Jump to content
Baku365.com

Азербайджанская кухня.


Сева ИМ

Recommended Posts

E_not11

А вот у меня назрел вопрос. Меня учила готовить плов мама.А ее бабушка. Когда делаю газмах, то он слегка жидкий ( как на оладьи). Но, слышала что некоторые делают как лепешку, раскатывают и укладывают в газан. И еще в некоторых областях вместо муки используют готовый вареный рис и газмах получается хрустящим. Так это? И в каких районах так делают?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Сева ИМ сказал:

У нахчыванцев я слышала блюдо из яиц и меда. Но название не знаю. Очень хотела бы точный рецепт найти. Помоему должнобыть вкусно. Спросите супругу. Наверняка должна знать. И вообще у них тоже не мало уникальных блюд.

Эвол, недавно было холодно и доча заболела. Сказала давай ка я тебе Хяшил приготовлю. Доча грит  - мааа что этоооо??? По названию понятно что я это никогда не сьем))

Приготовила. Дибинячян хамысыны йеди))) Ты видел как готовят хяшил? Знаешь какой он вкусный! ))

Ой это какое интересное блюдо. Я его попробую. Это бакинское блюдо? Мама никогда такого не готовила.

Мне нравистай шпинат с яйцами и грецкими орехами. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Natali_@@@ said:

в Ханкянди когда,мы там были,они называли жигалав хац)))я помню столько прикалывалась,как они наши кутабы обзывали)))

Очень люблю тамошние места...

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
24 минуты назад, Liliana-Kim сказал:

Хырдакюфтя (тефтельки) из баранины/говядина, грец.орехи молотые, лавашана, кислая. Кипятим воду, посоленную, когда вскипает добавляем тефтельки, пенку убираем, и добавляем лавашана (из чёрной göy алчы, можно и кислую и сладкую, я беру кислую), можно его предварительно замачить, чтоб размякло, но я на мелкие кусочки разделяю, и бросаю в воду, дальше стакан молотых орехов, цвет становится чернильный, 15-20 минут кипит на небольшом огне, готово. Вместо тефтелек, можно курицу или гашгалдаг брать, но я только с мясом ем. Вкус кислова-то ореховый, вкусно. ))

фисинджан иранское блюдо, но вот для его приготовления какая-то особая тава должна быть, чтобы цвет получился фиолетовый, некоторые хозяйки решетку от мясорубки кладут во время приготовления или гвоздь .Очень вкусное блюдо.  Тоже люблю бакинские блюда, но только щирин кялям долмасы не понимаю.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, E_not11 said:

А вот у меня назрел вопрос. Меня учила готовить плов мама.А ее бабушка. Когда делаю газмах, то он слегка жидкий ( как на оладьи). Но, слышала что некоторые делают как лепешку, раскатывают и укладывают в газан. И еще в некоторых областях вместо муки используют готовый вареный рис и газмах получается хрустящим. Так это? И в каких районах так делают?

Да так, везде так и делают.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

У нахчыванцев я слышала блюдо из яиц и меда. Но название не знаю. Очень хотела бы точный рецепт найти. Помоему должнобыть вкусно. Спросите супругу. Наверняка должна знать. И вообще у них тоже не мало уникальных блюд.

Эвол, недавно было холодно и доча заболела. Сказала давай ка я тебе Хяшил приготовлю. Доча грит  - мааа что этоооо??? По названию понятно что я это никогда не сьем))

Приготовила. Дибинячян хамысыны йеди))) Ты видел как готовят хяшил? Знаешь какой он вкусный! ))

Ой это какое интересное блюдо. Я его попробую. Это бакинское блюдо? Мама никогда такого не готовила.

сСева яйца с медом,это гайганах

 

5 минут назад, Glock сказал:

Гранатовые зёрна любят добавлять в еду Гейчайцы.. им сам Бог велел))

А в Сальянах обязательно добавляют в яичницу.

Глок,я вот узнала,мало того,что мы ровесники,там к нам еще и с половинками повезло,у меня муж с нахчиванский)))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
24 минуты назад, Stolz сказал:

Я очень очень очень люблю азербайджанскую кухну, но знаю точно что она вредная - слишком жирная, каллорийная, но мне на это начихать, кушал, кушаю и буду кушать. Парадокс в том что супруга азербайджанка и ни одного азербайджанского блюда готовить не умеет. Зато её отец постоянно что-то приготовит и нам передаёт.
👨‍🍳

Не вредная наша кухня. Все в меру все сбалансировано.  Вот смотрите там где бобовые, там и укроп, чтобы газов не было ))))) Там где жирная баранина, там и алыча или курага которая смягчает холестирин. 

22 минуты назад, Lahn-dill сказал:

Я выставляла бораны ашы. Очень вкусно. Не знаю, ширванское это блюдо или нет

А вы ширин бадымчан долмасы не готовите? Это кажется тоже к той зоне относится.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

E_not11

Несколько раз раньше готовила дюшбяря. Ну это я вам скажу дело довольно кропотливое. Целый час-полтора готовишь, и за пять-десять минут все съедают))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka

Мне нравится соган бозбаши. Бараний бульон с каштанами , жареным луком и альбухарой(алчой). 

Еще из необычного - умач, почти как хамраши, но тесто не в виде лапши, а в виде маленьких катышков.

Люблю кялям долмасы с дошабом и шабалыдом .

 

Link to comment
Share on other sites

Evol
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Эвол, недавно было холодно и доча заболела. Сказала давай ка я тебе Хяшил приготовлю. 

Наверно в прошлой жизни я был гуймагофоб )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Stolz said:

Мне нравистай шпинат с яйцами и грецкими орехами. 

Не встречал это у нас в Азербайджане, но это часто присутствует у турков, грузин, греков

Мне тоже нравится)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
7 минут назад, Stolz сказал:

А мне Шекинская и Губинакая пахлава совершенно не нравится, класическая нравистя как на новруз байрам. 

Меня как-то угостили гябялинской пахлавой- вот это вкусняшка. Из сладостей люблю сямяни халвасы , ее в Маштагах супер готовят.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Vahime
13 минут назад, E_not11 сказал:

хотела написать, что нравиться шекинская пахлава, а потом посмотрела ваш ролик.не знала про губинскую пахлаву, что ее готовят похожим способом)век живи век учись)

 

      И все-таки они отличаются. В шекинской больше специй, в губинской много орехов, она выше и нарезается ромбиками ).

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Ленц
32 минуты назад, Evol сказал:

я гуймаг не понимаю. Как можно во время беременности кушать эту гадость?))) она баханда урейим буланыр. Как же хорошо я не женщина и тем более не беременная))):facepalm:

 

18 минут назад, Liliana-Kim сказал:

Не только во время беременности, я ещё слышала, что на утро после свадьбы невесте приносят. 

Мне в роддом принесли эту штуку. Я ее тогда вообще впервые в жизни увидела и название услышала. Да простят меня любители, но выкинула тайком. Я б под угрозой расстрела не смогла бы себя заставить даже попробовать.

Вообще, я не любитель азербайджанской кухни. Она на любителя. Сильно на любителя. Максимум на мангале что-то поесть.

Те немногие азербайджанские блюда, что я ем, я изменила рецепты на более полезные при готовке. Иначе вообще не могу. В гостях только чаи гоняю без никому)

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Natali_@@@ сказал:

сСева яйца с медом,это гайганах

 

Глок,я вот узнала,мало того,что мы ровесники,там к нам еще и с половинками повезло,у меня муж с нахчиванский)))

Не, Ната, они как то по особому готовят. В узкую высокую посуду кладут много масла сливочного и разогревают, а потом добавляют в горячее масло много яиц, штук 20 что ли. И эта яичная масса поднимается высоко пенится. А потом когда все это готово заливают медом и орехами кажется. Ну в общем по описаюю вкусно, но ни разу не видела но хочу попробовать. Еслиб был видеорецеп было бы здорово.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Glock сказал:

Не встречал это у нас в Азербайджане, но это часто присутствует у турков, грузин, греков

Мне тоже нравится)

Моя супруга как то такое приготовила - и у нас были гости из Азербайджана, и лейла - гостья сказала, что это типичное из Шамхора даже название сказала на азербайджанском. Я когда уехал из Азербайджана с собой взяк книжку маленькую такую белую от маргарина САНА (был такой) но с рецептами национальных блюд. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
3 minutes ago, dama8080 said:

фисинджан иранское блюдо, но вот для его приготовления какая-то особая тава должна быть, чтобы цвет получился фиолетовый, некоторые хозяйки решетку от мясорубки кладут во время приготовления или гвоздь .Очень вкусное блюдо.  Тоже люблю бакинские блюда, но только щирин кялям долмасы не понимаю.

Да, я слышала про гвоздь, и ещё гранатовый сок, но я предпочитаю с лавашаной, как готовила моя мама, она Ичери шехерли была. Просто лавашану надо брать из чёрной göy алчы, тогда цвет чернильный, я люблю кислую лавашану, чтоб было не так приторно в сочетании с орехами и жирным мясом. Ширин кялям долмасы тоже не люблю. )

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

dama8080
3 минуты назад, Evol сказал:

Наверно в прошлой жизни я был гуймагофоб )))

запишите меня в свою секту гуймагофобов, с детства не понимаю как это можно любить.)))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

Armenian just copy our terms. In Kazah-Akstafa-Tovuz-Kedabek -Semkir we name the kutab as kete, So, goy kete means the goy kutab in Sirvan-Semaha-Baki.

Sirin ketenide bizden ogurlayib, adini ele Irevan Ketesi kimi saxlayiblar.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, E_not11 сказал:

А вот у меня назрел вопрос. Меня учила готовить плов мама.А ее бабушка. Когда делаю газмах, то он слегка жидкий ( как на оладьи). Но, слышала что некоторые делают как лепешку, раскатывают и укладывают в газан. И еще в некоторых областях вместо муки используют готовый вареный рис и газмах получается хрустящим. Так это? И в каких районах так делают?

газмах бакинцы делают мука яйца и гатыг. Именно гатык а не вода. он такой хрустящий получается просто супер. 

  • Like 4
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Азербайджанская кухня самая вкусная в мире  я старый русофил такое говорю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, dama8080 said:

запишите меня в свою секту гуймагофобов, с детства не понимаю как это можно любить.)))

А еще есть хяшиль тоже на любителя.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Я хотел чтобы меня забанили, но думаю лучше @Сева ИМ 

Такую тему, такой ажиотаж замутить.. - масштабная форумская провокация!

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Не, Ната, они как то по особому готовят. В узкую высокую посуду кладут много масла сливочного и разогревают, а потом добавляют в горячее масло много яиц, штук 20 что ли. И эта яичная масса поднимается высоко пенится. А потом когда все это готово заливают медом и орехами кажется. Ну в общем по описаюю вкусно, но ни разу не видела но хочу попробовать. Еслиб был видеорецеп было бы здорово.

ну да это у них так и называется гайганах

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
21 минуту назад, Glock сказал:

Кутабы все любят. И везде их готовят вкусно(если умелые руки и качественный ингредиенты)

Но в Шуше их делали особенно вкусно, потому что добавляли какие-то особые горные травы, которые растут только там...😞

Ой у еразов вкусные гутабы. И очень большие. Один гутаб сьела и наелась))) Я таких больших гутабов еще ни где не видела.  О йекя сач олур эээ вот один гутаб считай на весь сач!)) и вкусный очень. Они начинку много кладут!)))

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Хаш не могу есть, да. Остальное все ем. Варю да, тоже как все мужчины, но есть не могу((

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Что-нибудь из вегетарианского хотелось бы...

Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@

Сева глянь

 

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    152 members have viewed this topic:
    Ceka72  ferodo01  Venseremos  Pchelovod  rena87  Эмиля  Сева ИМ  Alexaz  amitola  nineliya  Stolz  Lion Piece  Alpinist  E_not11  haEmatoLogist  SophieL  Molly  Kassiya  Лента  Миссури  jami  Artist77  Turbo  Astreya  *Jolie*   Ifti  Carpe Diem  God_bless_you  Wisdom  dama8080  JaFlour  aliali  Ergenekon  Victor Howardsson  Zefir  Kreative Life  Bodriy  Guest  Salix  Daphne  Yukiko  Starry Eyed  Дюймовочка  Al Pacino  Бакылы  Natali_@@@  Zema  Lahn-dill  Desire  Ромашка  Яна Мадатова  muzzy555  s_m_117  One  perepelka  Sör-Söhbet/Müzakire  Ринчин Падма  zeffa  Birdman  gasiga  golden lady  F10  MuZa  Тео  Hashimoto  Tehnokrat  Mes Eléphants Roses  split  Гранатовый браслет  Хамаль  Liya1101  Бенц  missUnderstanding  gylya  Moon Orchid  Zlaw  Мира  artist88  Username  Spirt  Провокация  DRuman  PRAVDORUB  Gun-smith  LiyA_  Perfect Man  Aziza  R-e-G-i-n-A  Меч во тьме  Liliana-Kim  Sasha  Habibi  Guest  Undina  Вредный Крыс  Солоу  Glock  Vahime  Ghost Shaman  S.T.A.L.K.E.R  and 52 more...
  • Who's Online   16 Members, 7 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +SimpleUser
    • +Heydar Ali
    • Piccini
    • Dalğıc
    • +Darth Vader
    • +Светлый путь
    • +SANTA911
    • +Leysan
    • +bulava
    • irada14
    • +fishka_efim
    • +Grisbi
    • +lex-mix
    • +Чилийский диктатор
    • +Rebell
    • +Orion 68

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions