Jump to content
Baku365.com

Ипотека в Азербайджане


Uska

Recommended Posts

АнтиФейк
02.04.2023 в 23:14, namula сказал:

Лучше сходите в любой банк и оплатите там.

 

Видимо так и сделаю. А через терминал можно вообще?

 

PS Раньше оплачивал. Потом что-то перестал находить эту функцию у терминалов. Ни то убрали, ни то плохо ищу...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 204
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • namula

    88

  • No_limited

    14

  • АнтиФейк

    14

  • Nicola Tesla

    13

namula
03.04.2023 в 00:19, АнтиФейк сказал:

 

Видимо так и сделаю. А через терминал можно вообще?

 

PS Раньше оплачивал. Потом что-то перестал находить эту функцию у терминалов. Ни то убрали, ни то плохо ищу...

Я вообще не помню, что бы через терминалы была оплата по ипотечному кредиту. Там же не ровная ежемесячная сумма по кредиту, а терминалы копейки не принимают. А вот "сдачи" куда зачисляются?
Скажем у вас 100,85 азн каждый месяц, через терминал оплатите 101 азн, куда вернутся 0,15 азн?
 

Link to comment
Share on other sites

АнтиФейк
03.04.2023 в 00:44, namula сказал:

Я вообще не помню, что бы через терминалы была оплата по ипотечному кредиту. Там же не ровная ежемесячная сумма по кредиту, а терминалы копейки не принимают.

 

Я никогда не платил через терминал страховки и ежемесячные взносы. Но вот дополнительные суммы - несколько тысяч наличных манат - загружались без проблем. Но это давно было, где-то в 2020 году. Проблем не было, т.к. суммы были круглые.
Видимо потом эту функцию убрали из-за безуспешных попыток оплатить копейки тоже ))

 

Цитата

 

А вот "сдачи" куда зачисляются?
Скажем у вас 100,85 азн каждый месяц, через терминал оплатите 101 азн, куда вернутся 0,15 азн?


 

 

это как раз не проблема - пусть "сдачи" начисляются как "дополнительная оплата кредита". Думаю никто против не будет. А кто против пусть идут в Банк или перечисляют картой.

 

PS Мне лично терминалом выгодно, потому что терминал стоит в маркете в здании где я живу. А в банк мне надо будет куда-то ехать, стоять в очереди, и еще в рабочее время :facepalm: 

Наличку теперь придется через терминал загружать на карту, а с карты на ипотечный счет. Двойная работа, но что делать? ))

Link to comment
Share on other sites

namula
03.04.2023 в 21:06, АнтиФейк сказал:

 

это как раз не проблема - пусть "сдачи" начисляются как "дополнительная оплата кредита". Думаю никто против не будет. А кто против пусть идут в Банк или перечисляют картой...

Не всё так гладко как хотелось бы. Дабы не перегружать систему расчётами копеек установили минимальный порог оплаты, в том числе и доп. Вы не сможете оплатить меньше, чем процентная составляющая за 1 день.

 

Я вообще не сторонник дополнительной оплаты ипотечного кредита. Где и когда вы ещё сможете получить такую большую сумму под такой "маленький" процент - пользуйтесь.

Link to comment
Share on other sites

АнтиФейк
04.04.2023 в 16:36, namula сказал:

Я вообще не сторонник дополнительной оплаты ипотечного кредита. Где и когда вы ещё сможете получить такую большую сумму под такой "маленький" процент - пользуйтесь.

 

Не забываем про страховки - каждый месяц по 130 манат на ветер 😞

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

namula
07.04.2023 в 18:24, АнтиФейк сказал:

 

Не забываем про страховки - каждый месяц по 130 манат на ветер 😞

При любом раскладе, это выгоднее, чем кредит под 14-16% годовых.

Link to comment
Share on other sites

MeriMir
07.04.2023 в 18:24, АнтиФейк сказал:

 

Не забываем про страховки - каждый месяц по 130 манат на ветер 😞

Каждый месяц?

Link to comment
Share on other sites

namula
08.04.2023 в 11:55, MeriMir сказал:

Каждый месяц?

По правилам ипотечного кредитования недвижимость и кредитополучатель должны быть застрахованы. Всё зависит от суммы кредита, срока кредита и возраста кредитополучателя.
Полис страхования жизни заключается на весь срок ипотечного кредита. У меня примерно 24 манат в месяц.
Полис страхования недвижимости заключается на 3 года, и каждые 3 года необходимо заключить новый. У меня примерно 7 манат в месяц.


В принципе это нужно. Самый мрачный сценарий, сорри... если при наступлении страхового случая ваша семья потеряет возможность оплатить кредит и естественно жить в данной квартире. В этом случае страховая оплачивает весь остаток по ипотечному кредиту и данная квартира (предмет ипотеки) остаётся вашей семье.

 

П.С. моя супруга всегда "шутит", что меня выгодно похоронить, чем прокормить.....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
08.04.2023 в 13:38, namula сказал:

По правилам ипотечного кредитования недвижимость и кредитополучатель должны быть застрахованы. Всё зависит от суммы кредита, срока кредита и возраста кредитополучателя.
Полис страхования жизни заключается на весь срок ипотечного кредита. У меня примерно 24 манат в месяц.
Полис страхования недвижимости заключается на 3 года, и каждые 3 года необходимо заключить новый. У меня примерно 7 манат в месяц.


В принципе это нужно. Самый мрачный сценарий, сорри... если при наступлении страхового случая ваша семья потеряет возможность оплатить кредит и естественно жить в данной квартире. В этом случае страховая оплачивает весь остаток по ипотечному кредиту и данная квартира (предмет ипотеки) остаётся вашей семье.

 

П.С. моя супруга всегда "шутит", что меня выгодно похоронить, чем прокормить.....

Да я в курсе,просто сумма оплаты смутила

Link to comment
Share on other sites

АнтиФейк
08.04.2023 в 13:38, namula сказал:

По правилам ипотечного кредитования недвижимость и кредитополучатель должны быть застрахованы. Всё зависит от суммы кредита, срока кредита и возраста кредитополучателя.

 

Ежемесячные сборы конкретно за страхование жизни от чего зависит? Ясно что от срока кредита и возраста кредитополучателя. А от суммы кредита зависит? А от стоимости недвижимости?

 

PS сумма кредита у меня около 120 тыс. Сама недвижимость была оценена Фондом в 2 раза больше.

Link to comment
Share on other sites

rasal

Обязательно ли платить емлак сыгорта?

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 4/8/2023 at 8:21 PM, АнтиФейк said:

 

Ежемесячные сборы конкретно за страхование жизни от чего зависит? Ясно что от срока кредита и возраста кредитополучателя. А от суммы кредита зависит? А от стоимости недвижимости?

 

PS сумма кредита у меня около 120 тыс. Сама недвижимость была оценена Фондом в 2 раза больше.

 

 

Зависит от суммы кредита, возраста заемщика и где он работает (море, суша и тд) + еще могут дополнительно вас попросить мед обследование, правда такое бывает редко

 

Quote

Обязательно ли платить емлак сыгорта?

 

Да, без данной страховки не сможете платить за ипотеку

 
Link to comment
Share on other sites

namula
09.04.2023 в 00:00, rasal сказал:

Обязательно ли платить емлак сыгорта?

Да, электронная система оплаты так устроена, что пока не оплатите страховку, оплата ежемесячного взноса по ипотеке недоступна.

Link to comment
Share on other sites

rasal
09.04.2023 в 11:11, namula сказал:

Да, электронная система оплаты так устроена, что пока не оплатите страховку, оплата ежемесячного взноса по ипотеке недоступна.

Просто недавно у товарища срок страховки истёк, он не обновил, говорит что оплату без страховки недвижимости произвел, хотя не верится, я ему объясняю что в первый год страховки ты сумму за конец уже оплатил, поэтому у тебя не вышло

Link to comment
Share on other sites

namula
09.04.2023 в 14:43, rasal сказал:

Просто недавно у товарища срок страховки истёк, он не обновил, говорит что оплату без страховки недвижимости произвел, хотя не верится, я ему объясняю что в первый год страховки ты сумму за конец уже оплатил, поэтому у тебя не вышло

Вы правы, первая оплата по страховке производится за последний год сразу, потом ежемесячно. Когда оплаченный срок по страховке закончится, система скажет, что нужно заплатить за новую страховку, и её СРОЧНО нужно будет оформить. Ведь срок оплаты ипотеки ограничен до 5 числа, дальше пени за каждый день просрочки.
Сейчас заключить новый договор страхования он не сможет, только за 30 дней до завершения предыдущего договора, поэтому нужно быть внимательным.

Edited by namula
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
09.04.2023 в 11:11, namula сказал:

Да, электронная система оплаты так устроена, что пока не оплатите страховку, оплата ежемесячного взноса по ипотеке недоступна.

У нас в этом месяце почему то сразу ипотека вышла и оплата сразу поошла

Link to comment
Share on other sites

namula
10.04.2023 в 17:24, MeriMir сказал:

У нас в этом месяце почему то сразу ипотека вышла и оплата сразу поошла

Ну да, система так устроена. Когда оформляете страховой полис, первая оплата идёт за год вперёд, последующая уже ежемесячная. То есть последний год за страховку вы уже оплатили в начале.
Советую в следующем году в феврале-марте месяце заключить новый, заранее. 

Link to comment
Share on other sites

MeriMir
11.04.2023 в 08:27, namula сказал:

Ну да, система так устроена. Когда оформляете страховой полис, первая оплата идёт за год вперёд, последующая уже ежемесячная. То есть последний год за страховку вы уже оплатили в начале.
Советую в следующем году в феврале-марте месяце заключить новый, заранее. 

Там же каждый месяц вроде страховка жизни и она на весь срок ипотеки оформлена.А страховка самой недвижимости у нас на три года изначально,но у нас ещё год есть

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
namula

Bu günə qədər İpoteka və Kredit Zəmanət Fondu (İKZF) 44 000 borcalana 2 milyard 566.533 milyon manat kredit verib.

Bu barədə İKZF-nin açıqlamasında bildirilir.

Bundan başqa, qurum bəyan edib ki, indiyə qədər 349.759 milyon manat məbləğində biznes kreditlərinə zəmanət verilib, 3 337 mənzil isə kirayəyə vermək yolu ilə realizə edilib.

Link to comment
Share on other sites

АнтиФейк
09.04.2023 в 10:08, Nicola Tesla сказал:
Цитата

А от стоимости недвижимости?

Зависит от суммы кредита, возраста заемщика и где он работает (море, суша и тд)

 

 

Из вашего сообщения не понятно, зависит ли страхование жизни от стоимости недвижимости. Еще раз напишу - купленная мною по ипотеке недвижимость по цене вдвое больше самого ипотечного кредита. Т.е. 50% стоимости жилья я оплатил сразу, а остальные 50% ипотекой.

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 4/21/2023 at 1:41 PM, АнтиФейк said:

 

Из вашего сообщения не понятно, зависит ли страхование жизни от стоимости недвижимости. Еще раз напишу - купленная мною по ипотеке недвижимость по цене вдвое больше самого ипотечного кредита. Т.е. 50% стоимости жилья я оплатил сразу, а остальные 50% ипотекой.

 

Стоимость страховки жизни, зависит и от стоимость недвижимости, и рассчитывается от суммы ипотечного кредита. Но также стоимость страховки зависит и от возраста заемщика.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
namula

В ближайшее время ожидается выделение очередного кредита Ипотечным и кредитно-гарантийным фондом (ИКГФ) Азербайджана, что привнесет активность в рынок недвижимости. После этого мы вновь станем свидетелями роста цен.

 

тут

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Steelin
22.05.2023 в 16:05, namula сказал:

В ближайшее время ожидается выделение очередного кредита Ипотечным и кредитно-гарантийным фондом (ИКГФ) Азербайджана, что привнесет активность в рынок недвижимости. После этого мы вновь станем свидетелями роста цен.

 

тут

Как это работает? Рост доходов населения опережает строительство? Эти эксперты на пилораме работают, бабло пилят?

Edited by Steelin
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla

Azərbaycanda vəfat edən şəxsin ipoteka krediti borcunun ödənilməsi qaydası müəyyənləşib - QƏRAR

 

https://report.az/daxili-siyaset/azerbaycanda-vefat-eden-sexsin-ipoteka-krediti-borcunun-odenilmesi-qaydasi-mueyyenlesib/?fbclid=IwAR0QSRXmgYUFkyQD4MPIir08OvSC094lilqAIkUycQFy5dZOTzBVAlCDlxg


А зачем тогда мы платим бабки за страховку?

 
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Migrant
23.05.2023 в 21:05, Nicola Tesla сказал:

Azərbaycanda vəfat edən şəxsin ipoteka krediti borcunun ödənilməsi qaydası müəyyənləşib - QƏRAR

 

https://report.az/daxili-siyaset/azerbaycanda-vefat-eden-sexsin-ipoteka-krediti-borcunun-odenilmesi-qaydasi-mueyyenlesib/?fbclid=IwAR0QSRXmgYUFkyQD4MPIir08OvSC094lilqAIkUycQFy5dZOTzBVAlCDlxg


А зачем тогда мы платим бабки за страховку?

 

Это не вы. Это частная ипотека а не государственная.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Brc

Добрый день, оплата за ипотеку по графику у меня 29 числа, но т.к сделали в последний момент праздники целую неделю и не буду в городе, заплачу 3 июня

 

Вопрос - будут ли штрафы и нало ли платить заранее ДО праздников? 

Link to comment
Share on other sites

namula
20.06.2023 в 18:49, Brc сказал:

Добрый день, оплата за ипотеку по графику у меня 29 числа, но т.к сделали в последний момент праздники целую неделю и не буду в городе, заплачу 3 июня

 

Вопрос - будут ли штрафы и нало ли платить заранее ДО праздников? 

А разве оплата по ипотеке не до 5-го числа каждого месяца? Как вы оплачиваете 29 числа?

Link to comment
Share on other sites

Brc

У меня внутренняя ипотека капитал банка под 9 процентов, не гос ипотека, оформлял 29 числа, поэтому каждого 29 числа оплата…

Link to comment
Share on other sites

namula
21.06.2023 в 11:55, Brc сказал:

У меня внутренняя ипотека капитал банка под 9 процентов, не гос ипотека, оформлял 29 числа, поэтому каждого 29 числа оплата…

В таком случае читайте условия контракта. Не советую оплачивать позже назначенного срока, как минимум в кредитной истории будет указано как задержка.
Можно ведь заплатить и 29 числа онлайн.

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla

Кто нибудь в курсе, если дом сносят, как надо оформлять с банком, если купчая у меня, надо ли вообще банк подключать?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    223 members have viewed this topic:
    Hennessy  Sistemainternet  Халлы  Leysan  Иная  Centurion  eigen  Puzzle  namula  ul_TIMA_tum  Timich  SaxarYa  Pups.  Migrant  Steelin  Savio  Haisenberg  Menford  Shvabodniy  Rza  Nicola Tesla  sam  Dmitriy_İqoryevich  Аджи-Мушкай  Jay Jay  человек_  Buritas  Be happy  oldel  Zaur_I  No_limited  Xisscor  Saturn  L-Chin  Brc  nat-07  Kassiya  Mилаwка  Ella  Гамлет  Rosso  Amir  Daniya  Zlaw  WooDoo  MAD-DAD  serenada15  Astreya  Companero  Lonely Wolf  BaltaEtibar  Sitka Charley  Dopingcontroller  MeriMir  trefoil  rasal  Нефть-газ наше всё  Lilallu  Chel77  Baku  NURIYEV  Nissa139  АнтиФейк  Doomsday  J-NAG  Sonntag  s3r9i0  MIK  Почтальон Печкин  ul_yana  Razin  Linda  Solnishko123  ferodo01  Mancunian  Ozan  Жеглов  Seldom73  Krakozyabra  O.Owl  navy  Helena  ilgar_m  Yves-Rocher  marmel  Suliko  Roza Moiseyevna  Starik Starikov  Dalğıc  KASTEEL  SaxaOK  Хамаль  Caldogno  Mir67  Гюнечка  Dancing soul  Тайна  August  Антихимик  АлкоДок  and 123 more...
  • Who's Online   15 Members, 14 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +vugel
    • +Светлый путь
    • +Spirt
    • +Verman
    • +Pups.
    • +Чилийский диктатор
    • +Orion 68
    • +Grisbi
    • Arzu777
    • +Wolfy
    • +Rufikbakinec
    • +usseyn
    • +Agriae
    • +Flight
    • +-=laziale=-

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions