Jump to content
Baku365.com

Ипотека в Азербайджане


Uska

Recommended Posts

namula
17.07.2022 в 12:13, eminio сказал:

Подскажите, а при покупке в ипотеку - банки требуют реальную высокую белую зп или можно взять ипотеку если даже официалка у тебя минимальная? Или это зависит от объёма первоначального взноса или ещё чего?)

Вы должны подтвердить свой ежемесячный доход. От этого зависит сумма ипотечного кредита. На сайте ипотечного фонда есть калькулятор, там можете проверить как измениться сумма выдаваемого вам ипотечного кредита, от вашего ежемесячного дохода.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 204
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • namula

    88

  • No_limited

    14

  • АнтиФейк

    14

  • Nicola Tesla

    13

АнтиФейк
7/4/2022 - 8:20 AM tarihinde, namula yazdı:

Нет, в АСАН идти не надо. Позвоните в Паша и продлите договор страхования, они автоматом всё сделают, вам останется только придти подписать (если хотите там же продолжить).
А так страховых много в любую позвоните, они с радостью с вами подпишут договор.

 

Подскажите пожалуйста - у меня ровно 3 года прошло, как были подписаны документы по страхованию и начал выплачивать ипотеку. Я так понял надо продлить договор по недвижимости. А как на счет страхования жизни? Его тоже продлевать надо или только страхование недвижимости?

Link to comment
Share on other sites

namula
19.07.2022 в 18:12, АнтиФейк сказал:

Подскажите пожалуйста - у меня ровно 3 года прошло, как были подписаны документы по страхованию и начал выплачивать ипотеку. Я так понял надо продлить договор по недвижимости. А как на счет страхования жизни? Его тоже продлевать надо или только страхование недвижимости?

Раньше страховые полисы заключались на срок 3 года, каждый раз приходилось обновлять. Но сейчас полис страхования жизни заключается на весь срок ипотечного кредита, а вот страхование недвижимости нужно обновлять каждые 3 года.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

namula

Ищите и обрящите.....с 25 июля появятся "лимиты" на ипотеку в банках.

Azərbaycan banklarına ipoteka kreditləşməsi üçün yeni limitlər ayrılıb

 

тут

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

namula

Вот список банков с лимитами по ипотечному кредиту. Пока условия одинаковы во всех банках (8%), возможно чуть позже начнут снижать процентную составляющую...

Kbvbns.JPG

Kbvbns2.jpg

Edited by namula
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

No_limited
25.07.2022 в 11:38, namula сказал:

Вот список банков с лимитами по ипотечному кредиту. Пока условия одинаковы во всех банках (8%), возможно чуть позже начнут снижать процентную составляющую...

Kbvbns.JPG

Kbvbns2.jpg

нажмите на значок вопроса рядом с BANK, откроется отдельное окошко с % банков и данными.

Link to comment
Share on other sites

namula
25.07.2022 в 16:18, No_limited сказал:

нажмите на значок вопроса рядом с BANK, откроется отдельное окошко с % банков и данными.

Данная таблица не совсем корректна Bank VTB и Bank Avrasiya не получили новых "лимитов". Информацию по каждому банку нужно проверять в банке.

Link to comment
Share on other sites

No_limited
25.07.2022 в 16:41, namula сказал:

Данная таблица не совсем корректна Bank VTB и Bank Avrasiya не получили новых "лимитов". Информацию по каждому банку нужно проверять в банке.

у них % меньше 8, поэтому возможно)

я получил недавно ОК в Аврасии, на небольшую сумму в 50 тыщ. 

Дней 10 назад через систему увидел что появился лимит и подал заяву.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Brc

На каких сайтах можно онлайн оплатить ипотеку? И какие данные нужно там вводить, только mushderi kodu? 
Заранее благодарю за помощь

Link to comment
Share on other sites

namula
16.08.2022 в 21:21, Brc сказал:

На каких сайтах можно онлайн оплатить ипотеку? И какие данные нужно там вводить, только mushderi kodu? 
Заранее благодарю за помощь

Я пользуюсь gpp.az - там один раз зарегался, ввёл данные по оплатам в личный кабинет - дальше выбираю и просто оплачиваю.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Brc
17.08.2022 в 08:27, namula сказал:

Я пользуюсь gpp.az - там один раз зарегался, ввёл данные по оплатам в личный кабинет - дальше выбираю и просто оплачиваю.

У меня внутренняя ипотека от капитал банка, можно там оплатить? И в каком разделе если не сложно..

Link to comment
Share on other sites

namula
17.08.2022 в 16:38, Brc сказал:

У меня внутренняя ипотека от капитал банка, можно там оплатить? И в каком разделе если не сложно..

Так можно ведь непосредственно на сайте Капитала оплатить, зачем вам гос.портал?
Раздел называется scCategoryMORTGAGE.svg İpoteka və Kredit Zəmanət Fondu

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
namula

6 декабря на Бакинской фондовой бирже выводится на продажу новый пакет акций ипотечного фонда. Думаю, что в начале следующего года стоит ожидать появления лимита на ипотечный кредит и в банках.

Edited by namula
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
namula

Сегодня в 11:00 в банках страны обновили лимиты по линии государственного ипотечного фонда, в том числе и на льготных основаниях. Можете подать заявку на получение ипотечного кредита.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

namula

И снова здорова.....
 

Fevralın 1-də saat 10:00-dan Azərbaycanda adi ipoteka kreditləri, fevralın 2-də, saat 10:00-dan isə güzəştli ipoteka kreditləri üzrə müraciətlərin yenidən qəbuluna başlanılacaq.

Banker.az xəbər verir ki, bu barədə İpoteka, Kredit və Zəmanət Fondu məlumat yayıb.

Məlumata görə, “Elektron ipoteka və kredit zəmanət” sistemindən istifadənin daha da asanlaşdırılması və vətəndaş məmnunluğunun təmin edilməsi məqsədi ilə əlavə tədbirlər görülüb. İpoteka kreditlərinin verilməsi şərtləri və güzəştli ipoteka kreditlərindən faydalana biləcək şəxslərin siyahısı barədə məlumatları Fondun internet səhifəsindən (www.mcgf.gov.az/menu/46) əldə etmək olar.

 

Надеюсь в этот раз система заработает......

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Roza Moiseyevna

Namula, не подскажите,  если человек работает в другой стране, для него другие условия по ипотеке? Может знаете , где можно ознакомиться с правилами?🙂 

Link to comment
Share on other sites

namula
03.02.2023 в 14:51, Roza Moiseyevna сказал:

Namula, не подскажите,  если человек работает в другой стране, для него другие условия по ипотеке? Может знаете , где можно ознакомиться с правилами?🙂 

Самое основное это подтвердить! ваши доходы за последний год. Вот какие документы банк/фонд запросит для этого не понятно. В любом случае вам лучше сходить в ближайший к вам банк и проконсультироваться у них.

 

С правилами можно ознакомиться на сайте Ипотечного фонда:

- условия получения

- требуемые документы

- порядок получения кредита

- расходы на получение кредита

 

Если у вас будут ещё вопросы обращайтесь, чем смогу помогу.

 

P.S. это от вас у меня "море" лайков? Спасибо...

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Roza Moiseyevna
On 2/3/2023 at 5:56 PM, namula said:

Самое основное это подтвердить! ваши доходы за последний год. Вот какие документы банк/фонд запросит для этого не понятно. В любом случае вам лучше сходить в ближайший к вам банк и проконсультироваться у них.

 

С правилами можно ознакомиться на сайте Ипотечного фонда:

- условия получения

- требуемые документы

- порядок получения кредита

- расходы на получение кредита

 

Если у вас будут ещё вопросы обращайтесь, чем смогу помогу.

 

P.S. это от вас у меня "море" лайков? Спасибо...

Спасибо за помощь!!!

Для доброго и отзывчивого человека и Океана лайков не жалко!!!

images?q=tbn:ANd9GcSWKI6eGvOuWD57OaTl70F

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Companero

Скажите пожалуйста кто в теме,  при девальвации наподобие той что была у нас когда доллар по 0.78 стал 1.7 манат, меняется ли сумма или выплаты по ипотеке?. Включают ли банки подобные дополнительные "форс-мажорные" пунктики мелким шрифтом в договоры ? Спасибо 

Link to comment
Share on other sites

namula
03.02.2023 в 23:43, Companero сказал:

Скажите пожалуйста кто в теме,  при девальвации наподобие той что была у нас когда доллар по 0.78 стал 1.7 манат, меняется ли сумма или выплаты по ипотеке?. Включают ли банки подобные дополнительные "форс-мажорные" пунктики мелким шрифтом в договоры ? Спасибо 

Нет, и с какой стати она должна измениться? Вы кредит получаете и выплачиваете в манатах. В законе не предусмотрено.

Я оформил ипотечный кредит в 2014 году. Ежемесячный взнос и сумма ипотечного кредита без изменения.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Companero
On 2/4/2023 at 9:28 AM, namula said:

Нет, и с какой стати она должна измениться? Вы кредит получаете и выплачиваете в манатах. В законе не предусмотрено.

Я оформил ипотечный кредит в 2014 году. Ежемесячный взнос и сумма ипотечного кредита без изменения.

Спасибо большое.  Просто думал что после девальваций вдруг они что то придумали 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
namula

На сегодняшний день выдано 42560 ипотечных кредитов на сумму 2 442 505 000 манат. А так же арендовано 3224 квартир с правом выкупа.

 

Источник

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
rasal

Namula, не подскажите стоит ли досрочно гасить ипотеку, и еще читал что возможно возврат ндс с ипотеки, кто нить слышал такое

Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
06.03.2023 в 00:15, rasal сказал:

Namula, не подскажите стоит ли досрочно гасить ипотеку, и еще читал что возможно возврат ндс с ипотеки, кто нить слышал такое

если есть гарантированный постоянный растущий доход на время ипотеки, то не стоит

Edited by SaxaOK
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

namula
06.03.2023 в 01:15, rasal сказал:

Namula, не подскажите стоит ли досрочно гасить ипотеку, и еще читал что возможно возврат ндс с ипотеки, кто нить слышал такое

Если сугубо моё мнение интересует. Я считаю не стоит. Лучше направить эту часть средств на депозит. Понимаю, что в нынешних условиях депозит не так привлекателен, но всё же в сравнении с ипотечным кредитом это выгодно. К тому же государство дало вам кредит под 8% годовых, пользуйтесь. Я тут и в других темах уже писал, что при правильном распределении доходов и расходов ипотека не отягощает.
Про возврат НДС с ипотечного кредита не слышал, но подразумеваю, что это возможно только в том случае если вы купили квартиру в ипотеку непосредственно у застройщика.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
namula

İpoteka müqavilələrinin sayı 23% artıb

 

.... Qeydiyyata alınan ipoteka müqavilələrinin sayı ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 22,8% artaraq 12 102 olub.

 

тут

Link to comment
Share on other sites

namula

Dövlət xətti ilə verilən ipoteka kreditlərinin sayı 43 mini keçib

 

Bu günə qədər İpoteka və Kredit Zəmanət Fondu (İKZF) 43 065 borcalana 2 milyard 486.525 milyon manat kredit verib.

 

тут

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
АнтиФейк

Сегодня оплатил через карту ежемесячный взнос за ипотеку. У меня есть наличка, хочу оплатить дополнительно. Могу ли я это сделать через терминал типа MilliÖn или eManat?

Link to comment
Share on other sites

namula
01.04.2023 в 13:42, АнтиФейк сказал:

Сегодня оплатил через карту ежемесячный взнос за ипотеку. У меня есть наличка, хочу оплатить дополнительно. Могу ли я это сделать через терминал типа MilliÖn или eManat?

Лучше сходите в любой банк и оплатите там.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    223 members have viewed this topic:
    Hennessy  Sistemainternet  Халлы  Leysan  Иная  Centurion  eigen  Puzzle  namula  ul_TIMA_tum  Timich  SaxarYa  Pups.  Migrant  Steelin  Savio  Haisenberg  Menford  Shvabodniy  Rza  Nicola Tesla  sam  Dmitriy_İqoryevich  Аджи-Мушкай  Jay Jay  человек_  Buritas  Be happy  oldel  Zaur_I  No_limited  Xisscor  Saturn  L-Chin  Brc  nat-07  Kassiya  Mилаwка  Ella  Гамлет  Rosso  Amir  Daniya  Zlaw  WooDoo  MAD-DAD  serenada15  Astreya  Companero  Lonely Wolf  BaltaEtibar  Sitka Charley  Dopingcontroller  MeriMir  trefoil  rasal  Нефть-газ наше всё  Lilallu  Chel77  Baku  NURIYEV  Nissa139  АнтиФейк  Doomsday  J-NAG  Sonntag  s3r9i0  MIK  Почтальон Печкин  ul_yana  Razin  Linda  Solnishko123  ferodo01  Mancunian  Ozan  Жеглов  Seldom73  Krakozyabra  O.Owl  navy  Helena  ilgar_m  Yves-Rocher  marmel  Suliko  Roza Moiseyevna  Starik Starikov  Dalğıc  KASTEEL  SaxaOK  Хамаль  Caldogno  Mir67  Гюнечка  Dancing soul  Тайна  August  Антихимик  АлкоДок  and 123 more...
  • Who's Online   21 Members, 14 Anonymous, 49 Guests (See full list)

    • Xazar
    • +satira
    • +SaxarYa
    • Arzu777
    • Caldogno
    • +Miranda
    • +Dervish
    • +bongo
    • +Spirt
    • +Чилийский диктатор
    • +Artist77
    • irada14
    • +Crocoos
    • +Birdman
    • +Светлый путь
    • Dancing soul
    • +Buritas
    • +Sorrel
    • +Mr. TANNER
    • +Pups.
    • movcon

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions