Jump to content
Baku365.com

Нужно ли внедрять в Азербайджане обязательную медстраховку?


Shimon Israeli

Recommended Posts

Shimon Israeli

Доступность медицинских услуг и их качество, в Азербайджане- мягко говоря сильно хромает.Однако немалой части азербайджанцев по причине дороговизны недоступны многие медуслуги и препарараты.Часто на форумах и соцсетях можно прочитать просьбы о помощи, с целью сбора средств, для лечения,операции, а также покупки лекарств больным из малоимущих семей.Решит ли переход на страховую медицину все эти негативные, для основной массы населения моменты? Интересно также послушать @Shirxan, как следующего в данной сфере.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 75
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Shimon Israeli

    12

  • Stolz

    9

  • Cholito

    8

  • Sitandra786

    5

Stolz

Давно пора !!!
Сколько лет идут разговоры, вон Отто фон Бисмарк как ввёл, так и по сей день есть.

Link to comment
Share on other sites

Sitandra786

Я считаю что  нужно обязательно внедрять медицинское медстрахование.это необходимость, которая обусловлена социальной незащищённостью пациентов со стороны государства, которому по большому счёту плевать на здоровье своих граждан...... сами-то они ездят лечиться за границу, а бурдакилар-гырылсын..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@Stolz С чем по вашему связана это задержка?

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@Sitandra786 Правильно считаете. Но почему по вашему её не вводят?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Shimon Israeli сказал:

@Stolz С чем по вашему связана это задержка?

Бог его знает, я за последнии 18 лет всего 2 раза был в Азербайджане и не знаю всех тонкостей.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@Stolz Может причина в низких з/п и латентной массовой безработице, по причине того, что поддавляющее большинство в частном секторе занято в теневой экономике?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Shimon Israeli сказал:

@Stolz Может причина в низких з/п и латентной массовой безработице, по причине того, что поддавляющее большинство в частном секторе занято в теневой экономике?

А где бабки взять на оклады, если поднимут оклады, то и цены надо поднимать, цены на продукты и так низкие, я так считаю.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@Stolz Так и есть.Влиятельнейшая американская Time включило Азербайджан(наряду с РФ,Украиной,,Белоруссией,Молдавией,Грузией,Арменией и Казахстаном),в топ-50 самых дешёвых стран, для проживания и отдыха. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sitandra786
3 минуты назад, Shimon Israeli сказал:

@Sitandra786 Правильно считаете. Но почему по вашему её не вводят?

 Пилотный проект по внедрению обязательного медицинского страхования насколько я знаю уже начался , на него было выделено около 20 млн манат. В Агдаше и Евлахе если я не ошибаюсь.

Но дойдет ли дело до широкомасштабного охвата всего  Азербайджана.................

Link to comment
Share on other sites

Cholito

У нас не прокатить, когда я 20 лет назад в школе училась тоже пытались внедрить,  не вышло. И в наших реалиях мед.страхование будет как пенсионный фонд, будешь платить с з/п н-ную сумму, а в конце шиш с маслом.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Sitandra786
8 минут назад, Shimon Israeli сказал:

@Stolz Может причина в низких з/п и латентной массовой безработице, по причине того, что поддавляющее большинство в частном секторе занято в теневой экономике?

При чём здесь это???? Элементарно у них отсутствует электронно информационная база по-взрослому население Азербайджана ( детей то подсчитать они могут так как практически у всех детей есть электронные карты которые выдают при рождении в обычной детской поликлинике)

 Начинать всё нужно именно с создания такой базы. Далее конечно же нужно купить современное оборудование в наши поликлиники, Да и повысить зарплаты мед персоналу в конце-концов

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@Sitandra786 Что мешает внедрить этот пилотный проект на общереспубликанском масштабе?

Link to comment
Share on other sites

Sitandra786
1 минуту назад, Shimon Israeli сказал:

@Sitandra786 Что мешает внедрить этот пилотный проект на общереспубликанском масштабе?

 Видимо не хотят тратиться .

Link to comment
Share on other sites

Balamka

нужно обязательно , но не гос страховка а частные компании. они заинтересованы больше. 

еслм же будет гос то будет так же как с авто страховкой icbari. 

например , если я военщик то не могу обратиться в коммер страховку и застрохаваться. говорят должно быть как минимум 5-10 чел с одной компании 

т. е. какие то тупые ограничения даже сечас 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@Sitandra786 При том, что ваша конъюнктура доходов будет иметь решающее значение, дабы выявить какой размер отчислений вам нужно будет делать, для поддержания вашей медстраховки.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@Balamka Это да! Но пока я вижу ничего подобного на горизонте не маячит, увы...

Link to comment
Share on other sites

Sitandra786
6 минут назад, Shimon Israeli сказал:

@Sitandra786 При том, что ваша конъюнктура доходов будет иметь решающее значение, дабы выявить какой размер отчислений вам нужно будет делать, для поддержания вашей медстраховки.

 Я считаю что должна быть одна и та же цена для всех, то есть размер отчислений не должен зависеть от моего достатка. При расчёте минимальной зарплаты на каждого человека они же не берут в расчёт расходы каждого человека.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@Sitandra786 Получается, как-то несправедливо и по-советски(метод уравниловки)...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@Cholito К сожалению, пока так, увы...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Balamka
3 минуты назад, Sitandra786 сказал:

 Я считаю что должна быть одна и та же цена для всех, то есть размер отчислений не должен зависеть от моего достатка. При расчёте минимальной зарплаты на каждого человека они же не берут в расчёт расходы каждого человека.

Сита это не правильный подход. 

думаю цена должна делиться от количества услуг и их охвата. 

ктото здоров и ему чек ап раз в год и стоматолог вполне подойдет.

а ктото с проблемами и есть риск операций например

илт ктото ребенка планирует 

каждый должен для себя выбирать пакет и стоимость. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@Balamka Вот это я и имел ввиду. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Cholito
1 minute ago, Shimon Israeli said:

@Cholito К сожалению, пока так, увы...

Вот я не работаю, дохода в принципе нет, откуда мне платить страховке? А так хоть пойду скажу у нас пока поликлиники бесплатные и повоюю с ними.)))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@Cholito Вы безработная добровольно и по собственному желанию?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Тогда надо вводить и карты освобождения от покупок лекарств, ну например как в Германии ввести для населения с малым доходом такие карты, если в год сумма потраченная на лекарства превышает ну скажем 120, - манат, то от остальной уплаты на другие лекарства людей освобождают за уплату. И они получают лекарства бесплатно в аптеках, но по рецепту. Плюс выстроить систему санитарных домов, по размеру как и аптеки, но нуждающие смогут там получить ну например специальные носки, колготки, чтобы уменьшить опухшие ноги, подстилки, у кого шпоры, или инвалидную коляски на пульте электронного управления, или ходунки, или роллатро получить у кого проблемы с движеним. Специальные ортопедическую кровать ну и т.д.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Cholito
Just now, Shimon Israeli said:

@Cholito Вы безработная добровольно и по собственному желанию?

За ребенком смотрю, но на моей работе не было понятия декрет, только контракт, нет контракта и вы свободны, даже за отпуск не платили з/п.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, Cholito сказал:

Вот я не работаю, дохода в принципе нет, откуда мне платить страховке? А так хоть пойду скажу у нас пока поликлиники бесплатные и повоюю с ними.)))

Государство будет за вас в обезательномк порядке платить от сюда и название обезательная мед-страховка !

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Cholito
Just now, Stolz said:

Государство будет за вас в обезательномк порядке платить от сюда и название обезательная мед-страховка !

А потом будет тоже самое, что в сейчас скажут что вы не попадаете под тех кому страховка положена или же самый минимум типа бесплатной скорой и все. 

Link to comment
Share on other sites

Cholito
3 minutes ago, Stolz said:

Тогда надо вводить и карты освобождения от покупок лекарств, ну например как в Германии ввести для населения с малым доходом такие карты, если в год сумма потраченная на лекарства превышает ну скажем 120, - манат, то от остальной уплаты на другие лекарства людей освобождают за уплату. И они получают лекарства бесплатно в аптеках, но по рецепту. Плюс выстроить систему санитарных домов, по размеру как и аптеки, но нуждающие смогут там получить ну например специальные носки, колготки, чтобы уменьшить опухшие ноги, подстилки, у кого шпоры, или инвалидную коляски на пульте электронного управления, или ходунки, или роллатро получить у кого проблемы с движеним. Специальные ортопедическую кровать ну и т.д.

Вы можете себе такое у нас представить? Это только в загнивающей Европе возможно.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Cholito сказал:

А потом будет тоже самое, что в сейчас скажут что вы не попадаете под тех кому страховка положена или же самый минимум типа бесплатной скорой и все. 

Как не попадаете - если гос-страховка и обезательная, то все услуги оплачивает касса-здравохранения. Ну например если человек не работает и сидит на пособии (лафа а не жизнь), и попал в больницу ну скажем из за камней в почках (у меня было - ужас какая боль, будь она не ладна), то всё лечение для Вас будет бесплатным, и касса всё оплачивает, но вам как мало имущему надо будет минимум оплатить по 10, - Евро за день пребывания в больнице и всё.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    47 members have viewed this topic:
    Undina  Bodriy  nabi  Werty  gasiga  Ринчин Падма  Al Pacino  baku365  God_bless_you  Timich  Tehnokrat  Stolz  PRAVDORUB  kisliy365  Messina  Lochte  Верующий Атеист  Glock  Molly  Хамаль  Walter White  nineliya  perepelka  gylya  Obozrevatel  golden lady  ataman  -=laziale=-  Cholito  Natali_@@@  ***Nika***  Starry Eyed  Shirxan  Murano  БлаБлашка  One  Zloy22  Sitandra786  Yukiko  Savonarola  Сева ИМ  Evol  Turbo  MuZa  Ejik_v_kolyu4kax  Unspoken  Wzor 
  • Who's Online   20 Members, 15 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • navy
    • +Nazul
    • irada14
    • +SBC
    • +dama8080
    • +-=laziale=-
    • +Золушка1935
    • +Elbilir
    • Arzu777
    • +Pups.
    • +Spirt
    • +Darth Vader
    • cuap
    • +Nicola Tesla
    • +Orion 68
    • +Buritas
    • +Agriae
    • +AliSa_777
    • +Elcin676

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions