Jump to content
Baku365.com

Азербайджанская кухня.


Сева ИМ

Recommended Posts

Liliana-Kim

Люблю нашу кухню, но только то, что относится к Баку, готовлю тоже по-бакински )), региональную не пробовала.

П.С. Хотя борчалинскую (гурджустанскую) кухню пробовала.

Edited by Liliana-Kim
  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Сева опередила с открытием этой темы )))

только утром сделал замечание дочке что ничего из национальной кухни не может готовить, хотя есть любит))

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Обожаемое мною блюдо Шюют-плов по Шамахински. Они на дно казана кладут большой цельный кусок баранины а рис мешают с большим количеством укропа + пахла. Это такие бобы белого цвета и очень крупные. На стол подается рис в отдельной тарелке мясо в отдельной. И конечно же едят с сармысаглы гатыгом. Довольно простое но ооочень вкусное блюдо. Одной тарелкой ни кто не останавливается))

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑÑÑÑ Ð¿Ð»Ð¾Ð²

  • Like 8
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Liliana-Kim сказал:

Люблю нашу кухню, но только то, что относится к Баку, готовлю тоже по-бакински )), региональную не пробовала.

У бакинцев тоже много интересных блюд)) Они очень любят мучные блюда))

Мама, когда наступали холода и выпадал снег всегда готовила хямирашы. Хоть и в названии есть слово аш но это блюдо относится к супам.

Готовится очень тонкая лапша прям как волосинки, чем тоньше нарезана лапша тем лучше хозяйка. Обычная луковая пожарка на сливочном масле маленькие тефтельки, несколько штук сушенной алычи, белая фасоль мелкая, и все. Супчик готов. Сверху посыпают этот суп сушеной мятой и добавляют по вкусу сиркя- сарымсаг. Оченб вкусно и согревающе!

xemirasi-1.jpg

  • Like 8
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
15 минут назад, Glock сказал:

Сева опередила с открытием этой темы )))

только утром сделал замечание дочке что ничего из национальной кухни не может готовить, хотя есть любит))

Глок, вы из какого региона? Давайте свои секретные блюда)) Если не знаете рецепты, напишите названия, я постараюсь разузнать как его готовят))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Glock

Кто-нибудь, пощадите забугорника, отправьте в бан что ли...

  • Like 4
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Evol

Единственно что я не понимаю, не одной острой блюды. Может  есть, я не нашел

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Glock сказал:

Кто-нибудь, пощадите забугорника, отправьте в бан что ли...

Почему же?)) Продукты все я думаю и там можете найти)) Попросите жену хоть хярдян бир что то готовить из нашего))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Сева ИМ said:

Глок, вы из какого региона? Давайте свои секретные блюда)) Если не знаете рецепты, напишите названия, я постараюсь разузнать как его готовят))

Гарабаг, Губа,.. Зянгязур

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Evol сказал:

Единственно что я не понимаю, не одной острой блюды. Может  есть, я не нашел

Да,  у нас не особо любят острых блюд. По поводу перца я думаю одно, может многие не согласятся со мной. Перец и много пряностей используют только те у кого еда не вкусная. Потому что перец он придает вкус и прибавляет аппетит человеку. Вот если даже совсем невкусная еда, можно добавить много перца и с удовольствием сьесть.  Поэтому считаю что много перца это -башаллатды))

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Сева ИМ said:

Почему же?)) Продукты все я думаю и там можете найти)) Попросите жену хоть хярдян бир что то готовить из нашего))

Я очень люблю и щюют плов и эриштя.. но тут, в Турции, щюют невкусный(безвкусный).. это маленький пример. А так многие здешние продукты не наших вкусов. Ну или я такой придирчивый и капризный стал. Каждый приезд в Баку, поправлюсь на несколько кг)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

 

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
11 minutes ago, Сева ИМ said:

У бакинцев тоже много интересных блюд)) Они очень любят мучные блюда))

Мама, когда наступали холода и выпадал снег всегда готовила хямирашы. Хоть и в названии есть слово аш но это блюдо относится к супам.

Готовится очень тонкая лапша прям как волосинки, чем тоньше нарезана лапша тем лучше хозяйка. Обычная луковая пожарка на сливочном масле маленькие тефтельки, несколько штук сушенной алычи, белая фасоль мелкая, и все. Супчик готов. Сверху посыпают этот суп сушеной мятой и добавляют по вкусу сиркя- сарымсаг. Оченб вкусно и согревающе!

xemirasi-1.jpg

Я хамрашы не люблю, пробовала в детстве. Мама моя любила плов, часто его готовила, особенно ей нравился плов с фисинджаном, ну и долма, гутаб, дюшпяря, часто готовили, щас мучное стараюсь редко есть, но плов, долма часто готовим.))

Edited by Liliana-Kim
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Glock сказал:

Гарабаг, Губа,.. Зянгязур

Ай дааа!!! Ну ка быстро звоните своей родне и спрашивайте названия любимых блюд вашего региона!)))  Насколько я наслышана у вас самая насыщенная кухня.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Liliana-Kim сказал:

Я хамрашы не люблю, пробовала в детстве. Моя моя любила плов, часто его готовила, особенно ей нравился плов с фисинджаном, ну и долма, гутаб, дюшпяря, часто готовили, щас мучное стараюсь редко есть, но плов, долма часто готовим.))

Ну раскажите о фисинджане. Мне вот не довелось его попробовать ))

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Сева ИМ said:

Ай дааа!!! Ну ка быстро звоните своей родне и спрашивайте названия любимых блюд вашего региона!)))  Насколько я наслышана у вас самая насыщенная кухня.

В Азербайджане у каждого региона своя насыщенная кухня: Бакы, Лянкяран, Ширван, Губа, Гарабаг, Закаталы- Балакян, Шяки, Гянджя..

Аран и Нахчыван - послабее)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Evol

я гуймаг не понимаю. Как можно во время беременности кушать эту гадость?))) она баханда урейим буланыр. Как же хорошо я не женщина и тем более не беременная))):facepalm:

Edited by Evol
  • Like 5
  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Сева ИМ said:

Ну раскажите о фисинджане. Мне вот не довелось его попробовать ))

Если что, пойдите в иранский ресторан Биби около Хатаи и католической церкви. Там тоже делают отличный фисинджан и ещё пахла плов. И цены средние.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill

Ой мама, после рабочего дня, не доехав домой😂

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
8 minutes ago, Glock said:

Я очень люблю и щюют плов и эриштя.. но тут, в Турции, щюют невкусный(безвкусный).. это маленький пример. А так многие здешние продукты не наших вкусов. Ну или я такой придирчивый и капризный стал. Каждый приезд в Баку, поправлюсь на несколько кг)))

Нет , на самом деле у нас продукты тярявязи вкусом отличается от других , у нас вкуснее почти все тярявязи и фрукты 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Кто будет отписываться о своих кулинарных способностях, имейте ввиду, я человек наглый.. и могу прилюдно напроситься в гости. А чтоб не смущать, могу и всей семьёй!)))

Вобщем, я предупредил)

  • Like 2
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
6 minutes ago, Glock said:

В Азербайджане у каждого региона своя насыщенная кухня: Бакы, Лянкяран, Ширван, Губа, Гарабаг, Закаталы- Балакян, Шяки, Гянджя..

Аран и Нахчыван - послабее)

Я люблю Нaхчыванский дюрмяй ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну раскажите о фисинджане. Мне вот не довелось его попробовать ))

Хырдакюфтя (тефтельки) из баранины/говядина, грец.орехи молотые, лавашана, кислая. Кипятим воду, посоленную, когда вскипает добавляем тефтельки, пенку убираем, и добавляем лавашана (из чёрной göy алчы, можно и кислую и сладкую, я беру кислую), можно его предварительно замачить, чтоб размякло, но я на мелкие кусочки разделяю, и бросаю в воду, дальше стакан молотых орехов, цвет становится чернильный, 15-20 минут кипит на небольшом огне, готово. Вместо тефтелек, можно курицу или гашгалдаг брать, но я только с мясом ем. Вкус кислова-то ореховый, вкусно. ))

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Sör-Söhbet/Müzakire said:

Я люблю Нaхчыванский дюрмяй ))

Не знаю.. у меня жена нахчыванская ( ничего ихнего не люблю):rofl:

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Я очень очень очень люблю азербайджанскую кухну, но знаю точно что она вредная - слишком жирная, каллорийная, но мне на это начихать, кушал, кушаю и буду кушать. Парадокс в том что супруга азербайджанка и ни одного азербайджанского блюда готовить не умеет. Зато её отец постоянно что-то приготовит и нам передаёт.
👨‍🍳

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    152 members have viewed this topic:
    Ceka72  ferodo01  Venseremos  Pchelovod  rena87  Эмиля  Сева ИМ  Alexaz  amitola  nineliya  Stolz  Lion Piece  Alpinist  E_not11  haEmatoLogist  SophieL  Molly  Kassiya  Лента  Миссури  jami  Artist77  Turbo  Astreya  *Jolie*   Ifti  Carpe Diem  God_bless_you  Wisdom  dama8080  JaFlour  aliali  Ergenekon  Victor Howardsson  Zefir  Kreative Life  Bodriy  Guest  Salix  Daphne  Yukiko  Starry Eyed  Дюймовочка  Al Pacino  Бакылы  Natali_@@@  Zema  Lahn-dill  Desire  Ромашка  Яна Мадатова  muzzy555  s_m_117  One  perepelka  Sör-Söhbet/Müzakire  Ринчин Падма  zeffa  Birdman  gasiga  golden lady  F10  MuZa  Тео  Hashimoto  Tehnokrat  Mes Eléphants Roses  split  Гранатовый браслет  Хамаль  Liya1101  Бенц  missUnderstanding  gylya  Moon Orchid  Zlaw  Мира  artist88  Username  Spirt  Провокация  DRuman  PRAVDORUB  Gun-smith  LiyA_  Perfect Man  Aziza  R-e-G-i-n-A  Меч во тьме  Liliana-Kim  Sasha  Habibi  Guest  Undina  Вредный Крыс  Солоу  Glock  Vahime  Ghost Shaman  S.T.A.L.K.E.R  and 52 more...
  • Who's Online   5 Members, 3 Anonymous, 14 Guests (See full list)

    • +swallow_bird
    • +Elbilir
    • +Artist77
    • +dama8080
    • +Galateya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions