Jump to content
Baku365.com

Народности и этнические группы на территории современного Азербайджана


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Лента
26 minutes ago, Glock said:

 Вы не только слабы по знанию "своей зоны" но и по миру мало видели. Но не суть.

или вы...) 

Link to comment
Share on other sites

Лента
26 minutes ago, Glock said:

 Поддерживаю любые возможности для сохранения и развития культуры/языка/самобытности всех народов Азербайджана. Но в рамках общего дома и единых правил/законов для всех.

А если есть перекосы в сторону сепаратизма или наоборот дискриминации, то надо тщательно расследовать и пресекать.

 здесь согласна.Никому хаос не нужен.Но сепаратизм быстро пресекается ,с дискриминацией все сложнее )

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Лента said:

а это не одно и то же ? 

Так сначала определитесь, прежде чем у других спрашивать... Кстати, как Вы считаете, Азербайджан аннексировал земли Грузии?

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Тов. Сaaхов said:

Так сначала определитесь, прежде чем у других спрашивать...

я то давно определилась.

Ингилойцы= грузины.В Азербайджане их просто так называют ,присвоили.Многим втирают а-ля это остатки албанских племен ,которых огрузинили и другую бла-бла.Хотела понять вы из тех кого зомбировали или нет.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Лента
1 minute ago, Тов. Сaaхов said:

Так сначала определитесь, прежде чем у других спрашивать... Кстати, как Вы считаете, Азербайджан аннексировал земли Грузии?

ну,подарки аннексией никогда не считались.. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Лента said:

 здесь согласна.Никому хаос не нужен.Но сепаратизм быстро пресекается ,с дискриминацией все сложнее )

В стране много проблем в сфере прав и свобод... И это касается не только какого-то определенного народа или зоны. Всё граждане заинтересованы в работе ЗАКОНА и конституции.. причём во всех сферах жизни.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

One
2 hours ago, Лента said:

)) ингилойка ) 

Значит я оказался прав))).А ошибаюсь я в вопросах этнологии и антропологии очень редко.Возможно это звучит нескромно, но я один из редких людей в мире,кто будучи этнологом-любителем может с разбега, без подготовки определить происхождение человека по внешности,иногда по голосу,а в случае с вами -чисто на основе виртуальной интуиции. 

Ханум !,благодарю вас за открытость мысли и искренность на этой теме.Замечу,что ингилойцы-это золотой фонд азербайджанского и грузинского народа,у них особая изюминка,они гордые,прямые,искренние,чаще живут по понятиям- высоких идеалов,внешне красивы и подтянуты,и даже в вопросах чести,правдивости и достоинства- о их женщинах можно сказать-киши гызы.

Уважаю эту народность.Но сам к этой зоне и этому суб-этносу отношения не имею.

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Azrail
5 hours ago, Glock said:

Ханум, у покойного Али Анцухского не было никаких сепаратистских настроений и поползновений. Он был влиятельным человеком и одним из уважаемых аварцев не только в той зоне, но и на Северном Кавказе.

Аллах она Ряхмят елясин.

Всяческие разговоры о его задумках или поддержки сепаратизма аварцев, цсхуров, лезгин - вымысел и работа врагов нашей государственности и дружбы народов.

А причина его убийства - бытовая на почве ревности, чести и пр.

сепар другой был... в другое зоне.  как его... Мамадаев. его узбагоением занимались очень близкие мне люди. всей опергруппой))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Azrail said:

сепар другой был... в другое зоне.  как его... Мамадаев. его узбагоением занимались очень близкие мне люди. всей опергруппой))

Мамадаев(ы) это зона Чечни.. какое отношение он(и) имеют к сепаратизму в Азербайджане?

 

Link to comment
Share on other sites

Azrail
Just now, Glock said:

Мамадаев(ы) это зона Чечни.. какое отношение он(и) имеют к сепаратизму в Азербайджане?

 

нет. был другой Мамадаев, который в северные районы из Дагестана пришел. требовал земли толи до Девечи толи до Сумгаита)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Azrail said:

нет. был другой Мамадаев, который в северные районы из Дагестана пришел. требовал земли толи до Девечи толи до Сумгаита)))

Да? Интересно, наведу справки для улучшения знания новейшей истории))

Link to comment
Share on other sites

Azrail

его взяли в 93, сразу после него, в декабре кажется, гумматова вытащили за шкирку из лерика., где он скрывался. 

Link to comment
Share on other sites

Антихимик
20 часов назад, DRuman сказал:

Все верно.  В 2007 получал метрику для первого ребенка, в графах  нациоальность родителей стоит прочерк), а  уже  в 2013  у второго ребенка написана национальность.

Слышал также (за достоверность не ручаюсь) , что были даже случаи писалось "Yoxdur"

 

Примерно в это же время 2005 -2007 года примерно, друг получал метрики для сына, в графах национальность отца и матери написали : "гражданин Азербайджана" . 

С другой стороны теперь метрики стали таким документом, который нужен только для получения детского уд. личности, и практически больше нигде не используется.

Разве что , если нужно уточнить родство при наследовании и т.п.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Моя питерская бабушка рассказывала интересные истории про русских-молокан,лучше воздержусь и не буду пересказывать.:classic_laugh: Скажем если сравнивать с русскими из различных регионов России,то есть разница в характерах,поведении.Как-то общались с армянами из Еревана, так они не лестно отзывались о молоканах.Дескать обособленные,злые,вредные,занимаются исключительно сельским хозяйством,так и не выучили язык,поэтому им ничего не светило,в плане интеллектуального труда.Очень удивились,когда узнали,что у нас они все при делах,выучились,занимают должности,а некоторые владеют в совершенстве азербайджанским.Правда о своих предках рассказывают неохотно.То,что они вреднее обычных русских так же лично заметила,когда сталкивалась.Вроде как бэ русские,вроде как бэ и не совсем.Так кто они,эти молокане? Если кто-то есть среди юзеров,милости просим,расскажите про наших соотечественников,про ваших соплеменников.:classic_smile:

Link to comment
Share on other sites

Azrail
9 hours ago, Yukiko said:

Моя питерская бабушка рассказывала интересные истории про русских-молокан,лучше воздержусь и не буду пересказывать.:classic_laugh: Скажем если сравнивать с русскими из различных регионов России,то есть разница в характерах,поведении.Как-то общались с армянами из Еревана, так они не лестно отзывались о молоканах.Дескать обособленные,злые,вредные,занимаются исключительно сельским хозяйством,так и не выучили язык,поэтому им ничего не светило,в плане интеллектуального труда.Очень удивились,когда узнали,что у нас они все при делах,выучились,занимают должности,а некоторые владеют в совершенстве азербайджанским.Правда о своих предках рассказывают неохотно.То,что они вреднее обычных русских так же лично заметила,когда сталкивалась.Вроде как бэ русские,вроде как бэ и не совсем.Так кто они,эти молокане? Если кто-то есть среди юзеров,милости просим,расскажите про наших соотечественников,про ваших соплеменников.:classic_smile:

не имею к указанным никакого отношения но имею некоторую информацию. поделюсь.
молокане были депортирваны из своих мест в окраины бывшей имп. они как бы "христианские вахабиты", не изображают Христоса на кресте(мол крест это орудие убийства Христоса а не эмблема итп). В целом вроде логичные умности и няшности, но так бывает когда прешь против консерваторов)) снег башка)) старообрядцы они словом. одна из ветвей. вообще странная секта. есть много моментов интересных
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
10 часов назад, Yukiko сказал:

Моя питерская бабушка рассказывала интересные истории про русских-молокан,лучше воздержусь и не буду пересказывать.:classic_laugh: Скажем если сравнивать с русскими из различных регионов России,то есть разница в характерах,поведении.Как-то общались с армянами из Еревана, так они не лестно отзывались о молоканах.Дескать обособленные,злые,вредные,занимаются исключительно сельским хозяйством,так и не выучили язык,поэтому им ничего не светило,в плане интеллектуального труда.Очень удивились,когда узнали,что у нас они все при делах,выучились,занимают должности,а некоторые владеют в совершенстве азербайджанским.Правда о своих предках рассказывают неохотно.То,что они вреднее обычных русских так же лично заметила,когда сталкивалась.Вроде как бэ русские,вроде как бэ и не совсем.Так кто они,эти молокане? Если кто-то есть среди юзеров,милости просим,расскажите про наших соотечественников,про ваших соплеменников.:classic_smile:

Просто старообрядцы. После церковной реформы не приняли эту реформу. 

Но в Иаановке молокан только половина наверное. Баптистов много, пятидесятников.

У них более строгие устои - поэтому кажутся вредными)) но молодежь уже всего этого не придерживается почти.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
11 hours ago, Yukiko said:

Моя питерская бабушка рассказывала интересные истории про русских-молокан,лучше воздержусь и не буду пересказывать.:classic_laugh: Скажем если сравнивать с русскими из различных регионов России,то есть разница в характерах,поведении.Как-то общались с армянами из Еревана, так они не лестно отзывались о молоканах.Дескать обособленные,злые,вредные,занимаются исключительно сельским хозяйством,так и не выучили язык,поэтому им ничего не светило,в плане интеллектуального труда.Очень удивились,когда узнали,что у нас они все при делах,выучились,занимают должности,а некоторые владеют в совершенстве азербайджанским.Правда о своих предках рассказывают неохотно.То,что они вреднее обычных русских так же лично заметила,когда сталкивалась.Вроде как бэ русские,вроде как бэ и не совсем.Так кто они,эти молокане? Если кто-то есть среди юзеров,милости просим,расскажите про наших соотечественников,про ваших соплеменников.:classic_smile:

Есть много моих и  не моих предположений,что молокане и старообрядцы-это не русские в классическом понимании,а финно-угры европейской части России,вроде мордвин,карелов,марийцев и т.д.

Но сказать что они вредные-нельзя,они скорее более закрытые в следствии многовековой этно-религиозной закрытости их общин.А так ,обычные люди, и среди них процент условно хороших и условно плохих-такой же как и среди других народов.

Edited by One
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
8 минут назад, One сказал:

Есть много моих и  не моих предположений,что молокане и старообрядцы-это не русские в классическом понимании,а финно-угры европейской части России,вроде мордвин,карелов,марийцев и т.д.

Но сказать что они вредные-нельзя,они скорее более закрытые в следствии многовековой этно-религиозной закрытости их общин.А так ,обычные люди, и среди них процент условно хороших и условно плохих-такой же как и среди других народов.

Интересно,какие еще религиозные общины кроме молокан занимаются сельхоз производством в Азербайджане?.

Edited by S.T.A.L.K.E.R
Link to comment
Share on other sites

One
9 minutes ago, S.T.A.L.K.E.R said:

Интересно,какие еще религиозные общины кроме молокан занимаются сельхоз производством в Азербайджане?.

Я не спец.по религиозным общинам Азербайджана,но знаю что финно-угры центральной России из покон веков успешно занимаются земледелием,как и молокане и старообрядцы переселившиеся в Турцию,Вост.Европу и Латинскую Америку-все успешные земледельцы.Основа аерования старообрядцев это уважение к природе и культ земледелия,они даже молятся(молились) Богу в открытом поле и пасбищах,без построек типа церкви и тд.А такой финно-угорский народ как эстонцы-вообще имеют самоназвание ээсти,что на древнеэстонском означает-земледелец.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
7 минут назад, One сказал:

Я не спец.по религиозным общинам Азербайджана,но знаю что финно-угры центральной России из покон веков успешно занимаются земледелием,как и молокане и старообрядцы переселившиеся в Турцию,Вост.Европу и Латинскую Америку-все успешные земледельцы.Основа аерования старообрядцев это уважение к природе и культ земледелия,они даже молятся(молились) Богу в открытом поле и пасбищах,без построек типа церкви и тд.А такой финно-угорский народ как эстонцы-вообще имеют самоназвание ээсти,что на древнеэстонском означает-земледелец.

У мусульман есть что то подобное?

Link to comment
Share on other sites

One
27 minutes ago, S.T.A.L.K.E.R said:

У мусульман есть что то подобное?

Есть)),в Азербайджане на юге шииты успешно выращивают цитрусовые и чай,на северо-западе республики и в некоторых районах Ширвана и Арана успешно выращивают виноград и садрвые культуры.

А исмаиллиты в горах Памира занимаются экстремальным земледелием,сунниты Турции и шииты Ирана имеют успешные сельскохозяйственные обьединения,сунниты-черкесы Израиля имеют успешные сельхоз.обьединения,сунниты-египтяне успешно выращивают бобовые и т.д.примеров много.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
On 14.02.2019 at 16:49, One said:

 Замечу,что ингилойцы-это золотой фонд  

да ,мы такие ,золотые )))   

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
Quote

 

у них особая изюминка,они гордые,прямые,искренние,чаще живут по понятиям- высоких идеалов,внешне красивы и подтянуты,и даже в вопросах чести,правдивости и достоинства- о их женщинах можно сказать-киши гызы.

Уважаю эту народность.Но сам к этой зоне и этому суб-этносу отношения не имею.

 

спасибо !

 

Так красиво у меня бы смелости не хватило нас охарактеризовать ,но я полностью с вами согласна ,разумеется )))))))))) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    100 members have viewed this topic:
    Hom0faber  Sfinks  Антихимик  Lion Piece  disektor  Həmşəri  Liya1101  PRAVDORUB  One  Spaun_78  perepelka  Starry Eyed  Лента  Zema  Меч во тьме  Azrail  Wisdom  Вредный Крыс  Bodriy  split  Username  Мира  S.T.A.L.K.E.R  Zefir  Бенц  Victor Howardsson  Glock  Yukiko  Obozrevatel  Despina  amitola  Провокация  Walter White  alik  Ромашка  Natali_@@@  Al Pacino  Zlaw  DRuman  ImpendingDoom  Хамаль  -=laziale=-  Тео  Heydar Ali  Spirt  Konatus  nikotrissa  Джема  Zafir  Облигация  Poor Yorick  abu Uthman  ataman  Lahn-dill  trr  VətənDaş  Mes Eléphants Roses  gasiga  Werty  Stolz  Gun-smith  Tehnokrat  Messina  Salix  Мусье Жордан  nekka  Marisan  Stalkermind  Baku2018  Бабаля  Evol  muzzy555  Turbo  Bushido  nineliya  Astreya  OvO  Masusenka  Klyepa  Birdman  Дюймовочка  Kreative Life  E_not11  aliali  RAINMAN  Аквилон  Perfect Man  lane  begemoth  duvdevan  Ergenekon  Sör-Söhbet/Müzakire  SophieL  Сева ИМ  Razario  Ленц  Pups.  Undina  MuZa  Зигфрид 
  • Who's Online   18 Members, 11 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Zefir
    • Caldogno
    • +Jasmin.G
    • +Хамаль
    • +Konan-from Canada
    • +Гамлет
    • +Artist77
    • +Spirt
    • +Birdman
    • +SaxarYa
    • +Аналитик
    • +Nasta
    • +Pups.
    • +Sagarmatha
    • +QRFRA
    • +Nazul
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions