Jump to content
Baku365.com

Любимые и запомнившиеся цитаты из книг


missUnderstanding

Recommended Posts

missUnderstanding

Бывает, читая книгу, какая-то цитата или фраза становится любимой или наоборот поражает своей глупостью, иногда заставляет о чем-то задуматься, а иногда просто смешит и поднимает тебе настроение) Давайте делиться здесь запомнившимися цитатами из литературных произведений. 

Не забывайте указывать автора. Если еще произведение укажете, то будет вообще супер. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Z@Gadka

У каждого в жизни есть кто то, кто никогда тебя не отпустит , и кто то , кого никогда не отпустишь ты..

Чак Паланик «Колыбельная»

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Z@Gadka

Я открыл , как человек может начать презирать самого себя. Это происходит , когда он сознает , что поступает неправильно но не может остановиться.

Дениял Киз «Цветы для Элджернона»

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding

Вы рабски прислуживаете мне, а потом жалуетесь, что я вами не интересуюсь: кто ж станет интересоваться рабом?

Бернард Шоу, «Пигмалион»

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме

Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас.

Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Z@Gadka

Хороший мужчина настолько силён, насколько это нужно правильной женщине рядом с ним.

Г.Д.Робертс «Шантарам»

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding

А хочешь знать, что я сказала, когда она родилась, Ник? Интересно тебе?
     - Очень интересно.
     - Это тебе поможет понять... многое. Еще и часу не прошло, как она появилась на свет, - а где был Том, бог его знает. Я очнулась после наркоза, чувствуя себя всеми брошенной и забытой, и сразу же спросила акушерку: «Мальчик или девочка?» И когда услышала, что девочка, отвернулась и заплакала. А потом говорю: "Ну и пусть. Очень рада, что девочка. Дай только бог, чтобы она выросла дурой, потому что в нашей жизни для женщины самое лучшее быть хорошенькой дурочкой".
     - Я, видишь ли, думаю, что все равно на свете ничего хорошего нет, - продолжала она убежденно. - И все так думают - даже самые умные, самые передовые люди. А я не только думаю, я знаю. Ведь я везде побывала, все видела, все попробовала. - Она вызывающе сверкнула глазами, совсем как Том, и рассмеялась звенящим, презрительным смехом. - Многоопытная и разочарованная, вот я какая. 

Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби»

Edited by missUnderstanding
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding

Так уж устроена жизнь: стоит вам почувствовать себя хоть чуточку счастливым, она не замедлит призвать вас к порядку.

******

Отрицают любовь как раз те, кто больше всего в ней нуждаются. 

******

Никто не хочет оставаться в одиночестве: оно высвобождает слишком много времени для размышлений. А чем больше думаешь, тем становишься умнее – а значит, и грустнее.

******

Я брился каждый вечер, чтобы не колоть Анну щетиной, целуя ее в постели. А потом однажды ночью – она уже спала (я был где-то без нее, вернулся под утро, типичное мелкое свинство из тех, что мы себе позволяем, оправдываясь семейным положением) – взял и не побрился. Я думал, ничего страшного, она ведь и не заметит. А это значило просто, что я ее больше не люблю.

*******

Я никогда не останавливаюсь на достигнутом: если мне нравится девушка, я хочу влюбиться, влюбился – хочу ее поцеловать, поцеловал – хочу с ней переспать, переспал – хочу поселиться под одной крышей, живу под одной крышей – хочу жениться, женился – встречаю другую девушку, которая нравится. Мужчина – животное ненасытное, он вечно выбирает из нескольких вариантов фрустрации. Будь женщины похитрее, не давались бы в руки, чтобы заставить бегать за ними всю жизнь.

******

Я мертвый человек. Я просыпаюсь утром, и мне нестерпимо хочется одного – спать. Я одеваюсь в черное: ношу траур по себе. Траур по человеку, которым не стал.

******

Любовь – это упоительная катастрофа: знаешь, что несешься прямо на стену, и все же жмешь на газ; летишь навстречу своей гибели с улыбкой на губах; с любопытством ждешь минуты, когда рванет. Любовь – единственное запрограммированное разочарование, единственное предсказуемое несчастье, которого хочется еще.

******

Меня поражает это электрическое поле высокого напряжения – осязаемое, мерцающее, – возникающее вдруг между мужчиной и женщиной, которые даже не знакомы, без видимых причин, просто так, всего-навсего потому, что они друг другу понравились и изо всех сил стараются себя не выдать.

******

В общем, так: если постельная история может стать историей любви, то обратный случай – большая редкость.

Фредерик Бегбедер «Любовь живет три года»

пс на самом деле, если бы я могла, я запостила бы всю книгу сюда, потому что столько, сколько в этой книге заметок, у меня ни в одной нет, наверное)

Edited by missUnderstanding
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Z@Gadka

Когда знаешь,  о чем поговорить с человеком, это признак взаимной симпатии.Когда вам есть о чем вместе помолчать, это начало настоящей дружбы.

Макс Фрай «Чужак»

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Z@Gadka

А эта самая запоминающаяся и любимая)

Впервые со своими сверстниками я познакомился в детском саду.Мне они казались очень странными - много смеялись , разговаривали и выглядели вполне счастливыми. Они мне не нравились.

Чарлз Буковски «Хлеб с ветчиной»

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Z@Gadka

И эта любимая ...

Она поцеловала меня так крепко, что у меня остановились часы.

Рей Бредбери «Кладбище для безумцев»

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding

Когда я очень люблю кого-нибудь, я никогда никому не называю его имени. Это все равно что отдать другим какую-то частицу дорогого тебе человека. Самая обыкновенная безделица приобретает удивительный интерес, как только начинаешь скрывать ее от людей

Оскар Уайльд «портрет Дориана Грея»
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding

Конечно, было бы лучше, если б девочкам с детства преподавали науку жизни и любви. Мы могли бы лучше выбирать, распознавая настоящее. Теперь мне просто смешны избитые приемы покорителей сердец. Болтовня об одиночестве, непонятной душе, претензии на загадочность, ложь о потрясающих похождениях. Сказки о пылкой любви, сочиненные еще во времена Древнего Египта и пересказывающиеся на разные лады на всех языках мира. И главное - точный расчет на самую слабую струну женской души - жалость! Уместная, тактичная жалоба испортила больше женских жизней, чем все другие мужские хитрости!

Иван Ефремов «Лезвие бритвы»

Edited by missUnderstanding
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding

Мы любим жизнь, но не потому, что к жизни, а потому, что к любви мы привыкли.
 Ницше, «так говорил Заратустра»

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul

Жизнь и люди – большой сад цветов. У каждого свои цвет, запах, место, история. Но абсолютно все они любимы солнцем. 

Edited by China Soul
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
44 minutes ago, China Soul said:

Жизнь и люди – большой сад цветов. У каждого свои цвет, запах, место, история. Но абсолютно все они любимы солнцем. 

А можно узнать автора или название книги?

Link to comment
Share on other sites

China Soul
8 minutes ago, missUnderstanding said:

А можно узнать автора или название книги?

Расскажи мне о море - Эльчин Сафарли

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме

Но трудно человеку недовольному не упрекать кого-нибудь другого, и того самого, кто ближе всего ему в том, в чем он недоволен.

Анна Каренина, Л. Н. Толстой

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме

Трагедия старости не в том что человек стареет, а в том, что он душой остается молодым.
***
Ты любишь всех, а любить всех — значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны.

Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding

Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.

Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби»

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ruada♡

Он разбил моё сердце,ты всего лишь разбил мою жизнь.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, что бы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.

Владимир Набоков "Лолита"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ruada♡

Чем ближе подпускаешь к себе человека, тем больнее он тебя ранит.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это такой союз.Не важно,мальчик ты или девочка,но вы вроде как становитесь одним целым.Я и ты.Такое нельзя не почувствовать

Йон Айвиде Линдквист  "Впусти меня"

Edited by Ruada♡
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding

Я слишком благодарен, что вы не забываете наших разговоров; это значит, что вы обо мне иногда думаете..

********
...во всем этом прогрессивном движении нашем за последние двадцать лет мы прежде всего доказали, что грязно необразованны.

*********
Одно знаю наверно: никогда уже более не сяду писать мою автобиографию, даже если проживу до ста лет. Надо быть слишком подло влюбленным в себя, чтобы писать без стыда о самом себе.

**********
Как это так выходит, что у человека умного высказанное им гораздо глупее того, что в нем остается?

**********

В гимназии я с товарицами был на ТЫ, но ни с кем почти не был товарищем, я сделал себе угол и жил в углу.

***********
Нет, тайное сознание могущества нестерпимо приятнее явного господства.

***********
Может, я очень худо сделал, что сел писать: внутри безмерно больше остается, чем то, что выходит в словах. Ваша мысль, хотя бы и дурная, пока при вас, - всегда глубже, а на словах - смешнее и бесчестнее.

************

Что отец - это бы еще ничего, и нежностей я не любил, но человек этот меня знать не хотел и унизил, тогда как я мечтал о нем все эти годы взасос (если можно так о мечте выразиться). Каждая мечта моя, с самого детства, отзывалась им, витала около него, сводилась на него в окончательном результате.

**************
Яуступчив и мелочен только в мелочах, но в главном не уступлю никогда.

Ф.М.Достоевский «Подросток»

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding

Я не одинока. я просто не знакомлюсь с людьми, чтобы лишний раз в них не разочаровываться.
Харуки Мураками «Норвежский лес»

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

– А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова «добрые люди»? Ты всех, что ли, так называешь?

– Всех, – ответил арестант, – злых людей нет на свете.

– Впервые слышу об этом, – сказал Пилат, усмехнувшись, – но, может быть, я мало знаю жизнь! Можете дальнейшее не записывать, – обратился он к секретарю, хотя тот и так ничего не записывал, и продолжал говорить арестанту: – В какой-нибудь из греческих книг ты прочел об этом?

– Нет, я своим умом дошел до этого.

– И ты проповедуешь это?

– Да.

– А вот например, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем, он добрый?

– Да, – ответил арестант, – он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств. Интересно бы знать, кто его искалечил?

– Охотно могу сообщить это, – отозвался Пилат, – ибо я был свидетелем этого. Добрые люди бросались на него, как собаки на медведя. Германцы вцепились ему в шею, в руки, в ноги. Пехотный манипул попал в мешок, и если бы не врубилась с фланга кавалерийская турма, а командовал ею я, – тебе, философ, не пришлось бы разговаривать с Крысобоем. Это было в бою при Идиставизо, в Долине Дев.

– Если бы с ним поговорить, – вдруг мечтательно сказал арестант, – я уверен, что он резко бы изменился.

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka

– Дальше? – переспросил гость, – что же, дальше вы могли бы и сами угадать. – Он вдруг вытер неожиданную слезу правым рукавом и продолжал: – Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих

Так поражает молния, так поражает финский нож!

Она-то, впрочем, утверждала впоследствии, что это не так, что любили мы, конечно, друг друга давным-давно, не зная друг друга, никогда не видя, и что она жила с другим человеком, и я там тогда... с этой, как ее...

– С кем? – спросил Бездомный.

– С этой... ну... этой, ну... – ответил гость и защелкал пальцами.

– Вы были женаты?

– Ну да, вот же я и щелкаю... на этой... Вареньке, Манечке... нет, Вареньке... еще платье полосатое... музей... впрочем, я не помню.

            М. Булгаков Мастер и Маргарита.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
8 hours ago, Сева ИМ said:

– А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова «добрые люди»? Ты всех, что ли, так называешь?

– Всех, – ответил арестант, – злых людей нет на свете.

– Впервые слышу об этом, – сказал Пилат, усмехнувшись, – но, может быть, я мало знаю жизнь! Можете дальнейшее не записывать, – обратился он к секретарю, хотя тот и так ничего не записывал, и продолжал говорить арестанту: – В какой-нибудь из греческих книг ты прочел об этом?

– Нет, я своим умом дошел до этого.

– И ты проповедуешь это?

– Да.

– А вот например, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем, он добрый?

– Да, – ответил арестант, – он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств. Интересно бы знать, кто его искалечил?

– Охотно могу сообщить это, – отозвался Пилат, – ибо я был свидетелем этого. Добрые люди бросались на него, как собаки на медведя. Германцы вцепились ему в шею, в руки, в ноги. Пехотный манипул попал в мешок, и если бы не врубилась с фланга кавалерийская турма, а командовал ею я, – тебе, философ, не пришлось бы разговаривать с Крысобоем. Это было в бою при Идиставизо, в Долине Дев.

– Если бы с ним поговорить, – вдруг мечтательно сказал арестант, – я уверен, что он резко бы изменился.

 

 

Сеаа, если можно, автора и название произведения указывай. Вдруг кто-то заинтересуется и захочет прочитать.

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме

«Рожденный ползать — летать не может!.. Забыв об этом, он пал на камни, но не убился, а рассмеялся...

***

Безумству храбрых поем мы песню!..“»

Максим Горький "Песня о Соколе"

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме

«Береги платье снову, а честь смолоду»

повесть А. С. Пушкина "Капитанская дочка"

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Z@Gadka

Станет совсем плохо - звони.Будем курить вместе, даже если бросили , даже если друг друга ...

Анна Бергстрем «Сломанные цветы»

 

Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем  такое, что там лежало бы незаметно. 

Лев Толстой «Анна Каренина»

 

Мои мысли - это звёзды, которые я не могу собрать в созвездия.

Джон Грин «Виноваты звёзды»

Edited by Z@Gadka
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    47 members have viewed this topic:
    Regent  Undina  Солоу  rena87  muzzy555  China Soul  Eva_J  Крошка  Ruada♡  Тюльпанчик  Сева ИМ  gospodin420  Sasha  Baku2018  Zlaw  Ahmedaga  missUnderstanding  Гнев  Бо Бип  gasiga  Artist77  Luna  Nana  YaYa  Adina  Rauℓ  DRuman  abu Uthman  Nell  Arximed  Пастор Шлаг  Кхал Дрого  Bodriy  Тундра  Wzor  Moon Orchid  Z@Gadka  perepelka  *Jolie*   LiyA_  Al Pacino  Новый  kisliy365  Меч во тьме  Carpe Diem  Mes Eléphants Roses  MuZa 
  • Who's Online   12 Members, 10 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +bulava
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +namula
    • +swallow_bird
    • +Толстяк
    • +Galateya
    • +Agakerim
    • +Crocoos
    • +Pups.
    • +drago_2
    • +Leysan

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions