Jump to content
Baku365.com

10 крутых экологических проектов, которые делают планету чище.


Сева ИМ

Recommended Posts

Сева ИМ

Бутылка из пластика используется в среднем 15 минут, разлагается 200 лет, а в мире продается1 млн пластиковых бутылок в минуту. Всего 9 % использованного пластика перерабатывается, 12 % сжигается, остальное попадает на свалки и в океан, а также в питьевую воду, еду и организмы животных и человека. А ведь это всего лишь один из многочисленных видов загрязнения Земли. Кажется, для каждого из нас настал момент задуматься над тем, как поучаствовать в спасении планеты.

AdMe.ru перечисляет успешные экологические проекты, которые придумали неравнодушные к проблеме загрязнения люди. Возможно, вы тоже приняли участие в некоторых из них, просто бросив пластиковую бутылку в специальный контейнер или сдав ненужные вещи в пункт переработки.

1. Обувь из переработанных пластиковых бутылок

10 кÑÑÑÑÑ ÑкологиÑеÑÐºÐ¸Ñ Ð¿ÑоекÑов, коÑоÑÑе делаÑÑ Ð¿Ð»Ð°Ð½ÐµÑÑ ÑиÑе. РнекоÑоÑÑÑ Ð¸Ð·Â Ð½Ð¸Ñ Ð²Ñ навеÑнÑка поÑÑаÑÑвовали

Бренд Rothy’s делает обувь из переработанных пластиковых бутылок. Особенно популярны разноцветные моющиеся балетки, например их надевала Меган Маркл во время визита в Австралию. Компания переработала уже 25 млн пластиковых бутылок.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

2. Детская мебель из сломанных пластиковых игрушек

Голландский проект EcoBirdy делает мебель из сломанных детских игрушек. Помимо производства компания запустила образовательный проект о вреде пластика и установила в детских садах специальные контейнеры, куда дети могут выбросить сломавшуюся игрушку. Всего компанией уже переработано 25 тонн игрушек.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

3. Велосипеды из переработанных бутылок ПЭТ

10 крутых экологических проектов, которые делают планету чище. В некоторых из них вы наверняка поучаствовали

 

Бразильская компания Muzzicycles выпускает велосипеды, рамы которых сделаны из переработанных пластиковых бутылок. На каждую раму уходит 200 штук. Велосипеды легче обычных и дешевле в производстве. Гарантия на изделие — 100 лет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

4. Автомат, который выдает корм для животных, если опустить в него пластиковую бутылку

10 крутых экологических проектов, которые делают планету чище. В некоторых из них вы наверняка поучаствовали

 

Турецкая компания Pugedon выпускает автоматы для сбора пластиковых и стеклянных бутылок. Такой автомат работает на солнечной энергии и вместо мусора выдаст собачий или кошачий корм.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

5. Распыляющий душ, который экономит 70 % воды

10 крутых экологических проектов, которые делают планету чище. В некоторых из них вы наверняка поучаствовали

 

Американская компания Nebia придумала душевую систему, которая экономит до 70 % воды. Систему разработали инженеры из NASA, Tesla и Apple, и вместо привычных водяных струй в ней используется принцип распыления мельчайших капель. У изобретения знаменитые инвесторы, например глава Apple Тим Кук.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

6. Дома из конопли

10 крутых экологических проектов, которые делают планету чище. В некоторых из них вы наверняка поучаствовали

 

Хембетон (Hempcrete) — это экологичный строительный материал из смеси конопляной крошки и извести. Он легкий, отлично держит тепло и регулирует влажность, с ним просто работать, и он подходит для большинства климатических условий. Стены такого дома способны поглощать из атмосферы углекислый газ, известь постепенно кальцинируется, делая дом все прочнее и прочнее со временем.

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

7. Пластиковые дороги

10 крутых экологических проектов, которые делают планету чище. В некоторых из них вы наверняка поучаствовали

 

PlasticRoad — голландская компания, которая производит строительные модули из переработанного пластика. Строить дороги из них проще и дешевле, чем из асфальта, — модули мало весят и легко крепятся друг к другу. К тому же они полые, поэтому внутри можно прокладывать трубы и кабели. Такие дороги служат несколько десятков лет, а затем их можно разобрать и вновь переработать. Первую велосипедную дорожку из пластиковых модулей уже построили в голландском городе Зволле.

Edited by Сева ИМ
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

8. «Древесина» из газет

10 крутых экологических проектов, которые делают планету чище. В некоторых из них вы наверняка поучаствовали

 

Голландского дизайнера Мики Мейера возмущали непроданные тиражи газет, ведь для того, чтобы их напечатать, вырубают леса! И тогда он придумал "газетную древесину" (Newspaper Wood) - материал из прессованных старых газет и органического клея, по виду и прочности напоминающий дерево: его можно пилить, шлифовать и сверлить. Сейчас из него делают мебель и предметы для украшения интерьера.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

9. Вывоз и повторное использование ненужных вещей

10 крутых экологических проектов, которые делают планету чище. В некоторых из них вы наверняка поучаствовали

  

Российский сервис «Свалка» занимается вывозом ненужных вещей: старой мебели и техники, одежды, книг, посуды и игрушек. Нужно просто сгрести все ненужное в одну большую кучу в квартире или гараже и позвонить в сервис — сотрудники приедут и заберут все сразу. Вещи восстанавливают и продают на барахолке, а часть прибыли идет на благотворительность.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

10. Ловушка для пластика в океане

10 крутых экологических проектов, которые делают планету чище. В некоторых из них вы наверняка поучаствовали

 

Пластик, плавающий в океане, весит как 1 000 Эйфелевых башен. Чтобы собрать его, нужно79 тыс. лет. Но 24-летний голландец Боян Слат изобрел ловушку для мусора — систему U-образной формы с поплавками, которая сможет захватывать плавающий на поверхности океана пластик. С помощью 60 таких ловушек Боян надеется собрать весь мусор за 20 лет. Принцип работы изобретения можно увидеть здесь. В проекте участвуют известные инвесторы, например сооснователь платежной системы PayPal Питер Тиль. В сентябре 2018 года на воду была спущена первая ловушка. Планируется, что каждые несколько месяцев корабль-мусоровоз будет забирать собранный пластик и отправлять его на переработку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Бонус: плавучий город-офшор из пластикового мусора

10 крутых экологических проектов, которые делают планету чище. В некоторых из них вы наверняка поучаствовали

 

Австралийская компания Freischärler предложила другой способ борьбы с загрязнением океана — проект плавучего города, построенного из океанического пластика с помощью 3D-принтеров и дронов. «Объединенная пластиковая нация», напоминающая айсберг с надводной и подводной частями, станет независимой от других стран офшорной зоной, где растения будут выращиваться методом аквапоники, а все отходы будут полностью перерабатываться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Понравился очень 4-ый пунк с кормушкой для котов.  И конечно же в этом отличилась Турция))

Думаю такие автоматы и у нас сработали бы не плохо.  Добровольцы насыпали бы туда корм, людям оставалось бы лишь выбросить туда бутылку.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Понравился очень 4-ый пунк с кормушкой для котов.  И конечно же в этом отличилась Турция))

Думаю такие автоматы и у нас сработали бы не плохо.  Добровольцы насыпали бы туда корм, людям оставалось бы лишь выбросить туда бутылку.

Лучше вообще отказаться от пластика.

Как в советское время было. Лимонад 10 копеек стоил без бутылки, бутылка от него 15. Почему и сейчас нельзя все продавать в стекле, с высокой залоговой стоимостью тары?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Лучше вообще отказаться от пластика.

Как в советское время было. Лимонад 10 копеек стоил без бутылки, бутылка от него 15. Почему и сейчас нельзя все продавать в стекле, с высокой залоговой стоимостью тары?

Население земли  с 90-ых годов по сей день увеличилось почти в двое. Соответственно увеличилось и потребление. Стеклянная тара не практична. Она тяжелая и ломкая. С другой стороны и переплавление стекла требует высоких температур тут опять же ущерб природе.

Но все же лучше использовать мусор вторично чем выбрасывать его в природу. Когда то боком выйдет.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Link to comment
Share on other sites

Провокация

Давно уже предложено множество проектов по переработке и альтернативном использовании вторсырья. И есть неплохие проекты, но даже те страны которые "за" , не готовы спонсировать это, уж не знаю почему.  Что уж тут говорить если США покинули Парижское соглашение и это при том, что США отстаёт лишь от Азии по количеству пластика в мире. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
54 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Но все же лучше использовать мусор вторично чем выбрасывать его в природу. Когда то боком выйдет.

Безусловно. Сейчас аллергиков в разы больше, нежели каких то 20 лет назад. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Провокация сказал:

Давно уже предложено множество проектов по переработке и альтернативном использовании вторсырья. И есть неплохие проекты, но даже те страны которые "за" , не готовы спонсировать это, уж не знаю почему.  Что уж тут говорить если США покинули Парижское соглашение и это при том, что США отстаёт лишь от Азии по количеству пластика в мире. 

Да вроде и не затратный бизнес. Почему бы и нет? 

 

2 минуты назад, Провокация сказал:

Безусловно. Сейчас аллергиков в разы больше, нежели каких то 20 лет назад. 

По поводу алергиков не могу согласиться. Раньше было мало алергиков, да и людей было меньше. Да и многие не обращались к врачам по таким пустякам.

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Корм для животных, пункт 4 - самый классный.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Провокация
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

Да вроде и не затратный бизнес. Почему бы и нет? 

 

По поводу алергиков не могу согласиться. Раньше было мало алергиков, да и людей было меньше. Да и многие не обращались к врачам по таким пустякам.

В том то и дело нам кажется, что электромобили незатратны, но на практике увы, учитывая что их заправлять нужно около трёх часов и далеко на нём не проедешь я так понимаю.  Это навскидку пример. 

Нужны специальные заводы по переработке, которые стоят не один миллион. Видимо у государств есть дела поважней.

Если сравнивать в % соотношении то на сегодняшний день аллергиков гораздо больше. По статистике их 20 лет назад  меньше, каждый 10, то сегодня каждый второй. Количество ведь не обязательно не качество в данном вопросе. Аллергиков я привела как пример. 

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
1 час назад, Сева ИМ сказал:

Понравился очень 4-ый пунк с кормушкой для котов.  И конечно же в этом отличилась Турция))

Думаю такие автоматы и у нас сработали бы не плохо.  Добровольцы насыпали бы туда корм, людям оставалось бы лишь выбросить туда бутылку.

Бутылки будут валятся на дороге,а рядом будут валятся дохлые коты ))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Liliana-Kim сказал:

Корм для животных, пункт 4 - самый классный.

Да да, очень захотела чтоб и  у нас такие появились. Уверена что желающих подсыпать туда корма, было бы много. Много желающих помочь животным, но люди людям не доверяют. А тут заполнил автомат кормом и ты уверен что его сьедят именно животные а не пойдет в чей то карман.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Все эти решения, лишь немного могут облегчить состоянии планеты, ибо то, что её загрязняет приносит большие деньги. Единственный способ спасти планету, это избавить её от человека/человечества, и дать ей несколько столетий покоя, чтоб она могла восстановиться. Короче, вся надежда на очередной потоп, но на этот раз без всяких ковчегов. 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
7 минут назад, Сева ИМ сказал:

 А тут заполнил автомат кормом и ты уверен что его сьедят именно животные а не пойдет в чей то карман.

Даже мой извращённый ум не смог сообразить что можно сделать с кошачьим кормом. В Греции всюду кошачьи домики с кормом и никому ничего не пришло в голову плохого. Возможно зависит от  менталитета вокруг. 

Edited by Провокация
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Провокация сказал:

Даже мой извращённый ум не смог сообразить что можно сделать с кошачьим кормом. В Греции всюду кошачьи домики с кормом и никому ничего не пришло в голову плохого. Возможно зависит от  менталитета вокруг. 

Нет ))))) Не в том смысле))))) ржуууу)))

Вот мне глубоко жаль бездомных собак. НО, во первых я не доверяю этим зоозащитникам, чтобы отдавать ежемесячно энную сумму незнакомым людям. Во вторых я ленюсь делать лишние телодвижения)). Ходить куда то возить корм, или деньги давать.

А вот если автомат стоит на улице с кормом, собачки и коши там дежурить будут наверняка. А я почти все время на улице с бутылкой хожу. Летом вообще без воды не выхожу из дома. Вместо того чтоб тащить эти пустые бутылки домой в сумке, я бы бросила в автомат и с удовольствием накормила их. Ну и кормом периодически снабжала автомат.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
6 минут назад, Сева ИМ сказал:

А вот если автомат стоит на улице с кормом, собачки и коши там дежурить будут наверняка. А я почти все время на улице с бутылкой хожу. Летом вообще без воды не выхожу из дома. Вместо того чтоб тащить эти пустые бутылки домой в сумке, я бы бросила в автомат и с удовольствием накормила их. Ну и кормом периодически снабжала автомат.

У меня сестра такая же сердобольная:)

Я думаю что это дело времени и скоро придут и такие автоматы, автоматы по приёму банок  уже есть, баки по сортировке мусора внедряют, многие маркеты отказываются от полиэтиленовых пакетов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
2 hours ago, Сева ИМ said:

6. Дома из конопли

10 крутых экологических проектов, которые делают планету чище. В некоторых из них вы наверняка поучаствовали

 

Хембетон (Hempcrete) — это экологичный строительный материал из смеси конопляной крошки и извести. Он легкий, отлично держит тепло и регулирует влажность, с ним просто работать, и он подходит для большинства климатических условий. Стены такого дома способны поглощать из атмосферы углекислый газ, известь постепенно кальцинируется, делая дом все прочнее и прочнее со временем.

где:? где? ГДЕЕЕ? где эти дома из конопли?))))))))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
28 минут назад, Azrail сказал:

где:? где? ГДЕЕЕ? где эти дома из конопли?))))))))))

Все сижу и жду, когда же, юзеры обратят внимание на этот пункт )))) Сян исрафчылыга бах эээ...))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
Just now, Сева ИМ said:

Все сижу и жду, когда же, юзеры обратят внимание на этот пункт )))) Сян исрафчылыга бах эээ...))

не скажите.... проживай я в таком доме, перегородок становилось бы все меньше и меньше))) домик бала бала арадан чыхарды))))))))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Azrail сказал:

не скажите.... проживай я в таком доме, перегородок становилось бы все меньше и меньше))) домик бала бала арадан чыхарды))))))))))

))))Глядишь к лету от дома остались только крыша и железные арматуры)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    49 members have viewed this topic:
    Lion Piece  Liya1101  disektor  Zefir  Сева ИМ  Stalkermind  dama8080  Bushido  Birdman  Rust programming language  Guest  Ленц  Spirt  Al Pacino  Guest  perepelka  Вредный Крыс  gylya  Джема  Peris  Stolz  Konatus  Доктор Грант  Moon Orchid  Cristiano  Poor Yorick  Wisdom  Меч во тьме  *Jolie*   Natali_@@@  nineliya  Komsneft  Aint Nuttin Like Me  Liliana-Kim  Carpe Diem  JaFlour  Azrail  Дюймовочка  Провокация  anver1973  E_not11  Arximed  Da Vinci  Undina  Lahn-dill  Aziza  abu Uthman  Bodriy  Habibi 
  • Who's Online   21 Members, 18 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Эльдар
    • +Elbilir
    • +Agriae
    • navy
    • +Artist77
    • +АнтиФейк
    • +Nazul
    • +Жемчужинка
    • +-=laziale=-
    • +dama8080
    • +Birdman
    • +Dominik_Toretto
    • +Spirt
    • Xazar
    • Caldogno
    • +Pups.
    • +INCREDIBLE
    • +Heydar Ali
    • +Rufikbakinec
    • +Agakerim
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions