Jump to content
Baku365.com

Интернет вещей / IoT


Poor Yorick

Recommended Posts

Poor Yorick

В качестве затравки, спрятанный под спойлер пост нашего "любимого" блогера Татьяныча который разразился гневными тирадами в отношении "Интернета вещей".

Тем не менее хотелось бы узнать кто и какие технологии "интернета вещей" использует в быту? Как вам это помогает в повседневной жизни? Или какие новые технологические новинки вы хотели бы иметь? И вообще в чем вы видите будущее таких технологий?

 

Spoiler

П***ец, самое говно на свете сегодня - это интернет вещей. Звучит красиво и многообещающе, но по факту - это именно самое настоящее говно.

Например, я купил себе чайник с вайфаем. Думаю - во, какая красота! Чайник с вайфаем! А что оказалось? Обычный электрический чайник, в который надо наливать воду руками, так как по вайфаю вода не льется. И супер-кривожопая приложка для телефона, через которую можно включить этот чайник. И все. Весь интернет вещей. В жизни получается так: как только налил воду, включаешь чайник, а когда он вскипел, он сам же и выключается. То есть, интернет в этом процессе нахуй не всрался.

Или, например, я купил себе умный датчик климата для дома. Примерно день на третий мне стало по**й - какой климат у меня дома. И по**й на то, что во время сгоревших тостов качество воздуха резко дошло до красного пика на графике. И еще оказалось, что это говно за месяц высаживает три пальчиковые батарейки, поэтому я примерно по полгода не знаю, какой у меня климат был дома.

Или я решил купить себе вайфайный замок на дверь, а оказалось, что все они - непрактичное и неработающее говно.

Камера постоянно шлет алерты, когда за окном солнце облако перед солнцем прошло. Термометр мне на**й не нужен, в телефоне погода точнее. Управлять разноцветными лампочками было интересно ровно три раза, а потом за***ло навсегда. 

Короче, единственное, где мне реально нужен интернет вещей (кроме компа и мобилы) - это чтоб зубные щетки детей сообщали, почистили ли дети зубы, чтобы автоматически получить +15 минут ютюбного времени на ночь. Но такого пока что никто не изобрел.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц

Шутит он что ли?))) Удобно ведь приехать в уже согретый дом или, если дома есть домашний питомец, а ты в отъезде регулировать то же отопление на расстоянии в полземного шара) или пылесос отправить пылесосить или отложенную стирку и мультиварку включить. пришел а все подогрето и постирано, накрыл на стол, поел и пошел белье вешать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 минуты назад, Ленц сказал:

Шутит он что ли?))) Удобно ведь приехать в уже согретый дом или, если дома есть домашний питомец, а ты в отъезде регулировать то же отопление на расстоянии в полземного шара) или пылесос отправить пылесосить или отложенную стирку и мультиварку включить. пришел а все подогрето и постирано, накрыл на стол, поел и пошел белье вешать.

Наверно с китая все заказывает))))))))

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Опишу свои предпочтения, если касаться быта т.е. частного дома:

1. Управление климатом, бойлер оснащен умным термостатом, каждая батарея в доме оснащена управляемыми термостатами, в результате экономия + комфортная температура.

2. Автоматизация освещения, каждая лампа в доме имеет отдельное управление, не надо бегать по дому и выключать освещение, всем можно управлять с телефона или автоматически.

3. Сигнализация, удаленное оповещение в случае срабатывания сигнализации, отсылка изображений с камер наблюдения + при включении сигнализации система отключает освещение, переводит отопление в щадящий режим.

4. Камеры видеонаблюдения с постоянной записью на домашний сервер + доступ с любой точки если есть интернет.

5. Метеостанция, отслеживание температуры как внутри так и снаружи + контроль со2, все данные выводятся на домашние планшеты.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
2 minutes ago, Konatus said:

Наверно с китая все заказывает))))))))

Сейчас все это на 100% в Китае и выпускают 🙂 Самое сложное в IoT знать для чего тебе это нужно и настройка всего хозяйства.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
Только что, Konatus сказал:

Наверно с китая все заказывает))))))))

какая разница откуда. так вот ты полетел на крисмас из зимней англии на теплую кубу, а дома котик остался. а ты ему по вайфаю порцию еды, порцию воды.жаль только туалет по вайфаю не убрать, это ленц зайдет и сделает котику приятно, заодно тебе напишет, что ты ирод, за английским прогнозом погоды не следишь, а у нас тут минус и котику холодно, а тебе станет стыдно и ты с мобилы поднимешь температуру в доме.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
5 minutes ago, Ленц said:

Шутит он что ли?))) Удобно ведь приехать в уже согретый дом или, если дома есть домашний питомец, а ты в отъезде регулировать то же отопление на расстоянии в полземного шара) или пылесос отправить пылесосить или отложенную стирку и мультиварку включить. пришел а все подогрето и постирано, накрыл на стол, поел и пошел белье вешать.

У меня ребенок ругается на пылесос, тот в ее отсутствие пару раз заезжал в ее комнату и разрушал полусобранный пазл 🙂

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Ленц
3 минуты назад, Poor Yorick сказал:

Опишу свои предпочтения, если касаться быта т.е. частного дома:

1. Управление климатом, бойлер оснащен умным термостатом, каждая батарея в доме оснащена управляемыми термостатами, в результате экономия + комфортная температура.

2. Автоматизация освещения, каждая лампа в доме имеет отдельное управление, не надо бегать по дому и выключать освещение, всем можно управлять с телефона или автоматически.

3. Сигнализация, удаленное оповещение в случае срабатывания сигнализации, отсылка изображений с камер наблюдения + при включении сигнализации система отключает освещение, переводит отопление в щадящий режим.

4. Камеры видеонаблюдения с постоянной записью на домашний сервер + доступ с любой точки если есть интернет.

5. Метеостанция, отслеживание температуры как внутри так и снаружи + контроль со2, все данные выводятся на домашние планшеты.

6. управление бытовыми приборами. к приходу домашних с учебы, работы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Мое личное неприятие это голосовое управление, сейчас голосовое управление достигло поистине фантастических высот, с помощью Алексы или Homekit от Apple можно голосом управлять всем домом, но побаловавшись пару дней вырубил к чертям.

Как то достает, "эй сири включи свет в гостиной" и оно врубает все 12 ламп на 100% мощности, надо еще уточнять какие лампы включать, на какую мощность и т.п. Короче в топку.

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
8 minutes ago, Ленц said:

6. управление бытовыми приборами. к приходу домашних с учебы, работы.

С бытовыми приборами самая засада, увы, во всех приборах пока еще большой человеческий фактор, например посудомойку надо загрузить и выгрузить как и стиральную машину, в микроволновку что то положить и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 минуту назад, Poor Yorick сказал:

С бытовыми приборами самая засада, увы, во всех приборах пока еще большой человеческий фактор, например посудомойку надо загрузить и выгрузить как и стиральную машину, в микроволновку что то положить и т.п.

Ничего себе увы!)))) Сразу видно мужчину))) Это уже большое дело) Ты можешь загрузить это все и уйти и удаленно включить тогда когда тебе это нужно) И пойти на работу, погулять и уделить время детям и тд. И вечером не нужно уставшей ждать со спичками в глазах, когда все сделается и выключится))) Ты просто придешь, а все уже готово, тебе останется только все разложить и развесить и посвящать досуг семье.

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме

Практически ничего не использую из этого. Но куча преимуществ же:

  • за 15 минут до приезда домой, включил чайник через вф и нагрел воду.
  • или настроил мультиварку на 8:00, чтобы приготовил/подогрел хавчик, ну или вечером.
  • система распознавания лиц: приходишь домой и ключ тебе не нужен. Лицо просканировалось и "сим-сим открылся"))
  • есть видеокамеры с ик датчиком или датчиком звука, который распознает движение/звук и снимает только при движении или звуке. Так экономится энергия и место в хранилище.
  • в дверь кто-то ломится, включил видео и не двигаясь с места глянул кто там - впускать или нет))
  • освещение можно не только включать или выключать, но и регулировать яркость - поярче, потусклее.
  • сенсорная сантехника: кран, дозатор для мыла. Подводишь руку и вода идет, отводишь руку - вода не идет. Подводишь руку - получает на руки порцию мыла. Классно же))
  • пылесосы не очень нравятся, но тоже нормальная вещь))
Edited by Меч во тьме
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме

Вот пылесос))

 

Link to comment
Share on other sites

Ленц

И вообще из дома можно только с мобильным выйти) На автобус билет через приложение купил, с мобильного в автобусе его пикнул и поехал. Все бытовые функции и настройки дома с мобильного настроил. Где нужно расплатиться или что-то купить на мобильном приложение карты. Фсйо)))

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
8 minutes ago, Меч во тьме said:

Практически ничего не использую из этого. Но куча преимуществ же:

  • за 15 минут до приезда домой, включил чайник через вф и нагрел воду.
  • или настроил мультиварку на 8:00, чтобы приготовил/подогрел хавчик, ну или вечером.
  • система распознавания лиц: приходишь домой и ключ тебе не нужен. Лицо просканировалось и "сим-сим открылся"))
  • есть видеокамеры с ик датчиком или датчиком звука, который распознает движение/звук и снимает только при движении или звуке. Так экономится энергия и место в хранилище.
  • в дверь кто-то ломится, включил видео и не двигаясь с места глянул кто там - впускать или нет))
  • освещение можно не только включать или выключать, но и регулировать яркость - поярче, потусклее.
  • сенсорная сантехника: кран, дозатор для мыла. Подводишь руку и вода идет, отводишь руку - вода не идет. Подводишь руку - получает на руки порцию мыла. Классно же))
  • пылесосы не очень нравятся, но тоже нормальная вещь))

Большинство из этого уже есть в коммерческом доступе т.е. можно купить.

Чайник да и вообще любой прибор можно включить не за 15 минут а если пересечь некую границу от дома, с помощью геолокации современные системы легко это дело отслеживают.

Камера с распознаванием уже продают, дороги, но там есть другая интересная функция, она отправляет отчеты кто из домашних пришел домой.

Лампочки сейчас не только регулируют интенсивность освещения но и цвет или теплоту, можно запрограммировать в зависимости от ситуации, например если в комнате превышено содержание со2 то лампа переключается на красный свет и т.п.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
1 minute ago, Poor Yorick said:

Большинство из этого уже есть в коммерческом доступе т.е. можно купить.

Чайник да и вообще любой прибор можно включить не за 15 минут а если пересечь некую границу от дома, с помощью геолокации современные системы легко это дело отслеживают.

Камера с распознаванием уже продают, дороги, но там есть другая интересная функция, она отправляет отчеты кто из домашних пришел домой.

Лампочки сейчас не только регулируют интенсивность освещения но и цвет или теплоту, можно запрограммировать в зависимости от ситуации, например если в комнате превышено содержание со2 то лампа переключается на красный свет и т.п.

Сенсорная сантехника у нас есть в продаже?

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
Just now, Меч во тьме said:

Сенсорная сантехника у нас есть в продаже?

Еще с прошлого века 🙂 Но это не "интернет вещей" т.е. это вещь в себе т.к. управлять краном удаленно нет нужды а то что то зависнет и оно зальет весь дом.

Но, для таких вещей есть датчики протечек, особо актуальные в многоэтажных домах, датчики располагают на полу в ванной или кухне и если оно обнаруживает протечку то закрывает центральное водоснабжение. Такой датчик намного дешевле чем делать потом ремонт соседям 🙂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
2 minutes ago, Poor Yorick said:

Еще с прошлого века 🙂 Но это не "интернет вещей" т.е. это вещь в себе т.к. управлять краном удаленно нет нужды а то что то зависнет и оно зальет весь дом.

Но, для таких вещей есть датчики протечек, особо актуальные в многоэтажных домах, датчики располагают на полу в ванной или кухне и если оно обнаруживает протечку то закрывает центральное водоснабжение. Такой датчик намного дешевле чем делать потом ремонт соседям 🙂

Да это не интернет вещей, а просто умные вещи - наверное больше к этой категории относятся. Но очень дельная штука. Особенно в кафешках - кто знает кто и какими руками касался ручек кранов)) Подошел, протянул руку и вода пошла. Не надо ничего касаться, кроме воды))

На расстоянии можно воду набрать. Было бы прикольно))

Link to comment
Share on other sites

Turbo
57 минут назад, Poor Yorick сказал:

Опишу свои предпочтения, если касаться быта т.е. частного дома:

1. Управление климатом, бойлер оснащен умным термостатом, каждая батарея в доме оснащена управляемыми термостатами, в результате экономия + комфортная температура.

2. Автоматизация освещения, каждая лампа в доме имеет отдельное управление, не надо бегать по дому и выключать освещение, всем можно управлять с телефона или автоматически.

3. Сигнализация, удаленное оповещение в случае срабатывания сигнализации, отсылка изображений с камер наблюдения + при включении сигнализации система отключает освещение, переводит отопление в щадящий режим.

4. Камеры видеонаблюдения с постоянной записью на домашний сервер + доступ с любой точки если есть интернет.

5. Метеостанция, отслеживание температуры как внутри так и снаружи + контроль со2, все данные выводятся на домашние планшеты.

Все уже есть но до нас долго доходит с нашими ценами на интернет его доступностью далеко не уедешь

Link to comment
Share on other sites

Turbo
10 минут назад, Меч во тьме сказал:

Сенсорная сантехника у нас есть в продаже?

Есть, даже установлена кое где, например в моллах или аэропорту

Edited by Turbo
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
58 минут назад, Poor Yorick сказал:

С бытовыми приборами самая засада, увы, во всех приборах пока еще большой человеческий фактор, например посудомойку надо загрузить и выгрузить как и стиральную машину, в микроволновку что то положить и т.п.

Ой ваще эти гаджеты не понимаю. Стиральная. Ну там тыщу всяких прибамбасов. А я только на одном режиме стираю уже много лет. 

Чего бы я хотела из интернет вещей так это "искалка" которую еще не придумали. Я не аккуратная, беру вещи и кладу куда попало. Потом долго ищу. Вот на телефон можно позвонить и по звуку найти. Хотела бы такую искалку на все предметы))  Вот были бы малюсенькие чипы. Приклеила на очки, наушники, любимую ручку, носки, ну я незнаю на любые мелкие предметы которые часто теряются. потеряла, нажала на кнопку а он пищит))) Но там самое главное саму "искалку" не потерять)))

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
1 minute ago, Сева ИМ said:

Ой ваще эти гаджеты не понимаю. Стиральная. Ну там тыщу всяких прибамбасов. А я только на одном режиме стираю уже много лет. 

Чего бы я хотела из интернет вещей так это "искалка" которую еще не придумали. Я не аккуратная, беру вещи и кладу куда попало. Потом долго ищу. Вот на телефон можно позвонить и по звуку найти. Хотела бы такую искалку на все предметы))  Вот были бы малюсенькие чипы. Приклеила на очки, наушники, любимую ручку, носки, ну я незнаю на любые мелкие предметы которые часто теряются. потеряла, нажала на кнопку а он пищит))) Но там самое главное саму "искалку" не потерять)))

Для вас самый актуальный гаджет это автоматизированный полив, поверьте в Баку с автоматическим поливом можно творить чудеса по уходу за растениями.

По поводу найти вещи, сейчас есть такие приблуды, но они пока дороги и не рассчитаны на простые вещи, а в основном рассчитаны на домашних питомцев, в виде всевозможных брелоков, что контролировать темную сторону жизни кошек 🙂

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Poor Yorick сказал:

Для вас самый актуальный гаджет это автоматизированный полив, поверьте в Баку с автоматическим поливом можно творить чудеса по уходу за растениями.

По поводу найти вещи, сейчас есть такие приблуды, но они пока дороги и не рассчитаны на простые вещи, а в основном рассчитаны на домашних питомцев, в виде всевозможных брелоков, что контролировать темную сторону жизни кошек 🙂

Не, автоматизированный полив не для меня. Муж как то предлагал такое устройство соорудить своими руками, я отказалась. У меня ведь не сад а растения в горшочках. Больше 200 штук. Самых разных размеров. Растения тоже разные к каждому индивидуальный подход. Кого то раз в неделю поливаю, кого то каждый день. Одного обильно другого скудно. В жаркие дни бывает и 2 раза поливаю, а в пасмурные вовсе не поливаю. Во время цветения полив чуть прибавляю. Тут с душой подход нужен. Не думаю что машина со всем этим справится))

А вот за котом нашим я бы проследила)) но и то я думаю через пару дней надоест. Да и в Баку нельзя кота на улицу выпускать с дорогим гаджетом на шее, украдут вместе с котом))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Такие вещи описываете, а я полгода искал мастера, который нормально пару коробок соберёт для щитов, тв, интернет свитча, да и то потом сам всё гуглил и им объяснял.

Это всё не для нас.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    49 members have viewed this topic:
    Poor Yorick  Меч во тьме  Ленц  Сева ИМ  Dentista  Антихимик  Вредный Крыс  Джема  PRAVDORUB  missUnderstanding  RAINMAN  ataman  Wisdom  lane  Bakinka  R.M.  split  ultramarin  Тео  Undina  Дюймовочка  gasiga  Bodriy  Daphne  Mr. TANNER  Birdman  Zefir  Glock  Ra Sha  Spirt  Turbo  disektor  Gun-smith  LiyA_  Spaun_78  Carpe Diem  Evol  Perfect Man  Neon  Natali_@@@  perepelka  China Soul  E_not11  Heydar Ali  Liliana-Kim  Konatus  Хамаль  Stolz  Lahn-dill 
  • Who's Online   21 Members, 19 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Anar Musayev
    • +Znaya
    • +Heydar Ali
    • +Agriae
    • +BAKILI
    • navy
    • +Pashayev
    • +Золушка1935
    • +W0lf
    • +Царь
    • +Чилийский диктатор
    • +dama8080
    • +falkie
    • Caldogno
    • +Elbilir
    • +Sorrel
    • varra
    • +Ринчин Падма
    • +Vagrant
    • movcon
    • +Вредный Крыс
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions