить тему , но уверяю что до сей поры Вам не встречалась такого плана мысли ...

Link to comment
Share on other sites

Azimrin

Внимание спойлер: Автор ведет к тому, что все верующие шизофреники.

Я как педагог настоятельно рекомендую родителям исключить из риторики в разговоре с детьми двухсмысленных утверждений.

Например:
- Мама, можно я пойду на улицу поиграть с ребятами?
- Конечно, иди сынок, мама одна тут всё приберет, иди сынок... Мама справится сама.
или
- Я очень хочу эту приставку
- Ага, куплю тебе эту приставку. Как заработаю, сразу куплю.

Эта риторика может активизировать шизофрению.

Link to comment
Share on other sites

nineliya

Конечно таких нет, вы же знаете что у всех шизофреников мысли не похожи

Link to comment
Share on other sites

nineliya
21 minutes ago, pipofreelander said:

В скором узнаете , пока что вступление в тему и этот материал необходим для темы. Если чтение Вас загружает можете просто оставить тему , но уверяю что до сей поры Вам не встречалась такого плана мысли ...

Конечно таких нет, вы же знаете что у всех шизофреников мысли не похожи

 
Link to comment
Share on other sites

nineliya
3 minutes ago, Azimrin said:

Внимание спойлер: Автор ведет к тому, что все верующие шизофреники.

Я как педагог настоятельно рекомендую родителям исключить из риторики в разговоре с детьми двухсмысленных утверждений.

Например:
- Мама, можно я пойду на улицу поиграть с ребятами?
- Конечно, иди сынок, мама одна тут всё приберет, иди сынок... Мама справится сама.
или
- Я очень хочу эту приставку
- Ага, куплю тебе эту приставку. Как заработаю, сразу куплю.

Эта риторика может активизировать шизофрению.

Это банальная манипуляция,от этого еще никто шизофренией не заболевал,это я вам тоже как педагог говорю

Link to comment
Share on other sites

pipofreelander

дело в том, что  шизофреник, действительно видит некие регионы мировой души, её низшие слои, расположенные на границе между собственно мировой душой и нашим земным миром. Этот регион также называется «миром образов»,, который сам по себе тоже имеет множество регионов. И вот в высших регионах  «мирa образов» реальные тела и фигуры этого мира преобразуются в некие символические значения, которые также можно видеть во сне. То есть происходит преобразование нашей реальности в некие символические фигуры. Ибо тот мир — как вода, как мы сказали.

И созерцатель, отправляясь в это «плавание», действительно видит там некие символические фигуры и образы, а потом преображает это в язык мифа. (И тут можно вспомнить теорию Юнга о символах, которые он считал выражением «коллективного бессознательного». На самом деле нет никакого коллективного бессознательного, есть вот такое «путешествие» по морю всеобщей души).

Вот почему бред шизофреника настолько напоминает языческие мифы. Шизофрению можно назвать «метафизической болезнью», потому что картина мира шизофреника является сущностно метафизичной и надличностной.

Вспомним , как мы говорили в другой теме , что реальность невероятно избыточна по отношению к нашему сознанию. Наше сознание — это механизм не создания реальности, а ее фильтрации. Земное сознание — это механизм фильтрации нашего космического сознания. Если бы были отключены эти фильтры, реальность затопила бы нас своей избыточностью, и мы не были бы способны «переварить» её.

 

А потому разрушение или снятие какого-либо из этих фильтров приводит к бредовым состояниям. Мистический опыт и бред, по существу, едины. Это очень близкие, родственные явления. Разрушая фильтры обыденного сознания, человек выходит в реальность, которая избыточна для его осмысления. У него просто нет механизмов, чтобы понять её и справиться с нею. А потому все мифологические системы, созданные именно за счет таких опытов с отключением фильтров, по существу, являются бредовыми. Когда мы читаем о приключениях Диониса или Кришны, то это, грубо говоря, не сильно отличается от заявлений шизофреника о том, что он — Наполеон. Шизофреник заявляет, что он — Наполеон, потому что он действительно видит себя Наполеоном. Он говорит истину. Когда мистик утверждает, что он — «Всё», что он отождествляется с миром, Богом и всей действительностью, то перед нами типологически тот же самый феномен отключения изолирующих фильтров.

Link to comment
Share on other sites

pipofreelander
7 минут назад, Azimrin сказал:

Внимание спойлер: Автор ведет к тому, что все верующие шизофреники.

Я как педагог настоятельно рекомендую родителям исключить из риторики в разговоре с детьми двухсмысленных утверждений.

Например:
- Мама, можно я пойду на улицу поиграть с ребятами?
- Конечно, иди сынок, мама одна тут всё приберет, иди сынок... Мама справится сама.
или
- Я очень хочу эту приставку
- Ага, куплю тебе эту приставку. Как заработаю, сразу куплю.

Эта риторика может активизировать шизофрению.

Я сам верующий ))))

Вы предсказатель будущего ? ))) гадаете ?

Link to comment
Share on other sites

Azimrin
3 minutes ago, nineliya said:

Это банальная манипуляция,от этого еще никто шизофренией не заболевал,это я вам тоже как педагог говорю

А я придерживаюсь мнения, что шизофрения это не приобретаемая болезнь. И мое мнение не должно идти в разрез Вашему. Это два разных подхода.

Поэтому я уверен, что данная манипуляция активирует шизофрению.

Link to comment
Share on other sites

Azimrin
1 minute ago, pipofreelander said:

Я сам верующий ))))

Вы предсказатель будущего ? ))) гадаете ?

Делаю ставки ?

Link to comment
Share on other sites

pipofreelander
4 минуты назад, nineliya сказал:

Это банальная манипуляция,от этого еще никто шизофренией не заболевал,это я вам тоже как педагог говорю

то что скопировал юзер , вообще к теме никакого отношения не имеет , следите за темой и чуточку Вам сабра ) 

Спасибо за внимание. 

Link to comment
Share on other sites

Undina

Рисунки больных шизофренией

strannye-risunki-2.jpg

strannye-risunki-1.jpg

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Работы Луиса Уэйна. Проследите последовательность изменения в картинах ,по мере развития его болезни.

raboty-shizofrenika.jpg

Edited by Undina
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
47 минут назад, Azimrin сказал:

Внимание спойлер: Автор ведет к тому, что все верующие шизофреники.

 С ума сходят по одиночке, а тут массово, не логично.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
26 минут назад, Undina сказал:

Работы Луиса Уэйна. Проследите последовательность изменения в картинах ,по мере развития его болезни.

Три последних финиш, а в общем котики понравились:))) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya
1 hour ago, pipofreelander said:

дело в том, что  шизофреник, действительно видит некие регионы мировой души, её низшие слои, расположенные на границе между собственно мировой душой и нашим земным миром. Этот регион также называется «миром образов»,, который сам по себе тоже имеет множество регионов. И вот в высших регионах  «мирa образов» реальные тела и фигуры этого мира преобразуются в некие символические значения, которые также можно видеть во сне. То есть происходит преобразование нашей реальности в некие символические фигуры. Ибо тот мир — как вода, как мы сказали.

И созерцатель, отправляясь в это «плавание», действительно видит там некие символические фигуры и образы, а потом преображает это в язык мифа. (И тут можно вспомнить теорию Юнга о символах, которые он считал выражением «коллективного бессознательного». На самом деле нет никакого коллективного бессознательного, есть вот такоее«путешествие» по морю всеобщей души).

Вот почему бред шизофреника настолько напоминает языческие мифы. Шизофрению можно назвать «метафизической болезнью», потому что картина мира шизофреника является сущностно метафизичной и надличностной.

Вспомним , как мы говорили в другой теме , что реальность невероятно избыточна по отношению к нашему сознанию. Наше сознание — это механизм не создания реальности, а ее фильтрации. Земное сознание — это механизм фильтрации нашего космического сознания. Если бы были отключены эти фильтры, реальность затопила бы нас своей избыточностью, и мы не были бы способны «переварить» её.

 

А потому разрушение или снятие какого-либо из этих фильтров приводит к бредовым состояниям. Мистический опыт и бред, по существу, едины. Это очень близкие, родственные явления. Разрушая фильтры обыденного сознания, человек выходит в реальность, которая избыточна для его осмысления. У него просто нет механизмов, чтобы понять её и справиться с нею. А потому все мифологические системы, созданные именно за счет таких опытов с отключением фильтров, по существу, являются бредовыми. Когда мы читаем о приключениях Диониса или Кришны, то это, грубо говоря, не сильно отличается от заявлений шизофреника о том, что он — Наполеон. Шизофреник заявляет, что он — Наполеон, потому что он действительно видит себя Наполеоном. Он говорит истину. Когда мистик утверждает, что он — «Всё», что он отождествляется с миром, Богом и всей действительностью, то перед нами типологически тот же самый феномен отключения изолирующих фильтров.

Существует мнение в психиатрии, что есть генетическая предрасположенность к шизофрении. Как Вы считаете, нет ли в этом какой-то избранности к  «путешествию» по морю всеобщей души, феномену отключения изолирующих фильтров?

Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding

Шизофрения это отклонение в восприятии реальности, если у здорового человека имеется одна субъективная реальность - тот мир, в котором он живет/пребывает, то у людей, страдающих шизофренией, этих самых реальностей много.

Иными словами, у каждого существует свой, отличный от реального, придуманный мир, тот же виртуальный мир, где многие далеко не такие, коими являются в реале, совсем другие, избавленные от недостатков реальной или вовсе противоположные себе, и вот неспособность определить для себя ту самую тонкую грань между виртуальным (придуманным) и реальным мирами и определяет шизофрению. Думаю, среди нас - здоровых на первый взгляд - достаточное количество таких ) тех, кто немного шизофреник. 

Link to comment
Share on other sites

Genius
17 hours ago, Undina said:

Рисунки больных шизофренией

strannye-risunki-2.jpg

strannye-risunki-1.jpg

Где то я это уже видел на местных просторах.

Link to comment
Share on other sites

Undina
52 минуты назад, Genius сказал:

Где то я это уже видел на местных просторах.

Я просто ссылку потеряла,если найду поставлю.

Link to comment
Share on other sites

pipofreelander
21 час назад, nineliya сказал:

Существует мнение в психиатрии, что есть генетическая предрасположенность к шизофрении. Как Вы считаете, нет ли в этом какой-то избранности к  «путешествию» по морю всеобщей души, феномену отключения изолирующих фильтров?

Ну во первых это ложное мнение , в психиатрии шизофрению просто тупо глушат нейролептиками , которые  купируют симптоматику, но никак не воздействуют на причину заболевания. То есть болезнь не лечится, гасятся только ее симптомы. Это подобно тому как если больного раком лечить с помощью обезболивания. Да, это снимет вторичные симптомы, но никак не подействует на истинную причину болезни, когда это вообще не болезнь тела а болезнь сознания и не излечим лекарствами, чего и пытаемся объяснить в этой теме , и  мы полагаем, что предрасположенность к шизофрении связанна с тем, что происходит на самых первых этапах зачатия и формирования ребенка. Это не означает, что нежеланный ребенок обречен стать шизофреником, но это определяет предрасположенность...

Link to comment
Share on other sites

pipofreelander

Мы говорили, что одним из главных симптомов шизофрении является эмоциональная тупость и нравственная деградация. Первое, что страдает при шизофрении — это высшие нравственные чувства. Человек перестает испытывать любовь, сострадание, для него теряет всякий смысл мораль, честь, нравственные оценки, «хорошо» и «плохо»...

При всей своеобразной грандиозности мифов, рисуемых шизофрениками, в них нет ни грамма «человечности». В языческом континууме нравственность и мораль — это весьма и весьма условная вещь. Совсем как при шизофрении. Ницше, который был одновременно и шизофреником, и выразителем языческой картины мира — скажем так, «языческого мироощущения», — очень хорошо выразил это своей знаменитой формулой: «По ту сторону добра и зла». Поскольку в язычестве нет Абсолютного Законодателя, а есть только безличные космические потоки, игра бликов — как и в сознании шизофреника, — то там не существует твердых критериев «добра» и «зла».

Link to comment
Share on other sites

pipofreelander

Джинны — это важнейшие персонажи шизофренического бреда и языческой мифологии. Поэтому давайте скажем несколько слов о них. Слово «джинн» происходит от «джанна», то есть «скрывать», и является однокоренным с «джунун», то есть «безумие», и «маджнун» — «безумный», «сумасшедший». Это и есть те существа, которые по большей части вторгаются  в сознание шизофреника, наполняя его своим содержанием. Они обитают в пограничном состоянии между нашим материальным миром и миром мировой души, то есть в том самом аламу ль-мисаль, «мире образов», материя которого тоньше, чем материя нашего мира, но грубее материи души.

Но не надо представлять себе это так, что они обитают «где-то там», в каком-то другом мире,  за границей нашего. Они живут в нашем же мире, но существующем в другом режиме

Link to comment
Share on other sites

pipofreelander

Человек говорит, что у него в голове какие-то голоса ведут между собой спор. Психиатр отвечает ему: «Ну это ты, голубчик, сам с собой разговариваешь». Бессознательное говорит с сознанием, как объяснял Фрейд. Или одна половина мозга общается с другой... Тогда как больной совершенно ясно слышит голоса абсолютно других существ, имеющих информацию, которой у него самого никогда не было, говорящих о неизвестных ему вещах... И он ничего не может поделать с ними, они просто говорят и всё, независимо от его желания... Но это уже «ненаучные вещи», потому что если признать других существ, то надо признать и другие миры, а как с ними разбираться — совершенно непонятно, потому что там ничего не измеришь и не вычислишь... Лучше от греха подальше упечь этого больного в психушку и обколоть его нейролептиками, которые превратят его просто в овоща, который перестанет слышать голоса и вообще что-либо слышать...

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya

Что выбрать -  Лучше от греха подальше упечь этого больного в психушку и обколоть его нейролептиками, которые превратят его просто в овоща, который перестанет слышать голоса и вообще что-либо слышать... или подождать суицида или по просьбе голосов убьет  других людей...?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    40 members have viewed this topic:
    ilgar_m  art art  Undina  nineliya  ImpendingDoom  Lio  Elektron  Desire  Valois  Aynur Asgerli  pipofreelander  Провокация  Paprika  Вселенная )  Heydar Ali  Кот в сапогах  Стамп  Savonarola  nikotrissa  Тиа Харрибел  Natali_@@@  ultramarin  Azrail  fountik  Sitandra786  Lapusik  dama8080  Yukiko  Despina  Зигфрид  Тео  Wzor  Daphne  haEmatoLogist  Тундра  Glock  nekka  Konatus  Anna  trr 
  • Who's Online   19 Members, 11 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • R J
    • +Zema
    • +Vagrant
    • +TryImpossible
    • +Veronik
    • +Wolfy
    • +sarmat-baku
    • +sapiens
    • +Shoxrux
    • +lex-mix
    • +mamsy
    • +Manaman
    • +Светлый путь
    • +Invisible
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • China
    • +Manneken Pis
    • +Bordertown
    • Arzu777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions