Jump to content
Baku365.com

Любимые и запомнившиеся цитаты из книг


missUnderstanding

Recommended Posts

Сева ИМ
1 час назад, missUnderstanding сказал:

Сеаа, если можно, автора и название произведения указывай. Вдруг кто-то заинтересуется и захочет прочитать.

Это Булгаков. Мастер и Маргарита. Диалог Понтия Пилата и Иешуа. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka

молодой человек остановился, чтобы прикурить у дворника, который сидел на каменной скамеечке при воротах.

– А что, отец, – спросил молодой человек, затянувшись, – невесты у вас в городе есть?

Старик дворник ничуть не удивился.

– Кому и кобыла невеста, – ответил он, охотно ввязываясь в разговор.

– Больше вопросов не имею, – быстро проговорил молодой человек. – И сейчас же задал новый вопрос: – В таком доме да без невест?

Наших невест, – возразил дворник, – давно на том свете с фонарями ищут. У нас тут государственная богадельня: старухи живут на полном пансионе.

    И. Ильф Е.Петров 12 стульев.

Link to comment
Share on other sites

Ruada♡

Слово дано человеку, чтобы скрывать свою мысль

--------------

От того я теперь мудр, что раньше был безумен.

-----------------
Ибо надо себя развлекать, — продолжал маркиз, — это самое существенное в жизни
 
Стендаль "Красное и чёрное"
 
Edited by Ruada♡
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
kisliy365

Муля, не нервируй меня!
«Подкидыш», 1939

Link to comment
Share on other sites

kisliy365

Да пребудет с тобой сила 
«Звездные войны», 1977-2005

Link to comment
Share on other sites

kisliy365

Я требую продолжения банкета!
«Иван Васильевич меняет профессию», 1973

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Новый

Zor qiz idi, başdan ayaq zor idi,
Ya nəsə baş vermiş, dilxor idi,
Yada ki, canim ücün, nəşəxor idi.
Gozləri qip qirmizi, keçdi yanimdan.
Eləmədi tormuz, keçdi yanimdan.

Meyxanələr kitabi. Dünən bir dənə qiz keçdi yanimdan, eləmədi tormuz, keçdi yanimdan.):buba:
 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding

Трудно забыть боль, но еще труднее вспомнить радость. Счастье не оставляет памятных шрамов. 

******
То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно.

Чак Паланик "Дневник"

 

Edited by missUnderstanding
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding

Когда я очень люблю кого-нибудь , я никогда никому не называю его имени. Это все равно что отдать другим какую-то частицу дорогого тебе человека. 

****
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!

Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

 

 

Edited by missUnderstanding
  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding

Есть такая легенда - о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания. По крайней мере, так говорит легенда.

Эпиграф к роману Колин Макколоу "Поющие в терновнике"

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Солоу

В тех случаях, когда понимают, что победа будет ужасна, нельзя бояться предлагать мир до сражения. Поступать иначе значит иметь ложное представление о своем долге. Долг не есть военный приказ; это религия, а религия, предписывающая дурное, перестает быть ею.

Санд. "Зеленые призраки".

Link to comment
Share on other sites

Солоу

1) -Are you a Christian, Walter?
He nodded. 'A bad one.'
-Is there any other kind? She asked...

2) God expects at least an attempt at a little human decency...

3)Be careful of the streets on which you stroll with one you love, for they are never your own again....

4) A queen, unlike a princess, knows about the sacrifices that go into maintaining the realm. She knows the sorrows and has learned to hide them;

'Isle or Joy', Don Winslow.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Бой закипел, смертельный бой!

Ко мне он кинулся на грудь:
Но в горло я успел воткнуть
И там два раза повернуть
Мое оружье… Он завыл,
Рванулся из последних сил,
И мы, сплетясь, как пара змей,
Обнявшись крепче двух друзей,
Упали разом, и во мгле
Бой продолжался на земле.
И я был страшен в этот миг;
Как барс пустынный, зол и дик,
Я пламенел, визжал, как он;
Как будто сам я был рожден
В семействе барсов и волков
Под свежим пологом лесов.
Казалось, что слова людей
Забыл я — и в груди моей
Родился тот ужасный крик,
Как будто с детства мой язык
К иному звуку не привык…
Но враг мой стал изнемогать,
Метаться, медленней дышать,
Сдавил меня в последний раз…
Зрачки его недвижных глаз
Блеснули грозно — и потом
Закрылись тихо вечным сном;
Но с торжествующим врагом
Он встретил смерть лицом к лицу,
Как в битве следует бойцу!..

М.Лермонтов "Мцыри" Отрывок Бой с Барсом

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

И я знаю, мы оба станем
Грустить в упругой тишине:
Я по тебе — в глухом тумане,
А ты заплачешь обо мне.

С. Есенин - Цитаты о Любви ( шаир демяк истийир ки, Влюбленные не только радуются вместе, они и грустят одновременно, даже, когда они на расстоянии друг от друга.)

Link to comment
Share on other sites

Крошка

Жизнь не имела ввиду сделать нас совершенными..тому, кто совершенен, место в музее..

И что бы с вами не случилось, ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.. 

Кто ничего не ждёт, никогда не будет разочарован..вот хорошее правило жизни..

Из "Триумфальной Арки"

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка

Моя любимая цитата

Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой

А жизнь это серьёзно?

О, да, жизнь это серьезно..но не очень 

 

Алиса в стране чудес

 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Undina

Ты спрашиваешь меня, - сказал он, - что мы здесь думаем о различиях в религиях, политике, образе жизни. Как, на самом деле, могут все народы мира найти что-то общее и жить в гармонии. Я турок. Как таковой, я должен был воевать и снова буду воевать в любой момент, поскольку от меня этого ожидают. Но у нас есть предание, и я тебе его расскажу:
"Из далекой страны привезли слона и держали его в тёмном стойле. Туда вошли какие-то люди, и, поскольку не могли видеть, стали двигаться на ощупь.Первый из них нащупал уши и подумал, что это веера. Второй нащупал ноги и решил, что это колонны. Третий, дотронувшись до хобота, был уверен, что этозмея. У них не было фонаря, иначе не было бы расхождения во мнениях. Мнение, как ты видишь, основано на фрагментарном, а не на полном, опыте".Эта замечательная аналогия, показывающая, как люди судят, исходя из собственной субъективности, и намекающая на возможность "фонаря", взята прямо со страниц мастера Руми. Что же такое "фонарь" - человек, способ смотреть на вещи, книга, состояние общества?
- Я думаю, - сказал мой новый друг, - это то, что присутствует, когда люди собираются вместе и хотят быть вместе.

""Среди дервишей"
Майкл Бёрк

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Крошка

Удивительно, как легко отказываешься от того, с чем вчера, думалось, невозможно расстаться

Время жить и время умирать 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
YaYa

Сердце женщины подобно двери, постучишь откроет

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

YaYa

Скорей голодный тигр откажется от мяса чем женщина от лжи и обмана

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Sasha

То хорошее, что в нас есть, всегда в какой-то степени основывается на нашей самоуверености.
 

Шантарам.
 

@Ahmedaga 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Ahmedaga
01.06.2021 в 15:27, Sasha сказал:

То хорошее, что в нас есть, всегда в какой-то степени основывается на нашей самоуверености.
 

Шантарам.
 

@Ahmedaga 

 

  • Точно)
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sasha
On 6/22/2021 at 3:17 PM, Ahmedaga said:
  • Точно)

Очень часто возвращаюсь к этой книге.

пс.Привет)) Рада)) Очень))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Ahmedaga
23.06.2021 в 23:33, Sasha сказал:

Очень часто возвращаюсь к этой книге.

пс.Привет)) Рада)) Очень))

Аллейкума привет, я тоже, спасибо)

Второго числа вылететь должен был, сорвалось...)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sasha
On 7/15/2021 at 9:53 AM, Ahmedaga said:

Аллейкума привет, я тоже, спасибо)

Второго числа вылететь должен был, сорвалось...)

Перенес, значит..) не говори сорвалось))) 

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
Солоу
5/29/2019 - 8:38 AM tarihinde, Крошка yazdı:

Жизнь не имела ввиду сделать нас совершенными..тому, кто совершенен, место в музее..

И что бы с вами не случилось, ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.. 

Кто ничего не ждёт, никогда не будет разочарован..вот хорошее правило жизни..

Из "Триумфальной Арки"

"Раскаяние - самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми.."

 

Полная суть сей фразы ))

 

Эта книга - сборник всех его лучших фраз, самых глубоких мыслей...Особенно вот эти:

 

"Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?"

 

"Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Все прочее – ложь."

 

"От оскорбления можно защититься, от сострадания нельзя."

 

"Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец."

 

"И что бы с вами ни случилось – ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."

 

"Свободен лишь тот, кто утратил все, ради чего стоит жить."

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
5/29/2019 - 8:38 AM tarihinde, Крошка yazdı:

Из "Триумфальной Арки"

"У стойки стояло несколько рабочих и шоферов. Они пили горячий черный кофе, макая в него бриоши. Равик с минуту наблюдал за ними. То была надежная, простая жизнь – с яростной борьбой за существование, напряженным трудом, усталостью по вечерам, едой, женщиной и тяжелым сном без сновидений..."

 

 

"На правой ноге умершей девушки была дешевая узкая цепочка из накладного золота – одна из тех побрякушек, на которые люди падки в молодости, когда они сентиментальны и лишены вкуса; цепочка с маленькой пластинкой, на которой выгравировано: «Toujors Charles», запаянная так, что ее нельзя было снять с ноги; цепочка, рассказывавшая о воскресных днях в лесу на берегу Сены, о влюбленности и глупой молодости, о маленькой ювелирной лавчонке где-нибудь в Нейи, о сентябрьских ночах в мансарде… и вдруг – задержка, ожидание, страх, а Шарля и след простыл… подруга, дающая адрес… акушерка, стол, покрытый клеенкой, жгучая боль и кровь, кровь… растерянное лицо старухи… чьи-то руки поспешно – лишь бы отделаться – подсаживают в такси… дни мучений, когда лежишь, скорчившись, в своей каморке… и наконец карета «скорой помощи», клиника, последние сто франков, скомканные в горячей, потной руке, и… слишком поздно."

 

"Равик поймал себя на том, что мысленно повторяет весь ход операции. Он проверял и контролировал каждое свое движение. Если бы его вызвали на несколько часов раньше, возможно, что-то и удалось бы сделать. Вебер звонил ему, но его не оказалось на месте. И только потому, что он слишком долго проторчал на мосту Альма, девушке пришлось умереть. Такие операции Вебер самостоятельно делать не умел. Безумие случайности. Нога с золотой цепочкой…"

Link to comment
Share on other sites

Крошка
04.03.2022 в 17:57, Солоу сказал:

"Раскаяние - самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми.."

 

Полная суть сей фразы ))

 

Эта книга - сборник всех его лучших фраз, самых глубоких мыслей...Особенно вот эти:

 

"Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?"

 

"Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Все прочее – ложь."

 

"От оскорбления можно защититься, от сострадания нельзя."

 

"Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец."

 

"И что бы с вами ни случилось – ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."

 

"Свободен лишь тот, кто утратил все, ради чего стоит жить."

Это моя самая любимая книга, многие считают его нытиком, но я крайне не согласна)) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
3/4/2022 - 7:04 PM tarihinde, Крошка yazdı:

Это моя самая любимая книга, многие считают его нытиком, но я крайне не согласна)) 

Считать Ремарка нытиком, это всё равно что назвать Бога неудачником...

 

Ремарк - это жизнь наперекор смерти, борьба, сила и романтика в трясине боли и отчаяния, о каком нытье может идти речь?

 

Просто он не красит жизнь в искуственные краски, возможно это кажется для многих нытьем.

 

'Черный обелиск' и 'тени в раю' - советую, если не читали.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
muzzy555

Поначалу наши близкие хотели бы нас вернуть. Потом они свыкаются с тем что нас нет. Потом всех устраивает что мы там, где мы есть.

 

Открытки с того света. Франко Арминио

Edited by muzzy555
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    47 members have viewed this topic:
    Regent  Undina  Солоу  rena87  muzzy555  China Soul  Eva_J  Крошка  Ruada♡  Тюльпанчик  Сева ИМ  gospodin420  Sasha  Baku2018  Zlaw  Ahmedaga  missUnderstanding  Гнев  Бо Бип  gasiga  Artist77  Luna  Nana  YaYa  Adina  Rauℓ  DRuman  abu Uthman  Nell  Arximed  Пастор Шлаг  Кхал Дрого  Bodriy  Тундра  Wzor  Moon Orchid  Z@Gadka  perepelka  *Jolie*   LiyA_  Al Pacino  Новый  kisliy365  Меч во тьме  Carpe Diem  Mes Eléphants Roses  MuZa 
  • Who's Online   9 Members, 3 Anonymous, 17 Guests (See full list)

    • +Emil33
    • +-=laziale=-
    • +Galateya
    • +Чилийский диктатор
    • +MegadriveXX
    • +Elbilir
    • +swallow_bird
    • +Artist77
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions