Jump to content
Baku365.com

Нужно ли внедрять в Азербайджане обязательную медстраховку?


Shimon Israeli

Recommended Posts

Stolz
2 минуты назад, Cholito сказал:

Вы можете себе такое у нас представить? Это только в загнивающей Европе возможно.

Если кто то в СМИ не первый год воздух сотрясают, значит были предпосылки и желание такое внедрить.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 75
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Shimon Israeli

    12

  • Stolz

    9

  • Cholito

    8

  • Sitandra786

    5

Cholito
Just now, Stolz said:

Если кто то в СМИ не первый год воздух сотрясают, значит были предпосылки и желание такое внедрить.

С карточным проездом вроде получилось,  но в пригородах все равно платят кеш, наверное и мед страховку, что то такое ждет) 

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Всю эту кухню с медициной я не плохо знаю, супруга работает в больнице, бабушка супруги в доме престарелых, плюс отец супруги 8 лет, как в инвалидной коляске, плюс всякие операции и них были. Если бы не медицина месная, то отец супруги давно бы червей кормил. Тут из праксиса врача звонят напоминают, что не забывайте у вас через неделю надо сдавать анализи, конечно не просто так свонят, они тоже бабки кассируют от кассыздравохранения. Плюс необходимо вести как во времена союза куррорты, реабилитация - ну например у человека перелом шейки бедра - ему операцию делают, а потом посылают на реабилитацию, чтобы там массажи, бассейны, чистый горный воздух, ну например где нубудь в Закаталах или Гебеле, а не отели строить , а учереждения реабилитации больных. Или после инфаркта - прошло шунтирование - и посылают на реабилитацию, чтобы человек пришёл в себя и всё должна кассаздравохранения обезательно оплачивать, как то так. Ну или грыжа, спина смещение позвонков, операция - и чтобы человек встал в строй трудящихся  - дальше работал и платил налоги - отправляют на реабилитацию. Сейчас матери моей супруги сделали операцию на коленях сделали два новых миниска, она ни когда здесь не работала, сейчас ей массажи, гели, физиотерапия и всё из кассы з- здравохранения. Вот что обезательное страхование.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shirxan
55 minutes ago, Shimon Israeli said:

Доступность медицинских услуг и их качество, в Азербайджане- мягко говоря сильно хромает.Однако немалой части азербайджанцев по причине дороговизны недоступны многие медуслуги и препарараты.Часто на форумах и соцсетях можно прочитать просьбы о помощи, с целью сбора средств, для лечения,операции, а также покупки лекарств больным из малоимущих семей.Решит ли переход на страховую медицину все эти негативные, для основной массы населения моменты? Интересно также послушать @Shirxan, как следующего в данной сфере.

Благодарю. Ввод обязательного медицинского страхования, конечно же, решит кучу проблем в здравоохранении, детально перечислять которые я здесь не хочу, мы и так их знаем. Но - медицинское страхование нельзя просто щелчком пальца взять и начать. Во всем мире государственное медицинское страхование - дотационная сфера. То есть страховые сборы покрывают лишь часть расходов, большая же часть ложится на госбюджет. Штаты тратят на Medicare несколько сотен млрд долларов в год, например. Учитывая, что реальные зарплаты в Азербаджане мизерные (250 - 500 манат), то нетрудно посчитать, что отчисления на госстраховку с этих зарплат также будут смехотворными. Чтобы оплачивать лечение граждан, государству придётся выделять суммы, соразмерные с затратами на Формулу 1 или какие-нибудь Игры, причём ежегодно. Таких денег на лечение граждан в госбюджете нет - если выделять такие суммы на медицину, то на что проводить Формулу 1 или исламские или евроигры? 

Это первая проблема. Вторая проблема - мизерные зарплаты врачей. Сегодня врач в Азербайджане получает зарплату чуть меньше, чем уборщица в офисе. Я еле нашёл клинера в бакинское бюро моей фирмы за 400 манат в месяц, в то время как доктор медицинских наук получает 250 манат от государства. Для сравнения - мой фундаментальный учебник по кардиологии стоит 180 манат. Понятно, что для выживания врач берет гонорары за лечение у пациентов, иначе ему грозит голодная смерть. 

Для того, чтобы врач мог избавиться от необходимости вступать в денежные отношения с пациентом, как во всем цивилизованном мире, ему следует платить нормальную зарплату, хотя бы 2-3 тысячи манат в месяц терапевту и 5-7 тысяч хирургу. Иначе ввод страховой медицины приведёт к тому, что врачи просто уйдут в другие сферы бизнеса или уедут работать в Турцию. Осознание того, что всего в двух часах полёта твои коллеги получают в 20 раз больше, чем ты, и так морально угнетает. 

Внедрение госмедстраховки по этим причинам должно быть комплексным процессом. А то получится, как в Мингячевире, где сделали пилотный проект медстраховки - врачу назначили зарплату в 500 манат и обязали оперировать пациентов по страховке, не беря у них денег, естественно. За 500 манат в месяц, Карл. 

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 час назад, Sitandra786 сказал:

Я считаю что  нужно обязательно внедрять медицинское медстрахование.это необходимость, которая обусловлена социальной незащищённостью пациентов со стороны государства, которому по большому счёту плевать на здоровье своих граждан...... сами-то они ездят лечиться за границу, а бурдакилар-гырылсын..


Вы представляете, как это все будет реализовано на практике? Зачем далеко ходить, - есть категория льготников, которым положены бесплатные лекарства. А они их получитьне могут - вечно отговорки, то не завезли, то еще что то. зато платные лекарства в свободном доступе.

А если вы хотите иджельных условий - такого нет даже в Америке, там медстрахование больная тема, кстати)

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

Иметь страховку это желательно всем но учитывая наши реальности то это вряд ли будет работать.

Link to comment
Share on other sites

Mr. Stat

интересные баталии тут идут, но в Азербайджане вот уже 2 года есть медицинское страхование, пилотный проект. Сегодня в Мингечауре и в Евлахе внедрено мед страховка и она хорошо себя оправдывает

Link to comment
Share on other sites

Бакылы

Не будет в Азербайджане ОМС. 

Во первых почти нет нормальных коммерческих клиник. Или же они будут вксти не правильное лечение, приписывать дорогущие лекарства да бы заполучить от страховки денег. А в страх.компаниях мало хороших медицинских специалистов что бы проверять все и поставить свою подпись под выплатой.

А гос.мед. учреждения бесплатные. 

Пока в системе здравоохранения не уничтожат всю коррупцию мы так и будем мечтать о ОМС.

Да мы еще нормально накопительное страхование не можем внедрить в массы что там говорить об ОМС.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. Stat


Prezident İlham Əliyev tərəfindən imzalanmış 2016-cı il 29 noyabr tarixli Fərmana əsasən, Mingəçevir şəhərinin və Yevlax rayonunun inzibati ərazilərində dövlət səhiyyə sisteminə daxil olan qurumlar (Məhkəmə Tibbi Ekspertiza və Patoloji Anatomiya Birliyinin şöbələri, sanitariya və epidemioloji xidmət, əczaçılıq və tibbi təhsil müəssisələri, habelə psixonevroloji və narkoloji dispanserlər istisna olmaqla) pilot layihə müddətində İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin tabeliyinə verilib.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Кто в курсе,помимо небезызвестного банка,есть еще организация,фирма,компания,предприятие,которое оплачивает мед.страховку работнику или частично возмещает?

Link to comment
Share on other sites

Messina
38 minutes ago, Yukiko said:

Кто в курсе,помимо небезызвестного банка,есть еще организация,фирма,компания,предприятие,которое оплачивает мед.страховку работнику или частично возмещает?

Есть очень много компаний и даже гос учреждений которые приобретают мед страховку для своих сотрудников. В последнее время это стало даже более актуально. 

Link to comment
Share on other sites

Genius

Нужно конечно. Только вот врачей бы нормальных в больницы.Так толку не будит.

В  нормальных странах за жизнь человека будут бороться.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
10 минут назад, Genius сказал:

В  нормальных странах за жизнь человека будут бороться.

Это всё мифы.Раньше сама так думала.У нас есть нормальные врачи.Нужно находить по рекомендации,а не бросаться к первому попавшему.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Genius
1 minute ago, Yukiko said:

Это всё мифы.Раньше сама так думала.У нас есть нормальные врачи.Нужно находить по рекомендации,а не бросаться к первому попавшему.

Не миф, правда я сравниваю не сравнимое, с Израилем.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
Только что, Genius сказал:

Не миф, правда я сравниваю не сравнимое, с Израилем.

Не буду спорить по поводу Израиля,там медицина на уровне.

Link to comment
Share on other sites

gylya
2 hours ago, Cholito said:

Вот я не работаю, дохода в принципе нет, откуда мне платить страховке? А так хоть пойду скажу у нас пока поликлиники бесплатные и повоюю с ними.)))

Я тоже считаю , что не надо их делать обязательными.Пусть будут гос. поликлиники , а  кто хочет пусть делает страховку. Мне тут страховка не нужна. Я еще жить хочу.

Link to comment
Share on other sites

Sirius191

сорри ... не читал посты .......

как с такими мизерными з\п можно рассчитывать на

мед. страховки?

Link to comment
Share on other sites

Cholito
50 minutes ago, gylya said:

Я тоже считаю , что не надо их делать обязательными.Пусть будут гос. поликлиники , а  кто хочет пусть делает страховку. Мне тут страховка не нужна. Я еще жить хочу.

Хорошая страховка стоит дорого, а то что нам даст государство будет таким мизером, за который нам максимум таблетку обезболивающего дадут и скажут будьте здоровы (раз вы такой бедный).

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Giaretta

Для начала нужно ввести что нибудь обязательное для врачей, что бы они чувствовали ответственность перед пациентом, а не думали только о сумме, которую укажут в рецепте и в счете и не будут считать процент, полученный от купленных лекарств

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
21 minutes ago, Cholito said:

Хорошая страховка стоит дорого, а то что нам даст государство будет таким мизером, за который нам максимум таблетку обезболивающего дадут и скажут будьте здоровы (раз вы такой бедный).

А если есть хоть какие то деньги , то поедит лечится за границу.

Вот может поэтому хотят обязательную страховку?А то  народ тут не лечится.

Link to comment
Share on other sites

gylya
19 minutes ago, Giaretta said:

Для начала нужно ввести что нибудь обязательное для врачей, что бы они чувствовали ответственность перед пациентом, а не думали только о сумме, которую укажут в рецепте и в счете и не будут считать процент, полученный от купленных лекарств

Правильно. И для начала надо иметь тех врачей, которые  знают свое дело.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Giaretta
1 минуту назад, gylya сказал:

Правильно. И для начала надо иметь тех врачей, которые  знают свое дело.

Врачи у нас дефицит

Link to comment
Share on other sites

Maks1974
50 минут назад, Giaretta сказал:

Врачи у нас дефицит

Ставящих точный диагноз да согласен - дефицит, а так пруд пруди

Link to comment
Share on other sites

Giaretta
5 минут назад, Maks1974 сказал:

Ставящих точный диагноз да согласен - дефицит, а так пруд пруди

Ну я имела ввиду врач, а не тот у кого диплом врача

Link to comment
Share on other sites

Maks1974
4 минуты назад, Giaretta сказал:

Ну я имела ввиду врач, а не тот у кого диплом врача

я тоже имею ввиду врача, их Слава Богу достаточное количество, причем грамотных, и тем более сейчас, когда они имеют возможность выезжать за границу за свой счет для усовершенствования

Edited by Maks1974
Link to comment
Share on other sites

Хамаль

 Внедрять, конечно, нужно. Но если в том же стиле, в каком внедряются у нас обычно какие-либо новшества, то может и не надо.  

Link to comment
Share on other sites

Spaun_78

Бессмысленная затея,как брали бабки за все так и будут брать.Все давно прогнило.

Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

Если исключить пост Ширхана остальные вообще ничего не понимают и не знают по существу вопроса, но готовы высказать свое мнение, благо такие же "специалисты" рулят в мин/здраве и соответствующем гос/агентстве. ИМХО.

Это "радует", еще больше "радует", что вне зависимости от готовности уже с 01.01.2019 все должны перейти на страховую медицину, а там ... даже страшно представить, что начнется.

Долгие годы безнаказанности и уверенность, что и в очередной раз их не накажут за очередное вранье или полный ахтунг порождает это шапкозакидательство.

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shirxan
20 hours ago, Mr. Stat said:

интересные баталии тут идут, но в Азербайджане вот уже 2 года есть медицинское страхование, пилотный проект. Сегодня в Мингечауре и в Евлахе внедрено мед страховка и она хорошо себя оправдывает

Если точнее, она провалилась с треском. 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Liya1101
08.08.2018 в 10:55, Аквилон сказал:


Вы представляете, как это все будет реализовано на практике? Зачем далеко ходить, - есть категория льготников, которым положены бесплатные лекарства. А они их получитьне могут - вечно отговорки, то не завезли, то еще что то. зато платные лекарства в свободном доступе.

А если вы хотите иджельных условий - такого нет даже в Америке, там медстрахование больная тема, кстати)

У нас многих лекарств в аптеках нет даже за деньги, а те, что есть - не всегда качественные. Какая же после этого может у нас быть Мед.страховка?  Также будут смотреть в карманы и оказывать не всегда качественные услуги 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    47 members have viewed this topic:
    Undina  Bodriy  nabi  Werty  gasiga  Ринчин Падма  Al Pacino  baku365  God_bless_you  Timich  Tehnokrat  Stolz  PRAVDORUB  kisliy365  Messina  Lochte  Верующий Атеист  Glock  Molly  Хамаль  Walter White  nineliya  perepelka  gylya  Obozrevatel  golden lady  ataman  -=laziale=-  Cholito  Natali_@@@  ***Nika***  Starry Eyed  Shirxan  Murano  БлаБлашка  One  Zloy22  Sitandra786  Yukiko  Savonarola  Сева ИМ  Evol  Turbo  MuZa  Ejik_v_kolyu4kax  Unspoken  Wzor 
  • Who's Online   22 Members, 12 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +Shoxrux
    • +Birdman
    • +Heydar Ali
    • +sapiens
    • +satira
    • +Джо Дассен
    • +telefonist
    • +Verman
    • +Светлый путь
    • +Agriae
    • +Царь
    • +SANTA911
    • Arzu777
    • +Толстяк
    • +Darth Vader
    • +Ринчин Падма
    • +Elbilir
    • cuap
    • +MegadriveXX
    • movcon
    • +Veronik

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions