Jump to content
Baku365.com

Все, что надо знать о молодых кадрах в стране


Zafir

Recommended Posts

Zafir

В одной группе на фейсбуке попался на глаза призыв о помощи найти работу за 800 манат. Именно так - помогите найти работу за 800 манат. Почитал комменты:

0000.png.2fcdf6384a1291b356698c7cca90d94a.png

Последняя реплика просто огонь, не удержался и приклеил соответствующий стикер))

Что делать с таким умонастроением молодежи? Я понимаю, когда люди в возрасте, имеющие груз ответственности, соглашаются на любую работу, чтобы обеспечить хотя бы минимальные потребности своей семьи. Но что может заставить молодого человека искать не призвание, а зарплату?

А может это я динозавр, и поиск призвания давно устарел, вышел из моды, стал атавизмом?))

Скажите, как ищете/искали работу вы? Ваши дети? Ваши племянники, внуки?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Фиг знает. Раньше искал работу через интернет тоже, уже года 3-4 не ищу. Сами звонят, предлагают. В неделю пара человек позвонит откуда-то через кого-то.

Все знакомые так. Кто объявление даёт, у кого то клиентская база есть. Друг другу работу подкидывают тоже, если видят что не успевают работу эту сделать, то отдают другому мастеру.

Link to comment
Share on other sites

Zafir
17 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Фиг знает. Раньше искал работу через интернет тоже, уже года 3-4 не ищу. Сами звонят, предлагают. В неделю пара человек позвонит откуда-то через кого-то.

Все знакомые так. Кто объявление даёт, у кого то клиентская база есть. Друг другу работу подкидывают тоже, если видят что не успевают работу эту сделать, то отдают другому мастеру.

Тут вопрос не в том, как - технически - ищется работа. Вопрос в том, что было первично для вас - зарплата или работа)) 

Как вы выбирали профессию? Где больше платят или где вам больше нравится?

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
23 минуты назад, Zafir сказал:

Тут вопрос не в том, как - технически - ищется работа. Вопрос в том, что было первично для вас - зарплата или работа)) 

Как вы выбирали профессию? Где больше платят или где вам больше нравится?

Я на разных работах в жизни работал. Для меня показатель часы на стене. 

Предпочитаю работать на такой работе, чтобы не смотреть на эти часы и не считать время до окончания рабочего дня)) чтобы время незаметно пролетало))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Человек знает конкретно чего хочет

это уже о многом говорит.

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
45 минут назад, Zafir сказал:

Тут вопрос не в том, как - технически - ищется работа. Вопрос в том, что было первично для вас - зарплата или работа)) 

Как вы выбирали профессию? Где больше платят или где вам больше нравится?

Надо брать где больше платят.

Link to comment
Share on other sites

alik

"- И как ты расходуешь з/п? - 40% на еду, 30% на жилье, 30% на одежду, 20% на развлечься и непредвиденные расходы.

- Это же 120%!

- В том-то и проблема…" :conf_icon.php:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zafir
13 минут назад, alik сказал:

"- И как ты расходуешь з/п? - 40% на еду, 30% на жилье, 30% на одежду, 20% на развлечься и непредвиденные расходы.

- Это же 120%!

- В том-то и проблема…" :conf_icon.php:

Это вечная проблема)) 

32 минуты назад, Baku2018 сказал:

Человек знает конкретно чего хочет

это уже о многом говорит.

Разве? Я думал, что знать конкретно это когда ты подаешь на какую-то чёткую позицию и подчёркиваешь - меньше 800 и не беспокойте. Тогда понятно что человек специалист в своей области и точно знает сколько стоит его труд. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
1 hour ago, Zafir said:

подаешь на какую-то чёткую позицию и подчёркиваешь

И сколько таких четких специалистов на своих четких позициях?

Рассказать вам как шофер шефа получает 1000, а айтишник или ресепшн - 300-400?

Link to comment
Share on other sites

Habibi

Зарплата... Зарплата... Зарплата... Раньше, как огня, боялся иметь свое дело, страх перед налоговой, страх потерять все и банкротство... оказалось нужно только сделать первый робкий шаг в неизвестность и получится... сейчас жалею только об одном - жаль потерял столько времени напрасно работая на других людей... 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Есть один чувак,который сидел без работы несколько лет,мечтал о з/п даже в 300 манат и через инет нашел наконец работу в 3000 манат.Это реально.Без тапша,без влиятельной родни и без взяток.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме

Если нет работы, то брался за первую попавшуюся - никогда не стыдился ничего. Но всегда хотел большего, поэтому и рос. И из всех доступных вакансий, конечно выбирал лучшую для себя с точки зрения перспективы.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
6 минут назад, fransuz сказал:

)) не верю.

Я не из той категории юзеров,которые выкладывают имена,фамилии,домашний адрес,место работы и номер мобильного,чтобы вы поверили.:classic_laugh:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме

Еще кстати было такое, что на очень низкую зарплату не соглашался, не стал отзываться на вакансию. Через пару месяцев нашел крутую, где зарплата была в два раза больше))

Думаю каждый должен уважать свой труд. Работодатели тоже борзеют. Если люди будут идти на 200 манат в месяц, то они еще ниже сделают зарплаты, 150. Если и на это будут идти, то сделают еще ниже - 100 манат. Это правда так. Поэтому на очень низкие зарплаты лучше по возможности стараться не откликаться.

Но все же уважать себя нужно в меру. Не нужно переоценивать себя, и если ты ничего особого не умеешь, если ты не супер крутой специалист, не надо требовать отдельного кабинета, фрукты каждый день, обед из ресторана, личный автомобиль с водителем)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
18 minutes ago, Меч во тьме said:

Работодатели тоже борзеют. Ес

Тему переименовать  пора)))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Тут интересен другой момент. Главное зарплата, а работа второстепенна. Т.е. тут уже отношение к работе. Абсолютная безответственность. Будь я работодателем такого даже в охранники не взяла.

И второй пункт, отсутствие самоуважения. Вот предложить ему работу мусорщика или уборщика туалетов за 800 манат пойдет? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
25 минут назад, Меч во тьме сказал:

Думаю каждый должен уважать свой труд. Работодатели тоже борзеют. Если люди будут идти на 200 манат в месяц, то они еще ниже сделают зарплаты, 150. Если и на это будут идти, то сделают еще ниже - 100 манат. Это правда так. Поэтому на очень низкие зарплаты лучше по возможности стараться не откликаться.

 

1. Hökümət minimum maaş/saat təyin etmədikcə (bax:Almaniya 8.84 evro/saat) belə də olacaq.

2. Mənəvi hissləri qoyaq kənara. İşverənə maraqlı deyir işçinin maaşı. Çatır çatmır bu biznes mövzusu deyil. İşverən xərcinə və gəlirinə baxar. Xərc az, gəlir çox olmalıdır. 

3. Nəyə görə işverən işçiyə (heç bir ekstra qabiliyyəti yoxdursa) yüksək maaş verməlidir? 

P.S. hər gün dünyanın fərqli yerlərindən namizədlərlə intervyu edirəm. Bərbad namizədlər də var, babat namizədlər də. Bərbad namizəd iş almır. Babat  namizəd iş qazanır. Nöqtə...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ultramarin

вот какое на фиг призвание скажите мне веником махать а??? естественно я зарплату выбираю..... есть разница где 1000 манатв  месяц за маханием веником и где 300 ???

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
3 часа назад, Baku2018 сказал:

И сколько таких четких специалистов на своих четких позициях?

Рассказать вам как шофер шефа получает 1000, а айтишник или ресепшн - 300-400?

Вряд ли вы мне можете рассказать что-то такое, чего я не знаю))

Нет хороших айтишников которые работают за 300-400 манат. Настоящих айтишников. Транзитом - случается. Но если человек работает год за такую зарплату, значит, он не на своем месте, это не его дело, ему надо уходить и искать свое. И это касается всего. Даже ресепшн нет настоящих за 400 манат. 

А четкие специалисты всегда сидят на своих четких позициях. Да, очень многие не спецы сидят не на своих местах, у нас все таки трайбовая система в стране. Но я не знаю ни одного достойного спеца, который рано или поздно не займет свое место. В этой стране или за бугром.

2 часа назад, Yukiko сказал:

Есть один чувак,который сидел без работы несколько лет,мечтал о з/п даже в 300 манат и через инет нашел наконец работу в 3000 манат.Это реально.Без тапша,без влиятельной родни и без взяток.

Охотно верю. Это возможно. И особенно в Азербайджане. Но вера в святой тапш у народа, кажется, неистребима))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
1 час назад, Сева ИМ сказал:

Тут интересен другой момент. Главное зарплата, а работа второстепенна. Т.е. тут уже отношение к работе. Абсолютная безответственность. Будь я работодателем такого даже в охранники не взяла.

И второй пункт, отсутствие самоуважения. Вот предложить ему работу мусорщика или уборщика туалетов за 800 манат пойдет? 

Пойдет, конечно))

1111.png.f76066cab29133340ad36af29e6b070e.png

Кстати, был период в моей жизни я и уборщиком туалетов был. Не вижу в этом ничего постыдного, потому что идя уборщиком, я планировал стать директором отеля))

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Вообще я заметила,что у наших работодателей есть такая манера,хотят заплатить минимум,а спросить с человека по максимуму.Устраивают на простые позиции целый экзамен по нескольким предметам,в конечном итоге берут специалиста и платят ему меньше,чем своим людям.Получается,что один работает,а другие бьют баклуши.Вот в таких случаях обидно и понимаю тех,кто не соглашается на низкооплачиваемую работу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zafir
2 часа назад, Меч во тьме сказал:

Если нет работы, то брался за первую попавшуюся - никогда не стыдился ничего. Но всегда хотел большего, поэтому и рос. И из всех доступных вакансий, конечно выбирал лучшую для себя с точки зрения перспективы.

Но ведь и эту первую попавшуюся вы как-то выделяли. Если думали о перспективах, значит, видели себя в этой же сфере, но повыше. А не так, чтобы - что угодно, лишь бы давали деньги. 

Я как-то работал уборщиком. Но в отеле! Потому что у меня были определенные планы (они и сейчас есть впрочем). Я бы не стал уборщиком на корабле, в ресторане, на бульваре или где-то еще. Есть цель, есть видение, есть ступени, которые можно перепрыгнуть, если повезет. А если не повезет, идти с самого низу. Но бесцельно болтаться за пару коврижек хлеба даже если они намазаны сливочным маслом... До меня это не доходит.

3 часа назад, Habibi сказал:

Зарплата... Зарплата... Зарплата... Раньше, как огня, боялся иметь свое дело, страх перед налоговой, страх потерять все и банкротство... оказалось нужно только сделать первый робкий шаг в неизвестность и получится... сейчас жалею только об одном - жаль потерял столько времени напрасно работая на других людей... 

Золотые слова. Но! Предпринимательство не для каждого! Как не для каждого и работа на чужого дядю.

2 часа назад, Меч во тьме сказал:

Еще кстати было такое, что на очень низкую зарплату не соглашался, не стал отзываться на вакансию. Через пару месяцев нашел крутую, где зарплата была в два раза больше))

Думаю каждый должен уважать свой труд. Работодатели тоже борзеют. Если люди будут идти на 200 манат в месяц, то они еще ниже сделают зарплаты, 150. Если и на это будут идти, то сделают еще ниже - 100 манат. Это правда так. Поэтому на очень низкие зарплаты лучше по возможности стараться не откликаться.

Но все же уважать себя нужно в меру. Не нужно переоценивать себя, и если ты ничего особого не умеешь, если ты не супер крутой специалист, не надо требовать отдельного кабинета, фрукты каждый день, обед из ресторана, личный автомобиль с водителем)))

У меня было несколько раз, когда я отзывался на вакансию с низкой зарплатой но на собеседовании называл свою цифру. И соглашались! Потому что во время собеседования убеждались, что я того стою.

Это очень простая вещь на самом деле. Но слишком "умные" работники этого не понимают. У меня были случаи, когда я с первого дня получал зарплату равную з/п директоров подразделений, которые отработали на компанию десять лет. И президент платил мне лично, в конверте, чтобы никто, даже бухгалтерия, не знала о размере моей з/п))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zafir
5 минут назад, Yukiko сказал:

Вообще я заметила,что у наших работодателей есть такая манера,хотят заплатить минимум,а спросить с человека по максимуму.Устраивают на простые позиции целый экзамен по нескольким предметам,в конечном итоге берут специалиста и платят ему меньше,чем своим людям.Получается,что один работает,а другие бьют баклуши.Вот в таких случаях обидно и понимаю тех,кто не соглашается на низкооплачиваемую работу.

То, что работодатель хочет сэкономить, это нормально и даже хорошо. Задача специалиста доказать работодателю, что его труд стоит больше, потому что принесет работодателю больше.

А свои чужие это уже совсем другой вопрос. Каждый отвечает за себя. Мне без разницы, сколько получает какой-нибудь тупой но свой индюк, если я получаю столько, сколько Я хочу.

1 час назад, ultramarin сказал:

вот какое на фиг призвание скажите мне веником махать а??? естественно я зарплату выбираю..... есть разница где 1000 манатв  месяц за маханием веником и где 300 ???

В махании веником призвания нет наверное. Хотя и тут кто-то не согласится. Кто-то возможно видит в этом свою великую миссию, и я его поддерживаю. Все таки лучше махать веником с ощущением что ты выполняешь божью волю, чем с ощущением, что исполняешь рабскую повинность))

1 час назад, Birdman сказал:

1. Hökümət minimum maaş/saat təyin etmədikcə (bax:Almaniya 8.84 evro/saat) belə də olacaq.

2. Mənəvi hissləri qoyaq kənara. İşverənə maraqlı deyir işçinin maaşı. Çatır çatmır bu biznes mövzusu deyil. İşverən xərcinə və gəlirinə baxar. Xərc az, gəlir çox olmalıdır. 

3. Nəyə görə işverən işçiyə (heç bir ekstra qabiliyyəti yoxdursa) yüksək maaş verməlidir? 

P.S. hər gün dünyanın fərqli yerlərindən namizədlərlə intervyu edirəm. Bərbad namizədlər də var, babat namizədlər də. Bərbad namizəd iş almır. Babat  namizəd iş qazanır. Nöqtə...

Минимальная ставка это не забота правительства, а забота профсоюзов, которых у нас нет. 

Мы в профсоюзы объединяться не хотим и не умеем. Но и за себя постоять не можем. Я предлагаю хотя бы этому научиться))

Может мне курсы по трудоустройству открыть?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
3 минуты назад, Zafir сказал:

Минимальная ставка это не забота правительства, а забота профсоюзов, которых у нас нет. 

Мы в профсоюзы объединяться не хотим и не умеем. Но и за себя постоять не можем. Я предлагаю хотя бы этому научиться))

Может мне курсы по трудоустройству открыть?))

Bizim struktura uyğun yazdım. Bizdə hökümət nə desə, odur. Həmkarlar ittifaqı kimdir.

İşə düzəlmə kursları niyə də yox....

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
11 минут назад, Zafir сказал:

Мне без разницы, сколько получает какой-нибудь тупой но свой индюк, если я получаю столько, сколько Я хочу.

Что значит столько сколько хочу? Есть установленная зарплата.Если конечно это не частная контора.Не знаю как сейчас в Азербайджане,но раньше у тебя была зарплата и если ценили твои мозги,приносящие пользу,то тебе давали конверт,т.е. доплачивали неофициально,чтобы ты не сбежал к конкурентам.Не думаю,что тогда можно было торговаться.Всё очень просто,не устраивает - найдем такого,кого всё устроит.И разговор короткий.

Link to comment
Share on other sites

Arximed

Azərbaycanda real karyera məsləhətçisinə ehtiyac var. 

Mən də cavan olanda karyera haqqında fikirləşməmişəm. İndi CV-min demək olar 80%-i görünmür.

 

Edited by Arximed
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ataman

Молодёжь хочет сразу и все,а жизнь немного не то.

Правда, опыт должен набираться,а где?Все  работодатели хотят уже с опытом.

 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
2 минуты назад, ataman сказал:

Молодёжь хочет сразу и все,а жизнь немного не то.

Правда, опыт должен набираться,а где?Все  работодатели хотят уже с опытом.

 

bu catch-22 sindromudur )))

Link to comment
Share on other sites

Spirt

Все никак не привыкнем.Когда работодатель хочет 22 с опытом однозначно он не хочет никого.Разве что деву с "опытом". У организаций действ.нуждающихся в работниках подобные глупости в объявлениях не допускаются.Проблема скорее в том, что у нас таких организаций нет.И это канеш не парадокс для страны у которой экономика изображается на бумагах

Edited by Spirt
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
1 hour ago, Zafir said:

Да, очень многие не спецы сидят не на своих местах, у нас все таки трайбовая система в стране.

Тот о ком речь в первом посту не из трайба ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    62 members have viewed this topic:
    ultramarin  Сева ИМ  ataman  Liya1101  PRAVDORUB  alik  Меч во тьме  -=laziale=-  Вредный Крыс  Sintaksis  Arximed  fransuz  Yukiko  Carpe Diem  Pups.  split  Zafir  Habibi  God_bless_you  Perfect Man  Дюймовочка  MuZa  Birdman  Zefir  Username  Ленц  Sunny Moon  Тео  Spirt  Azrail  nineliya  perepelka  muzzy555  Gun-smith  gylya  Aynur Asgerli  gasiga  Baku2018  eminently  Zema  Walter White  Liliana-Kim  Glock  Victor Howardsson  artist88  Джема  Провокация  Bodriy  Klyepa  JaFlour  Evol  Natali_@@@  Peris  Al Pacino  Daphne  Heydar Ali  patusik  Starry Eyed  TotEwoDisputter  Da Vinci  Zlaw  Wisdom 
  • Who's Online   20 Members, 10 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Sorrel
    • +Zefir
    • +MegadriveXX
    • +Nazul
    • +Migrant
    • +Tenant
    • +bulava
    • +Manneken Pis
    • +swallow_bird
    • +reanimator1975
    • Veter97
    • movcon
    • +Чилийский диктатор
    • +vugel
    • +Artist77
    • +Konan-from Canada
    • +Agakerim
    • +Nicola Tesla
    • +namula
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions