Jump to content
Baku365.com

Турецкая лира TRY


Komsneft

Recommended Posts

Komsneft

@Oblomov

Один к пяти был зафиксирован только что. 

На Форексе 1 доллар торгуется за 4.9990 новых турецких лир. Не будем спорить о 0,001 куруша а значит это и есть та самая цифра в пять лир. Может быть когда я создам эту тему доллар пробьёт все 5, но не вижу смысла гадать ибо и так видно, что дна не видно.

Какие дальше будут мысли? 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Komsneft

1 = 5.0135

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov

Процесс в Османской империи идёт в задуманном Эдиком направлении: ну не может (без нефтедолларовой подпитки) исламское мракобесие привести экономическому процветанию, тому есть 1001 причина (не буду перечислять, чтобы не обижать азсектор). Просто соседние шииты уже 40 лет это доказывают с 1979 года (хотя сам процесс там замедляется нефтедолларовой подпиткой), а у лоту Эдика такой подпитки нет и у него процесс идёт строго по алгоритму Обломова. Кстати, нам тоже предстоит пройти этот путь скачкообразно, как только существенно упадёт милли нефтедобыча. Просто наш процесс милли деградации, хорошо стартовавший в 1991 году , был замедлен англичанами, клавшими в тумбочку нефтедоллары. А Эдику никто нефтедолларов не подкидывает -- потому лира и достигла курса 1:5, а мы всё топчемся на отметке 1.70.

Edited by Oblomov
  • Like 5
  • I don't like it 5
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
1 час назад, Oblomov сказал:

Процесс в Османской империи идёт в задуманном Эдиком направлении: ну не может (без нефтедолларовой подпитки) исламское мракобесие привести экономическому процветанию, тому есть 1001 причина (не буду перечислять, чтобы не обижать азсектор). Просто соседние шииты уже 40 лет это доказывают с 1979 года (хотя сам процесс там замедляется нефтедолларовой подпиткой), а у лоту Эдика такой подпитки нет и у него процесс идёт строго по алгоритму Обломова. Кстати, нам тоже предстоит пройти этот путь скачкообразно, как только существенно упадёт милли нефтедобыча. Просто наш процесс милли деградации, хорошо стартовавший в 1991 году , был замедлен англичанами, клавшими в тумбочку нефтедоллары. А Эдику никто нефтедолларов не подкидывает -- потому лира и достигла курса 1:5, а мы всё топчемся на отметке 1.70.

Массовое обнищание и так бедного и малоимущего населения Турции не за горами.Вся турецкая экономика держится на инвестициях,крупных инвесторов из США и Великобритании с ФРГ и Швейцарией.А последние кадровые ротации Эрдогана с назначением на пост министра финансов своего малограмотного и некомпетентного зятя,ещё больше разозлили британскую финансово-банковскую элита из лондонского Сити.Достаточно вспомнить,как отреагировало авторитетное британское издание Financial Times(FT),которая назвала новые кадровые ротации в правительстве Турции: "Превращением Эрдогана Турции в личный семейный бизнес и закрытое акционерное общество".Думаю развал и так еле дышащий на ладан турецкой экономики,из-за усилившегося бегства капиталов из страны(достаточно просмотреть респектабельное турецкое издание Hürriyet на этот счёт),уже не за горами. 

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Сегодня вчером смотрю CNN-Türk и один эксперт говорит: сейчас туристический сезон, это хорошо что лира обесценивается. :classic_ohmy:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
7 минут назад, Bushido сказал:

Сегодня вчером смотрю CNN-Türk и один эксперт говорит: сейчас туристический сезон, это хорошо что лира обесценивается. :classic_ohmy:

Хорошо,для туристов и турецких экспортёров,но не для обычных турецких граждан.При девальвации турецкой лиры у них падает паритет покупательской способности и начинается процесс обнищания.Навряд ли тут,что-то хорошее может быть для среднестатистического турецкого гражданина... А так несмотря на вхождение в G-20 Турция сильно зависима от кредитования и инвестиций со стороны США и Великобритании.При этом основной локомотив турецкой экономики- лёгкая текстильная промышленномть тоже барахлит.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov

США ввели санкции против турецких министров. = https://haqqin.az/news/133502

Лотулуг с Трампом не пройдёт: руки прочь от граждан США! Это касается и Страны.

  • Like 3
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Lochte
4 hours ago, Oblomov said:

США ввели санкции против турецких министров. = https://haqqin.az/news/133502

Лотулуг с Трампом не пройдёт: руки прочь от граждан США! Это касается и Страны.

Прекратите политизировать и разжигать межнациональную рознь (ненависть к янки). Проблемы лиры сходятся к перегреву турецкой экономике - рост ВВП на 7,5% в прошлом году и связанном с ним кредитным пузырем. Турецкая энергетика набрала слишком много валютных кредитов, и удорожание доллара в мире поставило и лиру, и всю турецкую экономику под удар. Что-то похожее уже случилось в этом году в Аргентине. Кстати, исламизм Эрдогана здесь непричем - только бизнес

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
8 часов назад, Oblomov сказал:

США ввели санкции против турецких министров. = https://haqqin.az/news/133502

Лотулуг с Трампом не пройдёт: руки прочь от граждан США! Это касается и Страны.

В-принципе,США поступили верно и последовательно.Защита своего гражданина,которую ему гарантирует Конституция США и соотвественно отстаивание чести своего добропорядочного гражданина долг США,как государства.С другой стороны США будучи крупнейшей христианско протестантской супердержавой должна была бросить всю свою мощь на освобождение евангелического протестантского пастора,который будучи гражданином США ничего противозаконного и противоправного на территории Турции- не делал и не совершал.Он занимал миссионерством и нёс в массы учение Христа,в лоне евангелического-протестантизма,подобно апостолам.Поэтому эти сфабрикованные и надуманные обвинения против евангелического протестанстского пастора Эндрю Брансона со стороны турецких властей,напоминают гонения и травою на апостола Елисея,который нёс в массы учения Христа на Кавказе,за что и был зверски замучен и убиен языческими властителями в Кавказской Албании,которые однако в последующем перешли в христианство.Поэтому,США как государство неокрестоносец должно защищать своего гражданина евангелическо-протестантского пастора Эндрю Брансона и вызволить его из рук угнетателей и мучителей. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Пару недель назад был небольшой обвал лиры причем глубокой ночью, на твиттере писали, что японские инвесторы массово избавились от лиры, из-за этого.
Вчерашний скачок наверно из-за санкций США, они еше хотят добавить других в санкционный список.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
5 минут назад, Bushido сказал:

Пару недель назад был небольшой обвал лиры причем глубокой ночью, на твиттере писали, что японские инвесторы массово избавились от лиры, из-за этого.
Вчерашний скачок наверно из-за санкций США, они еше хотят добавить других в санкционный список.

Абсолютно верно! Это то о чём я говорил,что турецкая экономика на 90% зависима от капитала и инвестиций американских,британских,немецких,швейцарских и японских инвесторов.И в случае если монетарная политика турецкого центробанка с финансово-экономической политикой будет подтолчена под капризы и авантюрный популизм Эрдогана,то это вызовет массовый отток капиталов,ибо инвесторы думают о сохранении своих капитлов и их увеличении,а не о детских нереальных капризах и мечтаниях Эрдогана с его неоосманизмом и пантюркизмом.Вот турецкая экономика с сильно девальвированной нацвалютой и попала в зону турбулентности...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
24 минуты назад, Shimon Israeli сказал:

Абсолютно верно! Это то о чём я говорил,что турецкая экономика на 90% зависима от капитала и инвестиций американских,британских,немецких,швейцарских и японских инвесторов.И в случае если монетарная политика турецкого центробанка с финансово-экономической политикой будет подтолчена под капризы и авантюрный популизм Эрдогана,то это вызовет массовый отток капиталов,ибо инвесторы думают о сохранении своих капитлов и их увеличении,а не о детских нереальных капризах и мечтаниях Эрдогана с его неоосманизмом и пантюркизмом.Вот турецкая экономика с сильно девальвированной нацвалютой и попала в зону турбулентности...

 

В принципе вся экономическая политика последних 15 лет в Турции брать долги и строить дороги, мосты, аэропорты и на этом наживаться.
То что в Азербайджане делают за счет нефтедолларов, они там делают благодаря кредитам из Лондона, Берлина, Токио итд.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
9 минут назад, Bushido сказал:

 

В принципе вся экономическая политика последних 15 лет в Турции брать долги и строить дороги, мосты, аэропорты и на этом наживаться.
То что в Азербайджане делают за счет нефтедолларов, они там делают благодаря кредитам из Лондона, Берлина, Токио итд.

Совершено верно! При этом многие считают,что на Азербайджан полился какой-то обильный фонтан петродолларов,хотя в реальности это далеко не факт... Сейчас объясню вкратце! С момента начала нефтяного бума в Азербайджане,после введения в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан(в 2005 году),в течение последующих девяти лет с 2005 по 2014-ые года в страну поступило порядка: $123 млрд.Сами азербайджанские и многие мировые эксперты считают это бумом.И есть в этом истинна,ибо кроме нефти у Азербайджана нет иного экспортного продукта или сферы,которое привело бы к поступлению в страну: $123 млрд за девять лет.Однако в глобальном масштабе это копейки! Годовой бюджет Чехии или Израиля и есть порядка: $100-110 млрд.То есть то что Азербайджан зарабатывал на экспорте нефти в течении девяти лет и называл это бумом приведшим к его процветания в не самых супер богатых странах в лице Чехии или Израиля,которые демографически очень близки к Азербайджану по численности населения зарабатывают за один год. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO

5.07 уже ...

Посоветуйте пожалуйста, вложиться в недвижимость в Турции или подождать? 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
5 минут назад, KRIPTO сказал:

5.07 уже ...

Посоветуйте пожалуйста, вложиться в недвижимость в Турции или подождать? 

Вложится в недвижимость в Турции- очень опасная затея.Политически нестабильная страна с не менее нестабильной экономикой,сильной угрозой террора и тд и тп.В недвижимость лучше вложится в политически стабильных и высокоразвитых странах Западной Европы,в лице Великобритании или Швейцарии.Можете взять ипотеку даже будучи иностранной гражданкой под неплохие проценты,в относительно неплохом районе Цюриха или Лондона.Вам надо немного поизучать этот вопрос.Правда налоги на недвижимость будут непомерными высокими и надо учесть эти нюансы.А так смысла рисковать и вкладывать деньги в политически и экономически нестабильную страну не вижу. 

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
5 minutes ago, Shimon Israeli said:

Вложится в недвижимость в Турции- очень опасная затея.Политически нестабильная страна с не менее нестабильной экономикой,сильной угрозой террора и тд и тп.В недвижимость лучше вложится в политически стабильных и высокоразвитых странах Западной Европы,в лице Великобритании или Швейцарии.Можете взять ипотеку даже будучи иностранной гражданкой под неплохие проценты,в относительно неплохом районе Цюриха или Лондона.Вам надо немного поизучать этот вопрос.Правда налоги на недвижимость будут непомерными высокими и надо учесть эти нюансы.А так смысла рисковать и вкладывать деньги в политически и экономически нестабильную страну не вижу. 

Как человек верящий в судьбу, не вижу смысла прятаться от возможной угрозы терроризма, тем более в странах Европы. К тому же недвижимость Турции уже есть, выставлена на продажу. Плюс огромные налоги, как вы отметили выше, убивают желание вкладываться. 

На данный момент выбор стоит между Азербайджаном и Турцией. Доходы в долларах. Слежу за курсом, наметился рост доллара в обеих странах. К тому же нестабильная ситуация в соседнем Иране может спровоцировать массовую скупку недвижимости и как следствие повышение цен на местном рынке. Вот я и задумалась, куда лучше сложится при таком раскладе.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
8 минут назад, KRIPTO сказал:

Как человек верящий в судьбу, не вижу смысла прятаться от возможной угрозы терроризма, тем более в странах Европы. К тому же недвижимость Турции уже есть, выставлена на продажу. Плюс огромные налоги, как вы отметили выше, убивают желание вкладываться. 

На данный момент выбор стоит между Азербайджаном и Турцией. Доходы в долларах. Слежу за курсом, наметился рост доллара в обеих странах. К тому же нестабильная ситуация в соседнем Иране может спровоцировать массовую скупку недвижимости и как следствие повышение цен на местном рынке. Вот я и задумалась, куда лучше сложится при таком раскладе.

Сложное у вас положение,если выбор только в Турции.Решать вам,однако выше я сказал,что Турция- политически и экономически очень нестабильная страна. 

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO

Мой вопрос в следующем : всегда ли обвал рынка в целом, влечет за собой падение цен или наоборот..  какая статистика? 

Link to comment
Share on other sites

Glock
29 minutes ago, KRIPTO said:

5.07 уже ...

Посоветуйте пожалуйста, вложиться в недвижимость в Турции или подождать? 

 

Стратегических плюсов  для покупки недвижимости в Турции всегда было много, а сейчас еще и добивились тактические в связи с курсом лира/доллар, поскольку продажи в основном в лирах и Вы платите меньше исходя из перевода долларов в лиры и покупки по прежнем ценам. 

В Турции Недвижимость стабильно растет в ценах.

Приток покупающих стабильно растет.

Население растет и потребность в жилье или коммерческой площади также растет.

Жизненный уровень  и платежеспособность также растет.

Колебания курса лиры не связано с якобы имеющимся ухудшением экономики, а напрямую связано с внешне политическими факторами взаимоотношений ряда стран к руководству Турции. И несмотря не непростой период, Турция становится сильней и привлекательней для инвесторов. Продолжается скупка недвижимости арабами, иранцами, азербайджанцами... теперь и русских с украинцами стало больше.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, KRIPTO said:

Мой вопрос в следующем : всегда ли обвал рынка в целом, влечет за собой падение цен или наоборот..  какая статистика? 

 

не слушайте сторонних рассуждателей, в том числе и меня, или слушайте но изучайте вопрос сами... ))

советую сайты *Хуррийет емлак ком* или *сахибимден ком тр*. на которых идет по районно изучение и выставление публично статистики по росту/снижению цен и объёмам продаж недвижимости уже на протяжение нескольких лет. Цифры не врут.

 

в 2017 году официально получили ВЖ 50 000 граждан Азербайджана. А еще есть многочисленные другие граждане арабы и пр. Представьте объёмы покупок квартир и коммерческой недвижимости.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
11 hours ago, Lochte said:

Прекратите политизировать и разжигать межнациональную рознь (ненависть к янки). Проблемы лиры сходятся к перегреву турецкой экономике - рост ВВП на 7,5% в прошлом году и связанном с ним кредитным пузырем. Турецкая энергетика набрала слишком много валютных кредитов, и удорожание доллара в мире поставило и лиру, и всю турецкую экономику под удар. Что-то похожее уже случилось в этом году в Аргентине. Кстати, исламизм Эрдогана здесь непричем - только бизнес.

Знакомьтесь: новая (посткемалистская) Турция. Ничего личного, только факты:

 

Edited by Oblomov
  • Like 3
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 час назад, Glock сказал:

 

Колебания курса лиры не связано с якобы имеющимся ухудшением экономики, а напрямую связано с внешне политическими факторами взаимоотношений ряда стран к руководству Турции. И несмотря не непростой период, Турция становится сильней и привлекательней для инвесторов. Продолжается скупка недвижимости арабами, иранцами, азербайджанцами... теперь и русских с украинцами стало больше.

 

 

 

Когда я критикую АКП многие делают вывод что у Бушидо анти-турецкие настроения, хотя я кемалист, у меня на столе фотография Мустафы Кемаля.
Как кемалист может быть анти-турецким?:)

У меня неприятие АКП, так же как у миллионов кемалистов в Турции.


В Турции нет значимого экспорта, серьезного конкурентоспособного на мировом рынке производства.
У турецкой экономики поcледние 10 лет два столба: туризм и строительство.
Богатые западные туристы не желают отдыхать в Турции, у богатых арабских стран натянутые отношения с нынешним руководством Турции (Qatar xaric)
Говорят, что вместо них едут русские. Но я часто читаю, что в Капалы Чаршы столько то магазинов закрылись из-за отсутствия туристов.

Строительство вели за счет кредитов из Лондона и Берлина, выше написал.
Но их нужно будет вернуть и их не выдадут до бесконечности.
То есть экономика построенная на строительстве это огромный мыльный пузырь, который рано или поздно лопнет.

Насчет покупки недвижимости в кризисных и посткризисных регионах у нас специалист товариш Обломов..)

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
8 minutes ago, Bushido said:

 

 

Когда я критикую АКП многие делают вывод что у Бушидо анти-турецкие настроения, хотя я кемалист, у меня на столе фотография Мустафы Кемаля.
Как кемалист может быть анти-турецким?:)

У меня неприятие АКП, так же как у миллионов кемалистов в Турции.


В Турции нет значимого экспорта, серьезного конкурентоспособного на мировом рынке производства.
У турецкой экономики поcледние 10 лет два столба: туризм и строительство.
Богатые западные туристы не желают отдыхать в Турции, у богатых арабских стран натянутые отношения с нынешним руководством Турции (Qatar xaric)
Говорят, что вместо них едут русские. Но я часто читаю, что в Капалы Чаршы столько то магазинов закрылись из-за отсутствия туристов.

Строительство вели за счет кредитов из Лондона и Берлина, выше написал.
Но их нужно будет вернуть и их не выдадут до бесконечности.
То есть экономика построенная на строительстве это огромный мыльный пузырь, который рано или поздно лопнет.

Насчет покупки недвижимости в кризисных и посткризисных регионах у нас специалист товариш Обломов..)

 

знаем вашу позицию.. имеет право к жизни, хотя я придерживаюсь противоположной позиции, но

с вашего позволения, поберегу свои силы на будушие дискуссии с Вами )

пока легонько так отписываемся и ожидаем массовости.

 

П.С. рад Вас видеть тут, иншааллах в здравии и с хорошим настроением!

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
12 минут назад, Bushido сказал:

 

 

Когда я критикую АКП многие делают вывод что у Бушидо анти-турецкие настроения, хотя я кемалист, у меня на столе фотография Мустафы Кемаля.
Как кемалист может быть анти-турецким?:)

У меня неприятие АКП, так же как у миллионов кемалистов в Турции.


В Турции нет значимого экспорта, серьезного конкурентоспособного на мировом рынке производства.
У турецкой экономики поcледние 10 лет два столба: туризм и строительство.
Богатые западные туристы не желают отдыхать в Турции, у богатых арабских стран натянутые отношения с нынешним руководством Турции (Qatar xaric)
Говорят, что вместо них едут русские. Но я часто читаю, что в Капалы Чаршы столько то магазинов закрылись из-за отсутствия туристов.

Строительство вели за счет кредитов из Лондона и Берлина, выше написал.
Но их нужно будет вернуть и их не выдадут до бесконечности.
То есть экономика построенная на строительстве это огромный мыльный пузырь, который рано или поздно лопнет.

Насчет покупки недвижимости в кризисных и посткризисных регионах у нас специалист товариш Обломов..)

Просто проэрдогановская часть азербайджанцев это умеренные исламисты,коим и является сам Эрдоган,который ведёт Турцию к умеренной исламизации и в перспективе к ведению шариата,как в Иране или Саудовской-Аравии.Насчёт богатых европейских туристов- то немного с вами не соглашусь в Турцию и Грецию едут богатые туристы из Великобритании,ФРГ и Швейцарии изнеженные западно и южно-европейскими курортами и отелями,типа Cotê-de-Azure на южном Лазурном побережье или завсегдатаи Le Bristol Palace в Париже или Beau Rivage в Женеве и Badruts palace в горнолыжном Сэнт-Морице.Просто это контингент туристов путешествующих в сегменте люкс и супер люкс,а их всегда мало.То есть на них экономику не построишь даже в секторе туризма,ибо он должен быть массовым.А массово в Турцию ехали пенсионеры из ФРГ и российские туристы из РФ.С ФРГ у Турции  отношения сильно натянутые,а с РФ был сильный кризис в отношениях в 2015,когда сбили российский истребитель Су-25.Однако,если с РФ отношения внезапно стали налаживаться и поднялись на очень высокий уровень,то с ЕС и особенно с её супер гегемоном и экономикой номер один,в лице ФРГ,они- портятся всё сильнее и сильнее с каждым разом.Поэтому приток туристов в Турцию из ФРГ и Израиля сильно упал,что сильно ударило по турецкой туриндустрии. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Passenger Car and Light Commercial Vehicle Market Showed a Decrease of 36% in July 2018.

In July 2018, passenger car and light commercial vehicle market decreased to 52,734. In comparison to the total number of 82,297 in July 2017, the sales went down in a ratio of 35.92%. In July 2018, passenger car sales went down by 32.64% in comparison to the same month of the year before and were 42,024. Last year, the sales were 62,384. Light commercial vehicle market decreased by 46.22% in July 2018 compared to July 2017, to 10,710. Last year, the sales were 19,913.

 

тоже признак кризиса, не так ли?

Link to comment
Share on other sites

Glock
9 minutes ago, Shimon Israeli said:

....приток туристов в Турцию из ФРГ и Израиля сильно упал,что сильно ударило по турецкой туриндустрии. 

Да, из-за прохлады в отношениях Германия/Турция поток туристов существенно порядел из Германии. А из Израиля свелся к нулю.

Но!

Немецкие туристы не самые много тратящие.. по сравнению с арабами, иранцами...

Израильтян перестало ехать несколько десятков тысяч,.. а взамен возросшей и популярной мусульманской солидарности в разы увеличился поток из арабских стран и иранцев.

 

так что, несмотря на всякие разговоры, в реальности туристопоток и финансы из индустрии по Турции возрасли. Просто меняется география туристических маршрутов и специфика сфер отдыха и развлечений по Турции, в зависимости от предпочтений новых туристов...   Активно стало развиваться Черноморское побережье и Стамбул, горная часть Анатолии. Чтобы это заметить надо бывать в тех зонах, а не только в привычной нам и популярной на слух Антальи, Бодрум и Мармарису.

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Turizm sektöründeki krizden büyük darbe yiyenlerden biri de tarihi Kapalıçarşı esnafı..Turist gelmemesi nedeniyle iki yılda 600 dükkan kapanmak zorunda kaldı.

Kaynak Yeniçağ: Kapalıçarşı'da yüzlerce dükkan kepenk indirdi

 

Link to comment
Share on other sites

Oblomov
45 minutes ago, Shimon Israeli said:

Просто проэрдогановская часть азербайджанцев это умеренные исламисты,коим и является сам Эрдоган,который ведёт Турцию к умеренной исламизации и в перспективе к ведению шариата,как в Иране или Саудовской-Аравии.Насчёт богатых европейских туристов- то немного с вами не соглашусь в Турцию и Грецию едут богатые туристы из Великобритании,ФРГ и Швейцарии изнеженные западно и южно-европейскими курортами и отелями,типа Cotê-de-Azure на южном Лазурном побережье или завсегдатаи Le Bristol Palace в Париже или Beau Rivage в Женеве и Badruts palace в горнолыжном Сэнт-Морице.Просто это контингент туристов путешествующих в сегменте люкс и супер люкс,а их всегда мало.То есть на них экономику не построишь даже в секторе туризма,ибо он должен быть массовым.А массово в Турцию ехали пенсионеры из ФРГ и российские туристы из РФ.С ФРГ у Турции  отношения сильно натянутые,а с РФ был сильный кризис в отношениях в 2015,когда сбили российский истребитель Су-25.Однако,если с РФ отношения внезапно стали налаживаться и поднялись на очень высокий уровень,то с ЕС и особенно с её супер гегемоном и экономикой номер один,в лице ФРГ,они- портятся всё сильнее и сильнее с каждым разом.Поэтому приток туристов в Турцию из ФРГ и Израиля сильно упал,что сильно ударило по турецкой туриндустрии. 

Я думаю, что уже в скором времени мы будем свидетелями прощания Турции с НАТО: это союз демократических стран, где мракобесам не место.

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Bushido
10 минут назад, Oblomov сказал:

Я думаю, что уже в скором времени мы будем свидетелями прощания Турции с НАТО: это союз демократических стран, где мракобесам не место.

 

В последнее время политики из АКП, чиновники, журналисты близкие к АКП говорят о борьбе с некоторыми суфийскими орденами, религиозными джамаатами. Начальник полицейской академии выступая перед выпускниками говорит, что вы должны служит не шейхам, джамаатам, а государству.
Это не признак возврата к секуляризму, тем более кемализму, а наоборот признак халифатизации, шариатизации страны.
Ведь в Иране и Саудии такие джамааты и ордена тоже преследуются. Должно быть подчинение только революционному лидеру, султану, халифу и никому другому.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    261 members have viewed this topic:
    Yudjin77  Timich  Azer707  Nissa139  Rosso  Аналитик  Mechta2020  Deva  Be happy  Steelin  Dak  Zaur_I  kolobok  QRFRA  navy  Nicola Tesla  L-Chin  ferodo01  Haisenberg  Pups.  sarmat-baku  Жеглов  nat-07  Yves-Rocher  Ayanagasi  Безе74  Dmitriy_İqoryevich  Xisscor  Mancunian  Savio  Suliko  MeriMir  Falimint  Mishina  Doomsday  simon44  Oblomov  frozon  Falcon  namula  Buritas  oldel  ul_yana  Caldogno  Sonntag  nikotrissa  Maks1974  Chel77  просто ник  MegadriveXX  Linda  varra  Kerio  TommyParker  S.a.b.i.n.a  Padre  человек_  Sorrel  Malibushka  Cherry5  Alpinist  Иволга  ГостьЯ  Почтальон Печкин  zvuki76  Kassiya  Lilallu  Nur  STOIC  LADAZA  ZNZ  Confident  Masusenka  WooDoo  -Siren-  Brc  Magnolia from Baku  Leyla Memmedova  Bogje_Sozdanie  Solnishko123  HGH  Грань  Xazar  Dancing soul  INCREDIBLE  Eldarikoo  gylya  V9750  August  Dopingcontroller  Capitan  oksana M  I T man  ZLO1  Sistemainternet  art art  BurlaXatun  GAhir  bongo  SaxarYa  and 161 more...
  • Who's Online   1 Member, 4 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +W0lf

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions