Jump to content
Baku365.com

Азербайджанское воительское удостоверение теперь будет действительно и за рубежом

S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Указание данных в водительских удостоверениях в Азербайджане дополнительно на английском языке поможет частично решить проблемы, с которыми местные водители сталкиваются за рубежом.

Об этом Sputnik Азербайджан сказал эксперт в сфере транспорта Азер Аллахверанов, комментируя соответствующее решение, принятое на заседании Милли Меджлиса АР.

Проблема с признанием водительских удостоверений, выдаваемых гражданам в Азербайджане, решена. Законопроект, затрагивающий данный вопрос, был принят на заседании Милли Меджлиса в начале февраля. Теперь все данные на водительских удостоверениях будут указываться дополнительно и на английском языке.

Ранее признанию выданных в Азербайджане водительских удостоверений в других странах препятствовало использование при написании данных в них букв, которых нет в латинском алфавите - ə, ğ, ö, ü, ş.

Наличие букв, которых нет в латинском алфавите, создавало проблемы для азербайджанских водителей главным образом в странах Европы.

"В странах СНГ особых проблем у наших водителей не возникало, так как соответствующие структуры в этих государствах, в определенном смысле, признавали и принимали наши удостоверения", - говорит Аллахверанов.

В европейских же странах азербайджанские водители не могли арендовать транспортные средства, получать страховку.

До принятия нового законопроекта находящимся за рубежом водителям рекомендовалось предоставлять, помимо водительских удостоверений и другие документы, удостоверяющих их личность - к примеру, общегражданский паспорт – чтобы избежать проблем с идентификацией документа.Теперь находящиеся за рубежом водители при желании смогут обменять имеющееся у них удостоверение на новое, в котором данные будут указаны на азербайджанском и английском языках, сказал эксперт.

411622474.jpg
AZ.SPUTNIKNEWS.RU

Данные в новых водительских удостоверениях будут указываться на азербайджанском и английском языках, таким образом, они будут...

• Like 2

Sör-Söhbet/Müzakire

быстро  же  будут  лишится  от  прав  азербайджанцы  за границе,  конечно  же  не  савок республиках  имею  ввиду 

Da Vinci
26 минут назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

быстро  же  будут  лишится  от  прав  азербайджанцы  за границе,  конечно  же  не  савок республиках  имею  ввиду 

Не будут за границе.

Потому что как только границу пересекают -прям примерные все сразу.И в очереди чётко стоят,и законы соблюдают.Это у себя в стране могут по свински себя вести,заграницей прям само законопослушание ))

• Haha 1

Al Pacino

это кстати хорошая новость

• Like 2

Ergenekon

За очередные 18 манат или все таки бесплатно их поменяют? Ой о чем это я.. 

• Like 1

Sör-Söhbet/Müzakire
1 hour ago, Da Vinci said:

Не будут за границе.

Потому что как только границу пересекают -прям примерные все сразу.И в очереди чётко стоят,и законы соблюдают.Это у себя в стране могут по свински себя вести,заграницей прям само законопослушание ))

если  бы   знали  знаки  тогда  я бы  согласился , я  на  100%  уверен   в наших  "водил" не знают  дорожных  знаков !!!

Da Vinci
1 час назад, Al Pacino сказал:

это кстати хорошая новость

Не бесплатно же меняют))За 3-манатный бланк 20 возьмут и все дела 

Glock

В Турции наши права хляют. Но при условии, что не живёшь постоянно в Турции. Иначе надо менять на их .

Editor
9 hours ago, S.T.A.L.K.E.R said:

В европейских же странах азербайджанские водители не могли арендовать транспортные средства, получать страховку.

Это, мягко говоря, неправда.

И в аренду брали, и страховку покупали.

• Like 4

Al Pacino
10 minutes ago, Editor said:

Это, мягко говоря, неправда.

И в аренду брали, и страховку покупали.

а как насчёт наших прав в США? можно с ними водить транспортное средство?

я водил 🙈

• Like 1

Ergenekon
4 hours ago, Glock said:

В Турции наши права хляют. Но при условии, что не живёшь постоянно в Турции. Иначе надо менять на их .

целый гемор менять... шоферлер одасындан гирисен, консульстводан чыхырсан, хестеханадан гирирсен трафик шобе мудурлуюнден чыхырсан... 

• Like 1

Ergenekon

В Европе наши права хляют... если ты даже резидент той страны все равно хляют,туристам тем более...  но только 1 год.. далее менять надо.Класс Б 

• Like 1

Addeliya

Я тоже не сталкивалась с проблемой непризнания наших водительских прав. В Берлине например когда были в долгой командировке, спокойно взяли напрокат машину для поездки в Чехию и обратно. 

• Like 1

Stolz
7 минут назад, Ergenekon сказал:

В Европе наши права хляют... если ты даже резидент той страны все равно хляют,туристам тем более...  но только 1 год.. далее менять надо.Класс Б 

У нас не более 6 месяцев и потом надо менять.

Мало того у меня сейчас два новых клиента есть, которые получили 3 года условно и 2500, - Евро штрафа, а всёиз за того что потеряли попьяни немецкие права и сделали их на много дешевле в Прибалтике, Польше, Болгарии или Румынии, но прикол в том они даже не подозревали что права не легальные. Там в Прибалтике люди имеющие доступ к печати, и документам офицальным понабрали бабок и якобы создали экзамены на 3-5 дней с пребыванием в отеле, и потом люди якобы сдали экза,ены и получили европейские права, ездили в Германии и сейчас всё там в Прибалтике всплыло и людей сейчас массово осудили. 

Не знание не освобождает от ответственности. 

• Like 1

Ergenekon
6 minutes ago, Stolz said:

У нас не более 6 месяцев и потом надо менять.

Мало того у меня сейчас два новых клиента есть, которые получили 3 года условно и 2500, - Евро штрафа, а всёиз за того что потеряли попьяни немецкие права и сделали их на много дешевле в Прибалтике, Польше, Болгарии или Румынии, но прикол в том они даже не подозревали что права не легальные. Там в Прибалтике люди имеющие доступ к печати, и документам офицальным понабрали бабок и якобы создали экзамены на 3-5 дней с пребыванием в отеле, и потом люди якобы сдали экза,ены и получили европейские права, ездили в Германии и сейчас всё там в Прибалтике всплыло и людей сейчас массово осудили. 

Не знание не освобождает от ответственности. 

со мной на языковых курсах учился один украинец, он также ездил с прибалтийскими правами.Предложил и мне за 500 евро сделать, но я не хотел рисковать и не согласился. Судя по твоему посту Штольц, не зря я отказался.. )))

• Like 2

MuZa

Я с моими правами водила в Штатах пол года, а потом надо на местные права подавать. 

• Like 2

Editor
42 minutes ago, Al Pacino said:

а как насчёт наших прав в США? можно с ними водить транспортное средство?

я водил 🙈

Зависит от штата.

В некоторых надо менять, если вы находитесь безвыездно в течение 6 месяцев.

В других штатах это может быть 12 месяцев.

• Like 4

Editor
45 minutes ago, fransuz said:

С бц ?или б.

В

Stolz
19 минут назад, Editor сказал:

В

Эдитор говоря что урода задержали, который убил нашего соотечественника в США.

e36f1ce5-15eb-4dc1-bfdf-3d9cc6759ebf_860
OPEN.AZ

Yanvarın 15-də Şimali Karolina ştatında yaşayan 29 yaşlı soydaşımız Elçin Xəlilovu Şarlot şəhərində sahibi...

Editor
12 minutes ago, Stolz said:

Эдитор говоря что урода задержали, который убил нашего соотечественника в США.

e36f1ce5-15eb-4dc1-bfdf-3d9cc6759ebf_860
OPEN.AZ

Yanvarın 15-də Şimali Karolina ştatında yaşayan 29 yaşlı soydaşımız Elçin Xəlilovu Şarlot şəhərində sahibi...

Да, убийца попал на камеры 

• Like 1

Stolz
2 минуты назад, Editor сказал:

В том штате есть смертная казнь ?

Sunny Moon

Брала на прокат в Европе и ни раз, со страховкой. Никаких проблем не возникало. Можно водить с нашими правами до 6 месяцев. 

• Like 1

S.T.A.L.K.E.R
12 часов назад, Editor сказал:

12 часов назад, Stolz сказал:

В том штате есть смертная казнь ?

А того который в Москве убил нашего, нашли?

Stolz
1 час назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Я не знаю, а кого в Москве убили и когда ?

S.T.A.L.K.E.R
56 минут назад, Stolz сказал:

Я не знаю, а кого в Москве убили и когда ?

С чеченцами ЧП вроде бы было.Не следил за историей.

Da Vinci

Значит по любому будет действительно в течение полугода))Потом надо будет менять на местное.Тогда в чем прикол ?)

Stolz
‎21‎.‎02‎.‎2019 в 07:24, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Нашли !!!

В Москве арестовали убийцу азербайджанца

Кузьминский районный суд арестовал подозреваемого в убийстве таксиста в Москве Лорса Хамиева. 

Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Карина Каленова.

«Постановлением Кузьминского суда в отношении Л.Хамиева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 14 апреля», - сказала представитель суда, уточнив, что в рамках уголовного дела арестован еще один фигурант, а еще троим продлен срок задержания до 22 февраля.

По данным следствия, в ночь на 15 февраля возле Самаркандского бульвара было обнаружено тело мужчины 1966 года рождения с огнестрельными ранениями. Установлено, что убитый Г.Оруджев работал водителем такси. Инспекторы ДПС на следующий день задержали на трассе в Ростовской области подозреваемых в этом убийстве.

По информации «Московского комсомольца», погибший - 52-летний уроженец Азербайджана Гариб Оруджев.

Как утверждает издание, его убийство может быть связано с массовой дракой в московском кафе «Неолит». Г.Оруджев был одним из тех, кто оскорбил чеченца, позже ставшего зачинщиком конфликта, пишет «Московский комсомолец».

Также отмечается, что в апреле 2009 года Л.Хамиев и У.Батукаев были приговорены к восьми и пяти годам лишения свободы соответственно. 

Тогда их обвиняли в подготовке теракта на 9 мая 2007 года в Москве, однако затем обвинение переквалифицировали на подготовку покушения на президента Чечни Рамзана Кадырова.

W1siZiIsIjIwMTkvMDIvMjIvMDkvMDIvMzYvYmYy
RU.OXU.AZ

Кузьминский районный суд арестовал подозреваемого в убийстве таксиста в Москве...